Результаты хирургического лечения и качество жизни больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Терешина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Терешина, Юлия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Распространенность сочетанных поражений
коронарных и каротидных артерий
Факторы риска
Тактика хирургического лечения у больных с сочетанным поражением коронарных и каротидных
артерий
Результаты хирургического лечения сочетанных
поражений брахиоцефальных и коронарных артерий
Понятие «качество жизни» и методы его оценки
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1.Материал исследования
Факторы риска
Сопутствующие заболевания
Качество жизни до операции
2.2.Методы исследования
Электрокардиографическое
исследование
Ультразвуковое дуплексное исследование
брахиоцефальных артерий
ЭХО кардиография
Велоэргометрия
Ангиографические исследования
Методики оценки качества жизни пациентов
Статистическая обработка материалов
ГЛАВА 3. Результаты хирургического лечения пациентов с сочетанным поражением брахиоцефальных и коронарных
артерий
Показания к операции
Общая характеристика оперативных
вмешательств
Непосредственные результаты хирургического
лечения
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов
Общая характеристика отдаленных результатов
Выживаемость и осложнения в отдаленные сроки после
операции
Свобода от стенокардии
Инструментальные методы исследования в отдаленные
сроки после операции
Оценка нетрудоспособности
Оценка качества жизни у пациентов после хирургического.
лечения
Обсуждение собственных результатов
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ч ч
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ атриовентрикулярная блокада
АД артериальное давление
АКШ аортокоронарное шунтирование
ВГА внутренняя грудная артерия
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ВСА внутренняя сонная артерия
ВТК ветвь тупого края
ДА дистальный анастомоз
ДВ диагональная ветвь
ДЭП дисциркуляторная энцефалопатия
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ЖЭ желудочковая экстрасистолия
ЗБВ заднебоковая ветвь
ЗМЖВ задняя межжелудочковая ветвь
ЗСЛЖ задняя стенка левого желудочка
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИВЛ искусственная вентиляция легких
ИК искусственное кровообращение
КГ коронарография
кж
качество жизни
КДО ЛЖ конечно-диастолический объем левого желудочка КДР ЛЖ конечно-диастолический размер левого желудочка КСО ЛЖ конечно-систолический объем левого желудочка КСР ЛЖ конечно-систолический размер левого желудочка КЭАЭ каротидная эндартерэктомия ЛВГА левая внутригрудная артерия
ЛЖ
левый желудочек
Л К А
левая коронарная артерия
МЖП межпредсердная перегородка МКШ маммарокоронарное шунтирование МФА мультифокалъный атеросклероз
НК недостаточность кровообращения
Н/к
нижние конечности
ОВ
огибающая ветвь
ОИМ острый инфаркт миокарда
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
ОПН острая почечная недостаточность
ОС общая сонная артерия
ОСН острая сердечная недостаточность
ПК
правая коронарная артерия
ПМЖВ передняя межжелудочковая артерия
ПЭ предсердная экстрасистолия
СА сонная артерия
СД сахарный диабет
ТИА транзиторная ишемическая атака
ТИМ толщина «интима-медиа»
ТКД транскраниальная доплерография
ФВ ЛЖ фракция выброса левого желудочка
ФК функциональный класс
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких
ХСН хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ электрокардиография
ЭОС электрическая ось сердца
ЭХО КГ эхокардиография
4KB чрезкожное вмешательство
AHA American Heart Association (Американская ассоциация сердца) CCS Canadian Cardiovascular Society angina classification (Классификация
Канадского сердечно-сосудистого общества) DASI The Duke Activity Status Index (индекс активности) MLHFQ Minnesota Living with Heart Failure Questionnare (Минессотский опросник качества жизни при ХСН)
NPH Nottingham Health Profile (Ноттингемский профиль здоровья) NYHA New York Heart Association (Нью-Йоркская ассоциация кардиологов) SF- 36 Medical Outcomes Stady 36-Item Short Health Survey (краткий опросник здоровья)
ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического лечения и качество жизни больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий»
ВВЕДЕНИЕ
Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XX века, которая, продолжается и в XXI веке. В течение последних десятилетий серечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти населения в индустриально развитых странах, в том числе и в Российской Федерации, где от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают примерно 1 млн. 200 тыс. человек (около 55 % общей смертности).
В структуре общей смертности сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место - 56,4%. Из них - 83,9% обусловлены ишемической болезнью сердца - 48,1% и цереброваскулярной болезнью - 35,8% (14). За период с 1992 по 2005 год смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди россиян увеличилась с 646 до 908 на 100 тыс. населения (14).
Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России в 2-4 раза выше, чем в западноевропейских странах, Австралии, США, Канаде, и пока наблюдается тенденция к росту смертности.
В группу сердечно-сосудистых заболеваний включают ишемическую болезнь сердца, атеросклеротические поражения аорты, ее ветвей, артерий головного мозга и поражение периферических сосудов, ведущая роль в патогенезе которых, принадлежит атеросклерозу (5). По данным ВОЗ, ежегодно в мире 32 млн. человек переносят инфаркт миокарда или инсульт (15). Проблема цереброваскулярной патологии и церебрального инсульта, как наиболее грозного ее проявления, сохраняет чрезвычайную социальную и медицинскую значимость как в России, как и во всем мире. Ежегодно в мире переносят нарушения мозгового кровообращения около 10 млн. человек, а в Российской Федерации -более 450 тыс. По данным международных эпидемиологических исследований (World Development Report) в большинстве стран инсульт занимает 2 место в
структуре общей смертности населения (162), в России 2-е место, уступая лишь смертности от коронарной недостаточности. Ежегодная летальность от инсульта в Российской Федерации составляет 1,23 на 1 тыс. населения. Летальность в первые 30-дней после нарушения мозгового кровообращения составляет 34,6%, а в течение года около 50% больных.
Инсульт является лидирующей причиной нетрудоспособности населения Стойкие резидуальные явления отмечаются у 30% больных, а восстановление трудовой деятельности достигает лишь 10%. По некоторым данным в 40 - 60% случаев после нарушения мозгового кровообращения становятся инвалидами (52, 54).
Распространенный атеросклероз на сегодняшний день остается спорной и актуальной проблемой для современного общества. Атеросклероз и его клинические проявления, такие как ишемическая болезнь сердца и ее осложнения в виде инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности, цереброваскулярная болезнь, и как ее грозные осложнения инсульт, хроническая ишемия головного мозга, в настоящее время являются заболеваниями, приносящими огромный урон для экономики страны в целом (14).
Данные патологоанатомических исследований подтверждают о большой частоте наблюдений сочетанного поражения каротидных и коронарных артерий у больных с ИБС, и встречаются 40%-55% случаев (1, 2 ). Больные,
страдающие ИБС в сочетании с поражением каротидных артерий имеют более ^ тяжелое течение заболевания ( 8, 32, 50).
Данные мировой литературы подтверждают, что у пациентов с сочетанным поражением встречается более тяжелое стенозирующее поражение коронарного русла, характер поражения имеет множественный, диффузный, часто с поражением дистального руса. Часто такие пациенты имеют гемодинамически значимое поражение ствола ЛКА, резко сниженную глобальную сократимость
ЛЖ, имеют выраженную степень сердечной недостаточности (50, 128). Поражение ствола ЛКА у пациентов, с сочетанным поражением встречается в четыре раза чаще, чем у больных с поражением одного коронарного бассейна ( 112, 142). В некоторых наблюдениях частота значимого поражения ствола ЛКА достигает 44%.
Учитывая актуальность вопроса выбора тактики лечения больных ИБС с сочетанным поражением каротидных артерий, стойких к медикаментозному лечению, в настоящее время существует множество работ, посвященных данной тематике. Известные нам публикации подтверждают преимущество хирургического лечения больных с выраженным болевым синдромом перед медикаментозным (1, 21, 65, 77, 96). Вопрос о тактики ведения таких пациентов всегда оставался важной и нерешенной проблемой.
V. Bernhard в 1972 году провел первую сочетанную операцию у больного с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий, было выполнено одномоментное вмешательство - аортокоронарное шунтирование и каротидная эндартерэктомия (64). Более 40 лет прошло с того времени, но до сих пор точка зрения ученых по поводу тактики ведения больных с сочетанным поражением коронарных и каротидных бассейнов разделяется ( 147, 174).
Сегодня в мировом хирургическом сообществе имеется несколько точек зрения на тактику лечения сочетанных больных ИБС с поражением каротидного бассейна Тактики одномоментного вмешательства придерживаются Bernhard V., Christenson J., Newman D., Daily P. (81, 87).
Loop F.D. и Hertzer N.R. предлагают выполнять этапные операции, первым этапом каротидную эндартерэктомию, вторым - этапом аортокоронарное шунтирование. (111, 113).
Маскеу и 1дшат Ь. рекомендуют применять реверсивный метод-первым этапом реконструктивная операция на коронарном бассейне, вторым этапом - на каротидном (130, 131, 134).
В случае критического бикаротидного поражения выполняется «гибридная» операция, эндоваскулярное вмешательство на внутренней сонной артерии с выполнением следующего этапа - операцией АКШ (35, 136, 183).
Цели и задачи исследования
Цель исследования - оценить качество жизни у больных с поражением коронарных и брахиоцефальных сосудов до и после одномоментной хирургической коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить непосредственные результаты хирургической коррекции у больных с поражением брахиоцефальных артерий и коронарных артерий.
2. Изучить отдаленные результаты хирургической коррекции каротидных и коронарных стенозов.
3. Определить функциональный статус оперированных пациентов в отдаленные сроки после хирургического лечения.
4. Оценить качество жизни больных до и после хирургической коррекции на основе профилей качества жизни.
Практическая и научная значимость
Полученные нами результаты позволят разработать схему диагностики и оптимального лечения пациентов с мультифокальным поражением брахиоцефальных и коронарных артерий, дополнить рекомендации, направленные на улучшение результатов хирургической коррекции и качества жизни. Результаты реконструктивных операций на коронарных и каротидных артериях у пациентов с мультифокальным поражением свидетельствует о положительной оценке состояния пациентов, повышают физическую активность, помогают вернуться к обычной социальной деятельности, таким образом, улучшая качество жизни больного.
ч ч
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Распространенность сочетанных поражений коронарных и
каротидных артерий
Атеросклероз, по определению экспертов ВОЗ, - это «вариабельная комбинация изменений интимы артерий, включающая в себя накопление липидов, липопротеидов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, кальцификацию и сопутствующие изменения средней (медии) оболочки сосудистой стенки». Заболевание развивается медленно, поражая сосуды мышечного и мышечно-эластического типа, прежде всего аорту, и артерии сердца и головного мозга (2, 25).
Атеросклероз, являясь системным заболеванием, и затрагивает в той или иной степени все артериальные бассейны, часто поражает наряду с венечными артериями и каротидные артерии. В первую очередь изменения происходят в эндотелии артериальных сосудов, где происходит отложение холестерина липопротеидов низкой плотности и холестерина липопротеидов очень низкой плотности, и здесь, без всякого сомнения, основную роль играют такие факторы риска как артериальная гипертензия, повышенная концентрация общего холестерина и липопротеидов очень низкой плотности в сыворотке крови.
^ Отложение холестерина и образование жировых пятен на эндотелии, приводит к
нарушению трофики стенки артерий, где начинаются процессы образования фиброзных и атеросклеротических бляшек, с последующей их кальцификацией, и носят необратимый характер. Сосудистая стенка теряет свою эластичность, изменения в интиме артерии носят уже макроскопический характер, происходит
видимое глазом, образование классической бляшки, суживающий просвет сосуда (59, 121, 140).
В зависимости от локализации стенозов возникает все многообразие клинического проявления системного атеросклероза. То есть органы, которые играют главенствующую роль в жизнедеятельности организма, это сердце, головной мозг, почки естественно выступают на первую роль, и нарушение функции этих органов приводит к проявлению тяжелого заболевания - ИБС, ОНМК, в конечном итоге приводящей к смерти
(16, 48, 78, 90). Системный атеросклероз на сегодняшний день является важнейшей экономической и медицинской проблемой. По данным литературы в структуре смертности инфаркт миокарда и его осложнения встречаются в 36% случаев, а инсульт в 15-17% случаях. Ежегодно в России регистрируется около 400000 инсультов, примерно 70-80% из них ишемический инсульт (32).
По данным мировой литературы большая часть пациентов с окюпозирующим поражением брахиоцефальных артерий имеют стенозы коронарных артерий, и выявляются в 2-19% случаев (11, 26, 82, 115, 177), а частота диагностики гемодинамически значимых поражений каротидных артерий у больных с ИБС варьирует от 1 до 20 %. При ангиографических исследованиях выявляется сопутствующее поражение коронарных артерий при стенозах каротидных артерий в 19-40% случаях (12, 115, 187).
По данным ультразвукового исследования, проведенного L.Schwartz и соавторами, у больных ИБС, направляемых на коронарное шунтирование, в 22% случаев выявлялось поражение брахиоцефальных артерий, процент стеноза в которых составлял более 50% (159, 187). Другое исследование J.D. Salazar и соавторов показало, что сопутствующий критический стеноз каротидных артерий (более 80%) встречалось в 8,5% случаях, у больных направляемых на коронарное шунтирование. В мировой литературе есть работы, в которых встречаются данные, говорящие о более высокой частоте атеросклеротического
поражения каротидных артерий при стенозе ствола левой коронарной артерии (77, 161).
Факторы риска
При реконструктивных операциях на коронарных артериях, у пациентов, страдающих ИБС и имеющих гемодинамически значимое поражение каротидных артерий всегда существует риск развития нарушения мозгового кровообращения во время оперативного вмешательства. Факторами риска у таких пациентов , в первую очередь, является само поражение каротидных артерий, а также множество факторов, имеющие равнозначное значение: отягощенный неврологический анамнез, возраст больного, нарушения ритма сердца, такие как фибрилляция предсердий, пробежки наджелудочковой и желудочковой тахикардии, выраженный кальциноз восходящей аорты, нестабильная гемодинамика, ре-АКШ, снижение ФВ, декомпенсация кровообращения, мультифокальный атеросклероз, применение внутриаортальной баллонной контрапульсации ( 11, 22, 83, 105, 107, 121, 140, 141, 146, 160, 188). Также к факторам риска по развитию неврологических осложнений можно отнести длительную артериальную гипертензию, метаболический синдром (нарушение толерантности к углеводам, ожирение, дислипидемия) (92, 139).
Факторами риска по нарушению мозгового кровообращения являются инсулиннезависимый сахарный диабет и гиперлипидемия. Аз81ёёао е1 а1. в своей работе, посвященной послеоперационным осложнениям, и факторам риска, приводящим к этим осложнениям выявили, что гипертензия, возникающая в раннем послеоперационном периоде, коррелировалась с увеличением случаев неврологического дефицита, и была у больных, страдающих длительной артериальной гипертензией. Кроме того, к факторам риска можно отнести хроническую болезнь почек (120, 166). Наличие этих факторов риска у данной
категории больных увеличивали риск смертности. Госпитальная летальность составила 4,8%, а частота инфаркта миокарда составляла 2,1% (149, 156, 167).
По данным мировой литературы в настоящее время 1-6% пациентов имеют неврологические осложнения в раннем послеоперационном периоде (75, 88, 139, 184), и от 60 до 80% этих осложнений развивались во время оперативного вмешательства (19, 41, 118, 180). Чаще всего эти осложнения возникали у пациентов с бикаротидным поражением, рефрактерной к лечению гипертонией и стенокардией, пожилых пациентов, и больных с интракраниальным поражением внутренней сонной артерии (55, 127).
По данным Sundt et al. состояния, такие как стенокардия напряжения и покоя, перенесенный инфаркт миокарда, в сроки до 6 месяцев, застойная сердечная недостаточность, пожилой возраст, метаболический синдром, перенесенное нарушение мозгового кровообращения (инсульт или транзиторные ишемические атаки, являются факторами риска по развитию послеоперационных инфарктов и инсультов. Во многих исследованиях подчеркивается увеличение частоты осложнений, возрастающих прямо пропорционально возрасту больного (9, 131, 151,160,188).
R.John et al. в крупном мультицентровом исследовании, помимо всех вышеуказанных факторов риска указывал на такие факторы риска как длительность курения и продолжительность искусственного кровообращения. (120).
Тактика хирургического лечения у больных с сочетанным поражением коронарных и каротидных артерий
Представленные данные указывают на то, что у больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий, хирургическая коррекция
только одного из пораженных бассейнов сопряжена с повышенным риском декомпенсации кровообращения в неоперированном бассейне в ближайшем и отдаленном периодах после операции.
Это привело к развитию двух неразрывно связанных направлений: первое -разработка тактических вариантов хирургического лечения больных с сочетанным атеросклеротическим поражением; второе - совершенствование методов клинической диагностики сочетанных поражений.
V.Bernhard с соавторами в 1972 г первый осуществил одномоментную хирургическую коррекцию на каротидных и венечных артериях, с того времени не утихают споры об оптимальном выборе лечении у таких пациентов.
На сегодняшний день не существует единой точки зрения на тактику хирургического лечения у пациентов с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий. Вопрос о выборе хирургической тактики был и остается актуальным по настоящее время.
В мировой практике существует несколько мнений о методах хирургической коррекции на коронарном и каротидном бассейнах. Большое количество авторов отдает предпочтение одномоментному вмешательству, когда пациенту выполняется операция на коронарных и каротидных артериях за одно анестезиологическое пособие (8, 26, 61, 64, 100). Авторы, предпочитающие менее травматичное вмешательство предлагают поэтапное хирургическое лечение (26,29, 70,81, 111).
При одномоментной коррекции высока частота осложнений и летальности, однако многие авторы предлагают выполнение одномоментного хирургического вмешательства больным с критическими поражениями венечных и каротидных артерий, когда имеются выраженные стенозы в данных бассейнах, сопровождающихся церебральной и коронарной недостаточностью или имеющих критические стенозы каротидных и венечных артерий со сниженной фракцией
выброса (4, 20, 110 , 138). Приоритетным, в данном подходе к хирургической тактике, является предотвращение возможного неврологического дефицита, возникающего в результате гемодинамических нарушений во время оперативного вмешательства, и возможностью подключения аппарата искусственного кровообращения, в случае возникновения нестабильного состояния со стороны сердца (58, 70, 81).
По данным некоторых исследований снижение неврологического дефицита виде инсульта достигает 1%, а летальности до 2-2,4% (73, 80).
Существует исследование, где исследовали 257 пациентов, которым выполнялась одномоментная коррекция на коронарных и каротидных артериях. Среди исследуемых - 36% больных имели асимптомные каротидные стенозы, выявленные только при ангиографическом или доплеровском исследовании. Так же 29% пациентов имели гемодинамически значимое поражение ствола ЛКА, 30% имели низкую сократительную функцию сердца, и 30 % пациентов имели стенокардию напряжения и покоя IV ФК. В данном исследовании частота инсульта достигала 3,9% , такая же была летальность. (182). По литературным данным частота встречаемости асимптомных стенозов брахиоцефальных артерий достигает 70% ( 85, 119, 126, 181).
Сегодня существуют ряд методов одномоментной хирургической коррекции на коронарных и каротидных артериях. Одна из них заключается в выполнение сначала каротидной эндартерэктомии до начала искусственного кровообращения, а затем, реваскуляризации миокарда (Lusiani 1987) . Этот метод принят большинством практических хирургов.
Другой метод представлен в виде одновременного выполнения хирургической коррекции на коронарном и брахицефальном русле во время искусственного кровообращения. Метод предложен Reis R.L. с соавторами в 1997 г. Khaitan L. и соавторами модифицировал данный метод: он предложил
выполнять этап на каротидных артериях во время искусственного кровообращения, после того, как был наложен дистальный анастомоз кондуита на коронарную артерию (Khaitan L ., Sutter F.P., Goldman S.M. 2000). Последние годы этот метод приобретает все большее число сторонников.
Небольшое число исследователей придерживаются выполнению коррекции на брахиоцефальном бассейне после выполнения искусственного кровообращения (Rollinson R.D., Toole J.F 1979).
У пациентов с высоким риском неврологических осложнений во время искусственного кровообращения, имеющих окклюзии внутренних сонных артерий с контралатеральной стороны или имеющих в анамнезе нарушения мозгового кровообращения выполняют сначала коррекцию на каротидном бассейне, а затем, на работающем сердце, коронарный этап вмешательства (Казанчан П.О, Мерзляков В.Ю.2003).
Результаты хирургического лечения сочетанных поражений брахиоцефальных и коронарных артерий
Главным преимуществом хирургической коррекции перед медикаментозным лечением у больных с сочетанным поражением венечных и каротидных артерий есть отдаленная выживаемость и качество жизни (28, 125, 178, 186).
Доказано, что ряд таких состояний как инфаркт миокарда, снижение количества госпитализаций, уменьшение функционального класса стенокардии, застойная сердечная недостаточность, продолжительность жизни снижаются при хирургическом лечении ИБС и имеют преимущество перед медикаментозной терапии (9, 11, 169).
Сложно объективно оценить как тот или иной способ лечения влияет на исход заболевания имея различные протоколы и принятые стандарты. Чтобы оценить продолжительность качества жизни используют понятие качество жизни/лет (QALY). QALY рассчитывается умножением прогнозируемой продолжительности жизни на поправку качества (0-смерть, 1- полное здоровье).
Доказана высокая эффективность хирургической коррекции в сравнении с консервативной терапией у больных с асимптомными стенозами (81, 104). Без хирургического лечения наличие гемодинамически значимых стенозов каротидных артерий, но не имеющих клинической симптоматики завершаются развитием инсультов в 2-5% случаях, и прогрессирует со степенью стеноза артерии. Знание этого факта позволяет резко сократить частоту неврологического дефицита путем хирургического лечения безсимптомных стенозов в отдаленном послеоперационном периоде. Было проведено исследование ACAS, целью которого была сравнительная оценка хирургического и медикаментозного лечения у больных с бессимптомными стенозами каротидных артерий. Исследование было рандомизированым, мультицентровым, проспективным. По данным полученным в результате ACAS было установлено, что хирургическом лечении по сравнению с консервативной терапией, риск развития инсульта составлял 1% к 2,3% соответственно. Исследование также показало, что чтобы предотвратить развитие одного нарушения мозгового кровообращения в течение пяти лет, нужно провести девятнадцать каротидных эндартерэктомий (62).
Представим результаты двух независимых исследований изучавших отдаленные результаты одномоментного хирургического лечения больных с сочетанным поражением венечных и брахиоцефальных артерий
С 1979 по 2001 год было исследовано 500 больных оперированных одномоментно. Наименьший отдаленный период составлял 1 год. Средний возраст в исследовании составил 69 лет. Основным контингентом были мужчины 370 (74%) больных. По клинико-инструментальным параметрам пациенты
составляли больные с нестабильной стенокардией 377 (75%), 329 (66%) больных не имели клинических проявлений неврологического дефицита. Актуарная выживаемость за десять лет составила 43%.
Свобода от инфаркта миокарда в данном исследовании, за десять лет составила - 87% против 81%; свобода от ангиопластики и/или стентирования -92% против 94%; свобода от ишемического инсульта - 85% против 82% ; свобода от ипсилатерально инсульта - 90% против 87%; свобода от каротидной эндартерэктомии 82% против 75%. Исследование доказало, что одномоментные операции высокоэффективны и безопасны.
Кроме того, одномоментные операции предотвращают развитие контрлатеральных инсультов у больных с односторонним поражением внутренней сонной артерии. Другое исследование, которое подтверждает вышеуказанные данные было проведено в 1994-1999 годах.
Эти выводы подтверждаются следующим исследованием: 189 пациентов оперировано по поводу сочетанного поражения коронарных и брахиоцефальных артерий одномоментно между 1994 и 1999 годом. В пяти случаях во время хирургического лечения или сразу после операции была зарегистрирована смерть больного. Пять пациентов перенесли неврологический дефицит, один больной с острым нарушением мозгового кровообращения умер во время госпитализации. На момент исследования (февраль 2001 г.) из 189 пациентов 156 были живы. Из 153 больных, у которых была собрана информация, в четырех случаях наблюдали острое нарушение мозгового кровообращения ( 2,6%), шестнадцать пациентов перенесли каротидную эндартерктомию, пятеро перенесли инфаркт миокарда (3,3%), одному больному потребовалось повторное шунтирование, и 3 больным (2%) выполнение ангиопластики коронарных артерий. Пятилетняя актуарная выживаемость по Kaplan-Meier составила 79,4%. Группа больных, перенесших АКШ (532) имевших гемодинамически незначимые стенозы брахиоцефальных артерий соответствовала выживаемости, и была сопоставима группе больных,
оперированных одномоментно (62). Одномоментное хирургическое лечение у больных с сочетанным значимым поражением коронарных и каротидных артерий, по мнению многих исследователей, безопасно и снижет риск фатальных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде, снижает затраты на реабилитацию пациентов, перенесших инфаркты и инсульты ( 104, 133, 153, 157).
Понятие и методология «качества жизни»
Впервые словосочетание "качество жизни" появляется в литературе в 1920 гг., в работах Pigon, посвященных экономике и благосостоянию населения (31). Представление "качества жизни" в медицине появилось в 1947 году, ученый Колумбийского университета США D.A. Kamovsky издал работу: «Клиническая оценка химиотерапии при раке». В этой работе профессор изучил личность пациента, длительно страдающего соматической патологией (3). С того времени понятие "качество жизни" вошло в мировую науку. Начиная с 60 -х годов в медицинской литературе стали появляется публикации в которых звучало сомнение в полной оценке состояния здоровья пациента при помощи лабораторных и инструментальных методов исследования. Болезнь влияет не только на физическое состояние пациента, но на социальное
функционирование, эмоциональное поведение, следовательно, невозможно предоставить эффективную помощь больному не изучая эти проявления. Концепция качества жизни привлекает внимание к переживанию ситуации болезни пациентом, то есть к его субъективному восприятию возможности удовлетворения потребностей и адекватного функционирования, не взирая на связанные с заболеванием ограничения (7, 43, 44, 178).
Основательному исследованию качества жизни посвящены работы А. McSweeny, N.Wenger, Соссо. G. Так N.Wenger предложил оценивать КЖ, три
главных параметра: функциональная способность, восприятие, симптомы и девять составляющих (ежедневный режим, социальная и интеллектуальная деятельность, восприятие общего здоровья, симптомов основного и сопутствующего заболеваний, экономическое положение, благосостояние, удовлетворенностью жизнью), A. McSweeny определял качество жизни основываясь на четырех позициях (эмоциональном, социальном функционировании, повседневной активности и проведении досуга), и Соссо. G. представлявшего КЖ - как индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества в контексте его культуры и систем ценностей с целями данного индивидуума, его планами, возможностями и степенью неустройства.
В современной медицине широкое распространение получил термин «качество жизни, связанное со здоровьем».
Здоровье - это полное физическое, социальное, психологическое благополучие человека, а не просто отсутствие заболевания. Европейская экономическая комиссия сформировала 8 групп социальных аспектов качества жизни, понятие здоровья выступало на первом месте. По мнению ООН социальная сторона качества жизни объединяет 12 параметров, первым из которых стоит здоровье. ВОЗ определяет качество жизни как: восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системе ценностей, в которой они живут, в соответствии с целями, ожиданиями, нормами и заботами. Качество жизни зависит от физических, социальных и эмоциональных факторах жизни человека, имеющими для него важное значение и на него влияющими. Качество жизни, это степень комфортности (7,10) .