Патоморфологические различия последов при пролонгированной и переношенной беременности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Федорова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Марина Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Определение переношенной беременности.
1.2. Причины перенашивания.
1.3. Переношенная плацента и проблема её «старения».
1.4. Антенатальная диагностика переношенной беременности.
1.5. Современная тактика ведения женщин с переношенной беременностью.
1.6. Морфофункциональные особенности последа при пролонгированной и переношенной беременности.
1.7. Переношенная беременность как фактор риска для матери
1.8. Постнатальный период при переношенной беременности.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Группировка материала.
2.2. Клинико-морфологическая оценка.
2.3. Катамнестическая часть.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Патоморфология компонентов последа в группе сравнения
3.2. Патоморфология компонентов последа при пролонгированной беременности.
3.3. Патоморфология компонентов последа при истинно переношенной беременности.
3.4. Корреляционные связи морфологических и функциональных показателей плаценты и новорождённого при нормальной доношенной, пролонгированной и истинно переношенной беременности
3.5. Динамика развития детей и их заболеваемость в течение первого года жизни.
Глава 4. Обсуждение данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические различия последов при пролонгированной и переношенной беременности.»
Среди разнообразной акушерской патологии особое место занимает переношенная беременность, составляющая по разным литературным данным от 3,5 до 16,0% [91;112; 114; 101; 86; 178; 193; 183; 142]. По данным американской ассоциации акушеров-гинекологов частота её в среднем равна 10,0% [188; 167; 193], частота переношенной беременности в мире составляет около 3,5-5,92 % [178; 183; 142 ]; в частности, во Франции 15,0 %, из которых истинно переношенной беременности - 1,0 % [142].
Большинство акушеров считают переношенной беременность, длительность которой превышает 39-40 недель, составляя в среднем 42-43 недели. Плод рождается с признаками перезрелости лишь в 1/3-1/5 случаев запоздалых родов. Это привело к неопределённой терминологии. В 80-е годы появились работы Чернухи Е.А. совместно с патоморфологом Б.И. Железновым, которые в монографии «Переношенная беременность», обосновали выделение 2 форм, в частности, пролонгированной (физиологически удлинённой беременности с замедленным созреванием плода) и истинно переношенной (чёткое хронологическое запаздывание начала родовой деятельности с отдельными признаками перезрелости у новорождённого) беременности. Была предпринята попытка выделить патоморфологические особенности двух этих форм перенашивания.
В последние годы в связи с трёхкратным обязательным УЗИ-скринингом плода число переношенных плодов сократилось, поскольку их биометрические показатели позволяют более точно определить гестационный срок. Другой причиной реального уменьшения количества переношенных беременностей стала устоявшаяся акушерская тактика -оперативное родоразрешение в более ранние сроки.
Патоморфология и патогенез перенашивания беременности достаточно активно изучались в 70-80-е годы [31; 40; 177]. Эти авторы главным признаком перенашивания беременности считали инфаркты небольших размеров на материнской поверхности последа и многочисленные очаги обызвествления. Вместе с тем некоторые зарубежные авторы отрицают специфические морфофункциональные изменения при перенашивании беременности [148; 196; 174]. В исследованиях Б.И. Железнова и Е.А. Чернухи (1975) обращено внимание на склеротические изменения в плаценте, отмечено снижение гликогена в эпителии ворсин при переношенной беременности.
Несмотря на убедительные материалы А.Н. Стрижакова (2006), Е.А. Чернухи и соавт. (2007), подтверждающие необходимость выделения из общего понятия «переношенная беременность» двух клинических форм -пролонгированная и истинно переношенная беременность - в «Национальном руководстве по акушерству» (2009) подобное разграничение отсутствует как в разделе «Классификация», так и при анализе схем ведения беременных с перенашиванием.
До сих пор патологоанатомы, работающие при родовспомогательных учреждениях, испытывают серьезные затруднения в дифференциальном диагнозе пролонгированной беременности, которая не вызывает значительной перинатальной патологии, и истинно переношенной беременности, при которой новорождённые дети относятся к группе риска и требуют более тщательного наблюдения и лечения в стационарных условиях (в отделении патологии новорождённых). Новым весомым фактором в лечении перенашивания стала тактика оперативного родоразрешения, которая привносит и свои особенности в строение удалённой плаценты.
Цель исследования: изучение патоморфологических и морфометрических критериев различий пролонгированной и истинно переношенной беременности с исследованием послеродового катамнеза переношенных детей в течение года.
Задачи исследования:
1. С помощью полуколичественной оценки 14-ти структурных показателей плаценты охарактеризовать группу сравнения последов от женщин с нормально протекавшей беременностью, закончившейся самопроизвольными родами в срок.
2. Выделить морфометрические особенности плацент от женщин с пролонгированной беременностью, длящейся 42 недели.
3. Охарактеризовать патоморфологические особенности плацент с истинно переношенной беременностью и признаками перезрелости новорождённых в рамках синдрома Клиффорда.
4. Изучить катамнез во всех группах новорождённых с учётом состояния их здоровья после родов, в конце 1 месяца и в конце 1 года жизни ребёнка.
5. Провести анализ корреляционных связей между структурными показателями плаценты, шкалой Апгар, массой плацент и динамикой росто-весовых показателей.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Федорова, Марина Владимировна
Выводы:
1. Переношенная беременность является серьезным акушерским осложнением, но редко подразделяется на пролонгированную и истинную переношенную беременность. Впервые осуществленное комплексное изучение всех компонентов последа, с одной стороны, выявило структурные признаки, характеризующие наличие обеих форм переношенности, с другой - показало более тяжелый характер изменений при истинной переношенной беременности в плацентах, плодных оболочках и пуповинах.
2. После срочных родов в плацентах регистрируются слабовыраженные патологические признаки, такие как межворсинчатый фибриноид, небольшие участки псевдоинфарктов и склеенных ворсин, кальцификаты, которые компенсируются ангиоматозом ворсин, активностью синцитиотрофобласта и периферического цитотрофобласта, а также адекватным количеством специализированных терминальных ворсин , что в полной мере обеспечивает гормоно- и белоксинтезирующую и диффузионную способности этого органа и нормальную массу новорожденных. Катамнез доношенных детей выявил достижение к году нормативной массы (10324±309г) при наличии заболеваемости у 22,8 % и неврологических осложнений у 14,2 % детей.
3. Для пролонгированной беременности свойственны достоверное увеличение склеенных ворсин, облитерационная ангиопатия в опорных ворсинах, понижение количества терминальных ворсин и синцитиокапиллярных мембран, что в целом характеризует пролонгированную беременность как переходное состояние между нормой и патологией, несмотря на диагностику хронической плацентарной недостаточности 1-ой степени и слабые компенсаторные возможности ворсин. Последующий катамнез детей подтвердил восстановление их массы к уровню доношенных детей (10193±427г), заболеваемость в 37,5 % и неврологические нарушения - в 42,5 %.
4. Истинно переношенная беременность характеризуется набором более тяжелых структурных изменений, в том числе патологической незрелостью доминированием промежуточных дифференцированных ворсин со слабой их васкуляризацией и склерозом стромы, большим объемом псевдоинфарктов и склеенных ворсин, синцитиальными инволютивными почками, истончением синцитиотрофобласта, увеличением степени облитерационной ангиопатии и дефицитом специализированных терминальных ворсин при слабой выраженности компенсаторных реакций.
5. Для истинно переношенной беременности характерна выраженная диссоциация масс плацент и новорожденных, что в сумме позволяет диагностировать хроническую плацентарную недостаточность 2-ой степени. При изучении катамнеза детей оказалось, что масса к году не соответствовала средним показателям при доношенной беременности (9830±681г); уровень заболеваемости составил 60 %, а неврологические нарушения диагностированы у 88 % детей.
5. Фактор кесарева сечения отразился на гистоструктуре плацент при пролонгированной и переношенной беременности в виде достоверного увеличения полнокровия капиллярного русла и большего содержания материнской крови в межворсинчатом пространстве.
6. Новорожденные после пролонгированной и особенно истинно переношенной беременности относятся к группам высокого риска по общей заболеваемости и неврологическим осложнениям, что требует динамического наблюдения за ними педиатров и детских неврологов.
Практические рекомендации:
При патоморфологическом исследовании плаценты необходимо обращать внимание на весь комплекс структурных изменений, таких как доминирование промежуточных дифференцированных ворсин со слабой их васкуляризацией и склерозом стромы, большим объемом псевдоинфарктов и склеенных ворсин, синцитиальными инволютивными почками, истончением синцитиотрофобласта, увеличением степени облитерационной ангиопатии и дефицитом специализированных терминальных ворсин при слабой выраженности компенсаторных реакций, что требуется для дифференциального диагноза пролонгированной и истинно переношенной беременности.