Оптимизация тактики ведения беременности и родов у пациенток с тенденцией к перенашиванию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Буркитова Айнура Мамыровна

  • Буркитова Айнура Мамыровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 299
Буркитова Айнура Мамыровна. Оптимизация тактики ведения беременности и родов у пациенток с тенденцией к перенашиванию: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буркитова Айнура Мамыровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные проблемы при переношенной беременности. Понятие «тенденция

к перенашиванию»

1.2 Этиология и патогенез переношенной беременности

1.3. Морфологические особенности плаценты при переношенной беременности

1.4. Иммуногистохимические маркёры переношенной беременности

1.5. Диагностика переношенной беременности

1.6. Особенности течения беременности и родов при переношенной беременности

1.7. Тактика ведения беременности при тенденции к перенашиванию

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-лабораторное и инструментальное обследование

2.2. Морфологические методы исследования

2.2.1. Гистологический и иммуногистохимический метод

2.2.2. Морфометрические исследования и компьютерный анализ микроскопических изображений

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

2.3.1. Статистическая обработка результатов гистологического и иммуногистохимического исследований

2.3.1.1 Метод оценки достоверности данных по разностным вариационным рядам

2.3.1.2 Применение коэффициента ранговой корреляции Спирмана

2.3.2 Статистическая обработка результатов клинической части исследования

ГЛАВА 3. ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ

3.1. Объем проведенных исследований

3.2. Клиническая характеристика обследованных беременных основной и

контрольной групп

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОК С

ТЕНДЕНЦИЕЙ К ПЕРЕНАШИВАНИЮ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Морфологические особенности плаценты при тенденции к перенашиванию

5.2. Результаты иммуногистохимического исследования маркеров NO-синтазы, маркера предшественника гематопоэтических клеток человека CD34, коллагена и проколлагена в плаценте при тенденции к перенашиванию

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ РОДОВОГО АКТА, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БЕРЕМЕННЫХ С ТЕНДЕНЦИЕЙ К ПЕРЕНАШИВАНИЮ

6.1. Сравнение эффективности и безопасности использования ламинарий, мифепристона, а также комбинированного метода, включающего использование мифепристона и катетера Фолея для подготовки шейки матки к родам у пациенток с тенденцией к перенашиванию на фоне отсутствия биологической готовности организма к родам

6.2. Особенности течения родов, послеродового периода и перинатальных исходов в зависимости от метода подготовки организма к родам у пациенток с тенденцией к перенашиванию на фоне отсутствия биологической готовности организма к родам

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения беременности и родов у пациенток с тенденцией к перенашиванию»

Актуальность исследования

Переношенная беременность располагается на одной из лидирующих позиций в структуре перинатальной смертности в связи с высокой частотой антенательной и интранатальной гибели плода. Данная патология является актуальной проблемой, представляющей большой научный и практический интерес в акушерстве. [26, 109, 110, 112, 113]. Недавний Кокрановский обзор и метаанализ 15 миллионов беременностей показал, что риск мертворождения при доношенном сроке беременности (40-41 нед.) колеблется от 1,1 до 3,2 на 1000 беременностей, и наблюдается устойчивый рост показателей мертворождения при пролонгированной и переношенной беременностях [231].

Синдром переношенности новорожденного был первоначально описан Клиффордом (1954 г) и характеризовался потерей запасов подкожного жира и окрашиванием пуповины меконием, вызванным плацентарной недостаточностью [155]. С момента его описания исследования показали связь между переношеннной беременностью и неблагоприятными перинатальными исходами [90, 123, 133, 138, 139]. Со временем, с увеличением использования акушерского УЗИ и описанием случаев мертворождения, исследователи пришли к выводу, что неблагоприятные перинатальные исходы, связанные с переношенной беременностью, недооцениваются [96, 126, 127, 149, 154, 157]. Уровень перинатальной смертности на 42 неделе беременности примерно вдвое выше, чем на доношенном сроке беременности (4-7 против 2-3 на 1000 родов, соответственно) [128, 132, 156, 165]. Кроме того, он увеличивается в 4 раза к 43 неделе и в 5-7 раз к 44 неделе, происходит резкое увеличение неонатальной смертности при переношенной беременности [34, 148, 160], частоты оперативных влагалищных родов, увеличение в два раза частоты кесарева сечения (КС) (14% при запоздалых родах против 7% при родах в срок) [162, 163, 166, 270].

Обзор доказательств и руководств американского профессионального объединения акушер-гинекологов (ACOG) подтвердил, что пролонгированная и

переношенная беременность связаны с повышенным риском перинатальной заболеваемости и смертности [122, 124, 130].

Тенденция к перенашиванию беременности является одним из основных показаний к подготовке шейки матки к родам, что обусловлено возрастанием в этом сроке гестации риска возникновения осложнений у плода, таких как мекониальная аспирация, гипоксия в родах, повышение перинатальной заболеваемости, смертности и мертворождения. Также повышается риск акушерского травматизма и влагалищных оперативных родоразрешений у матери. Отмечено, что с увеличением срока беременности более 41 нед повышается число осложнений индуцированных родов, поэтому оптимальным для преиндукции и индукции родов является гестационный срок 40-41 нед. [13, 23, 28, 76].

Рекомендуется стремиться к родоразрешению всех женщин до 42 недель беременности, поскольку данные литературы показывают экспоненциальный рост неблагоприятных исходов после 42 недель беременности [77, 51, 60, 111, 176].

Основополагающим фактором, влияющим на успешность родовозбуждения, является состояние шейки матки. Следовательно, индукция родов должна проводиться только при достижении ее зрелости. В этой связи подготовка шейки матки у таких пациенток является весьма актуальной и применяется как метод профилактики осложнений, таких как мекониальная аспирация, гипоксия в родах, повышение перинатальной заболеваемости, смертности и мертворождения. Это позволяет развиваться регулярной родовой деятельности без применения утеротонических средств или достигать оптимальную биологическую готовность к родам перед родовозбуждением.

Однако несмотря на наличие эффективных методов преиндукции до сих пор остается открытым вопрос о наиболее оптимальной схеме подготовки к родам, поскольку все методы имеют ряд недостатков, а их использование, к сожалению, не всегда приводит к желаемому результату. Исходя из этого, возникает необходимость дополнения способов активной подготовки мягких родовых путей к родам современными комбинациями различных методов преиндукции к родам.

Известно, что изменения в плаценте являются определяющими в патогенезе переношенной беременности [66, 213, 245, 251, 293]. Следует принимать во внимание, что в связи с ограниченным сроком внутриутробного развития человека в конце доношенной беременности в плаценте возникают генетические запрограммированные инволютивно-дистрофические процессы, и при отсутствии развития родовой деятельности в виду различных факторов, данные процессы в плаценте непрерывно прогрессируют в старение согласно заложенной генетической программе [15, 20, 172].

При переношенной беременности наблюдается различная морфологическая картина, при этом макро-, и микроскопические изменения при этой патологии не являются специфическими [199, 269]. Они могут встречаться как при срочных родах, так и при разного рода патологиях, чаще всего при преэклампсии [92, 198].

Большой интерес представляют иммуногистохимические методы диагностики переношенной беременности. Один из изучаемых маркеров - СЭ34 -визуализирует эндотелиальную выстилку сосудов всех типов [71, 213]. Известно, что хориальные ворсины выступают в качестве СD34-иммунопозитивных структур, однако стоит отметить, что до сих пор не полностью изучены особенности локализации маркеров плацентарной недостаточности CD34. В литературе представлены особенности экспрессии маркера NO-синтазы (N08-3) в ворсинчатом хорионе как основного плацентарного вазодилататора. Было показано, что синцитиотрофобласт, синцитиокапиллярные мембраны, эндотелий капилляров ворсин являются N0S-иммунопозитивными, однако в литературе нет данных об особенностях экспрессии данного маркера при пролонгированной беремености [24, 71].

Коллаген I типа (Со11-1), являясь основным структурным коллагеном, экспрессируется в базальных и якорных частях ворсин: в самих ворсинах - в парацентральных зонах, а в периферических зонах котиледонов его экспрессия отсутствует [69, 217, 263]. Также в результате проведенных иммуногистохимических исследований (ИГХ) была выявлена корреляционная зависимость между перинатальным исходом и экспрессией коллагена IV типа

(Coll-IV), традиционно определяющимся как коллаген сосудистого русла, в связи с его экспрессией в стенках сосудов и капилляров в плацентах при доношенном сроке беременности [191, 217, 252]. При переношенной беременности наблюдалась повышенная степень экспрессии коллагена IV в краевых очагах инволюции плаценты [244]. Из этого следует, что основной компонент разрушенных участков плаценты представлен коллагеном IV типа, что, скорее всего, способствует сохранению эластичности плаценты при физиологическом сроке беременности. Занимая место структурообразующих коллагенов I и III типов, коллаген IV типа сигнализирует об угрозе срыва компенсаторных механизмов плода накануне родоразрешения. Все это обуславливает степень тяжести плацентарной недостаточности, влияя в конечном счете на исход беременности для плода и новорожденного при переношенной беременности [24, 198, 217, 257].

Очевидно, что несмотря на многочисленные морфологические и иммуногистохимические исследования плаценты при переношенной беременности вопрос о роли маркёров NOS, CD34, коллагена и проколлагена в плаценте при доношенной беременности и тенденции к перенашиванию остается весьма актуальным.

Целью исследования явилось разработка эффективного метода подготовки мягких родовых путей к родам у беременных при тенденции к перенашиванию на фоне отсутствия биологической готовности к родам, и определение состояния плаценты иммуногистохимическим методом в исследуемых группах.

Задачи исследования

1. Уточнить особенности акушерско-гинекологического и соматического анамнеза, а также течения беременности у пациенток с тенденцией к перенашиванию на основании данных ретроспективного анализа;

2. Разработать и оценить эффективность комбинированного способа подготовки к родам, включающего применение мифепристона и установку

интрацервикально катетера Фолея при тенденции к перенашиванию на фоне отсутствия биологической готовности организма к родам;

3. Сравнить эффективность и безопасность использования ламинарий, мифепристона, а также метода с комбинированным использованием мифепристона и катетера Фолея для подготовки шейки матки к родам при тенденции к перенашиванию на фоне отсутствия биологической готовности организма к родам;

4. Оценить вклад маркера N0-синтаза, маркера ранней дифференцировки клеток-предшественников гемопоэза и эндотелиальных клеток СЭ-34, коллагена, проколлагена в плаценте как клинико-морфологические и иммуногистохимические критерии диагностики и профилактики постнатальных нарушений;

5. Выявить степень выраженности морфологических изменений в плаценте в зависимости от срока гестации 41 -42 недели.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Уточнены анамнез, течение беременности и родов у пациенток с тенденцией к перенашиванию на фоне отсутствия биологической готовности организма к родам.

Впервые разработан комбинированный способ подготовки к родам, включающий применение мифепристона и установку интрацервикально катетера Фолея при тенденции к перенашиванию на фоне отсутствия биологической готовности мягких родовых путей к родам.

Впервые определен наиболее эффективный метод преиндукции организма к родам на фоне отсутствия биологической готовности организма к родам у пациенток с тенденцией к перенашиванию.

Автором впервые на основании иммуногистохимических исследований плацент выявлено, что маркеры CD34 и NO-синтаза являются диагностически не значимыми для исследования переношенной беременности, что делает нецелесообразным их изучение для оценки переношенной беременности, тогда

как выявленное снижение уровня экспрессии коллагена I и IV типа при тенденции к перенашиванию свидетельствует о том, что плацента при переношенной беременности не выполняет в полной мере свои функции.

Практическая значимость работы

Впервые внедрен в практику комбинированный метод подготовки организма к родам у пациенток с тенденцией к перенашиванию на фоне отсутствия биологической готовности организма к родам, включающий применение мифепристона и установку интрацервикально катетера Фолея.

Проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности использования ламинарий, мифепристона, комбинированного метода с использованием мифепристона и катетера Фолея для подготовки шейки матки к родам на фоне отсутствия биологической готовности организма к родам у пациенток с тенденцией к перенашиванию.

Автором впервые разработаны клинико-морфологические и имуногистохимические критерии диагностики постнатальных нарушений.

Оценена степень выраженности морфологических изменений в плаценте в зависимости от срока гестации при тенденции к перенашиванию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный комбинированный метод подготовки организма к родам у пациенток с тенденцией к перенашиванию на фоне отсутствия биологической готовности организма к родам, включающий применение мифепристона и установку интрацервикально катетера Фолея, является эффективным и безопасным.

2. Применение комбинированного метода подготовки организма к родам у пациенток с тенденцией к перенашиванию на фоне отсутствия биологической готовности организма к родам снижает частоту кесарева сечения в связи с отсутствием эффекта от преиндукции родов, а также сокращает временной интервал от начала преиндукции до развития родовой деятельности по сравнению

с преиндукцией организма к родам только мифепристоном или только с помощью ламинарий.

3. Выявлен низкий уровень экспрессии коллагена I типа в плаценте при тенденции к перенашиванию, что подтверждает наличие плацентарных нарушений на данном сроке беременности.

4. Выявленное снижение уровня экспрессии коллагена IV типа при тенденции к перенашиванию может служить свидетельством того, что все процессы пролиферации, клеточной дифференцировки и формирования сосудистого русла закончены и плацента при переношенной беременности не выполняет в полной мере трофическую, а также защитную функции.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Основные результаты работы представлены на международном конгрессе «5th ECIC 2021 - European Congress on Intrapartum Care» (Сербия, Белград, 2021), на российских конференциях: XXII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2021), на 3-ем Всероссийском научно-практическом конгрессе с международным участием «Инновации в акушерстве, гинекологии и репродуктологии» (Санкт-Петербург, 2021).

Основные положения диссертации внедрены в работу родильного отделения СПбГБУЗ «Родильный дом №9», СПбГБУЗ «Родильный дом №10», ГПЦ №1, ФГБНУ НИИ АГиР имени Д.О. Отта и в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ, Санкт-Петербург.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК; в изданиях, индексируемых в наукометрической базе данных Scopus - 1 публикация, получен патент на изобретение: «Способ подготовки к родам беременных с отсутствием биологической готовности родовых путей к родам при тенденции к перенашиванию» (Патент РФ №2700408, от 16.09.2019) [73].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 120 отечественных и 174 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 156 страницах машинописного текста, иллюстрированы 10 таблицами и 35 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные проблемы при переношенной беременности. Понятие

«тенденция к перенашиванию»

Переношенная беременность является проблемой, представляющей большой научный и практический интерес в акушерстве. Актуальность ее объясняется большим числом осложнений в родах, высокой перинатальной смертностью [4, 6-9, 20, 56, 164, 195]. Частота данной патологии не имеет тенденции к снижению, оставаясь высокой, и колеблется в пределах 1,4% до 14% [37]. Описание перенашивания беременности встречается уже в древних медицинских трактатах, относящихся к эпохе Гиппократа и Галена. Научный подход к проблеме перенашивания беременности определился в первой половине 20-го века, когда впервые Беллентайн (1902 г), а затем Рунге (1948 г) описали признаки переношенности у новорожденного, такие как: отсутствие сыровидной смазки; сухость кожных покровов; мацерация кожи; длинные ногти; плотные кости и узкие швы черепа; уменьшенные размеры родничков; зеленоватое или желтоватое окрашивание кожных покровов, плодных оболочек, пуповины. Впоследствии этот синдром получил название Беллентайна-Рунге [2, 4, 35, 205, 206].

В современном акушерстве различают истинное (биологическое) перенашивание беременности и мнимое (хронологическое) или пролонгированную беременность. Срок беременности определяют по дате последнего нормального менструального цикла, оплодотворения, первого визита в женскую консультацию, ощущения первых движений плода. Наиболее информативными являются данные ультразвукового исследования в I триместре беременности, а именно измерение копчико-теменного размера эмбриона [26].

Пролонгированной, или физиологически удлиненной, следует считать беременность, которая продолжается более 294 дней и заканчивается рождением доношенного, функционально зрелого ребенка без признаков переношенности. Таким образом, такую беременность следует рассматривать как физиологическое

состояние, направленное на окончательное созревание плода. В настоящее время в большинстве европейских стран пролонгированной (late-term) считается беременность, длящаяся более чем 41 неделю, а более чем 42 недели -переношенной (post-term). Однако окончательный диагноз переношенной беременности и запоздалых родов устанавливается совместно с неонатологами только после рождения ребенка, в зависимости от наличия у него признаков переношенности [85, 91]. Таким образом, условно по гестационному сроку в клинической практике существует классификация беременных на следующие группы:

• В сроке более 40 нед, но менее 40 нед и 7 дней (41 нед.) беременность продолжает называться доношенной (full-term), а роды своевременными.

• В сроке более 41 нед, но менее 41 нед и 7 дней (42 нед) и при рождении ребенка без признаков переношенности, уместен термин «тенденция к перенашиванию» (late-term) или «пролонгированная беременность» (prolonged pregnancy), а роды по-прежнему следует называть своевременными. В последние годы для этой ситуации применяют термин «41+».

• В сроке 42 нед и более применимы термины «переношенная беременность» (post-term) и «запоздалые роды». Однако при рождении ребенка с признаками переношенности в сроке более 41 нед, но менее 41 нед и 7 дней беременность также называется переношенной, а роды запоздалыми. [82].

1.2 Этиология и патогенез переношенной беременности

Переношенную беременность правильно рассматривать как патологическое явление, обусловленное влиянием различного вида факторов. Этиологическим фоном могут быть перенесенные детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, корь, краснуха и т.д.), инфантилизм, различные экстрагенитальные заболевания, нарушения менструальной функции, эндокринные заболевания, психические травмы, гестозы (поздние), неправильные положения плода и вставления головки, нарушения гипофизарно-надпочечниковой системы плода, пороки развития плода. Некоторые авторы считают, что перенашивание

беременности связано с нарушением механизма возникновения родов [4, 27, 66, 95, 109, 121]. Также в возникновении переношенной беременности играют роль перенесенные аборты, воспалительные заболевания внутренних половых органов, которые вызывают изменения в нервно-мышечном аппарате матки, а также различные эндокринные заболевания [4, 18, 32, 38, 58, 61, 93, 119, 193].

С целью определения групп риска беременных по перенашиванию беременности был проведен ретроспективный клинико-статистический анализ 197 историй беременности и родов женщин, которые находились на лечении и родоразрешении в отделении патологии беременности и родов ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии имени академика А.М. Лукьяновой НАМН Украины», за 2011-2015 гг. Были изучены социально-бытовое положение, гинекологический и акушерский анамнез, течение беременности и степень инфицирования женщин с пролонгированной и переношенной беременностью. У женщин с пролонгированной и переношенной беременностью часто выявляли осложнения течения гестации, а именно: рецидивирующую угрозу выкидыша (30,8%), плацентарную дисфункцию (34,0%) и вагинит (17,9%). Учитывая результаты данного исследования, авторы пришли к выводу, что в группы риска по перенашиванию необходимо включать беременных с рецидивирующей угрозой выкидыша, первобеременных, женщин раннего и позднего репродуктивного возраста, беременных, имевших в анамнезе запоздалые роды, беременных с выявленными до беременности метаболическими нарушениями, беременных с перенесенными в детстве частыми ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), женщин с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы и пищеварительного тракта, беременных с воспалительными заболеваниями женских половых органов и фоновыми заболеваниями шейки матки [37].

В ФГБУ Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России в ходе исследования был проведен анализ данных семейного, соматического и акушерско-гинекологического анамнеза для выяснения различий

в течение беременности и родов при своевременных и запоздалых родах В исследование были включены 957 здоровых первородящих и повторнородящих женщин, и их новорожденные. Авторами исследования было обнаружено, что перенашивание беременности чаще встречается при некоторых видах экстрагенитальной патологии: заболевания ЛОР-органов (р=0,01), мочевыделительной системы (р=0,01) и органов зрения (р=0,01) и мужском поле плода (р=0,0001). К значимым факторам риска относятся: рождение самой беременной ^=4,6; 2,5-8,3; р<0,0001) или отца ребенка (OR=3,8; 1,7-8,1; р=0,0005) от запоздалых родов, перенашивание беременности в анамнезе (ОЯ=2,2; 1,2-4,1; р=0,01), неготовность родовых путей к родам у первородящих женщин в сроке 284 дня и более (р<0,0001) и 283 дня и более у повторнородящих (р<0,0001). В 2018 году в результате проведенного исследования авторами опубликован вывод, что наиболее значимыми факторами риска переношенной беременности являются: заболевания ЛОР-органов, мочевыделительной системы, органов зрения, мужской пол плода, рождение родителей от запоздалых родов, наличие перенашивание беременности в анамнезе, неготовность родовых путей к родам у первородящих женщин в сроке 284 дня и более, у повторнородящих 283 дня и более [45].

Следует отметить, что этиология и патогенез переношенной беременности еще изучены недостаточно, однако, переношенная беременность не может рассматриваться как случайная вариация нормальной беременности, ее следует трактовать как патологическое состояние, обусловленное состоянием организма как матери, так и плода. Как считают большинство авторов, нарушения жизнедеятельности плода при переношенной беременности, прежде всего, связаны с изменениями в плаценте, что подтверждено гистологическими и гистохимическими исследованиями [26, 36, 48, 56, 68, 79, 95]. Наиболее характерными перинатальными осложнениями переношенной беременности являются мертворождение, асфиксия и родовая травма. Неонатальная заболеваемость при переношенной беременности достигает 29%, а перинатальная смертность - 19%, что значимо выше, чем при доношенной беременности [4, 18,

116, 117]. Причем при сроке беременности 43 недели и более эти показатели продолжают прогрессивно увеличиваться. Это связано с низкой устойчивостью плода к гипоксии вследствие большей зрелости головного мозга и уменьшением поступления к нему кислорода из-за морфологических изменений в плаценте. В результате повышается частота синдрома мекониальной аспирации и дистресс-синдрома плода в родах, которые и обуславливают высокую перинатальную заболеваемость и смертность [62, 66, 292]. Смертность при мекониальной аспирации достигает 60%, а перенесенная гипоксия приводит к перинатальным поражениям ЦНС, которые составляют 60-80% всех заболеваний нервной системы детского возраста. С целью диагностики и профилактики перинатальных осложнений важным является выделение группы беременных с высоким риском развития перенашивания [2, 55, 83, 97, 121, 241]. Таким образом, этиология переношенной беременности требует уточнения и дальнейшего изучения.

1.3. Морфологические особенности плаценты при переношенной

беременности

Переношенная беременность является частой патологией и представляет большую опасность для плода. По данным разных авторов, частота перенашивания беременности варьирует от 1,4 до 14 %, в среднем составляя 8% [4, 5]. При переношенной беременности наблюдаются следующие характерные признаки: резорбция амниотической жидкости и маловодие, старение плаценты, а также присутствие признаков переношенности плода, что объяснимо нарастанием гестационного срока, превосходящим физиологические нормы. Вследствие высокого риска антенательной и интранатальной гибели плода при данной патологии - переношенная беременность располагается на одной из первых позиций в структуре перинатальной смертности [26, 202, 204, 213, 214, 220].

Этиологические факторы переношенной беременности подробно изложены в литературе. Ряд авторов считают, что перенашивание возникает под влиянием сложных нейрогуморальных факторов, которые нарушают сократительную функцию миометрия и тормозят своевременное развитие родовой деятельности

[4, 18, 28, 32, 80, 83, 88]. Одним из факторов, предрасполагающих развитию переношенной беременности, могут являться изменения в плаценте, которые, вероятно, вторично возникают в связи с продолжением беременности выше положенного срока [65, 66, 166, 182].

Масса плаценты при перенашивании увеличивается на 100—400 г по сравнению с нормой, плодово-плацентарный коэффициент составляет 0,12±0,01.

Изменения в плаценте являются определяющими в патогенезе переношенной беременности [98, 99, 110, 120, 136, 137, 151]. Следует принимать во внимание, что в связи с ограниченным сроком внутриутробного развития человека в конце доношенной беременности в плаценте возникают генетические запрограммированные инволютивно-дистрофические процессы, и при отсутствии развития родовой деятельности в виду различных факторов, данные процессы в плаценте непрерывно прогрессируют в старение согласно заложенной генетической программе. Известно, что специфической характеристикой плаценты является укороченный жизненный цикл, обусловленный периодом внутриутробного роста плода. Вследствие этого в течение всего срока внутриутробного развития плода (280 дней) в плаценте проходят все стадии биологического развития: рост, зрелость, физиологическая инволюция, патологическое старение и прекращение функционирования. При доношенном зрелом плоде (в 37-40 недель гестации) в плаценте развиваются атрофические, склеротические и дистрофические процессы, сходные с изменениями, характерными для физиологического старения [15, 25, 106, 206, 211, 293]. Происходит уменьшение плодово-плацентарного коэффициента, показывающего соотношение массы плаценты, приходящееся на единицу массы плода. Этот показатель снижается более чем в 70 раз с увеличением срока беременности: с 9,3 на сроке 8 недель до 0,13 - в 40 недель.