Клиническое значение выявления нарушений антитромбогенной активности стенок сосудов,при приеме комбинированных оральных контрацептивов, гормональной заместительной терапии и их фармакологическая кор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ермошина, Светлана Вячеславовна

  • Ермошина, Светлана Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 193
Ермошина, Светлана Вячеславовна. Клиническое значение выявления нарушений антитромбогенной активности стенок сосудов,при приеме комбинированных оральных контрацептивов, гормональной заместительной терапии и их фармакологическая кор: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермошина, Светлана Вячеславовна

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Сосудистая стенка (строение, функции, свойства). Полиненасыщенные жирные кислоты.

1.2 Оральные контрацептивы.

1.3 Менопауза. Посткастрационный синдром. Климактерический синдром.

1.4 Гипергомоцисттеинемия в гинекологической практике.

Глава II Материалы и методы исследования.

Глава III Клинико-гемостазиологические критерии проведения комбинированной гормональной контрацепции у женщин в репродуктивном периоде.

Глава IV Клинико-гемостазиологические критерии проведения гормональной заместительной терапии у женщин в менопаузальном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение выявления нарушений антитромбогенной активности стенок сосудов,при приеме комбинированных оральных контрацептивов, гормональной заместительной терапии и их фармакологическая кор»

Актуальность проблемы венозных тромбозов, и тромбоэмболий в практическом здравоохранении обусловлена распространенностью тромботических поражений, которые могут стать причиной летального исхода.

Сосудистая стенка играет важную,роль в регуляции коагулологического •потенциала крови. Элементы стенки сосудов, прежде всего эндотелиальные клетки;, синтезируют и экспрессируют активные субстанции, способные как предупреждать тромбообразование, так и индуцировать этот процесс. Эндотелиальные клетки, специфически реагируя на различные молекулярные сигналы, генерирующиеся как локально, так и дистантно, выполняют многообразные функции, в том числе: транспортные, барьерные, участвуют в метаболизме внеклеточного матрикса, биосинтезе разнообразных цитокинов, и ангиогенезе, регулируют процессы свертывания крови и агрегации тромбоцитов, сосудистый тонус и иммуновоспалительные реакции.

Применение современных гормональных препаратов, таких как: комбинированные оральные контрацептивы и заместительная гормональная терапия, существенным образом влияют на состояние системы гемостаза. Имеющиеся в литературе данные о состоянии- гемостаза на фоне гормональной контрацепции свидетельствуют о различной выраженности тромбогенной направленности у пациенток, применяющих оральные контрацептивы. (Hirsh J. 2005; Прилепская В.Н. 2006; Макацария А.Д. и соавторы 2007).

Высокая частота венозных тромбоэмболических осложнений' в 'гинекологии объясняется отсутствием у практических врачей знаний о патогенезе заболевания, недооценкой опасности предтромботических состояний, что влечет за собой позднее начало профилактической терапии.

Согласно исследованиям последних лет, прием КОК изменяет состояние системы гемостаза, при этом повышается активность систем и коагуляции, и 'фибринолиза (Акопян А.Н., Межевитинова Е.А. 2007; Макацария А.Д. 2007). Результаты многих международных эпидемиологических исследований (WHO, GPRD, LETS, Transnational) показали троекратное увеличение риска венозного тромбоза у женщин, принимающих КОК. По данным исследований, риск развития венозного тромбоза при приеме гормональных контрацептивов увеличивается в 2-3 раза. Значительный риск тромботических и тромбоэмболических осложнений может наблюдаться при наличии у женщины врожденного или приобретенного тромбофилического состояния, в большинстве случаев которого, спонтанное развитие тромбоза — 'явление достаточно редкое. Однако при воздействии дополнительного фактора - такого, как назначение гормональных контрацептивов, риск тромботических осложнений многократно увеличивается.

Ежегодно во всем мире число женщин, применяющих современные методы контрацепции, увеличивается. По оценкам экспертов ВОЗ, число женщин активно использующих эти методы в Европейских странах составляет не менее 22 млн., треть из которых применяют комбинированные оральные контрацептивы (Карахалис Л.Ю. 2005; Прилепская В.Н. 2005; Савельева И.С. 2005). По определению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, они являются наиболее надежными и эффективными средствами контрацепции (степень надежности составляет почти 99,9%, или 2 беременности на 10000 циклов). Таким образом, гормональные контрацептивные таблетки являются самыми продаваемыми таблетированными препаратами, поэтому необходимо контролирование приема и разработка профилактики осложнений. Тем не менее, точная оценка направленности действия КОК и ЗГТ на функциональный резерв сосудистой стенки может помочь избежать нежелательных побочных эффектов во многих клинических ситуациях (9-й Конгресс Европейского общества по контрацепции, 2006).

Таким образом, не вызывает сомнения необходимость изучения- влияния и оценки на противотромботический потенциал сосудистой стенки оральных контрацептивов и разработка медикаментозной коррекции (разработка и оценка эффективности ПНЖК, витаминов в коррекции антитромбогенных свойств стенки сосудов), что и определило актуальность проблемы и -практическую значимость проведения настоящей работы.

Окончание репродуктивного периода связано со значительным ослаблением и затем прекращением функции яичников. В результате женский организм в течение ряда лет функционирует в состоянии постоянно меняющегося эндокринного статуса и переходит к новому гормональному положению, которое резко отличается*от такового в фертильном возрасте. В-целом этот переход характеризуется дефицитом, эстрогенов и прогестерона с относительным преобладанием, андрогенов. Его манифестные проявления объединяются понятием «менопаузальный синдром», включающий" ^вазомоторные и- психоэмоциональные расстройства. Почти у половины женщин менопаузальный синдром имеет тяжелое, а у каждой третьей -среднетяжелое течение. Более легкое- и менее продолжительное течение менопаузального синдрома, как правило, отмечается у практически здоровых женщин, тогда как. у пациенток с хроническими соматическими заболеваниями и психосоматическими расстройствами оно протекает атипично, имеет склонность к продолжительному течению (по данным исследований: WHI, PEPI, HERS, ERA). Вегетоневротические проявления чаще всего носят характер кризов, существенно нарушающих общее •состояние здоровья женщины на длительное время, а иногда бывают причиной экстренной госпитализации. В отличие от естественной менопаузы, при которой угасание функции яичников происходит постепенно в течение нескольких лет, при овариэктомии происходит одномоментное резкое выключение стероидогенной- функции яичников. Фундаментальные исследования последних лет показали, что дефицит половых гормонов > у женщин, преимущественно эстрогенов, приводит к возникновению различных патологических состояний. По современным представлениям о генезе постовариэктомического синдрома (ПОЭС) в основе его развития лежит одномоментное тотальное выключение циклической функции яичников и нарушения гипоталамо-гипофизарной системы и определенных взаимоотношений между отдельными ее звеньями. Одномоментное выключение функции яичников в репродуктивном возрасте по данным ряда авторов: Сметник В .П., Серов В.Н. 2003; Hulley S., Furberg С. Et al. 2002, у 60-80% пациенток сопровождается развитием ПОЭС, характеризующегося появлением нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных нарушений, следствием чего являются закономерные инволютивные процессы в женском организме. Патогенетически обоснованным лечением и профилактикой менопаузальных нарушений является ЗГТ, цель которой — устранение ранних и поздних осложнений, связанных с угасанием функции яичников.

Рассуждая об антиатерогенных эффектах ЗГТ, нельзя» обойти стороной вопрос о влиянии на уровень гомоцистеина. В последние годы гипергомоцистеинемия рассматривается как независимый фактор риска атеросклероза, ИБС и вено-окклюзионных заболеваний, поэтому влияние ЗГТ на уровень гомоцистеина представляет большой интерес (Алисиевич С.В., Орлов B.C., и соавторы, 2005).

В последние годы очень большое внимание уделяется изучению модулирующего влияния омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ю-3 ПНЖК) на функцию гемостаза. Достаточно многочисленные эпидемиологические, экспериментальные и клинические исследования (DART,GISSI, GPRD) однозначно доказали, что со-З ПНЖК предупреждают развитие тромботических состояний и оказывают лечебный эффект при коррекции .некоторых видов .тромбофилий. Такое действие этих биологически активных субстанций имеет большое значение при создании на их основе лекарственных препаратов.

Таким образом, не вызывает сомнения необходимость оценки антитромбогенной активности сосудистой стенки, риска развития» тромбозов или геморрагий, профилактики этих нарушений у женщин, принимающих КОК И 3FT, а также выявление той категории пациентов, которым гормонотерапия категорически противопоказана.

Многие вопросы, связанные с изменениями антитромбогенной активности стенки1 сосудов в менопаузальном периоде, у женщин с естественной менопаузой и хирургической менопаузой, а также изучение возможностей фармакологической коррекции с помощью со-3 ПНЖК, витаминов группы «В» и фолиевой кислоты, остаются мало исследованы, что и определило актуальность проблемы и» практическую значимость проведения настоящей работы.

ЦЕЛЬ» И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является. сравнительное исследование влияния со-3 полиненасыщенных жирных кислот, витаминов группы «В»-и фолиевой кислоты на противотромботический потенциал сосудистой, стенки,* а также разработка принципов профилактики тромботических осложнений при применении комбинированных оральных контрацептивов и гормональной заместительной терапии.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-гемостазиологические особенности показателей системы гемостаза у женщин до назначения оральных контрацептивов и заместительной гормональной терапии и во время приема КОК и ЗГТ.

2. Изучить влияние ю-3 ПНЖК, витаминов группы. «В» и фолиевой кислоты' на гемостазиологические показатели у женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы - и гормональную терапию.1

3. Изучение клинической значимости выявления истощения антитромбогенного потенциала сосудистой стенки при приеме комбинированных оральных контрацептивов и гормонотерапии.

4. Разработать медикаментозные комплексы профилактики' направленные на восстановление антитромбогенной активности стенки сосудов, у женщин, принимающих оральные контрацептивы и заместительную гормональную терапию.

5. Изучить выраженность гипергомоцистеинемии у женщин на при приеме КОК и ЗГТ, а также возможность- ее коррекции с помощью витаминного комплекса, включающего в себя витамины Вь Вб, Bi2 и фолиевую кислоту.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ТЕМЫ

Впервые в России проведено исследование, посвященное изучению .антитромбогенного потенциала сосудистой стенки в условиях проведения комбинированных оральных контрацептивов и гормональной заместительной терапии.

Впервые выяснено, что комбинированные оральные контрацептивы и гормональная заместительная терапия истощают антитромбогенный потенциал сосудистой стенки.

На основании проведенного клинико-гемостазиологического исследования, определены принципы дифференцированной профилактики тромбогеморрагических осложнений на фоне проведения оральных .контрацептивов и гормональной заместительной терапии.

Выявлены управляемые факторы риска истощения антитромбогенного потенциала сосудистой стенки у практически-здоровых женщин* на приеме комбинированных оральных контрацептивов.

Выявлено, что комплексная^ терапия, включающая в себя: ю-3 ПНЖК, витамины группы «В» и . фолиевую кислоту частично повышают

IT ■ антитромбогенный потенциал сосудистой стенки у женщин с ПОЭС на приеме заместительной гормональной терапии.

Выявлено, что угнетение антитромбогенной активности стенки сосудов на приеме ЗЕТ зависит от исходного состояния пациента (возраст, соматическая патология, ПОЭС).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На. основании изучения клинико-гемостазиологических особенностей у женщин С- истощением антитромбогеннойi активности сосудистой стенки в условиях проведения КОК и ЗГТ разработана тактика проведения эффективной и безопасной медикаментозной коррекции, направленной; на, восстановление: антитромбогенного потенциала сосудистой стенки. Длительная? терапия : препаратами: со-З ПНЖК, витаминами группы: «В» и; фолиевой кислотой влияет на состояние капиллярного кровотока путем уменьшения? агрегацион-ной активности тромбоцитов- стабилизации функционального; состояния эндотелия микрососудов и улучшения реологических свойств крови;

Обоснована необходимость применения* функциональных нагрузочных проб - «манжеточной» для; исследования атромбогенных вазоактивных свойств сосудистой стенки и подбора оптимальных методов лечения;

Разработана эффективная и безопасная коррекция повышения антитромбогенного потенциала, сосудистой стенки на приеме комбинированных оральных контрацептивов и заместительной гормональной терапии.

Восстановление антитромбогенной активности стенки сосудов у женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы и заместительную гормональную; терапию снижает риск возникновения тромбоза.

Для профилактики развития; атеросклероза и . предупреждения внутрисосудистой агрегации тромбоцитов и тромбоза в комплексную терапию женщин получающих КОК и ЗГТ необходимо включать лечение по восстановлению нарушенной антитромбогенной активности стенки сосудов.

Включение в тактику профилактики разработанных комплексов (витаминов группы «В», со-3 ПНЖК, фолиевой кислоты) при приеме КОК и ЗГТ, восстанавливает антитромбогенную активность стенки сосудов и "оказывает положительное влияние на липидный спектр крови.

Полученные данные свидетельствуют об обоснованности и необходимости совершенствования целенаправленной и дифференцированной медикаментозной профилактики тромботических осложнений при приеме комбинированных оральных контрацептивов и гормональной заместительной терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Гормональная контрацепция истощает антитромбогенный потенциал сосудистой стенки за 6 месяцев приема комбинированных оральных контрацептивов здоровыми женщинами.

2. Прием заместительной гормональной терапии усугубляет изначально сниженный антитромбогенный потенциал сосудистой* стенки, у женщин с хирургической кастрацией, с проявлениями ПОЭС и у женщин с естественной менопаузой, что является фактором риска возникновения тромбозов и атеросклероза.

3. Применение антиоксидантов: со-3 ПНЖК; витаминов группы «В» (Вь Вб, Bi2) и фолиевой кислоты, существенно повышает противотромботический потенциал сосудистой стенки и понижает сывороточные уровни

I гомоцистеина в условиях проведения КОК и ЗГТ.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И. М. Сеченова, зав. кафедрой — профессор А. Д. Макацария. f f

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова, врачей родильного дома № 67, врачей гинекологического отделения ЗАО МВП «Семейный доктор» (03.04.2008 г.). Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медико-'профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

При личном участии автора проведен сравнительный анализ особенностей антитромбогенной активности сосудистой стенки с помощью манжеточной пробы при проведении гормональной заместительной терапии у женщин с ПОЭС и КС, осуществлен подбор терапии, направленный на снижение риска тромбофилических осложнений. При личном участии автора проведен сравнительный анализ особенностей антитромбогенной активности 'сосудистой стенки с помощью манжеточной пробы на приеме комбинированных оральных контрацептивов у здоровых женщин, осуществлен и обоснован подбор профилактической терапии, направленный на снижение риска тромбофилических осложнений при приеме комбинированных оральных контрацептивов. Автор принимал непосредственное участие в 200 манипуляциях при проведении манжеточной пробы. Научные положения и выводы полностью вытекают из основных положений диссертации и имеют большое практическое значение. Все исследования проведены на современном, высоком методическом уровне. Данные, полученные в "результате анализа, были обработаны с применением методов статистической обработки. Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом клинико-лабораторного материала, использованием методик, адекватных поставленным задачам. Выводы объективно и полноценно отражают результаты проведенных исследований.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику гинекологических отделений: ЗАО МВП клиники «Семейный доктор», ГУ Поликлиники РАМН, кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И. М. Сеченова.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных трудов, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста в традиционной форме, состоит из: введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 40 таблицами. Библиографический указатель включает 96 работ на русском и 100 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ермошина, Светлана Вячеславовна

Выводы

1. У здоровых женщин при приеме комбинированных оральных контрацептивов уже через 6 месяцев снижается на 10,5% антитромботическая активность (антиагрегационная, антикоагуляционная, фибринолитическая) сосудистой стенки.

2. Профилактическое применение омега-3 ПНЖК (1 гр. в сутки), витаминов группы «В» (Вь Вё, В12), фолиевой кислоты не менее 2 мг в сутки, антиоксидантов (витамина. Е, не менее 4 мг) — позволяет повысить противотромботический потенциал сосудистой стенки- при приеме комбинированных оральных контрацептивов.

3. У женщин с постовариэктомическим синдромом* изначально снижена антитромбогенная активность сосудистой стенки на 12%, спустя 6 месяцев приема ЗГТ, значения антитромбогенной активности сосудистой стенки снижаются,- еще на 18,7% по сравнению- с женщинами в естественной менопаузе (11,2%). У женщин с постовариэктомическим- синдромом нарушения) антитромбогенной активности (антиагрегационной1, антикоагуляционной, фибринолитической) стенки сосудов свидетельствуют о повышении тромбогенного потенциала крови.

4. При приеме препаратов заместительной гормональной терапии женщинами с постовариэктомическим синдромом и' климактерическим синдромом, дополнительно принимавшими ю-3 ПНЖК, витамины группы «В», фолиевую кислоту, антитромбогенная активность, сосудистой стенки выше в 2 раза, чем у женщин с ПОЭС и КС на фоне ЗГТ, которые не принимали дополнительно со-3 ПНЖК, витамины группы «В», фолиевую кислоту.

5. Включение в тактику ведения пациентов, принимающих гормональную терапию, витаминных комплексов, группы «В», фолиевой'кислоты, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, восстанавливает антитромбогенную активность стенки сосудов, снижает тромбогенный потенциал крови- и улучшает адаптацию организма к гормонотерапии.

6. При приеме ЗГТ у женщин с постовариэктомическим синдромом, в крови обнаружена внутрисосудистая агрегация тромбоцитов: спонтанная и индуцированная, одновременное назначение курантила позволяет повысить антитромбогенную активность сосудистой стенки и предотвратить гиперагрегацию.

7. Своевременная диагностика и патогенетически обоснованная терапия, "включающая фолиевую кислоту в дозе не менее 2 мг в сутки, витамины группы «В», антиоксиданты, а также полиненасыщенные жирные кислоты у пациентов с гипергомоцистеинемией позволяют снизить концентрацию гомоцистеина до нормальных значений и существенно снизить риск возникновения гиперагрегации тромбоцитов.

Практические рекомендации

1. В связи с распространенностью применения гормональной контрацепции и заместительной гормональной терапии, с целью профилактики тромбоэмболических осложнений, необходимо обеспечить обследование свертывающей системы крови до начала приема гормональных препаратов, с целью выявления скрытой генетически обусловленной тромбофилии. А также усилить контроль за гемостазом в процессе приема препаратов.

2. При приеме более 6 месяцев комбинированных оральных контрацептивов у практически здоровых женщин выявлены управляемые факторы риска истощения антитромбогенного потенциала сосудистой стенки. Полученные данные позволяют считать целесообразным включение в комплексную терапию витаминов группы «В», омега-3 ПНЖК, фолиевую кислоту, антиоксиданты.

3. Проведение противотромботической профилактики, включающий I назначение омега-3 ПНЖК, витаминов группы- «В», антиоксидантов; должно назначаться не менее чем за 1 месяц до приема КОК и ЗГТ.

4. Проводить профилактику тромбозов и кровотечений у женщин разных возрастных групп, принимающих гормонотерапию, при- клинико-лабораторном обследовании' женщин необходимо использовать метод определения антитромбогенных свойств сосудистой стенки (антиагрегационной, антикоагулянтной; фибринолитической) основанный на создании кратковременной (5минут) локальной ишемии при накладывании манжета манометра на плечо пациента и создании в ней давления, превышающего систолическое на 10мм рт. ст. (манжеточная проба), который позволит своевременно выявить нарушения функционального состояния системы гемостаза. Способы определения антитромбогенной активности стенки сосудов простые, информативные, чувствительные к выявлению нарушений антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности стенки сосудов. Они позволяют проводить исследования пациента, как в стационаре, так и в поликлинике.

5. Прогнозирование и целенаправленная профилактика тромбозов, инфаркта миокарда, инсульта головного мозга при приеме КОК и ЗГТ должна стать неотъемлемой частью тактики ведения гинекологических пациентов.

6. Учитывая, что гипергомоцистеинемия приводит к повреждению и активации эндотелиальных клеток (клеток выстилки кровеносных сосудов), и значительно повышает риск развития тромбозов, в случаях выявления гипергомоцистеинемии показана терапия, включающая витамины группы В „(Вь В6, В12), фолиевую кислоту (не менее 2 мг в сутки), антиоксиданты (витамин Е, не менее 4 мг в сутки), ю-3 ПНЖК в дозе 1 грамм в сутки.