Концептуальные основы реформирования офтальмологической помощи и разработка организационной модели системы охраны зрения работников ОАО "Российские железные дороги" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Леонова, Елена Сегеевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 401
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Леонова, Елена Сегеевна
Введение.
Глава 1. Медико - социальные аспекты офтальмологической заболеваемости работников железнодорожного транспорта в системе медицинского обеспечения безопасности движения поездов (обзор литературы)
1.1. Актуальные проблемы заболеваемости и профессиональной непригодности работников ОАО «Российские железные дороги».
1.2. Роль зрительного анализатора в профессиональном здоровье работников, обеспечивающих безопасность движения поездов.
1.3. Современные аспекты функциональных методов исследования при оценке профессионально значимых зрительных функций железнодорожников.
1.4. Идеология предотвратимости потерь здоровья и профессиональной пригодности в современном железнодорожном здравоохранении.
Глава 2. Программа, материал, методы и организация исследования
2.1. Методология, дизайн и общая характеристика баз исследования.
2.2. Программа и этапы исследования.
Глава 3. Социально - гигиеническая характеристика заболеваемости работников железнодорожного транспорта РФ
3.1. Заболеваемость по данным обращаемости в ведомственные лечебно-профилактические учреждения.
3.2. Заболеваемость железнодорожников с временной утратой трудоспособности.
3.3. Заболеваемость работников ОАО «РЖД» по данным медицинских осмотров дополнительной диспансеризации.
3.4. Анализ показателей заболеваемости специалистов основных профессиональных групп железнодорожников по результатам периодических медицинских осмотров.
3.5. Сравнительный анализ офтальмологической заболеваемости профессиональных групп работников, обеспечивающих движение поездов, по данным целевых медицинских осмотров.
3.6. Анализ проблем общей профнепригодности по состоянию здоровья в ОАО «РЖД» и отстранений по классу «Болезни глаза и его придаточного аппарата»
Глава 4. Качество зрения железнодорожников, клинико-организационные механизмы предупреждения и коррекции профессионально значимых функциональных нарушений
4.1. Анализ ведущих офтальмологических факторов риска снижения уровня профессиональной надежности и здоровья работников ОАО «РЖД».
4.2. Качественные характеристики зрения железнодорожников по данным целевых осмотров работников основных профессиональных групп.
4.3. Оценка клинической эффективности офтальмологических восстановительных мероприятий, организационный регламент выявления и коррекции доно-зологических зрительных нарушений.
4.4. Экономическая и социальная эффективность индивидуальной профилактики функциональных зрительных нарушений и лечебно - восстановительных мероприятий.
Глава 5. Современные возможности высокотехнологичного офтальмологического лечения в профессиональной реабилитации железнодорожников
5.1. Эксимерлазерная хирургия как равноправный метод коррекции аномалий рефракции у работников, обеспечивающих безопасность движения поездов.
5.2. Роль микроинвазивной энергетической хирургии хрусталика в устранении оптических нарушений.
5.3. Значение высокотехнологичных методов диагностики и лечения глаукомы в сохранении профессионально значимого уровня зрительных функций работников ОАО «РЖД».
5.4. Экономическая эффективность предотвращения профессиональных потерь в связи с заболеваниями на примере железнодорожников с глаукомой.
Глава 6. Предотвратимость отстранений железнодорожников от работы по классу «Болезни глаза и его придаточного аппарата»
6.1. Концепция предотвратимости потерь трудоспособности и профессиональной надежности в железнодорожном здравоохранении.
6.2. Корпоративная профилактика офтальмологической заболеваемости в аспекте предотвращения потерь трудоспособности.
6.2.1. Медико - социальное обоснование профилактики и коррекции зрительных дисфункций у работников, обеспечивающих безопасность железнодорожного движения.
6.2.2. Возможности корпоративной офтальмологической профилактики.
6.3. Оценка результативности предотвращения потерь трудоспособности и профессиональной надежности работников железнодорожного транспорта на примере экономического эффекта групповой офтальмологической профилактики.
Глава 7. Стратегия развития системы охраны зрения железнодорожников на современном этапе реформирования отрасли.
7.1. Управление качеством офтальмологической помощи в учреждениях здравоохранения ОАО «РЖД» в условиях внедрения отраслевых клинико-организационных Стандартов.
7.2. Современный подход к экспертизе профессиональной пригодности при болезнях глаза и его придаточного аппарата.
7.3. Новая организационно - функциональная модель офтальмологической помощи работникам ОАО «Российские железные дороги».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы реформирования офтальмологической помощи и разработка организационной модели системы охраны зрения работников ОАО "Российские железные дороги"»
В последние десятилетия во всем мире для всех отраслей знания, занимающихся проблемой человека, приоритетным направлением стало повышение безопасности в самых разных областях производства за счет особого внимания к, так называемому, «человеческому фактору». В полной мере это относится и к задаче повышения безопасности на железнодорожном транспорте. Одним из стратегических направлений программы развития ОАО «Российские железные дороги» является социальная политика, направленная на повышение качества жизни работников акционерного общества (В .И. Якунин, 2004; В.ИЛкунин, О.Ю. Атьков, 2010). Важную роль в реализации этой программы играет железнодорожная медицина, являющаяся составной частью медицины труда (А.А. Прохоров, 1996; В.А. Кудрин, 2000; Н.Ф. Измеров, 2001).
Проблема улучшения медицинского обеспечения на железнодорожном транспорте в последние годы приобретает особую актуальность в связи с переходом отрасли на рыночные отношения, внедрением инновационных технологий высокоинтенсивного скоростного движения поездов, дополнительных средств связи, оперативного регулирования и контроля транспортных потоков (В.И. Якунин, 2007; В.И. Якунин, О.Ю. Атьков, 2005, 2010). Проводимые в отрасли преобразования многократно повышают уровень информационной нагрузки на работающих, увеличивают степень их психо-эмоционального напряжения, формируют новые профессиональные риски для здоровья работников железнодорожного транспорта. Актуализируются задачи глобальной стратегии ВОЗ «Медицина труда для всех», принятой в 1996 году, которая кратко обозначила проблему словами «рабочее место - опасная среда» (Н.Ф. Измеров, 2002; Э.И. Денисов, 2003).
В «Концепции реформирования здравоохранения ОАО «РЖД» на период до 2020 года» подчеркивается, что одним из актуальных и наиболее важных направлений в системе медицинского обеспечения безопасности движения поездов являются состояние здоровья лиц основных профессий, их профессиональный отбор и профессиональное долголетие, а также формирование эффективных программ медико - психологической реабилитации и восстановительного лечения работников с патологий, в том числе с заболеваниями органа зрения. При этом основное внимание многих исследователей привлекают особенности профессиональных рисков, состояние заболеваемости, профнепригодности и реабилитации лиц, непосредственно связанных с движением поездов. К этой категории в перечне профессий, подлежащих обязательным предварительным (при приеме на работу) и периодическим медицинским осмотрам, прежде всего, относятся машинисты локомотивов и их помощники (группа № 1 категории I), а также диспетчерско-операторская группа работающих (группа № 2 категории I) (М.Ф. Вильк, В.А. Капцов, В.А. Кудрин, 2003,2005).
Высокая зрительная нагрузка в особых условиях работы диспетчеров и машинистов приводит к специфическим функциональным зрительным расстройствам, которые при отсутствии лечебно-профилактических мероприятий со значительной долей вероятности перейдут в разряд органических изменений и болезни, что в свою очередь сказывается на надежности обеспечения безопасности железнодорожного движения (В .Г. Козубенко, 2002).
Необходимость усиления внимания к проблемам зрения работников основных профессий на железнодорожном транспорте связана с высоким уровнем требований к состоянию зрительно - анализаторных функций таких специалистов. Для успешного выполнения машинистом и диспетчером работ по обеспечению безопасного движения поездов их орган зрения наряду с высокой остротой центрального дневного зрения должен обладать оптимальным положением рабочих зон аккомодации, эффективным мезопическим и цветовым зрением, высоким уровнем контрастной чувствительности, точным глазомером, устойчивой бинокулярностью, способностью к стабилизации глаз в динамических условиях, к точности слежения и зрительного поиска, успешностью в выполнении простых психологических задач, относящихся к высшим зрительным функциям. Оптимальное развитие всех этих показателей определяет высокий уровень зрительной работоспособности человека.
Проведенный нами информационный поиск показал, что на сегодняшний день проблемы офтальмологической заболеваемости и профессиональной непригодности работников ОАО «РЖД» представляются недостаточно изученными. Отсутствуют данные о распространенности ранних донозологических форм зрительных функциональных нарушений у железнодорожников в связи с
2 условиями их профессиональной деятельности. 8
Анализ ситуации ограничен малоинформативными и разрозненными отчетными данными о временной нетрудоспособности и некоторых отдельных причинах отстранений от профессий по классу «Болезни глаз и его придаточного аппарата» на периодических медицинских осмотрах.
Так, по данным Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» в структуре причин профнепригодности за последние 3 года первые позиции занимают нарушения рефракции, аномалии цветового зрения и катаракта. Сведения о других офтальмологических заболеваниях, так же как и дифференциация причин дисквалификаций у поступающих и работающих, в том числе у лиц основных профессий, отсутствуют. К примеру, следует предполагать, что непригодность по цветовому зрению должна быть характерна исключительно для поступающих в профессии, т.к. цветоаномалии является в абсолютном большинстве случаев генетически обусловленными нарушениями, не относящимся к категории болезней. Требуют анализа и другие наиболее распространенные случаи офтальмологических отстранений от профессий.
Выбор для углубленного изучения проблем организации медицинской помощи таких заболеваний, как катаракта, глаукома, аномалий рефракции обусловлен тем, что они, будучи наиболее распространенными патологиями, в отличие от целого ряда других болезней органа зрения, могут быть успешно излечены или компенсированы при условии применения современных инновационных консервативных, лазерных и хирургических технологий, позволяющих восстанавливать и под держивать высокий уровень профессионально значимых для железнодорожников зрительных функций (Б.Э. Малюгин 2002; Т.С. Со-снова, 2005; К.Б. Першин, 2007; Е.А. Егоров, 2009; С.Э. Аветисов, 2010).
Между тем ситуация с обеспечением работников отрасли высокотехнологичным офтальмологическим лечением представляет особую проблему. На время начала исследования в системе железнодорожного здравоохранения все основные вопросы оказания специализированной помощи железнодорожникам, в том числе при наиболее социально и профессионально значимых заболеваниях, решались на базах традиционно организованных офтальмологических отделений Дорожных и Отделенческих больниц. Нередко оснащенность таких стационаров, уровень подготовки кадров и внедрения современных медицинских и организационных технологий не позволяет получать максимально 9 возможный функциональный результат. Отсутствие при проведении лечения профессионально реабилитационного эффекта в большинстве случаев связано с ненадлежащее оказанной стационарной офтальмологической помощью, прежде всего микрохирургической, и способно повлечь ситуацию отстранения наиболее стажированных и востребованных работников Компании от своей профессии. Соответственно формирование оптимальной модели стационарного звена в общей организационной структуре офтальмологической помощи, наряду со стандартизацией такой помощи, представляло актуальную проблему ведомственной медицины.
Внедрение высокотехнологичных лечебно - диагностических офтальмологических методик в практику работы специализированных подразделений НУЗ ОАО «РЖД» должно способствовать обеспечению выполнения задачи по максимально быстрому восстановлению и возвращению работника в строй, сокращению сроков временной нетрудоспособности и предотвращению ухода специалистов из профессии. Это наиболее важно для работников 1-ой группы I категории - машинистов локомотивов, поскольку отстранение их от работы связано со значительными экономическими затратами отрасли на подготовку новых специалистов и с не менее значительным социальным ущербом для самих железнодорожников, выражающемся в снижении материального уровня и ряда психологических параметров качества жизни.
Особенно остро проблема профессионального сохранения железнодорожников стоит именно в настоящее время - время демографического дисбаланса, выражающегося, в том числе, в прогрессирующем снижении возможности пополнения кадрового потенциала отрасли за счет образованных мотивированных на работу в непростых производственных условиях молодых физически и психически здоровых людей.
При этом, несмотря на успехи современной клинической офтальмологии, социальная эффективность уже проводимых в передовых лечебных учреждениях ОАО «РЖД» реабилитационных мероприятий остается крайне низкой и в связи с недооценкой трудовых возможностей заболевших после восстановительного лечения. Этому способствуют как устаревшие, не соответствующие современному уровню развития медицинской науки и практики ведомственные нормативные медицинские документы, регламентирующие порядок и результа
10 ты освидетельствования железнодорожников со зрительной патологией, так и отсутствие целостной, в рамках всего комплекса ОАО «РЖД», системы охраны зрения работников отрасли, организационные звенья которой взаимодействуют и взаимодополняют друг друга, а результатом такого взаимодействия становится ощутимое не только для специалистов-офтальмологов, но и для руководителей, принимающих управленческие решения, уверенное повышение качества оказания офтальмологической помощи.
Актуализация на современном этапе реформирования Компании «Российские железные дороги» всех вопросов социального обеспечения ее работников, важнейшими из которых являются вопросы медицинского обеспечения, особые задачи железнодорожного здравоохранения, диктуют необходимость модернизации имеющейся клинико-организационной структуры офтальмологической помощи в целях качественного решения проблем профилактики и лечения глазных заболеваний, восстановления нарушенных профессионально значимых зрительных функций. Роль офтальмологической службы на железнодорожном транспорте требует усиления, т.к. многогранные проблемы, которые должны решаться службой, отличаются особой масштабностью, что обусловлено приоритетным значением качества зрения работников при выполнении задач, связанных с вопросами обеспечения безопасности железнодорожного движения.
Таким образом, актуальность выполненной научной работы обусловлена тем, что до настоящего времени не проводилось комплексного масштабного медико - социального и клинико - функционального исследования проблем организации офтальмологической помощи работникам ОАО «РЖД»: не изучено влияние профессиональных нагрузок на различные звенья зрительного анализатора специалистов основных железнодорожных профессий, соответственно, не выявлены проблемы их профессиональной офтальмопатии с учетом факторов производственного риска; не разработаны профессионально значимые критерии функционального состояния зрительного анализатора таких специалистов; не сформированы профилактические и восстановительные программы при зрительных расстройствах; не разработана оптимальная форма организационной системы и стандарты оказания высокотехнологичной офтальмологической помощи в НУЗ ОАО «РЖД», прежде всего, при лечении основных патологий, обуславливающих приоритетную структуру отстранений от работ на И железнодорожном транспорте по классу «Болезни глаза и его придаточного аппарата», отсутствует научное обоснование необходимости изменения критериев офтальмологического допуска в основные профессии на железнодорожном транспорте.
Между тем оптимизация организационных подходов к решению указанных вопросов позволит предотвращать многочисленные медико - социальные проблемы, связанные с офтальмологической заболеваемостью и инвалидностью, а также необоснованные затраты отрасли при решении кадровых вопросов и глобальных вопросов транспортной безопасности.
В связи с вышеизложенным сформулирована цель исследования:
Научно обосновать концептуальные основы реформирования офтальмологической помощи и организационно-функциональную модель системы охраны зрения работников ОАО «РЖД».
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1. Определить место болезней органа зрения в формировании заболеваемости работников железнодорожного транспорта РФ по данным обращаемости в ведомственные ЛПУ, ЗВУТ, ПМО и медицинских осмотров дополнительной диспансеризации.
2. Исследовать причины и проблемы отстранений от основных профессий в ОАО «РЖД» по классу «Болезни глаза и его придаточного аппарата» по данным периодических медицинских осмотров.
3. Изучить функциональное состояние зрительного анализатора работников, обеспечивающих движение поездов, как фактора, определяющего их профессиональную надежность, научно доказать возможности донозологической коррекции профессионально обусловленных дисфункций.
4. На основе научного подтверждения эффективности высокотехнологичной хирургической реабилитации профессионально значимого уровня зрительных функций железнодорожников обосновать изменение существующих критериев допуска к работам I категории.
5. Научно обосновать концепцию предотвратимости отстранений железнодорожников от работы по классу «Болезни глаза и его придаточного аппарата», разработать основные механизмы ее реализации.
6. Разработать теоретические основы управления качеством оказания офтальмологической помощи в НУЗ ОАО «РЖД», разработать и внедрить в практику железнодорожной медицины ведомственные клинико - организационные Стандарты.
7. Научно обосновать и внедрить организационно-функциональную модель системы охраны зрения работников ОАО «РЖД», оценить ее эффективность.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- проведена комплексная всеобъемлющая оценка офтальмологической заболеваемости работников ОАО «РЖД», на основе которой определена приоритетная роль периодических медицинских осмотров в получении объективных данных о распространенности патологии органа зрения и донозологических функциональных нарушений, в возможности планирования профилактических и лечебно - восстановительных мероприятий;
- определены уровни и структура профессиональной непригодности работников, обеспечивающих движение поездов, по классу «Болезни глаза и его придаточного аппарата» и доказано, что эти показатели объективно отражают проблемы организации офтальмологической помощи и экспертизы в НУЗ ОАО «РЖД»;
- на основе эпидемиологических офтальмологических исследований установлена распространенность донозологических факторов риска снижения профессиональной надежности железнодорожников и развития заболеваний органа зрения;
- научно доказано, что особенности условий труда формируют преимущественные типы зрительной астенопии у работников различных групп основных профессий на железнодорожном транспорте;
- определены возможности новых современных методов донозологического офтальмологического контроля (мезовизометрии по методике «Мезо1е81>2» и макускопии - тестирования оптической плотности макулярного пигмента) в оценке клинических результатов проводимых лечебно-профилактических мероприятий (впервые в РФ);
- научно обоснована необходимость динамического исследования функции сумеречного зрения во всех случаях проведения ПМО, ПРМО у работников I категории и при диспансерном наблюдении лиц, имеющих патологию органа зрения, а также использование при осуществлении экспертизы профессиональной пригодности работников 1-ой группы I категории ранее не применявшихся методов офтальмологического исследования - визоконтрастометрии, аккомодометрии, тестирования ОПМП;
- научно доказана роль лютеин - содержащих препаратов в профилактике и коррекции нарушений профессионально значимых зрительных функций;
- на основе анализа результатов клинико-функциональных и морфометри-ческих исследований доказаны возможности современных методов высокотехнологичного лечения основных офтальмологических заболеваний: катаракты, глаукомы и аномалий рефракции в профессиональной реабилитации работников железнодорожного транспорта;
- научно обоснованы и апробированы алгоритмы диагностических, лечебно- восстановительных и организационных мероприятий по раннему выявлению и мониторингу основных социально - и профессионально значимых заболеваний органа зрения, оценена клиническая результативность и экономическая эффективность их консервативного, лазерного и хирургического лечения;
- научно обоснованы и апробированы клинико - организационные Стандарты оказания офтальмологической помощи в НУЗ ОАО «РЖД»;
- обоснована необходимость создания сети офтальмологических центров ОАО «РЖД» - Междорожных и Дорожных центров микрохирургии глаза, учитывающих специфику целей и задач ведомственного здравоохранения.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования
Проведенными исследованиями установлены особенности офтальмологической заболеваемости и профессиональной офтальмопатии у различных групп работников железнодорожного транспорта, развивающиеся под влиянием специфических факторов производственной среды и трудового процесса, что позволяет учитывать эти особенности в практической деятельности специалистов-офтальмологов и организаторов ведомственного здравоохранения при планировании и проведении индивидуальных и групповых оздоровительных мероприятий.
Разработаны и внедрены алгоритмы диагностических, лечебно-восстановительных, организационных мероприятий при функциональных нарушениях и профессионально значимых заболеваниях органа зрения железнодорожников.
Усовершенствована система допуска в основные профессии на железнодорожном транспорте лиц с заболеваниями органа зрения с учетом применения современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения, а также возможностей динамического контроля профессионально значимых зрительных функций.
Методика определения сумеречной остроты зрения повсеместно внедрена в практику работы всех НУЗ ОАО «РЖД» при проведении ПМО.
Полученные материалы явились основанием для организации сети ведомственных офтальмологических центров, а также для создания научно обоснованной концепции комплексной динамической системы охраны зрения работников железнодорожного транспорта ОАО «Российские железные дороги», нацеленной на профилактику и своевременную диагностику заболеваний, восстановление утраченного здоровья, сохранение высокопрофессионального кадрового состава отрасли.
На основании материалов научного исследования:
Подготовлена новая редакция офтальмологических статей Приказа №796 Минздравсоцразвития РФ от 17 декабря 2005 года, определяющего перечень противопоказаний к работам I категории на железнодорожном транспорте (работа проведена в 2006-2009 гг., прошла многоэтапный процесс согласований в профильных НИИ, министерствах и ведомствах, в т.ч. в Министерстве транспорта РФ, и в настоящее время документ находится на утверждении в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ).
Подготовлены, утверждены и выпущены нормативные документы Департамента здравоохранения ОАО «РЖД»:
- справочно-методическое пособие по применению Приказа №796 «Перечень медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой» (главы по офтальмологии) (2006 г);
- Приказ начальника Департамента здравоохранения о создании Дорожных центров микрохирургии глаза НУЗ ОАО «РЖД» (2008 г.);
- Стандарты оказания офтальмологической помощи в НУЗ ОАО «РЖД» (2010 г.);
- информационно-методические письма главного офтальмолога Департамента здравоохранения ОАО «РЖД».
Подготовлены, утверждены, выпущены в центральной печати и направлены во все НУЗ ОАО «РЖД» 2 руководства для врачей, определяющие оптимальный порядок ведения офтальмологических пациентов, в том числе с учетом характера их профессиональной деятельности (2011 г.):
- «Планы ведения больных, офтальмология» (клинические рекомендации);
- «Клинико-методологические аспекты организации офтальмологической помощи работникам железнодорожного транспорта».
Материалы диссертации внедрены в практику работы НУЗ всех дорог ОАО «РЖД», в государственных ЛПУ Москвы, Воронежа, Новосибирска, Челябинска, в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на кафедре профилактической медицины, на кафедре организации здравоохранения и управления сестринским делом, на кафедре общей гигиены и экологии Нижегородской государственной медицинской академии, на кафедре железнодорожной медицины Всероссийского института железнодорожного транспорта (г. Москва), на кафедрах глазных болезней Челябинской, Воронежской государственных медицинских академий, в Нижегородском областном центре повышения квалификации специалистов здравоохранения.
Материалы исследования используются в научно - практической работе НИИ глазных болезней РАМН (г. Москва).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Заболеваемость органа зрения железнодорожников по данным обращаемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и материалам дополнительной диспансеризации превышает частоту данной патологии у трудоспособного населения других профессиональных групп. Установленные отличия отражают специфику труда работников, обеспечивающих движение поездов, и эффективность регулярных обязательных медицинских осмотров.
2. Болезни глаза остаются одной из ведущих причин дисквалификации железнодорожников по медицинским показаниям. Основными проблемами высокой частоты отстранений являются: преимущественно нозологический подход в оценке трудоспособности, отсутствие клинико-организационных стандартов, ограниченное количество применяемых диагностических методик, недооценка эффективности профилактических, восстановительных и реабилитационных возможностей современной офтальмологии.
3. Операторский характер труда работников основных профессий на железнодорожном транспорте, сопряженный с нервно-психологическими перегрузками, влияет на формирование синдрома зрительного утомления, прежде всего нейросенсорного, что снижает профессиональную надежность специалистов, способствует дальнейшему развитию офтальмологической патологии и отстранениям от профессии. Функциональная коррекция зрения позволяет вос-становливать нарушенные функции.
4. Высокотехнологичные современные методы хирургического лечения глазных заболеваний: фоторефракционные операции, ультразвуковая фако-эмульсификация, селективная лазерная трабекулопластика являются эффективными средствами реабилитации профессионально значимых зрительных функций работников железнодорожного транспорта.
5. Разработанные алгоритмы диагностических, лечебно - восстановительных и организационных мероприятий при функциональных нарушениях зрения и офтальмологической патологии у железнодорожников, включающие мониторинг профессионально значимых зрительных функций на всех этапах ведомственного медицинского обеспечения, позволяют провести пересмотр принципов и критериев допуска к работам I категории с целью сохранения ценных для отрасли квалифицированных кадров и, как следствие, предотвратить необоснованные экономические потери.
6. Функциональные зрительные нарушения, влияющие на транспортную безопасность, и патологии, определяющие отстранения от профессий по классу «Болезни глаза и его придаточного аппарата», могут быть предупреждены. Предотвратимость снижения офтальмологической составляющей в обеспечении безопасности движения поездов и потерь профессиональной пригодности железнодорожников обеспечивается системой специальных профилактических мероприятий, включающей групповое лекарственное обеспечение, рефракционную помощь, высокотехнологичный диагностический мониторинг.
7. Основой реформирования офтальмологической помощи работникам ОАО «РЖД» является приоритет профессионально сберегающего лечения и профилактики. Реализация данного приоритета обеспечивается внедрением отраслевых клинико-организационных Стандартов и организационнофункциональной модели системы охраны зрения работников ОАО «РЖД», что способствует профессиональному долголетию специалистов и повышению безопасности движения поездов.
Апробация результатов диссертационного исследования
Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на Международных, Всероссийских, Междорожных и Региональных научных конгрессах, научно-практических конференциях, съездах: VIII съезд офтальмологов РФ, г. Москва, июнь 2007 г.; II съезд врачей железнодорожного транспорта России, г. Москва, июнь 2008 г.; конференция офтальмологов ОАО «РЖД» и Красноярского края, г. Красноярск, октябрь 2009 г.; всероссийский конгресс «Профессия и здоровье», г. Москва, ноябрь 2009 г.; международная научная конференция молодых учёных медиков, г. Курск, январь 2010 г.; междорожная конференция офтальмологов ОАО «РЖД», г. Н.Новгород, февраль 2010 г.; международный Конгресс «Белые ночи», г.Санкт-Петербург, май 2010г., июнь 2011г.; междорожной научно-практической конференции «Профессиональный взгляд» с участием офтальмологов ЮУЖД, Свердловской, Московской, Северо-Кавказской, Горьковской, Калининградской железных дорог, Челябинской области, г. Челябинск, октябрь 2008г.; научно-практическая конференция «Федоровские чтения», г.Москва, июль 2009 г.; научно-практическая конференция и Медицинский совет ДЗ ОАО «РЖД» «Вопросы модернизации работы ВЭК на современном этапе», Московская обл., г. Руза, декабрь 2009г.; VII Международный конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», г. Москва, сентябрь 2010г.; VIII Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2009г.); X Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, декабрь 2009 г.; научно-практическая конференция к 10-летию Кировской клинической офтальмологической больницы «Фармакотерапия заболеваний органа зрения», г. Киров, март 2009 г.; междорожная офтальмологическая конференция «Актуальные вопросы офтальмологии в поликлинической практике. Фокус на глаукому», г. Н.Новгород, март 2009г.; общероссийский офтальмологический телемедицинский форум «Всемирный день борьбы с глаукомой - 2010» (Москва - Самара - Н. Новгород - Казань) и «Всемирный день борьбы с глаукомой-2011»; медицинские советы ДЗО ОАО «РЖД» и научно -практические конференции «Совершенствование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи и организации работы центров в НУЗ
ОАО «РЖД» (г. Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.); на заседании Совета
18 по AMD в рамках международных зарубежных конгрессов (г. Прага, 2010, г. Лиссабон, 2011 г.); на проблемной комиссии ГБОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ, Межкафедральной конференции ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ.
Научные публикации
По результатам исследования опубликовано в печати 65 научных работ, из них 1 справочное пособие, 2 монографии, 2 руководства для врачей.
В научных изданиях, рекомендованных ВАК в качестве рецензируемых периодических журналов, опубликовано 30 статей.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 389 страницах печатного текста, содержит 98 таблиц, 43 рисунка, 2 схемы, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список научной литературы включает 311 источников, в том числе, 208 отечественных и 103 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Леонова, Елена Сегеевна
Результаты исследования нейросенсорного звена зрительного анализатора продемонстрировали, что эксимерлазерная коррекция зрения приводит к достоверному повышению ПКЧ, особенно на низких и высоких пространственных частотах, что в целом выражается достоверным повышением исследуемого показателя по всем предъявляемым частотам и на все паттерны (табл. 68).
После проведенного лечения достоверно улучшились показатели сумеречной остроты зрения и чувствительности к ослеплению (табл. 69). Не зарегистрировано ни одного человека, не прочитавшего ни одного теста. Практически все пролеченные работники без затруднений прочитали все тесты без ослепления и тесты с высокой контрастностью с ослеплением.
Таким образом, при оценке эффективности эксимерлазерной коррекции зрения установлено достоверное повышение основных функциональных показателей зрения.