РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ СВОЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И ПЕРЕНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Румянцева, Валентина Петровна

  • Румянцева, Валентина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 160
Румянцева, Валентина Петровна. РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ СВОЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И ПЕРЕНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румянцева, Валентина Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙЗ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЕРЕНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Традиционные представления о механизмах развития родовой деятельни

1.2.Цитокины и их роль в развитии родов

1.3 .Перенашивание беременности: механизмы развития и клиничие екты

1.4.Индукция родов:временные екты

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиничая характерика оедованных женщин

2.2. Методы ледования

ГЛАВА Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Клиничая характерика пациенток и теченияоевременных и запоздалых родов

3.2.Содержание цитокинов в периферической крови в доношенном сроке беременности и активной фазе своевременных и запоздалых родов

3.3.Полиморфизмы генов цитокинов у женщиноевременными и запоздалыми родами

3.4. Индукция родов: методы, эффективнь, предикторы ешни

3.4.1. Клиничие екты подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения

3.4.2. Ультразвуковые предикторы успешности подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения

ГЛАВА 1У.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ СВОЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И ПЕРЕНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ»

Механизм развития родовой деятельности остается одним из ключевых вопросов акушерской практики [2, 29, 152]. В последние годы в мировой науке представлены новые концептуальные воззрения на ициниацию сократительной деятельности матки [19, 126]. В частности, внимание ученых привлекли вопросы участия иммунологических факторов (специфических субпопуляций лейкоцитов, цитокинов) в развитии родового процесса.

Имеются данные, свидетельствующие о возрастании уровня провоспалительных цитокинов в тканях маточно-плацентарного комплекса, обусловленном инициацией родовой деятельности [100, 109, 158]. Кроме того, особый интерес представляет взаимодействие и влияние определенных цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6) на известные активаторы и регуляторы сократительной активности матки (окситоцин, ионы кальция) [11]. Однако большинство исследований направлено на изучение механизмов, приводящих к преждевременным родам [28, 43, 107], тогда как до настоящего времени остаются не до конца изученными причины развития родовой деятельности при своевременных родах.

Учитывая отсутствие четкого понимания механизмов развития родовой деятельности в доношенном сроке, остаются неясными причины, приводящие к перенашиванию беременности. Вместе с тем частота переношенной беременности в популяции составляет от 3 до 10% и не имеет тенденции к снижению на протяжении длительного времени [10, 31, 32, 35]. Течение запоздалых родов в сравнении со своевременными сопровождается повышенной в 2-4 раза частотой материнских и перинатальных осложнений (разрывы промежности 3 и 4 степени, послеродовые кровотечения, мекониальная аспирация, детский церебральный паралич и пр.) [15, 31, 32, 35, 56, 61, 62, 63, 138].

Основными путями решения проблемы перенашивания беременности являются изучение причин и механизмов развития данного состояния, что позволит воздействовать на определенные звенья патогенеза. В настоящее время основными способами профилактики осложнений запоздалых родов является применение методов подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения.

В последние годы в акушерстве наблюдается увеличение частоты индукции родов и в развитых странах частота индуцированных родов достигает 20-25% [1, 4, 30, 118, 171]. Следует отметить, что родовозбуждение не является безопасной процедурой, а его эффективность зависит от правильного выбора показаний и противопоказаний, времени проведения, применяемого метода.

Одним из важных условий успешности преиндукции и индукции родов является наличие объективных критериев оценки исходного состояния шейки матки, которые могут быть получены с помощью высокоинформативного ультразвукового исследования [136, 141, 164, 165].

Вышеизложенное обусловливает необходимость оптимизации подходов к подготовке шейки матки и родовозбуждению, а также создание алгоритмов их проведения.

Цель исследования: изучение роли клинических факторов и системы цитокинов в инициации родов и перенашивании беременности, разработка дифференцированных подходов медикаментозной подготовки к родам и родовозбуждения. Задачи:

I. Изучить особенности анамнеза, соматического и акушерско-гинекологического статуса, течение беременности и родов и выявить клинические факторы риска перенашивания беременности.

II. Оценить динамику уровня цитокинов в периферической крови в доношенном сроке беременности и в процессе самопроизвольных родов.

III. Определить полиморфизмы генов цитокинов, ассоциированные с перенашиванием беременности.

IV. На основе использования трансвагинальной эхографической диагностики дополнить традиционную оценку состояния шейки матки перед проведением преиндукции и индукции родов.

V. Усовершенствовать подходы к проведению и разработать современный эффективный алгоритм подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения.

Научная новизна.

На основании проведенного комплексного клинического и лабораторно-инструментального исследования была определена роль цитокинов в развитии родовой деятельности при своевременных родах. Обнаружена взаимосвязь между уровнем фактора некроза опухоли-а периферической крови в доношенном сроке и перенашиванием беременности. Установлено, что в процессе родов по сравнению с доношенной беременностью происходит выраженное повышение концентрации интерлейкина-10 и фактора некроза опухоли-а в периферической крови при сохранении стабильного уровня трансформирующего фактора pocTa-2ß. Вышеизложенное позволило сформировать представление об участии системы цитокинов как одной из составляющих процесса своевременного развития родовой деятельности.

Выявлен ряд новых факторов риска перенашивания беременности, в том числе обусловленный особенностями современных условий жизни: первые роды у женщин в возрасте 35 лет и старше, интервал между родами 15 лет и более у повторнородящих пациенток, наличие исходного ожирения.

Дополнены и расширены представления об особенностях течения запоздалых родов.

Впервые установлено наличие специфических полиморфизмов генов провоспалительных цитокинов - ИЛ-6 и ФНО-а, предрасполагающих к перенашиванию беременности.

Выделено три доминирующих клинических фактора, определяющих эффективность подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения, к которым относятся исходная зрелость шейки матки, паритет родов, срок родов, при котором начато проведение пре-/индукции.

В результате применения трансвагинальной эхографии, как вспомогательного метода оценки состояния шейки матки, выявлены критерии, позволяющие прогнозировать успешность и эффективность подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения.

Практическая значимость.

Разработанный подход позволяет провести клинико-лабораторные параллели с целью прогнозирования перенашивания беременности, выделить пациенток группы риска для проведения своевременной коррекции с помощью подготовки шейки матки и родовозбуждения.

Оценка клинических прогностических факторов, а также использование объективных эхографических критериев оценки состояния шейки матки, позволяет осуществлять дифференцированный выбор препаратов и методов для преиндукции и индукции родов, что позволяет повысить эффективность проводимой терапии, уменьшает частоту осложнений и минимизирует необоснованное их применение.

Разработанные подходы к ведению женщин суммированы в виде алгоритма, который позволяет своевременно организовать диагностический и лечебный процессы, что улучшает исходы при пролонгированной и переношенной беременности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Развитие родовой деятельности в доношенном сроке беременности является многофакторным процессом, одной из важных составляющих которого являются изменения в системе цитокинов периферической крови, выражающиеся в повышении концентрации фактора некроза опухоли-а как накануне родов, так и в процессе их активной фазы, а также наличии динамического увеличения уровня интерлейкина-10 от беременности к родам.

2. В этиологии и патогенезе перенашивания беременности выявлена роль генетической предрасположенности к пониженному уровню синтеза провоспалительных цитокинов: фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-6, вызванная наличием аллели С в промоторной области гена ИЛ-6 (-174) и аллели в в локусе -308 гена ФНО-а. Также обнаружено, что низкий уровень фактора некроза опухоли-а в периферической крови при доношенной беременности является прогностическим фактором запоздалых родов.

3. Новый комплексный подход к подготовке шейки матки и родовозбуждению, основанный на объективной (с учетом эхографических данных) оценке состояния шейки матки, паритета родов, имеющегося запаса времени и выборе оптимального срока беременности, позволяет снизить частоту неблагоприятных исходов, связанных с ее перенашиванием.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Румянцева, Валентина Петровна

выводы

1. Факторами риска перенашивания беременности являются нарушения менструального цикла, самопроизвольный выкидыш и запоздалые роды в анамнезе, прибавка веса за время беременности > 20 кг. Кроме того, у первородящих женщин - возраст старше 35 лет и исходное ожирение, у повторнородящих - перерыв между родами 15 лет и более;

2. Для переношенной беременности и запоздалых родов характерно увеличение частоты маловодия и мекониального окрашивания околоплодных вод в 3,4 и 7,8 раза, первичной слабости родовой деятельности в 2,5 раза, осложнений раннего послеродового периода (дефект последа и полное плотное прикрепление плаценты) в 3,4 раза, частоты родоразрешения путем операции кесарева сечения в 4,7 раза, рождения крупных детей в 2,7 раза по сравнению со своевременными родами.

3. Уровень ФНО-а в сыворотке крови при доношенной беременности, у женщин которые впоследствии родили своевременно был в 3,4 раза выше, чем у тех, кто перенашивал беременность (2,06 уб. 0,6 пг/мл). Концентрация ФНО-а <0,946 пг/мл с чувствительностью 80% и специфичностью 100% прогнозирует перенашивание беременности.

4. По сравнению с доношенной беременностью при развитии родов в периферической крови наблюдается повышение концентрации фактора некроза опухоли-а и интерлейкина-10 при сохранении стабильного уровня трансформирующего фактора роста-2(3.

5. Наличие аллели С в гене ИЛ-6 (-174) и гомозиготного генотипа по аллели в гена ФНО-а (-308) связано с перенашиванием беременности. Сочетание данных генетических особенностей повышает шансы запоздалых родов в 7,4 раза.

6. Ультразвуковыми признаками эффективности преиндукции и индукции родов являются: длина шейки матки 25 мм и менее, наличие открытого цервикального канала и внутреннего маточного зева, толщина миометрия в области нижнего маточного сегмента<3 мм.

7. Маловодие (индекс амниотической жидкости < 8см) повышает риск неэффективности родовозбуждения и вероятность развития гипоксии плода в 1,5-2 раза.

8. Дифференцированный подход к выбору метода подготовки к родам должен учитывать клиническую и эхографическую оценку зрелости шейки матки, паритет родов, срок беременности и имеющийся запас времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для улучшения материнских и перинатальных исходов, связанных с перенашиванием беременности рекомендовано:

• выделять пациенток группы риска по перенашиванию беременности: первородящие 35 лет и старше; с наличием исходного ожирения; повторнородящие женщины с перерывом между родами 15 лет и более, с выкидышами и/или запоздалыми родами в анамнезе, дисфункцией яичников, длинным менструальным циклом; полиморфизмом генов цитокинов - интерлейкина-6 (-174 С>С) и фактора некроза опухоли-а (-308 0>А);

• в группе риска рекомендовано определение уровня ФНО-а в сроке беременности 39-40 недель. При этом его значение <0,946 пг/мл с чувствительностью 80% и специфичностью 100% позволяет прогнозировать риск перенашивания беременности, что следует учитывать при определении тактики ведения пациенток.

• с целью уточнения предполагаемой даты родов (40 недель) необходимо учитывать длительность и регулярность менструального цикла, клйнико-лабораторные данные, подтверждающие дату овуляции, а также использовать результаты ранних ультразвуковых исследований (1114 недель), что позволяет предотвратить ошибочную постановку диагноза перенашивания беременности;

• при наличии показаний к индукции родов уточнить данные анамнеза, провести полное клинико-лабораторное и инструментальное обследование пациенток с целью выявления противопоказаний со стороны матери и плода к проведению подготовки шейки матки и родовозбуждения.

• для оценки степени готовности матки к родам следует дать ее клиническую характеристику в баллах по шкале Бишоп; провести измерение длины шейки матки, оценить состояние цервикального канала и внутреннего зева, толщины миометрия в области нижнего маточного сегмента с помощью трансвагинального ультразвукового исследования. Прогностически благоприятными критериями являются оценка 8 баллов и более по шкале Бишоп, длина шейки матки 25 мм и менее, открытый цервикальный канал и внутренний зев, толщина миометрия нижнего сегмента <3 мм.

Подготовку шейки матки и родовозбуждение следует проводить с учетом следующих общих принципов (алгоритм, схема 1, 2, 3):

• при наличии незрелой шейки матки вне зависимости от паритета родов преимущественным методом преиндукции является использование мифепристона

• при наличии недостаточно зрелой шейки матки выбор препарата определяется паритетом родов у женщины. Первородящим пациенткам рекомендовано применение мифепристона, для повторнородящих с одинаковой степенью эффективности можно использовать мифепристон и динопростон. Амниотомия не рекомендована пациенткам с недостаточной зрелостью шейки матки.

• при наличии зрелой шейки матки с равной степенью эффективности могут быть использованы все методы, при этом выбор определяется запасом времени: для максимально быстрого получения эффекта применима амниотомия, следующим по длительности подготовки является преиндукция динопростоном и наиболее длительное время по сравнению с предыдущими методами занимает мифепристон. Каждый этап проведения подготовки шейки матки к родам и родовозбуждения должен сопровождаться тщательной оценкой состояния матери и плода с ежедневным кардиомониторным контролем.

Рисунок 1. Алгоритм преиндукции при незрелой шейке матки.

Незрелая шейка матки

1-4 балла

Спонтанные роды

Недостаточный эффект

Динопростон

Зрелая шейка матки

Нет эффекта

Нет эффекта Ч

Амниотомия

Кесарево сечение

Механические методы

Рисунок 3.