Формирование профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для органов внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Петренко, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Петренко, Дмитрий Андреевич
Содержание
Введение
ГЛАВА I. Социально-педагогические проблемы подготовки инструкторско-
педагогических кадров органов внутренних дел по физической
подготовке
1.1. Генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования: зарубежный и отечественный опыт
1.2. Организационно-правовые основы руководства системой полицейского образования и переподготовки: история и теория
1.3. Отбор и структурирование содержания профессионального образования сотрудников органов внутренних дел — необходимость сочетания элементов военного и физического образования
1.4. Компетентностный подход как основа совершенствования системы профессионального обучения в области физической подготовки инструкторско-педагогических кадров
Выводы
ГЛАВА II. Формирование профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для органов внутренних дел Российской Федерации
2.1. Теоретическое обоснование и технологическая модель подготовки специалиста по физической подготовке
2.2. Модель и методы реализации инновационного опыта профессионального образования
Выводы
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для органов внутренних дел Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие в России институтов правового государства и гражданского общества в значительной степени обусловлено эффективной деятельностью системы органов внутренних дел и, в частности, полиции, некоторые сотрудники которых, к сожалению, не всегда оправдывают ожидания общества. Изменить сложившуюся ситуацию возможно пополнением высококвалифицированными кадрами, обладающими высоким уровнем профессиональной компетентности в решении оперативно-служебных и служебно-боевых задач, на что справедливо обращают внимание Президент РФ В.В. Путин, представители высшего руководства страны и ученые.
В настоящее время кадровое обеспечение МВД России осуществляется за счет комплектования специалистами, прошедшими обучение в ведомственных образовательных учреждениях. Система их подготовки включает в себя следующие этапы: обучение по образовательным программам, охватывающим среднее (полное) общее образование с начальной профессиональной подготовкой (суворовские военные училища МВД России); первоначальную подготовку; среднее профессиональное образование; высшее профессиональное образование; послевузовское профессиональное образование; дополнительное профессиональное образование; профессиональную служебную и физическую подготовку.
При этом на всех этапах профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел, а также в их служебной деятельности физическая подготовка является обязательной, как один из основных структурно-личностных компонентов профессиональной готовности полицейского к различным видам действий, связанных с использованием физической силы, боевых приемов борьбы, а также специальных средств и огнестрельного оружия.
Однако, изучение практического опыта и результатов научных исследований, свидетельствуют о том, что уровень физической подготовленности кадров МВД России, за исключением подразделений специального назначения, оставляет желать лучшего. (И.Ф. Амельчанков, И.О. Ганченко, И.В. Горлинский, A.B. Горожанин, А.Ф. Калашников, С.Н. Кашин, В.Я. Кикоть, В.А. Колокольчев,В.Л. Кубышко, Р.Г. Нургалиев, В.А. Овчинников, Г.М. Соловьев, В.А. Торопов).
Одной из причин данной ситуации является отсутствие стандартного, достаточно научно-обоснованного и содержательно емкого набора компетенций, определяющего перспективы качества образования сотрудников МВД России в области физической культуры, их уровень знаний, умений, навыков, творческих способностей и личностных качеств, обеспечивающих физическую, деятельностную, морально-волевую и духовно-нравственную основу их профессии.
Кроме того, проводимые в настоящее время преобразования в системе профессиональной подготовки кадров для данного ведомства, требуют научного осмыслений существующих проблем: организационно-управленческой и проблемы создания системы педагогической профессионально-прикладной физической подготовки в гражданских образовательных учреждениях, готовящих специалистов по юридическому и иным направлениям.
Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработки позволяет выявить ряд противоречий, между:
- потребностью органов внутренних дел РФ в инструкторско-педагогических кадрах по физической подготовке и отсутствием научно-разработанной системы их подготовки;
необходимостью формирования специфического набора профессиональных компетенций у инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке и отсутствием данного процесса на практике;
- реальной возможностью подготовки инструкторско-педагогических кадров на базе специализированных кафедр физической культуры образовательных учреждений МВД России и отсутствием системно-структурных и организационно-технологических механизмов разрешения данного вопроса.
Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования и обозначило его проблему: определить психолого-педагогические и организационно-технологические условия, обуславливающие эффективность формирования профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для ОВД.
Цель исследования: разработать и апробировать на практике технологическую модель формирования профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для ОВД РФ.
Объект исследования - профессиональное образование инструкторско-педагогических кадров для органов ОВД РФ.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для органов внутренних дел Российской Федерации.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для ОВД Российской Федерации будет наиболее эффективным, если он обеспечен комплексностью организационно-педагогических, технологических и психолого-педагогических условий; изучены практические и научно-теоретические предпосылки необходимости обучения будущих инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке в системе профессионального образования сотрудников МВД России; определены критерии профессиональной пригодности к педагогической деятельности инструкторско-педагогических кадров и на их
/
основе разработана структура профессиональной компетентности и технологическая модель.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. На основе анализа научной, методической, психолого-педагогической и специальной литературы определить теоретико-методологические подходы к развитию профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для органов внутренних дел РФ.
2. Выявить критерии профессиональной готовности к педагогической деятельности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для органов внутренних дел РФ.
3. Разработать структуру профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для органов внутренних дел РФ.
4. Представить целостную технологическую модель, обеспечивающую погружение сотрудников МВД России в профессиональную среду, формирующую у них соответствующие компетенции и экспериментально их проверить.
Методологическую основу исследования составили: концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); системно-структурный подход к исследованию взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин, М.С. Каган, З.К. Каргиева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); исследования компетентностного подхода к профессиональному
образованию (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Б.А. Тахохов, A.B. Хуторской, С.Р. Чеджемов и др.).
Теоретическими основаниями исследования послужили: теории профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, В.А. Барабанщиков, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); теории проектирования образовательных систем (Е.С. Александрова, H.A. Алексеев, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, H.H. Суртаева); теории педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г.Вяткин, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь); теории и методике физической культуры и спорта (A.B. Барабанщиков, М.Я. Виленский, Л.И.Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Г.М. Соловьев); теория физической культуры личности и педагогической технологии формирования ее в системе профессионального образования (М.Я. Виленский, С.Н. Кашин, Г.М. Соловьев), теоретические положения, связанные с формированием профессиональной компетентности (М.Ф. Анкваб, A.A. Бодалев, И.С. Буракова, И.А. Зимняя, В.Г. Игошин, Д.И. Изаренкова, З.К. Каргиева, Ф.Х. Киргуева, Г.В. Куракова, A.A. Леонтьев, М.В. Мазо, И.В. Михалкин, A.B. Райцев, Н.Б. Ромаева, Р.Б. Сабаткоев, Е.А. Смирнова, Н.В. Сидакова, A.B. Тадтаева,
Е.А. Хамраева, С.Р. Чеджемов, В.В. Челпанов, В.А. Юматов и др.).
Для решения поставленных исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретического анализа и обобщения нормативных актов и руководящих документов; философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; методы поисковых исследований, обеспечивающие анализ существующих нормативных документов и программ подготовки инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для органов внутренних дел РФ; прогностические
методы (экспертная оценка и самооценка); диагностические методы (беседа, опрос, анкетирование, педагогические наблюдения: прямые, косвенные, длительные и фиксированные); педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.
Этапы исследования и экспериментальная база. Исследование проводилось с 2006 по 2014 гг. на базе Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, ЦПП Главного управления МВД России по Ставропольскому краю и межфакультетской кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова». В педагогическом преобразующем эксперименте приняли участие 180 человек - инспекторский состав отделов (отделений) по кадровой и воспитательной работе подразделений органов внутренних дел, преподаватели кафедр образовательных учреждений МВД России, внештатные инструктора из числа рядового и начальствующего состава органов внутренних дел по физической подготовке ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
Исследование проходило в три этапа, частично перекрывающих друг друга:
Первый этап - (2006-2009 гг.) - теоретико-экспериментальный: изучались руководящие документы, научная и учебно-методическая литература, определена проблема, её методологические основы, структура и основные компоненты профессиональной компетентности у инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке;
второй этап (2009-2011 гг.) - экспериментально-аналитический: осуществлялась организация и проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента, на основе анализа полученных данных определялись педагогические условия формирования профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для ОВД России, шло конструирования модели исследуемого
процесса; результаты обобщались в виде различных статей и докладов на научных форумах;
третий этап (2011-2014гг.) - заключительно-оценочный: проводился формирующий эксперимент, происходила статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их анализ и интерпретация, формулировались выводы, осуществлялось оформление и внедрение результатов исследования; подготовка полученных результатов к публикации, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
- на основе ретроспективного анализа и обобщающего синтеза научной литературы и практического опыта логически обоснована необходимость обучения будущих инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке в системе профессионального образования сотрудников ОВД России;
- определены критерии их профессиональной пригодности к педагогической деятельности, включающие мотивационно-ценностный (профессионально-ориентирующий), когнитивно-позновательный, организационно-деятельностный и рефлексивно-творческий (физкультурно-спортивный) компоненты, а на их основе разработана конкретезировано-целенаправленная структура профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров, включающая социальные и профессиональные функции;
разработана авторская целостная технологическая модель, программно-обеспечивающая погружение сотрудников МВД России в профессиональную среду и формирующая у них соответствующие компетенции, состоящая из концептуальной основы, детерминирующей содержание методологических и технологических принципов, ведущих педагогических подходов, целевых установок, содержательно-этапной и процессуально-этапной частей;
- на основе объективно-критериальной платформы, экспериментально обоснована степень эффективности разработанной технологической модели и предложены практические рекомендации по ее внедрению в вузы МВД России.
Теоретическая значимость исследования:
- на основе анализа научной, методической, психолого-педагогической и специальной литературы рассмотрены теоретико-методологические подходы к развитию профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для органов внутренних дел РФ.
- конкретизированы и расширены понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетентность инструкторско-педагогических кадров»;
- обоснованна совокупность концептуально-теоретических положений, объединенных целевой установкой исследования; педагогических принципов ее реализации и конструктивно-содержательной сути установленного состава профессиональных компетенций инструктора по физической подготовке ОВД России, его функций в рамках данной деятельности, уровневых критериев образованности и педагогической технологии их обеспечивающей.
- теоретически обоснован выбор использования компетентностного подхода в процессе формирования профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке для ОВД РФ;
- на теоретическом уровне доказано, что предложенная автором система обучения инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке функционирует, как целостная модель, программно-обеспечивающая вовлечения каждого из них в научно-разработанную дополнительную образовательно-профессиональную среду, формирующую у них необходимые профессиональные компетенции.
Практическая значимость исследования: представленные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации будут способствовать успешному формированию профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке с учетом требований, обозначенных в ФГОС нового поколения; представленные диссертантом образовательные программы и рекомендации, критерии и их уровневые характеристики могут быть полезны при создании подобных программ по другим дисциплинам, используемых при подготовке инструкторско-педагогических кадров для органов внутренних дел РФ; материалы исследования могут быть использованы в работе военных вузов РФ, быть полезны профессорско-преподавательскому составу, слушателям и методистам данных образовательных учреждений.
Они могут быть использованы при разработке программных и учебно-нормативных документов, в работе специалистов, обеспечивающих повышение квалификации, подготовку и переподготовку инструкторско-педагогических кадров полиции по физической подготовке.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений и применением комплексных методик, адекватных природе изучаемого феномена, объекту, предмету, задачам исследования, репрезентативностью объема выборки и разнообразием источников информации, результатами эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогические проблемы нашего общества требуют подготовки инструкторско-педагогических кадров, обеспечивающих оптимальный уровень профессиональной психофизической готовности сотрудников полиции, работающих в различных структурных подразделениях ОВД России.
2. Анализ зарубежной и отечественной педагогики профессионального образования позволяет выявить организационно-правовые основы руководства системой полицейского образования и переподготовки кадров и специфику профессиональной деятельности полицейских, заключающуюся в профилактике и пресечении действий криминалитета, членов различного рода террористических и экстремистский организаций, в том числе и мерами физического воздействия. Недостаточный уровень физической подготовленности сотрудников ОВД затрудняет вышеназванную деятельность и не позволяет им в достаточной мере выполнять служебные задачи по охране общественного порядка, законных прав и интересов граждан. Отбор и структурирование содержания профессионального образования сотрудников органов внутренних дел диктует необходимость сочетания элементов военного и физического образования.
3. В современных условиях необходима постоянно функционирующая система образования, готовящая инструкторско-педагогические кадры ОВД по физической подготовке на основе научно-разработанной методики, предусматривающей интеграцию отечественного и зарубежного опыта в профессиональном образовании полицейских, включая экстраполяцию в учебный процесс научных разработок касающихся формирования физической культуры личности.
4. Компетентностный подход является основой совершенствования системы профессионального обучения в области физической подготовки инструкторско-педагогических кадров. Установленные в ходе исследования критерии профессиональной пригодности к педагогической деятельности сотрудников ОВД в области физической подготовки позволяют диагностировать и сформировать у них, в рамках физического образования, компетентность, которая должна быть структурирована по своему составу, содержанию и качественным критериально-оценочным характеристикам. Разработаная технологическая модель формирования профессиональной
компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке представляет собой трехкомпонентную программно-организационно-педагогическую систему, в которой концептуальная, содержательная и процессуальные части выступают как единая педагогическая стратегия.
5. Результаты эксперимента по всем исследуемым параметрам критериально-качественных характеристик подтверждают эффективность разработанной педагогической системы. Разработанные критерии профессиональной пригодности к педагогической деятельности сотрудников ОВД в области физической подготовки позволяют диагностировать и формировать профессиональную компетентность. Использование разработанной технологической модели формирования профессиональной компетентности инструкторско-педагогических кадров по физической подготовке в рамках профессионального дополнительного образования позволяет существенно повысить эффективность их профессиональной деятельности и, как следствие, - уровень профессиональной подготовленности личного состава территориальных подразделений ОВД.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях методического объединения Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, ЦПП Главного управления МВД России по Ставропольскому краю и межфакультетской кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»; докладывались на межвузовских научно-практических конференциях и ведомственных научно-методических семинарах в городах: Москва -Лермонтов - 2010 г. «Инновационность и преемственность развития России», Ставрополь — 2009г. «Актуальные вопросы подготовки инструкторско-
педагогических кадров по физической подготовке и спорту для органов внутренних дел», и др., Владикавказ - 2014 г. «Управление качеством образовательного процесса в высшей школе в условиях реформирования».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников (215 наименований) и трех приложений.
Глава I. Социально-педагогические проблемы подготовки инструкторско-педагогических кадров органов внутренних дел по
физической подготовке
1.1. Генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования: зарубежный и отечественный опыт
Проблема кадрового обеспечения органов внутренних дел России в современных условиях предполагает коренное улучшение деятельности органов внутренних дел за счет приведения системы профессиональной подготовки сотрудников полиции в соответствие с требованиями российских и международных государственных стандартов. Основная задача современного профессионального образования заключается в формировании компетентного специалиста, готового к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию. В настоящее время государственная политика России в области образования базируется на современных общенациональных социально-экономических и гуманитарных целях развития страны с учетом использования практики мирового сообщества, историко-культурных и образовательных традиций государства.
Сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта профессионального образования сотрудников правоохранительных органов обусловлен требованиями кадрового обеспечения системы. Это возможно сделать лишь на основе интеграции положительного опыта профессионального образования, накопленного в этой сфере. Применительно к системе Министерства внутренних дел, в частности полиции, требования использования зарубежного и отечественного опыта, адаптированного к современным российским условиям, предполагают детальное изучение зарубежных систем подготовки полицейских, выявление аналогий и расхождений с российским опытом.
Исходя из проблемы нашего исследования, мы останавливаемся на анализе решения задач подготовки инструкторско-педагогической кадров по физической подготовке. Это позволит выявить сложившиеся традиции и предложить наиболее приемлемый для Российской Федерации вариант профессионального образования полицейских.
В советский период истории нашего государства существовало определенное отторжение имевшегося зарубежного капиталистического опыта подготовки полицейских. Это во многом было обусловлено классовым подходом в системе педагогического анализа и идейного противостояния органов внутренних дел в лице милиции и полиции. В конце XX века, в основном в условиях нового политического мышления, в отечественной психолого-педагогической литературе появилось немало работ, в той или иной степени основанных на интеграции зарубежного опыта профессионального обучения.
Это исследования Т.О. Алексеевой [6], Н.И. Ануфриева [11], A.M. Банникова [21] С.Я. Батышева и A.C. Батышева [23-24], A.B. Буданова [36], С.Н. Власенко [39], В.В. Головатюк [43], В.М. Егорова [41], В.П. Илларионова [78], A.A. Кобцевой [91], JI.M. Колодкина [78], И.Ф. Колонтаевской [94], В.П. Соловьева [157-158], A.M. Столяренко [161], A.B. Франк [179], И.Ч. Шушкевич [200], В.Д. Шадрикова [196], Г.П. Щедровицкого [201], М.В. Щелкуновой [202] и некоторых других.
Как отечественные, так и зарубежные исследователи профессионального образования кадров полиции отмечают, что в настоящее время практически во всех цивилизованных странах мира идет непрерывный процесс совершенствования национальных систем образования, а в условиях усложнения задач, выполняемых правоохранительными органами, повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников полиции выдвигается в число приоритетных направлений деятельности государства и полицейских ведомств [185, с.56]\
Обеспечение общественного порядка требует от полицейских высокой физической и морально-психологической подготовленности. Необходима коррекция поведения личности обучаемых с целью развития определенных черт личности полицейского.
К таковым качествам в условиях США американские ученые относят инициативность, ответственность, способность действовать в одиночку в сложных условиях, способность успешно контактировать с представителями различных социальных, культурных и этнических групп, способность быстро вникать в различные задания и ситуации, способность адаптироваться к технологическим изменениям, желание помогать людям в беде, умение понимать других, эмоциональная зрелость, достаточная физическая сила и выносливость [185,с.59]'.
Все эти личностные характеристики с успехом могут культивироваться и в России. Некоторые могут не совпадать, но многие, например возрастной ценз, в наших странах един. Требования к возрасту зависят от предполагаемой должности и могут варьироваться для вновь назначаемых в среднем от 18 до 35 лет.
Состояние здоровья сотрудников при приеме и на протяжении всей службы в полиции проверяется медицинскими комиссиями. У кандидатов на службу в полицию не должно быть существенных медицинских противопоказаний, например таких, как хронические болезни - психические расстройства, диабет, эпилепсия, сердечно-сосудистая недостаточность, дальтонизм, психические отклонения, наркомания, алкоголизм.