Оптимизация методов лечения больных с климактерическим синдромом в регионе города Старый Оскол Белгородской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Попова, Ирина Борисовна

  • Попова, Ирина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 163
Попова, Ирина Борисовна. Оптимизация методов лечения больных с климактерическим синдромом в регионе города Старый Оскол Белгородской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1, Природ но-экологические особенности города Старый Ос кол Белгородской области.L

1.2. Современные представления об этнологии и патогенезе климактерического синдрома.

1.2.1. Клинические проявления климактерического синдрома.

1.2.2. Методы коррекции климактерических расстройств.,.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2-1 .Клинико-лаборзторныо и инструментальные методы обследования больных.

2.2, Методы статистической обработки.4Й

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика групп обследования.

3,2.0собснностн психоэмоционального состояния женщин с климактерическим синдромом до лечения.

3.3.Состояние вегетативной нервной системы женщин с климактерическим синдромом до лечения

ГЛАВА 4, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

4.1. Клиническая эффективность различных методой лечения.„

4.2. Психоэмоциональное состояние женщин с климактерическим синдромом после лечения.

4,3, Состоя чнс вегспгтинной м 1! р 11 и и Л системы же к щн к с климактерическим синдромом после .течения.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения больных с климактерическим синдромом в регионе города Старый Оскол Белгородской обл.»

Актуальность темы* С течением временн повышенный интерес к изучению патогенеза к результатов терапии климактерического синдрома не утрачивает своей актуальности. Это связано, прежде всего» с медико-социальными проблемами, возникающими в возрасте старше 45 лет, н с огромной популяцией женщин этого возраста, которые по данным Всемирной Организации Здравоохранения к 2015 году составят 46%, Согласно данным тгой же организации, средняя продолжительность жизни женщины к 2025 году будет составлять около 70 лет [245], Это значит, что современная женщина одну треть своей жизни будет проводить в условиях измененного гомеостаза [7, 245, 304],

Физиологическое течение климактерия нередко осложняется климактерически синдромом (КС), который характеризуется разнообразными расстройствами, связанными с дефицитом половых гормонов, и отрицательно влияет на качество жизни женщины. По данным разных авторов, КС наблюдается у 40-60% женщин в постмснопаузс [155, 307].

Необходимость лечения КС доказана во многих исследовательских работах [70, 154. 312], Так. несмотря ни то, что поданным большинства авторов, ранние симптомы КС (приливы, зуд н жжение во влагалище н др.) с течением времени регрессируют к без соответствующего лечения, тем не менее, средняя длительность и тяжесть проявлений КС у нелечекных пациенток достоверно выше, чем у женщин использующих тот нлн иной вид терапии КС (86, 128, 140, 154,3(2].

Кроме того, отсутствие лечения у пациенток с ранними проявлениями КС значительно повышают вероятность поздневрсмемных расстройств, обусловленных КС, которые представляют наибольшую опасность для современных женщин. Смертность от поздних осложнений, таких как ишсмичсская болезнь сердца, атеросклероз, инсульт и инфаркт миокарда, остеопороз в развитых странах составляет 25,8%, а в России - 63,0% [138, 3 54, 2961. При этом у женщин, которые регулярно принимают препараты для лечения

КС, частота инфаркта миокарда снижается на 35-50%, инсульта на 40%, перелома шейкн бедра на 50%, по сравнению с пациентками, которым лечение КС НС проводилось [86, 128, 140, 154,312].

Таким образом, необходимость адекватного л сменим КС на ранних стадиях его развития не вызывает сомнений- И одной из важнейших задач врача гинеколога, сталкивающегося с его проблемой, является определение оптимального способа лечения КС индивидуально для каждой пациентки,

В настоящее время для лечения КС широко применятся заместительная гормональная терапия. Однако не всегда имеется возможность использовать этот вид терапии из-за наличия противопоказаний, необходимого спектра обследования, дороговизны препаратов, возможности возникновения осложнений (в том числе онкологических заболеваний) и неблагоприятных воздействий гормональных препаратов на организм женщины [2] 1, 265. 298]. В связи с этим в современной медицине имеются тенденции к изучению и внедрению альтернативных методов лечения КС, в частности, негормональнон медикаментозной терапии, физиотерапии, гомеопатии и фитотерапии [214, 268, 296].

Несмотря на определенные достижения в исследовании эффективности различных методов лечения КС, в многогранной проблеме КС остается довольно много спорных и пока еще не получивших адекватного решения вопросов, а определение индивидуальной тактики лечения женщин с КС до настоящего времени вызывает значительные затруднения.

В связи с вышеизложенным настоящее исследование, посвященное решению проблемы обоснования индивидуального выбора терапии для лечения и профилактики осложнений у женщин с КС, представляется своевременным и актуальным.

Цель исследования: Целью настоящего исследования явилось усовершенствование метода лечения больных н повышение качества жизни женщин с климактерическим синдромом на основе выявленных особенностей клиники н диагностики данной патологии а условиях повышенной техногенной нагрузки в городе Старый Ос кол Белгородской области. Залпчи исследования:

I.Установить закономерности и особенности клинического течения климактерического синдрома у женщин, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

2.Оценить и сравнить эффективность лечен ия больных с климактерическим синдромом различными методами,

3. Выявить наиболее информативные признаки КС, позволяющие прогнозировать эффективность того или иного метода.

4.0босноватъ систему индивнду&чьного выбора оптимального метода коррекции климактерического синдрома.

5.Разработать методические рекомендации по лечению больных с климактерическим синдромом для практического здравоохранения. Научнее попиши исследования

Впервые предлагается математически обоснованная система индивидуального выбора оптимального метода коррекции климактерического синдрома на основе выявленных превалирующих симптомов заболевания, позволяющих прогнозировать эффективность выбранных методов лечения.

Определены показания к проведению того или иного метода лечения климактерического синдрома, выявлены симптомы климактерического синдрома, на которые каждый нз представленных методов лечения влияет наиболее значимо. Практическая значимость работы

Заключается в усовершенствовании подхода к лечению больных с климактерическим синдромом, что позволяет индивидуально подобрать необходимое лечение и повысить его эффективность до 75,5%.

Основные положения, выносимые нл 1ашнту

1.Прн коррекции климактерического синдрома целесообразно выбирать индивидуальный метод лечения» который максимально положительно влияет на преобладающие проявления климактерического синдрома

2. Для подбора индивидуального метода лечения пациенток с климактерическим синдромом целесообразно использовать математически обоснованную систему.

Апробации диссертационного материала

Основные положения диссертационного исследования докладывались на кафедральных н межкафедральных совещаниях в Воронежской государственной медицинской академии имени Н, Н. Бурденко (2003-2005 г.г.), на 8 региональной научно-лрактнческой конференции «Молодые ученые производству» к 60-лстню Великой Победы н 75-летню Московского Государственного института стали и сплавов, Старооскольский технологический институт (филиал) Московского Государственного института стали и сплавов, г. Старый Оскол Белгородской области (2005г).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ> нз них 4 в центральной печати.

Внедрение и практику

Предложенная система индивидуального выбора оптимального метода лечения климактерического синдрома внедрена и широко используется н практической работе женской консультации Городской больницы №1 ив поликлинике восстановительного лечения города Старый Оскол Белгородской области.

Результаты исследования и практические рекомендации используются на семинарах, лекциях и практических занятиях при обучении клинических ординаторов, аспирантов и врачей в Городской больнице №1 и и поликлинике восстановительного лечения города Старый Оскол Белгородской области.

Структура и объем диссертации

Структура диссертации традиционно, состоит из введения,, обзора литературы, объема методов исследования, собственных исследований,, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы,

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Попова, Ирина Борисовна

выводы

I В экологически неблагоприятном регионе средний возраст наступления менопаузы состаатяет 51,89±0,28 года, с легкими проявлениями климактерического синлрома у 23% женщин, средней тяжести сто течения у 77% пациенток.

2. В проявлениях климактерического синдрома в менопаузе у 100% женщин региона г. Старый Оскол Белгородской области преобладают урогеннтальные нарушения, у 99% - вегетативные нарушения, у 93% - психоэмоциональные.

3. Возникновению климактерического синдрома способствует высокая соматическая заболеваемость, преимущественно обменио-зндокринные нарушения (87%), гипертоническая болезнь (56%), патология желудочно-кишечного тракта (26%) н у 38% женщин - гинекологические заболевания.

4.Математичсскн обоснованная система индивидуального выбора оптимального метода коррекции климактерического синдрома обеспечивает дифференцированный подход к лечению больных и повышает на 20-35% его эффективность.

5. Наиболее эффективным методом лечения клнмактернческого синдрома в менопаузе является заместительная гормональная терапия, уменьшающая на 52,4% интенсивность его проявления. Так же эффективным (40%) является физиотерапевтическое лечение, витаминотерапия (33,65%), ноотропная терапия (35,33%),

6. Заместительная гормонотерапия обеспечивает ликвидацию практически всех клинических проявлений климактерического синдрома, физиотерапевтическое лечение оказывается эффективным преимущественно (85%) при урогенитапьных заболеваниях, ноотропная терапия ликвидирует эмоционально-психические нарушения у 73% женщин, витаминотерапия обеспечивает нормализацию вегетативных реакций у 68.5% пациенток.

ПРА КТИ Ч ЕС КИЕ РЕ КОМЕНДА ЦИ И

1. Лечение климактерического синдрома производится: I) Препаратами витаминов BI (тиамин хлорид) по ! миллилитру 5% раствора внутримышечно через день, всего 10 инъекций, и 116 (пнридокснн шдрохлорнд) также по 1 миллилитру 5% раствора внутримышечно через день, всего 10 инъекций. 2) Ноотропнымн средствами: ноотропил по 2,4г после еды в таблстнрованнон форме в три приема в течении 2) дня, 3) Физиолечение с использованием радоновых ванн в количестве 12 процедур с концентрацией радона 40-80 наноКюри, температурой воды 36-38* С и продолжительностью сеанса 10-15 минут. 4) ЗГТ препаратом «Фемостон 1/5». Препарат назначали внутрь но I таблетке в сутки в течение 3 месяцев без перерыва.

2. Для подбора оптимального метола лечения климактерического синдрома индивидуально для каждой пациентки целесообразно использовать статистически обоснованную систему. Для практического применения данной системы и выбора оптимального способа коррекции климактерического синдрома у новой пациентки необходимо подставить балльные значения е£ симптомов в полученные формулы:

Лечение витаминами группы В =! ,27*Xj + 0,96*Xj + Q.65*Xt + 0.45*Хд Лечение ноотропнымн средствами =0,46хХ? + 1.19*Х ю + 0,51 * Х| > + 1,17*Х и Лечение радоновыми ваннами -0,95 *Х: + 1,17хХн + 1,21 *Х| Лечение ЗГТ =0,63*Х( + 0,89*Х6 + 0,57*Хц + 0,124*Хи, где XI - балльное значение i-ro признака для новой пациентки.

Для практического применения этих формул и выбора оптимального метода коррекции климактерического синдрома у новой пациентки (т. е. для определения того, в какую группу отнести новую пациентку) необходимо подставить в полученные формулы балльные значения проявления с$ симптомов (каждого i-ro признака). Тот метод коррекции КС, для которого у данной новой пациентки после подстановки в формулы ее балльных значений признаков дает максимальный результат - является оптимальным методом лечения для нее.

Ведущие симптомы прн подборе лечения КС

Симптомы Xi 1бмл-елвбые проявления симптома 2баллв-умеренные проявления симптома Збалла-выраженные проявления симптома

Приливы жира XI

Голо(VIIон боль Х2

Боли в облает» сердил хз

Увеличение массы тела Х4

Частое мочеиспускание Х5

Рдиражи телыгасть Х6

Снижение работоспособности Х7

Утомляемость Х8

11лакснвость Х9

Навязчивые мысли хю

Расесяиноегь XII

Ощущение страха, тревоги Х12

Нарушение сна хп

Жжение во плапмише Х14

Сухости влагилнша XI5

3. Назначение подобранного по представленной системе метода лечения климактерического синдрома может осуществляться только при отсутствии выявленных противопоказаний к соответствующему лечению. При назначении заместительной гормональной терапии, кроме того, необходимо соблюдение принципов максимальной онкологической настороженности с ре1улярным контролем состояния гормоночуствитсльных органов,

4. Помимо назначения терапии женщинам с климактерическим синдромом следует рекомендовать регулирование диетического режима, лечение сопутствующей экстрагеннтальной патологии, соблюдение режима труда и отдыха и исключение неблагоприятных воздействий таких факторов, как курение, алкоголь, стрессы.

5, Пациенткам с климактерическим синдромом, которым проводится лечение, необходимо настоятельно рекомендовать регулярные посещения врача для динамического наблюдения и осуществления контроля состояния здоровья паиненткн н эффективностью проводимой терапии.

Заключение

Согласно многочисленным демографическим прогнозам ВОЗ, к 2030 году число женщин старшей возрастной группы, находящихся в периоде постменопаузы, приблизится к миллиарду, поэтому состояние их здоровья и общее качество жизни с каждым годом приобретают всё большее значение.

Физиологическое течение климактерия нередко осложняется разнообразными расстройствами, связанными с дефицитом половых гормонов. Клиническими проявлениями эстрогенного дефицита, оказывающего значительное влияние на качество жизни женщин пери- и постменопаузального возраста, являются вегето-невротические и психо-эмоционапьные нарушения, урогенитальные расстройства, дистрофические изменения кожи, возрастание риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, остеопороза.

В многогранной проблеме КС довольно много спорных или пока еще не получивших адекватного решения вопросов. К их числу можно отнести вопрос о возможности предупреждения развития осложнений КС, оптимальных сроках начала лечения и его продолжительности.

Особенно актуальной на настоящий день является проблема индивидуального выбора метода терапии и профилактики КС. В первую очередь это связано с тем, что данные о влиянии ЗГТ на организм женщины неоднозначны, а эффективность альтернативных методов коррекции патологических изменений при КС, по данным различных авторов, у разных категорий пациенток не одинакова, Вместе с тем, до настоящего времени не существует четких рекомендаций по комплексному лечению КС в зависимости от индивидуальных особенностей физического и психологического состояния пациенток.

Учитывая многообразие проявлений КС, методов сю лечения, возникает необходимость в разработке системы дифференцированного подхода к лечению больных КС.

В связи с вышеизложенным, настоящее исследование, посвященное решению проблемы обоснования индивидуальною выбора терапии для профилактики климактерических осложнений у женщин, представляется своевременным и актуальным.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинике-лабораторные н инструментальные методы обследования больных

Для достижения цели и решения поставленных задач проведено комплексное обследование и лечение 200 пациенток с КС различной степени тяжести в период климактерия. Возраст женщин с КС составил 45-53 лет, средний возраст - 51,89±0,28 года.

Критерии отбора пациенток для проведения исследования были следующие. Все женщины были в естественной менопаузе, не применяли ранее ЗГТ в пременопаузе, не имели тяжелую экстрагенитальную патологию, опущение матки и стенок влагалища 11-111 степени, а также новообразований любой локализации. Все женщины с климактерическим синдромом, принимавшие участие в нашем исследовании, перед началом курса лечения были тщательно обследованы с применением общеклинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

Опрос пациенток проводился по специально разработанной анкете для компьютерной обработки полученных результатов. При обследовании тщательно изучали анамнез, оценивали их менструальную и репродуктивную функции, способы и сроки контрацепции, длительность менопаузы. Особое внимание придавалось анализу сопутствующих гинекологических и соматических заболеваний.

Состояние молочных желез определяли при осмотре, пальпации и уточняли на основании данных рентгенологической и ультразвуковой маммографии. Ультразвуковые исследования молочных желез проводили на аппарате Aloka 5500. Использовались линейные датчики 10 и 7,5 MHz. Рентгенологическая маммография проводилась на аппаратах alpha III ST фирмы Instrumentarium Imaging и mammoDIAGNOST UC фирмы Philips. С помощью ультразвуковой и рентгенологической маммографии оценивались структура молочных желез.

Гинекологический статус определяли на основании осмотра наружных половых органов, исследования влагалища и шейки матки с помощью зеркал, бимануального влагалищного исследования, по показаниям — прямокишечно-влагалищного исследования.

При гинекологическом исследовании особое внимание уделялось состоянию шейки и тела матки. При бимануальном влагалищном исследовании определяли размеры, форму, подвижность матки, оценивали состояние придатков матки.

Каждой пациентке выполнялось трансвагинальное ультразвуковое исследование (УЗИ) с помощью прибора Aloka 5500 с конвексными датчиками с частотой 5 МГц. При УЗИ определяли размеры матки, состояние эндо- и миометрия, наличие и характер патологических образований в матке и придатках, выраженность спаечного процесса в малом тазу.

Всем больным была произведена расширенная кольпоскопия с помощью кольпоскопа OCS-3. При отклонении от нормальной кольпоскопической картины брали мазки-отпечатки с поверхности шейки матки с последующим цитологическим и бактериологическим исследованием.

Спектр лабораторных исследований в нашей работе включал в себя клинические анализы крови и мочи, определение группы крови и резус -принадлежности, уровень глюкозы, холестерина.

Наличие и выраженность симптомов патологического климакса оценивались по менопаузальному индексу Куппермана, в основу которого положена оценка нейровегетативного, урогенитального и психо-эмоционального симптомокомплексов.

Изучались также особенности психической адаптации у обследуемых женщин до и после лечения на основе использования психодиагностических тестов Айзенка, восьмицветового теста Люшера, теста «Чувствительность к стрессу», теста «Невротический профиль личности» и «Шкала нейротизма» по

WWW

А.И. Захарову. Выбор такого количества психодиагностических тестов проводился с целью повышения их надежности.

Функциональное состояние различных структур ЦНС изучали с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) на компьютеризированном комплексе «Reocom», произведенном Национальным аэрокосмическим университетом «ХАИ» (Украина, 1998) в спокойном состоянии и при проведении функциональнах проб по общепринятой методике, изложенной в специальных руководствах [22, 72, 90]. По мнению некоторых авторов [22, 72, 90] изучение биоэлектрической активности головного мозга дает представление о функциональном состоянии стволовых структур на мезодиэнцефальном уровне.

Для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы, на том же аппарате «Reocom» проводилась клиноортостатическая проба (КОП). Она позволяет выявить реакцию организма на переход из горизонтального в вертикальное положение и поддержание этого положения.

Вегетативная нервная система автоматически регулирует деятельность сердца и сосудов, поэтому по ЧСС и АД можно судить о вегетативном обеспечении деятельности организма.

Запись кардиоинтервалограмм при проведении КОП (исходных и сразу после перехода в вертикальное положение) с расчетом индекса напряжения (ИН) по Р. М. Баевскому (1998) позволяет оценить вегетативную реактивность. С этой целью вычисляют отношение ИН в ортоположении (ИНз) к ИН в покое (HHi). Выделены 3 варианта вегетативной реактивности: нормальный (симпатикотонический), гиперсимпатикотонический и асимпатикотонический.

У женщин с повышенным исходным тонусом симпатического отдела ВНС она не активируется дополнительно при переходе в вертикальное положение. При этом отношение ИН2/ИН1 изменяется незначительно. Сопоставление отношения ИН2/ИН1 показало его ценность в диагностике вегетативной дисфункции.

Таким образом, после проведения вышеуказанных исследований всем женщинам было предложено четыре метода лечения КС. Женщина сама выбирала метод лечения, после чего с ней составлялось информированное согласие.

Все пациентки были разделены на четыре группы, идентичные между собой по проявлению признаков КС, но различавшиеся по методу его коррекции.

В первую группу вошли 50 пациенток, которые получали терапию препаратами витаминов В1 (тиамин хлорид) по 1 миллилитру 5% раствора внутримышечно через день, всего 10 инъекций, и В6 (пиридоксин гидрохлорид) также по 1 миллилитру 5% раствора внутримышечно через день, всего 10 инъекций.

Вторую группу составили 50 пациенток, принимавших ноотропил по 2,4г после еды в таблетированной форме в течении 21 дня.

В третью группу вошли 50 женщин, у которых коррекция КС проводилась с использованием радоновых ванн в количестве 12 процедур с концентрацией радона 40-80 наноКюри, температурой воды 36-38°С и продолжительностью сеанса 10-15 минут.

Четвертую группу составили 50 женщин, получавших ЗГТ препаратом фемостон 1/5. Препарат назначали внутрь по 1 таблетке в сутки в течение 3 месяцев без перерыва.

Все курсы лечения проводились на базе Городской больницы №1 и в поликлинике восстановительного лечения города Старый Оскол Белгородской области в период с 2003 по 2005 год и повторялись дважды в год.

Отдаленные результаты лечения КС у женщин в нашем исследовании оценивались на основании клинического осмотра через 3 месяца после завершения курса лечения, в среднем, в течении полутора лет с кратностью в три месяца. При этом учитывались изменения субъективных жалоб пациенток, изменения частоты регистрации и выраженности основных симптомов КС. Кроме того, для оценки результатов лечения использовали широкий спектр диагностических процедур, включавший данные общеклинического обследования, лабораторные и инструментальные методы исследования.

Изменение тяжести течения КС определяли на основании подсчета менопаузального индекса Куппермана. Оценку эффективности терапии проводили по следующим критериям: "хорошо" (уменьшение индекса Куппермана более, чем на 40%), "удовлетворительно" (уменьшение индекса Куппермана более, чем на 15-30%), "без эффекта" (уменьшение индекса Куппермана более, чем на 10%), "хуже" (увеличение балльной оценки индекса Куппермана).

1.2Методы статистической обработки

Статистическая обработка результатов осуществлялась на персональном компьютере с использованием программного обеспечения MS Excel version 7.0 и интегрированном пакете Statistica version 6.0, включающих классические методы описательной статистики (вычисление средних величин, их ошибок, доверительных интервалов, относительных показателей) и методы сравнения полученных статистических характеристик. В этих же программах производилось построение графиков и диаграмм.

Нормальность распределения полученных результатов определяли на основании тестов нормального распределения Холмогорова-Смирнова и Лиллефорса.

Для сравнения статистических характеристик между группами исследования при нормальном распределении данных использовали t-критерий Стьюдента. При ненормальных распределениях достоверность различий между группами определяли с помощью непараметрических критериев статистики (Уилкоксона-Манна-Уитни, Смирнова, Х"кваДРат)- При сопоставлении относительных величин между собой использовали метод углового преобразования Фишера.

Для выявления взаимосвязей между статистическими характеристиками в группах исследования применяли корреляционный анализ (при нормальном распределении данных), включающий оценку коэффициентов корреляции и уровней их значимости и критерий Спирмана (для ненормальных распределений),

Прн оценке эффективности лечения информативными считались различия признаков (до и после лечения), отклоняющиеся в большую сторону от среднего и имеющие статистическую значимость. Для верификации метода лечения из всех признаков сначала отбирались только тс, различия в значениях которых были достоверны по критерию Крускала-Уоллнса - H=12/N(N+1 )£(R,2/n,)-3(N+l), 12/nk(k+1 )£RД3n(k+1). где R, - сумма рангов i-го измерения.

Затем среди них отбирались те, различия в значениях максимального для симптома и следующего за ним, которые были достоверны по критерию Манна-Унтни. Кроме того, учитывались значения стандартных отклонений для избежания излишней строгости при отсеве критериев.

Основной цифровой материал результатов нашего исследования приведен в виде таблиц приложения (см- приложение).

Клиническая часть работы выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ГЦ 1С Воронежской государственной меди ни некой академии, руководимой д.м.н,, профессором Н.Н Минаевым, на базе женской консультации Городской больницы N° I (главный врач М.Г, Грачев), Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, д.м.н., профессору Н.Н. Минаеву, д.м.н. профессору А.Ф. Неретнной. Особую благодарность автор выражает ректору Воронежской государственного медицинской академии, профессору И.Э.Есауленко, ректору Волгоградского государственного медицинского университета, академику РАМН В.И.Петрову, заведующей кафедрой акушерства н гинекологии ФУ В ВолГМУ, д.м.н., профессору Д.В.Ткаченко, д.м.н-, профессору С.В.Вдовину, д.м.н, М,В.Андреевой, к,м,н„ доцентам ТА.Соболсвой и М-С.Селиховой, оказавшим неоценимую помощь прн организации исследований и прн оформлении работы,

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Клиническая характеристика групп обследования

В основу исследования положены результаты комплексного обследования и лечения 200 женщин с КС различной степени тяжести.

Возраст обследованных женщин варьировал от 45 до 53 лет и составил в среднем 50,99±4,6 года. В 1 группе средний возраст составил 51,8±3,9 года; во второй - 50,8±5,4 года; в третьей - 49,4±4,6 года; в четвертой - 51,0±4,8 года. Таким образом, возрастной состав групп статистически не различался.

Длительность менопаузы у обследованных нами женщин варьировала от 12 месяцев до 3,5 лет. Данные о длительности менопаузы у обследованных пациенток во всех группах исследования представлены в табл. 1 и на рисунке 1.