Оптимизация реабилитации больных с повреждениями позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Черныш, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черныш, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ ПОЗВОНОЧНИКА ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы).
1.1 Анализ современных способов лечения позвоночно-спинномозговых травм.
1.2 Реабилитация больных с травмами опорно-двигательной системы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Методы клинического, лучевого, инструментального и электрофизиологического обследования больных.
2.3. База и материал исследования.
2.4. Учета и анализ данных.
2.5. Статистические методы.
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА.
3.1. Транспедикулярный остеосинтез позвоночника.
3.2. Технологии передней и передне-боковой декомпрессии с накостным межтеловым остеосинтезом.
3.3. Протезирование тел и межпозвонковых дисков.
ГЛАВА IV. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ДЕКОМПРЕССИВНО-СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ГРУДНОМ И
ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛАХ ПОЗВОНОЧНИКА.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ
ПОЗВОНОЧНИКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация реабилитации больных с повреждениями позвоночника»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Ортопедическая помощь больным с осложненными нестабильными поражениями грудного и поясничного отделов позвоночника вышла в последние годы на одно из первых мест среди медико-социальных проблем современной системы здравоохранения. По данным Н.Г. Фомичева, В.Х. Райхенштейна и В.А. Садового, повреждения позвоночника в структуре общего травматизма, составляют сейчас 3,3%, инвалидность в результате этих повреждений наступает почти у 60% больных. Средний возраст пострадавших составляет, по данным А.Г. Аганесова, в среднем, 24,4 года.
В последнее десятилетие характер этой патологии заметно осложнился: увеличился удельный вес нестабильных повреждений, особенно распространившихся среди представителей молодого, трудоспособного возраста («цвета нации», по определению американских вертебрологов) как прямое следствие като- и автодорожных травм.
Актуальность проблемы снижения инвалидизации населения и медико-социальной реабилитации больных и инвалидов обусловлена, по мнению комиссии экспертов ВОЗ тем, что почти 25 % всех страдающих соматическими заболеваниями и около 75 % лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата нуждаются в реабилитации (Николаева Л.Ф.,1989).
По мнению Батхина Л.Н. с соавт. (1997) частота инвалидизации при травмах и заболеваниях опорно-двигательной системы определяется многими факторами: частотой и тяжестью патологии, демографической и социальной структурой населения, развитием промышленности, транспорта, организацией и качеством медицинской помощи населению.
Проблема реабилитации входит в перечень научных программ ВОЗ и является предметом международного сотрудничества России (Семенов Б. Н. с соавт., 1998). Несмотря на значительные достижения в области реконструктивной хирургии, она не занимает пока достойного места в этом вопросе в первую очередь из-за отсутствия в стране четкой системы медико-социальной реабилитации и соответствующего опыта работы в рамках этой системы.
В 1990 году Минздравом СССР утверждены разработанные Всесоюзным единым центром реабилитации и физиотерапии методические рекомендации ""Принципы и концепция развития медико-социальной реабилитации больных, инвалидов и лиц пожилого возраста", которые могли способствовать дальнейшему формированию в стране реабилитационной службы. Однако эти рекомендации не были своевременно подкреплены приказом Минздрава Современный этап российского здравоохранения (Журавлев С.М., Теодоридис К.А., 1997; Воронцова Т.Н., 1998; Галиуллин Н.Н., Нурхамитов Р.3.,1998) характеризуется проведением реформ в условиях кризиса, на фоне слабой, неэффективной экономики, ухудшения состояния здоровья населения, катастрофического снижения средней продолжительности жизни. Потери трудового потенциала России обусловлены во многом недостаточной материально-технической базой, особенно состоянием неотложной помощи, уменьшением бюджетного финансирования, лекарственного обеспечения, невысоким качеством травматолого-ортопедической помощи в ряде лечебно-профилактических учреждений.
Социальная значимость проблемы травмы, несчастного случая еще более возрастет, (Гафаров Х.З., Муругов B.C., 1999) если прибавить к этому инвалидность, тяжелое моральное состояние пострадавших и их близких, эмоциональное потрясение, физические страдания, материальный фактор, сложность организации лечения, которая длится иногда очень долго.
С переходом на бюджетно-страховую медицину ожидалось повышение качества медицинской помощи пострадавшим от травм и улучшение здоровья населения (Боярский А.П. с соавт., 1993; Дедушкин B.C. с соавт., 1996). Однако по данным Корнилова Н.В. и Шапиро К.И. (1996), этого не произошло. Травматизм в России вырос на 5,7 %, временная нетрудоспособность при травмах в случаях - на 2,4 %, и днях - на 28,3 % , при заболеваниях костно-мышечной системы - на 5,9 % и 13,5 % соответственно. Увеличились показатели инвалидизации населения от травм на 31,3 % и ортопедических заболеваний на 7,3 %. Смертность от травм и отравлений возросла на 40,6 %.
При Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации для разработки и апробации путей перехода травматолого-ортопедической службы к работе в условиях страховой медицины была создана рабочая группа, которой разработана нормативно-методическая документация для деятельности в условиях многоукладной экономики (Корнилов Н.В., Шапиро К.И., 1996); разрабатываются модели работы учреждений реабилитации в условиях бюджетно-страховой медицины. Щепетова О.Н., Белова А.Н., 1996; Азаев B.C., Календовский А.Б., 1997). Однако конкретные данные по клинико-экономическому анализу организации реабилитации в условиях перехода к медицинскому страхованию до сих пор в медицинской литературе отражены недостаточно.
Таким образом, изучение системы реабилитации, особенно при травме опорно-двигательной системы, является актуальной проблемой. Как показывает практика, одним из наиболее эффективных методов социальной и медицинской реабилитации больных с позвоночно-спинномозговой травмой может быть оперативное лечение. В настоящее время многие, ранее казавшиеся фатальными поражения позвоночника и спинного мозга, успешно излечиваются с прекрасным анатомическим и функциональным исходом ( Ветрилэ С.Т., 2000;
Фомитчев Н.Г., 2000; Дулаев А.К., 2001; Минасов Б.Ш., 2001). Однако доктрина медицинской, социальной, трудовой и бытовой реабилитации значительно отстает. Прежние принципы и методы давно стали архаичными ( Юмашев Г.С., 1987; Каптелин В.А., 1982).
Широкое и быстрое внедрение новейших диагностических и лечебных технологий в клиническую практику специализированных центров привело к некоторому информационному отрыву от широкой амбулаторной сети.
Не информированность, разрыв единых лечебных доктрин и методологий неизбежно приводят к различного рода социальным феноменам. Пациенты устремляются в поисках качественной помощи в центры и наиболее продвинутые учреждения, тем самым, оттягивая финансовые средства. Зачастую такой поиск не обоснован и даже угнетает профессиональный рост местных учреждений.
Научный анализ и решение этих проблем современной системы практической медицины представляет перспективным и многообещающим.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение качества оказания ортопедической помощи больным с повреждениями позвоночника на основе оптимизации реабилитационной помощи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Провести сравнительное изучение качества реабилитации больных с повреждениями позвоночника по материалам городской больницы города Орска и клиники травматологии, ортопедии с курсом ИПО БГМУ.
2. Провести научный анализ медицинской, социальной и экономической эффективности реабилитационного лечения условиях при использовании высоких хирургических технологий в лечение травм позвоночника.
3. Разработать основные принципы улучшения системы реабилитационного лечения больных с травмой позвоночника в условиях больницы промышленного города.
4. Провести анализ медицинской, социальной и экономической эффективности реабилитационного лечения больных с травмами позвоночника.
5. Разработать методические рекомендации по оптимизации реабилитационного лечения больных с травмами позвоночника.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые представлен научный анализ причин неудовлетворительных исходов восстановительного лечения больных с травмой позвоночника при оказании специализированной помощи населению промышленного города на основе системной оценки гуманитарных технологий и принятия управленческих решений при организации реабилитационной помощи.
Впервые научно обоснована доктрина оптимизации управления организацией оказания реабилитационной помощи населению на основе системного подхода, унификации критериев и внедрения высоких диагностических и лечебных технологий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
На основе научного анализа качества оказания специализированной помощи населению выработаны методические рекомендации по оптимизации управления, мониторингу и унификации системы реабилитации больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной системы в амбулаторных условиях. Разработаны и внедрены в клиническую практику оригинальные методики, которые позволили унифицировать реабилитационные подходы и прогнозировать медицинскую, социальную и бытовую реабилитацию пациентов в повседневной клинической практике. Предложена доктрина улучшения реабилитационной помощи на основе современных технологий при различных клинических ситуациях.
ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
Больные с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательной системы, находившиеся на лечении в травматологических отделениях поликлиник и стационаров города Орска и Уфы.
Статистические методы на основе рабочей станции АСУ и Pentium III.
Лучевые методы: Рентгенография, КТ, МРТ, термография, цистография. Электрофизиологические: РВГ, миография, допплерография, подография.
369 больных с повреждениями позвоночника.
ВНЕДРЕНИЕ:
Оптимизация реабилитационной службы многопрофильной больницы промышленного города на основе улучшения информационного пространства лечебных учреждений, их подразделений и отдельных сотрудников разработанная в процессе выполнения настоящей работы, внедрена в ежедневную практику клиники травматологии-ортопедии с курсом ИПО БГМУ, ГКБ № 1 города Орска, а, так же, ортопедических и травматологических отделений Республики Башкортостан.
Материалы диссертации включены в рабочую программу преподавания травматологии и ортопедии в Башкирском государственном медицинском университете (для врачей-интернов, клинических ординаторов и слушателей института последипломного образования).
Изданы учебное пособие (1), методические рекомендации (2) по оптимизации реабилитационной службы многопрофильной больницы промышленного города на основе улучшения информационного пространства лечебных учреждений, их подразделений и отдельных сотрудников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Улучшение качества лечения больных с травмами позвоночника определяется высокими хирургическими технологиями, и оптимальной реабилитацией.
2. Восстановительное лечение в современных условиях основывается на гуманитарных технологиях (единой доктрине, управленческих решениях, контроле и коммуникационных связях) и предусматривает адекватную мотивацию, законченность цикла и контроль качества на основе биологической концепции.
3. Оптимизация восстановительного лечения больных с повреждениями позвоночника обеспечивается эффективностью реализации хирургических технологий, диапазоном полезных свойств имплантата, остеоинтегративностью имплантата и балансом структурно- функционального стереотипа в новых условиях.
МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Наиболее крупные работы, посвященные наиболее актуальным разделам научно-практической ортопедии основываются на системном интегративном подходе, выбранные критерии вооружают ортопеда-хирурга в патогенетическом подходе практически во всех клинических ситуациях. В то же время эта методологическая основа облегчила мониторинг и прогнозирование результатов хирургического лечения (Сименач, Корж-Сименач, Никитин, Минасов, Котельников). В последние годы обращено внимание, что данный методологический подход оказался весьма эффективным при экспертной оценке. В тоже время применение общебиологических критериев и законов логично и весьма перспективно. Очевидная обоснованность и послужила поводом для создания данной работы.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Черныш, Владимир Александрович
102 ВЫВОДЫ
1. Сравнительное изучение качества ортопедо-травматологической помощи больным с повреждениями позвоночника позволило установить отсутствие управленческого начала в системе реабилитации, незначительность коммуникационных связей и мониторинга, оказывающих неблагоприятное воздействие на медицинский социальный исход этого тяжелого повреждения.
2. Анализ системы реабилитационного лечения больных с травмами позвоночника позволил установить низкую медицинскую и социально экономическую эффективность вследствие несовершенства гуманитарных технологий - незнанием специалистами реабилитологами основных принципов лечения травм позвоночника на основе новейших хирургических технологий. Высокий процент ошибок и осложнений определяет низкую медицинскую, социально-экономическую эффективность.
3. Система реабилитационного лечения больных с травмами позвоночника должны предусматривать включение управленчексих решений на основе знания основных концепций и лечебных доктрин, мониторинге, и системной оценке адаптационных механизмов в новых структурно-функциональных условиях.
4. Оптимизация управления системой реабилитации больных с травмами позвоночника обеспечивает высокую медицинскую социально-экономическую эффективность лечения этой тяжелой группы больных. Алогитмированность, мониторированность и законченность основанные на выборе управленческих решений, улучшение коммуникационных связей, стимуляция мотивации значительно улучшают исходы лечения этого тяжелого поражения.
5. Реабилитация больных с травмами позвоночника является важнейшим элементом социальной реинтеграции этой тяжелой группы пациентов и должны быть основана на оптимизации управления этим сложным процессом. Простота управления системы реабилитации, возможность ее реализации по описаной модели, высокая эффективность упорядочивают документацию и отчетность по этому виду деятельности. Перечисленное позволяет рекомендовать этот подход к широкому клиническому использованию.
104
Практические рекомендации
Система оказания специализированной ортопедотравматологической помощи при повреждениях позвоночника, должна строиться на основе использования новейших хирургических технологий при условии оптимального планирования и прогнозирования, а также, индивидуального подбора реабилитационных мероприятий. Оптимизация управления организацией оказания квалифицированной ортопедотравматологической помощи и реабилитации, при повреждениях позвоночника, возможна на основе эффективной работы всех звеньев структуры лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.
Применение хирургического лечения патологии позвоночника обеспечивает эффективное воздействие на ключевые звенья патогенеза на основе хирургических технологий, и ранней эффективной реабилитации. Подбор хирургической технологии и реабилитации должен строиться на основе единой доктрины. Хирургическая доктрина должна быть свободна от методик и независима от условий ее реализации.