Факторы, влияющие на приверженность к физическим тренировкам амбулаторного этапа реабилитации у пациентов после коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Беззубова Валентина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Беззубова Валентина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ишемическая болезнь сердца - основная причина смертности и инвалидности населения в современном мире
1.2 Коронарное шунтирование - метод лечения ишемической болезни сердца
1.3 Значимость кардиологической реабилитации после коронарного шунтирования
1.4 Приверженность к рекомендациям врача и методы ее повышения
1.5 Физические нагрузки
1.6 Домашние тренировки
1.7 Психологический статус и коронарное шунтирование
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика и структура клинического материала
2.2 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с ишемической болезнью сердца, направленных на коронарное шунтирование, на первом этапе исследования
2.3 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с ишемической болезнью сердца, направленных на коронарное шунтирование, на втором этапе исследования
2.4 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с ишемической болезнью сердца, направленных на коронарное шунтирование, на третьем этапе исследования
2.5 Клинико-анамнестические и инструментальные методы исследования
2.6 Статистические методы обработки данных
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛИРУЕМЫХ И ДОМАШНИХ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК У ПАЦИЕНТОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ КОРОНАРНОМУ ШУНТИРОВАНИЮ
3.1 Динамика клинико-инструментальных показателей у пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования в зависимости от программы реабилитации
3.2 Динамика психоэмоционального статуса у пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования в зависимости от программы реабилитации
3.3 Анализ приверженности к физическим тренировкам пациентов с ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования в зависимости от программы реабилитации
3.4 Взаимосвязь приверженности к терапии с психологическим статусом пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
115
110
112
113
97
ПРИЛОЖЕНИЕ А
139
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на приверженность к физическим тренировкам амбулаторного этапа реабилитации у пациентов после коронарного шунтирования»
Актуальность темы исследования
Высокая распространенность ишемической болезни сердца (ИБС) является одной из основных причин смерти населения в экономически развитых странах. Особенно остро эта проблема стоит в Российской Федерации, где заболеваемость и смертность от ИБС среди трудоспособного населения в несколько раз выше, чем в других европейских странах [10, 12]. По данным Росстата в 2011 г., ИБС как причина смерти составляла 397,4 на 100 тыс. населения.
Несмотря на значительные достижения в области фармакотерапии больных с ИБС, хирургическое лечение этой категории пациентов, в частности операции прямой реваскуляризации миокарда - коронарное шунтирование (КШ), в ряде случаев является наиболее эффективным методом лечения [149].
Улучшение качества и своевременности хирургического лечения ССЗ приводит к появлению большого числа послеоперационных пациентов трудоспособного возраста. Однако прямая реваскуляризация миокарда считается лишь одним из этапов лечения ИБС, так как не устраняет причину заболевания. Поэтому после оказания высокотехнологической специализированной кардиохирургической помощи неизбежно должны следовать этапы реабилитации. Преодоление последствий оперативного вмешательства, предупреждение и лечение ранних и поздних послеоперационных осложнений во многом определяют эффективность всего комплекса реабилитационных мероприятий.
Проблема создания поликлинического этапа кардиореабилитации - самая сложная. Именно на этом этапе пациент должен в течение неопределенно долгого времени следовать основным принципам кардиореабилитации, соответственно, поликлиники должны быть оборудованы в достаточном количестве тренажерными залами, помещениями для обучения пациентов по программе «Школа для больных», помещениями для психологической реабилитации и другой инфраструктурой с соответствующим оборудованием и оснащением [3]. Именно
амбулаторно-поликлинический этап призван закрепить достижения успешно проведенной операции на сердце, вернуть к жизни и труду полноценного члена общества. По данным мета-анализа, проведенного R. S. Teylor и соавторами в 2004 г., применение длительных реабилитационных программ привело к достоверному снижению смертности от всех причин на 20 % и от сердечнососудистых на 26 % [133]. По данным исследования Н. В. Кондриковой и соавт. физических тренировок (ФТ) на амбулаторном этапе, увеличилось количество трудоспособных пациентов [20, 90].
Однако, несмотря на доказанную эффективность кардиологической реабилитации [165], только немногие (до 32 %) пациенты во всем мире получают эту жизненно важную медицинскую помощь. В нашей стране ситуация еще более сложная. По результатам международного многоцентрового исследования EUROASPIRE III, в котором принимали участие 22 страны Европейского региона, менее 3 % российских пациентов с ИБС проходят курс восстановительного лечения, и это был наихудший показатель среди всех стран-участниц [125]. Самая главная причина непроведения реабилитации такого рода пациентов - отсутствие реабилитационных центров, отделений на территории различных стран, отсутствие квалифицированных кадров, в том числе и в России, нерешенные вопросы их финансирования. Однако еще одной из проблем является нежелание пациента участвовать в таких программах.
Действительно, проблема непосещения программ реабилитации касается не только пациентов, проживающих в городах и селах, где нет реабилитационных центров, но и пациентов, проживающих там, где эти центры есть. По данным литературы, основными причинами непосещения этими пациентами реабилитационных центров являются отсутствие времени на дорогу, проблемы с общественным транспортом и многие другие причины, в том числе и нежелание самого пациента участвовать в таких программах [65]. По-видимому, это является отражением общей закономерности неприверженности пациентов к лечению. Следует иметь в виду, что после прекращения физических тренировок уже через 1-2 месяца развивается феномен исчезновения тренированности и наблюдается
ухудшение состояния больных [1]. Напротив, систематическое продолжение физических упражнений является гарантией сохранения достигнутого эффекта и удовлетворительного состояния больных [143].
В итоге у пациентов после КШ отмечаются низкие показатели качества жизни, нежелание возвращаться к труду и, соответственно, высокий уровень послеоперационной инвалидности [13].
Для повышения эффективности реабилитационных программ во всем мире предпринимаются разнообразные подходы. Один из них - формирование максимально удобных и доступных для пациента программ реабилитации. Решение данной проблемы возможно с помощью проведения домашних физических тренировок, что позволит включить большее число пациентов в программу физической реабилитации, существенно повысить доступность восстановительного лечения.
Вместе с тем до сих пор не разработаны методы контроля эффективности и безопасности таких тренировок, а соответственно, нет однозначного ответа, какие тренировки эффективнее в плане клинического ответа и приверженности: выполняемые в домашних условиях или на базе реабилитационного центра; не определены факторы, влияющие на приверженность пациентов к физическим тренировкам.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время накоплен большой многолетний опыт российских (Д. М. Аронов, С. Г. Суджаева, М. Г. Бубнова, В. В. Ковальчук, Л. Ф. Николаева, Н. П. Лямина, Н. И. Тарасов, Г. В. Погосова, Г. А. Чумакова) и зарубежных (G. Kwan, K. Kotseva, J. A. Jolliffe, R. S. Taylor, S. Kurose, J. Iwasaka, N. B. Oldridge) исследований о необходимости и эффективности программ кардиологической реабилитации у пациентов, перенесших коронарное шунтирование. Физические тренировки повышают толерантность к физической нагрузке, тем самым способствуя адаптации миокарда к ишемии, способствуют нормализации артериального давления, гликемии и холестерина, улучшают
функцию эндотелия, замедляют прогрессирование атеросклеротического процесса, снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
На сегодняшний день разработано множество программ кардиореабилитации, доказана их эффективность и безопасность. Но по-прежнему сохраняется проблема очень низкого участия пациентов после КШ в длительных программах кардиореабилитации. Ряд зарубежных исследователей предлагают различные альтернативы существующим физическим тренировкам, проводимым на базе реабилитационных центров, показывая их эффективность и безопасность, а именно это тренировки, проводимые в домашних условиях [143, 177, 187]. Однако перенесение результатов зарубежных исследователей в условия отечественной медицины возможно с большой осторожностью. Особенностью большого числа российских пациентов является недостаточная приверженность к лечению и здоровому образу жизни, отсутствие привычки к регулярной и грамотной физической активности, что не позволяет полагаться на их самостоятельность. В российской литературе существуют лишь единичные данные о внедрении программ домашних тренировок у кардиологических пациентов [3, 43].
До сих пор не разработаны методы контроля эффективности и безопасности таких тренировок, а соответственно нет однозначного ответа, какие тренировки эффективнее в плане клинического ответа и приверженности, выполняемые в домашних условиях или на базе реабилитационного центра, не определены факторы, влияющие на приверженность пациентов к физическим тренировкам.
Цель исследования:
Оценить приверженность к физическим тренировкам амбулаторного этапа реабилитации у пациентов после коронарного шунтирования и факторы, ее определяющие.
Задачи исследования:
1. Сравнить клиническую эффективность трехмесячного курса физических тренировок третьего этапа реабилитации в условиях лечебного учреждения и
домашних тренировок с использованием мотивационных (программы телефонных контактов) и контролирующих мер (шагомеры, дневники) у пациентов после коронарного шунтирования.
2. Проанализировать приверженность пациентов после коронарного шунтирования к различным видам тренировок третьего этапа реабилитации.
3. Определить факторы (социальные, клинические и психологические), влияющие на формирование приверженности пациентов к выполнению рекомендаций по физической реабилитации после проведения коронарного шунтирования.
4. Проанализировать ассоциации между внутренней картиной болезни, стилями стресс-преодолевающего поведения и приверженностью к медикаментозной и немедикаментозной терапии у пациентов, подвергающихся коронарному шунтированию.
5. Оценить информированность пациентов, планирующихся на коронарное шунтирование, и знания врачей-кардиологов о методах амбулаторной кардиологической реабилитации как фактора, влияющего на приверженность.
Научная новизна исследования
Впервые проведено сравнение не только эффективности различных программ физических тренировок амбулаторного этапа, но и приверженности к ним у пациентов после коронарного шунтирования.
Впервые проведен многофакторный анализ приверженности к физическим тренировкам с учетом социальных, клинических и психологических особенностей пациентов после КШ.
Впервые разработан прогностический алгоритм комплексной оценки приверженности пациентов после коронарного шунтирования к физическим тренировкам.
Впервые представлены ассоциации между внутренней картиной болезни, стилями стресс-преодолевающего поведения и приверженностью к
медикаментозной и немедикаментозной терапии у пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию (КШ).
Представлены данные, подтверждающие недостаточную информированность врачей амбулаторного звена о методах, сроках и продолжительности физической реабилитации.
Теоретическая и практическая значимость
Показана сопоставимая эффективность домашних тренировок с использованием мотивационных (программы телефонных контактов) и контролирующих мер (шагомеры, дневники) с тренировками на базе реабилитационного центра по клиническим, психологическим параметрам и влиянию на годовой период. Представлена недостаточная приверженность пациентов после КШ к программам физической реабилитации независимо от ее вида (тренировки домашние или выполняемые на базе центра), но домашние тренировки имеют положительное преимущество перед контролируемыми по количеству отказавшихся пациентов от участия как в трехмесячной программе реабилитации, так и в долгосрочной.
Разработан алгоритм для оценки приверженности пациентов после КШ к физической реабилитации с учетом совокупности клинических (класс стенокардии, ЧКВ в анамнезе, наличие сахарного диабета, ИМ в анамнезе, прием медикаментозной терапии), социальных (образование пациента, деятельность, место проживания) и психологических (тревога, депрессия, качество жизни) факторов перед коронарным шунтированием.
Определение типа отношения к болезни и преобладающей копинг-стратегии пациентов, готовящихся на коронарное шунтирование, позволяет выявить возможные проблемы, связанные с неприверженностью пациентов к рекомендуемой терапии, которые требуют психологической коррекции.
Показана необходимость проведения образовательных семинаров для врачей амбулаторного звена по основным вопросам кардиореабилитации.
Методология и методы исследования
Методологической основой данного диссертационного исследования явились научные работы зарубежных и отечественных авторов в сфере изучения и разработки программ эффективной кардиологической реабилитации пациентов после коронарного шунтирования, приверженности пациентов к лечению и факторов, влияющих на приверженность. Для решения поставленных задач данного исследования было проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование, анкетирование пациентов, подвергшихся коронарному шунтированию, и врачей-кардиологов. Изучены непосредственные и годовые результаты. Полученные данные наблюдения были статистически обработаны.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов после коронарного шунтирования использование программы аэробных физических тренировок в домашних условиях в течение 12 недель в рамках третьего этапа реабилитации с включением мотивационных (программы телефонных контактов) и контролирующих мер (шагомеры, дневники) сопоставимо по эффективности с контролируемыми тренировками как по показателям толерантности к физическим нагрузкам, психологическому статусу, качеству жизни, так и по достижению оптимальных показателей модифицированных сердечно-сосудистых факторов риска и приверженности к физическим нагрузкам. Вместе с тем домашние тренировки менее эффективны в достижении рекомендуемого тренирующего пульса и выраженности уровня воспринимаемого напряжения.
2. Наиболее значимыми факторами, повышающими приверженность пациентов к физической реабилитации на амбулаторном этапе реабилитации, являются: более высокий предоперационный функциональный класс стенокардии, наличие в анамнезе чрескожного коронарного вмешательства, инфаркта миокарда, сахарного диабета, статус состояния мужчины в браке,
профессиональная занятость, более высокое качество жизни. Использование алгоритма расчета интегрального показателя приверженности пациента к физическим тренировкам, оцененного в предоперационном периоде, позволяет определить риск развития неприверженности в послеоперационном периоде.
3. Важную роль в формировании приверженности пациента к лечению в послеоперационном периоде играет его тип отношения к болезни и преобладающие копинг-стратегии: у не приверженных к лечению пациентов чаще встречаются анозогнозический и смешанный гармонический с анозогнозическим типы, а преобладающей непродуктивной стратегией копинг-поведения является «бегство-избегание».
4. По данным анкетирования, большая часть пациентов, направляемых на коронарное шунтирование, готовы к участию в программах послеоперационной реабилитации, однако большинство врачей-кардиологов необоснованно не направляют пациентов на консультацию к врачу по лечебной физкультуре, на нагрузочные тесты и не дают необходимых рекомендаций по реабилитации.
Степень достоверности результатов
Достоверность диссертационного исследования подтверждается достаточной выборкой пациентов (n=606), непосредственным участием автора в работе с пациентами и последующим их наблюдением, сбором, анализом и обработкой данных с использованием лицензированного компьютерного программного обеспечения Statistica 8.0 и IBM SPSS Statistics 20.0.
Апробация материалов диссертации
Основные положения и материалы диссертационного исследования были доложены на VIII Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2017); XII Российской научно-практической конференции (РосОКР) c международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2017); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2018); EuroPrevent (Любляна (Словения), 2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени, 2 статьи - в рецензируемых журналах,
I методические рекомендации, 4 работы явились материалами конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования и обсуждения результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, который включает 91 отечественный и 115 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и
II рисунками.
Личный вклад автора
Автором проведен анализ данных литературы по теме диссертации, разработан дизайн, сформулированы цели и задачи, произведены сбор анамнеза и обследование пациентов, участвующих в исследовании, разработка индивидуальных программ реабилитации для каждого пациента и последующий контроль выполнения пациентами рекомендаций врача. Проведена статистическая обработка полученных результатов, написание всех глав диссертации.
Внедрение результатов исследования в практику
Научные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования нашли свое применение в работе кардиологических отделений и поликлиники Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический
диспансер имени академика Л.С. Барбараша» и в образовательном процессе на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ишемическая болезнь сердца - основная причина смертности и инвалидности населения в современном мире
Ведущей причиной смерти населения всех стран мира в XXI веке остаются неинфекционные заболевания, и одно из первых мест занимают болезни системы кровообращения (БСК). В Российской Федерации на их долю приходится 56,8 % из общего количества смертей [53, 2]. Наиболее распространенной формой БСК является ИБС, общая смертность от нее выросла в России за 10 лет на 13,25 % ± 0,11 %. В 2013 г. количество умершего трудоспособного населения непосредственно от ИБС составило 48,6 % [7]. К 2030 г., согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), прогнозируется увеличение смертности населения планеты от сердечно-сосудистых заболеваний до 24,2 млн ежегодно в сравнении с 2010 г., когда показатель составлял 18,1 млн человек [138].
В ближайшее десятилетие прогнозируется увеличение риска развития БСК в связи с распространением факторов риска ССЗ, напряженным темпом жизни и увеличением населения пожилого возраста [83].
В настоящее время ИБС занимает пятое место среди всех заболеваний по инвалидизации населения, а к 2020 г. может перейти на первое место. Данная проблема наиболее важна, так как заболеваемость и смертность от ИБС у трудоспособного населения в Российской Федерации в несколько раз выше, чем в европейских странах [36].
Такой высокий уровень распространения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), требующий огромных затрат на лечение, реабилитацию и социальное обеспечение пациентов, признанных инвалидами, приводит к социально-экономическому убытку страны [70].
На сегодняшний день свой неблагоприятный вклад в риск развития ИБС,
делают такие факторы риска, как артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД), дислипидемия, ожирение, гиподинамия, курение [23, 86].
Среди взрослого (старше 15 лет) населения России распространены факторы риска: повышение АД - у 40 %, курение - у 60 % мужчин и у 15,5 % женщин, злоупотребление алкоголем - у 17-21 % мужчин и у 3-4 % женщин. Уровень смертности ассоциирован с образовательным и социально-экономическим (семейное положение, инвалидность, деятельность) статусами, при наличии более одного фактора риска у одного человека увеличивается риск смертности в 5-7 раз [54]. Кроме того, имеется прямая зависимость смертности от качества оказываемой медицинской помощи, своевременности выявления и устранения модифицируемых факторов риска ССЗ.
Предполагается, что при корригировании факторов риска, а именно снижении количества курящих, нормализации веса у населения и повышении эффективности лечения АГ, произойдет снижение сердечно-сосудистой смертности на 15 % к 2025 г.
По данным исследования INTERHEART, выявлено, что 90 % всех случаев развития инфаркта миокарда ассоциировано с такими факторами риска, как курение, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия, абдоминальное ожирение, сахарный диабет, низкая физическая активность, употребление алкоголя и психосоциальные факторы [120].
Эффективное медикаментозное лечение ИБС заключается в приеме 4 базисных препаратов (статины, в-блокаторы, иАПФ/БРА, аспирин), их регулярный и продолжительный прием приводит к снижению общей смертности на 81 % [141].
Несмотря на большие достижения в медикаментозной терапии и современных хирургических методах лечения, больные с ИБС имеют высокий риск неблагоприятных исходов. Несостоятельность вторичной профилактики ИБС сохраняется во всем мире, т. к. пациенты считают оперативное вмешательство основным этапом лечения и после КШ не всегда соблюдают рекомендации врача, а врачи не в полной мере назначают терапию [14].
Разработка и внедрение в практику реабилитационных программ даст возможность дополнительно улучшить прогноз у данной категории пациентов.
1.2 Коронарное шунтирование - метод лечения ишемической болезни сердца
Эффективным методом лечения пациентов с ИБС при многососудистом поражении, стенозе ствола левой коронарной артерии является прямая реваскуляризация миокарда, которая улучшает прогноз и выживаемость пациентов, уменьшает коронарную недостаточность, влияет на повышение толерантности к ФН [33]. Цель прямой реваскуляризации - это возобновление кровоснабжения зон миокарда, испытывающих недостаточность кровотока вследствие сужения или окклюзии коронарных артерий [26].
Данные трех важных рандомизированных исследований, проведенных в 1970-х годах и включающих 2 234 пациента со стабильной ИБС, по сравнению эффективности между лекарственной терапией и КШ стали основанием в определении тактики и техники оперативного вмешательства, а также разработки показаний к КШ [112, 199, 204]. В последнее десятилетие достигнут большой прогресс в хирургическом лечении ИБС в виде снижения показателей общей смертности и количества госпитализаций по причине осложнений ССЗ, что отразилось на увеличении продолжительности жизни [96, 183].
Даже несмотря на усиление медикаментозной терапии, результаты последних исследований свидетельствуют о высокой эффективности операции КШ у пациентов с ИБС (ASCERT, SYNTAX, FREEDOM) [100, 110, 194].
Так, по результатам исследования SYNTAX, операция КШ снижала риск развития сердечно-сосудистых осложнений через 1 год и 5 лет (соответственно): смерти - на 3,5 % и 5,4 %, развития инфаркта миокарда - на 3,3 % и 7,3 %, повторных хирургических вмешательств - на 5,9 % и 12,8 %, развития всех ССО -на 12,4 % и 26,9 % [111].
Усовершенствование медикаментозной и немедикаментозной терапии, направленной на снижение смертности от ИБС, является актуальным. Однако КШ - наиболее результативный метод предотвращения осложнений, смертности, улучшающий прогноз и компенсированность хронической ИБС [44, 45, 57].
Своевременное направление пациентов на оперативное лечение с неблагоприятным течением ССЗ является прогностически успешным методом в снижении смертности [47].
Положительное влияние на качество жизни (КЖ) пациентов после прямой реваскуляризации миокарда является одним из важных факторов в оценке эффективности оперативного лечения ИБС [87, 88].
1.3 Значимость кардиологической реабилитации после коронарного
шунтирования
По определению Всемирной организации здравоохранения, кардиореабилитация - комплекс мероприятий, обеспечивающих наилучшее физическое и психическое состояние и позволяющих больным с хроническими или перенесенными острыми ССЗ сохранить или восстановить свое место в обществе (социальный статус) и вести активный образ жизни благодаря собственным усилиям (1993) [3].
Основоположниками кардиореабилитации в нашей стране, которые внесли огромный вклад в разработку, развитие и активное внедрение в практику программ реабилитации, являются Д. М. Аронов и Е. И. Чазов.
Кардиологическая реабилитация в настоящее время разделена на три этапа:
Первый этап (стационарный) - проводится в условиях кардиологического или кардиохирургического отделений.
Второй этап (ранний стационарный реабилитационный) - осуществляется в центре медицинской реабилитации.
Третий этап (амбулаторно-поликлинический) - проводится в домашних условиях под контролем врачей амбулаторного звена [149].
Коронарное шунтирование - травматичное вмешательство, и несвоевременное начало проведения реабилитационных программ, направленных на скорейшую адаптацию организма к изменившимся условиям, приводит к ухудшению ближайшего и отдаленного прогноза для пациентов, подвергшихся оперативному лечению.
У 43 % пациентов, подвергшихся КШ, по данным исследования ACIP, в течение первого года вновь выявляют признаки преходящей ишемии миокарда, что обусловлено несостоятельностью шунтов или поражением нативных коронарных артерий вследствие прогрессирования атеросклероза [97].
Необходимость кардиологической реабилитации после КШ не вызывает сомнений и обоснована российскими и международными рекомендациями [93, 126, 172]. Кардиореабилитация направлена на повышение качества и продолжительности жизни, которые оцениваются субъективно и зависят от физических, социальных и психологических факторов.
Основными элементами реабилитационных программ являются полноценная медикаментозная терапия, физическая и психологическая реабилитация, коррекция факторов риска ССЗ, обучение пациента и дальнейшее регулярное наблюдение.