Оптимизация спинномозговой анестезии у беременных женщин с высоким индексом массы тела при оперативном родоразрешении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Фирсова, Людмила Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фирсова, Людмила Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Спинномозговая анестезия в рамках концепции интраоперационной антистрессовой защиты организма
1.1.1. факторы и биологические последствия операционного стресса: принципы профилактики и лечения
1.1.2. спинномозговая анестезия на современном этапе развития клинической анестезиологии
1.2. Особенности анестезиологического обеспечения в акушерстве
1.3. Проблема анестезиологического пособия у беременных с избыточной массой тела
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика проводимых исследований
2.2. Методы оценки морфометрических показателей
2.3. Методы оценки гемодинамического статуса
2.4. Методы оценки эффективности анестезиологического пособия
2.4.1. методы оценки болевого синдрома
2.4.2. методы оценки адекватности сенсорного блока
2.5. Статистические методы
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности течения спинномозговой анестезии при операциях кесарева сечения у пациентов с высоким индексом массы тела
3.1.1. особенности состояния сенсорной сферы у пациентов с высоким индексом массы тела в условиях спинномозговой анестезии
3.1.2. особенности гемодинамического статуса у пациентов с высоким индексом массы тела в условиях спинномозговой анестезии
3.2. Разработка методики спинномозговой анестезии при операциях кесарева сечения у пациентов с высоким индексом массы тела
3.2.1. зависимости между дозой местного анестетика и индексом массы тела при спинномозговой анестезии
3.2.2. разработанная методика дозирования местного анестетика для спинномозговой анестезии у пациентов с высоким индексом массы тела
3.3. Оценка клинической эффективности разработанной методики спинномозговой анестезии при оперативном родоразрешении у пациентов с высоким индексом массы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация спинномозговой анестезии у беременных женщин с высоким индексом массы тела при оперативном родоразрешении»
На настоящем этапе развития современной медицины методом выбора анестезиологического обеспечения при операциях родоразрешения, по мнению абсолютного большинства клиницистов, является спинномозговая анестезия (Morgan G.E., Mikhail M.S., 2004). Данный метод характеризуется высокой анестезиологической эффективностью, хорошей переносимостью, а также отсутствием угнетения сознания, кардиотоксического действия и депрессии дыхательного центра. Таким образом, применение спинномозговой анестезии при операциях кесарева сечения позволяет сохранить самостоятельное дыхание в интраоперационном периоде, что в значительной степени снижает риск гипоксии и постнаркозной депрессии плода. Кроме того, это позволяет «допустить присутствие матери в процессе родов» (Norris М.С., 1992).
Преимущества спинномозговой анестезии при операциях родоразрешения очевидны, так как данные методики характеризуются минимальным количеством осложнений в условиях правильного выполнения (Morgan G.E., Mikhail M.S., 2004).
Тем не менее, при неоптимальном планировании и выполнении анестезиологического пособия на основе спинномозговой анестезии возможно развитие жизнеопасных осложнений (Ackerman W.E., Juneja М.М., 1992). Основным осложнением является острая артериальная гипотензия, обусловленная симпатической блокадой и системным действием местных анестетиков (Akoojee S.S., Rout С.С., 1992). Острая гипотензия сопровождается клиническими проявлениями не только со стороны матери (ухудшение самочувствия, головокружение, тошнота, рвота), но и со стороны плода — вследствие снижения маточно-плацентарного кровотока. Закономерным исходом тяжелой и некоррегированной артериальной гипотензии является развитие острой циркуляторной гипоксии организма матери и плода. Гипоксическое состояние чревато формированием дисметаболических расстройств (ацидоза, эндотоксикоза, коагулопатии и др.), приводящих к нарушениям микроциркуляции, трансмембранного обмена и развитию вторичных мультиорганных повреждений (Сумин С.А. с соавт., 2005).
Анестезиологическое обеспечение операций любой сложности является рациональным при соблюдении двух основных условий — высокого уровня терапевтической эффективности и безопасности (в том числе, в виде отсутствия осложнений). Учитывая, что при спинномозговой анестезии развитие и сенсорного блока и артериальной гипотензии обусловлено действием одного и того же препарата, основой безопасного и эффективного анестезиологического пособия в этом случае является адекватный расчет доз местных анестетиков.
Существуют различные варианты дозирования местных анестетиков при проведении операции кесарева сечения (Chestnut D.H., 1994). Некоторые из них основаны на применении фиксированных доз препаратов. Другие основаны на расчете дозы местного анестетика по морфометрическим характеристикам пациента. Этот вариант более обоснован, так как установлено, что длина и масса тела значительно влияют на окончательный уровень блока (Datta S., 1995). Например, имеются данные о том, что время развития сенсорного блока возрастает с увеличением длины тела и уменьшается с увеличением массы (Shnider S., Levinson G., 1993).
Тем не менее, вопрос подбора доз местных анестетиков для спинномозговой анестезии практически решен только для пациентов с нормальной массой тела. Расчет дозы анестетика для женщин с избыточной массой является особенно сложным, что создает существенный дополнительный риск при проведении операционноанестезиологического пособия у «полных» пациентов. В ряде исследований показано, что при увеличении массы тела происходит снижение объема субарахноидального пространства, что способствует более краниальному распределению раствора анестетика и развитию менее предсказуемого блока (Diaz J.H., 1991). Тем не менее, полноценные расчетные методики дозирования местных анестетиков для данной группы пациентов до настоящего времени не разработаны. Существующие методики не учитывают индивидуальные показатели длины и массы тела конкретного пациента, что создает значительную вариабельность расчетной дозы и нередко приводит к развитию артериальной гипотензии или неадекватного уровня сенсорного блока с последующим снижением интраоперационной антистрессовой защиты организма.
Таким образом, разработка оптимальной методики дозирования местных анестетиков с целью обеспечения эффективной и безопасной спинномозговой анестезии при операциях кесарева сечения у женщин с высокой массой тела представляется решением одной из важных проблем в современном акушерстве и анестезиологии.
Цель исследования
Оптимизация анестезиологического обеспечения при операциях кесарева сечения у женщин с высокой массой тела на основе спинномозговой анестезии с учетом индивидуальных морфометрических характеристик.
Задачи исследования
1. Провести оценку гемодинамического статуса и анестезиологической эффективности при спинномозговой анестезии у пациентов с высоким индексом массы тела.
2. Выявить взаимосвязи между индексом массы тела и необходимой дозой местного анестетика для обеспечения адекватной спинномозговой анестезии.
3. Разработать методику расчета дозы местного анестетика для проведения спинномозговой анестезии при операциях кесарева сечения у женщин с избыточной массой тела с учетом их индивидуальных морфометрических характеристик.
Научная новизна
1. Установлено, что определяющим фактором адекватного течения спинномозговой анестезии при операциях кесарева сечения является оптимальный расчет применяемой дозы местного анестетика.
2. Выявлена достоверная зависимость адекватности течения анестезии от дозы местного анестетика, рассчитанной по морфометрическим характеристикам пациента.
3. Создана формула индивидуального расчета дозы местного анестетика для проведения спинномозговой анестезии при операциях кесарева сечения, в том числе для пациентов с высоким индексом массы тела.
Практическая значимость работы
1. Разработана и внедрена в клиническую практику эффективная и безопасная методика спинномозговой анестезии при операциях кесарева сечения у женщин с высокой массой тела.
2. Установлены определяющие факторы адекватности спинномозговой анестезии при операциях кесарева сечения (доза анестетика, длина тела, масса тела).
3. Достигнуто значительное снижение частоты случаев развития артериальной гипотензии и неадекватной анестезии при операциях кесарева сечения в условиях спинномозговой анестезии.
Положения, выносимые на защиту
1. Основой адекватного течения спинномозговой анестезии при операциях кесарева сечения у женщин с высоким индексом массы тела является корректная доза местного анестетика, которая обеспечивает достаточный уровень сенсорного блока при отсутствии развития артериальной гипотензии.
2. Эффективность профилактики неадекватного течения анестезии определяется индивидуальным учетом морфометрических характеристик (длины и массы тела) пациента.
3. Расчетная формула индивидуального дозирования местного анестетика позволяет произвести оптимальное планирование и проведение анестезиологического пособия при операциях кесарева сечения, в том числе у пациентов с высокой массой тела.
Реализация работы
Полученные результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения анестезиологии МУЗ ГО г. Воронеж «Родильный дом №2», а также применены в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV съезде Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа «Новое в анестезиологии и реаниматологии» (Москва, 2009), на заседании общества анестезиологов-реаниматологов Воронежской области, научно-практических семинарах кафедры анестезиологии и реаниматологии (2007-2009 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из которых 1 в местной 2 — в центральной печати и 1 — в реестре изданий ВАК. Получен патент на изобретение № 2351370 от 10.04.2009 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из глав введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, заключения, библиографического указателя и приложения. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 135 источников, в том числе 80 отечественных и 55 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Фирсова, Людмила Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Течение спинномозговой анестезии у пациентов с высоким индексом массы тела характеризуется адекватным уровнем анестезии, но сопряжено со значительным уровнем риска артериальной гипотензии.
2. Доза местного анестетика для обеспечения адекватной спинномозговой анестезии для пациентов с высоким индексом массы тела меньше таковой для пациентов с нормальным индексом массы тела, при этом степень необходимого уменьшения стандартной дозы находится в прямой зависимости от избытка массы тела.
3. Разработанная методика расчета дозы местного анестетика на основе индивидуальных морфометрических характеристик пациента позволяет предотвратить развитие артериальной гипотензии и обеспечить оптимальный уровень сенсорного блока при проведении спинномозговой анестезии и является, таким образом, основой эффективного и безопасного анестезиологического пособия при операциях кесарева сечения у женщин с избыточной массой тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
1. При планировании спинномозговой анестезии у пациентов с повышенным индексом массы тела необходимо учитывать, что для них анестезиологически эффективная доза местного анестетика меньше таковой для пациентов с нормальным индексом массы тела и составляет при ожирении I степени 90-80%, II степени - 80-70%, III степени - 7060% стандартной дозы.
2. При планировании спиномозговой анестезии у пациентов с повышенным индексом массы тела необходимо учитывать, что риск развития артериальной гипотензии возрастает прямопропорционально избытку массы тела и составляет при ожирении I степени ~ 26%, II и III степени ~ 45% случаев.
3. Для обеспечения адекватного состояния системной гемодинамики при проведении спинномозговой анестезии у пациентов с повышенной массой тела необходимо снижение стандартной дозы местного анестетика (т.е. рассчитанной по росту и предназначенной для пациентов с нормальной массой тела) в соответствии с избытком индекса массы тела согласно разработанной методике.
4. Для правильного расчета дозы местного анестетика для спинномозговой анестезии при операциях кесарева сечения у женщин с избыточной массой тела рекомендуется специально разработанная формула. Ее применение заключается в определении процентного снижения дозы, рассчитанной по росту, на величину равную произведению избытка индекса массы тела (т.е. разности между фактическим и нормальным индексом) и коэффициента коррекции 2.