Оптимизация методов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Аль-Хашаш, Раед Абед Хасан

  • Аль-Хашаш, Раед Абед Хасан
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 114
Аль-Хашаш, Раед Абед Хасан. Оптимизация методов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Уфа. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Хашаш, Раед Абед Хасан

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Эндоскопическое исследование больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Глава 4. Эндоскопическое лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

4.1. Эндоскопическое лечение язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки у детей м актовегином и маслом облепихи.

4.2. Эндоскопическое лечение язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки у детей с применением аллогенного биоматериала «Аллоплант».

Глава 5. Непосредственные и отдаленные результаты эндоскопического лечения детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Заключение. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей»

Актуальность проблемы. Среди актуальных проблем современной гастроэнтерологии одно из ведущих мест занимает язвенная болезнь, при этом удельный вес язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) составляет 5,8% (Парамонов В.А. и соавт., 1988; Дмитриев А.А., Запруднов A.M., 1994; Баранов А.А., 1995; Жамлиханов Н.З. и соавт., 2002; Капеко Е.,1992; Sisil Kumara P.D. et. al., 2000; Sawada A., 2002).

В детском возрасте ЯБДПК имеет свои особенности: бессимптомное проявление в течение длительного времени, а затем быстрое прогрессирова-ние заболевания с присоединением различных осложнений, требующих оперативного лечения (Васильев Ю.В., 1996; Лукоянова Г.М. и соавт., 1999; Муратов И.Д. и соавт. 2000; Berner J.S. et al., 1994; Francisi C.M. et. al., 2002; Ameh E.A., 2003).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных комплексному лечению язвенной болезни с применением антихеликобактерной терапии, на сегодняшний день проблема лечения данной патологии у детей еще далека от своего окончательного решения (Беляева В.В., 1995; Печкуров Д.К и соавт., 2003; Moraes М.М., 2003).

Использование современных противоязвенных средств зачастую бывает малоэффективным и не всегда предупреждает возникновение различных осложнений, ухудшающих прогноз заболевания. К ним относятся такие осложнения, как кровотечение, перфорация, рубцовые деформации луковицы двенадцатиперстной кишки (Файзуллина Р.А., 1994; Пулатов А.Г. и соавт., 1994; Ломаченко И.Н., 1995; Филин В.А., 2000; Ходунова A.M., 2000; Лон-шаков Б.В. и др., 2003; Прокопенко Ю.Д. и соавт, 2003; Balik К.A. et al., 2000; Batt L. et. al. 2003). Кроме того, нередко наблюдаются рецидивы заболевания, частота которых колеблется от 50 до 68% (Филин В.А., 1996; Закономерный А.Г., 1996; Oderta G. et al., 1994). У 34% пациентов отмечается заживление язвенного дефекта с формированием рубцовой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки (Баранов А.А., 1985; Azarow К., et al., 1996; Shimizu Т. et al., 2002).

Одним из путей улучшения результатов лечения язвенной болезни является эндоскопическое воздействие на язвенный дефект, направленное на местное звено ульцерогенеза и позволяющее объективно оценивать эффективность проводимой терапии, наблюдать динамику заживления (Сатаев В.У., 1998).

Применение эндоскопических методов лечения ЯБДПК позволяет значительно сократить сроки заживления язвенных дефектов у детей (Мельникова И.Ю. с соавт., 1990; Цветкова JI.H. и др., 1991).

Однако, что касается отдаленных результатов лечения больных язвенной болезнью (увеличение длительности ремиссии, сокращение частоты рецидивов заболевания), то на сегодняшний день эффективность реабилитации пациентов еще явно недостаточна.

В последние годы в литературе имеются единичные сообщения об использовании стимулятора регенерации «Аллоплант» в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у взрослых больных (Зарипов Ш.А., 1998; Дивлеев Р.Х. и соавт., 2004). Однако, сведений о применении данного препарата при эндоскопическом лечении ЯБДПК у детей в доступной литературе нами не обнаружено.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения ЯБДПК у детей путем разработки эндоскопического метода лечения дуоденальных язв с применением аллогенного биоматериала «Аллоплант».

Задачи:

1. Определить показания и разработать методику эндоскопического лечения дуоденальных язв у детей с применением аллогенного биоматериала «Аллоплант».

2. Изучить в сравнительном аспекте сроки заживления дуоденальных язв у детей при эндоскопическом лечении аллогенным биоматериалом «Алло-плант» и актовегином с маслом облепихи.

3. Провести сравнительную оценку непосредственных и отдаленных результатов лечения дуоденальных язв у детей с эндоскопическим введением в язвенный дефект актовегина с маслом облепихи и аллогенного биоматериала «Аллоплант».

Научная новизна. Впервые разработана и внедрена в клиническую практику у детей новая методика эндоскопического лечения дуоденальных язв с применением аллогенного биоматериала «Аллоплант».

Впервые определены сроки трансформации стадий заболевания и установлена высокая эффективность местного эндоскопического введения «Ал-лопланта».

Определена роль и диагностическая значимость хромоэндоскопии при дуоденальных язвах у детей. Хромоэндоскопия позволяет не только определить периульцеринозную зону до лечения, но и тип рубца после проводимого эндоскопического лечения.

Применение хромоэндоскопии позволяет исключить биопсию слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при изучении динамики заживления язвенного дефекта во время эндоскопического лечения.

Впервые в сравнительном аспекте изучены отдаленные результаты лечения детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с применением аллогенного биоматериала «Аллоплант» и актовегина с маслом облепихи.

Практическая значимость

Определены показания и противопоказания, а также сроки трансформации стадий заболевания при местном применении актовегина, масла облепихи и «Аллопланта» при язвенной болезни у детей.

Установлено, что в результате эндоскопического лечения аллогенным биоматериалом «Аллоплант» заживление язвенного дефекта происходит без образования грубого рубца.

Применение методики эндоскопического использования «Аллопланта» позволило улучшить результаты лечения, сократить сроки заживления язвы, предупредить развитие осложненных форм заболевания и снизить частоту рецидивов.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику хирургических и эндоскопических отделений РДКБ (г. Уфа), городской детской клинической больницы № 17, городской больницы №22 г. Уфы.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре детской хирургии БГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эндоскопическое применение аллогенного биоматериала «Аллоплант» ускоряет репаративные процессы в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и сокращает сроки лечения.

2. Аллогенный биоматериал «Аллоплант» может с успехом использоваться в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей как патогенетическое средство для ускорения процессов заживления язвенного дефекта.

3 .Эндоскопическое местное применения «Аллопланта» при ЯБДПК у детей улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Апробация работы. Основные положения работы освещены в докладах на XVI Международном симпозиуме по гастроинтестинальной патологии (Стокгольм, Швеция, 2003), на Всероссийском симпозиуме по детской хирургии (Пермь, 2003), на конференции, посвящ. 70 - летию ИГМА и 45 - летию детской хирургической службы Удмуртии (Ижевск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 в зарубежной печати. Оформлены 2 рационализаторских предложения (№ 2711 от 15.01.2004г., Уфа, 2004; № 2712 от 15.01.2004 г., Уфа, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 114 страницах машинописи, иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками. Указатель литературы содержит 231 источник (151 отечественных и 80 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Аль-Хашаш, Раед Абед Хасан

Выводы

1. На фоне комплексной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки эндоскопическое введение аллогенного биоматериала «Аллоплант» в область язвенного дефекта, способствует более раннему купированию болевого синдрома и уменьшению диспепсических расстройств, а также увеличению длительности ремиссии и уменьшению числа рецидивов заболевания по сравнению с контрольной группой.

2. Эндоскопическими и морфологическими методами при применении аллогенного биоматериала «Аллоплант» установлено ускорение репаратив-ных процессов язвенного дефекта, которое характеризуется полным восстановлением слизистой на 2 недели раньше по сравнению с результатами лечения в 1-й группе. Средний срок заживления язвенного дефекта во второй группе больных составил 35,6 + 2,11 суток, а среднее количество эндоскопических процедур 2,5 +0,79 (для сравнения - в первой группе 64, 8 + 4,69 суток и 12,45 + 1,74 процедур соответственно).

3 .Сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов эндоскопического лечения дуоденальных язв у детей подтверждает высокую эффективность применения аллогенного биоматериала «Аллоплант» по сравнению с использованием актовегина с маслом облепихи. Об этом свидетельствуют хорошие (70 %), удовлетворительные (30 %) и отсутствие неудовлетворительных отдаленных результатов лечения дуоденальных язв в основной группе, против (58,1 %, 25,5 % и 16,4 %) соответственно в контрольной группе.

Практические рекомендации

1.При комплексном лечении дуоденальных язв у детей целесообразно эндоскопическое введение аллогенного биоматериала «Аллоплант» для усиления репаративных процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.Показаниями к эндоскопическому применению аллогенного биоматериала «Аллоплант» являются частые рецидивы заболевания, отсутствие стойкого эффекта в течение года, а также наличие сопутствующих эрозивно-язвенных поражений пищевода и желудка.

3.Объективные методы достоверной оценки заживления и оценки состояния слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки является хромоэн-доскопия с окрашиванием слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки специальными красителями.

4. После проведенного курса эндоскопического лечения дуоденальных язв необходимо диспансерное наблюдение пациентов с контрольной фибро-гастродуоденоскопией через 1,3,6,12 месяцев.