Оптимизация организации и проведения второго этапа медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Шкарупа, Оксана Федоровна

  • Шкарупа, Оксана Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 141
Шкарупа, Оксана Федоровна. Оптимизация организации и проведения второго этапа медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкарупа, Оксана Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Организация и проведение медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования (обзор литературы)

1.1. Организация и проведение медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования

1.2. Стандартизация как реальный механизм управления качеством медицинской реабилитации

1.3. Клиническая характеристика пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования

1.4. Совершенствование системы медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования, пути и направления повышения эффективности

Глава 2. Организация, материалы исследования и программы медицинской реабилитации

2.1. Организация и структура исследования

2.2. Клиническая характеристика и группировки больных

2.3. Программы медицинской реабилитации

Глава 3. Особенности клинической картины ишемической болезни сердца

после коронарного шунтирования в позднем реабилитационном периоде и организация второго этапа медицинской реабилитации

3.1. Особенности клинико-функционального и психологического состояния пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования в позднем реабилитационном периоде

3.2. Организационные основы второго этапа медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования

3.3. Разработка инструментов управления качеством медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного

шунтирования

Глава 4. Результаты медицинской реабилитации пациентов с ишемической

болезнью сердца после коронарного шунтирования

4.1. Оптимизация организации второго этапа медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования

4.2. Результаты реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования по общепринятой реабилитационной программе позднего реабилитационного периода и по программам, составленных с учетом комплексной системы контроля состояния больных в реперных

точках

4.3. Результаты внедрения инструментов управления качеством и оценка эффективности медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью

сердца после коронарного шунтирования

Глава 5. Медико-экономическая эффективность медицинской реабилитации

пациентов после коронарного шунтирования

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организации и проведения второго этапа медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Высокая летальность, инвалидизация, большие трудопотери при ишемической болезни сердца (ИБС) и рост финансовых затрат на её лечение требуют разработки системы, основанной на современных технологиях, обеспечивающей высокое качество и эффективность медицинской реабилитации [13; 49; 102; 119; 180].

Сформированная в настоящее время нормативно-правовая база медицинской реабилитации (ст. 40 «Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение» Федерального Закона РФ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Программа «Развитие здравоохранения», включая подпрограмму 5 «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 24.12.2012г. № 2511-р, приказ Министерства здравоохранения РФ № 1705н от 29.12.2012г. «О порядке организации медицинской реабилитации») создаёт принципиально новые условия для организации стандартизированной реабилитационной помощи непосредственно после оказания высокотехнологичной медицинской помощи, что особенно важно для пациентов с ишемической болезнью сердца после кардиохирургических вмешательств и коронарного шунтирования (КШ) в частности.

В настоящее время отсутствуют стандарты второго этапа медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования, а предложенные для практического использования протоколы лечения данной категории больных не содержат кратность, конкретные сроки контроля эффективности проводимых мероприятий, индикаторы, по которым можно оценить эффективность и качество каждого законченного случая и не

учитывают технические, кадровые и материальные ресурсы медицинской организации [23; 24; 65].

Совершенствование реабилитационных мероприятий больных после операции КШ в связи с увеличением количества пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий, с тяжелой сопутствующей патологией, осложнённых форм ишемической болезнью сердца, обуславливает необходимость поиска и разработки новых критериев эффективности максимально индивидуализированной и безопасной медицинской реабилитации и более точных способов их объективной оценки [26; 108; 110; 111; 112].

Данные положения определяют актуальность выбранной темы и своевременность её разработки.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать клинико-организационную систему повышения эффективности и качества второго этапа медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования.

Задачи исследования

1. Уточнить особенности клинико-функционального и психологического состояния пациентов с ишемической болезнью сердца после операции коронарного шунтирования с целью разработки комплексного контроля состояния больных в реперных точках.

2. Научно обосновать, разработать и внедрить программы медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования, составленные с учетом реперных точек контроля.

3. Оптимизировать и научно обосновать направления повышения эффективности и качества реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования на втором этапе за счёт детализации использования инструментов управления качеством медицинской реабилитации.

4. Оценить медико-экономическую эффективность оптимизированных программ медицинской реабилитации пациентов после коронарного шунтирования по непосредственным и отдалённым результатам.

Научная новизна

На основе посуточного учёта параметров кардиореспираторной системы в реабилитационном процессе пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования выделены и научно обоснованы оптимальные сроки (реперные точки) проведения контрольных физических, лабораторных, инструментальных и психологических исследований для оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий и проведения их своевременной результативной коррекции.

Предложен и внедрён алгоритм построения программ реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования с учётом информации, полученной в результате контроля их состояния в реперных точках.

Контроль состояния больных по времени в реперных точках приводит к более информативной оценке эффективности проводимых реабилитационных мероприятий на основе индикаторов эффективности, способствует своевременной активации пациентов, повышает степень их готовности к выполнению бытовых и профессиональных нагрузок, сокращает сроки реабилитации на втором этапе с 21,9±0,81 до 16,7±0,29 (р<0,001) койко-дней при стабильности отдалённых результатов и возвращении больных к трудовой деятельности в 83,1% случаев.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая и практическая значимость

Уточнены особенности динамики параметров кардиореспираторной системы пациентов с ИБС после КШ, что позволяет своевременно проводить результативную коррекцию реабилитационных мероприятий и прогнозировать продолжительность второго этапа медицинской реабилитации (МР).

Предложенный комплексный контроль состояния больных в реперных точках может служить основой стандартов медицинской реабилитации пациентов после коронарного шунтирования, необходимых для разработки эффективных реабилитационных программ на втором этапе медицинской реабилитации.

Программы медицинской реабилитации, составленные с учётом реперных точек контроля, обеспечивают более раннее восстановление трудоспособности и стабильность отдалённых результатов.

Разработана и внедрена в практику клинико-организационная система второго этапа медицинской реабилитации пациентов с ИБС после коронарного шунтирования, что повысило эффективность реабилитации данной категории больных в 1,3 раза при снижении экономических затрат в 2 раза. По материалам проведенного исследования изданы методические рекомендации «Организация второго этапа медицинской реабилитации пациентов с ИБС после коронарного шунтирования» (Утверждены Научным советом РАМН № 52 по восстановительной медицине, спортивной медицине, лечебной физкультуре, курортологии и физиотерапии, 2013) и учебно-методическое пособие для врачей «Организация медицинской реабилитации больных ИБС после коронарного шунтирования в условиях реабилитационного центра» (Утверждено Ученым советом Федерального казенного учреждении «Медицинский учебно-научный клинический центр имени П.В. Мандрыка» Министерства обороны Российской Федерации, 2014).

Методология и методы исследования

Цель и задачи диссертационной работы определили план и программу, методы, объекты и объём исследований, вид наблюдений, источники информации, методы сбора и статистической обработки первичных данных, этапы исследования, пути внедрения результатов и материалов исследования в практику и в реабилитационный процесс.

Программа исследования предусматривала изучение исторических и проблемных вопросов организации и проведения медицинской реабилитации пациентов с ИБС после коронарного шунтирования на втором этапе в реабилитационном центре, определение цели и задач исследования, объекта, предмета исследования, выбор методов по сбору и обработке полученной информации и подготовку предложений по повышению эффективности работы в предметной области.

Методологическую основу исследования составили положения общей теории управления, организации здравоохранения и социологии, квалиметрические принципы и методы. В работе были использованы: системный логический анализ литературных материалов, методы исторического сопоставления, статистический (определение и описание полученных данных, возможность заключения относительно популяции, из которой сделана выборка), аналитический (сравнение для получения качественной оценки явлений, выраженной в виде относительных величин), непосредственного наблюдения, клинический, метод экспертных оценок (оценка качества ведения пациентов и клинической эффективности разработанных программ), организационного моделирования (контроль за технологией организации и проведения медицинской реабилитации больных), квалиметрический (количественная оценка качества процесса), социологический (анонимное анкетирование).

Объект исследования: система организации и проведения медицинской реабилитации пациентов ишемической болезнью сердца после коронарного

шунтирования в реабилитационном центре (РЦ), включая сроки, объём и характер реабилитационной помощи этим больным.

Предмет исследования - результаты медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования.

Основная единица наблюдения - пациент с ишемической болезнью сердца, госпитализированный в РЦ, после операции коронарного шунтирования.

Программа обследования больных включала общеклиническое обследование, лабораторные, функциональные и психологические методы исследования, которые проводились в динамике в 1, 3, б, 9, 12 и 15 сутки пребывания пациентов в РЦ по общепринятым методикам.

Общеклиническое обследование, проводимое лечащим врачом -кардиологом в отделении, включало выявление жалоб, сбор анамнеза при уточнении факторов риска прогрессирования ИБС (наследственный анамнез, артериальную гипертензию, гиперхолестеринемию, курение, сахарный диабет), уточнение длительности ИБС, характера и даты проведенной операции, наличия осложнений и сопутствующей патологии, определение антропометрических данных, непосредственный осмотр, оценку клинических проявлений основного симптомокомплекса заболевания, выявление клинических проявлений сопутствующих заболеваний и послеоперационных осложнений.

В состав лабораторных исследований входили общеклинические анализы крови, мочи, биохимический анализ крови, анализы свертывающей и противосвертывающей системы крови, углеводного и липидного обмена по общепринятым методикам на анализаторе крови «Becman» (США).

Электрокардиографическое исследование проводилось в 12 стандартных отведениях с помощью аппарата «MAC - 5000» (США).

Исследование толерантности к физической нагрузке проводилось методом велоэргометрии (ВЭМ) в первой половине дня на велоэргометре «Cardio Soft V 5.15» (Германия) в положении больного сидя по непрерывно ступенчато-возрастающей методике (величина ступени составляла 25 Вт, продолжительность 3 мин) под контролем электрокардиографии (ЭКГ), артериального давления (АД)

и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Использовались ступени мощностью 25, 50, 75, 100, 125 Вт при скорости вращения педалей 60 оборотов в минуту. При проведении методики использовались критерии прекращения пробы согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [14; 62].

За пороговую нагрузку принимали ту, которую больной мог выполнить в течение 3 мин. В противном случае брали мощность предшествующей ступени. Первичные и повторные исследования старались проводить на фоне одинаковых доз лекарственных средств.

Анализировались следующие показатели: мощность пороговой нагрузки, двойное произведение (ДП).

Эхокардиографическое исследование проводили на аппарате Vivid-З» в одно-, двухмерном, допплеровском и режиме цветового картирования. Анализировались следующие показатели: конечно-диастолический объём левого желудочка, конечно-систолический объём левого желудочка, конечно-диастолический размер левого желудочка, конечно-систолический размер левого желудочка, фракция изгнания (ФИ) левого желудочка, ударный объём, минутный объём.

Селективная полипозиционная коронарография проводилась в кардиохирургическом центре (КХЦ) 3 ЦВКГ имени А.А.Вишневского по методике Judkins (1967). Введение диагностических катетеров осуществляли путем чрескожной пункции бедренной артерии. Применяли рентгенконтрастные вещества «Урографин» и «Омнипак». Препарат вводился в левую коронарную артерию по 8-10 мл со скоростью 3-4 мл/с, в правую коронарную артерию — по 6-8 мл со скоростью 2мл/с. Левую коронарную артерию изучали в шести стандартных проекциях: передней, правой и левой косых проекциях с краниальным и каудальным отклонениями, боковой проекции. Правую коронарную артерию изучали в двух стандартных проекциях: левой и правой передних косых.

Психологическое исследование включало: сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (СМОЛ), тест Спилбергера-Ханина для оценки личностной реакции на болезнь, текущих психопатологических

проявлений, особенностей мотивационной сферы и направленности личности и самооценочный тест САН.

Предложенный В.П.Зайцевым (1981) тест СМОЛ, представляющий собой сокращенную форму ММР1, состоящую из 41 утверждения, позволил по 11 шкалам (включая 8 клинических) оценивать особенности личности больного и уровень его невротизации [56].

Профиль СМОЛ представляет собой графическое изображение количественных показателей базисных шкал, каждая из которых определяет степень выраженности той или иной личностной тенденции.

Для оценки уровня психологической адаптации использовался следующий алгоритм:

1) показатели по всем клиническим шкалам СМОЛ находятся в диапазоне 46-55 Т-баллов - признаки психологической дезадаптации отсутствуют;

2) показатели по одной или более клиническим шкалам СМОЛ располагаются в диапазоне 56-65 Т-баллов и/или показатель по 9-й шкале располагается в диапазоне 36-45 Т-баллов (но ни один из показателей по другим клиническим шкалам не превышает 65 Т-баллов) - слабо выраженное нарушение психологической адаптации;

3) показатели по одной или более клиническим шкалам СМОЛ располагаются в диапазоне 66-75 Т-баллов и/или показатель по 9-й шкале располагается в диапазоне 26-35 Т-баллов (но ни один из показателей по другим клиническим шкалам не превышает 75 Т-баллов) - умеренно выраженное нарушение психологической адаптации;

4) показатели по одной или более клиническим шкалам СМОЛ выше 75 Т-баллов и/или показатель по 9-й шкале ниже 26 Т-баллов выраженное нарушение психологической адаптации.

Тест Спилберга-Ханина использовали для самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека).

Шкала самооценки состоит из 2-х частей, раздельно оценивающих личностную тревожность (ЛТ, высказывания № 1-20) и реактивную (РТ, высказывания № 21-40) тревожность. При интерпретации результат оценивался следующим образом: до 30 баллов - низкая тревожность; 31-45 баллов -умеренная тревожность; 46 баллов и более - высокая.

Тест САН применялся для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения. Исследование позволило оценить эти состояния в сопоставимом количественном выражении (баллах). Методика содержит 30 ответов, характеризующих самочувствие, активность и настроение и шкалу оценок от +3 до -3 баллов, соответствующих крайним степеням выраженности нервно-психического состояния. По динамике суммы баллов судили об эффективности лечения. Показатели, отражающие нормальное состояние: самочувствие 54 балла, активность - 50 баллов, настроение - 51 балл. При оценки результатов методики ориентировались не только на абсолютные значения, но и соотношения между различными показателями САН.

Полученные данные подвергнуты математической обработке методами вариационной статистики с вычислением средних величин, их статистической разницы, ошибок среднего значения и достоверности их различия с помощью критерия Стыодента. Полученные данные обработаны на ЭВМ с помощью пакета стандартной статистической программы Statistika for Windows v. 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У 81,5% пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования, поступающих на второй этап медицинской реабилитации, сохраняются снижение толерантности к физическим нагрузкам и последствия послеоперационных осложнений, обусловленные изначально более тяжёлыми осложнёнными формами длительно существующей ИБС оперируемого контингента, обширной травмой грудной клетки во время операции и многошунтовым её характером, сложностью физической и психологической адаптации детренированных пациентов к тренирующим видам лечения, что

влияет на сроки и эффективность реабилитации и указывает на необходимость разработки системы комплексного контроля состояния данной категории больных в реперных точках.

2. Предложенные программы медицинской реабилитации пациентов с ИБС после КШ, составленные с учётом реперных точек контроля, способствуют повышению толерантности к физическим нагрузкам на 31,1%, улучшают отдалённые результаты реабилитации при высоком проценте (83,1%) возврата к трудовой деятельности и низком показателе первичной инвалидизации (15,5%).

3. Разработанные инструменты управления качеством медицинской реабилитации: технологические протоколы ведения пациентов с ИБС после КШ, индикаторы эффективности реабилитационного процесса, пять уровней оценки деятельности врачей, протокол экспертной оценки качества медицинской услуги, повышают эффективность медицинской реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования на втором этапе в 1,3 раза и снижают экономические затраты в 2 раза за счёт сокращения сроков стационарной реабилитации на 30%.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований используются в лечебной работе филиала № 2 ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А.Вишневского» Минобороны России, ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А.Вишневского» Минобороны России, ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь им. ак. Н.Н.Бурденко» Минобороны России, в педагогической, научной и клинической деятельности кафедры восстановительного лечения ФГКУ «Медицинский учебно-научный клинический центр им.П.В.Мандрыка» МО РФ, на кафедре медицинской реабилитации Медицинского института усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО «МГУ 1111».

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы исследования доложены и обсуждены на XVII международном

симпозиуме «Актуальные проблемы восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2012), международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение -2013» (Москва, 2013), международном симпозиуме «Actual problems of rehabilitation medicine, balneology, physiotherapy, sports medicine and physical therapy» (Lugano, 2013), заседаниях кафедры восстановительного лечения ФГКУ «МУНКЦ им. П.В.Мандрыка» МО РФ (Москва, 2012-2013), кафедры медицинской реабилитации МИУВ ФГБОУ ВПО «МГУПП» (Москва, 2013), научно-практических конференциях ФГБУ «ЗЦВКГ им.А.А.Вишневского» Минобороны России и его филиала №2 (Москва, 2012-2013).

Апробация работы проведена на заседании кафедры восстановительного ФГКУ «Медицинский учебно-научный клинический центр им.П.В.Мандрыка» МО РФ, кафедры медицинской реабилитации Медицинского института усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО «МГУПП», представителей научно-методического совета ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России (Москва, 2013). Диссертация рекомендована к защите.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 155 отечественных и 85 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Организация и проведение медицинской реабилитации пациентов с ишсмической болезнью сердца после коронарного шунтирования

Ишемическая болезнь сердца остается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины и занимает первое место среди причин смерти и инвалидности наиболее трудоспособной части населения развитых стран, что в целом сопровождается значительным экономическим ущербом за счет значительных трудопотерь, расходов на лечение, реабилитацию, выплат пособий по инвалидности и потери высококвалифицированных кадров [13; 20; 30; 51; 64; 100; 151].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2010 году от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умерло 17,3 млн. человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире, из них 7,3 млн. жителей умерло от ИБС, причем более одной трети лиц трудоспособного возраста [122]. В Европейских странах ССЗ ответственны примерно за 50% всех смертей. Однако, в странах Западной Европы, США и Канады в последние 20-30 лет наблюдается стабильное снижение смертности от ССЗ. В нашей стране, по данным официальной статистики, ее показатели возрастают [116; 139; 149]. В России по данным ВОЗ уровень смертности населения от ССЗ традиционно остается высоким - 811,7 случая на 100000 населения, что составляет 56,8% всех причин смерти в Российской Федерации [32; 68]. Данные статистики свидетельствуют, что ИБС сегодня поражает и инвалидизирует преимущественно социально активных мужчин, уровень смертности населения от ИБС составляет 421,3 случая на 100000 населения, что составляет 29,5% всех причин смерти в РФ. Учитывая тяжесть проявлений, социальную значимость и продолжающее «омоложение» этой патологии, ИБС можно назвать главной болезнью человечества [83; 103].

Прогресс в лечении ИБС несомненно связан с развитием кардиохирургии и КШ в том числе. Так, по данным Л.А.Бокерия в РФ, с 2001 года по настоящее время число операций КШ увеличилось почти в 4,5 раза, на 58,6% увеличилось и число учреждений, где выполняются коронарное шунтирование [32; 33]. Совершенствование хирургических и рентгенэндоваскулярных методов лечения и обследования пациентов с ИБС приводит к тому, что потребность в оказании этих видов медицинской помощи постоянно растет. По данным ВОЗ потребность в коронарном шунтировании составляет 500 оперативных вмешательств на 1 млн. населения [66; 79; 102]. В Москве, по данным Л.А.Бокерия, потребность в КШ у больных стабильной стенокардией 14,4 на 100, потребность в КШ у больных нестабильной стенокардией 18,2 на 100 и потребность в КШ у больных с инфарктом миокарда (ИМ) в анамнезе - 32,9 на 100 [34].

В США в настоящее время на 1 млн. жителей в год выполняется 1400 операций коронарного шунтирования, в странах Западной Европы - в среднем 600 операций в год на 1 млн. жителей [19; 200]. Отечественное здравоохранение более чем в 5 раз отстает от уровня экономически развитых стран в объемах этого вида помощи, в России в настоящее время на 1 млн. жителей в год выполняется 195,8 операций КШ [32; 82; 120].

Расширение показаний, не снижающийся объём, высокий методологический уровень кардиохирургических вмешательств, низкая операционная летальность (0,5-1%), увеличение выживаемости, улучшение качества жизни оперированных пациентов свидетельствуют о высокой эффективности хирургического метода лечения ИБС [10; 21; 119; 120; 174; 216].

В тоже время, это серьезное хирургическое вмешательство с сопутствующими периоперационной травмой и возможными осложнениями, необходимостью длительной госпитализации и последующей реабилитации, а в случае дисфункции сосудов, либо при прогрессировавши атеросклеротического поражения, результаты повторных операций менее благоприятны и сопровождаются большей частотой осложнений [31; 56; 61; 160; 180].

Несмотря на высокий клинический эффект операции коронарного шунтирования, существует значительный диссонанс между клинико-функциональным состоянием пациента, подвергшегося хирургическому лечению, и социальной значимостью операции, поскольку возвращаемость к прежней трудовой деятельности среди работающих до операции пациентов остается низкой [29; 78]. Пациенты не могут своевременно возвратиться к полноценному труду, становятся инвалидами [23; 61; 66]. Это обусловлено, прежде всего, тем, что КШ не устраняет основных причин заболевания и не исключает прогрессирование атеросклероза венечных артерий сердца, являясь лишь одним из этапов в комплексном лечении ИБС. Клиническая эффективность данной операции в значительной степени определяется реабилитационной программой, направленной на закрепление результатов оперативного лечения и устранение факторов риска развития ИБС. Поэтому в современных условиях большое значение придается реабилитации больных ИБС, перенесших операцию КШ [18; 39; 106; 130; 165; 171; 220].

Кардиологическая реабилитация - одно из важных достижений кардиологии. Развитие этой отрасли медицины тесно связано с развитием системы восстановительного лечения больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) [10; 71; 126; 140]. В её основу положены принципы, обеспечивающие рациональную организацию взаимодействия между всеми составными элементами, способствующими достижению максимальной эффективности лечения [8; 75; 95; 127]. Накопленный опыт лечения больных с ИМ значительно облегчил разработку научных основ МР пациентов после операций реваскуляризации миокарда. Мировая практика показала, что средства вложенные государством в здравоохранение, через несколько лет приводят к ощутимому экономическому эффекту в результате снижения заболеваемости и смертности населения благодаря сохранению человеческих и трудовых ресурсов [32; 66; 101].