Оптимизация тактики ведения беременности, родов и перинатальные исходы при переношенной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Тысячный, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Тысячный, Олег Владимирович
Введение.....................................................................................3
Глава 1. Современные представления о механизмах развития родовой деятельности и перенашивания беременности (обзор литературы).
1.1 Современный взгляд на механизмы развития родовой деятельности... 9
1.2 Этиология, тактика ведения и осложнения при переношенной
беременности..............................................................................18
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования............................................................27
2.2. Методы исследования..............................................................31
2.2.1. Общеклинические методы исследования.....................................31
2.2.2. Специальные методы исследования..........................................35
2.2.3. Статистические методы.........................................................38
2.3. Клиническая характеристика обследованных женщин...................39
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1. Клиническая характеристика, течение и исходы родов в зависимости от срока беременности......................................................................47
3.2 Содержание цитокинов в пуповинной крови при родоразрешении в доношенном сроке, при пролонгированной и переношенной беременности..............................................................................72
3.3 Содержание окситоцина в пуповинной крови при родоразрешении в доношенном сроке, при пролонгированной и переношенной
беременности..............................................................................91
ГЛАВА 4. Тактика ведения беременных группы риска запоздалых родов ...
................................................................................................100
Глава 5. Обсуждение результатов исследования................................ 111
ВЫВОДЫ: ................................................................................134
Практические рекомендации..........................................................136
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................. 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения беременности, родов и перинатальные исходы при переношенной беременности»
ВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Вопрос об инициации родовой деятельности в доношенном сроке беременности до настоящего времени остается не выясненным.
Спонтанные роды связаны с активацией воспалительных реакций в системе мать-плацента-плод, что отражается в изменении уровня цитокинов в периферической крови роженицы с началом и прогрессированием родовой деятельности [91]. В то же время накапливаются данные об участии цитокинов плодового происхождения в развитии и поддержании родовой деятельности, поскольку их содержание в пуповинной крови изменяется в зависимости от способа родоразрешения [149].
В процессе родовой деятельности, помимо иммунологических факторов, изменяется гормональный фон. Так, развитие родов сопровождается изменениями в содержании окситоцина как в периферической крови роженицы, так и в пуповинной крови плода. По современным данным, окситоцин роженицы необходим для сокращения матки в послеродовом периоде, в то время как в процессе родовой деятельности участвует окситоцин плодово-плацентарного происхождения [136, 12].
Своевременное начало родов является одним из важнейших факторов, определяющих перинатальный исход. Известно, что готовность организма к родам во многом определяет состояние шейки матки, зрелость которой оказывает влияние на течение родового процесса и исход родов [4].
У подавляющего большинства женщин родовая деятельность развивается в доношенном сроке беременности, однако в 5,5-7,0% наблюдений встречается перенашивание [15]. Известно, что переношенная беременность сочетается с повышенной частотой акушерских осложнений в процессе родовой деятельности, а также с ростом неонатальной заболеваемости и смертности [80, 112]. В настоящее время основной
тактикой ведения переношенной беременности является использование различных методов подготовки шейки матки к родам. Однако выбор оптимального срока для начала подготовки к родам, который сочетался бы с наименьшим числом осложнений, остается предметом горячей дискуссии.
Вышеизложенное определяет необходимость изучения клинических факторов, цитокинового профиля и содержания окситоцина в пуповинной крови для выделения женщин группы риска перенашивания беременности и разработки мероприятий по профилактике осложнений.
Цель исследования:
Разработка тактики ведения беременности и родов у женщин группы риска запоздалых родов на основании изучения роли клинических факторов, цитокинового профиля и содержания окситоцина в пуповинной крови.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту материнских и перинатальных осложнений родов с увеличением срока беременности от 38 до 42 недель.
2. Изучить особенности анамнеза, течение беременности, родов и исходы для определения факторов риска запоздалых родов.
3. Оценить уровень цитокинов в пуповинной крови при родоразрешении в доношенном сроке, при пролонгированной и переношенной беременности.
4. Оценить уровень окситоцина в пуповинной крови при самопроизвольных и оперативных родах в зависимости от срока беременности и признаков перезрелости у новорожденного.
5. На основании анализа полученных данных оптимизировать выбор срока и метода подготовки к родам в группе риска по развитию запоздалых родов.
Научная новизна:
Впервые произведена сравнительная оценка содержания цитокинов и окситоцина из артерии и вены пуповинной крови при родах в доношенном сроке, пролонгированной и переношенной беременности.
Установлено, что при спонтанных родах в доношенном сроке содержание ^-1р, ^-5, ¡Ъ-6, IL-7, IL-8, IL-12, ^-13, IL-17, G-CSF, в
пуповинной крови выше, чем при кесаревом сечении до начала родовой деятельности, что свидетельствуют об участии воспалительных механизмов и реакции отторжения в развитии родов.
Выявлены различия в содержании цитокинов при пролонгированной и переношенной беременности в сравнении с доношенной, которые характеризуются повышением в пуповинной крови ГЬ-2, ГЬ-6, ГЬ-8, IL-10, ^-12, IL-13, G-CSF, MCP-1, и снижением ¡Ъ-1р, Т№-а, IL-4, что характерно для начальных проявлений тканевой гипоксии и ослаблении реакций отторжения.
При родоразрешении через естественные родовые пути содержание окситоцина в артерии пуповины значительно выше, чем в вене, что указывает на активное участие плодового окситоцина в поддержании родовой деятельности. С увеличением срока беременности от 39 до 42 недель концентрация окситоцина в артерии пуповины снижается и при переношенной в 2-2,5 раза ниже, чем при доношенной и пролонгированной, что может свидетельствовать об изменении состояния гипоталамо-гипофизарной системы и снижении механизмов нейропротекции у плода.
Полученные данные о содержании цитокинов в пуповинной крови, отражающие нарушения в иммунных взаимоотношениях матери и плода при пролонгированной и переношенной беременности, а также изменения в содержании окситоцина в артерии пуповины в зависимости от срока беременности расширили научные представления о механизмах развития родов.
Практическая значимость:
Установлено, что неготовность шейки матки к родам у первородящих в сроке беременности 284 дня и более является критерием риска перенашивания.
Разработана модель расчёта риска перенашивания беременности у повторнородящих женщин с учетом возраста, индекса массы тела до беременности и данных анамнеза.
Обоснована целесообразность и определен оптимальный срок беременности для начала мероприятий по подготовке шейки матки у женщин группы риска запоздалых родов.
Разработана схема ведения женщин группы риска по развитию запоздалых родов, позволяющая снизить частоту аномалий родовой деятельности, кесарева сечения, рождения переношенных детей с низкой оценкой по шкале Апгар.
Положения, выносимые на защиту:
1. При пролонгированной и переношенной беременности содержание ГЬ-1р, Т№-а и 1Ь-4 в пуповинной крови ниже, а 1Ь-6 и ГЬ-8 выше, чем при доношенной, что свидетельствует о снижении воспалительного иммунного ответа, синтеза окситоцина и простагландинов, ослабление реакций отторжения и начальных проявлениях гипоксии. При этом имеется корреляция указанных цитокинов с признаками перезрелости у плода.
2. Увеличение срока беременности от 39 к 42 неделе сочетается со снижением содержания окситоцина в крови из артерии пуповины при отсутствии изменений в вене. При переношенной беременности концентрация окситоцина в артерии пуповины более чем в 2 раза ниже, чем при доношенной, что указывает на снижение его продукции плодом.
3. У женщин группы риска запоздалых родов подготовка шейки матки в сроке 280 дней позволяет в 1,7 раза снизить частоту аномалий родовой деятельности, в том числе в 2,6 раза первичной слабости, в 1,7 раза кесарева сечения, в том числе в 3,1 раза в связи с отсутствием эффекта от подготовки, в 2,1 раза рождение детей с низкой оценкой по шкале Апгар и в 3,2 раза новорожденных с признаками перезрелости (NN1=3).
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в определении и постановке цели и задач, разработке дизайна, систематизация данных литературы по теме диссертации и анализе клинико-анамнестических данных. Автор лично провел все наблюдения за этапами подготовки шейки матки к родам и родоразрешения, осуществлял забор и подготовку биологического материала (пуповинная кровь), участвовал в постановке проб для определения содержания цитокинов и окситоцина. Диссертантом проведен анализ медицинской документации, статистическая обработка данных и научное обобщение полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация работы
Основные результаты данной диссертационной работы представлены на 31-ом Международном Конгрессе общества «Плод как пациент» (Санкт-Петербург, 2015), X-ом Юбилейном Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2016), 24-ом Европейском конгрессе акушеров и гинекологов (Турин, Италии, 2016), XVП-ом Всероссийском
научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2016). Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции сотрудников родильного отделения (1 декабря 2016 года) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (12 декабря 2016 года, протокол №14).
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанная на основании полученных результатов тактика ведения беременности у женщин группы риска по развитию запоздалых родов используется в практической деятельности отделений ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 37 рисунками. Список литературы включает 163 источника, из них 13 работ отечественных и 150 -зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЕРЕНАШИВАНИЯ
БЕРЕМЕННОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современный взгляд на механизмы развития родовой
деятельности
Механизмы, участвующие в развитии родовой деятельности в доношенном сроке беременности, интересуют человечество на протяжении всего его развития, однако по-прежнему остаются мало изученными. Понимание процессов инициации родовой деятельности является наиболее актуальной проблемой в современном акушерстве, поскольку все чаще внутриутробное состояние ребенка рассматривается как основной фактор риска заболеваний взрослого организма. Несмотря на большое количество работ, освещающих множество теорий развития родов (теория инородного тела, механическая, иммунная, плацентарная, химическая, эндокринная) [2, 76], они не получили широкого распространения, а некоторые из них имеют лишь исторический интерес.
По данным современной литературы ключевую роль в развитии родовой деятельности отводится иммунологическим факторам, поскольку растет количество работ, согласно которым своевременные самопроизвольные роды представляют собой асептическую воспалительную реакцию, сопровождающуюся возрастанием уровня провоспалительных цитокинов в тканях маточно-плацентарного комплекса [72, 148].
Цитокины представляют собой класс эндогенных медиаторов межклеточного взаимодействия, для которых характерна плейотропность и взаимозаменяемость их биологического действия [5]. Цитокины вовлечены в процесс имплантации, принимают участие во взаимодействии между трофобластом и децидуальными клетками, а также в росте и развитии плаценты [33].
Согласно теории иммунотрофизма нормальное развитие беременности зависит от баланса как про-, так и противовоспалительных цитокинов [21]. При нормальном течении беременности цитокиновый баланс повышается в сторону иммуносупрессорных Т^2 цитокинов (1Ь-4, ^-10), в то время как повышение уровня провоспалительных Т^1 цитокинов связано с прерыванием беременности и спонтанными преждевременными родами. Однако имеются данные, не укладывающиеся в рамки этого представления. В частности, повышенное содержание Т^ 1 цитокинов не всегда коррелирует с неблагоприятным течением и исходом беременности и, наоборот, при акушерских патологиях может отмечаться повышенный уровень Т^2 цитокинов [144].
При доношенной беременности зрелость шейки матки является неотъемлемым фактором, указывающим на готовность организма к родам, и необходимым для своевременного начала и поддержания родовой деятельности. Поскольку инфильтрация шейки матки лейкоцитами является одним из механизмов этого процесса, то ее созревание можно рассматривать как воспалительную реакцию. С началом и прогрессированием родовой деятельности значительно увеличивается плотность лейкоцитов в шейке матки, которые в свою очередь являются основным источником синтеза цитокинов [73]. При этом существует значительная корреляция между экспрессией мРНК ГЬ-1, ГЬ-6 и ГЬ-8 и плотностью лейкоцитов в шейке матки [78]. Так, в сравнении с небеременными женщинами биоптаты шейки матки, полученные в доношенном сроке, связаны с более высокой экспрессией мРНК провоспалительного цитокина ^-6, хемокина ГЬ-8 и фактора роста G-CSF. После самопроизвольных родов экспрессия мРНК 1Ь-6 увеличивается в 15 раз, ГЬ-8 в 10 раза, G-CSF в 30 раз [59]. Аналогичные данные приводит A. Dubicke и соавт. (2010) указывая, что экспрессия мРНК ГЬ-1р в биоптатах шейки матки полученных после самопроизвольных родов, повышается в 20 раз (р<0,001) и не зависит от срока беременности [123].
Помимо шейки матки в процессе своевременных самопроизвольных родов лейкоцитарная инфильтрация (преимущественно нейтрофилами и макрофагами) происходит и в самой матке, в большей степени охватывая нижний сегмент миометрия, и в меньшем количестве - верхний. В нижнем сегменте миометрия после начала родов значительно увеличивается плотность Т-лимфоцитов, однако плотность B-лимфоцитов и тучных клеток не изменяется [79]. С началом родовой деятельности лейкоцитарная инфильтрация сопровождается экспрессией мРНК ГЬ-1р, ^-6 и ГЬ-8 в нижнем сегменте матки, которая значительно выше в образцах, полученных после кесарева сечения при открытии шейки матки 6 см, в сравнении с открытием 2 см. В то же время экспрессия мРНК TNF-a осталась без изменений [92]. Также имеются данные, согласно которым начало родовой деятельности сочетается со снижением экспрессии рецепторов хемокинов (CCR2, CXCR1 и СХСЯ2) в миометрии, вероятно в ответ на повышение активности окситоцина, хемокинов - MCP-1, ГЬ-8 и простагландинов [60].
Лейкоцитарная инфильтрация также охватывает децидуальную оболочку и при плановом кесаревом сечении обнаруживается в 6% против 29% при кесаревом сечении после начала родовой деятельности, вероятно возникая как следствие начала родовой деятельности, а не его причина [67]. При этом количество лейкоцитов в хориодецидуальной оболочке возрастает с увеличением срока беременности, а экспрессия мРНК Т№-а, ГЬ-1 и ММР-9 лейкоцитами хориодецидуальной оболочки значительно выше при спонтанной родовой деятельности в сравнении с доношенным сроком беременности [48].
В процессе самопроизвольных родов обнаружен синтез провоспалительных цитокинов и самой плацентой, что связано с их локальным синтезом, который значительно увеличивается с началом родовой деятельности [46].
Кроме того, повышенный интерес вызывает изучение роли амниотической жидкости в развитии родов, поскольку содержащиеся в ней
цитокины изменяются на протяжении всей беременности, и в большей степени отражают состояние иммунной системы плода. Известно, что с началом и прогрессированием родовой деятельности отмечается значительный рост концентрации IL-6 и IL-8, МСР-1 в околоплодных водах [20, 37]. Кроме того, к концу беременности и с началом родов увеличивается содержание TNF и IL-1ß в околоплодных водах [124], которые посредством продукции MMP1, MMP2, MMP9 способны разрушать основные компоненты внеклеточного матрикса плодных оболочек, индуцируя их разрыв [122].
Таким образом, активация воспалительных реакций происходящих в системе мать-плацента-плод к началу родовой деятельности и усиливающихся к моменту родов объясняют лейкоцитоз, который обычно встречается в крови роженицы накануне и с началом родовой деятельности.
В последнее время внимание исследователей привлекло изучение изменяющегося уровня цитокинов в периферической крови роженицы в доношенном сроке беременности и в процессе родовой деятельности. По данным E.R. Unal и соавт. (2011), активация каскада провоспалительных цитокинов в периферической крови роженицы (IL-1, IL-6, TNF-a), а не изменение в уровне противовоспалительных цитокинов (IL-4, IL-10), может указывать на начало спонтанной родовой деятельности в течение 48 часов [91]. По мнению J.T. Cierny и соавт. (2014) воспаление играет важную роль в инициации родов, однако, после начала родовой деятельности избыточное воспаление может оказывать и негативное влияние. Так низкий уровень IL-6 в периферической крови роженицы связан с увеличением продолжительности латентной фазы родов, а повышение IL-1 и TNF-a приводит к замедлению активной фазы (р=0,03 и 0,0002, соответственно) [82]. При этом, концентрация IL-6 значительно выше при активной родовой деятельности в сравнении с менее выраженными схватками (р<0,01). Однако низкое содержание IL-6 у рожениц перед родами является фактором риска использования окситоцина в процессе родов для коррекции аномалий родовой деятельности [17]. Также уровень цитокинов в периферической
крови роженицы может отражать и степень выраженности болевого синдрома испытываемого в процессе родов. Так низкий уровень IL-ip в плазме крови связан с более выраженной болевой чувствительностью в процессе родов (р<0,0003) [151].
Несмотря на большое количество данных о роли провоспалительных цитокинов в развитии и поддержании родовой деятельности имеется лишь небольшое число исследований посвящённых роли противовоспалительных цитокинов, таких как IL-4 и IL-10. По данным K.H. Bakheit и соавт. (2008) содержание IL-4 и IL-10 в периферической крови матери и сыворотке плацентарной крови возрастает при естественных родах [23]. В то же время в околоплодных водах повышается содержание IL-10 с увеличением срока беременности и с началом родовой деятельности [147].
Особого внимания заслуживают данные о наследственной предрасположенности к определенному синтезу цитокинов, обусловленной полиморфизмов их генов. Так, частота запоздалых родов повышается в два раза при наличии у женщин аллеля С гена ИЛ-6, тогда как гомозиготный генотип G/G типичен для своевременного развития родовой деятельности. У женщин, которые родили своевременно, замена нуклеотидов G>A в позиции -308 промотора гена ФНО-а встречается чаще, тогда как пациентки, которые перенашивают беременность в 95,8% случаев гомозиготны по аллелю G. При этом шансы перенашивания беременности возрастают в 7,2 раза при наличии в генотипе женщин сочетания полиморфного аллеля С гена ИЛ-6 и генотипа G/G гена ФНО-а [7]. Из этого следует, что полиморфизмы генов цитокинов могут оказывать влияние на продолжительность беременности и развитие родовой деятельности в определенном сроке, однако, будет ли прослеживаться та же тенденция при последующих беременностях остается невыясненным.
В последнее время накапливаются данные о роли цитокинов продуцируемых плодом и, возможно, оказывающих влияние на родовую деятельность, поскольку известно, что содержание цитокинов в пуповинной
крови зависит от способа родоразрешения и значительно выше при естественных родах в сравнении с плановым кесаревым сечением [149]. В поддержку этого свидетельствуют данные о двунаправленной передаче цитокинов через плаценту [154]. Однако, по данным M.V. Магйкатеп и соав. (2017) и МР. Ly и соавт. (2006) естественные роды в сравнении с кесаревым сечением в отсутствии родовой деятельности приводят к активации неонатальных иммунологических реакций [150], что отражается в более высоком содержании цитокинов в пуповинной крови [97].
Особое внимание в развитии родов заслуживает взаимодействие цитокинов с основным активатором сократительной функции матки таким как окситоцин, поскольку провоспалительные цитокины такие как ГЬ-1р и !Ь-6 способствуют его секреции [52].
Несмотря на широкое применение окситоцина в клиническом акушерстве для коррекции аномалий родовой деятельности и лечении послеродовых кровотечений существующих данных недостаточно для понимания его роли в процессе родовой деятельности.
Окситоцин - пептид, синтезируемый в нейронах паравентрикулярного и супраоптического ядер гипоталамуса в виде большой молекулы-предшественника, иногда называемая окситоцин-Х, которая быстро расщепляется с образованием окситоцина и нейрофизина I, после чего происходит аксональный транспорт окситоцина и выделение в основном в капилляры нейрогипофиза.
Существуют значительные разногласия относительно концентраций окситоцина в плазме крови, так как основные трудности в изучении данного гормона состоят в том, что его выделение носит пульсирующий характер и имеет относительно короткий период полураспада порядка 2-4 минут [18]. При этом, использование различных методик для определения его концентрации способствует получению различных результатов [93].
Имеющиеся данные литературы указывают на значительное колебание относительно концентрации окситоцина в периферической крови женщины
во время беременности и в процессе родовой деятельности. Так, по данным В.Н. Серова и соавт. (2001) ранние сроки беременности характеризуются более низким уровнем окситоцина, однако наблюдается последующий его рост в третьем триместре беременности и к моменту родов [12]. Похожие данные приводит Y. Kuwabara и соавт. (1987), которые показали, что содержание окситоцина в крови возрастает с увеличением срока беременности, но незначительно изменяется с началом родовой деятельности. Особой интерес в изучении окситоцина вызывает тот факт, что его концентрация в периферической крови матери при самопроизвольных родах после 42 недели значительно ниже, чем в доношенном сроке беременности [108]. Данные современной литературы демонстрируют, что у 73% женщин уровень окситоцина увеличивался от первого к третьему триместру беременности, однако у 27% отмечается его снижение. В то же время у первородящих женщин отмечаются более высокие уровни в третьем триместре и большее повышение от первого к третьему триместру в сравнении с повторнородящими [109].
Началу родовой деятельности предшествует повышение чувствительности матки к окситоцину, что связано с экспрессией мРНК окситоциновых рецепторов в миометрии и увеличение их плотности [53]. Так, в сравнении с ранними сроками при доношенной беременности концентрация окситоциновых рецепторов в миометрии увеличивается в 12 раз, и с развитием родовой деятельности обнаруживается в большем количестве, чем до начала родов [106]. Механизм действия окситоцина на матку заключается не только в увеличении содержания кальция в цитоплазме миоцитов, что приводит к увеличению сократимости миометрия, но и образовании простагландинов в децидуальных клетках [163]. В послеродовом периоде снижение количества окситоциновых рецепторов в тканях матки исключает активацию ее сокращений во время лактации, когда рефлекторно возрастает уровень окситоцина в плазме крови. Эти данные могут указывать, что возраставший уровень окситоцина во время
беременности не является необходимым для начала родовой деятельности, а более важным является увеличение плотности окситоциновых рецепторов.
Перед родами окситоцин также обнаружен в амнионе, хорионе и децидуальной оболочке, что может указывать на паракринные механизмы развития родов [94].
По некоторым данным в процессе родовой деятельности окситоцин необходим не для индукции сократительной активности матки, а для регенерации ее мышечной ткани, которая испытывает сильную нагрузку в процессе родов [107].
Общепризнанным является мнение о том, что окситоцин, выделяемый гипофизом беременной, играет важную роль в инициации и поддержании родов. Однако, в литературных источниках описаны 4 наблюдения начала спонтанной родовой деятельности в доношенном сроке беременности у женщины с пангипопитуитаризмом, при этом у 3-х рожениц послеродовый период осложнился гипотоническим кровотечением [136]. Эти данные указывают, что окситоцин роженицы не играет основную роль в родовой деятельности, но оказывает существенное влияние на сократительную способность матки в послеродовом периоде, а основная роль в процессе родовой деятельности, вероятно, принадлежит плодово-плацентарному окситоцину. В связи с вышеизложенным, следует отметить, что помимо материнских факторов продолжается дискутироваться роль плода, как инициатора родовой деятельности.
Предполагается, что перед рождением окситоцин матери проникает через плаценту в кровоток плода. Хотя вопрос о проницаемости плацентарного барьера для окситоцина остается открытым, имеются данные, согласно которым окситоцин пересекает плаценту в обоих направлениях благодаря диффузии [88]. Из этого следует, что окситоцин плода поступает в кровоток матери, воздействуя на родовую деятельность, поскольку окситоцин плодового происхождения обнаруживается в кровотоке плода начиная со второго триместра беременности. При этом его концентрация в
артерии пуповины достоверно выше, чем в вене, и при самопроизвольных родах через естественные родовые пути характеризуется более высоким содержанием в артерии пуповины, чем при плановом кесаревом сечении [12]. По данным K. de Geest и соавт. (1985) спонтанные роды через естественные родовые пути характеризуются более высокими значениями концентрации окситоцина в плазме крови из артерии пуповины, чем в периферической крови матери [116], что указывает на активную роль плода в поддержании родовой деятельности, однако данные противоречивы [145]. В связи с продолжающейся полемикой о влиянии эпидуральной аналгезии на продолжительность родов актуальным остается изучение содержания окситоцина в крови в зависимости от использования обезболивания. По некоторым данным, использование эпидуральной аналгезии приводит к увеличению продолжительности 2-го периода родов [16], что возможно за счет снижения концентрации окситоцина в периферической крови роженицы. V.A. Rahm и соавт. (2002) приводят данные о снижение концентрации окситоцина в плазме крови через час после использования эпидуральной аналгезии в родах (p=0,04) [121]. Известно, что интратекальное использования суфентанила в качестве обезболивания приводит к снижению концентрации окситоцина в крови роженицы, однако, при использовании бупивакаина концентрация окситоцина не меняется [44]. Данный эффект возможен за счет усиления активности окситоциназы, которая как известно увеличивается в сыворотке крови при использовании эпидуральной аналгезии [159]. Так, сыворотка крови и плацента обладают способностью быстро фрагментировать молекулу окситоцина за счет фермента плацентарной лейциновой аминопептидазы, также называемой окситоциназой [56], которая разрушает молекулу окситоцина, разрывая связь между цистеином и тирозином, и на протяжении беременности четырехкратно увеличивает свою активность в сыворотке крови [96].