Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Вдовина, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вдовина, Валентина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования особенностей социальной дезадаптации учащейся молодежи и способов ее профилактики.
1.1. Коллектив как фактор социализации.
1.2. Сущность отклоняющегося поведения и причины его формирования
1.3. Коррекция дезадаптивного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности»
Актуальность исследования. В настоящее время в системе начального профессионального образования обострилась ситуация, связанная с вопросами комплектования и сохранения контингента учащихся. Ежегодно из-за падения престижа массовых рабочих профессий среди молодежи прекращают обучение в профессиональных училищах и лицеях Хабаровского края около одной тысячи юношей и девушек 16-17-летнего возраста. В то же время эта проблема напрямую связана с подростковой и юношеской девиацией, которая имеет особенности и типологические формы проявления, обусловленные как спецификой современного состояния общества в целом, так и своеобразием социального положения этой возрастной группы (Н.М. Байков, JI.B. Каширина, 2003).
По данным ряда авторов (О.А. Лыткина, 2001; И.А. Рудакова, О.С. Ситникова, Н.Ю. Фальчевская, 2005 и др.), в молодежной среде особенно тревожным является рост негативных явлений: безнадзорности, бродяжничества, алкоголизации, наркотизации, правонарушений и преступлений. Указанные формы асоциального поведения являются результатом неблагоприятного психофизического развития, нарушения процесса социальной адаптации, что выражается в различных видах дезадаптации.
В контексте социальных реформ, направленных на оздоровление и гуманизацию нашего общества, проблема изучения дезадаптивного поведения учащейся молодежи становится весьма актуальной.
Под дезадаптацией большинство авторов (С.А. Беличева, 1989; В.А. Бондаренко, 2000; JI.B. Мардахаев, 2002 и др.) понимают совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социально-психологического статуса учащегося требованиям государства и общества.
Происходящие в обществе изменения породили противоречие между новыми требованиями к личности, с одной стороны, и уровнем и характером ее наличных знаний, навыков, качеств и способностей, с другой стороны. Это противоречие затрудняет социальную адаптацию человека к новым условиям жизнедеятельности (Т.П. Беликова, 1999). В этой ситуации требуется корректировка психофизического состояния, ценностных ориентаций молодежи в соответствии с морально-нравственными идеалами общества и правовыми нормами государства.
В современной педагогической и социально-психологической специальной литературе есть немало работ, посвященных анализу проблем педагогической реабилитации несовершеннолетних с различными формами социально-негативного поведения (Б.Н. Алмазов, 1986; Я.И. Гилинский, 1998;
A.Г. Петрынин, 2000; A.M. Печенюк, 2000; Ю.А. Клейберг, 2001; В.Г. Тюль-кевич, 2004; С.В. Галицын, 2005; М.Н. Жуков, 2005 и др.). Как отмечают авторы кризис основных институтов воспитания - семь и, учебных заведений, молодежной субкультуры - не позволяет реализовывать основные воспитательные цели. Процесс профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних в условиях современной школы нуждается в реформировании.
Одним из направлений в данной области является «средовой» подход, сущность которого заключается в формировании среды, способствующей освоению индивидом социального опыта и обеспечивающей его самореализацию в различных социальных ролях. Причем ведущей для дезадаптированных подростков и юношей в условиях данной среды должна быть социально признаваемая и одобряемая коллективная деятельность.
Технология коллективной коррекционно-профилактической деятельности с дезадаптированными подростками и юношами отражена, прежде всего, в работах авторов: С.Т. Шацкого (1980), В.А. Сухомлинского (1982), А.С. Макаренко (1983) и др. Также одной из эффективных является методика коллективной творческой деятельности (А.В. Мудрик, 1997; С.Д. Поляков, 2002;
B.Р. Ясницкая, 2004 и др.), позволяющей выстроить воспитательную систему учебного заведения путем перестройки управленческих аспектов, коммуникационных отношений между всеми участниками и содержания существующей деятельности.
Значительное число исследований направлены на изучение вопроса становления личности в условиях спортивного коллектива (В .В. Бел ору сова, 1974; Ю.И. Зотов, 1984; А.А. Виниченко, 1993; А.И. Михеев, 1996; Ю.В. Сысоев, 2001 и др.), который, как показано в работах перечисленных авторов, обладает огромным воспитательным, обучающим и развивающим потенциалом.
Коррекционно-профилактической работе с дезадаптированными подростками и юношами в процессе физкультурной деятельности посвящены исследования Т.В. Карбышевой (1995), А.В. Троек (1998), О.А. Борисовой (1999), М.П. Синякина (2000) и др. В основном они направлены на решение частных задач: выявление приоритетных видов спорта, определение нетрадиционных средств и методов для профилактики дезадаптивного поведения, поэтапное их использование. Тогда как, по нашему мнению, стратегическая цель такой деятельности видится в разработке структуры и содержания социально-позитивной (физкультурно-спортивной) среды для дезадаптированных подростков и юношей. В этом случае физкультурная деятельность, в различном сочетании своих форм (коллективных и индивидуальных), должна стать системообразующим фактором и способствовать оптимизации психофизического состояния данной категории лиц.
В настоящее время вопросы использования «средового» подхода в формировании социально-позитивного поведения дезадаптированных учащихся учреждений системы начального профессионального образования средствами физической культуры и спорта являются недостаточно разработанными. Кроме того многие специалисты испытывают затруднения при выборе информативных критериев социальной дезадаптированности.
На недостаточную разработанность названных выше проблем указывают существующие противоречия между:
- новыми задачами воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования и непродуктивностью его традиционных форм;
- существующим потенциалом физкультурно-спортивной среды как фактора коррекции и профилактики социальной дезадаптации учащейся молодежи и неэффективным его использованием.
На разрешение возникших противоречий и было направлено данное исследование.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся профессионального лицея.
Предмет исследования - средства и методы оптимизации психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности.
Цель - повышение эффективности процесса физического воспитания социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея посредством коллективной физкультурной деятельности.
Гипотеза. Предполагалось, что использование разработанной методики окажет положительное воздействие на психофизическое состояние социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея, что, в свою очередь, будет способствовать формированию адаптивных форм поведения и улучшению коммуникативнных связей лиц данной категории.
Методологическая и теоретическая основы исследования Методологической основой исследования явился системный подход как общеметодологический принцип науки, а также концепция системного понимания воспитания и философские учения о взаимосвязи культуры и нравственного мира личности.
Теоретическую базу исследования составили: идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о формировании целостного образовательного и социокультурного пространства (И.С. Кон, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, и др.); учение о всестороннем развитии личности (Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, И.Г. Песталоцци, и др.); положения системного подхода, реализованные в современных моделях социального воспитания (В.А. Караковский, А.И. Михеев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.В. Сысоев и др.). теория коллективной деятельности (А.С. Макаренко, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, и др.); концепция девиантного поведения (Я.И. Гилинский, Э. Дюркгейм, М.Ю. Клейберг, Р. Мертон и др.); положения о коррекции и профилактике признаков отклоняющегося поведения учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта (В.А. Кабачков, А.И. Михеев, М.Н. Жуков и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем: сформирована технология мониторинга, позволяющая определять уровень социальной адаптированности учащихся профессионального лицея; определены модельные характеристики психофизического состояния и деятельности для социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея; разработана методика оптимизации психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты дополняют и развивают положения теории и методики физического воспитания представлениями о возможности формирования адаптивных форм поведения и улучшения коммуникативных связей социально дезадаптированных подростков и юношей в процессе коллективной физкультурной деятельности.
Практическая значимость исследования заключалась в том, что создание физкультурно-спортивной среды, в которой коллективная физкультурная деятельность является ведущей, способствует оптимизации психофизического состояния, необходимого для формирования социально-позитивного поведения дезадаптированных учащихся.
Предлагаемая методика может быть использована при организации физкультурной деятельности в профессиональных училищах и лицеях, а также при разработке специальных программ по воспитательной работе с социально дезадаптированными учащимися данных учебных заведений и спецкурсов по социальной педагогике в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на четырёх Всероссийских научных конференциях, проходивших в г. Волгограде (2004 г.) и в г. Хабаровске (март 2004, 2005, 2006 гг.), и двух региональных (г. Хабаровск - ноябрь 2004, 2006 гг.). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс профессиональных училищ и лицеев г. Хабаровска. Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в 4 научно-методических публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности психофизического состояния, ценностные ориентации, поведенческие установки социально дезадаптированных учащихся указывают на необходимость поиска эффективных организационных форм коррек-ционно-профилактической работы среди лиц данной категории.
2. Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся профессионального лицея в процессе коллективной физкультурной деятельности способствует формированию адаптивных форм поведения и улучшению коммуникативных связей лицеистов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Вдовина, Валентина Владимировна
выводы
1. В результате применения разработанной технологии мониторинга социальной адаптированности (дезадаптированности) учащихся установлено, что в профессиональном лицее число социально дезадаптированных юношей составляет 21%. У таких учащихся, в отличие от лицеистов со средним уровнем адаптированности, отмечаются низкие показатели успеваемости по учебным предметам и слабая учебная дисциплина. Они не принимают активного участия в общественной деятельности и более склонны к проявлению негативных форм поведения.
2. Сравнительный анализ ценностных ориентаций учащихся показал, что социально дезадаптированные юноши в меньшей степени ценят самостоятельность, возможность расширения своего кругозора, занятие интересным для них делом, образованность, твердую волю и честность. Вся их деятельность направлена на развлечения: в будние дни - в среднем 29,2% (7 часов), в выходные - 33,3% (8 часов). Учеба и социально-полезные дела занимают у них существенно меньше времени.
Учащиеся данной категории предпочитают заниматься различными видами единоборств (29%), спортивными играми (23,3%) и атлетической гимнастикой (17,7%). Тогда как для «адаптированных» юношей наиболее интересными являются спортивные игры (32,2%), плавание (19,3%) и оздоровительная гимнастика (16,1%).
3. Анализ результатов физической подготовленности показал, что социально дезадаптированные учащиеся значительно отличаются от своих сверстников со средним уровнем адаптированности. У них достаточно хорошо развиты координационные способности и выносливость, однако в проявлении силы, скоростно-силовых качеств и скоростно-силовой выносливости они уступают. Выявлено, что 37,1% учащихся данной группы имеют низкий уровень физической подготовленности.
4. Установлено, что социально дезадаптированные учащиеся имеют специфический профиль свойств личности, отличный от других. Они уступают «адаптированным» лицеистам в интеллектуальном потенциале (по факторам: «В» - на 15,4%; «М» - на 10,7%), в показателях нормативности поведения (на 15%), самоконтроля (на 9,2%), а по уровню тревожности, напряженности и агрессивности превосходят их (Р<0,05).
5. Для оптимизации психофизического состояния социально дезадаптированных учащихся была разработана методика, основанная на поэтапном использовании преимущественно коллективных форм организации и видов контроля физкультурной деятельности.
6. В результате применения разработанной методики у испытуемых экспериментальной группы значительнее, чем у юношей контрольной группы, улучшились показатели, характеризующие скоростно-силовую выносливость (на 30,5%), силовые качества (на 28,4%), общую выносливость (на 6,0%), координационные способности (на 2,6%), скоростно-силовые способности (на 3,8%), (Р<0,05).
По сравнению с испытуемыми контрольной группы, у юношей экспериментальной группы достоверно ниже стали показатели тревожности, агрессивности, напряженности и нонконформизма, значительно повысились эмоциональная устойчивость (на 9,5%), самооценка (на 9,2%), интеллектуальные способности (на 8,4%), нормативность поведения (на 8,3%), самоконтроль (на 7,6%) и общительность (на 7,1%), (Р<0,05).
Выявлено, что испытуемые экспериментальной группы, в отличие от юношей контрольной группы, по большинству исследуемых показателей достигли оптимального уровня.
Оптимизация психофизического состояния социально дезадаптированных юношей экспериментальной группы позитивно отразилась на сформированное™ адаптивных форм поведения и коммуникативных связях лицеистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Социальная дезадаптация рассматривается нами как вполне самостоятельный феномен, формирующийся в результате рассогласования в психическом развитии между мотивационной и интеллектуальными сферами, а также в результате несоответствия психолого-социального статуса подростка требованиям новой социальной ситуации развития.
При сходстве внешних проявлений социальной дезадаптации, проявляющейся в отставании в учении и отклонении в поведении, психологические причины последних могут быть весьма различными. Этим определяется необходимость точного, содержательного, разнообразного, соответствующего возрастному периоду распознания природы несоответствий и рассогласований в психофизическом развитии подростков.
2. Выявление факторов, повышающих эффективность процесса социальной адаптации социально дезадаптирвоанных учащихся профессионального лицея, позволило выделить педагогические условия адаптации данной категории лицеистов:
- качественная диагностика дезадаптированных учащихся, направленная на выявления уровня психофизического состояния и особенностей «поведенческого портрета»;
- активное вовлечение в организованную коллективную физкультурную деятельность;
- реализация методики, способствующей формированию адаптивных форм поведения.
2. Сочетание средств физического воспитания с общепедагогическими приемами в процессе коллективной физкультурной деятельности позволяет достичь наибольшего результата в коррекционно-профилактической работе с социально дезадаптированными учащимися, в отличие от индивидуально-i ориентированной физкультурной деятельности.
3. Средовой подход целесообразно использовать как способ опосредованного управления процессами формирования и развития личности подростка. Чтобы таким образом подойти к результату, необходимо выполнить ряд действий со средой, специфическим, присущим только этому подходу, способом. Это вынуждает субъекта освоения овладевать самими этими способами, которые сгруппированы по признаку их назначения и выполняемой ими роли в этом процессе.
4. Формирование физкультурно-спортивной среды в профессиональном лицее происходит поэтапно, что обеспечивает интериоризацию провозглашенных ценностей в дела и традиции коллектива. На первом этапе формируются ценностные ориентации учащихся. На втором этапе создается групповой актив. На третьем этапе ценности, принятые активом, распространяются на группу. На четвертом этапе принятые коллективом ценности закрепляются в традициях.
5. Эффективным средством формирования мотивации учащихся являются: посещение спортивных соревнований, встречи и совместная деятельность со спортсменами, подготовка сообщений по видам спорта, физкультурные праздники, туристские походы и соревнования.
6. С целью коррекции морально-нравственных качеств целесообразно использовать олимпийское воспитание, которое состоит из блока олимпийских знаний, физкультурно-оздоровительного блока и художественно-эстетического блоков.