Роль информационных технологий в организации медицинской помощи пациентам кардиохирургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Эфрос, Лидия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации кандидат наук Эфрос, Лидия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ишемическая болезнь сердца: распространенность,
методы профилактики и лечения
1.2. Факторы, влияющие на госпитальную летальность и отдаленную выживаемость после кардиохирургического лечения
1.3. Персонифицированные регистры как механизм оценки эффективности и потребности в медицинской помощи
1.4. Система реабилитации больных, перенесших кардиохирургическое лечение: нормативно-правовая база, организационные аспекты и основные направления совершенствования
1.5. Трудоспособность и инвалидность больных после выполнения операции коронарного шунтирования
1.6. Вторичная и третичная профилактика ишемической болезни
сердца после коронарного шунтирования
1.7. Медико-экономические аспекты совершенствования системы реабилитации больных после хирургического лечения ишемической болезни сердца и оценка потребностей
в специализированной кардиологической помощи
Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Программа исследования
2.3. Общая характеристика больных
2.4.Методы исследования
Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ
ОБЛАСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЗА ПЕРИОД 2000-2012 гг
3.1. Динамика показателей первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения в Российской Федерации
и Челябинской области
3.2. Динамика показателей смертности населения Челябинской
области, обусловленной болезнями системы кровообращения
3.3. Анализ показателей впервые признанных инвалидами
вследствие болезней системы кровообращения
3.4. Анализ показателей деятельности кардиохирургической службы Челябинской области
Глава 4. РЕГИСТР БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ
4.1. Нормативная база разработки, основные задачи, характеристики и принципы функционирования регистра больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования
4.2. Этапы создания и внедрения информационной системы -многофункционального регистра
4.3. Описание регистра сведений информации о больных ишемической болезнью сердца после коронарного
шунтирования
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ И КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
СЕРДЦА ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ
5.1. Динамика тендерной и возрастной структуры больных
ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования в период с 2000 по 2009 г
5.2. Сравнительный анализ клинических особенностей пациентов, направленных на коронарное шунтирование в течение
10-летнего периода наблюдения
5.3. Изучение клинико-функциональных и социально-демографических особенностей больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования за период с
по 2009 г. (в разных выборках пациентов регистра)
Глава 6. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ГОСПИТАЛЬНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ И ОТДАЛЕННОЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ
6.1. Госпитальная летальность больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования за 10-летний период
6.2. Тендерные аспекты выживаемости больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования
6.3. Анализ госпитальной летальности и отдаленной выживаемости больных после коронарного шунтирования (в зависимости
от использования разных типов шунтов)
6.4. Отдаленная выживаемость больных после коронарного шунтирования (за период с 2000 по 2009 г.)
6.5. Госпитальная летальность и отдаленная выживаемость после коронарного шунтирования у больных с хронической постинфарктной аневризмой
6.6. Влияние сопутствующих заболеваний на долговременный прогноз после коронарного шунтирования
Глава 7. АНАЛИЗ СВЕДЕНИЙ О ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ
КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ ЗА ПЕРИОД 2000-2009 гг
7.1. Анализ лекарственной терапии, назначаемой при выписке
из стационара, за периоды с 2000 по 2009 г
7.2. Анализ отдаленной выживаемости по основным группам
препаратов
Глава 8. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ
8.1. Динамика трудоспособности больных ишемической болезнью
сердца после коронарного шунтирования
8.2. Социально-демографическая характеристика больных
после коронарного шунтирования с учетом инвалидности
8.3. Клинические особенности инвалидности после коронарного шунтирования
8.4. Многофакторный анализ отдаленной выживаемости больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования
с учетом инвалидности
8.5. Медико-экономические последствия инвалидности
ГЛАВА 9. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЛЕЧИВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ
9.1. Определение потребности в санаторно-курортном этапе реабилитации
9.2. Оценка выживаемости больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования в зависимости от прохождения медицинской реабилитации
9.3. Изучение качества жизни больных после коронарного шунтирования в отдаленном периоде среди инвалидов
9.3. Оценка функционального состояния и качества жизни больных в отдаленном периоде после коронарного шунтирования в зависимости от прохождения санаторного этапа реабилитации
эффективности долечивания пациентов после коронарного шунтирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль информационных технологий в организации медицинской помощи пациентам кардиохирургического профиля»
ВВЕДЕНИЕ
Болезни системы кровообращения (БСК) - основная причина смерти населения России. Определение путей снижения смертности от этих причин требует достоверных данных о распространенности этой патологии, масштабах и эффективности медико-организационных мероприятий, осуществляемых в реальной деятельности учреждений здравоохранения страны [Максимова Т. М., 2012; Щепин В. О., 2012]. Уровень смертности от БСК населения России превосходит аналогичный показатель в государствах - членах Европейского союза [Бойцов С. А., Марцевич С. Ю., 2012; Оганов Р. Г., Масленникова Г. Я., 2012; БокерияЛ. А., 2010; Чазов Е. И., 2008]. Количество впервые признанных инвалидами от БСК среди взрослого населения в Российской Федерации ежегодно возрастает [Денисов И. Н., 2009; Пузин С. Н., 2008].
Ведущие специалисты страны отмечают наличие региональных различий в сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [Линденбратен А. Л., 2012; Щепин О. П. с соавт., 2007; Щепин В. О., 2006]. Одной из основных целей российского приоритетного национального проекта «Здоровье» является снижение смертности и инвалидности от сердечно-сосудистых заболеваний путем снижения в популяции факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, развития высокотехнологичных видов медицинской помощи [Бойцов С. А., 2013; Аронов Д. М., 2010; БокерияЛ. А., 2010; Старо дубов В. И., 2007, 2010]. Строительство и ввод в эксплуатацию кардиохирургических центров нового поколения в регионах РФ значительно повышают доступность и качество оказываемой кардиохирургической помощи населению [Бокерия Л. А., 2010]. Однако структура данных центров не предусматривает восстановительных отделений, в связи с чем полноценная реабилитация недоступна для значительной части оперированных больных [Аронов Д. М., 2007; Шакула А. В., 2007].
Официальная статистика заболеваемости БСК практически не ориентирует специалистов в области управления здравоохранением в наиболее острых проблемах организации медицинской помощи больным с патологией системы кровообращения [Максимова Т. М. с соавт., 2012]. Это требует нового подхода к статистическому учету, оптимизация которого будет способствовать повышению возможностей объективной оценки эффективности мероприятий, для чего необходимо знать исходные показатели для принятия информированных управленческих решений, что возможно на основе персонифицированных баз данных (регистров пациентов), которые в свою очередь должны формироваться в соответствии с четко определенными задачами [Стародубов В. И. с соавт., 2011; Самородская И. В., 2009; Столбов А. П., 2009]. В программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг. и Государственной программе развития здравоохранения РФ на 2013-2020 гг. внедрение современных информационных систем является одной из приоритетных задач. Несмотря на значительный прогресс системы здравоохранения, на национальном и региональных уровнях отсутствует система комплексной оценки непосредственных и отдаленных результатов оказания высокотехнологичной медицинской помощи (по показателям выживаемости, инвалидизации, качества жизни). Не проводится сравнительный клинико-экономический анализ разных методов лечения и реабилитации, этапы оказания медицинской и социальной помощи разобщены. Не оценивается приверженность врачей использованию рекомендаций, стандартов и порядков оказания медицинской помощи. Организация оказания медицинской помощи на современном уровне невозможна без многофункциональных персонифицированных регистров и постоянного мониторинга клинических, психологических и социально-демографических характеристик больных.
Цель исследования - научное обоснование создания и использования многофункционального регистра для многофакторного анализа клинической и экономической эффективности коронарного шунтирования с целью совершенствования организации медицинской помощи и системы восстановительного лечения.
Для достижения поставленной цели были определены задачи:
1. По данным отечественной и зарубежной литературы, официальных документов провести анализ нормативно-правовой базы, организационных аспектов и основных направлений совершенствования оказания медицинской помощи больным кардиохирургического профиля.
2. Проанализировать основные тенденции состояния здоровья взрослого населения Челябинской области по показателям заболеваемости, смертности и инвалидности от болезней системы кровообращения и провести анализ деятельности кардиохирургической службы в регионе.
3. Разработать регистр больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования как систему программного, информационного, электронного обеспечения управления процессом медицинской помощи и на основе полученных данных научно обосновать модель эффективного мониторинга состояния пациентов кардиохирургического профиля на региональном уровне.
4. Выполнить комплексную оценку десятилетней динамики клинико-функциональных, социально-демографических характеристик и факторов кардиоваскулярного риска больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования.
5. Определить наиболее значимые предикторы неблагоприятных исходов, влияющих на госпитальную летальность и отдаленную выживаемость.
6. Дать оценку лекарственной терапии, назначаемой больным ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования, и ее влияния на отдаленную выживаемость.
7. Исследовать динамику инвалидности до и после коронарного шунтирования и оценить медико-экономические последствия.
8. Изучить динамику качества жизни больных после коронарного шунтирования в отдаленном периоде и провести клинико-экономический анализ эффективности лечения больных с использованием метода «затраты -полезность».
Научная новизна
Получены новые данные о тенденциях в динамике первичной заболеваемости, смертности и инвалидности населения Челябинской области, обусловленных болезнями системы кровообращения.
Впервые научно обоснована, разработана и апробирована информационная система для сравнительного анализа медицинской, экономической и социальной эффективности высокотехнологичной медицинской помощи населению региона. На основании данных многофункционального регистра прослежена десятилетняя динамика клинико-функциональных и социально-демографических показателей больных ишемической болезнью сердца (ИБС) после коронарного шунтирования (КШ), включающая оценку коронарной и миокардиальной недостаточности, сочетанной и множественной коморбидной патологии и факторов кардиоваскулярного риска; проведена оценка факторов риска летального исхода и выживаемости в отдаленном периоде.
Впервые проведен анализ по Челябинской области состояния лекарственной терапии, назначаемой больным ИБС после коронарного шунтирования, с оценкой соответствия клиническим рекомендациям, как в целом, так и в отдельных лекарственных группах препаратов в динамике за период с 2000 по 2009 г.
Изучены особенности социально-трудового статуса прооперированных пациентов, и произведены расчеты экономического ущерба от недопроизводства валового регионального продукта
Челябинской области вследствие утраты трудоспособности больными ИБС после коронарного шунтирования.
Показано, что на качество жизни в отдаленном периоде (от 1 года до 10 лет) у больных ИБС влияет как тяжесть соматической патологии, так и прохождение восстановительного лечения; необходимость последнего среди инвалидов обоснована с помощью клинико-экономического анализа «затраты - полезность» (cost - utility analysis).
Научно-практическая значимость работы
Разработанная модель мониторинга может быть использована в системе здравоохранения субъектов Российской Федерации для анализа эффективности и информированного принятия клинических и управленческих решений при оказании медицинской и социальной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Разработанный
многофункциональный регистр при соответствующей адаптации (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2012621121 от 26.10.2012 «Регистр сведений информации о больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования») и соответствующее программное обеспечение (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013614215 от 25.04.2013 «Модель мониторинга больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования») могут использоваться при организации и оценке эффективности медицинской помощи пациентам при любых заболеваниях и состояниях.
Проведенный клинический и клинико-экономический анализ, оценка медикаментозного лечения после коронарного шунтирования имеют большое значение в разработке этапных реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение результатов хирургического лечения.
Полученные результаты исследования, основные положения, выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут стать основой для дальнейшего клинического анализа и обоснования наиболее рациональной тактики ведения пациентов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «общественное здоровье и здравоохранение», пунктам 2, 3, 4, 6, 8, 9, и паспорту специальности 14.01.05 - «кардиология», пунктам 3,4, 5, 12, 13, 14.
Положения, выносимые на защиту
1. Увеличение первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения и ишемической болезнью сердца, высокий уровень смертности и инвалидности, а также возрастание объемов оказания кардиохирургической помощи населению региона обусловливают необходимость мониторинга состояния пациентов на каждом этапе оказания медицинской помощи и реабилитации с применением инновационных решений с использованием информационных технологий.
2. Многофункциональный регистр больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования представляет собой информационную систему, обеспечивающую возможность полноценного анализа частоты и динамики основных факторов кардиоваскулярного риска, клинико-функциональных, социально-демографических характеристик пациентов.
3. Госпитальная летальность и отдаленная выживаемость больных после коронарного шунтирования в значительной степени зависят от исходного состояния миокарда и хирургической коррекции пороков клапанов сердца; существенную роль в отобранных подгруппах больных играют тип шунтов, сопутствующая патология, уровень образования и инвалидности.
4. Следование клиническим рекомендациям оказывает влияние на изменение в динамике профиля медикаментозной терапии по основным группам лекарственных препаратов (антиагреганты, Р-блокаторы, статины) и увеличение отдаленной выживаемости больных ИБС после коронарного шунтирования в отдаленном периоде.
5. Увеличение доли лиц с инвалидностью среди больных ИБС после коронарного шунтирования обусловлено комплексом социальных и клинических факторов и наносит значительный экономический ущерб по результатам клинико-экономического анализа «затраты - упущенная выгода», что подтверждает экономическую обоснованность совершенствования системы реабилитации больных после выполненного кардиохирургического лечения.
6. Клинико-экономический анализ эффективности лечения больных после коронарного шунтирования позволил научно обосновать необходимость оптимизации системы восстановительного лечения на основе показателей QALY (возвращенные годы полноценной жизни) и DALY (годы возвращенной трудоспособности).
7. Мониторинг состояния больных ИБС после коронарного шунтирования на основе многофункционального регистра является основой для принятия оптимальных управленческих решений и совершенствования системы восстановительного лечения на региональном уровне.
Внедрение результатов в практику
Полученные результаты проведенного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику кардиологического и
кардиохирургического отделений ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница» № 1, ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Челябинск), в лечебно-диагностической деятельности ГБУЗ «Челябинский областной кардиологический диспансер», ГБУЗ «Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь для ветеранов войн». Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии № 2 и кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, в учебные программы дополнительного профессионального образования Челябинского филиала ФГБОУ ВПО
РАНХиГС. Полученные данные использованы при подготовке предложений для Министерства здравоохранения Челябинской области по созданию рабочей группы с целью внедрения единой информационно-аналитической системы «Регистр сведений информации о больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования» на основе программы для ЭВМ «Модель мониторинга больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013614215) в рамках областной целевой программы «Развитие здравоохранения Челябинской области до 2020 года», подпрограммы 5 «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей».
Личное участие автора в получении результатов
Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал участие в обследовании, лечении и ретроспективном анализе результатов лечения больных, включенных в исследование, которым выполнялось коронарное шунтирование.
Автором лично разработана и внедрена в клиническую и управленческую практику база данных больных ИБС после коронарного шунтирования. Диссертантом совместно со специалистами по программированию создана, апробирована и внедрена в практику программа учета и мониторинга состояния больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования.
Автором лично проведены статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на Областной научно-практической конференции «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2009); Российском Национальном конгрессе
кардиологов (Москва, 2010, 2011); V съезде кардиологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2011); Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология 2011» (Москва, 2011); Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология, 2012» (Москва, 2012); I съезде терапевтов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2012); X научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2013); Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2013); 1-м международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013); XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2013). Основные материалы диссертации представлены в докладе на совещании Министерства здравоохранения Челябинской области (Челябинск, 2012) и включены в лекционный курс программы дополнительного профессионального образования «Управление в здравоохранении» Челябинского филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 43 научные работы, в том числе 21 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов научных исследований докторских диссертаций (из них 1 - в изданиях, цитируемых в международных базах данных). Получено 2 авторских свидетельства о государственной регистрации объекта авторского права. Издано 2 учебных пособия для слушателей системы послевузовского и дополнительного профессионального образования по специальностям: «Общественное здоровье и здравоохранение», «Кардиология».
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 447 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 69 таблицами и 116 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 572 библиографических источника, в том числе 363 отечественных и 209 иностранных публикаций.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ишемическая болезнь сердца: распространенность, методы профилактики и лечения
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают ведущее место в структуре заболеваемости населения не только России, но и в экономически развитых стран мира, нанося тем самым значительный социальный и экономический ущерб современному обществу. В развитых странах мира заболевания органов кровообращения являются ведущей причиной смертности и инвалидизации населения [Пузин С.Н., Денисов И.Н., 2008; Оганов Р.Г., Бойцов С.А., Чазов Е.И., Бокерия Л.А., 2010]. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирает около 16,7 млн человек [Buch М.Н. et al., 2011; Cooper R. et al., 2000; Davies С.A. et al., 2006; Holzhey D.M. et al., 2008]. По данным ежегодного статистического отчета Heart Disease and Stroke Statistics - 2013, в США смертность от ССЗ составляет 236 на 100 тыс. населения, значительно варьируя в зависимости от расы и пола: для мужчин-европеоидов - 281, для афроамериканцев - 387; для женщин этих рас - 190 и 267 соответственно. По данным этого же отчета, смертность от ИБС составляет 161 на 100 тыс. населения, по сравнению с 1999 г. значение показателя уменьшилось на 46 %. Среди умерших от ИБС доля лиц старше 65 лет составляет 80 %; 50 % мужчин и 64 % женщин умирают внезапно, без предшествующих симптомов заболевания.
В Российской Федерации уровень смертности населения от ССЗ традиционно остается высоким, существенно превосходя средний показатель в государствах - членах Европейского союза [Немцов A.B., Терехин А.Т., 2008; Жеглова A.B., Богатырёва И.А., 2007; Hodges Р., 2009]. В структуре общей смертности населения России смертность от болезней системы
кровообращения составляет 53-57 % [Алекян Б.Г., 2004; Мельников Ю.Ю., 2006; Харченко В.И. и др., 2005; Шевченко О.П. и др., 2005].
Распространенность ИБС в США, по данным отчета Heart Disease and Stroke Statistics - 2013, составляет 6,4 % среди населения старше 20 лет, при этом наблюдаются популяционные и возрастные различия. Среди пациентов 40-59 лет распространенность ИБС среди мужчин составляет 6 %, среди женщин - 5,5 %. Среди мужчин и женщин 60-79 лет распространенность ИБС составляет 21 % и 10,6 % соответственно [Fleisher L.A. et al., 2007].
В России особую тревогу специалистов и общественности вызывает омоложение контингента больных, страдающих тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы [Власов В.Н., 2004; 2005; Вялков А.И., Кучеренко В.З., 2006; Гайнулин Ш.М., 2006; Шальнова С.А., 2007; Шамурова Ю.Ю. и др., 2008; Carabello В.А., 2009; Egred M. et al., 2005; Trzos E. et al., 2009]. Учитывая значительные потери, наносимые обществу в результате преждевременной смертности, инвалидизации и трудопотерь от болезней кровообращения, формирование стратегии и тактики развития кардиологической службы является одной из важнейших задач современного здравоохранения [Артюхов И.П., 2005; Багненко С.Ф. и др., 2006; Величковский Б.Т., 2004; Оганов Р.Г., Фомина И.Г., 2006; Харьков Е.И., Бичурина Ю.А., 2004, 2005; Ricci M. et al., 2009; Webb J.G., 2009].
Состояние системы оказания кардиологической помощи населению, ее технологическое совершенство и реальная доступность являются важнейшими (как в позитивном, так и в негативном смысле) социальными факторами, влияющими как на продолжительность жизни людей, так и на ее качество [Барбараш JI.C. и др., 2006; Головнина Н., Ореховский П., 2005; Измеров Н.Ф., 2003; Alexander К.Р., Peterson E.D., 2001]. В свою очередь, как свидетельствует опыт многих стран, эффективность функционирования кардиологической службы зависит от использования перспективных организационных и ресурсосберегающих технологий, уровня подготовки высокопрофессиональных кадров, экономического стимулирования высокого
качества специализированной помощи [Васюк Ю. А., 2007; Гурылева М.Э. и др., 2006; Чазов Е.И., 2008]. Эффективная организация лечебно-диагностического процесса, системы профилактики и реабилитации может существенно снизить распространенность этой патологии и тяжесть наносимого урона [Барбараш Л.С. и др., 2004, 2005; Нечаев М.С., 2004; Чазов Е.И., 2008; Bonaros N. et al., 2009; Chin S.P. et al., 2008].
По данным вышеупомянутого отчета Heart Disease and Stroke Statistics - 2013, значительное снижение смертности от ИБС за последние 20 лет в США достигнуто за счет вторичной профилактики после ИМ или реваскуляризации миокарда (снижение смертности на 11 %); раннего и адекватного лечения острого коронарного синдрома (ОКС) (на 10%); лечения сердечной недостаточности (СН) (на 9 %); выполнения реваскуляризации при стабильной стенокардии (на 5 %); применения других видов лечения (включая гипотензивную, гипохолестеринемическую терапию в качестве первичной профилактики - на 12 %).
По мнению российских кардиологов, основные задачи кардиологической службы в РФ в настоящее время связаны с мероприятиями по снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. К ним относятся:
- формирование приоритета здорового образа жизни посредством федеральных и региональных образовательных программ, реализуемых через средства массовой информации, преподавание в школах, средних и высших учебных заведениях;
- коррекция значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний посредством повышения уровня информированности населения об этих факторах; обучение людей, имеющих высокий и очень высокий риск ССЗ и их осложнений, порядку действий в случае развития неотложных состояний, а также обучение в школах больных ИБС, артериальной гипертонией и сахарным диабетом;
- постоянное совершенствование нормативно-правовой базы и организационных форм оказания медицинской помощи больным ССЗ, в том числе разработка и непрерывное обновление национальных рекомендаций и стандартов диагностики и лечения ССЗ на основе достижений доказательной медицины;
- создание системы выявления и последующего динамического наблюдения и лечения лиц с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском, как уже имеющих, так и еще не имеющих кардиологическую патологию;
- широкое внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения ИБС и нарушений ритма сердца (рентгеноэндоваскулярные методы реваскуляризации миокарда, операции коронарного шунтирования; эндокардиальные методы диагностики и лечения аритмий, имплантация кардиостимуляторов, кардиовертеров-дефибрилляторов);
- создание системы непрерывного эпидемиологического мониторирования уровня заболеваемости и смертности от социально значимых видов сердечно-сосудистой патологии;
- широкое внедрение информационных технологий в процессы управления здравоохранением, диагностики и лечения данной группы заболеваний [Антюфьев В.Ф., Аретинский В.Б., 2004; Болл C.B., Голинский Ю.Г., 2006; Вишняков Н.И. и др., 2007; Лебедев A.A. и др., 2005; Караськов A.M. и др., 2001, 2009; Коробов В.В., 2006; Уйба В.В., 2005; Gajos G., 2008; Konstam М.А. et al., 2009; Vanagas G., 2004].
Однако в перечисленных задачах мало внимания уделено такому важнейшему аспекту, каким является реабилитация пациентов, прошедших кардиохирургическое лечение. На наш взгляд, развитие этой системы должно быть выделено в качестве отдельного направления.
Хирургическое лечение ИБС является одним из главных феноменов медицины XX в. [Гудкова Р.Г., Ботнарь Ю.М., 2004; Lucas et al., 2008]. Так, в последние годы в США на обеспечение выполнения этого комплекса
лечебных мероприятий ежегодно тратится до 10-11 % всего бюджета здравоохранения. Учитывая распространенность ИБС среди населения высокоразвитых стран, число операций по поводу ИБС растет ежегодно и в последние годы в США составило 1 400 операций аортокоронарного шунтирования (АКШ) в год на 1 млн жителей, в странах Западной Европы -в среднем 600 в год на 1 млн жителей [Аронов Д.М., 2007; Белякин С.А., Будко A.A., 2003; Бойнич В.Д., 2007; Chandrasekhar S. et al., 2009; Hernandez F. et al., 2001; Jensen L.P. et al., 2009; Nallamothu B. et al. 2005; Rosamond W. et al., 2008; Wasser J. et al., 2009; Walton P.H., 2006].
Совершенствование системы оказания кардиохирургической помощи населению Российской Федерации способствовало в последние годы значительному увеличению потока больных соответствующего профиля, направляемых в специализированные лечебные учреждения и, соответственно, подвергающихся инвазивным вмешательствам в ходе лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы [Болотова Е.В., 2009; Стародубов В.И., 2013]. Характеризуя ресурсную базу российской кардиохирургии, Ботнарь Ю.М. (2008, 2009) сообщает, что в РФ развернуто 55 371 кардиологическая (из них 2 257 - кардиоревматологические койки для детей) койка, 4 283 кардиохирургические койки и 6 848 коек для сосудистой хирургии. Кардиохирургические койки развернуты на базе специализированных кардиологических диспансеров, кардиохирургических центров, крупных широкопрофильных больниц. За период с 1992 г. по 2006 г. абсолютное число специализированных кардиохирургических коек увеличилось в 1,34 раза (с 3 187 до 4 283), обеспеченность специализированными койками в РФ возросла с 0,21 до 0,3 на 10 тыс. населения; лучшая обеспеченность на протяжении ряда лет отмечается в Новосибирской (1,89) и Томской (1,21) областях; в Москве - (1,0); Санкт-Петербурге (0,71).