Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, качество жизни, медико-социальная экспертиза и реабилитация при коронарном шунтировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Полонская Ирина Ивановна

  • Полонская Ирина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 138
Полонская Ирина Ивановна. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, качество жизни, медико-социальная экспертиза и реабилитация при коронарном шунтировании: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полонская Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ШУНТИРОВАНИИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

1.1 Клинико-функциональные аспекты коронарного шунтирования

1.2 Клинические параметры и медико-социальные аспекты реабилитации больных ИБС после шунтирования коронарных артерий

1.3 Зависимость клинических показателей и ограничений жизнедеятельности от совокупной коморбидной патологии при ИБС после шунтирования коронарных

артерий

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. ОЦЕНКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИХ ДИНАМИКИ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ

3.1. Анализ клинико-функциональных показателей

3.2. Динамика клинико-функциональных показателей после шунтирования коронарных артерий

3.3. Корреляционные взаимосвязи между лабораторными и инструментальными

показателями

Глава 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИБС ПОСЛЕ ШУНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ШУНТОВ

4.1. Анализ клинико-функционального состояния больных ИБС после шунтирования коронарных артерий в зависимости от количества шунтов

4.2. Анализ коморбидной патологии и качества жизни в зависимости от количества шунтов

Глава 5. ОЦЕНКА КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

5.1. Характеристика сопутствующей патологии

5.2. Анализ качества жизни и его динамики исследованных групп пациентов

5.3 Корреляционные взаимосвязи качества жизни и данных эхокардиографии 83 Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИЙ ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

6.1. Ограничения категорий жизнедеятельности больных ИБС

6.2. Определение степени нарушения функций организма на основании Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья

6.3. Профессиональная занятость и трудоустройство пациентов

6.4 Пример клинико-экспертного случая

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

За прошедшие годы в России наблюдалась негативная тенденция заболеваемости, нетрудоспособности, а так же смертности населения от сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) [45].

В структуре смертности населения нашей страны ССЗ представлены 56 %, при этом 85 % связаны с ишемической болезнью сердца (ИБС) и цереброваскулярными заболеваниями [45, 58].

По прогнозам экспертов Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) возможен дальнейший рост числа заболевание сердца и сосудов, повышение смертности от них, во всем мире. Это обусловлено увеличением продолжительности жизни населения и особенностями образа жизни [7, 177].

Начиная с середины двадцатого века внедрены в практику и оптимизируются различные методы хирургического лечения ССЗ, совершенствуется фармакологическое обеспечение. Однако лечение пациентов с ИБС продолжает оставаться наиболее актуальной и значимой задачей медицины [22].

Реваскуляризация миокарда (РМ) представляет одно из самых существенных достижений в кардиохирургии, включает в себя как операции коронарного шунтирования (КШ), так и различные виды транслюминальной коронарной ангиопластики [31]. В Российской Федерации отмечается ежегодный рост числа операций по шунтированию, а также эндоваскулярных вмешательств при ИБС [21, 111, 116].

Доказано, наложение шунтов на коронарные артерии (КА) или их ангиопластика (со стентированием или без) значительно уменьшает клинические симптомы ИБС, повышает качество жизни (КЖ) больных, а так же увеличивают продолжительность жизни [13, 51, 78, 132, 135, 175, 202, 149].

В ряде исследований доказано, что КШ эффективно при лечении больных с сопутствующей патологией, такой как сахарный диабет (СД) и серьёзные нарушения сердечного ритма [67, 148, 137, 149, 151]. При этом отмечается благоприятное клиническое течение заболевания, повышение качества и увеличение сроков жизни больных, низкие показатели смертности [149].

Безусловно, пациент оценивает результат операции с позиций снижения и исчезновения ангинального синдрома. При этом следует помнить, что восприятие боли субъективно и зависит от личности пациента. Кроме того, следует отметить психологическое и травмирующее воздействие самого факта оперативного вмешательства, особенно при КШ [32, 61, 129, 156]. У другой части больных имеет место анозогнозическая реакция, когда больной спешит вернуться к трудовой деятельности, пренебрегая рекомендациями врачей о необходимости продолжения лечения и приёма поддерживающей медикаментозной терапии [23, 46, 47]. При этом адекватная реабилитация прооперированных пациентов привлекает к себе особое внимание, так как оперативному лечению ИБС подвергается самая активная часть населения - мужчины трудоспособного возраста [111].

Однако у большей части больных стенокардией тяжесть симптомов серьёзно ограничивает обычную, бытовую активность и снижает КЖ, а также часто приводит к ранней утрате работоспособности.

Установлено, что на прогноз течения заболевания у больных ИБС, после проведенного шунтирования, влияет наличие артериальной гипертензии (АГ), СД II типа, ожирения, низкой физической активности, распространенности атеросклеротического процесса на периферические сосудистые бассейны, фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) менее 35 %, высокий риск неблагоприятных исходов КШ по шкале EuroSCORE и недостаточное следование больным стандартному медикаментозному лечению [2, 38, 120, 143].

При этом лечение пациентов с ИБС не заканчивается проведением хирургического вмешательства. Следует иметь в виду, что эффективность его во многом определяется проведением программ послеоперационной

кардиологической реабилитации (КР), которая может значительно улучшать состояние здоровья пациентов, а также снижать затраты на их лечение.

Тем не менее, возобновление трудовой деятельности и восстановление социальной активности в полном объёме продолжают оставаться низкими [4, 10, 53, 113, 130]. Одной из причин длительной безработицы больных и инвалидов, является нестабильность общего состояния соматического здоровья, прогрессирование основного заболевания и возникновение осложнений - которые являются предвестниками отрицательного клинического прогноза у данной группы больных. Многими авторами подчёркивается, что всесторонняя оценка функциональных возможностей организма человека при ИБС после шунтирования артерий сердца, способствует сохранению эффекта операции, позволяет наиболее благоприятно провести этапы социально-трудовой реабилитации и вернуть к полноценной общественной и трудовой жизни компетентных специалистов.

Между тем следует отметить, что положения доказательной медицины требуют четких критериев оценки для определения эффективности проведенного оперативного лечения на коронарных артериях, что, в свою очередь, требует изучения клинико-экспертных параметров, используемых для установления ограничений жизнедеятельности, в том числе степени утраты трудоспособности, определения дальнейшего клинического и реабилитационного прогноза (РПр) [10].

В литературе хорошо освещены вопросы оценки эффективности раннего этапа реабилитации после оперативного лечения (от 6 месяцев до 1 года). Лишь некоторые исследования анализируют эффективность кардиохирургического вмешательства, и в частности КШ, в более отдаленные сроки. Почти нет исследований, посвященных влиянию коморбидной патологии на реабилитационный потенциал (РП) и РПр с позиции оценки структурно-функциональных изменений сердца и других органов и систем, приводящих к ограничениям жизнедеятельности (ОЖД).

Степень разработанности темы

Не смотря на то, что эффективность хирургической реконструкции коронарного русла при ИБС доказана многими исследованиями и с каждым годом растет число проводимых операций, но трудонаправленность пациентов остается низкой.

Основная часть проведённых исследований направлена на обнаружение критериев положительного влияния восстановления коронарного кровотока на проявление симптомов стенокардии, переносимость физической нагрузки, качества жизни в первый год после операции.

Данные исследования демонстрируют улучшение функциональной способности сердца, но не отражают восстановление профессионального и социального статуса пациентов. При этом задачей любого реабилитационного процесса является не только восстановление функции пораженного болезнью органа, а и возвращение человека в социум, к привычному для него образу жизни, восстановление его социальных контактов и трудовой деятельности.

По-прежнему отмечается редкое применение Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для характеристики экспертнозначимых показателей ограничений жизнедеятельности.

Почти отсутствуют исследования учитывающие влияние коморбидной патологии на прогноз реабилитационных возможностей организма больного ИБС.

Таким образом, возникает потребность изучить структуру функциональных изменений при поражении сердца и сосудов, коморбидность и характеризовать качество жизни пациента с ИБС после осуществления кардиохирургического вмешательства и выделить экспертнозначимые критерии оценки эффективности лечения с целью оценки реабилитационного потенциала и прогнозирования реабилитационных возможностей при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Цель исследования

Изучить структурно-функциональные изменения сердечнососудистой системы и других органов и систем организма на основе клинико -экспертных параметров и Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, основные направления реабилитации, качество жизни пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования.

Задачи исследования

1. Проанализировать клинико-функциональные показатели и их динамику у больных ишемической болезнью сердца;

2. Исследовать клинико-функциональные показатели и качество жизни больных после коронарного шунтирования в зависимости от количества наложенных шунтов;

3. Изучить влияние коморбидной патологии на качество жизни с целью оценки клинического и трудового прогноза у больных ишемической болезнью сердца;

4. Оценить степень ограничений жизнедеятельности, функциональные и структурные изменения на основе Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, а также трудоспособность у пациентов с ишемической болезнью сердца;

5. На основе полученных данных охарактеризовать направления совершенствования медицинской, профессиональной, социальной реабилитации пациентов с ИБС после хирургической реваскуляризации.

Научная новизна исследования

Оценка структурный и функциональных изменений сердечнососудистой системы и других органов и систем, показателей качества жизни позволит

определить реабилитационный потенциал в каждом отдельном случае, а также осуществлять индивидуальный подход при разработке реабилитационных программ для пациентов после кардиохирургического лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования установлено, что кардиохирургическое вмешательство при длительном наблюдении оказывает положительный эффект на качество жизни пациентов, на функциональное состояние сердца, и не зависит от объёма проведенного вмешательства.

Расширены представления о распространенности коморбидной патологии у инвалидов вследствие ИБС и её влияния на разработку и реализацию индивидуальной программы реабилитации/абилитации инвалида (ИПР/ИПРА).

Установлена необходимость учета степени поражения атеросклеротическим процессом артерий и сосудистой коморбидности при прогнозировании и оценке реабилитационных возможностей организма больных ИБС.

Обосновано применение Международной классификации

функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для оценки ограничений жизнедеятельности больных ИБС.

По результатам диссертационного исследования подготовлено учебно-методическое пособие, используемое в учебном процессе кафедры терапии, медико-социальной экспертизы и реабилитации №2 Федерального государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Представленная диссертация отражает результаты научного исследования основой, которого являлась необходимость в совершенствовании и

объективизации процесса осуществления медико-социальной экспертизы, клинико-экспертной оценки ограничений жизнедеятельности, комплексной оценке реабилитационного потенциала, с целью оптимизации разработки индивидуальной программы реабилитации/абилитации инвалида с позиций доказательной медицины.

Методами исследования являлись теоретический и эмпирический анализ. Для отбора пациентов в исследование применялся метод сплошной выборки, с последующим применением пакета статистических программ.

В исследование включено 266 лиц, которые разделены на 2 группы. 221 пациент был прооперирован с установкой коронарных шунтов в различных стационарах. 45 человек имели показания для проведения коронарного шунтирования, но не подвергались данному лечению по разным причинам. Все обследованные лица проходили стационарную реабилитацию также в различных медицинских учреждениях. В начале исследования было проведено изучение данных медицинской документации, лабораторных и инструментальных данных, актов и протоколов освидетельствования, а так же проедено анкетирование, позволяющее оценить выраженность нарушений функций организма, нарушающих жизнедеятельность человека. Далее проведен сравнительный анализ динамики некоторых показателей.

Исследование было одобрено Этическим комитетом ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России от 21.10.2019 года протокол №3.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Доказана высокая степень эффективности коронарного шунтирования у больных с ишемической болезнью сердца в отдаленные сроки после операции.

2. Установлено, что состояние показателей центральной гемодинамики, характеристики качества жизни, а так же показатели коморбидности не зависят от числа наложенных анастомозов, в то же время обнаружены факторы влияющие на клинико-трудовой прогноз больных ишемической болезнью сердца,

требующие учета при проведении медико-социальной экспертизы, такие как возраст, характер поражения коронарного русла, уровень липопротеидов низкой плотности, фракция выброса левого желудочка, функциональный класс стенокардии и сердечной недостаточности, градация нарушения ритма и проводимости.

3. Выявлены значимые коморбидные заболевания, влияющие на прогноз и возможности реабилитации пациентов с ИБС. Определён период стабилизации клинико-функциональных показателей и показателей качества жизни у больных ИБС.

4. Установлена необходимость и значимость комплексной оценки коморбидной патологии и её влияние на ограничения жизнедеятельности при проведении реабилитационных мероприятий и возобновления трудовой деятельности.

5. Проведение дополнительных курсов стационарной реабилитации, особенно психологической, на амбулаторном этапе повысит приверженность к медикаментозному лечению, эффективность терапии и способствует увеличению продолжительности жизни и повышению качества жизни больных с ИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, качество жизни, медико-социальная экспертиза и реабилитация при коронарном шунтировании»

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании Проблемной комиссии ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России от 28.10.2019, протокол №5.

Основные результаты исследования и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 5 научных конференциях: 3 научных конференция молодых учены памяти первого ректора института П.А. Маккавейского, Санкт-Петербург, 2017г, 2018г, 2019г; VI Всероссийская научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-социальной и психологической помощи», посвященной 100-летию образования системы социальной защиты России, 2018г.; научной конференции «Сложные и нерешенные вопросы медико-

социальной экспертизы при онкологических заболеваниях. Вопросы онкогеронтологии» Санкт-Петербург, 2019г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личное участие соискателя в получении результатов

Автором лично проведена разработка дизайна и программы исследования, проведен анализ данные литературы по теме диссертации, осуществлён подбор пациентов с учетом критериев включения и исключения, сбор клинических данных. Диссертант присутствовала при освидетельствовании больных, изучала выписки из историй болезни, амбулаторные карты, акты и протоколы освидетельствования, ИПРА, а так же наблюдала пациентов в динамике. Диссертант самостоятельно разработала анкету для оценки нарушений функций пациентов. Осуществляла статистическую обработку данных. Под руководством научного руководителя автором осуществлена подготовка материалов исследования к публикации и написание диссертации.

Объём и структура диссертации

Собственные данные изложены на 138 страницах печатного текста. Данные включают введение, обзор литературы, описание материала и метод исследования, 4 главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Работа содержит 34 таблицы и 22 рисунка. Библиография включает 201 работу, в том числе 117 отечественных и 84 иностранных источника.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ШУНТИРОВАНИИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

1.1 Клинико-функциональные аспекты коронарного шунтирования

В РФ заболевания ССС являются главной причиной общей смертности [67,

69].

Ишемическая болезнь сердца - это заболевание миокарда, обусловленное острым или хроническим несоответствием потребности миокарда в необходимом кислороде и имеющегося снабжения сердечной мышцы кровью, при этом в миокарде возникает участок ишемии, далее развивается ишемическое повреждение, некроз и рубцовые изменения, и происходит систолическая и диастолическая дисфункция сердца. Характерным клиническим проявлением ИБС является стенокардия [64, 109, 193].

Во многих популяционных исследованиях с использованием различных методов сбора данных в странах, где имеет место высокая или относительно высокая частота ИБС показано, что стенокардия у лиц среднего возраста встречается в два и более раз чаще у мужчин, чем у женщин. Доказано, что с увеличением возраста распространённость стенокардии резко увеличивается у лиц обоего пола. А в возрасте старше 75 лет заболеваемость у мужчин и женщин практически одинакова [64, 164].

Доказано, что механизмами, приводящими к острой или хронической недостаточности коронарного кровотока, являются: сужение проксимальных КА обусловленное наличием атеросклеротической бляшки, которое приводит к ограничению коронарного кровоснабжения и препятствует адекватному расширению венечных сосудов в ответ на повышение нуждаемости сердечной мышцы в кислороде, а так же выраженный спазм КА и\или их тромбоз, и возникающая при этом дисфункция микрососудистого русла. Чаще всего при атеросклерозе артерий сердца одновременно отмечается действие нескольких из

этих механизмов. Прогрессирующее сужение просвета проксимальной КА ведет к значительному увеличению сопротивления в области стенозированного сосуда [64, 106, 193]. Многими авторами показано, что степень атеросклеротического сужения артерий у больных ИБС неодинакова [64, 193].

Известно, что атеросклеротические бляшки локализуются, преимущественно, в проксимальных КА, в области их устья. Передняя межжелудочковая ветвь левой КА (ПМЖВ ЛКА) кровоснабжает всю переднюю стенку левого желудочка (ЛЖ) и большую часть межжелудочковой перегородки (МЖП). Огибающая ветвь ЛКА (ОВ ЛКА) обеспечивает кровоснабжение боковой и задней стенок ЛЖ, а правая КА (ПКА) - заднедиафрагмальную стенку ЛЖ, базальную часть МЖП и правого желудочка (ПЖ), а также атриовентрикулярный узел (АВ-узел).

Первые попытки хирургического лечения коронарного атеросклероза были высказаны уже в девятнадцатом столетии, когда Шарль Франсуа-Франк (C.E. Francois-Ргапск) провел операцию по пересечению симпатических стволов на шее для устранения сердечной боли [101, 141, 150]. Еще в середине двадцатого века хирурги стали разрабатывать операции на артериях сердца. Прорыв в проведении операций по восстановлению кровоснабжения осуществил В.И. Колесов, который в 1964 г. выполнил первую в мире успешную операцию наложения маммарно-коронарного анастомоза. Однако, на внедрение аорто-коронарного шунтирования в клиническую практику оказал Rene Favoloro, который в 1967 г. выполнил замещение веной сегмента КА и несколько позже аорто-коронарное шунтирование (АКШ) [105, 141, 150,187]. А через тринадцать лет, было проведено первое чрескожное коронарное вмешательство. Первое АКШ с применением искусственного кровообращения (ИК) в нашей стране было выполнено в Российском научном центре хирургии М. Д. Князевым и в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева в 1971 году В. И. Бураковским и А. В. Покровским. С тех пор оба оперативных метода совершенствовались. При этом снизилось число нежелательных последствий, что положительно повлияло на применение обеих техник реваскуляризации. РМ применяется если ожидаемая

польза с точки зрения выживаемости и улучшения здоровья превосходит ожидаемые негативные последствия процедуры [69, 85, 153, 177].

В настоящее время, широкое распространено КШ с использованием трансплантатов (венозных и артериальных), которое осуществляется в условиях ИК или на работающем сердце [64, 91, 165, 187].

В качестве трансплантатов используют собственные венозные шунты (ствол большой подкожной вены, малой подкожной вены нижней конечности, головная вена верхней конечности) и артериальные кондуиты (внутренняя грудная артерия, лучевая или локтевая артерия, желудочно-сальниковая артерия; верхняя надчревная артерия) [64, 91. 187].

При данном виде лечения отмечаются уменьшение клинических проявлений болезни, низкая смертность и увеличение сроков жизни больных [18, 50, 90, 91, 134, 136, 164, 176, 183]. Эти показатели свидетельствуют о большей эффективности шунтирования КА, чем медикаментозное лечение, особенно при множественных поражениях [48, 67, 104, 136, 149, 153].

При оценке результатов оперативного лечения необходимо учитывать, что основным моментом эффективности лечения является положительная внутрисердечная гемодинамика. Методы РМ приводят к восстановлению нормального кровотока в артериях, имеющих атеросклеротическое поражение, однако операция является лишь частью комплексного лечении ИБС, так как не оказывает влияния на основные причины заболевания [2, 6, 164]. Атеросклероз КА, являясь основной составляющей развития патологического процесса, продолжает постепенно прогрессировать, с вовлечением новых участков сосудистого русла и увеличивая стеноз ранее пораженных артерий и сформированных шунтов [2, 64, 164, 193]. Факторами, которые ассоциированы с прогрессированием заболевания, является наличие распространенного атеросклероза, повышение общего холестерина, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) [90, 152].

На сегодняшний день четко доказано, что АКШ достоверно положительно влияет на прогноз жизни больных с поражением основного ствола ЛКА и всех

основных КА [152, 158]. Отдельно доказано, что ангиопластика коронарных сосудов положительно влияет на прогноз жизни при поражении двух или трёх основных артерий сердца со значительны сужением проксимальной части передней нисходящей артерии, и при нарушении сократительной функции ЛЖ [91, 134, 137, 152, 183, 198].

Большой опыт последних десятилетий при осуществлении операций КШ, отработанная хирургическая техника вмешательства, способствовал осуществлению лечения пациентов пожилого и более старшего возраста, со сниженными ресурсами ССС и наличием выраженной сопутствующей патологией (хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ), злокачественные новообразования, сахарный диабет (СД), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, выраженный атеросклероз брахиоцефальных артерий и других периферических артерий и т.д.) [64, 153, 158, 160, 164, 183,198].

Современный уровень развития данных методов лечения позволяет эффективно и безопасно выполнять вмешательства разной степени сложности. В результате операции уменьшаются или исчезают болевые симптомы, повышается толерантность к физическим нагрузкам (возрастает мощность переносимой нагрузки, становится менее выраженной депрессия ST) и сократительная функция миокарда, «двойное произведение», снижается общее периферическое сопротивление, увеличивается ударный объём, снижается смертность и частота развития инфарктов миокарда, улучшается КЖ и восстанавливается способность к труду. Эти показатели и являются решающими в оценке эффективности лечения [1, 9, 11, 23, 34, 46, 47, 64, 129, 175].

Перенесший операцию организм больного постепенно продвигается по пути восстановления своих функциональных возможностей, но восстановление функционального состояния кровообращения не происходит мгновенно. Известно, что результат проведенного лечения можно определить по клинико-функциональными и психофизическими особенностям течения послеоперационного периода, а так же он зависит от полноценной комплексной

программы реабилитации и соблюдения строгой преемственности между этапами реабилитационных мероприятий. [1; 19, 34; 54; 114, 177].

В ряде исследований отмечено, что эффект от реабилитации взаимосвязан с тяжестью дооперационного состояния пациентов, его психологического состояния, сложности хирургического вмешательства [132, 185, 200, 140, 176].

Кроме того, одним из важных критериев эффективности операции КШ является восстановление трудовых способностей оперированных больных и возвращение их к труду. Возврат пациентов к привычному труду после наложения коронарных шунтов оказывает существенное влияние на физическую составляющую работоспособности, на КЖ, способствует психологическому восстановлению и адаптации больных[84, 131, 161, 162].

Имеются работы, указывающие на то, что особенности социального поведения пациентов оказывают значительное влияние на возобновление профессиональной деятельности после кардиохирургического лечения. Отмечается, что пациенты с ИБС, испытывающее из-за болезни ограничения, такие как возможность общения, поддержания социальных контактов до операции, возвращаются к трудовой деятельности после хирургического вмешательства, так как проведенное лечение приводит к существенному улучшение физического и эмоционального состояния пациента, и позволяет им восстановить свою социальную значимость [60, 61, 129, 130].

Безусловно, высокая мотивация к труду и уровень образования так же являются значимыми факторами, влияющими на возвращение пациентов к профессиональной деятельности [56, 62, 200, 199, 162, 181].

Суммируя все изложенное выше, можно сказать, что оценка реабилитационных возможностей должна включать характеристику медико-социального статуса пациента. К нему относятся такие показатели, как работоспособность, активность в повседневной жизни, интеллектуальные способности, способность выполнять социальную роль, эмоциональная удовлетворённость, то есть составляющие понятия КЖ [62, 61, 161].

Таким образом, восстановление кровотока по коронарному руслу приводит к нормализации путей движения крови, что восстанавливает функциональные возможности системы кровообращения. Уменьшаются клинические проявления ИБС. Возрастает толерантность к физической нагрузке, улучшается КЖ [19, 202]. Однако следует отметить, что у ряда больных сохраняется коронарная недостаточность из-за неполной реваскуляризации, а также может быть недостаточная функция или тромбоз коронарного шунта. Кроме того, наличие зон постинфарктного кардиосклероза не позволяет полностью восстановить функцию сокращения и расслабления миокарда, несмотря на улучшение коронарного кровоснабжения [24, 53; 91, 142]. По-прежнему остаётся значительным число инвалидов с таким заболеванием и низкая мотивация к труду у данных больных[189].

Имеется достаточно большое число публикаций, посвященных разработке и реализации, а также оценке результативности реабилитационных программ на первом и втором этапах, то есть в достаточно ранние сроки (до одного года). За последнее время возрос интерес к анализу эффективности реабилитации после КШ в отдаленном периоде (несколько лет), что, несомненно, обусловлено увеличением числа прооперированных больных, стоимостью операции и, соответственно, её экономической эффективностью [112, 91, 122, 144, 181].

По некоторым данным социальная и экономическая эффективность операции не повышается из-за того что не уменьшается число инвалидов [82, 113]. По ряду других исследований считается, что программы КР приводят к улучшению самочувствия пациента и приводит к экономической выгоде [3; 112, 192, 161, 144].

1.2 Клинические параметры и медико-социальные аспекты реабилитации больных ИБС после шунтирования коронарных артерий

В тексте Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 н 323 - ФЗ медицинская реабилитация

рассматривается как комплекс различных мероприятий, направленных на возможно более полное восстановление или некоторую компенсацию нарушенных функций организма, возникших из-за болезни, а также на предупреждение или коррекцию возможных осложнений, улучшение КЖ, восстановление работоспособности пациента и возвращение его в социальную жизнь общества. При этом реабилитация инвалидов (РИ) - рассматривается как процесс восстановления способностей инвалидов осуществлять бытовую, общественную и профессиональную деятельность. Она направлена на ликвидацию или по возможности более полную компенсацию ОЖД, вызванных нарушением здоровья, тогда когда имеются стойкие нарушения функций организма и требуется социальная адаптация инвалидов, достижение независимости в материальном плане, а так же интеграция их в общество.

Реабилитация включает: медицинские мероприятия, направленные на восстановление функций организма, мероприятия по реконструктивной хирургии, протезированию и ортезированию, восстановительное лечение в санаторно-курортных условиях; мероприятия по профессиональной ориентации, обучению и образованию, возможности содействия в трудоустройстве, а так же производственную адаптацию; социальные меры направленные на средовую, педагогическую, психологическую, социокультурную реабилитацию и адаптацию в быту; мероприятия для занятий адаптивной физкультурой и спортом.

Реализация основных направлений РИ подразумевает применение технических средств реабилитации, организация условий позволяющих беспрепятственно достигать инвалидами объектов социальной, транспортной и других инфраструктур, возможность пользоваться транспортом, использовать средства связи и информации, а также меры по информированию инвалидов и членов их семей по вопросам всех видов реабилитации.

Любые реабилитационные мероприятия, начинаются на самых ранних стадиях патологического процесса, и направлены на обеспечение улучшений функциональных возможностей организма, на наиболее полное восстановление

трудоспособности, возвращение пациента к привычной личной и общественной жизни [5, 111, 59, 71, 178].

На современном этапе реабилитация пациентов, перенесших хирургическую реваскуляризации миокарда, состоит из комплекса медицинских и социальных мероприятий, которые направленны по возможности на полное, качественное и быстрое улучшение здоровья, нормализацию психологического состояния и трудоспособности [61, 92, 144, 59, 121].

Считается, что у большинства пациентов после операции изменяется функциональный класс стенокардии в сторону уменьшения и улучшается функция миокарда, но возвращение к труду, которое является важным критерием успешного лечения, отмечается не всегда [11; 111, 59, 140, 166].

При этом труд и профессиональная деятельность является весомым элементом для повышения КЖ. А возобновление профессиональной деятельности после реконструкции коронарного русла является важной задачей реабилитации, решение которой влияет не только на психическое, но и на соматическое состояние больного ИБС [6, 129].

Основными целями лечения ИБС являются: улучшение КЖ пациента благодаря снижению частоты приступов стенокардии и уменьшению ряда других актуальных для больного симптомов, снижение частоты возникновения инфаркта миокарда (ИМ), повышение уровня выживаемости [8, 92, 152, 156, 202].

Общие принципы реабилитации пациентов с коронарным атеросклерозом, хорошо изучены и представлены во многих исследованиях. Доказано, что выполнение комплекса реабилитационных мероприятий улучшает состояние пациента как ближайший, так и отдаленный сроки от начала ИБС, повышает их КЖ [42, 121, 170, 177, 173].

КР проводят для поддержания, а при возможности улучшения, физического, социального и психологического функционирования на определенном уровне несмотря на имеющуюся болезнь сердца и состоит из: медицинской реабилитации, включающей физическую реабилитацию и медикаментозную терапию, психологической, социальной и трудовой реабилитации [115].

В соответствии с рекомендациями по РМ Европейского общества кардиологов после КШ обязательно должна проводиться адекватная вторичная профилактика, включающая применение медикаментозных препаратов, по возможности ликвидацию ряда факторов риска и модификацию образа жизни. Таким образом, реабилитация является необходимым компонентом ведения пациентов после хирургического лечения, так как данные мероприятия снижают заболеваемость и смертность [91, 152, 171, 154], значительно улучшают состояние здоровья пациентов, а также снижают затраты на их лечение.

В процессе реабилитации выделяются 3 этапа. В специализированных отделениях стационара осуществляется первый этап стационарной реабилитации кардиологического пациента [75, 156, 155].

Второй этап - это в основном медицинская реабилитация в специализированных центрах восстановительного лечения. В части исследований доказано, что санаторно-курортное лечение в отделении реабилитации специализированного кардиологического учреждения санаторного типа пациентов с ИБС, имеющих перенесенный ранее острый коронарный синдром в трудоспособном возрасте приводит к улучшению прогноза и частоту стационарного лечения [86, 75].

Третий этап реабилитации рекомендуется проходить в амбулаторно.

Лечение и реабилитацию рекомендуется начинать в период госпитализации, когда пациенты имеют высокую мотивацию к выполнению рекомендаций врача. Обучение должно быть комплексным с обязательным участием родственников пациента. Программа ранней мобилизации и физических тренировок подбирается индивидуально в зависимости от состояния пациента с учётом исходной физической активности. При этом обязательно проведение наблюдения и самонаблюдения пациента, что позволяет проводить раннюю диагностику рестеноза или окклюзии шунта, а также оценку динамики функционального состояния пациента и клинических симптомов [156, 171, 179, 120].

Известно, что в комплексе реабилитационных мероприятий используются меры медикаментозного и немедикаментозного воздействия [8, 65, 66; 55, 188].

К немедикаментозным мерам относится изменение привычного образа жизни, включающее коррекцию диеты, нормализации массы тела, рационализация физической активности, отказ от табакокурения [7; 81, 192, 167, 201, 174]. Кроме того, следует отметить, что воздействие на данные факторы риска (ФР), является важным шагом по улучшению отдаленных результатов оперативного вмешательства и вторичной профилактики заболевания [5, 6, 32; 111, 201, 126].

Гиперлипидемия и СД, ухудшают течение и отрицательно влияют на прогноз ИБС, повышают смертность в отдаленном периоде. Для уменьшения их влияния требуется применение в равной степени немедикаментозных методов воздействия и медикаментозной терапии [17, 49, 180].

Рациональное лечебное питание (антиатеросклеротическая диета) позволяет провести коррекцию дислипидемий, является составляющей комплексного лечения атеросклероза.

К основным принципам здорового питания относится: правильный питьевой режим, отказ от употребления алкоголя, снижение потребления поваренной соли около 2,5 - 5 грамм в сутки, контроль за употреблением сахара, увеличение в суточном рационе продуктов, содержащих растительные волокна, употребления сложных углеводов, уменьшение употребления насыщенных жиров, увеличение продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, сбалансированность пищи по витаминам и микроэлементам. Ряд исследователей в своих работах доказывают, что следование данным рекомендациям по питанию снижает вероятность возникновения коронарных осложнений [5, 145, 152].

Практикующими врачами наличие ожирения у пациентов расценивается фактор, влияющий на возникновение осложнений после РМ, независимая причина роста смертности у больных, направляемых на КШ, а также возвращение приступов стенокардии и возникновение поздних ИМ. Снижение массы тела рекомендовано лицам, имеющим ожирение или окружностью талии >102 см у мужчин и >88 см у женщин [192, 147].

Кроме, того повышенные цифры артериального давления (АД), увеличивают риск повторения острого коронарного синдрома у пациентов с ИБС и следовательно, уровень АД должен хорошо контролироваться. Целевой уровень показателей АД должен быть ниже, чем 140 и 90 мм рт.ст. [63].

Доказано, что прекращение курения пациентами после реконструкции коронарных артерий снижает частоту возникновения ИМ, ХСН и смерти [127, 126]. Так как, при курении имеет место сильное физическое и психологическое привыкание, прекращение курения является трудным процессом. Основное направление избавления от пристрастия к табакокурению является поддержание строгой установки на отказ от употребления табака, уменьшение влияния привычки к курению, выработка физиологического отвращения к табаку, снижение психологической зависимости, снятие симптомов никотиновой интоксикации и абстиненции [152, 190, 174, 126].

Очевидно, что занятия лечебной физкультурой являются обязательной частью программы реабилитации. При длительно низких физических нагрузках снижается сократительная способность миокарда ЛЖ, а так же имеют место изменения обмена липидов, что приводит к возникновению сердечной недостаточности (СН) [72, 152, 195].

Лечебная физкультура стимулирует вспомогательные механизмы кровообращения, происходит перестройка гемодинамики, улучшается адаптация ССС к физическим нагрузкам (ФН) [73; 87, 182, 163]. Под действием динамических физических упражнений, выполняемых систематически, строго дозировано, в миокарде развиваются коллатерали, начинают функционировать анастомозы, повышается содержание в крови антиатерогенных и снижается уровень атерогенных липопротеинов, уменьшается агрегация тромбоцитов, и как результат уменьшаются явления гипоксии на различных участках миокарда.

Целью физической реабилитации является восстановление физических возможностей организма пациента [76].

В ряде исследований показано, регулярные ФН достоверно увеличивают мощность пороговой нагрузки, которые подтверждаются данными

велоэргометрии (ВЭМ), прирост величины «двойного произведения», приводит к нормализации сердечного ритма и частоты сердечных сокращений (ЧСС), а так же стабилизации АД и снижению уровня липидов [26, 55, 182, 195, 16; 39; 104; 110]. Кроме того, имеются данные, об улучшении КЖ пациентов [104; 110, 122, 156, 169, 154].

В комплексе физической реабилитации рекомендуются лечебная гимнастика, дозированная ходьба, иногда бег, занятия на велоэргометре, а также подъём по лестнице. Объем и вид физических тренировок проводиться для каждого больного индивидуально, при этом учитывается функциональный класс стенокардии, степень выраженности недостаточности кровообращения и другие гемодинамические нарушения.

Клинические наблюдения показывают, что при составлении программы физической реабилитации следует применять строго индивидуальный подход к разработке программы занятий. Нагрузки должны быть строгого дозированные, возможно их увеличение под обязательным контролем переносимости, занятия должны проходить регулярно [122, 182, 196, 154].

Медикаментозное лечение обязательно входит в состав любой восстановительной программы. Приём пациентом лекарственных препаратов позволяет снизить проявления коронарной недостаточности, нормализовать сократительную функцию миокарда, а так же стабилизировать функцию центральной нервной системы (ЦНС) [115, 99, 198].