Культуроцентрированные технологии патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ракитский Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Ракитский Алексей Викторович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................3
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.............................................................................20
1.1. Подходы к пониманию содержания патриотического воспитания курсантов
военных институтов войск национальной гвардии в педагогических исследованиях 20
1.2. Педагогические возможности использования культуроцентрированных технологий в становлении патриотизма курсантов военных институтов войск национальной гвардии..............................................................................................................37
1.3. Характеристика образовательной деятельности в военном институте войск национальной гвардии в аспекте патриотического воспитания курсантов в современных условиях..............................................................................................................48
Выводы по первой главе...............................................................................................................66
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРОЦЕНТРИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ...................................................................................68
2.1. Система патриотического воспитания на основе реализации культуроцентрированных технологий в образовательной деятельности военного института войск национальной гвардии...............................................................................69
2.2. Практическая реализация культуроцентрированных технологий
в патриотическом воспитании курсантов военного института войск национальной гвардии.........................................................................................................................................80
2.3. Интерпретация результатов педагогического эксперимента по проверке результативности культуроцентрированных технологий в системе патриотического воспитания.................................................................................................................................106
Выводы по 2 главе.......................................................................................................................128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................................129
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................................132
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................................152
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.....................................................................................................................153
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.....................................................................................................................194
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВПВ - военно-патриотическое воспитание;
ВИ ВНГ РФ - военные институты войск национальной гвардии Российской Федерации;
ГосПВ - государственно-патриотическое воспитание; ГПВ - героико-патриотическое воспитание; КГ - контрольная группа. ПВ - патриотическое воспитание;
СПВИ ВНГ РФ - Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии;
ЭГ - экспериментальная группа.
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуроцентрированные технологии патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии»
Актуальность темы исследования.
В современном обществе в эпоху социально-идеологических изменений обостряются проблемы, связанные с ценностно-смысловыми установками воспитания молодежи, вопросы социального поведения, гражданского и патриотического воспитания, что указывается во многих работах ученых: Володин Р.В. (Володин, Р.В. Основные пути формирования государственно -патриотической жизненной стратегии курсантов военных вузов / Р.В. Володин // Педагогические науки. - 2015. - Выпуск 7. - Часть 6. - С. 8-10), Лопуха Т.Л. (Лопуха, Т.Л. Формирование патриотизма у курсантов военных вузов в современных социокультурных условиях / Т.Л. Лопуха // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 6 (49). - С. 133-136), Николаева Н.И. (Николаева, Н.И. Патриотическое воспитание курсантов военного авиационного вуза на примере научного и трудового подвига советских авиаконструкторов в годы великой отечественной войны / Н.И. Николаева, А.А. Николаев // Наука, техника и образование. - 2017. - № 2(32). - С. 100-103), Самедова Ю.А. (Самедова, Ю.А. Государственно-патриотическое воспитание курсантов военных вузов [Электронный ресурс] / Ю.А. Самедова // Психолого-педагогические вопросы военно-профессиональной деятельности. - 2015. -№ 4. - Режим доступа: vpd.esrae.ru/4-3 (дата обращения: 17.02.2018)) и многие др. Инфантильность, психологическая неустойчивость, бездуховность стремление к асоциальным субкультурам, в отдельных случаях выражение интереса к нацистским поведенческим проявлениям, чрезвычайно тревожит российское общество и актуализирует проблемы воспитания патриотизма российской молодежи, обоснования его социокультурной обусловленности. На современном этапе в период нарастания террористической угрозы, обострения ситуации на международной арене, приближения инфраструктуры НАТО к
границам Российской Федерации изменяются требования к подготовке специалистов, офицеров военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации. В этой связи актуализируется проблема патриотического, гражданского воспитания курсантов, поиска эффективных форм и технологий его реализации в образовательной деятельности этих учебных заведений.
В выступлении президента России В.В. Путина перед Федеральным собранием (июнь 2015) высказано четкое мнение: «В России национальной идеей может быть только патриотизм». В.В. Путин не в первый раз высказывает эту мысль, например, он подчеркнул, что «идеалы патриотизма в стране настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы», а еще годом ранее высказал такую точку зрения, что человек, который живет на нашей земле, должен о ней заботится, потому что, «если сам не сделает, никто не сделает. В этом основа государственности и патриотизма рядового русского человека». Это мнение не вызывает сомнений, так как никакая другая идея в России в настоящее время не может быть возведенной в статус «национальной идеи», так как любые идеи националистического, религиозного или социального характера становятся в сложном многонациональном и многоконфессиональном обществе разделяющими, а не объединяющими. Идея же патриотизма не разделяет, она не связана ни с какой идеологией, ни религиозной, ни светской. Идея патриотизма связана «с общим объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной». В.В. Путин подвел таким образом черту под длительными поисками национальной идеи России, которыми в последние три десятилетия занималось множество философов, политологов и публицистов, однако дискуссия о патриотизме и его воспитании еще не завершена.
В связи с этим в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации процессу патриотического воспитания курсантов
уделяется большое внимание, анализ статей последних лет о патриотическом воспитании в военных образовательных организациях показал, что в планировании воспитательной работы с курсантами предусматривается много направлений, акций и мероприятий, однако культуроцентрированным технологиям в этой работе уделено недостаточное внимание.
Степень разработанности проблемы
В философских, психолого-педагогических работах раскрыты основы социокультурного влияния на развитие личности, организации воспитательного процесса, в том числе патриотического воспитания подрастающего поколения. В работах Аббасова А.М. (Аббасов, А.М. Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих в военном вузе: учебно-методическое пособие / А.М. Аббасов, М.Н. Бакович [и др.]. - Воронеж, 2009. - 107 с.), Корниловой М.Ю. (Корнилова, М.Ю. Патриотическое воспитание курсантов морского вуза на традициях города-героя: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Корнилова Мария Юрьевна. - Великий Новгород, 2017. - 232 с.), Костылева С.В. (Костылев, С.В. Модернизация педагогической системы формирования патриотических ценностей курсантов высших военно-учебных заведений МО РФ / С.В. Костылев. - Краснодар: ВАС, 2014. - 215 с.) и др. даются теоретические основы воспитания патриотизма курсантов военных вузов.
В современных исследованиях проблем воспитания патриотизма молодого поколения наблюдается усиление социокультурного контекста (Алпацкий И.И. (Алпацкий, И.И. Основные подходы к использованию культуроохранных технологий в России / И.И. Алпацкий, И.П. Чухнов // Аналитика культурологии. - 2006. - № 5), Гавря А.Б. (Гавря, А.Б. Сущность и содержание военно-патриотического воспитания на традициях и культуре казачества Кубани: монография / А.Б. Гавря, А.Н. Томилин, А.В. Фонарев. -Краснодар: ГлавМедиа, 2005.), Забавникова В.Н. (Забавников, В.Н. Педагогический потенциал клубных объединений в героико-патриотическом воспитании курсантов военных вузов: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.05
/ Забавников Владимир Николаевич. - Тамбов, 2012. - 24 с.). Культуроцентрированным технологиям в патриотическом воспитании посвящены работы Алпацкого И.И. (Алпацкий, И.И. Культуроохранные технологии социально-культурной деятельности в системе патриотического воспитания молодежи: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.05 / Алпацкий Иван Иванович. - Тамбов, 2005. - 161 с.), Корниловой М.Ю. (Корнилова, М.Ю. Патриотическое воспитание курсантов морского вуза на традициях города-героя: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Корнилова Мария Юрьевна. -Великий Новгород, 2017. - 232 с.) и др.
Концептуальные подходы к процессу воспитания, в том числе патриотического, раскрываются следующими авторами: Лесняк В.И. (Лесняк, В.И. Педагогическая система героико-патриотического воспитания личности в условиях становления гражданского общества: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01 / Лесняк Виктор Иванович. - Магнитогорск, 2006. - 375 с.), Фоменко С.И. (Фоменко, С.И. Патриотическое воспитание будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза на основе системно-деятельностного подхода: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Фоменко Сергей Иванович. -Великий Новгород, 2016. - 207 с.) - системно-деятельностный подход; Чепурина И.В. (Чепурина, И.В. Аксиологический подход к патриотическому воспитанию курсантов военного вуза: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.08 / Чепурина Ирина Владимировна. - Махачкала, 2008. - 24 с.), Яковлев Е.В. (Яковлев Е.В. Аксиологический подход в педагогическом исследовании: сущность, значение, проблемы реализации / Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2010. - № 3. - С. 85-92.) - аксиологический подход; Клименко Н.П. (Клименко, П.В. Технологии военно-патриотического воспитания курсантов военных вузов / П.В. Клименко // Вестник Майкопского Государственного Технологического Университета. -2016. - № 3. - С. 54-59), Пырский А.М. (Пырский, А.М. Научно-практические основы разработки и внедрения интегративной системы педагогических технологий в высшем военном учебном заведении: дис. ... д-ра пед. наук:
13.00.01 / Пырский Андрей Михайлович. - СПб., 1999. - 378 с.), Суртаева Н.Н. (Суртаева, Н.Н. Педагогические технологии: учебное пособие. - СПб.: Экспресс, 2008. - 115 с.), Этуев А.Б. (Этуев, А.Б. Современные технологии культурологического образования и дидактическая концепция [Электронный ресурс] // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2013. - Т. 5. - С. 501-505. - Режим доступа: http://e-koncept.ru/2013/54101.htm (дата обращения: 22.12. 2015) - технологический подход.
Специфику и организацию процесса патриотического воспитания курсантов военных институтов рассматривали многие исследователи, конкретно вузов внутренних войск МВД России, а за последние три года институтов войск национальной гвардии Российской Федерации: Абышкин А.А. (Абышкин, А.А. Патриотическое воспитание курсантов военных образовательных учреждений / А.А. Абышкин // Мир образования -образование в мире. - 2012. - № 3. - С. 172-179.), Алехин И.А. (Алёхин, И.А. Анализ научных и прикладных основ процесса воспитания воинского долга у курсантов вузов внутренних войск МВД России / И.А. Алёхин, Е.И. Федак, А.М. Морхинин // Глобальный научный потенциал. - 2016. - № 1(58). - С. 1217), Володин Р.В. (Володин, Р.В. Основные пути формирования государственно-патриотической жизненной стратегии курсантов военных вузов / Р.В. Володин // Педагогические науки. - 2015. - Выпуск 7. - Часть 6. - С. 810), Шарухин А.П. (Шарухин, А.П. Социокультурная деятельность военных образовательных организаций высшего образования войск национальной гвардии РФ как фактор формирования государственного патриотизма у курсантов / А.П. Шарухин, Э.Н. Дьяков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2017. - 7(149)), Карсанов Э.Х. (Карсанов, Э.Х. Содержание военно-патриотического воспитания курсантов Росгвардии в процессе профессиональной подготовки в военном институте / Э.Х. Карсанов // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). - Новосибирск: СибАК, 2017. - С. 3942; Карсанов, Э.Х. Оптимизация содержания воспитательной работы по
военно-патриотическому воспитанию курсантов Росгвардии / Э.Х. Карсанов // Инновации в науке. - № 10(71). - Новосибирск: Изд. АНС «СибАК», 2017. -С. 55-56), Курочкин Е.А. (Курочкин Е.А. Развитие государственно-патриотических качеств личности будущего офицера войск национальной гвардии РФ: военно-эстетический аспект / Е.А. Курочкин // Филологические науки. Вопросы теории и практики: в 4-х ч. - Тамбов: Грамота, 2016. -№ 12(66). - Ч. 4. - С. 210-213), Шарухин А.П. (Шарухин, А.П. Педагогические условия необходимые для воспитания у курсантов вузов внутренних войск МВД России офицерской чести / А.П. Шарухин, А.П. Легаев // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2015. - № 2 (120). - С. 197-201) и др.
Анализ литературы позволил установить, что работ, связывающих процесс воспитания патриотизма у курсантов военных институтов с социокультурной деятельностью, немного: работы Егорова Д.А. (Егоров, Д.А. Педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Егоров Дмитрий Александрович. - М., 2015. - 213 с.), Шарухина А.П. (Шарухин, А.П., Дьяков, Э.Н. Социокультурная деятельность военных образовательных организаций высшего образования войск национальной гвардии РФ как фактор формирования государственного патриотизма у курсантов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: Научно-теоретический журнал». - 2017. -7, - С. 52-57)). Однако имеется недостаточно работ, изучающих воспитательные технологии, в том числе культуроцентрированные технологии, используемые в воспитательном процессе для преобразования таких подвижных и обусловленных социокультурной динамикой сферах личности курсанта, как ценностно-смысловая, духовно-нравственная и морально-психологическая, от которых зависит патриотическое сознание и патриотические убеждения человека.
Осмысление самой проблемы воспитания патриотизма курсантов институтов войск национальной гвардии, и способов ее решения в имеющейся
литературе позволили сформулировать противоречие, на разрешение которого направлено исследование, между признанием воспитания патриотизма курсантов важной и центральной составляющей в образовательной деятельности военного института, наработанными традиционными формами, средствами и методами воспитания, и недостаточным использованием педагогических возможностей культуроцентрированных технологий в образовательной деятельности военных институтов войск национальной гвардии с целью патриотического воспитания курсантов.
Данное противоречие позволило определить научную задачу исследования: теоретическое обоснование педагогических возможностей культуроцентрированных технологий и их реализация в системе патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации привели к формулировке темы диссертации: «Культуроцентрированные технологии патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии».
Объект исследования: система патриотического воспитания в военных институтах войск национальной гвардии.
Предмет исследования: культуроцентрированные технологии патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать в воспитательной системе военных институтов войск национальной гвардии культуроцентрированные технологии патриотического воспитания курсантов.
Гипотеза исследования: использование культуроцентрированных технологий патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии будет эффективным, если:
а) они будут учитывать особенности организации воспитательного процесса в военных образовательных учреждениях высшего образования войск национальной гвардии и направлены на решение конкретных задач, связанных
с воспитанием патриотизма курсантов;
б) их разработку и реализацию осуществлять как систему целенаправленных, этапно-последовательных, воспроизводимых способов действий, обеспечивающих формирование и развитие у курсантов патриотического сознания и чувств;
в) предлагаемые технологии использовать в усовершенствованной системе патриотического воспитания в образовательном процессе военных институтов войск национальной гвардии.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
1. На основании анализа изученной литературы и реальной практики выделить проблемные поля воспитания курсантов военных институтов, выявить многообразие культуроцентрированных технологий и раскрыть их педагогические возможности в процессе патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии.
2. Отобрать оптимальные культуроцентрированные технологии для реализации в системе патриотического воспитания, выделить принципы, закономерности их реализации, определить этапы внедрения в воспитательную систему военного вуза войск национальной гвардии.
3. Выделить критерии и показатели, подобрать диагностический инструментарий и исследовать результативность применения культуроцентрированных технологий в патриотическом воспитании курсантов военных институтов войск национальной гвардии.
4. Предложить рекомендации по реализации культуроцентрированных технологий в системе патриотического воспитания курсантов Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии, разработать ее содержательный компонент.
В представленном диссертационном исследовании использовались следующие методологические подходы: системно-деятельностный и социокультурный.
Выделенные методологические подходы способствовали выбору теоретико-методологической основы исследования:
- теории личности и социокультурной обусловленности ее развития с позиций системно-деятельностного подхода - Адаева Н.В. (2014), Алпацкий И.И. (2005), Асмолов А.Г. (2011), Гавря АП.Б. (2005), Гожиков В.Я. (2011), Лутовинов В.И. (2013), Остапенко В.С. (2011), Пырский А.М. (2010), Стрельников В. (2010), Томилина С.Н. (2013) и др.;
- социокультурные аспекты воспитания, в том числе в военных вузах -Аббасов А.М. (2009), Бережнова Л.Н (2012), Забавников В.Н. (2012), Иванов Е.Н. (2008), Корнилова М.Ю. (2017), Костылев С.В. (2014), Лопуха Т.Л.
(2014), Николаева Н.И. (2017), Поминова О.Л. (2015), Слепов В.Я. (2012), Суртаева Н.Н. (2006), Чепурина И.В. (2008) и др.;
- патриотическое воспитание курсантов военных институтов войск национальной гвардии - Абышкин А.А. (2012), Володин Р.В. (2015), Гарин Е.Н.
(2015), Забавникова В.Н. (2012), Карсанов Э.Х. (2017), Клименко П.В. (2015), Корнилова М.Ю. (2017), Николаева Н.И. (2017), Овчинникова О.А. (2014), Самедова Ю.А. (2015), Томилина С.Н. (2013), Уткин В.Е. (2010), Фоменко С.Ю.
(2016), Шарухин А.П. и др.
Методами исследования выбраны: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, конкретизация, классификация, систематизация и др.) и эмпирические методы (анкетирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент и др.). Математическая обработка количественных данных осуществлялась с помощью коэффициента Пирсона.
Экспериментальной базой исследования явились: Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии и Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии. В исследовании приняли участие 85 курсантов и 25 преподавателей кафедры управления повседневной деятельностью, огневой подготовки.
Личный вклад соискателя в исследование заключается в теоретическом
обосновании педагогических возможностей культуроцентрированных воспитательных технологий, выявлении и апробации культуроцентрированных технологий в системе патриотического воспитания курсантов военного института войск национального гвардии; в подборе критериев, показателей и диагностического инструментария результативности культуроцентрированных технологий в патриотическом воспитании курсантов военного института войск национального гвардии, в подготовке текста диссертации и автореферата, подготовки научных статей по теме исследования.
Этапы исследования
Исследование осуществлялось в три этапа с 2015 по 2019 гг.
На первом этапе (октябрь 2015 г. - июль 2016 г.) осуществлялся анализ научных трудов по проблеме патриотического воспитания, выявлялась специфика патриотического воспитания курсантов в воспитательном процессе военных образовательных организаций, изучались и обобщались представления о воспитательных технологиях, применяемых в патриотическом воспитании, а также теоретических представлений о культуроцентрированных технологиях. Велась разработка понятийного аппарата, формулировались цели и задачи исследования, структура диссертационного исследования, готовился опросный материал и частично проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (октябрь 2016 г. - июль 2017 г.) выяснялись педагогические возможности культуроцентрированных технологий патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии, проводился педагогический эксперимент по апробации подобранных культуроцентрированных технологий. Подготавливались научные статьи для публикации по материалам диссертационного исследования.
На третьем этапе (октябрь 2017 г. - март 2019 г.) осуществлялась рефлексия полученных результатов, анализ результативности выделенных культуроцентрированных технологий в рамках воспитательной системы, производился анализ и обобщение результатов исследования. Оформление текста диссертации и автореферата.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 13.00.01 -«Общая педагогика. История педагогики и образования» и отвечает таким пунктам паспорта, как концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования, развития личности в процессе обучения, воспитания, образования, педагогические системы воспитания, взаимосвязь воспитания личности и развития коллектива (сообщества).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурный подход к патриотическому воспитанию. Система патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии в современных условиях требует новых подходов к ее реализации. Проблемными полями реализации патриотического воспитания курсантов военных институтов является проявление межведомственных противоречий в нормативно-правовой обеспеченности воспитательного процесса, закрытость военных образовательных учреждений, их оторванность от социума и национальной культуры, вследствие чего - отсутствие открытости и оторванность от национальных корней в реализации воспитательного процесса, недостаточность социальной активности патриотической направленности. Предлагается социокультурный подход, реализуемый на основе культуроцентрированных технологий в системе патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии, который приведет к более глубокому пониманию сущности патриотизма курсантами, развитию патриотического сознания на основе сформированности патриотических убеждений и изменения отношения к патриотическим ценностям, изменению патриотического поведения (патриотическая направленность и социальная активность).
2. Культуроцентрированные технологии патриотического воспитания рассматриваются как система целенаправленных, этапно-последовательных, воспроизводимых способов действий, направленных на формирование ценностно-смысловой сферы курсантов в сочетании с широким кругозором, эрудицией, культурой отношений, чувства гордости за
национальную культуру, способствующих высокому уровню развития государственно-патриотического сознания, верности Родине, конституционному долгу, гордости за принадлежность к войскам национальной гвардии, обеспечивающих формирование и развитие у курсантов патриотического сознания и чувств.
Выявленные педагогические возможности культуроцентрированных технологий: приобщение и интериоризация культурных ценностей с целью культурной самоидентификации; воспитание духовных начал и нравственных качеств личности, становление ее миропонимания, национального самосознания, любви и верности Отчизне; формирование социальной активности, гражданской позиции, ответственности за судьбу Родины, готовности ее защищать, - достигают высоких результатов в патриотическом воспитании курсантов институтов войск национальной гвардии.
3. Реализация культуроцентрированных технологий в системе патриотического воспитания курсантов, состоящей из методологического (методологические подходы, принципы реализации технологий), организационно-технологического (формы и методы, средства и культуроцентрированные технологии), содержательного (духовно-ценностные, морально-психологические и эмоционально деятельностные направления воспитательной деятельности) и оценочно-результативного компонентов (критерии, показатели, результаты), в контексте системно-деятельностного и социокультурного подходов к реализации данных технологий позволила сместить акценты на такие сферы личности курсантов как ценностно-смысловая, духово-нравственная и морально-психологическая, от которых зависит патриотическое сознание человека.
4. Критериями и показателями результативности реализации культуроцентрированных технологий выделены: когнитивный (знаниевый) критерий (уровень понимания сущности патриотизма, уровень полученных знаний о себе как гражданине-патриоте); ценностно-смысловой критерий, характеризует патриотическое сознание (уровень сформированности
патриотических убеждений, уровень отношений к патриотическим ценностям); социально-деятельностный критерий, характеризует патриотическое поведение (уровень социальной активности, уровень патриотической направленности личности).
Научная новизна исследования:
- разработан алгоритм реализации культуроцентрированных технологий в системе патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации;
- доказана результативность использования культуроцентрированных технологий в системе патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии;
- предложена совокупность культуроцентрированных технологий патриотического воспитания курсантов военных институтов войск национальной гвардии, включающая популяризацию примеров мужества и отваги; поисковую работу в местах боевой славы; увековечивание героических подвигов боевой славы в памятниках; участие в исторических реконструкциях; изучение военно-музейной деятельности; социально-культурное проектирование; организацию культурно-просветительной деятельности; стимулирование творческого самовыражения; использование библиотечно-информационных технологий;
- введено понятие культуроцентрированных технологий патриотического воспитания, которые рассматриваются как система целенаправленных, этапно-последовательных, воспроизводимых способов действий, направленных на формирование ценностно-смысловой сферы курсантов в сочетании с широким кругозором, эрудицией, культурой отношений, чувства гордости за национальную культуру, способствующих высокому уровню развития государственно-патриотического сознания, верности Родине, конституционному долгу, гордости за принадлежность к войскам национальной гвардии и обеспечивающих формирование и развитие у курсантов патриотического сознания и чувств.