Оптимизация реабилитационной терапии у женщин после пластических операций на шейке матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Фисенко, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фисенко, Владимир Владимирович
Введение стр. 4
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Современное состояние проблемы иммунитета 8
1.2 К вопросу о функциональной полноценности шейки матки после пластических операций 25
1.3 Современные аспекты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в гинекологии 33
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Методика оперативного лечения при деформации шейки мат ки и обоснование ее выбора 41
2.2 Методика иммунологических и морфологических исследований
2.3 Методика применения внутривенного лазерного облучения крови 54
2.4. Методика применения иммунопрепаратов: гепон, иммуномакс, генферон и ее обоснование 60
ГлаваЗ Собственные клинические исследования
3.1 Клиническая характеристика больных. Результаты морфологических и иммунологических исследований 68
3.2 Результаты разработки прогностических критериев развития хронического персистирующего цервицита после пластических операций на шеке матки 84
Глава 4 Оценка эффективности применения разработанных нами методик послеоперационного лечения
4.1 Клиническая характеристика больных 85
4.2 Оценка эффективности разработанных методик реабилитационной терапии 87
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация реабилитационной терапии у женщин после пластических операций на шейке матки»
Оптимизация реабилитационной терапии у женщин после пластических операций на шейке матки
Актуальность проблемы:
Актуальность проблемы лечения патологии шейки матки на фоне ее деформации определяется недостаточной эффективностью существующих методов лечения и значительной частотой озлокачествления процесса (4,9,45,76,). Сохранению полноценной функции шейки матки при ее деформации способствует только такое хирургическое лечение, при котором восстанавливается ее анатомическое строение с веретенообразной формой цервикального канала(26,27,50).
Однако, восстановление архитектоники цервикального канала не всегда обеспечивает полноценную функциональную активность шейки матки в связи с тем, что хронический неспецифический эндоцервицит у ряда больных приобретает персистирующее течение (27,70).
Развитие хронического персистирующего эндоцервицита после пластических операций на шейке матки - результат выраженных изменений взаимодействия между нарушенными защитными свойствами слизистой пробки, биофизикой движения слизи и иммунной защиты цервикального каналЦервикальная слизь обеспечивает фертильный и защитный аспекты функционирования шейки матки. При эндоцервиците эти функции нарушаются (25,32,70). Персистирующий эндоцервицит обуславливает активную метаплазию в цервикальном канале, что также делает шейку матки функционально неактивной, создаются условия для персистенции вируса папилломы человека. Взаимосвязь между персистенцией ВПЧ определенных типов и раком шейки матки доказана (70).
Своевременная диагностика персистирующего хронического эндоцервицита и его адекватное лечение - важное условие восстановления функции шейки матки после успешно выполненной реконструктивно-пластической операции на шейки матки.
Все вышесказанное определяет необходимость разработки диагностических критериев развития персистирующего эндоцервицита после пластических операций на шейке матки и тактики лечения данной патологии.
Цель исследования:
Повысить эффективность лечения персистирующего эндоцервицита после пластических операций на шейке матки путем оптимизации, как своевременной диагностики данного состояния, так и применения оптимизированных методов реабилитационной терапии у данной категории женщин.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание иммуноглобулинов в цервикальной слизи перед пластическими операциями на шейке матки.
2. Провести сравнительный анализ степени изменений содержания иммуноглобулинов и выраженностью воспалительного процесса эндоцервикса по данным морфологических исследований.
3. Определить прогностические критерии развития хронического персистирующего эндоцервицита у больных в послеоперационном преиоде на основании ретроспективного анализа показателей иммуноглобулинов цервикальной слизи и морфологического изучения ткани эндоцервикса.
4. Разработать и научно обосновать показания к применению внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) как монометода, так и в схеме лечения персистирующего хронического эндоцервицита после пластических операций на шейке матки с применением препарата «Генферон», «Гепон», «Иммуномакс»
5. Оценить эффективность применения разработанных методик лечения хронического и хронического персистирующего эндоцервицита после пластических операций.
Научная новизна:
На основании комплексных исследований впервые показана взаимосвязь между выраженностью изменений показателей иммуноглобулинов в цервикальной слизи и характером воспалительного процесса эндоцервикса при деформации шейки матки.
На основании клинико-морфоиммунологических исследований разработаны прогностические критерии развития хронического персистирующего эндоцервицита после пластических операций на шейке матки и предложена тактика лечения данной категории больных
Впервые разработаны и научно-обоснованы схемы лечения эндоцервицита после пластических операций на шейке матки с применением ВЛОК
Практическая значимость:
Проведенное исследование позволяет дифференцированно подходить к выбору тактики лечения хронических и хронических персистирующих эндоцервицитов после пластических операций на шейке матки с применением ВЛОК и иммунопрепаратов.
Разработаны показания для более широкого внедрения в практическое здравоохранение данной методики лазеротерапии в практическое здравоохранение.
Проведена оценка эффективности применения разработанных методов лечения и профилактики развития хроничсеких персистирующих эндоцервицитов после пластических операций на шейке матки.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 11 работ, 3 из которых в центральной печати, ведущих реценцируемых научных тематических изданиях, рекомендованных ВАКом, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Материалы диссертации доложены на ежегодной конференции врачей службы медицинского обеспечения на Московской железной дороге ОАО «РЖД» (2005, 2006 годы), 28 итоговой конференции молодых ученых МГМСУ(2005 год),
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сочетание выраженных изменений показателей иммуноглобулинов, хронический воспалительный процесс, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани - достоверные диагностические критерии развития хронического персистирующего эндоцервицита.
2. ВЛОК (как монометод) высокоэффективен в лечении хронического цервицита после пластических операций на шейке матки.
3. ВЛОК в сочетании с применением иммуннотерапии - высокоэффективна в лечении персистирующего хронического эндоцервицита и рекомендуется в практическое здравоохранение как оптимальный метод лечения персистирующих эндоцервицитов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Фисенко, Владимир Владимирович
Выводы
1. Воспалительный процесс в эндоцервиксе у женщин с деформацией шейки матки характеризуется изменением показателей иммуноглобулинов (в мкг/мл) в цервикальной слизи от умеренных (Ig А 91,6± 48,7; slg А 51,4 ±14,7; IgG 38,6±19,7; Ig М 5,1±2,7; Ig Е 0,01±0,02) до выраженных (Ig А 43,2±+31,6; slgA 30,7± 18,9;Ig G58,l± 30,4; Ig М 6,5±3,4; Ig Е 0,2±0,1)
2. Хронический эндоцервицит с локализацией в поверхностных слоях под слизистого эпителия в 85% случаев характеризуется умеренными отклонениями иммуноглобулинов слизистой пробки, в 15% - это выраженные изменения. Хронический цервицит, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани в 70% случаев характеризуется выраженными изменениями иммуноглобулинов цервикальной слизи, 30% случаев - это умеренные изменения.
3. Ретроспективный анализ морфологических и иммунологических данных показал, что сочетание выраженных изменений показателей иммуноглобулинов в шеечной слизи, хронический воспалительный процесс, распространяющийся глубоко в подлежащие ткани в 99% случаев приводят к развитию хронического персистирующего эндоцервицита после пластических операций на шейке матки.
4. ВЛОК (2 курса) как монометод эффективен в лечении хронического эндоцервицита в 96% случаев, эффективность ВЛОК (3 курса) как монометода в лечении персистирующего хронического эндоцервицита составляет 67%.
5. Эффективность лечения персистирующих хронических цервицитов ВЛОК (1 курс) в сочетании с 1 курсом применения «Гепона» 97%, ВЛОК (1 курс) в сочетании с 2 курсами «Генферона» 94%, «Иммуномакса» -2 курса: 92%.
Практические рекомендации
1. При деформации шейки матки, нарушающей веретенообразную форму цервикального канала, мы рекомендуем выполнять пластическую операцию методом этапного расслоения, которая обеспечивает стойкие и стабильные результаты, восстанавливая архитектонику цервикального канала и целостность шейки матки.
2. Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК, как монометод) высокоэффективная методика в лечении хронического эндоцервицита после реконструктивно-пластических операций на шейке матки.
3. При лечении персистирующего хронического эндоцервицита после пластических операций на шейке матки целесообразно применять ВЛОК в сочетании с препаратами-иммуномодуляторами.