Подходы к родоразрешению пациенток высокого перинатального риска при сроке беременности 41 и более недель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Фильчакова, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Фильчакова, Оксана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ БЕЗ РОСТА ЧАСТОТЫ ОПЕРАТИВНЫХ РОДОРАЗРЕШЕНИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Индуцированные роды: показания, условия, исходы
для матери и плода
1.1.1 История индуцированных родов
1.1.2 Показания к индуцированным родам и условия
их выполнения
1.1.3 Методы индукции родов и их эффективность
1.2 Возможности современных методов диагностики внутриутробного состояния
как фактора формирования ПП ЦНС
1.2.1 История вопроса
1.2.2 Эхоскопические методы оценки состояния плода
1.2.3 Механизмы образования и функции амниотической жидкости как среды обитания плода
1.2.4 Определение в амниотической жидкости лактата и матриксной металлопротеиназы -1 как маркёров гипоксического поражения ЦНС у плода
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы обследования беременных и рожениц
2.2.1 Параклинические методы оценки состояния фетоплацентарного комплекса
2.3 Исследование амниотической жидкости
2.3.1 Взятие образца амниотической жидкости
2.3.2 Определение концентрации лактата в образце амниотической жидкости
2.3.3 Определение концентрации матриксной
металлопротеиназы-1 в образце амниотической жидкости
2.3.4 Определение концентрации креатинина в образце амниотической жидкости
2.4 Обследование новорожденных
2.5 Гистологическая характеристика плацент
2.6 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3 Клинические и параклинические характеристики
пациенток высокого перинатального риска
при родоразрешении в 41 и более недель
3.1 Клиническая и параклиническая характеристика
пациенток высокого перинатального риска,
доносивших беременность до 41 и более недель
' ' ' А I • I'lW'., /1 1| 1УИ< rt , I Ч iWIUl" III I IW fli ' 1.(11 I»" liilut.!,) 'i 4 1A <"I|I II <, . W I
3.1.1 Социальная характеристика беременных 40 в группах сравнения
3.1.2 Состояние соматического здоровья
беременных в группах сравнения
3.1.3 Гинекологический анамнез беременных
в группах сравнения
3.1.4 Акушерский анамнез беременных в группах сравнения
3.2 Особенности течения беременности у пациенток в группах
сравнения
3.2.1 Клиническая характеристика
течения беременности у беременных в группах сравнения
3.3 Параклиническая оценка состояния ФПК
перед родоразрешением у беременных в группах сравнения
3.4 Течение и исход родов для матери и плода
при родоразрешении в 41 неделю
3.4.1 Особенности течения родов у пациенток
в группах сравнения
3.4.2 Характеристика продолжительности родов через естественные родовые пути у рожениц
в группах сравнения
3.5 Характеристика состояния новорожденных у матерей
в группах сравнения
3.6 Гистологическая характеристика плацент родильниц в группах сравнения и её связь с перинатальной
патологией новорожденных
ГЛАВА 4 Выявление факторов риска неблагоприятных исходов
для плода при родоразрешении в сроке 41 и более недель у пациенток высокого перинатального
4.1 Клинические факторы риска формирования ПП ЦНС новорожденных в родах при 41 и более недель
4.2 Параклинические факторы риска формирования
поражений ЦНС у новорожденных
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТРУЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подходы к родоразрешению пациенток высокого перинатального риска при сроке беременности 41 и более недель»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Снижение перинатальной смертности и, особенно, заболеваемости новорожденных являются приоритетными целями акушерской службы [6, 72, 81]. За последнее десятилетие в России отмечается снижение перинатальной смертности, но сохраняется высокая заболеваемость новорожденных при прогрессирующем росте частоты оперативных родоразрешений [8, 35,52, 85].
Ведущую роль в снижении перинатальной заболеваемости и смертности при осложненном течении беременности является выбор срока и способа родоразрешения [3, 7, 38]. Достаточно часто необходимость этого выбора возникает у пациенток высокого перинатального риска, находящихся на дородовой госпитализации при сроке беременности более 40 недель. При несомненных рисках для жизни и здоровья матери - преэклампсия тяжелой степени тяжести, субкомпенсированные и декомпенсированные экстрагенитальные заболевания - они подлежат оперативному родоразрешению [2, 50, 51]. При отсутствии таких рисков, имеющаяся тенденция к перенашиванию беременности является реальным показанием к преиндукции и индукции родов, как альтернативе кесареву сечению [4, 65, 110, 140, 156]. Течение родов при сроке гестации более 41 недели сопровождается рисками осложнений со стороны плода: асфиксии в родах, мекониальной аспирации, дистоции плечиков [72, 112]. Мониторирование состояния плода в родах и точная диагностика его гипоксического страдания плода позволяет своевременно решить вопрос об оперативном родоразрешении [98]. Большинство современных параклинических методов диагностики страдания плода дают высокий процент ложноположительных результатов, что достаточно часто способствует необоснованному росту частоты кесаревых сечений [14, 18, 30]. Амниотическая жидкость, как среда обитания плода, является доступным объектом для биохимических исследований, поскольку её состав отражает состояние плода, его проблемы и компенсаторные возможности [67, 68, 128,
129]. Определение в амниотическои жидкости оиохимических маркеров гипоксии
плода в совокупности с результатами общепринятых эхоскопических методов на заключительном этапе вынашивания беременности и в родах позволит оценить степень риска перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденного и выбрать оптимальный способ родоразрешения [22,29,47,71,101].
Проведение индуцированных родов при сроке 41 и более недель у пациенток высокого перинатального риска с поэтапной оценкой акушерской ситуацией, учитывающей клинические факторы риска гипоксических поражений плода, результаты КТГ и биохимический состав околоплодных вод будет способствовать снижению перинатальной заболеваемости без роста частоты оперативных родоразрешений.
Цель исследования
улучшить исход родов в сроке 41 и более недель беременности у пациенток высокого перинатального риска на основе разработки комплексной оценки состояния плода с использованием БТУ показателя и уровня лактата в околоплодных водах.
Задачи исследования
1. Определить клинические и параклинические особенности пациенток высокого перинатального риска со сроком беременности 41 и более недель.
2. Провести сравнительную характеристику течения и исходов родов у женщин со спонтанными и индуцированными родами в сроке 41 и более недель в группе высокого перинатального риска.
3. Выявить факторы риска формирования поражений ЦНС у новорожденных рожениц высокого перинатального риска при родах в 41 и более недель.
4. Оценить информативность ЭТУ показателя для оценки состояния плодов у беременных высокого перинатального риска в прогнозе исхода родоразрешения в 41 и более недель.
5. Определить содержания уровня лактата и матриксной металлопротеиназы - 1 в околоплодных водах и оценить их информативность в прогнозировании ис-
/ "> || 1 I 1 , ' . ! > ' , и ' ' 1 I I, I I I I , '"> , 11
хода родов! ' ' • , ..........I < ' '' ' V' 1 '' '< " 'Ч
Научная новизна
1. Доказано значение определения в околоплодных водах при родоразре-шении в сроке 41 и более недель пациенток высоко перинатального риска уровня лактата более 0,05 ммоль/л на 1 мкмоль/л креатинина в прогнозе гипоксии плода и уровня матриксной металлопротеиназы - 1 (ММП-1) более 160 фг/мл на 1мкмоль\л креатинина в прогнозе ишемического поражения мозга у новорожденных.
2. Обоснован комбинированный метод диагностики гипоксического страдания плода при родоразрешении в 41 и более недель на основании показателя БТУ по результатам кардиотахографии в сочетании с уровнем лактата в околоплодных водах, имеющий чувствительность 88,9% и специфичность 86,4%.
Практическая значимость исследования
Показано, что индуцированные роды при сроке 41 и более недель у пациенток высокого перинатально риска чаще, чем при спонтанном начале родов, заканчиваются рождением здоровых детей при меньшей частоте кесаревых сечений. Установлены, клинические факторы риска поражений ЦНС до родоразрешения; перед родоразрешением и в родах. Установлено, что при родоразрешении в сроке 41 и более недель пациенток высоко перинатального риска определение в околоплодных водах уровня лактата более 0,05 ммоль/л на 1 мкмоль/л креатинина позволяет прогнозировать гипоксию плода, а определение и уровня матриксной металлопротеиназы - 1 (ММП-1) более 160 фг/мл на 1мкмоль\л креатинина позволяет прогнозировать ишемическое поражение мозга у новорожденных.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациенток с высоким перинатальным риском индуцированные роды в сроке 41 и более недель являются альтернативой плановому кесареву сечению,
поскольку значимо чаще заканчиваются рождением здоровых детей (60,0% и
Ш>\Ш> 1 1 1 ' * М | * ¡1 I ^ 1 I >" л ' '1 ' ' > « I
:<!(){|'|,1| 45,0%; р=0,030) при меньшей частоте слабости родовой деятельности (10,0% и
26,0%; р=0,002) и оперативных родоразрешений (15,7% и 23,0%; р=0,208) по сравнению со спонтанными в те же сроки.
2. Выявление сочетания показателя 8ТУ ниже 4 м\с по результату кардиото-кографии с уровнем лактата в амниотической жидкости более 0,05 ммоль/л на 1 мкмоль/л креатинина обладает чувствительностью 88,9% и специфичностью 86,4 % в прогнозе формирования поражения центральной нервной системы у новорожденного при проведении индуцированных родов в сроке более 41 недели.
Апробация работы
Работа выполнена в 2010-2013 г. на материалах Краевого перинатального центра (главный врач Ершова Е.Г.), являющегося клинической базой кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО АГМУ МЗ РФ (зав. каф., проф. Н.И. Фадеева).
Материалы диссертации докладывались:
- на меж. кафедральном заседание кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ФПК и ППС ГБОУ ВПО «АГМУ Минздрава России», 2011 г.;
- на 12 городской конференции «Молодежь - Барнаулу», г. Барнаул, 2011 г.,
- на VII Международной (16 Всероссийской) Пироговской научной Медицинской Конференции Студентов и Молодых Ученых, Москва, 2012 год.
на 17-ой Международной научно-практической конференции «Концептуальные подходы к решению репродуктивных потерь», посвященной 70-летию Кемеровской области, Кемерово, 24-26 апреля 2013 года.
- на VI Международной Конференции Молодых Ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» Москва, 17 мая 2013 год.
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 33 таблицами. Библиографический список состоит из 208 источников (117 отечественных и 91 зарубежных).
ГЛАВА 1
ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ БЕЗ РОСТА ЧАСТОТЫ ОПЕРАТИВНЫХ РОДОРАЗРЕШЕНИЙ (Обзор литературы)
В последние три десятилетия снижение перинатальной смертности достигалось, главным образом, за счёт расширения показаний к оперативному родоразрешению и совершенствованием неонатальных технологий [8, 73]. Современная статистика частоты кесаревых сечений до 20% и более потрясла бы классиков акушерства, видевших в этой операции лишь путь спасения женщины [9, 72, 85, 111]. В ряде стран, в том числе и в России, частота кесаревых сечений достигает 40% (FIGO, 2009 г.). При этом четверти этих операций можно было бы избежать без риска для матери и ребенка [83, 93, 113]. По мнению Краснопольского В.И., Логутовой Л.С. (2008) относительные показания к операции кесарева сечения, производимые в интересах плода, в настоящее время чрезмерно расширены [44, 81, 111]. Росту частоты кесаревых сечений в интересах плода способствовало активное внедрение в акушерство параклинических методов диагностики внутриутробного состояния плода, которые, при достаточно высокой чувствительности, имеют низкую специфичность, что даёт большое количество ложноположительных результатов [18, 58, 59]. Однако было показано, что наибольшее снижение перинатальной смертности происходило при частоте кесарева сечения 13-14% от числа всех родов в популяции. Дальнейшее же повышение частоты абдоминального родоразрешения не привело к дальнейшему значительному снижению перинатальной смертности и не улучшило здоровья ни женщин, ни рожденных детей [72,85]. Например, в Великобритании число кесаревых сечений впервые стабилизировалось только в 2004 году и составило
ill! 11,1,» i' | 4 1 I 1 W ' ' ' 1 • ", I V< I ' " I I / I I «t '„
' ' 20%/без увеличения частоты перинатальной заболеваемости,и смертности [72];
'('Ii"'
Сегодня, большинство акушеров указывают на необходимость поиска путей снижения роста оперативных родоразрешений [52, 54, 55,74].
Альтернативой кесареву сечению в значительной части случаев являются индуцированные роды [10,11,50,187]. Индуцированные роды не только проводятся в дневное время, но и предусматривают плановую поэтапную оценку меняющейся акушерской ситуации и рекомендации по действиям, адекватным ей [26, 28,110,193]. Улучшение исходов родоразрешения для плода при отсутствии роста частоты оперативных родоразрешений, всегда увеличивающих риски для матери, можно достигнуть при сочетании двух путей: с одной стороны проведение, как альтернативы кесаревым сечениям у пациенток высокого перинатального риска, путем индуцированных родов, а с другой стороны, и разработки новых методов оценки состояния плода, а также их комбинаций, имеющих высокую чувствительность и специфичность, исключающих ложноотрицательные и ложноположительные результаты, доступных и безвредных [1, 6, 20, 188].
1.1 Индуцированные роды: показания, условия, исходы для матери и плода
1.1.1 История индуцированных родов
Акушерская наука и практика давно, ещё задолго до появления кесарева сечения, разрабатывала тему индукции родов, как метода спасения матери при анатомически узких тазах и декомпенсации экстрагенитальных заболеваний [40]. С появлением возможности относительно безопасного проведения кесарева сечения, прежде всего для спасения матери, об индукции родов забыли.
Но неуклонный рост, с целью снижения перинатальной смертности, частоты оперативных родоразрешений, при сохранении » "достаточно значимых рисков
операционных и послеоперационных осложнениях у матери, заставил акушеров вернуться к индукции родов, как альтернативе операции [4, 12]. Но теперь это уже не просто амниотомия и\или применение медикаментов для активации сокращений матки, а плановое родоразрешение через естественные родовые пути при активном управлении родовым актом [72]. Индуцированные роды, по мнению многих авторов, не только уменьшают продолжительность родового акта (в среднем 6-8 ч у первородящих), но и позволяет контролировать родовую деятельность, благодаря чему случаев слабости и дискоординации родовой деятельности становится в 2-7,8 раз меньше [46, 73]. Частота кесарева сечения при индуцированных родах у женщин с высоким перинатальным риском (перенашивание беременности, преэклампсия, мало- и многоводие и др.) снижается в 2-4 раза (4-12%), по сравнению со спонтанными родами при аналогичной степени перинатального риска [172]. Идея индуцированных родов, как возможности снижения частоты абдоминального родоразрешения, является весьма привлекательной для Российской Федерации, где за последние 10 лет отмечен рост частоты кесаревых сечений почтив два раза [9, 52, 72].
По данным американского и канадского национальных статистических центров доля индуцированных родов в северной Америке составляет более 20% (Martin J. A., Hamiiton В.Е. et al., 2003; Rusen I. D., 2003) [72]. В России доля их составляет 13-20% от общего количества родов. В последние годы в акушерстве наблюдаются увеличение частоты индукции родов (родовозбуждения) и в развитых странах частота индуцированных родов достигает 20-25% [170].
1.1.2 Показания к индуцированным родам и условия их выполнения
До сих пор четко не определены показания к индукции родовой деятельности, наиболее частые из которых: преэклампсия, перенашивание или
плацентарная недостаточность, возраст первородящей более 30 лет, сахарный диабет и другие экстрагенитальные заболевания матери [4, 8, 115]. Все эти факторы формируют высокий перинатальный риск рожениц, таким образом, индуцированные роды можно рассматривать как альтернативу плановому кесареву сечению по сумме относительных показаний [110].
В основу современного акушерства положена концепция перинатального риска, предполагающая первичную стратификацию беременных по группам риска и на её основании дифференцирование и оптимизацию собственно медицинской помощи (шкала оценки факторов риска перинатальной патологии Радзинский В.Е., Князев С.А., Костин И.Н., 2009), а по данным Чернухи и соавторов (2007 г.), дифференцированный подход к беременным различной степени риска позволяет снизить уровень перинатальной смертности почти на 30% [72, 185]. Пациентки высокого перинатального риска при наличии экстрагенитальных заболеваний в стадии суб- и декомпенсации и\ или наличии преэклампсии тяжелой степени, а также при нарастании клинических и параклинических проявлений страдания плода родоразрешаются в плановом или экстренном порядке путём кесарева сечения и, как правило, досрочно [3, 8, 38]. Оптимальным контингентом для проведения индуцированных родов являются пациентки высокого перинатального риска, но без ЭГЗ с стадии суб- и декомпенсации, без преэклампсии тяжелой степени тяжести и АДП. Когда эти пациентки, находящиеся на дородовой госпитализации, донашивают беременность до срока 41 и более недель, они требуют повышенного внимания, потому что дифференциальная диагностика между пролонгированной и переношенной беременностью трудна [28, 34, 42, 95, 112]. А срок более 41 недель может свидетельствовать уже о наличии прогрессирующей гипоксии плода [27, 72] и нарушениях гормональной регуляции фетоплацентарного комплекса [1, 6], далеко не всегда, выявляемых с помощью общепринятых эхоскопических методов: УЗИ, ДМ и КТГ [14, 18, 98]. Именно эти пациентки составляют большинство в структуре родоразрешенных путём индукции родов [187]. Важным аспектом преиндукционной подготовки является
.1 „ «,1 м ч ъД м s i i\i; л' , 'I *. w
< оценка1 степени зрелости ' шеики < матки, '|! что 1 является • ■ критерием ' успешности
предстоящего родовозбуждения [4, 6, 8, 17]. При всем многообразии разнообразных критериев и шкал, наиболее информативной и чувствительной, а кроме того, удобной в практике является шкала Bishop [17,72, 113, 146].
Вместе с тем, безусловно, заслуживает внимания лежащий на поверхности факт, отмечаемый подавляющим большинством исследователей- наличие «незрелой» шейки матки накануне родов более, чем в 50% случаев сопровождается развитием ДРД [10, 72]. Иными словами, «зрелость» шейки матки, является своеобразным показателем готовности организма к родам, коррелирует с исходом родов и характером родовой деятельности, то есть имеет прогностическую ценность [4, 6, 8, 113]. По данным Савицкого Г.А. (2003) также ведущую роль в патогенезе ДРД отводят «незрелой» шейки матки, так как «зрелость» шейки матки, податливость ее тканей считается авторами основным регулятором деятельности механизма конвертации энергии схватки в работу по раскрытию маточного зева. По данным Котайш Г.А. (2003), шансы развития ДРД при «незрелой» шейке матки в 36,5 раза выше, чем при «зрелой» или «созревающей». Проведенный анализ выявил следующие значимые факторы, которые оказывают влияние на возможность развития ДРД: степень зрелости шейки матки, 111111, крупный плод, анемия. При отсутствии «зрелости» шейки матки в настоящее время наиболее часто используют интрацервикально или в задний свод влагалища аппликации простагландина Е2, интрацервикальное введения ламинарий, катетера Фолея, применения прстагландина El, агониста прогестероновых рецепторов мифепристона [10, 11, 19, 126]. Все разнообразие указанных методов имеет свойство перманентной дискуссии. Каждый из этих методов имеет свои плюсы и минусы, однако единого алгоритма по выбору того или иного способов подготовки шейки матки к родам не найдено.
1.1.3 Методы индукции родов и их эффективность
По мнению ряда исследователей, достаточно эффективным, экономичным и
, Н - / " . I »Hj'.íJn V ,kJl,t , , • Л1 fh ' ' ' '
безопасным методом индукции родовой деятельности является амниотомия [19, '
27, 72]. Механизм индукции родовой деятельности с помощью амниотомии связывают с каскадным выбросом непосредственных модуляторов развития родовой деятельности - простагландинов, вызванной активацией лизосомного аппарата при нарушении целостности плодных оболочек [72]. Эффективность амниотомии как самостоятельного метода родовозбуждения признается многими авторами высокой (провоцирует появление схваток впервые 2-4 часа у 50-75% пациенток) [6, 7, 8]. Вероятность успеха при этом находится в прямой зависимости от степени «зрелости» шейки матки. Основным недостатком индукции родовой деятельности путем амниотомии является лимитирование безводного периода [113], следовательно, увеличение потребности в назначении утеротонических средств. Некоторые исследователи, вообще, считают, что основное достоинство амниотомии (как и родовозбуждения путем внутривенного капельного введения окситоцина) - экономический характер, и потому данный метод может применяться только при отсутствии возможности использования других более эффективных методов [50]. Возможно и комбинированное решение проблемы: амниотомия в сочетании с инфузией окситоцина позволяет в полной мере управлять родовым актом и уменьшить частоту аномалий родовой деятельности, следовательно, этот метод более эффективен, чем каждый в отдельности [65, 66,162, 164].
Важным вопросом изложенного, как и в случаях показаний и частоты кесарева сечения, являются вопросы акушерской агрессии. Некоторые авторы отрицательно относятся к самой идее индуцированных родов, считая их «родами для удобства персонала» [72, 74]. Активная тактика, индукция родовой деятельности, широкое применение утеротонических средств, «экзогенная», навязанная регуляция родовой деятельности, зачастую уменьшение продолжительности родов до быстрых и стремительных в ряде работ нашли негативную оценку в контексте «акушерской агрессии» [72]. Например, С. Aveline, < F. Bonnet (2001), В.* Chanrachancul, Y. Herabutya, P. Panburana (2001),'B. Kauletal,
(2004) рассматривают индуцированные роды как фактор риска развития аномалий родовой деятельности, считая, что именно навязанный характер родовозбуждения приводит к нарушениям сократительной деятельности матки и увеличению частоты гипотонических маточных кровотечений после родов, особенно у первородящих [126]. Некоторые авторы к родам с высокой вероятностью развития ДРД относят индуцированные роды, а также активную тактику ведения родов [72], что является актуальным, учитывая устойчивы рост числа индуцированных родов во всем мире (за последние 3 года - от 9 до 18%) [27,73]. Но, часть исследователей отмечают увеличение случаев гиперстимуляции сократительной деятельности матки в процессе ведения индуцированных родов по сравнению со спонтанными родами (при обязательной инфузии утеротонических средств в протоколе родовозбуждения) [50]. Чернуха Е.А. (2007) считает нецелесообразным одномоментное родовозбуждение путем амниотомии и инфузия окситоцина, полагая этот метод чрезмерно агрессивным из-за нарушения маточно-плацентарного кровотока [110]. По мнению автора, введение окситоцина следует начинать либо при отсутствии родовой деятельности в течение 2-3 часов после амниотомии, либо для коррекции слабости родовой деятельности.
К нежелательным эффектам окситоцина, применяющегося на протяжении всего родового акта, также относят уменьшение расслабления матки между схватками, ухудшение маточно-плацентарного кровотока. Это приводит к снижению антистрессовой устойчивости плода, угнетению синтеза сурфактанта, патологическим дыхательным движениям, гипоксически-ишемическим поражениям ЦНС и другим осложнениям [113] и, как следствие, снижение оценки новорожденных по шкале Апгар, повышение частоты неврологических нарушений у детей в первые два года жизни [6, 8]. То есть, существует проблема отдаленных последствий индуцированных родов с активным использованием утеротонических средств. Однако данные литературы имеют большой разброс
л! . и . , .
показателей: число детей в асфиксии, рожденных метод индуцированных родов,;
по данным разных авторов варьирует от 4,4%до 17% [72].
Считается, что более физиологичными являются методы индукции родовой деятельности без нарушения целостности плодного пузыря, с применением простагландинов (интрацервикально или внутривенно) [4, 8, 11]. Но, простагландины F2a, также как, и окситоцин, обладают рядом побочных эффектов: повышение системного артериального давления, потенцирование АДФ - индуцированной агрегации тромбоцитов, повышение риска развития бронхоспазма (простагландины F2a синтезируются преимущественно в легочной ткани) [81, 83].
Возможно, решением проблемы негативных последствий использования утеротонических средств в программах индуцированных родов, может быть постоянный кардиотокографический контроль (КТГ) за состоянием плода после произведенной амниотомии [55, 74]. Однако лишь незначительная часть исследователей говорит о дифференцированном подходе к назначению утеротоников - при слабых схватках или их отсутствии, что обязательно подтверждается с помощью внутриматочной токографии [73, 83, 113].
Таким образом, при ведении индуцированных родов перед клиницистом стоит достаточно сложная задача сохранить баланс между активной тактикой и функциональными возможностями организмов роженицы и плода [72]. На сегодняшний день, нет единых подходов и четких рекомендаций о показаниях и противопоказаниях к индуцированным родам, времени начала внутривенного введения веществ, стимулирующих, сократительную активность матки отсутствуют. На наш взгляд, индуцированные роды как метод родоразрешения должен определяться в большей степени с учетом интегральных показателей перинатального риска у каждой конкретной беременной, состояние плода и его возможность пережить родовой стресс.
1.2 Возможности современных методов диагностики внутриутробного состояния как фактора формирования ПП ЦНС
1.2.1 История вопроса
Контроль состояния плода является важнейшим инструментом гарантии благоприятного завершения беременности. Исторический опыт показывает, что в связи со своей наибольшей доступностью сердечная деятельность явилась тем первым проявлением жизнедеятельности плода, с которого началось систематическое изучение его функционального состояния.
В 1818 году швейцарский хирург Mayer сообщил, что приложив ухо к животу женщины, можно с уверенностью узнать, жив плод или нет. Несколько позже, в 1821 году, французский врач J. Kargaradec применил для выслушивания сердечной деятельности стетоскоп, изобретенный Лаенником. С 1906 года М. Cremer опубликовал статью, в которой сообщалось о возможности регистрации электрокардиограммы плода.
1.2.2 Эхоскопические методы оценки состояния плода
Метод ультразвуковой диагностики в таком разделе медицинской науки, как акушерство и гинекология, имеет значение едва ли не большее чем в остальных клинических дисциплинах. Среди всех методов лучевой диагностики, ближе всех к гиппократовскому «не навреди» и наиболее доступно в финансовом плане, -ультразвуковое исследование.
История использование ультразвука в акушерстве и гинекологии начинается с 1966г., когда происходило активное становление и развитие центров УЗД в различных медицинских учреждениях США, Европы и Японии. Допплер-
1 , ' ■> I , I I Щ. ч
ультразвуковое исследование впервые 4 было описано более 100 лет назад
математиком С.Борр1ег (1842 г.). С 90-х годов прошлого века УЗД стала стандартом исследования в акушерстве. В течение нескольких десятков лет применение УЗ в медицине претерпело выраженные изменения: от наличия жизни в полости матки до измерения размеров плода, от определения морфологии плода до оценки его кровотока и динамики развития. И сегодня УЗД продолжает развиваться и совершенствоваться.
Наряду, с УЗИ, ведущим методом оценки состояния плода, в настоящее время является кардиотокография (КТГ). Различают непрямую (наружную) и прямую (внутреннюю) КТГ. Во время беременности используется только непрямая кардиотокография (КТГ) [98] . Современная кардиотокограмма представляет собой две кривые, совмещенные по времени - одна из них отражает частоту сердечных сокращений плода, другая - маточную активность. Кроме того, современные фетальные мониторы снабжены приспособлением для графической регистрации движений плода. Получение информации о сердечной деятельности плода осуществляется при помощи специального ультразвукового датчика, принцип работы которого основан на эффекте Допплера. Большинство авторов считают, что надежная информация о состоянии плода при использовании этого метода может быть получена только в 3 триместре беременности, с 32-34 недели. Именно к этому времени достигает зрелости миокардиальный рефлекс и все другие проявления жизнедеятельности плода, оказывающие влияние на характер его сердечной деятельности, в частности, становления цикла активности и покоя плода. Ведущим в оценке состояния плода, при использовании КТГ является активный период, поскольку изменения сердечной деятельности в период покоя аналогичны тем, которые наблюдаются при нарушении его состояния. Поэтому запись необходимо продолжать не менее 40 минут, т.к. фаза покоя плода в среднем составляет 15-30, реже 40 минут. Принятая за рубежом система Фишера в модификации Кребса, включающая оценку частоты базального ритма, амплитуды мгновенных осцилляций, частоты осцилляций, количество акцелераций и децелераций за 30 минут, число шевелений плода1 за!, 30 1 минут ; По -данным \ большинства ';