Оптимизация тактики обследования и лечения женщин с патологией шейки матки на фоне климактерического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Фирсова, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фирсова, Татьяна Алексеевна
Введение.3
Глава 1. Обзор литературы.9
1.1. Фоновые заболевания и предраковые состояния шейки матки.
1.2. Современные методы хирургического лечения фоновых заболеваний шейки матки на фоне ее деформации.
1.3. Современный подход к изучению системы гемостаза.
1.4. Современное состояние вопроса о заместительной гормональной терапии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.51
2.1. Методы специального обследования больных.
2.2. Метод оперативного лечения патологии шейки матки на фоне ее деформации.
2.3. Методика лазервапоризации шейки матки.
2.4. Операция миниконизации с использованием контактного АИГ-лазера.
2.5. Методика ампутации шейки матки.
2.6. Исследование антитромбогенной активности сосудистой стенки.
2.7. Препараты, применяемые у обследуемых пациенток.
2.8. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Материалы собственных исследований.67
3.1. Общая характеристика больных.
Глава 4. Результаты собственных исследований.83
4.1. Результаты оперативного лечения патологии шейки матки на фоне ее деформации.
4.2. Сравнительный анализ динамики заживления операционной раны после миниконизации шейки матки на фоне заместительной гормональной терапии и без назначения заместительной гормональной терапии.
4.3. Исследование состояния системы гемостаза у женщин с патологией шейки матки в климактерическом периоде в раннем послеоперационном периоде.
4.4. Изучение влияния заместительной гормональной терапии на антитромбогенную активность сосудистой стенки в условиях исходного ее снижения, не превышающего 15%.
4.5. Влияние Дивины на антитромбогенную активность сосудистой стенки при ее исходном снижении более 15%.
4.6. Влияние терапии Дивиной в комбинации с Аспирином и Супрадином на антитромбогенную активность сосудистой стенки при ее исходном снижении больше 15%.104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики обследования и лечения женщин с патологией шейки матки на фоне климактерического синдрома»
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки определяется их широким распространением, недостаточной эффективностью существующих методов лечения и значительной частотой озлокачествления процесса (20, 22, 61, 63, 64). Особую актуальность эта проблема приобретает у женщин с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки на фоне ее деформации при назначении заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в климактерическом периоде.
При сочетании лейкоплакии и эндометриоза с деформацией и гипертрофией шейки матки целесообразно применение хирургических методов лечения (6, 64). В настоящее время с этой целью обычно производится конизация, клиновидная или конусовидная ампутация шейки матки, реконструктивно-пластические операции с восстановлением нормальной анатомии цервикального канала. Необходимо отметить, что при конизации и ампутации шейки матки изменяются анатомо-физиологические особенности шейки матки за счет ее укорочения, нарушается анатомо-физиологический барьер и повышается риск возникновения хронических воспалительных заболеваний женской половой системы (32, 34, 75, 206). В частности, отмечается относительно высокая частота гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (10,5%) в возрастной группе от 45 до 61 года (31,38, 50,88).
В связи с этим сохранению полноценной функции шейки матки способствует только такое хирургическое лечение, при котором восстанавливается ее анатомическое строение с веретенообразной формой цервикального канала (23, 75).
Таким образом, не решен вопрос о рациональном выборе методики операции в каждом конкретном случае, особенно у женщин в климактерическом периоде, не изучены процессы репарации хирургических ран, полученных в результате воздействия лазерного излучения на фоне применения ЗГТ в климактерическом периоде.
В перименопаузальный период функциональное состояние системы гемостаза, как известно, нарушается в сторону наклонности крови к внутрисосудистому свертыванию и тромбозу (25, 40, 89). Гормональный дисбаланс является одной из причин снижения антитромбогенной активности стенки сосудов, что создает условия для развития как тромбоза, так и, что не менее важно, в дальнейшем для развития атеросклероза (24, 25).
Проблема изучения системы гемостаза в послеоперационном периоде отражена в работах Савельевой Г.М., Баркаган З.С., Балуда В.П., Балуда М.В., а также ряда других авторов (9, 13, 14, 89, 90, 103). Однако, в доступной нам литературе мы не нашли работ по изучению у женщин в предоперационном периоде такого важного звена в системе гемостаза, как антитромбогенная активность стенки сосудов, в частности при оперативных вмешательствах на шейке матки в климактерическом периоде. Изучение функциональной полноценности сосудистой стенки у данной категории больных и разработка методов ее коррекции в случае наличия скрытой патологии послужит реальной профилактикой развития тромбоза и атеросклероза в дальнейшем. Изучение данных вопросов позволит также определить объем необходимых лабораторных исследований у данной категории больных в предоперационном обследовании.
Все вышеизложенное в значительной мере определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Повысить эффективность комплексного обследования и лечения женщин с патологией шейки матки на фоне климактерического синдрома.
Задачи исследования:
1. Разработать хирургическую тактику лечёния лейкоплакии шейки матки (без атипии клеток и с атипией клеток) и эндометриоза шейки матки на фоне ее деформации у женщин с климактерическим синдромом.
2. Изучить морфологические особенности течения репаративного процесса на шейке матки после лазерной миниконизации на фоне ЗГТ.
3. Изучить состояние системы гемостаза у данной категории больных, включая состояние антитромбогенной активности сосудистой стенки.
4. Разработать эффективную терапию, направленную на восстановление антитромбогенной активности стенки сосудов у женщин, где показатели отличались от нормы.
Научная новизна
Оптимизирована тактика органосохраняющего лечения фоновой патологии шейки матки на фоне ее деформации у женщин с климактерическим синдромом. Показано, что двухэтапный подход к лечению данной патологии - эффективный метод лечения, сочетающий радикальность метода с восстановлением анатомо-функциональной полноценности шейки матки.
Впервые при изучении системы гемостаза в предоперационном периоде у данной категории больных проведено полноценное исследование антитромбогенной активности сосудистой стенки, что позволило выявить группу женщин с функциональной неполноценностью стенки сосудов и поставить вопрос о применении дифференцированной медикаментозной коррекции у данной категории больных в раннем послеоперационном периоде - с целью профилактики тромбоэмболических осложнений, и в отдаленном - с целью профилактики развития и прогрессирования атеросклероза.
Разработана эффективная методика восстановления антитромбогенной активности стенки сосудов у данной категории больных (патент №2246249).
Практическая значимость
Обоснована целесообразность применения и внедрена в практическое здравоохранение тактика двухэтапного способа лечения фоновой патологии шейки матки на фоне ее деформации, определены показания для конизации и ампутации шейки матки.
Обоснована необходимость широкого применения методов исследования антитромбогенной активности стенки сосудов у данной категории женщин в предоперационном периоде, что позволит не только выявлять группы женщин по развитию тромбозов в послеоперационном периоде, но своевременно проводить терапию, направленную на профилактику развития и прогрессирования атеросклероза.
Разработана и внедрена в практическое здравоохранение новая методика восстановления функциональной полноценности сосудистой стенки (патент №2246249).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Двухэтапный подход к лечению лейкоплакии (без атипии клеток) и эндометриоза на фоне деформации шейки матки является эффективным методом органосохраняющего лечения данной патологии.
2. С целью изучения системы гемостаза у женщин с климактерическим синдромом перед пластическими операциями на шейке матки целесообразно в план обследования включать изучение антитромбогенной активности стенки сосудов по методу М.В.Балуды, что позволяет:
А) правильно определять степень риска послеоперационных тромбоэмболических осложнений и, соответственно, дифференцированно подходить к выбору антитромботической терапии в раннем послеоперационном периоде;
Б) оптимизировать тактику лечения женщин в отдаленном послеоперационном периоде в плане профилактики развития и прогрессирования атеросклероза. 3. Для восстановления антитромбогенной активности стенки сосудов у больных с изначально выраженной неполноценностью сосудистой стенки заместительная гормональная терапия должна применяться в комплексе с разработанной нами адъювантной терапией.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные методы внедрены в клиническую практику медицинского центра «Оперлаз», медицинского центра «Панацея», женской консультации при поликлинике № 191, женской консультации при поликлинике № 226, стационар городской клинической больницы № 70 г. Москвы.
По теме диссертации получен патент на изобретение № 2246249 «Способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в климактерическом периоде на фоне заместительной гормональной терапии»,
2004 год, опубликовано в печати 15 работ, среди них 5 статей в центральной печати.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Международном конгрессе «Лазер и здоровье - 99» (Москва, 1999), научно-практической конференции, посвященной 20-летию поликлиники ЦКБ МЦ УДП РФ «Современные аспекты диагностики и лечения» (Москва, 2002), XI Международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005), на заседании кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ РОСЗДРВА 19 апреля
2005 года. Апробация работы проходила на совместном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ и кафедры «Неотложные состояния в клинике внутренних болезней» ММА им. И.М. Сеченова 25 мая 2005 года.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 1 схемой, 1 рисунком. Список литературы содержит 237 источников, из которых 107 отечественных и 130 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Фирсова, Татьяна Алексеевна
Выводы:
1. Лечение фоновых заболеваний шейки матки (эндометриоза и лейкоплакии без атипии) на фоне ее деформации при невозможности одномоментного иссечения лейкоплакии во время операции, целесообразно проводить в два этапа: на первом этапе — лазервапоризацию измененных очагов многослойного плоского эпителия, на втором - пластическую операцию, в случае лейкоплакии с атипией методом выбора является конизация или ампутация шейки матки.
2. Эффективность лечения эндометриоза на фоне деформации шейки матки по предлагаемой двухэтапной методике составляет 100%, эффективность лечения лейкоплакии без атипии по двухэтапной методике составляет 91,1%. Эффективность конизации или ампутации в случае лейкоплакии с атипией составляет 100%.
3. Выявленная динамика заживления операционной раны после лазерохирургического вмешательства на фоне заместительной гормональной терапии характеризуется ускоренным течением по типу асептического продуктивного воспаления. Применение заместительной гормональной терапии обеспечивает профилактику атрофических изменений шейки матки, не вызывая в дальнейшем рецидива патологии плоского эпителия, стык многослойного плоского эпителия и цилиндрического эпителия цервикального канала у всех больных находился на уровне наружного зева шейки матки.
4. Изучение функциональной полноценности стенки сосудов у данной категории больных показало, что в 60% случаев наблюдается снижение антитромбогенной активности стенки сосудов до 15%, а у 35% больных отмечается снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки более чем на 15%). Исследование антитромбогенной активности стенки сосудов у женщин в плане предоперационного обследования позволило:
А) правильно оценить степень риска послеоперационных тромбоэмболических осложнений и, соответственно, дифференцировано выбрать необходимую схему антитромботической терапии в раннем послеоперационном периоде.
Б) дифференцировано подходить к выбору терапии, направленной на восстановление функциональной полноценности стенки сосудов в отдаленном послеоперационном периоде в плане профилактики развития и прогрессирования атеросклероза 5. Назначение только препаратов ЗГТ приводит к восстановлению антитромбогенной активности стенки сосудов, если ее изначальное снижение не превышает 15%, разработанная методика восстановления антитромбогенной активности сосудистой стенки у женщин с ее снижением более чем на 15% эффективна в 95% случаев (патент на изобретение №2246249).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При сочетании фоновой патологии многослойного плоского эпителия и деформации шейки матки методом выбора является пластическая операция методом расслоения, обеспечивающая стойкие и стабильные положительные результаты в послеоперационном периоде. При невозможности одномоментного иссечения патологических очагов многослойного плоского эпителия во время операции, целесообразно применять двухэтапный подход к лечению: на I этапе -лазервапоризацию измененных очагов, на II этапе - пластическую операцию. В случае предрака (гистологически доказанного) на фоне деформации - конизация или ампутация.
2. В плане предоперационного обследования у женщин с патологией шейки матки в климактерическом периоде рекомендуется проведение манжеточной пробы, которая позволяет уточнить состояние антитромбогенной активности сосудистой стенки, определить степень риска тромбоза в послеоперационном периоде и показания к дифференцированному выбору терапии как в раннем послеоперационном периоде, так и в дальнейшем.
При выполнении пластических операций на шейке матки у обсуждаемого контингента женщин (факторы риска тромбоэмболических осложнений: возраст старше 45 лет, климактерический синдром) при снижении антитромбогенной активности стенки сосудов не более, чем на 15% в качестве профилактики тромбоэмболических осложнений в раннем послеоперационном периоде необходимо включать неспецифическую (эластическое бинтование конечностей, применение градуированных компрессионных чулок, ранняя дозированная физическая нагрузка) и специфическую (дезагреганты: аспирин) профилактику. У женщин со снижением антитромбогенной активности стенки сосудов более 15% в качестве специфической профилактики необходимо использовать гепарин / низкомолекулярный гепарин, так же как и в случае одновременного выполнения передней и задней кольпоперинеопластики.
3. Снижение исходного состояния антитромбогенной активности сосудистой стенки более чем на 15% позволяет прогнозировать отсутствие эффекта от монотерапии Дивиной и мы рекомендуем сразу начинать с комбинированной терапии: Дивина (по схеме), Аспирин (100 мг один раз в сутки через 48 часов) и Супрадин (по 1 драже в сутки). Терапию Аспирином и Супрадином проводят курсами по 30 дней с последующим перерывом в 90 дней (патент на изобретение №2246249).