Оптимизация методов хирургической коррекции пороков сердца и сосудов в условиях Арктики и Субарктики на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Захаров, Петр Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Петр Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методы
исследований
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследований
Глава III. Изучение внутримозговой гемодинамики при
хронической сосудистой мозговой недостаточности
3.1. Изучение мозговой гемодинамики у больных с поражением
сосудов головного мозга
3.1а. Характер поражений сосудов головного мозга у
оперированных больных
3.16. Анализ функционального состояния Виллизиева круга
3.1 в. Изучение толерантности головного мозга к ишемии
3.1г. Морфологическое состояние зоны каротидного стеноза
3.2. Хирургическое лечение атеросклеротических поражений
каротидного бассейна
3.2а. Общий обзор
3.26. Интраоперационные исследования мозговой
гемодинамики
3.2в. Результаты оперативного лечения
Глава IV. Сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов консервативного и оперативного лечения больных
с хронической сосудистой мозговой недостаточностью
4.1. Результаты консервативного и оперативного лечения в
зависимости от исходного состояния мозговой гемодинамики
4.2. Сравнительный анализ отдаленных результатов
оперативного и консервативного лечения
Глава V. Анализ операций на сердце
5.1. Общая эпидемиологическая характеристика
кардиохирургических операций
5.2. Результаты хирургического лечения ишемической болезни
сердца
5.2а. Общая характеристика больных оперированных по поводу
ишемической болезни сердца
5.26. Хирургические аспекты оперативного лечения ишемической болезни сердца с сочетанным гемодинамическим поражением сонных артерий при генерализованном
атеросклерозе
5.3 Операции при приобретенных пороках сердца
5.3а. Общая характеристика больных оперированных с
приобретенными пороками сердца
5.36. Хирургические аспекты коррекции многоклапанных
пороков сердца
5.4. Анализ оперативного лечения врожденных пороков сердца
в условиях Крайнего Севера
5.4а. Общая характеристика выполненных операций по поводу
врожденных пороков сердца
5.46. Сравнительный анализ клинического течения, внутрисердечной гемодинамики и диагностики ВПС у детей и
взрослых
5.4в. Некоторые особенности хирургического лечения ВПС у
взрослых
5.4г. Анализ результатов коррекции ВПС у детей и взрослых
Глава VI. Вопросы организации хирургической помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией в условиях Арктики и Субарктики
6.1. Общая характеристика материала
6.2. Некоторые аспекты организации сердечно-сосудистой
хирургии в условиях Арктики и Субарктики
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - Артериальное давление
АК - Аортальный клапан
ВВШ - Временный внутренний шунт
ВК - Виллизиев круг
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВПВ - Верхняя полая вена
ВПР - Врожденный порок развития
ВПС - Врожденные пороки сердца
ВСА - Внутренняя сонная артерия
ГУ РБ№1-НЦМ - ГУ Республиканская больница №1 -Национальный центр медицины
ГУ РБ№2-РЦЭМП - ГУ Республиканская больница №2-Республиканский
центр экстренной медицинской помощи
ДВФО - Дальневосточный федеральный округ
ДМЖП - Дефект межжелудочковой перегородки
ДМПП - Дефект межпредсердной перегородки
ИБС - Ишемическая болезнь сердца
ИРД - Индекс ретроградного давления
ИЭ - Инфекционный эндокардит
КДЦ - Клинико-диагностический центр
ККО - Клинико-консультативный отдел
KCJ1C - Клапанный стеноз легочного ствола
KT - Компьютерная томография
КТИ - Кардиоторакальный индекс
КЦ - Клинический центр
КШ - Коронарное шунтирование
КЭАЭ - Каротидные эндартерэктомии
ЛА - Легочная артерия
ЛГ - Легочная гипертензия
ЛЖ - Левый желудочек
ЛКА - Левая коронарная артерия
ЛП - Левое предсердие
ЛСК - Линейная скорость кровотока
МРТ - Магнитно-резонантная томография
НРС - Нарушение ритма сердца
ОАП - Открытый артериальный проток
ОНМК - Острое нарушение мозгового кровообращения
ОСА - Общая сонная артерия
ОССХ - Отдел сердечно-сосудистой хирургии
ПЖ - Правый желудочек
ПМЖВ - Передняя межжелудочковая артерия
ПНМК - Преходящее нарушение мозгового кровообращения
ГШ - Правое предсердие
1111С - Приобретенные пороки сердца
ПЦ - Педиатрический центр
РАЛЖ - Резекция аневризмы левого желудочка
PC (Я) - Республика Саха (Якутия)
СМА - Средняя мозговая артерия
ССЗ - Сердечно-сосудистые заболевания
ТИА - Транзиторные ишемические атаки
ТЛБА - Транслюминальная баллонная ангиопластика
ТЛЖ - Тромбэктомия из левого желудочка
ТК - Трикуспидальный клапан
ТКДГ - Транскраниальная допплерография
ТО ФС ГС - Территориальный орган федеральной службы
государственной статистики
ТФ - Тетрада Фалло
УЗДГ - Ультразвуковая допплерография
УЗИ - Ультразвуковое исследование
ФВ - Фракция выброса
ФК - Функциональный класс
ХСМН - Хроническая сосудистая мозговая недостаточность
ЦДИ - Цветное дупплексное исследование
ЧАДЛВ - Частичный аномальный дренаж легочных вен
ЧОАВК - Частично открытый атрио-вентрикулярный канал
ЭИКМА - Экстра-интракраниальный микрососудистый анастомоз
ЭКС - Электрокардиостимулятор
ЯРМИАЦ - Якутский республиканский медицинский
информационно-аналитический центр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов хирургической коррекции пороков сердца и сосудов в условиях Арктики и Субарктики на примере Республики Саха (Якутия)»
Введение
Актуальность проблемы. На сегодняшний день заболевания сердечно-сосудистой системы остаются основной причиной смерти населения большинства Европейских стран и России. Ежегодно во всем мире от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает около 16,7 млн. человек. По данным ВОЗ/Европа (MDB, 2006) уровень смертности населения от ССЗ в Российской Федерации (РФ) является чрезвычайно высоким, почти 2 раза превосходит средний показатель в 52 государствах Европейского союза (835,7 и 447,7 случая на 100 ООО населения соответственно). По данным Минсоцразвития и здравоохранения РФ удельный вес ССЗ среди всех причин смертности в РФ в 2006 году составил 56,9% и имеет тенденцию к росту. Рост смертности от ССЗ обусловлен социально-экономическими факторами, распространением факторов риска развития атеросклероза (19,22,28,130,144,266), также недостаточным уровнем обеспеченности населения по оказанию хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. В условиях ограниченности финансового обеспечения хирургического лечения ССЗ большое значение имеет усовершенствование методов управления и повышение клинико-экономической эффективности хирургического лечения больных с ССЗ.
Природные и социально-экономические условия жизнедеятельности человека на Севере характеризуются экстремальностью. Еще в 1984г. Н.С. Ягья и П.А. Петров отмечали, что в специфических экологических условиях жизнь человека протекает при дополнительных нагрузках. Из-за суровых климатических условий, сочетающихся с другими дискомфортными природными факторами, жители Севера чаще, чем южане, подвержены не только простудным, но и сердечно-сосудистым заболеваниям. А ишемическая болезнь сердца и приобретенные пороки сердца (ревматического генеза и в результате перенесенного инфекционного эндокардита) распространены в Заполярье чаще, чем в среднем по стране, и
это больше выражено среди пришлого населения. За последние годы к общему ухудшению экологической ситуации, смене рациона привычного питания добавились такие факторы современной российской специфики, как высокий уровень подверженности населения стрессовым ситуациям, развал системы диспансеризации, недоступность многих лекарственных средств из-за их дороговизны и др. Все вышеперечисленные факторы являются пусковыми моментами к росту заболеваний сердечно-сосудистой системы. На сегодняшний день в связи с принятым Федеральным проектом развития производительных сил, энергетики и транспорта Республики Саха (Якутия) до 2022 года планируется значительный рост населения республики в основном за счет пришлого населения, что приведет к резкому росту количества больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и закономерно повышается актуальность решения вопроса организации и оптимизации оказания помощи пациентам с ССЗ. На сегодняшний день изучение смертности от заболеваний системы кровообращения на 100 ООО населения показывает, что она в Алданском районе - 778,6; в г. Нерюнгри - 372,3; в Олекминском районе - 512,7; по Республике Саха (Якутия) - 436,0 (72). Как известно, основной этиологической причиной заболеваний сердечнососудистой системы является атеросклероз. При ИБС он определяется в 95% случаев, из всех сосудистых поражений головного мозга - 56,6% составляют ишемические поражения, обусловленные атеросклерозом. Атеросклероз, являясь системным заболеванием, при поражении различных сосудистых регионов, может привести к таким грозным осложнениям, как инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, гангрене конечности, каждое из которых отличается плохим прогнозом и приводит к инвалидизации человека (2,10,15,34,53,97,123,148,188).
В настоящее время, во всем мире, наиболее действенным, оказывающим самое результативное влияние на трудоспособность больного, является хирургический метод лечения. По данным Научного центра хирургии РАМН (2003г.) кумулятивная выживаемость больных,
пролеченных хирургически, к 10-му году наблюдения составила 61%, а в группе больных, которым не проводилось хирургическое лечение, выживаемость к 10-му году составила 30%-разница более чем в два раза. По тем же данным, отсутствие осложнений со стороны сердечнососудистой системы (гангрена конечности, инфаркт миокарда, инсульт головного мозга) к 8-му году составила при хирургическом лечении 53%, а при консервативном лечении только 11%. Учитывая системный характер атеросклероза, а также прогрессирование заболевания, одному и тому же больному, на протяжении жизни может быть выполнено несколько хирургических операций на одном или нескольких сосудистых регионах. 95% больных атеросклерозом страдают ишемической болезнью сердца в различных ее проявлениях. Также известно, что более 50% послеоперационных осложнений после реконструктивных операций на магистральных сосудах по поводу атеросклеротического поражения, приходится на кардиальную причину. Рост заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями указывает на необходимость активного выявления и хирургического лечения больных с данной патологией, и в связи с вышеуказанным, этот вопрос особенно актуально стоит в условиях Крайнего Севера.
Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из наиболее актуальных проблем клинической ангионеврологии. Это объясняется их широкой распространенностью среди трудоспособного населения, а также тем, что как причина смерти они стоят на третьем месте после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний, составляя 12-15%. В России цереброваскулярной патологией обусловлено 25% смертности мужчин и 39% смертности женщин (3,44,59,66,90,103,197,214,228). В США инсульт как причина смерти прочно занимает третье место в течение долгих лет исследований (219,271). Чрезвычайно важным является прогрессирующее увеличение частоты инсульта, который наблюдается в 3 раза чаще, чем инфаркт миокарда. В Республике Саха (Якутия) за последние годы отмечен
значительный рост числа больных с хронической мозговой недостаточностью.
В структуре инсульта до 80% составляют ишемические повреждения мозга (35,37,204,247,293).
Эффективная профилактика ишемического инсульта возможна при точном знании ведущего патогенетического механизма ишемии головного мозга, на коррекцию которого и должно быть направлено превентивное воздействие, в том числе хирургическое. В настоящее время основным методом хирургической профилактики инсульта является операция каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ), которая возможна лишь при наличии общепризнанных показаний к проведению КЭАЭ. Основным показанием к проведению КЭАЭ при стенозе экстракраниального отдела внутренней сонной артерии (ВСА) является наличие транзиторных ишемических атак (ТИА) или перенесенный малый ишемический инсульт (52,86,89,107,154,222,244,262). При определении показаний к КЭАЭ необходимо иметь полноценную информацию о состоянии всех магистральных артерий головы, соединительных артерий Виллизиева круга (ВК), возможности коллатерального кровоснабжения полушарий головного мозга. В отношении асимптомных стенозов сонных артерий единой точки не существует, а вопросы хирургической тактики при мультифокальных поражениях артерий головного мозга остаются наиболее дискутабельными и не решенными (16,36,83,125,136,145,206).
Первые кардиохирургические операции в Республике Саха (Якутия) -PC (Я) начались в ноябре 2000 года на базе 25 коек отделения кардиохирургии ГУ Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины (ГУ РБ№1-НЦМ). За сравнительно короткое время при поддержке ведущих клиник России (НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева, Клиника ССХ им. П.А.Куприянова BMA, Отдел сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН и др.) усвоены, внедрены и поставлены на
поток операции по всем направлениям современной кардиохирургии: приобретенные пороки сердца (ППС), врожденные пороки сердца (ВПС), ишемическая болезнь сердца (ИБС), нарушения ритма сердца (НРС). Отрадно отметить, что в настоящее время кардиохирургическая служба в РС (Я) занимает ведущее место в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) по количеству операций в условиях искусственного кровообращения, по объему и количеству операций при ППС и ВПС.
Несмотря на достигнутые за последние десятилетия впечатляющие успехи в лечении ишемической болезни сердца, она по прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения в развитых странах и является одной из актуальных проблем здравоохранения.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) потребность в проведении операций коронарного шунтирования составляют около 1000 операций на 1 миллион населения в год. При сравнении достаточно большой группы больных выявлено, что десятилетняя выживаемость при медикаментозном лечении при фракции выброса (ФВ) менее 35% составило 27%, а после АКШ 46%, при ФВ 35-50% десятилетняя выживаемость при медикаментозном лечении - 50%, при хирургическом лечении - 62% (26,240,257). При гемодинамически значимом стенозе ствола левой коронарной артерии (ЛКА) в группе оперативного лечения продолжительность жизни составила 13,3 года, а в группе консервативной терапии - 6,6 лет. Такая же тенденция остается и в группе пациентов с трехсосудистым поражением, проксимальным поражением передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ), а также в сочетании со сниженной ФВ (171,249). Для таких пациентов после хирургического лечения снижение риска смерти на протяжении 5 лет составляет 42%, а на протяжении 10 лет -24% (20,51,96,100,162,193).
По непосредственным экономическим затратам, малой травматичности и связанной с этим быстрой реабилитации пациентов, и уменьшению сроков
госпитализации транслюминальиая баллонная ангиопластика (ТЛБА) имеет преимущества перед коронарным шунтировангием (КШ). Однако КШ имеет преимущества в уменьшении повторных вмешательств. Таким образом, на оперативное лечение попадает наиболее тяжелый контингент пациентов с множественными окклюзиями, диффузным поражением и мелкими коронарными артериями, когда эндоваскулярные методы и медикаментозная терапия бесперспективны.
Приобретенные пороки сердца по своей распространенности и клинической значимости относятся к одному из основных видов сердечнососудистой патологии (28,99,131,158). Несмотря на использование новых технологий и широкое распространение кардиохирургии в клинической практике, число больных, страдающих приобретенными пороками сердца, возрастает не только в России, но и во всем мире, особенно ревматические поражения клапанов сердца распространены в Арктических и Субарктических районах больше, чем в других регионах. Необходимо обратить внимание на то, что остается еще высоким процент осложнений и летальных исходов при кардиохирургических операциях по поводу 1111С.
Таким образом, необходимость изучения вопроса организации и оказания хирургической помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в условиях Арктики и Субарктики очевидна. Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения данной работы и определяет ее актуальность.
Цель исследования. Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы является изучение проблем хирургического лечения ХСМН, ИБС, 1111С и ВПС как наиболее инвалидирующих население в экстремальных климато-географических условиях Арктики и Субарктики, тем самым добиться оптимизации организации и оказания хирургической помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в условиях Севера.
Задачи исследования. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить взаимосвязь функционального состояния Виллизиева круга, толерантности головного мозга к ишемии, локализации поражения сосудов головного мозга и их влияние на степень хронической сосудистой мозговой недостаточности.
2. Оценить состояние брахиоцефальных артерий и внутримозговой гемодинамики у больных с хронической сосудистой мозговой недостаточностью и сравнить результаты оперативного и консервативного лечения данного контингента больных.
3. Изучить факторы кардио-цереброваскулярного риска и выработать оптимальную хирургическую тактику у больных с сочетанными гемодинамически значимыми поражениями коронарных и сонных артерий.
4. На основании изучения результатов хирургического лечения многоклапанных пороков оценить возможности реконструктивных операций и разработать оптимальные методы хирургических технологий при коррекции многоклапанных пороков.
5. Изучить особенности эпидемиологии и диагностики врожденных пороков сердца в условиях Арктики и Субарктики.
6. Оценить особенности клинического течения и результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца у взрослых и детей в условиях Крайнего Севера на примере Республики Саха (Якутия).
7. На основании изучения организации и результатов хирургического лечения ХСМН, ИБС, ППС и ВПС в Республике Саха (Якутия) оценить уровень оказания высокотехнологичной медицинской помощи на территории Арктики и Субарктики.
Предмет исследования:
В исследование включены пациенты в возрасте от 4 суток жизни до 82 лет, которым выполнены операции на сердечно - сосудистой системе в условиях Отдела сердечно - сосудистой хирургии Клинического центра (КЦ) ГУ РБ№1-НЦМ в период с 1992 по 2010 гг., также пациенты из нейрососудистого отделения Государственного учреждения Республиканская больница №2 - Республиканский центр экстренной медицинской помощи (ГУ РБ№2-РЦЭМП) Республики Саха (Якутия):
1. Оперированные на магистральных сосудах:
а) на магистральных артериях конечностей.
б) на артериях питающих головной мозг.
в) на аорте.
г) на почечных артериях.
д) на венах.
2. Оперированные на сердце:
а) по поводу приобретенных пороков сердца.
б) по поводу ишемической болезни сердца.
в) по поводу врожденных пороков сердца.
г) по поводу нарушений ритма сердца.
В работу будут включены изучение материалов официальных изданий и архивных материалов:
1. Государственных докладов о состоянии здоровья населения Республики Саха (Якутия) Министерства здравоохранения.
2. Материалов Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра (ЯРМИАЦ).
3. Материалов Министерства социального обеспечения Республики Саха (Якутия).
4. Отчетных документов Центра медицины катастроф (санитарной авиации) Республики Саха (Якутия).
5. Материалов съездов медицинских работников и общественности Республики Саха (Якутия).
Методы исследования:
1. Клинический.
2. Ультразвуковые исследования (УЗИ) магистральных сосудов и сердца.
3. Транскраниальная допплерография (ТКДГ).
4. Рентгенологический.
5. Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонантная томография
(МРТ).
6. Инвазивный мониторинг гемодинамики.
7. Морфологический и лабораторный.
Какие результаты предполагается получить На основании комплексной оценки результатов проведенных исследований планируется определить наиболее дифференцированный подход к хирургическому лечению пациентов с поражением сердечно -сосудистой системы в условиях Арктики и Субарктики и добиться оптимизации оказания хирургической помощи данной категории пациентов. Научная и практическая значимость диссертации
Предполагается разработать алгоритм оказания хирургической помощи пациентам с патологией сердечно - сосудистой системы, опираясь на который будет возможным улучшение результатов хирургического лечения данной категории пациентов; создать модель перспективной Программы развития сердечно - сосудистой хирургии в условиях Арктики и Субарктики.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- Влияние функционального состояния Виллизиева круга и толерантности головного мозга к ишемии на степень хронической сосудистой мозговой недостаточности.
- Оценка состояния брахиоцефальных артерий и мозговой гемодинамики у больных с хронической сосудистой мозговой недостаточностью и сравнительные результаты оперативного и консервативного лечения данного контингента больных.
- Результаты хирургического лечения многоклапанных пороков, оценка возможности реконструктивных операций и разработка оптимальных методов хирургических технологий при коррекции многоклапанных пороков.
- Анализ результатов операций при сочетанных поражениях коронарных и сонных артерий и разработка оптимальной хирургической тактики в данной группе больных.
- Внутрисердечная гемодинамика, клиническое течение, особенности хирургического лечения и сравнительная оценка результатов хирургической коррекции врожденных пороков сердца (ВПС) у взрослых и детей, роль возраста как фактора риска для радикальной коррекции ВПС.
- Результаты изучения эпидемиологии и результатов хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний на Севере, разработка модели перспективной Программы развития сердечно - сосудистой хирургии в условиях Арктики и Субарктики.
Выражаю сердечную благодарность коллективу ГУ Республиканская больница №1-Национальный центр медицины Республики Саха (Якутия), коллективу нейрососудистого отделения ГУ РБ№2 РЦЭМП, лично научному руководителю - академику РАН и РАМН, профессору Л.А.Бокерия.
Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Во все времена здоровье населения всегда являлось индикатором социального состояния общества, на который существенное влияние оказывали происходящие социально-экономические преобразования любого государства или региона. Научное исследование состояния общественного здоровья и организации системы здравоохранения в экстремальных условиях Крайнего Севера является одним из приоритетных направлений современной медицины. В связи с принятием в 2007 году федеральных проектов по социально-экономическому развитию Республики Саха (Якутия) и Дальневосточного федерального округа (строительство железных дорог, мостов, гидроэлектростанций, нефте- и газопроводов и т.д.) проблемы психофизиологической адаптации пришлого населения в циркумполярных условиях, вопросы организации борьбы со смертностью от сердечнососудистых заболеваний в условиях Арктики и Субарктики становятся в настоящее время одним из наиболее актуальных проблем полярной медицины.
История становления и развития здравоохранения в Якутии начинается с 1805 года, 31 июля император Александр 1 издал Именной указ «Об определении медицинских чинов в Якутский уезд и о производстве им жалования». Следует подчеркнуть, что именно этот указ положил начало формированию системы здравоохранения на огромной территории северо-востока России. Главным лекарем уезда был назначен доктор Ф. Реслейн. Доктор Томашевский в 1817 году организовал 6 больничных юрт и домов в Верхоянском комиссарстве, это было началом стационарного лечения в условиях Заполярья. В Якутске первая больница была открыта в 1843 году. В 1897 году был принят закон «О преобразовании врачебной части в округах губерний Иркутской и Енисейской и области Якутской», который сыграл
значительную роль в деле развития здравоохранения в Якутии и в начале XX века. На основании этого закона в Якутии построено 10 сельских врачебных участков. Каждый врачебный участок имел стационар на 5-10 коек, каждому участковому врачу полагалось по 2-3 фельдшера и по 1 акушерке. В 1897 году усилиями областного медицинского инспектора В.А. Вонгродского был созван первый съезд медицинских работников Якутской области, в 1898 году он же открыл бесплатную амбулаторию Российского общества Красного Креста в Якутске, также ему принадлежит заслуга организации Якутской фельдшерской школы в 1906 году, общества врачей в 1908 году (11,39).
В 1925-1926 годы медико-санитарный отряд в составе Якутской комплексной экспедиции Академии наук СССР впервые провел научное изучение состояния здоровья населения Якутского, Вилюйского и Олекминского округов. В пятидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия вводились ускоренными темпами новые медицинские учреждения в городах и селах Якутии. В эти годы сформировалась современная разветвленная сеть лечебно-профилактических учреждений. В 1957 году открыт медико-лечебный факультет в Якутском государственном университете.
Новый этап развития здравоохранения связано с первым указом первого президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаевым в 1992году «О первоочередных мерах по совершенствованию здравоохранения Республики Саха (Якутия)», с принятием в 1993 году Закона «Об охране здоровья населения Республики Саха (Якутия)». На сегодняшний день флагманом здравоохранения республики является ГУ Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины, где проводятся научно-практические работы по всем направлениям современной медицины, включая сердечно-сосудистую хирургию, трансплантологию, нейрохирургию, генетику, информационную технологию и т.д. На базе данного учреждения, согласно указу, по приоритетному национальному проекту по внедрению высоких технологий в медицине усвоены и внедрены
в практику высокотехнологичные операции по сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, трансплантологии родственной почки. В настоящее время выполняются операции по федеральной квоте практически по всем направлениям современной кардиохирургии и сосудистой хирургии с обслуживанием населения Республики Саха (Якутия), Магаданской области, Камчатского края и Корякского национального автономного округа. Эти операции стали доступными для социально малообеспеченных слоев населения, для детей инвалидов из детдомов и других пациентов из отдаленных населенных пунктов с практически отсутствующими транспортными схемами в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера. Общая численность населения РС (Я) по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики (ТО ФС ГС) по Республике Саха (Якутия) на начало 2010 года составила 958400 человек. В динамике на протяжении четырех лет, по республике в целом на одно рождение приходится в среднем 0,7 случая смерти (в среднем по РФ-1,6; ДВФО-1,3) (см. табл. 1.1 и 1.2.)
Таблица 1.1. Медико-демографические показатели здоровья населения (данные ТО ФС ГС по РС (Я)
Показатели 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.
Рождаемость (на 1000 чел.) 16,1 16,2 16,8 16,8
Общая смертность (на 1000 чел.) 9,7 10,1 9,8 9,8
Естественный прирост (на 1000 чел.) 6,4 6,1 7,0 7,0
Младенческая смертность (на 1000 родившихся живыми) 10,4 9,1 8,9 7,2
Младенческая смертность (на 1000 родившихся живыми) по данным ЯРМИАЦ 10,7 9,7 9,2 7,5
Таблица 1.2. Численность населения на начало года, тыс. человек (данные ТО ФС ГС по РС (Я)
2007г. 2008г. 2009г. 2010г.
Общая численность населения 950,0 951,4 949,7 958,4
Городское население 613,1 619,6 621,7 616,8
Сельское население 336,9 331,9 328,1 341,6
За 2008, 2009, 2010 гг. число зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях Республики Саха (Якутия) заболеваний на 1000 населения составило 1741,4; 1844,2; 1858,7; (по РФ за 2008г. - 1560,9), из них с впервые установленным диагнозом - 978,5; 1014,8; 1032,8; (по РФ за 2008г. 771,7) соответственно.
Естественный прирост населения за 2007-2010гг. в PC (Я) приведен в таблице 1.3. Темпы прироста заболеваемости за последние годы особенно высоки по болезням системы кровообращения. В структуре заболеваемости населения республики первое место занимают болезни органов дыхания, и их уровень за счет острой патологии выше заболеваемости болезнями органов кровообращения, но последняя социально и экономически более значима, чаще ведет к хронизации и утяжелению состояния больных, значительные людские потери и экономический ущерб именно от сердечно-сосудистых заболеваний (табл. 1.4). В 2010 году распространенность болезней системы кровообращения среди взрослого населения по сравнению с 2007 годом увеличилась на 21900 человек, или 17,5%, и общее количество этих больных составило 147287. При этом распространенность болезней, характеризующейся повышенным кровяным давлением, возросла на 25,5% (РФ - 12,5%), ишемической болезни сердца - 11,7% (РФ - 7,9%), в том числе стенокардии - на 16,5% (РФ - 9,2%), цереброваскулярных болезней - на 6,6% (РФ - 6,3%).
Таблица 1.3. Естественное движение населения на 1000 человек (данные ТО ФС ГС по РС (Я)) за 2007 - 2010гг.
Родившихся Умерших, всего Естественный прирост
г- оо СЛ О г» 00 о\ О 00 о О
о о о 1-Н о о о о о о н
о о о о о о о О о о о О
<м м м м Г-) 04 Г^ Г-) с^
РС(Я)
—' гч ОО оо ЧО чо П Г-1 —_ о о
чо ЧО ЧО чо ЧО ЧО г- г-
РФ
СП —. ш ЧО чо гч сл оо г-
— с-) ■Ч- ГЧ 1 сч 1 ■ 1
ДВФО У
С") чо о <ч ич чо т ОО о СП ЧО
Г-1 о ГО сп СП СП ,—, _ о о
■ 1
Таблица 1.4. Смертность населения за 2007 - 2010 гг. (по данным ТО ФС ГС по РС (Я))
Пол 20( )7г 2008г. 2009г. 201 0г.
абс. на 1000 насел. абс. на 1000 насел. абс. на 1000 насел. абс. на 1000 насел.
Всего 9179 9,7 9579 10,1 9353 9,8 9402 9,8
мужчины 5576 12,1 5797 12,6 5682 12,2 5790 12,4
женщины 3603 7,4 3782 7,7 3671 7,5 3612 7,4
На диспансерном учете по поводу болезней системы кровообращения состоит около 50 тысяч человек населения республики. В 2010г. впервые признано инвалидами 1814 человек в возрасте 18 лет и старше (2007г. -1770), что на 2,6% больше, чем в предыдущем году. Растут показатели и временной нетрудоспособности по болезням системы кровообращения, так в 2010 году число дней временной нетрудоспособности по болезням системы
кровообращения составило 418835 дней (2007г. - 403067) или 123,6 на 100 работающих. По данным ТО ФС ГС по РС (Я) смертность на 1000 населения остается 6,7 - 7,3 (см. табл. 1.5); основными причинами смертности населения остаются заболевания органов кровообращения, и этот показатель ежегодно имеет тенденцию к увеличению.
Таблица 1.5. Смертность населения трудоспособного возраста за 2007 -2010 годы на 1000 населения соответствующего пола (по данным ТО ФС ГС по РС (Я))