Использование электромиостимуляции скелетных мышц для преабилитации пациентов, подвергающихся кардиохирургическим вмешательствам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Олейник Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Олейник Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблема осложнений в кардиохирургической практике и факторы, влияющие на формирование ранних послеоперационных осложнений
1.2 Мышечный статус и саркопения
1.3 Реабилитация больных после хирургической реваскуляризации миокарда. Применение метода электромиостимуляции для реабилитации больных с
сердечно-сосудистой патологией
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследованных пациентов
2.2 Этапы и дизайн исследования
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клинические методы обследования
2.3.2 Лабораторные методы исследования
2.3.3 Инструментальные методы обследования
2.3.4 Методика проведения статических и статико-динамических тестов
2.3.4.1 Статико-динамические тесты с помощью тренажера
2.3.4.2 Методика проведения динамометрии мышц нижних конечностей
2.3.4.3 Методика проведения кистевой динамометрии
2.3.4.4 Методика проведения теста с шестиминутной ходьбой
2.3.5 Оценка вегетативного статуса
2.4 Методика проведения электромиостимуляции
2.5 Статистические методы
ГЛАВА 3 РАЗЛИЧИЯ МЫШЕЧНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА: АССОЦИИРОВАННЫЕ СОСТОЯНИЯ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ
3.1 Характеристика больных со стабильной ишемической болезнью сердца перед плановым коронарным шунтированием
3.2 Данные лабораторного и инструментального исследования больных со стабильной ишемической болезнью сердца перед плановым коронарным шунтированием
3.3 Результаты оценки состояния скелетных мышц у больных со стабильной ишемической болезнью сердца перед плановым коронарным шунтированием
3.4 Характеристики периоперационного этапа коронарного шунтирования
3.5 Изучение факторов, ассоциированных со снижением мышечного статуса у пациентов, ожидающих коронарное шунтирование
3.6 Обсуждение результатов изучения факторов, ассоциированных со снижением мышечного статуса, у больных со стабильной ишемической болезнью сердца перед
плановым коронарным шунтированием
ГЛАВА 4 АССОЦИАЦИЯ МЫШЕЧНОГО СТАТУСА, ВЕГЕТАТИВНОГО БАЛАНСА И НЕГАТИВНЫХ ИСХОДОВ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА СЕРДЦЕ
4.1 Сравнительная характеристика больных, ожидающих плановое коронарное шунтирование
4.2 Данные лабораторных и инструментальных обследований
4.3 Результаты исследования мышечного статуса и толерантности к физической нагрузке на дооперационном этапе у пациентов с комбинированной конечной точкой и без периоперационных осложнений
4.4 Характеристика операционного этапа коронарного шунтирования. Типы и виды периоперационных осложнений
4.5 Результаты исследования вегетативного статуса у больных с осложненным периоперационным периодом коронарного шунтирования
4.6 Влияние мышечного статуса и вегетативного баланса на непосредственные результаты коронарного шунтирования
4.7 Обсуждение результатов изучения ассоциации мышечного статуса, вегетативного баланса и непосредственных результатов
коронарного шунтирования
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОМИОСТИМУЛЯЦИИ В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ НА ДИНАМИКУ МЫШЕЧНОГО СТАТУСА, ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ И ИСХОДЫ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
5.1 Клиническая характеристика пациентов, ожидающих плановое кардиохирургическое вмешательство
5.2 Данные лабораторных и инструментальных обследований больных перед плановым кардиохирургическим вмешательством
5.3 Оценка мышечного статуса у больных, ожидающих плановое кардиохирургическое вмешательство
5.3.1 Исходные параметры мышечного статуса у пациентов, ожидающих плановое кардиохирургическое вмешательство
5.3.2 Влияние курса электромиостимуляции на толерантность к физической нагрузке у пациентов, перенесших кардиохирургическое вмешательство
5.4 Характеристика периоперационных осложнений планового кардиохирургического вмешательства
5.5 Обсуждение результатов влияния предоперационного курса электростимуляции на динамику состояния мышечного статуса, толерантность к
физической нагрузке и исходы кардиохирургических вмешательств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование электромиостимуляции скелетных мышц для преабилитации пациентов, подвергающихся кардиохирургическим вмешательствам»
Актуальность темы исследования
Современные тенденции стандартов оказания качественной, высокотехнологичной медицинской помощи таковы, что все чаще оперативному лечению подвергаются больные старших возрастных групп [15, 25, 123].
Показатель оценки «хрупкости» в хирургической клинике успешно используется для прогнозирования рисков и выбора оптимальной хирургической тактики [143] при вмешательствах на сердце [237, 240], аорте [238], а также транскатетерной имплантации аортального клапана [176, 249].
В связи с этим включение оценки «хрупкости» в предоперационную оценку риска может быть целесообразным [123, 154, 160] и, возможно, даже позволит доработать критерии оценки в существующих шкалах оценки риска.
Одним из факторов хрупкости, определяющим исходы кардиохирургических вмешательств и эффективность послеоперационной реабилитации, является сниженная толерантность к физической нагрузке (ТФН) [97, 196, 199], отражающая распространенность хрупкости, и саркопении, особенно среди пожилых пациентов [118].
Саркопения ухудшает непосредственные результаты вмешательства, увеличивает количество осложнений, длительность пребывания в отделениях реанимации и стационаре [191, 224] и сроки реабилитации, что может выступать инструментом для периоперационной стратификации риска [130, 175].
Другим возможным параметром для оценки статуса пациентов и операционного риска, является баланс вегетативной нервной системы. В литературе есть сведения о прогностической значимости показателей вариабельности ритма сердца (ВРС) [113, 167].
Для предотвращения или уменьшения проявлений саркопении, применяются различные методы реабилитации, включающие раннюю активизацию пациентов [126, 191], и активные физические нагрузки (ФН), в качестве постстационарной
реабилитации [2, 31, 85], и в предоперационном периоде [217, 231]. Однако, физические предоперационные тренировки имеют обширные ограничения при наличии выраженной коронарной (КН) и хронической сердечной недостаточности (ХСН).
Новые возможности в реабилитации тяжелых, пожилых, соматических больных, в том числе страдающих ХСН, открыло использование локальных физических тренировок, таких как электростимуляция скелетных мышц (ЭМС) [70, 71, 78, 148, 149, 204, 206].
Хорошая переносимость, безопасность и минимальные гемодинамические затраты представляют данный метод единственно возможным в ситуациях, когда активные физические упражнения не могут быть выполнены [9, 135].
Применение ЭМС способствует лучшему восстановлению мышечной силы [140, 198], улучшает переносимость физических нагрузок, повышает работоспособность [135], уменьшает потребность, объем и продолжительность инотропной поддержки [203], способствует повышению ТФН [142].
В результате у кардиохирургических больных нивелируются проявления саркопении, в частности мышечная слабость [271], что обусловлено приостановкой механизмов деградации белков скелетных мышц [192, 205].
Таким образом, методика электростимуляции скелетных мышц может выступать в качестве доступной альтернативы физическим тренировкам для ее применения в условиях кардиохирургического стационара.
Степень разработанности темы исследования
Весомый вклад в определение факторов риска открытых кардиоваскулярных вмешательств и методы предотвращения их негативного влияния на прогноз внесли такие отечественные авторы, как Л. А. Бокерия, Д. М. Аронов, Л. С. Барбараш, О. Л. Бокерия [20, 24, 63, 65, 83, 85]. На основании их научных трудов проводится поиск и внедрение доступных малозатратных методов реабилитации, в том числе электромиостимуляции.
Концепция применения электрических импульсов низкой частоты в рамках реабилитационного процесса также не нова и рассматривалась рядом отечественных и зарубежных авторов: М. Г. Полтавской, А. Н. Суминым, K. Iwatsu, N. M. Gomes, J. Parissis, внесшими существенный вклад в понимание клинических эффектов применения ЭМС при декомпенсации ХСН [56, 70, 73, 75, 137, 140, 149], а I. Vivodtzev, M. Maddocks, Y. Iida - у пациентов, длительно страдающих ХОБЛ [157, 207, 225, 268]. Однако применение ЭМС оценивается в первую очередь у пациентов, неподверженных хирургическому вмешательству, либо в послеоперационном периоде.
Актуальных данных комплексной оценки мышечного и вегетативного статуса у больных при кардиохирургических операциях в мировой практике не представлено. Также до настоящего времени не проводилась оценка влияния электростимуляции скелетных мышц на безопасность и эффективность при выполнении коронарного шунтирования (КШ) и оперативных вмешательствах на клапанах сердца в рамках преабилитационного процесса.
Цель исследования
Изучить эффективность и безопасность использования электростимуляции скелетных мышц в преабилитации кардиохирургических больных.
Задачи исследования
1. Изучить взаимосвязь низкого и высокого функционального состояния скелетных мышц с клиническим состоянием больных перед кардиохирургической операцией.
2. Изучить ассоциацию состояния скелетных мышц нижних конечностей и вегетативного статуса с непосредственными результатами кардиохирургической операции.
3. Исследовать влияние курса электростимуляции скелетных мышц в предоперационном периоде на динамику мышечного статуса у больных при кардиохирургических вмешательствах.
4. Изучить влияние электростимуляции скелетных мышц на клиническое течение послеоперационного периода кардиохирургического вмешательства.
Научная новизна
Впервые исследована взаимосвязь различного функционального состояния скелетных мышц и периоперационных состояний и осложнений в послеоперационном периоде у больных с ишемической болезнью сердца, которым выполнено кардиохирургическое вмешательство.
Впервые изучена ассоциация функционального состояния скелетных мышц нижних конечностей и вегетативного статуса с непосредственными результатами операции у кардиохирургических больных.
Впервые исследованы безопасность и эффективность применения электростимуляции скелетных мышц нижних конечностей на предоперационном периоде, и ее влияние на клиническое течение послеоперационного периода больных, перенесших кардиохирургическую операцию.
Теоретическая значимость работы
Научно обоснованы теоретические аспекты использования курса локальных физических тренировок в виде электростимуляции скелетных мышц нижних конечностей в ходе комплексной программы преабилитации больных, которым выполняются кардиохирургические вмешательства. Также установлена ассоциация мышечного статуса с толерантностью к физической нагрузке и вегетативным статусом у больных перед плановыми кардиохирургическими операциями.
Практическая значимость работы
Оценка показателей мышечной силы верхних и нижних конечностей и вегетативного статуса позволяет выявить группу больных с большим риском и продолжительной послеоперационной госпитализацией, а также частотой развития серьезных послеоперационных осложнений.
Результатом использования на предоперационном этапе курса локальных, пассивных физических тренировок в виде электростимуляции скелетных мышц нижних конечностей у больных с исходно низкой физической активностью является прирост силы и выносливости мышц нижних конечностей, а также повышение толерантности к физической нагрузке.
Использование электростимуляции скелетных мышц нижних конечностей на предоперационном этапе у пациентов перед кардиохирургическими вмешательствами позволяет оптимизировать программы физической реабилитации для данной группы пациентов.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование основополагается на научные труды последних десятилетий как зарубежных, так и в немалой степени отечественных исследователей в области реабилитационного лечения, а также в рамках создания эффективных программ преабилитации. Для решения поставленных задач проведены клиническое, лабораторное и инструментальное обследования пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС) либо хронической сердечной недостаточностью перед предстоящим открытым кардиохирургическим вмешательством: операцией коронарного шунтирования, либо коррекцией клапанного порока сердца.
Объект исследования - пациенты, проходящие подготовку к плановому оперативному вмешательству на сердце на базе кардиологического стационара Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний».
Предмет исследования - эффективность и безопасность использования электростимуляции скелетных мышц нижних конечностей на предоперационном этапе кардиохирургических операций.
Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сниженная сила мышц нижних конечностей ассоциируется с наличием в анамнезе инфаркта миокарда, большими значениями конечного систолического размера левого желудочка, меньшей фракции выброса левого желудочка, меньшей силой мышц плечевого пояса, большим количеством лейкоцитов в крови и увеличением общего числа послеоперационных осложнений. В связи с этим низкое функциональное состояние скелетных мышц может служить предиктором осложненного течения послеоперационного периода кардиохирургических операций.
2. Вегетативный дисбаланс в сторону преобладания симпатикотонии наряду с низким функциональным состоянием скелетных мышц у кардиохирургических больных может служить предиктором осложненного течения раннего послеоперационного периода.
3. Использование электромиостимуляции в комплексной преабилитации кардиохирургических больных позволяет значительно повысить силу и выносливость скелетных мышц верхних и нижних конечностей, а также переносимость физической нагрузки.
4. Преабилитация с применением локальных пассивных физических тренировок в виде электромиостимуляции безопасна и не сопровождается достоверным увеличением частоты жизнеугрожающих состояний и осложнений всех типов.
Степень достоверности результатов
Достоверность исследования подтверждается достаточной выборкой наблюдаемых пациентов (263 случая), применением актуальных методов лабораторного и инструментального исследования, использованием корректных методов статистической обработки материала, грамотной и объемной интерпретацией полученных данных.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ «STATISTICA 10.0» компании «StatSoft, Inc.» (США) и «SPSS» версии 17.0.0.
Внедрение работы
Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» г. Кемерово и Государственного автономного учреждения здравоохранения «Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров» г. Ленинск-Кузнецкий.
Результаты исследования оформлены в виде методических рекомендаций «Электростимуляция скелетных мышц в ранней реабилитации пациентов с осложненным послеоперационным периодом кардиохирургических вмешательств в отделениях реанимации и интенсивной терапии», предназначенных для врачей кардиологов, анестезиологов-реаниматологов, сердечно-сосудистых хирургов, реабилитологов.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы фундаментальной медицины и биологии» (Кемерово, 2018, 2019); в финале конкурса молодых ученых в рамках Российского национального конгресса кардиологов (Екатеринбург, 2019); на IX межрегиональной научно-практической сессии молодых ученых «Наука - практике» по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово, 2019); II Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (Томск, 2019); X межрегиональной научно-практической сессии молодых ученых «Наука -практике» по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово, 2020); ESC Preventive Cardiology (Malaga, Spain, 2020); ESC CONGRESS (Amsterdam, Netherlands, 2021); в региональной конкурсной программе грантов, объявленной Российским фондом фундаментальных исследований (Кемерово, 2020).
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени, 2 статьи в научных журналах, получен патент на изобретение № 2734995, 8 работ являются материалами российских и международных конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Работа иллюстрирована 7 рисунками и 24 таблицами. Библиографический указатель включает в себя 273 источника: 93 работы отечественных авторов и 180 -иностранных.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор принимал непосредственное участие во всем процессе от постановки цели и задач до описания и обсуждения результатов, выводов и научных публикаций. Автор проводил непосредственный отбор, наблюдал в динамике всех пациентов, включенных в диссертационную работу, выполнял мониторирование лабораторных и инструментальных показателей, единолично проводил статико-динамические тесты (динамометрию, тест шестиминутной ходьбы, ВРС), выполнял в полном объеме курсы ЭМС, проводил анализ и обобщение полученных результатов.
Автор создал электронную базу данных, включающую результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования, лечения и реабилитации пациентов, проводил сбор и систематизацию первичного клинического материала, аналитическую работу, изучая научную медицинскую литературу. Автор лично выполнил статистическую обработку данных, анализ результатов исследования и их оформление, участвовал в формулировке научных
положений, выводов и практических рекомендаций, а также в написании статей, тезисов, оформлении патента РФ, выступал с докладами на конференциях.
Настоящее исследование по изучению эффективности и безопасности физической преабилитации пациентов, ожидающих плановое открытое оперативное вмешательство на сердце, выполнено совместно с канд. мед. наук А. В. Безденежных в рамках программы Поискового научного исследования № 2.
Автор выражает благодарность за сотрудничество при проведении исследования сотрудникам лаборатории коморбидности при ССЗ (заведующий лабораторией д.м.н. А. Н. Сумин) и лично старшему научному сотруднику лаборатории при ССЗ к.м.н. А. В. Безденежных; сотрудникам отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции (зав. отд. к.м.н. О. Е. Авраменко), сотрудникам отделения анестезиологии и реанимации (зав. отд. к.м.н. М. В. Ларионов), а также сотрудникам отделения кардиохирургии № 1 (зав. отд. А. В. Сотников) Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» г. Кемерово.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблема осложнений в кардиохирургической практике и факторы, влияющие на формирование ранних послеоперационных осложнений
В общей структуре заболеваний (18,8 %) и смертности (около 55 % общей смертности) в Российской Федерации болезни системы кровообращения (БСК) занимают ведущие позиции [10].
Одной из наиболее распространенных патологий органов кровообращения населения развитых стран выступает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Из всех причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в совокупности на ИБС приходится более 53 %.
Наиболее радикальными, привычными и хорошо зарекомендовавшими себя методами лечения ИБС, наряду с широким внедрением новых эффективных медикаментозных препаратов и тактик консервативной терапии, а также всё большим внедрением в широкую практику и совершенствованием техники чрескожной транслюминальной коронароангиопластики (ЧТКА) со стентированием, неизменно остаются инвазивные хирургические методы реваскуляризации миокарда [11, 50].
Эффективность традиционных методов хирургической реваскуляризации миокарда, таких как коронарное шунтирование, находит подтверждение в обширной когорте исследований - открытое вмешательство не только позволяет наиболее полно нивелировать возможные негативные органические изменения миокарда вследствие прогрессирования ИБС, но и снижает риск повторного развития острых ишемических событий сердечной мышцы, что улучшает долгосрочные результаты хирургии и выживаемость пациентов, улучшает функциональный статус и переносимость физических нагрузок и в конечном итоге повышает качество жизни пациентов [54].
Закономерное развитие хирургических техник, модернизация операционного инструментария, эволюция аппаратов искусственного кровообращения и вентиляции легких, шовного материала, а также методических подходов к хирургическому мероприятию сделали доступными в массовом применении сложнейшие типы кардиохирургических оперативных вмешательств. Коронарная реваскуляризация с формированием шунта в обход окклюзированного участка коронарной артерии, коррекция клапанных пороков сердца путем протезирования либо пластики клапанов и вершина искусства торакальной хирургии -ортотопическая трансплантация сердца - все это чрезвычайно сложные, дорогостоящие и трудоемкие процедуры, поэтому очень важен аспект сохранения достигнутых результатов операции.
Исследованиями ряда авторов показано, что оперативная реваскуляризация миокарда, являясь важным этапом в лечении ИБС, к сожалению, не устраняет основных причин и не затрагивает патогенетические механизмы заболевания. Эффективность и прогноз оперативного вмешательства во многом определяются продолжительностью течения ИБС до операции, наличием и тяжестью послеоперационных осложнений [57, 84, 166, 255], характером и полнотой проведённых восстановительных мероприятий, направленных на закрепление результатов операции [38], модификацией вторичных факторов риска прогрессирования ИБС.
Проблема формирования ранних послеоперационных осложнений в практике торакальных в общем и кардиохирургических клиник в частности не теряет актуальности на протяжении уже 60 лет с момента первого успешного маммаро-коронарного шунтирования, выполненного Робертом Хансом Гёцом 2 мая 1960 года в медицинском колледже им. Альберта Эйнштейна (США) [нем. Robert Hans Goetz]. На заре торакальной хирургии среди осложнений области периоперационной раны приоритетными считались гнойно-септические состояния, соответственно, решению данного вопроса уделялось основное внимание.
С течением времени к ученым-исследователям пришло понимание, что спектр возможных причин осложнений объемен и подразумевает под собой не только и не столько гнойно-септические осложнения, раны, но и такие грозные жизнеугрожающие состояния, как нарушения ритма сердца [59, 79, 81], клинически значимая сердечная недостаточность [43, 256], полиорганная недостаточность [60] и др., которые способны значительно пролонгировать восстановительный период, время пребывания в стационаре, давать негативные отдаленные результаты и в части случаев приводить к негативным последствиям вплоть до летального исхода [262]. Даже при благоприятном исходе лечения эти осложнения существенно удлиняют период интенсивной терапии и увеличивают материальные затраты на интенсивную терапию кардиохирургических больных [124].
Поиск факторов, с большой долей вероятности ответственных за формирование осложнений как во время процедуры, так и на раннем этапе после оперативного вмешательства, привел к созданию шкал операционного риска, таких как Еш^соге I и II.
В среднем изолированные осложнения кардиохирургических вмешательств возникают в 15 % случаев, а множественные - чуть более чем в 4 %, в том числе комбинация трех и более осложнений, имеет место почти в 1 % наблюдений [104, 181, 210]. Периоперационная смертность регистрируется в 40 % случаев формирования множественных осложнений, в то время как изолированные осложнения приводят к летальному исходу менее чем в 5 % наблюдений [104, 116].
Наиболее изученными факторами риска выступают прежде всего женский пол [7, 21, 150, 162, 179, 180, 247]; старческий и пожилой возраст [152, 169], наличие в анамнезе хронической обструктивной болезни легких [211, 219, 221, 223, 224, 251], заболевания почек и состояний, вызывающих снижение клиренса креатинина [110, 187, 189, 229, 246], проявления периферического атеросклероза [111, 127, 171, 184, 258], а также стойкие нарушения ритма сердца [214, 227, 243, 267] и нарушения углеводного обмена [109, 129, 139, 232, 234, 248, 259].
В общем объеме операций женский пол представлен меньшим количеством случаев: пациентки, как правило, старше, чаще имеют сопутствующие
заболевания, шире распространена коморбидность (включая гипертоническую болезнь, сахарный диабет, гипер- и дислипидемию, нестабильную стенокардию, застойную сердечную недостаточность, цереброваскулярную и патологию периферических сосудов), имеют меньший функциональный статус скелетной мускулатуры и чаще подвергаются коронарному шунтированию, выполняемому в порядке экстренной помощи [151, 162]. Распространенность проявлений мультифокального атеросклероза в виде комбинации трехсосудистого поражения коронарных артерий в сочетании с гемодинамически значимыми стенозами экстракраниальных артерий, требующие инвазивной тактики лечения, чаще характерна именно для женщин [7, 63].
Краткосрочная (30-дневная) смертность у пациенток, как правило, значительно выше, нежели у представителей мужского пола [114, 214, 247].
Женщины более склонны к развитию инфаркта миокарда в послеоперационном периоде, им чаще требуется повторное оперативное вмешательство [179]. Кроме того, в ряде независимых исследований указывается, что, хотя у женщин, перенесших изолированное коронарное шунтирование, по сравнению с мужчинами риск средней (180 дней) и долгосрочной (от года до трех лет) смертности не является достоверно значимым, он по-прежнему достаточно высок [150]. Однако данные ряда объемных ретроспективных исследований ставят под сомнение большую степень влияния гендера по сравнению с возрастом на периоперационные результаты коронарного шунтирования с использованием ИК, особенно в виде изолированного фактора [180].
Также одним из значимых предикторов неблагоприятного исхода выступает возраст. Средний возраст пациентов, подвергающихся вмешательствам на сердце, составляет 62 ± 5 лет. Со временем прослеживается тенденция к увеличению среднего возраста. Статистически значимые положительные корреляции прослеживаются между возрастом пациента, необходимостью в продленной ИВЛ и длительностью пребывания в отделениях интенсивной терапии [152]. Кроме того, возраст в сочетании с длительным искусственным кровообращением являются независимыми факторами риска периоперационных осложнений, в то время как
пожилой возраст в сочетании со снижением насосной функции левого желудочка и длительным временем ИК являются факторами риска периоперационной смертности [169].
Также в группу высокого риска развития послеоперационных осложнений традиционно включают пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Хотя изолированная ХОБЛ не является независимым предиктором периоперационной смертности, она существенно влияет на частоту развития дыхательной недостаточности и необходимость продленной ИВЛ [223, 224]. Для пациентов с наличием ХОБЛ, перенесших коронарную реваскуляризацию либо протезирование, характерна более высокая частота развития внутрибольничных пневмоний (особенно требующих АБТ-терапии), нарушений цереброваскулярного кровообращения, почечной недостаточности и более высокая частота раневых инфекций [211, 219, 221]. Кроме того, хроническая бронхообструкция выступает в качестве независимого предиктора увеличения сроков госпитализации в общем и восстановительного лечения в частности [29, 132]. Краткосрочная (30-дневная) выживаемость пациентов с ХОБЛ хотя и меньше [219], но не имеет достоверных различий по сравнению с аналогичными пациентами без хронической обструкции [221]. Однако средняя (180-360 дней) и долгосрочная (5-летняя) выживаемость пациентов с ХОБЛ почти в два раза меньше [211].
Дисфункция скелетных мышц наиболее ярко проявляется при обострении ХОБЛ, вследствие дисбаланса питания, приема системных глюкокортикостероидов, отсутствия физической активности, активации системного воспалительного ответа и окислительного стресса [251].
Независимым предиктором развития такого распространенного послеоперационного осложнения, как острая почечная недостаточность выступает, прежде всего хроническая почечная недостаточность (ХПН). Распространенность терминальной ХПН, а также хронической болезни почек (ХБП) до операции составляет всего около 2,9 и 11,9 %, а развитие острого повреждения почек наблюдается почти в 47 % случаев [110]. Установленные ранее хроническая болезнь почек и хроническая почечная недостаточность являются независимыми
предикторами периоперационного острого повреждения почек и прогрессирования хронического заболевания почек [189], в то время как скрытая почечная дисфункция является фактором риска только в отношении прогрессирования хронической болезни почек [229]. Распространенность скрытой почечной дисфункции среди пациентов кардиохирургического профиля младше 65 лет (с нормальным уровнем креатинина сыворотки крови) достигает 49,1 % [229].