Оптимизация оказания ортопедической помощи населению промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Ершов, Владислав Александрович

  • Ершов, Владислав Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 128
Ершов, Владислав Александрович. Оптимизация оказания ортопедической помощи населению промышленного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Уфа. 2003. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ершов, Владислав Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕР АТУ РЫ.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ.

ГЛАВА IV. ДОКТРИНА ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ

ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

ГЛАВА V. МЕДИЦИНСКАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация оказания ортопедической помощи населению промышленного города»

Травмы и заболевания опорно-двигательной системы являются актуальной проблемой современного общества и системы здравоохранения. В России ежегодно 12,3 миллионов человек получают различного рода повреждения (Шапиро К.И., Воронцова Т.Н., Санникова Е.В., Мистиславская М.А., 1997; Миронов С.П., 2002). А 318 ООО человек ежегодно в стране погибают от травм и отравлений. Основная часть пострадавших (85%) получают специализированную помощь в поликлинических условиях. Из числа больных, кому помощь оказывалась в условиях стационаров, около 96% нуждаются в амбулаторном лечении, реабилитации и наблюдении. Самым драматичным аспектом этой проблемы является то, что травматическим поражениям в основном подвержены лица молодого трудоспособного возраста (от 20 до 45 лет), которые создают национальный продукт, обеспечивают обороноспособность государства и формируют трудовые резервы. В связи с этим значимость организации специализированной помощи, управления и контроля как в стационаре, так и в амбулаторных условиях возрастает с каждым днем. В период травматических эпидемий во всем мире роль этого звена системы здравоохранения приобретает совершенно новый смысл и новые функции. В конечном счете, она встает в ранг государственной безопасности.

Рост продолжительности жизни больных, повышение социальных притязаний и необходимость сохранения длительной двигательной активности индивидуумов резко повысили требования к состоянию опорно-двигательной системы. Обращаемость по поводу жалоб на заболевания скелета по стране составила 13,8 миллиона в 2001 году. Учитывая, что любой порок опорно-двигательной системы - это в первую очередь поражение в двигательной активности индивидуума в широком смысле этого значения, значит, эта патология грубо ограничивает адаптационные возможности человека. Это возводит проблему в ранг социально значимой.

Современная ортопедическая практика требует решения сложнейших диагностических и лечебных задач, неотделимо связанных с общим развитием науки, техники и высоких технологий (Дулаев А.К., 2001; Корнилов А.Ф., 2001; Минасов Б.Ш., 2001). Широкое применение автоматизированных лечебно-диагностических коммуникационных систем, открывшее новые возможности патогенетического лечения целого ряда заболеваний, обнаружило и новые аспекты в диагностике и практике лечения большинства поражений скелета. Наилучшие перспективы в этом направлении, бесспорно, открывает внедрение в лучевую диагностику поражений скелета их хирургическое лечение высоких программных технологий. Диагностика собственно перелома и его лечение давно уже практически не представляет особой трудности, но современный социум выдвигает новые требования и критерии медицинской и социальной реабилитации пострадавших. При этом важнейшими являются: фактор времени, качество помощи и минимизация ятрогении. Глобализация общества наладила коммуникационные связи и поставила современного человека перед дилеммой выбором качества оказания медицинских услуг. При этом удаленность и межгосударственные барьеры становятся все менее значимыми. Появились новые социальные феномены в связи с расслоением населения. Реальностью стал факт уровня оказания помощи в зависимости от его социальных притязаний и финансовых возможностей.

Широкое и быстрое внедрение новейших диагностических и лечебных технологий в клиническую практику специализированных центров привело к некоторому информационному отрыву от широкой амбулаторной сети. Не информированность, разрыв единых лечебных доктрин и методологий неизбежно приводят к различного рода социальным феноменам. Пациенты устремляются в поисках качественной помощи в центры и наиболее продвинутые учреждения, тем самым, оттягивая финансовые средства. Зачастую такой поиск не обоснован и даже угнетает профессиональный рост местных учреждений. Поисковые исследования и научный анализ публикаций по этой проблеме приводит к мысли, что основной причиной обострившейся проблемы является несовершенство гуманитарных технологий в период переходной экономики. Требует своего решения весь их спектр, но важнейшими следует считать отсутствие управленческих механизмов и единоначалия в системе специализированной помощи.

Научный анализ и решение этих проблем современной системы практической медицины представляет перспективным и многообещающим, что и послужило поводом для выполнения настоящего научного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение качества оказания ортопедической помощи населению промышленного города на основе оптимизации управления организацией специализированной помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительное изучение качества ортопедотравматологиче-ской помощи населению промышленного города по материалам городской больницы города Орска и клиники травматологии, ортопедии и нейрохирургии ИПО БГМУ.

2. Провести научный анализ медицинской, социальной и экономической эффективности внедрения высоких хирургических технологий в ежедневную ортопедическую практику.

3. Разработать принципы и доктрину управления системой специализированной помощи в условиях городской клинической больницы.

4. Изучить медицинскую, социальную и экономическую эффективность оригинальной доктрины управления организацией специализированной помощи населения в условиях городской больницы.

5. Разработать методические рекомендации по управлению организацией оказания специализированной помощи, мониторингу, оценке качества и внедрению перспективных технологий в лечебный процесс и реабилитацию больных с патологией опорно-двигательной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведен научный анализ причин неудовлетворительного оказания специализированной помощи населению промышленного города на основе системной оценки управления и организации оказания ортопедической помощи.

Впервые научно обоснованы современные подходы к оптимизации управления организацией оказания ортопедотравматологической помощи населению промышленного города на основе системного подхода, унификации критериев и внедрения высоких диагностических и лечебных технологий.

Практическая значимость:

На основе научного анализа качества оказания специализированной помощи населению выработаны методические рекомендации по оптимизации управления, мониторингу и унификации системы ортопедической помощи больным с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной системы. Разработаны и внедрены в клиническую практику оригинальные методики, которые позволяют унифицировать лечебные подходы и прогнозировать осложнения в повседневной клинической практике. Предложена современная доктрина управления системой ортопедической помощи на основе современных гуманитарных технологий при различных клинических ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация управления ортопедической службой многопрофильной больницы промышленного города возможна на основе улучшения информационного пространства лечебных учреждений, их подразделений и отдельных сотрудников.

2. Упорядочивание коммуникационных связей, управления и контроля в сложившихся структурах учреждений здравоохранения улучшает показатели работы специализированных отделений и отдельных специалистов.

3. Оптимизация управления организацией оказания помощи больным с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы на основе современных лечебных доктрин обеспечивает оптимальную медицинскую и бытовую реабилитацию этой тяжелой группы пациентов, а так же их социальную реинтеграцию.

Внедрения

Оптимизация управления ортопедической службой многопрофильной больницы промышленного города на основе улучшения информационного пространства лечебных учреждений, их подразделений и отдельных сотрудников разработанная в процессе выполнения настоящей работы, внедрена в ежедневную практику клиники травматологии-ортопедии с курсами неврологии и нейрохирургии ИПО БГМУ, ГКБ № 1 города Орска, а, так же ортопедических и травматологических отделений Республики Башкортостан.

Материалы диссертации включены в рабочую программу преподавания травматологии и ортопедии в Башкирском государственном медицинском университете (для врачей-интернов, клинических ординаторов и слушателей института последипломного образования).

Изданы учебное пособие, методические рекомендации (2) по оптимизации управления ортопедической службой многопрофильной больницы промышленного города на основе улучшения информационного пространства лечебных учреждений, их подразделений и отдельных сотрудников.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на заседании ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов РБ (Уфа, 2001, 2002), конференции травматологов-ортопедов МЗ РБ (2002). По теме научного исследования опубликовано 5 работ, издано учебное пособие и 2 методические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ершов, Владислав Александрович

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение качества оказания специализированной помощи населению промышленного города показало низкий уровень управления организацией оказания помощи больным с травмами скелета в следствие отсутствия доктрины управленческих решений и гуманитарных технологий. Анализ ошибок и осложнений хирургического лечения при травмах позвоночника, проксимального отдела бедра и дистального метаэпифиза лучевой кости позволил установить низкий уровень коммуникационных связей, эклектизм управленческих решений, отсутствие неформального контроля качества лечения.

2. Анализ осложнений и ошибок при использовании традиционных способов управления позволил установить объективные и субъективные причины: отсутствие лечебной доктрины, пороки хирургической техники, недооценка баланса кость - имплантат - кость, отсутствие предоперационного проектирования, отказ от функциональной реабилитации. Несовершенство концептуальных основ и эклектизм доктрины лечения наиболее социально значимых нозологий обусловлены несовершенством гуманитарных технологий, отсутствием неформальных коммуникационных связей и несвоевременностью управленческих решений.

3. Оптимизация управления оказания специализированной ортопедо-травматологической помощи городской больницы промышленного города должна быть основана на концептуальном подходе, знании конъюнктуры «спрос-потребление», оценке отдаленных результатов лечения и предполагает выбор оптимальных хирургических технологий, маркетинг и периодический анализ деятельности с принятием управленческих решений.

4. Оптимизация управления специализированной помощью промышленного города обеспечивает высокий медицинский социально-экономический эффект не только формального свойства (сроки стационарного, амбулаторного лечения, нетрудоспособности), но и конкретного анатомо-функционального и экономического характера (лучший функциональный и анатомический исход-меньшие экономические затраты).

5. Доктрина управления организации оказания ортопедо-травматологической помощи промышленного города, предусматривающей систематическую оценку качества лечения, внедрение перспективных технологий в лечебный процесс и реабилитацию больных с патологией опорно-двигательной системы, мониторинг деятельности специализированной службы обеспечивает стройность и законченность лечебного процесса при наиболее социально значимых поражениях костно-мышечной системы.

Методическая проработанность управленческой доктрины, ее простота позволяет рекомендовать к широкому клиническому использованию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Система оказания специализированной ортопедотравматологической помощи населению промышленного города должна строиться на основе гуманитарных технологий, включающих анализ, маркетинг, прогноз и использование новейших хирургических технологий при условии управленческих начал.

2. Оптимизация управления организацией оказания ортопедотравматологической помощи населению промышленного города возможна на основе эффективной работы комиссии по изучению ОР, прогнозированию структуры обращающегося контингента, маркетингу и налаживанию коммуникационных связей.

3. Общие концептуальные основы понимания гомеостаза соединительной ткани в норме и патологии должны использоваться не только в реализации хирургических технологий, но лечь в основу реабилитационных схем, мониторинга, экспертизы, прогнозирования и управленческих решений. Структурно-функциональные стереотипы скелета определяют обоснованность фиксирую-ще-шунтирующих вмешательств при переломах костей, адекватность их реализации, динамику реализации адаптационных механизмов и должны быть положены в основу системы гуманитарных технологий, обеспечивающих организацию оказания специализированной помощи населения промышленного города.