Преждевременное излитие околоплодных вод при доношенной беременности. Перинатальные исходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Карабанович, Янина Владимировна

  • Карабанович, Янина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 145
Карабанович, Янина Владимировна. Преждевременное излитие околоплодных вод при доношенной беременности. Перинатальные исходы: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карабанович, Янина Владимировна

СПИСОК ОКРАЩЕНИЙ......................................................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................5

Глава 1. ВЕДЕНИЕ СВОЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ ИЗЛИТИИ ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...............................................................................12

1.1. Ведение своевременных родов при преждевременном излитии

околоплодных вод (историческая справка и современное представление)...........................................................................12

1.2. Методы подготовки шейки матки при преждевременном излитии околоплодных вод......................................................................17

1.3. Преждевременное излитие околоплодных вод как фактор риска развития гнойно-септической заболеваемости со стороны матери и плода......................................................................................22

1.4. Перинатальные исходы своевременных родов при преждевременном излитии околоплодных вод..........................................................28

Глава 2. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......35

2.1. Контингент, материалы.............................................................35

2.2. Методы исследования...............................................................38

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................49

3.1. Сравнительный анализ течения своевременных родов и послеродового периода у пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод при активной и выжидательной тактике ведения родов. Перинатальные исходы....................................................................................49

3.2. Сравнительная оценка эффективности различных методов подготовки шейки матки к родам при доношенной беременности и преждевременном излитии околоплодных вод. Перинатальные исходы..............................75

3.3. Отдаленные результаты развития и состояния здоровья детей, родившихся у матерей с доношенной беременностью и преждевременным

излитием околоплодных вод, в течение первых 1,5 лет

жизни......................................................................................90

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................98

ВЫВОДЫ.....................................................................................124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................126

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВП - безводный промежуток. ЖКТ - желудочно-кишечный тракт. КЩС - кислотно-щелочное состояние. ПИОВ - преждевременное излитие околоплодных вод. СГВ - стрептококк группы В. УЗИ - ультразвуковое исследование. ЦНС - центральная нервная система.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преждевременное излитие околоплодных вод при доношенной беременности. Перинатальные исходы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.

ПИОВ при своевременных родах является распространенной акушерской патологией, встречающейся в 10-19% наблюдений [2, 38, 68, 99, 169].

Многие зарубежные и отечественные авторы основным фактором, влияющим на тактику ведения своевременных родов при ПИОВ, считали длительность ВВП, отмечая значительный рост материнской и неонатальной гнойно-септической заболеваемости и смертности на фоне увеличения продолжительности ВВП [7, 9, 24, 33, 52].

В нашей стране многие годы существовало мнение, что продолжительность ВВП у рожениц не должна превышать 12 часов. По данным В.И. Краснопольского, через 9-12 часов после ПИОВ происходит инфицирование полости матки восходящим путем, что может определять риск неблагоприятного исхода для пациентки в случае необходимости проведения кесарева сечения [23].

В связи со стремлением ограничить длительность ВВП 12 часами, среди отечественных акушеров нередко используется активная тактика ведения своевременных родов, при которой родовозбуждение начинают через 4-6 часов после ПИОВ [3, 30]. Данные зарубежной литературы свидетельствуют об увеличении частоты операций кесарева сечения при таком подходе к ведению родов, особенно если родовозбуждение проводят при незрелой шейке матки [76, 89, 103, 147].

В настоящее время, преимущественно за рубежом, большое распространение получила выжидательная тактика ведения своевременных родов при ПИОВ, что обусловлено высокой вероятностью развития спонтанной родовой деятельности у пациенток с данной акушерской патологией [68, 77, 86, 95, 131, 151].

Однако вопрос о времени ожидания после ПИОВ до начала активных действий акушера остается дискутабельным. Согласно проспективному мультицентровому исследованию N.B. Seince и соавт., при 6-ти, 12-ти и 24-х часовом периоде ожидания спонтанной родовой деятельности после ПИОВ, благоприятным является 12-ти часовой временной промежуток, так как при этом не отмечено повышения частоты операций кесарева сечения и увеличения частоты гнойно-септических осложнений, как со стороны матери, так и со стороны плода [151]. A. Pintucci и соавт. решили, что оптимальным является 48-ми часовой период ожидания [141]. В.М. Болотских предлагал проводить родовозбуждение через 72 часа после ПИОВ при отсутствии родовой деятельности и признаков восходящей инфекции [8].

Установлено, что роды, осложненные ПИОВ, часто сопровождаются развитием аномалий сократительной деятельности матки: слабостью и дискоординацией родовой деятельности [35, 48]. Указанные осложнения наиболее часто возникают у рожениц при незрелой шейке матки. В связи с этим у акушеров при ПИОВ возникает вопрос: выжидать и не вмешиваться или начинать подготовку шейки матки к родам, используя механические (ламинарии, катетер Фолея) или медикаментозные средства (препараты простагландинов Е2 - динопростон, El - мизопростол) [67, 75, 93, 105]. Каждый из перечисленных методов подготовки шейки матки к родам имеет свои преимущества и недостатки. Применение механических средств для подготовки шейки матки к родам, по мнению Е.А. Глаголевой и соавт. [12], M. Jozwiak и соавт. [105], ограничено возможным риском восходящего инфицирования, особенно на фоне ПИОВ. Хотя некоторыми исследователями доказано, что механические методы подготовки шейки матки (катетер Фолея) при ПИОВ не приводят к повышению частоты гнойно-септических заболеваний родильниц и новорожденных [48, 121].

В последнее время появились работы, указывающие на целесообразность применения для подготовки шейки матки к родам, в том числе и при ПИОВ, антигестагенов (мифепристона) [8, 34].

Исследования, посвященные изучению влияния ПИОВ, длительности ВВП и течения родов на плод, состояние новорожденного в раннем неонатальном периоде и отдаленные результаты развития детей, в основном, относятся к 70-90-ым гг. прошлого столетия. В.М. Ищанова в 1971 г. показала, что состояние здоровья и развитие детей, родившихся после ПИОВ, не отличается от таковых, родившихся при физиологических родах, как в первые недели, так и в течение 2 лет жизни [18]. В тоже время, М. Alcalay и соавт. [57], М. Hallak, S.F. Bottoms [94] отмечали неблагоприятное влияние на перинатальные исходы как раннего (до 6 часов), так и позднего (после 18 часов) времени начала родовозбуждения после ПИОВ.

В последнее время в нашей стране проводились единичные работы по изучению перинатальных исходов своевременных родов и ПИОВ. По данным М.В. Третьяковой, родовозбуждение окситоцином у пациенток с ПИОВ и незрелой или недостаточно зрелой шейкой матки определяло повышение частоты церебральных поражений у доношенных новорожденных. Предварительная подготовка шейки матки механическими методами у таких пациенток, по мнению автора, способствовала ускорению ее созревания, что позволило уменьшить частоту и время введения утеротоников, а это, в свою очередь, снижало риск развития в родах острой гипоксии плода и асфиксии новорожденного [48].

В.М. Болотских показал, что проведение активно-выжидательной тактики ведения родов при доношенной беременности и ПИОВ позволило снизить частоту асфиксии новорожденных в 7 раз по сравнению с группой, в которой проводилось родовозбуждение через 3 часа после ПИОВ [8].

Некоторые авторы считают, что основным фактором, влияющим на перинатальные исходы, является не тактика ведения родов, а длительность БВП, обуславливающего развитие в родах хориоамнионита [110, 166]. По мнению J.A. Bastek и соавт., кроме инфекционных заболеваний, хориоамнионит является возможной причиной развития церебральных поражений у доношенных новорожденных [61].

По данным C.J. Baker и соавт. [60], G.C. Di Renzo и соавт. [82], в развитии неонатальной инфекционной заболеваемости при ПИОВ и доношенной беременности большую роль играет инфицированность родовых путей матери Streptococcus agalactiae, а не длительность БВП.

Таким образом, несмотря на проведение большого числа исследований, в настоящее время не существует единого мнения о допустимом времени ожидания спонтанного начала родовой деятельности после ПИОВ, а также не установлен оптимальный метод подготовки незрелой шейки матки к родам при ПИОВ. Отсутствует представление об истинном влиянии различной тактики ведения своевременных родов при ПИОВ на перинатальные исходы и на отдаленное развитие доношенных детей.

Цель исследования: снижение осложнений у матери и плода при ПИОВ и доношенной беременности.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи.

1. Определить метод ведения своевременных родов, осложненных ПИОВ, на основании сравнительного анализа течения родов при активной и выжидательной тактике ведения родов.

2. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов подготовки шейки матки при доношенной беременности и ПИОВ (мифепристон и баллонный катетер Фолея).

3. Изучить перинатальные исходы при ПИОВ в зависимости от тактики ведения родов и метода подготовки шейки матки.

4. Выявить факторы риска развития церебральных поражений доношенных

новорожденных при ПИОВ.

5. Сопоставить отдаленные результаты развития детей, родившихся у

матерей с ПИОВ и различной тактикой ведения родов.

6. Создать алгоритм ведения своевременных родов при ПИОВ.

Научная новизна.

- научно обосновано положение о целесообразности выжидания спонтанного начала родовой деятельности после ПИОВ;

- установлено оптимальное время начала проведения родовозбуждения после ПИОВ при отсутствии родовой деятельности;

- впервые проведен сравнительный анализ медикаментозных и механических методов подготовки шейки матки у пациенток с доношенной беременностью, осложненной ПИОВ;

- выявлены интранатальные факторы, неблагоприятно влияющие на состояние здоровья доношенных детей, рожденных у матерей с ПИОВ;

- впервые разработана балльная шкала оценки перинатальных факторов риска при своевременных родах, осложненных ПИОВ;

- выявлен риск перинатального поражения у детей, рожденных у матерей с ПИОВ.

Практическая значимость работы.

С позиции улучшения перинатальных исходов разработан алгоритм ведения своевременных родов, осложненных ПИОВ.

При ПИОВ на фоне неподготовленной шейки матки обязательным является применение либо медикаментозных (мифепристона) либо механических (катетер Фолея) методов подготовки шейки матки. При подготовке шейки матки к родам использование мифепристона привело к созреванию шейки матки у 89,6% пациенток, катетера Фолея - у 89,8%.

Предварительная подготовка шейки матки при ПИОВ и доношенной беременности вне зависимости от метода снижает необходимость в проведении родовозбуждения окситоцином через 12 часов после ПИОВ, уменьшает частоту упорной слабости родовой деятельности и операций кесарева сечения в 1,5 раза, сокращает время введения утеротоников.

Неинвазивность, простота в применении и хорошая переносимость позволяют рекомендовать применение мифепристона для подготовки шейки матки к родам в акушерских стационарах.

Разработанная балльная шкала оценки перинатальных факторов риска в родах при ПИОВ дает возможность прогнозировать риск церебральных поражений у доношенных новорожденных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выжидательная тактика ведения своевременных родов, осложненных ПИОВ, является оптимальной для матери, плода и новорожденного.

2. Незрелая или недостаточно зрелая шейка матки при ПИОВ и доношенной беременности является показанием к применению мифепристона или интрацервикального введения катетера Фолея.

3. Время начала родовозбуждения после ПИОВ оказывает влияние на перинатальные исходы.

4. На основании таких факторов, как исходное состояние шейки матки, время начала родовой деятельности (как спонтанной, так и индуцированной при родовозбуждении утеротониками), время введения утеротоников, доза окситоцина, температура в родах, характер околоплодных вод, возможно прогнозирование перинатального поражения ЦНС у доношенных новорожденных.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенной работы внедрены в практику ГБУЗ Центра планирования семьи и репродукции ДЗ г. Москвы, а также используются в

педагогическом процессе на лекциях и занятиях для студентов, ординаторов и слушателей факультета повышения квалификации на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВПО МГУ им. М.В. Ломоносова.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании Московского общества акушеров-гинекологов «Подготовка шейки матки к родам и родовозбуждение» (Москва, 2013).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедр акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВПО МГУ им. М.В. Ломоносова и сотрудников ГБУЗ ЦПСиР ДЗ г. Москвы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 34 таблицами. Указатель литературы включает 173 источника, из которых 55 на русском и 118 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ведение своевременных родов при преждевременном нзлитии околоплодных вод (историческая справка и современное представление).

ПИОВ является распространенной акушерской патологией, встречающейся в 10-19% при своевременных родах и в 25-54% при преждевременных родах [3, 28, 59, 68].

Вопросы этиологии и патогенеза ПИОВ, несмотря на многочисленные исследования, окончательно не выяснены. Установлено, что излитие околоплодных вод происходит в результате сложного запрограммированного процесса истончения плодных оболочек вследствие ремоделирования коллагена, активации матричных металлопротеиназ и апоптоза [19, 127, 154].

По мнению некоторых авторов, в сроке беременности 36-37 недель над областью шейки матки формируется «зона измененной морфологии», что является субстратом для разрыва плодных оболочек до или после начала регулярной родовой деятельности [19, 126, 145].

Диагностика излития околоплодных вод обычно не представляет трудностей [37, 68]. Диагноз устанавливается на основании жалоб пациентки на водянистые выделения из половых путей, данных объективного осмотра шейки матки в зеркалах. При необходимости возможно исследование мазков отделяемого влагалища на арборизацию, определение ph влагалищного содержимого (нитразиновый тест), а также использование различных иммунологических экспресс-тестов, основанных на определении протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста (Actim™Prom), или плацентарного а-микроглобулина 1 (AmniSure® ROM тест) [37, 68, 136].

Общеизвестно, что термин ПИОВ непосредственно связан с обозначением излития околоплодных вод до начала родовой деятельности.

Немаловажным является понятие длительности БВП, который определяется как время от момента разрыва плодных оболочек до рождения ребенка [2, 3,40].

В работах конца XX века многие авторы длительность БВП рассматривали как основной фактор, влияющий на тактику ведения своевременных родов при ПИОВ, отмечая значительный рост материнской и неонаталыюй гнойно-септической заболеваемости и смертности на фоне увеличения продолжительности БВП [7, 23, 24, 33, 57, 95].

В нашей стране традиционным является представление о допустимой продолжительности БВП 12 часов [23, 24, 52]. Этому способствовали

результаты работы В.И. Краснопольского, изучавшего гнойно-септические осложнения после операции кесарева сечения. По мнению автора, уже через 9 часов после ПИОВ происходит инфицирование полости матки восходящим путем, что может определять риск неблагоприятного исхода операции для пациентки [23].

В связи со стремлением ограничить длительность БВП, в прошлом столетии отечественные и зарубежные авторы отдавали предпочтение активной тактике ведения своевременных родов с ПИОВ, заключавшейся в проведении раннего родовозбуждения в первые часы после излития вод [33, 51].

Согласно рекомендациям XII Всесоюзного съезда акушеров-гинекологов под руководством Л.С. Персианинова, при сроке беременности 36-40 недель и достаточной зрелости шейки матки необходимо проводить родовозбуждение не позже, чем через 6 часов с момента излития околоплодных вод [33].

В настоящее время некоторые отечественные авторы продолжают придерживаться принципов ведения родов, сформулированных еще более 50 лет назад [4, 30]. О.Р. Баев и соавт. при наличии зрелой шейки матки и отсутствии регулярной родовой деятельности рекомендовали приступать к родовозбуждению окситоцином в течение 4-6 часов после ПИОВ [4].

Постепенно взгляды зарубежных авторов на тактику ведения своевременных родов, осложненных ПИОВ, менялись. Этому способствовали результаты исследований, проведенных К.А. Карру и соавт. [108], W.J. Morales, A.J. Lazar [131], согласно которым раннее назначение окситоцина после ПИОВ при активной тактике приводило к повышению частоты оперативных родов по сравнению с выжидательной тактикой.

По мнению зарубежных авторов, обоснованием для проведения выжидательной тактики было развитие спонтанной родовой деятельности после ПИОВ и без введения сокращающих матку средств [98, 148].

При доношенной беременности спонтанная родовая деятельность начинает развиваться в первые 24 часа после ПИОВ у 80-86% пациенток; в течение 24-47 часов - у 91% женщин; в течение 48-95 часов - у 94%. У 6% пациенток родовая деятельность не начинается и через 96 часов после излития вод [98].

Среди зарубежных акушеров все большее распространение получало позднее или отсроченное родовозбуждение после ПИОВ, которое начинают через 24-48 часов после ПИОВ [57, 86, 95, 132, 151].

В последующем различными исследователями было проведено множество работ, посвященных изучению эффективности выжидательной тактики ведения своевременных родов с ПИОВ у пациенток без соматической и акушерской патологии [77, 86, 95, 120, 131, 150, 151].

Несмотря на это, единого мнения о допустимом времени ожидания спонтанного начала родовой деятельности после ПИОВ в настоящее время по-прежнему не существует [59, 99, 107, 169, 173].

По данным N.B. Seince и соавт., которые провели проспективное мультицентровое исследование при 6-ти, 12-ти и 24-х часовом периоде ожидания спонтанной родовой деятельности после ПИОВ, благоприятным является 12-ти часовой временной промежуток, так как при этом не отмечено

повышения частоты операций кесарева сечения и увеличения частоты гнойно-септических осложнений, как со стороны матери, так и со стороны плода [151].

Т.М. Eggebo и соавт. в Норвегии при отсутствии спонтанной родовой деятельности после ПИОВ родовозбуждение проводят на следующее утро, при этом интервал между ПИОВ и началом родовозбуждения варьирует от 16 до 39 часов [84].

A. РЫиса и соавт. на основании анализа течения родов у 6032 пациенток с доношенной беременностью и ПИОВ, пришли к выводу, что именно 48-ми часовой период выжидания самопроизвольной родовой деятельности после излития вод является оптимальным и повышает вероятность самопроизвольных родов через естественные родовые пути [141].

В нашей стране за последние 10 лет проводились единичные работы, направленные на оптимизацию тактики ведения своевременных родов, осложненных ПИОВ [8, 25, 48].

B.М. Болотских на основании многочисленных исследований предлагал проводить родовозбуждение после ПИОВ при отсутствии родовой деятельности и длительности БВП 72 часов или при появлении признаков восходящей инфекции. По данным автора, подобная активно-выжидательная тактика способствовала снижению частоты операции кесарева сечения в 4 раза, дискоординации родовой деятельности - в 10 раз, гипоксии плода - в 1,5 раза, асфиксии новорожденных - в 7 раз [8].

Многие авторы установили, что роды при ПИОВ часто сопровождаются такими аномалиями сократительной деятельности матки, как слабость родовой деятельности (4,9% до 23%) и дискоординация родовой деятельности (8,3% до 41,8%) [22, 25, 32]. Другие авторы отмечали более высокую частоту быстрых или стремительных родов на фоне ПИОВ [8].

О.Н. Максимович выявила, что у беременных с ПИОВ в периферической крови отмечаются изменения соотношения ионов Са2+ и ионов Р+5,

гипохлоремия, что не обеспечивает полноценный процесс деполяризации клеточных мембран миометрия и вызывает задержку развития родовой деятельности [25].

В.В. Ковалев и соавт., изучая степень растяжения миометрия как важного регулятора сократительной активности матки, постарались объяснить патогенез развития слабости родовой деятельности на фоне ПИОВ [21]. По их мнению, в случае излития вод внутренний объем матки уменьшается, что может способствовать преждевременному «выключению» краткосрочных механизмов транспорта Са2+ в клетки миометрия, необходимых для интенсивной и скоординированной работы матки во время родов.

В практическом акушерстве при ПИОВ представляется возможным прогнозирование развития аномалий родовой деятельности на основании оценки состояния шейки матки [22, 36, 80, 161]. По мнению Г.А. Котайш, основную, даже «монопольную» роль в прогнозе развития, как слабости родовой деятельности, так и дискоординации родовой деятельности при ПИОВ играет фактор зрелости шейки матки [22].

Некоторые исследователи отмечали, что у пациенток с ПИОВ существует повышенный риск развития отслойки плаценты [58, 124]. Механизмы развития этого процесса до сих пор четко не определены. Вероятно, вытекание амниотической жидкости после ПИОВ приводит к диспропорции между поверхностями плаценты и стенки матки, что способствует отслойке плаценты.

По мнению некоторых акушеров пациенток с ПИОВ следует относить в группу риска в отношении развития гипотонических кровотечений. По данным J. Belghiti и соавт. [62], I. Khireddine и соавт. [113], M.S. Kramer и соавт. [114] фактором риска акушерских кровотечений в послеродовом периоде вследствие атонии матки являлось введение окситоцина в родах, как при родовозбуждении, так и при активации родовой деятельности.

1.2. Методы подготовки шейки матки при преждевременном излитии околоплодных вод.

В.Е. Радзинский справедливо подчеркивал, что подготовленные родовые пути - это основной благоприятный прогностический фактор в отношении исхода родов, особенно при ПИОВ [38].

По данным многих авторов, проведение родовозбуждения окситоцином после ПИОВ у первородящих пациенток с исходно незрелой шейкой матки часто неэффективно, что обуславливает высокую частоту оперативных родов. Причем, по данным некоторых авторов, одним из частых показаний к оперативному родоразрешению при этом является острая гипоксия плода [76, 89,90, 103, 129, 147, 162, 171, 173].

В связи с развитием различных аномалий родовой деятельности при ПИОВ на фоне недостаточно выраженной зрелости шейки матки, актуальное значение имеют способы подготовки шейки матки к родам.

В течение длительного времени в нашей стране общепризнанным методом подготовки шейки матки к родам являлось комплексное использование эстрогенов, спазмолитиков, раствора глюкозы, витаминов, препаратов кальция - так называемый глюкозо-витаминно-гормонально-кальциевый фон (ГВГК-фон), что способствовало, по мнению отечественных авторов, повышению функционального состояния шейки матки и сократительной способности миометрия, после которого проводили родовозбуждение [7, 33, 52].

В настоящее время доказана нецелесообразность данного метода подготовки шейки матки к родам. A.B. Зверева, изучая различные методы подготовки шейки матки при индуцированных родах, отмечала низкую эффективность эстрогенов (не более 30,9%), вне зависимости от исходной степени зрелости шейки матки [16].

По мнению В.Е. Радзинекого печальным последствием необдуманного назначения эстрогенов (синэстрола или эстрадиола) при подготовке шейки матки к родам является неизбежная блокада выработки пролактина и гипогалактия [38].

Одними из веществ, участвующих в созревании шейки матки и инициации родовой деятельности, являются простагландины. Сущность их действия заключается в стимулировании синтеза фермента коллагеназы в шейке матки, который разрушает цервикальный коллаген и клинически это выражается в размягчении шейки матки [2, 40, 94, 118, 135, 140, 172].

По данным литературы, за рубежом при доношенной беременности и ПИОВ широко распространено использование препаратов ПГЕ2 (динопростон-гель), которые вводят в задний свод влагалища или в цервикальный канал [63, 67,75,93, 101, 160].

По данным A. Ben-Haroush и соавт., которые через 24 часа после ПИОВ при отсутствии родовой деятельности использовали динопростон эндовагинально, эффективность его применения составила более 80%, необходимость в использовании окситоцина возникла только у 36% пациенток. При этом авторы не выявили роста материнских и неонатальных осложнений [63].

I. Bezircioglu и соавт. при применении ПГЕ2 у пациенток с ПИОВ и доношенной беременностью, выявили достоверное уменьшение латентного периода и общей продолжительности родов по сравнению с пациентками, у которых проводилась сугубо выжидательная тактика в течение 12 часов после излития вод. При этом частота оперативных родов между группами не различалась [67].

В отечественной литературе встречаются единичные работы по использованию ПГЕ2 у пациенток с доношенной беременностью и ПИОВ. C.B. Носарева, изучая различные методы родовозбуждения у пациенток с ПИОВ и

незрелой шейкой матки, выявила высокую эффективность (97%) применения ПГЕ2-геля. По мнению автора, с позиций физиологии родов использование ПГЕ2 является оптимальным, так как при этом обеспечивается соотношение латентной и активной фаз I периода родов, характерное для нормального их течения [31].

В литературе имеются сообщения об использовании простагландина Е1 (ПГЕ1) для подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения при доношенной беременности, осложненной ПИОВ (международное название препарата - мизопростол) [56, 75, 117, 137, 143].

Одним из преимуществ использования мизопростола является возможность назначения данного препарата пациенткам с бронхиальной астмой и другой бронхо-легочной патологией, так как ПГЕ2 при данной экстрагенитальной патологии являются противопоказанными [26].

Многие авторы отмечали различные осложнения при использовании мизопростола: аномалии сократительной активности матки (тахисистолия, гипертонус, гиперстимуляция), признаки дистресса плода (патологические кардиограммы плода, мекониалыюе окрашивание околоплодных вод) и даже разрыв матки [81]. Вероятность развития указанных осложнений можно значительно снизить, применяя мизопростол в меньших дозах или используя различные пути введения: пероральный; сублингвальный; эндовагинальный [101, 117,144].

8. СИаисШип и соавт., сравнивая использование ПГЕ1 (по 25 мг эндовагинально каждые 4 часа, максимально до 5 доз) и ПГЕ2 (по 0,5 мг эндовагинально каждые 6 часов, максимально до 2 доз) у пациенток с доношенной беременностью и ПИОВ, отмечали одинаковую эффективность применения обоих препаратов. Однако авторы указывали на более высокую частоту рождения детей с низкой оценкой по шкале Апгар (менее 7 баллов на первой минуте жизни) у пациенток, которые получали ПГЕ1 [75].