Психолого-педагогическая система повышения квалификации сотрудников Следственного комитета в новых геополитических условиях: концепция, технологии, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Брижак, Зинаида Игоревна

  • Брижак, Зинаида Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 444
Брижак, Зинаида Игоревна. Психолого-педагогическая система повышения квалификации сотрудников Следственного комитета в новых геополитических условиях: концепция, технологии, практика: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2016. 444 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брижак, Зинаида Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ......................................................... 23

1.1. Системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации как объект психолого-педагогического анализа. Исторические этапы становления проблемы......................................... 23

1.2. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка в силовых структурах как объект психолого-педагогического анализа: армия, МЧС России, МВД России, Прокуратура России, пенитенциарная система, судебная система Российской Федерации........ 39

1.3. Методологические и теоретические подходы к проблеме повышения квалификации с учетом специфики Следственного комитета Российской Федерации и ее роль в системе функционирования СК России.................................................................................. 56

Выводы по Главе 1........................................................... 64

ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ СОТРУДНИКА СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ И РИСКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ... 68

2.1. Компетентностная модель сотрудника силовых структур: основные понятия, требования.................. 68

2.2. Современные геополитические условия и риски деятельности сотрудников Следственного комитета Российской Федерации...... 87

Выводы по Главе 2........................................................... 115

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЙ...................... 119

3.1. Специфика обучения взрослых в различные социально-экономические периоды, основные риски применения учебных методов и технологий обучения в зависимости от андрогогической компоненты учебного процесса........................................................... 119

3.2. Характеристика основных методов и технологий обучения, используемых в системах повышения квалификации специалистов силовых структур. Особенности организации учебного процесса (методов и форм) в зависимости от геополитических угроз и рисков, связанных с угрозой обществу и государству..................................... 139

3.3. Общая характеристика дидактических методов, техник и способов обучения в системе повышения квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в условиях новых

геополитических реалий............................................................ 148

Выводы по Главе 3........................................................... 159

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ................................................................ 163

4.1. Основные характеристики образовательной программы по повышению квалификации сотрудников СК России: базовые и вариативные компоненты.................................................................. 163

4.2. Основные этапы диагностической оценки эффективности реализации модели по реализации образовательной программы повышения квалификации сотрудников СК России................................. 194

Выводы по Главе 4........................................................... 242

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 248

ЛИТЕРАТУРА................................................................ 259

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая система повышения квалификации сотрудников Следственного комитета в новых геополитических условиях: концепция, технологии, практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение квалификации и переподготовка сотрудников различных ведомств и силовых структур является важной составляющей системы российского высшего образования (С.А. Аверинская, А.М. Акимова, П.П. Баранов, А.В. Буданов, А.А. Виноградова, А.А. Волков, О.А. Мальцева, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, А.М. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников, С.В. Хребина). Однако на каждом историческом этапе развития общества и государства, сопровождающегося новыми политическими, экономическими, социальными и общественными изменениями, появляется насущная необходимость в качественной подготовке специалистов-профессионалов, отвечающих за нормативно-правовую устойчивость государства в целом. При этом совершенствуются, развиваются и сами силовые структуры, исходя из потребностей государства, гражданского общества и человека на данном историческом отрезке, что в свою очередь определяет требования к личности и профессиональным качествам сотрудников. Так, создание 15 января 2011 г. Следственного комитета Российской Федерации (далее также - Следственный комитет, СК России), являющегося федеральным государственным органом, осуществляющим свою деятельность под руководством Президента Российской Федерации, потребовало нового подхода в подготовке кадров, связанных со стадией предварительного следствия в сфере уголовного судопроизводства.

Своеобразие современной системы повышения квалификации и переподготовки определяется, с одной стороны, андрогогической компонентой (поскольку это обучение взрослых, уже достаточно сформированных специалистов) и, с другой стороны, обладающим сотрудниками силовых структур весьма значительным практическим опытом. Однако для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации существует своя специфика обучения, обусловленная необходимостью осознанного овладения новыми профессиональными компетенциями и включением в информационно-образовательную

среду в соответствии с видами деятельности. Здесь важная роль принадлежит психологической подготовке преподавателей системы повышения квалификации, корректирующих личностные деформации, а в отдельных случаях и профессиональное выгорание сотрудников СК России.

Особая часть проблемы актуализируется новыми геополитическими условиями. Постклассическая геополитика культивирует новый образ мирового порядка исходя из идей альтернативного позиционирования (хорошие - плохие, правильные - неправильные, демократия - диктатура и т.д.), инициирует целый ряд проблем, которые влияют на международные отношения (гражданские войны, локальные военные конфликты, эффекты «постконфликтности» на территориях, где ранее прошли военные действия, повышенные террористические угрозы и экстремистские проявления неуправляемая миграция, глобальный наркотрафик и многое другое) и на особенности жизни в нашей стране (повышенные террористические угрозы, противодействие идеологии насилия и радикализма, информационные угрозы, миграционные процессы, угрозы, связанные с Интернет-продвижением различных неформальных объединений в молодежной среде и т.д.). Новые международные риски как выявившиеся негативные тенденции развития социума, снижающие (осложняющие) возможности существования и позитивного развития нации, порождают трансформации хода общественного и социального развития страны и влияют на актуализацию нового социального заказа, поскольку специалисты, работающие в новых реалиях, должны обладать современными компетенциями, которые обеспечат эффективность их деятельности и будут ориентированы на ожидания общества и государства. Это сказывается на бизнесе, производстве, экономике и, конечно, на системе образования. Возникает необходимость в концептуальном обосновании и технологическом обеспечении учебного процесса в системе повышения квалификации, особенно у представителей силовых структур, работающих в новых геополитических условиях. Их профессиональная подготовка в наибольшей степени зависит от конкретного этапа развития государства, его внешних и

внутренних условий, поскольку именно условия жизни в меняющейся многомерной общественной реальности (мигранты, вынужденные переселенцы, экономические санкции и т.д.) выдвигают обязательное условие профессиональной подготовки - постоянное, перманентное приобретение компетенций, ориентированных на вновь появляющиеся риски, связанные с политическими и геополитическими условиями. Появляется новая образовательная цель, связанная с поиском и реальным использованием технологий обучения, которые будут инициировать личностное развитие обучающихся.

Для реализации профессиональных целей, поставленных перед СК России обществом и государством, необходимо разработать новую психолого-педагогическую систему повышения квалификации сотрудников для работы в современных геополитических условиях, а также модель ее операционализа-ции в практике учебного процесса, создать образовательные программы, ориентированные на формирование компетенций, востребованных в соответствии с рисками сегодняшнего дня.

Степень разработанности проблемы. Проблема повышения квалификации и переподготовки сотрудников - важная часть современной педагогической науки. Динамические изменения существующего мира порождают импульсы к изменениям на личностном уровне. В связи с этим происходит активное переосмысление традиций, концептуальных основ и методов обучения, особенно тех, кто уже является специалистом в определенной области и должен лишь дополнить уровень своей квалификации.

В западных странах повышение квалификации является обязательным условием работы по специальности. Квалифицированные специалисты обязаны постоянно совершенствовать свои навыки, посещать разнообразные семинары, сдавать экзамены. Психологические и психотерапевтические методы, заложенные в свое время К. Роджерсом, активно вошли в практику подготовки специалистов силовых ведомств. Зарубежный опыт применения профессиональных тренингов в процессе переподготовки и повышения квалификации специали-

стов социальной сферы и в сфере коммуникативных специальностей, обобщен в работах С.А. Беличевой, Т.Е. Георгиевой, И.А. Зимней, Т.В. Кушмановой, М.В. Никитина.

Проблемами влияния геополитики на образовательные системы направленно занимались экономисты (В.Н. Бобков, Н.А. Горелов, Ю.Г. Одегов и др.), которые показали зависимость системы дополнительного профессионального образования (далее также - ДПО) от социальных и экономических преобразований в обществе и в работах которых впервые была выделена взаимосвязь между политическими, экономическими условиями и спецификой реализации образовательных программ.

Обобщение результатов анализа состояния современной системы повышения квалификации и переподготовки преподавателей (Т.Г. Браже, С.Г. Вер-шловский, М.Ю. Елагина, Г.П. Звездина, Ю.В. Кричевский, Г.С. Сухобская и др.) показывает, что основными причинами, препятствующими развитию системы ДПО, являются: регламентированный временной характер процесса повышения квалификации; традиционные формы и модели повышения квалификации, часто малоэффективные и ресурсно-затратные; обучение инновационным образовательным технологиям и их применению «действием», а не в лекционной аудитории; сложности организации переподготовки и повышения квалификации преподавателей с полным отрывом от профессиональной деятельности; недостаточное развитие дистанционных технологий в сфере переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, организации их профессионального общения; унифицированный характер программ повышения квалификации, не отражающих потребности конкретных специалистов. Наибольшее количество исследований по организации эффективной системы повышения квалификации в силовых структурах посвящено системе МВД России (М.В. Аверинская, И.Ф. Амельчаков, С.В. Бабурин, П.П. Баранов, Н.М. Буланов, Н.С. Бочковский, Н.А. Веденкин, А.А. Виноградова, А.А. Волков, С.А. Грязнов, В.И. Елинский, Т.Е. Еременко, Н.В. Ерошенков, И.А. Жуков,

B.К. Коломеец, М.Г. Мануйлов, Л.И. Мирнова, С.В. Озерский и др.). Однако, несмотря на масштабность исследований по данной тематике, есть определенный дефицит работ по зависимости системы повышения квалификации от современных запросов общества и государства в соответствии с требованиями новых геополитических реалий. По мнению ряда ученых (А.А. Андреева,

C.В. Богдановой, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, Е.С. Комракова, Э.М. Никитина, А.М. Новикова, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина, А.Г. Чернявской, И.Д. Чечель и др.), современные модели повышения квалификации, действующие в системе ДПО, не отражают современное состояние профессиональной деятельности в самых различных сферах. Помимо тех теоретических подходов, которые существуют в современной дидактической науке и тех практических наработок, которые реализовываются педагогами-практиками в системе ДПО, необходимо выявить работы, которые характеризуют систему переподготовки в новых геополитических условиях. Эта проблематика уже обозначена в психологии (Л.М. Митина), однако применительно к системе повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации она нуждается в концептуализации (создании новых методологических и теоретических оснований дидактической системы) и операционализации (разработка образовательной программы и технологического оснащения) в реальную практику учебного процесса в условиях рисков, возникших ввиду новых геополитических условий профессиональной самореализации.

Проблема исследования состоит в объективной потребности общества и государства в научно-теоретическом обосновании и разработке системы повышения квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.

Цель исследования состоит в концептуальном обосновании и практической реализации психолого-педагогической системы повышения квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в современных геополитических условиях.

Цель исследования была конкретизирована в задачах.

Теоретические:

1. Провести анализ основной отечественной литературы по проблеме повышения квалификации в различных профессиональных контекстах.

2. Выявить специфику повышения квалификации в силовых структурах.

3. Проанализировать основные тенденции в постклассической геополитической теории, выявить, какие геополитические риски влияют на социальный заказ в отношении системы повышения квалификации (особенно силовых структур).

4. Провести анализ институциональных основ формирования системы повышения квалификации.

5. Изучить методологические и теоретические подходы к проблеме повышения квалификации с учетом специфики работы Следственного комитета Российской Федерации в новых геополитических условиях.

6. Описать особенности их профессиональных трансформаций и деформаций, характерных для данного этапа развития общества и государства, выявить риски личностного развития, возникающие в связи с модернизацией силовых ведомств и новыми социальными вызовами современной социально-экономической реальности.

7. Содержательно обосновать понятия «психологической готовности к профессиональной деятельности», «профессиональных эталонных характеристик», «профессиональных барьеров и личностных затруднений» применительно к контексту настоящего исследования.

8. Обосновать основные дидактические принципы психолого-педагогической системы повышения квалификации сотрудников СК России, обуславливающие активное формирование компетенций.

9. Выделить технологические основания разработки системы профессиональной переподготовки сотрудников следственных органов.

10. Научно обосновать организационно-педагогические условия и требования для успешной реализации психолого-педагогической системы повышения квалификации в реальной практике учебного процесса.

11. Разработать концептуально обоснованную систему и модель профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников следственных органов.

12. Определить основные направления дальнейшего развития психолого-педагогической системы как важного компонента повышения эффективности деятельности СК России.

Методические:

13. Разработать и апробировать модель повышения квалификации сотрудников следственных органов.

14. Провести исследование эффективности дидактических технологий при формировании ключевых компетенций как основы успешности профессиональной самореализации сотрудников: ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые и личностные.

15. Реализовать в практике учебного процесса комплект дидактических технологий, ориентированных на формирование «профессиональных эталонных характеристик» сотрудников Следственного комитета, инициирующих сотрудников, разработать и апробировать в практике повышения квалификации дидактические технологии по преодолению «барьеров» профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.

16. Обосновать программу экспериментально-диагностического исследования педагогов системы повышения квалификации СК России с целью выявления их психолого-педагогической готовности к преодолению рисков профессионального развития сотрудников следственных органов.

17. Разработать концептуальные основы структуры и содержания учебно-методического комплекса по повышению квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.

Эмпирические:

18. Эмпирически изучить и проанализировать особенности организации системы повышения квалификации сотрудников СК России на примере Южного (ЮФО) и Северо-Кавказского (СКФО) федеральных округов.

19. Выполнить опытно-экспериментальную проверку модели повышения квалификации сотрудников следственных органов в соответствии со спецификой ЮФО И СКФО в реальной практике повышения квалификации сотрудников СК России.

20. Разработать показатели эффективности предлагаемой психолого-педагогической системы повышения квалификации и провести диагностику в процессе апробации модели повышения квалификации сотрудников следственных органов.

21. Разработать диагностический инструментарий для выявления особенностей психологических и личностных трансформаций сотрудников в процессе прохождения повышения квалификации.

22. Разработать систему профессиональной коррекции и сопровождения сотрудников, имеющих разный уровень готовности к эффективной профессиональной деятельности сотрудников СК России.

Объект исследования - система повышения квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.

Предмет исследования - психолого-педагогические основы повышения квалификации сотрудников Следственного комитета Российской Федерации с учетом современных геополитических условий деятельности и уровнем сфор-мированности их профессиональных компетенций.

Гипотезы исследования.

1. Система повышения квалификации сотрудников СК России в реальной практике может быть представлена как комплексная психолого-педагогическая система, разработанная в соответствии с теоретико-методологическими основаниями (общедидактическими принципами) и принципами системности и комплексности в современной психолого-педагогической интерпретации (принципы построения образовательной программы). При этом она может быть не только направлена на достижение более высокого уровня профессиональной квалификации, освоение новых общетеоретических и специально-ориентированных знаний, но и выполнять функцию по инициации личностного, профессионального и социального развития сотрудников Следственного комитета.

2. Система повышения квалификации сотрудников СК России может обеспечивать достижение динамического соответствия между запросами государства и общества в связи с новыми геополитическими угрозами и рисками и уровнем сформированности компетенций у сотрудников СК России и их психологической готовностью к работе в этих условиях.

3. Теоретико-методологические основания психолого-педагогической системы повышения квалификации сотрудников СК России могут быть представлены в виде дидактической модели, включающей в себя следующие взаимодополняющие составляющие: комплекс теоретико-концептуальных, содержательных, базовых и вариативных модулей, комплекс технологического обеспечения учебного процесса, комплекс дидактических условий и требований, предъявляемых к структуре, содержанию и функционированию обучения сотрудников; комплекс научно-методического обеспечения учебного процесса.

4. Реализация дидактической модели психолого-педагогической системы повышения квалификации может быть осуществлена в практике учебного процесса при условии модернизации содержательного компонента системы повышения квалификации; модернизации динамического (технологический, мето-

дический и процессуально-процедурный) компонента; модернизации оценочно-результативного компонента.

5. Целостный процесс формирования основ эффективной профессиональной деятельности сотрудников СК России может обуславливаться специфическими особенностями основных компонентов учебного процесса, учитывающих современные геополитические условия и риски.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории, объединенные в несколько групп:

- научно-методические исследования качества и эффективности повышения профессиональной компетентности и повышения квалификации руководителей силовых структур (Г.А. Абрамова, П.П. Баранов, А.В. Буданов, Т.П. Васькина, А.А. Виноградова, А.А. Волков, ЛЗ. Калашникова, Н.А. Коло-минская, В.Ю. Кричевский, М.Е. Кроз, А.Г. Левинсон, Ф.Н. Литке, О.А. Мальцева, М.И. Марьин, В.И. Маслов, И.И. Митин, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, Г.Н. Подчалимова, А.А. Попов, М.Л. Портнов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, В.Ю. Рыбников, В.П. Симонов, А.М. Столяренко, Е.П. Тонконогов, П.В. Худоминский, Ю.В. Чуфаровский, Т.И. Шамовая);

- психологические теории подготовки и профессионального сопровождения; компетентностный подход, получивший развитие в отечественной (Л.М. Митина, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, Т.Н. Щербакова) и зарубежной психологии (Дж. Берч, Дж. Равен, Н. Хомский, T. Elibson, J. Goodlad, D. Flanagar, T.G. Roos, L. Steinberg);

- научный поиск в области модернизации в системе повышения квалификации (О.С. Аббасова, A.M. Акимова, Е.Е. Алимова, С.В. Богданова, А.П. Вла-диславлев, И.П. Глинская, Т.С. Панина);

- внимание проблеме факторов инициации мотивации саморазвития в повышении квалификации (Ю.А. Василевский, А.А. Вербицкий, И.Г. Никитин, В.И. Плохов, А.Н. Роша, О.Е. Сапарин П.Г. Щедровицкий);

- методологические и теоретические подходы к проблеме повышения квалификации с учетом специфики Следственного комитета Российской Федерации и ее роли в системе функционирования СК России (А.М. Багмет, И.Г. Березин, П.Н. Ермаков, А.М. Климанов, Ю.А. Цветков).

- теории, раскрывающие механизмы использования дидактических технологий, инициирующих смыслообразование обучающихся взрослых (И.В. Абакумова, Е.В. Белова, П.Н. Ермаков, Л.Ц. Кагермазова, В.Я. Ступаков, В.В. Суфиянов, В.Т. Фоменко, Н.Е. Щуркова).

В работе использованы различные методы: аналитические, обобщающие, диагностические, экспертные, обучающие.

В психометрический блок вошли методики по определению сформиро-ванности профессионально востребованных компетенций, ориентированных на деятельность в новых геополитических условиях на разных этапах экспериментальной апробации психолого-педагогической системы. Был сформирован соответствующий диагностический пакет, в который вошли следующие методики: опросник Е.Ю. Пряжниковой «За и против»; «Методика определения самоэффективности» (в модификации Л. Бояринцевой под руководством Р. Кричев-ского); методика «Диагностика ответственности» (авторская методика В.П. Прядеина); методика «Оценка коммуникативных речевых навыков» (разработана Р. Эриксоном, адаптирована В.А. Калягиным, М.Н. Мацько). Были использованы методики на самооценку: тест двадцати утверждений на самоотношение («Кто я?»), а также опросник самоотношения (ОСО); методика «Кто я?», ориентированная на выявление двух базовых состаляющих «Я-концепции»: когнитивную («образ Я») и эмоционально-ценностную (самоотношение и система частных самооценок). Были использованы модифицированный опросник О.В. Протасовой «Правосознание»; тест-анкета «Правовое и гражданское сознание» Л.А. Ясюковой; использована анкета, ориентированная на выявление личностной направленности на оценку правовых норм поведения (В.П. Пономарев).

Применялись методы статистической обработки диагностических и экспериментальных данных. Математическая обработка данных включила стандартные методы математической статистики. Для компьютерной обработки данных, полученных эмпирическим путем, использовались стандартные статистические методы и программы: «Мю1ШОЙБхсе1 2010» и «SPSS Statistics» (версия 18).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой и целостным подходом к решению проблемы, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании сотрудников СК России и преподавателей системы ДПО в Следственном комитете Российской Федерации.

Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Впервые разработан комплексный подход к организации психолого-педагогической системы повышения квалификации с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников СК России в современных геополитических условиях и рисках, ориентированный на достижение нового качества организации обучения, позволяющий охарактеризовать процесс модернизации системы повышения квалификации специалистов данного профиля как новое научное направление, востребованное в развитии современной теории послевузовского образования в связи с реальным заказом (ожиданиями) общества и государства.

Проанализированы основные подходы в отечественной и зарубежной психологии и педагогике к проблеме повышения квалификации в различных профессиональных контекстах, выявлены специфические особенности организации послевузовской подготовки для сотрудников силовых структур в соответствии с новыми социальными вызовами современной социально-экономической реальности.

Разработана концептуально-теоретическая модель психолого-педагогической системы повышения квалификации, ориентированной на прин-

ципы дидактической интеграции и целостности, иерархичности, структуризации, множественности и системности, а также концепции моделирования целостного педагогического процесса и на принципы акмеологичности и личностной инициации.

Выделена медиаторная функция системы повышения квалификации сотрудников СК России как комплекса непосредственных воздействий на личностные установки сотрудников, приводящего к консонансному взаимодействию, с одной стороны, социального заказа государства и общества, а с другой, того профессионального ресурса, который определяется личностным потенциалом сотрудников в формате быстрого реагирования на кардинальные изменения оперативной обстановки.

Разработан комплекс взаимодополняемых дидактических технологий направленных на актуализацию личностных инициаций обучающихся, доказано, что данные технологии повышают уровень сформированности профессиональных компетенций, которые оказывают влияние на специфику самореализации сотрудников СК России в новых геополитических условиях.

Выявлено, что последовательность личностного выбора следователей СК России обуславливается смысложизненной направленностью на саморазвитие, а также активной социальной позицией в профессиональной деятельности.

Дополнено описание «эталонных характеристик сотрудников», выявлены особенности, влияющие на личностную готовность к определенной интерпретации «эталонов» профессиональной деятельности и психологическую готовность действовать в соответствии с возникающими ценностно-смысловыми установками. Критериями такой готовности выступили: осознание человеком перспектив профессионального роста и развития; рефлексия перспектив и изменений, к которым надо быть готовым в профессиональной деятельности; контролируемая склонность к риску в условиях трансформации социальной реальности и новой политической идентификации России; отказ от стратегий

«удовлетворенности малым» и приоритет стратегий преодоления установок ка-тастрофизации.

Разработана психолого-дидактическая программа профессиональной коррекции и сопровождения сотрудников, имеющих разный уровень готовности к эффективной профессиональной деятельности в СК России.

Теоретическая значимость результатов исследования. Проведённое исследование позволило: