Оптимизация методов диагностики и лечения микоплазменной инфекции у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гусейнзаде, Махаббат Исмаиловна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнзаде, Махаббат Исмаиловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава! 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О
МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Актуальность проблемы микоплазменной инфекции в акушерстве и гинекологии
1.2 Биологические и структурные свойства микоплазменной инфекции
1.3 Распространенность и заболеваемость ^ урогенитальной микоплазменной инфекции у женщин ..
1.4 Пути заражения, клиническая картина и течение заболеваний, вызванных микоплазменной инфекции
1.5 Патогенетические механизмы развития урогенитальной микоплазменной инфекции
1.6 Заболевания, ассоциированные с урогенитальной микоплазменной инфекцией
1.7 Микоплазменная инфекция и репродуктивная функция
1.8 Влияние урогенитальных микоплазм на течение беременности и родов
1.9 Методы лабораторной диагностики заболеваний, 27 ассоциированных с урогенитальной микоплазменной инфекцией
1.10 Лечение урогенитальной микоплазменной инфекции
Глава П. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП
БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1 Характеристика обследованных групп
2.2 Общий гинекологический осмотр
2.3 Бактериоскопическое исследование отделяемого влагалища, цервикального канала и уретры
2.4 Молекулярно-генетические методы исследования -ПЦР-диагностика отделяемого влагалища, цервикального канала
2.5 Бактериологическая диагностика отделяемого влагалища, цервикального канала
2.6 УЗИ органов малого таза
2.7 Статистические методы исследования
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение частоты выявляемости уреаплазменной и микоплазменной инфекции среди обследованных женщин репродуктивного возраста
3.2 Оценка биоценоза урогенитального тракта женщин с бессимптомным носительством уреа- и микоплазменной инфекции с помощью различных методов исследования
3.3 Изучение взаимосвязи между сопутствующей патологией репродуктивной системы женщин и бессимптомным носительством микоплазменной инфекции
3.4. Изучить сравнительную эффективность лечения
микоплазменной инфекции различными комбинациями лекарственных препаратов
3.5 Алгоритм ведения больных с носительством
микоплазменной инфекции
Глава IV ОБСУЖДЕНИЕ ПО ЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
взомт Воспалительные заболевания органов малого таза
воз Всемирная организация здравоохранения
ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота
ЗППП Заболевания, передающиеся половым путём
шиш Инфекции, передающиеся половым путём
ми Микоплазменная инфекция
мпк Минимальная подавляющая концентрация
ОБМ Общая бактериальная масса
ПЦР Полимеразная цепная реакция
ПЦР-РВ Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
РИФ Реакция иммунофлюоресценции
РНК Рибонуклеиновая кислота
ТА Транскрипционная амплификация
УГУМ Урогенитальный уреамикоплазмоз
УЗИ Ультразвуковое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики и лечения микоплазменной инфекции у женщин репродуктивного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается увеличение количества заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с микоплазменной инфекцией, среди женщин репродуктивного возраста. Распространенность заболеваний, ассоциированных с микоплазмами, составляет от 10 до 80% по данным разных авторов [23, 24, 27, 40, 78, 92]. Интерес к этим инфекциям проявился после более подробного изучения особенностей микоплазм, их влияния на репродуктивную, менструальную функции женщин, и в этом аспекте данная патология приобретает высокую социальную значимость. В последние десятилетия доказано этиологическое значение многих анаэробных бактерий в развитии урогенитальных заболеваний [2, 99]. Этиологическая структура возбудителей инфекционных процессов в последнее десятилетие существенно изменилась, что связано с постоянной эволюцией бактерий и вовлечением в патологические процессы условно-патогенных микроорганизмов [2].
Длительная персистенция микоплазм у человека может не приводить к клиническим проявлениям воспалительного процесса, но, при более тщательном обследовании, обнаруживаются скрытые патологические изменения в организме, связанные с дисбиотическими нарушениями микрофлоры влагалища и цервикального канала [15, 29,83].
В связи с чем, бессимптомное носительство МИ следует рассматривать как состояние риска развития инфекционного процесса, к которому могут привести различные факторы: смешанные инфекции, изменение гормонального и иммунного гомеостаза организма и др. [17, 18]. Выявление носительства МИ у большого числа женщин репродуктивного возраста, отсутствие клинических проявлений воспалительного процесса в урогенитальном тракте женщин, поверхностное отношение к ведению женщин с данной инфекцией способствует ухудшению общей ситуации, так
как по настоящее время нет обоснованного алгоритма диагностики и лечения данной инфекции.
До сих пор остается актуальным разработка эффективных лабораторных методов диагностики и лечения МИ. Первостепенным в диагностике и лечении МИ является выявление возбудителя, при этом во многих случаях не учитывается титр обнаруживаемой инфекции, детально не изучается состав и качество микрофлоры влагалища и цервикального канала, что существенно осложняет и усугубляет течение процесса. Не проводится определение чувствительности МИ к антибиотикам до назначения лечения, не учитывается количество нормальной микрофлоры, не осуществляется восполнение ее дефицита после лечения.
Поверхностное, неоднозначное отношение к МИ со стороны врачей, способствует значительному росту данной инфекции в популяции. Нет четкого ответа на вопрос о патогенности МИ. Нет определенности среди специалистов, одни [4,15,32] относят их к условно-патогенным микроорганизмам, другие [23,164] - к облигатным патогенам, ответственным за развитие инфекционного процесса в урогенитальном тракте. По Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, уреаплазмоз, микоплазмоз (за исключением Mycoplasma genitalium), бактериальный вагиноз, урогенитальный кандидоз выведены из числа инфекций, передающихся половом путем.
По мнению ряда авторов не всегда эффективная диагностика МИ, широкая распространенность заболевания, половой путь передачи и неадекватность проводимой терапии в скором времени приведут к преобладанию этих инфекций над классическими венерическими заболеваниями [58]. Полученные в последнее десятилетие данные отечественных и зарубежных исследователей квалифицируют заболевания урогенитального тракта, ассоциированные с МИ, как частное проявление дисбаланса микрофлоры в целом [46].
В результате проведения большого количества исследований разработаны различные методы диагностики и лечения женщин с МИ. Прогресс, произошедший за последние годы в лабораторной диагностике ШИШ, привел к заметным положительным изменениям, позволившим значительно оптимизировать лабораторное обследование пациентов, кроме того стало возможным осуществлять контроль эффективности проводимой терапии. Но, по-прежнему, проблема полноценного обследования и лечения женщин с МИ остается весьма актуальной, и в подтверждение к этому являются многочисленные случаи неудачи проводимой терапии, высокая частота рецидивов инфекционного процесса, развитие осложнений [18,20,25].
В заключении можно утверждать: анализ литературных данных подтверждает, что тематика МИ не теряет своей значимости, несмотря на огромный опыт по диагностике и лечению данного возбудителя, накопленный за последние годы. До настоящего времени не существует общепринятой концепции диагностики и лечения МИ, позволяющей объединить широкий фактический материал, что в значительной степени объясняет несовершенство методов лечения и профилактики рецидивов заболевания.
2. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оптимизировать методы диагностики и лечения микоплазменной инфекции у женщин репродуктивного возраста.
3. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить частоту выявляемое™ микоплазменной инфекции у женщин репродуктивного возраста.
2. Провести оценку биоценоза урогенитального тракта женщин с бессимптомным носительством микоплазменной инфекции с помощью современных методов диагностики.
3. Изучить взаимосвязь между сопутствующей патологией
репродуктивной системы женщины и бессимптомным носительством микоплазменной инфекции.
4. Оценить сравнительную эффективность лечения микоплазменной инфекции при использовании различных комбинаций лекарственных препаратов.
5. Выработать алгоритм ведения пациенток с бессимптомным носительством микоплазменной инфекции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые определена информативность лабораторных методов исследования и их значимость в решении задач по проведению патогенетически обоснованного лечения, что позволило разработать новый алгоритм обследования и лечения пациентов с бессимптомным носительством МИ и оптимизировать диагностику и лечебную тактику. В результате данного исследования выявлена корреляция между нарушениями биоценоза влагалища и цервикального канала и носительством МИ у женщин репродуктивного возраста. Проведена оценка нарушений биоценоза влагалища и цервикального канала в случаях обнаружения МИ без проявлений воспалительного процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
При условии внедрения в практическое здравоохранение результатов исследования будет получен значительный медико - социальный эффект -снижение частоты нелеченных носителей МИ. Разработанный алгоритм обследования и лечения больных с микоплазменной инфекцией позволит оптимизировать лечебную тактику на основании дифференцированного подхода к пациентам, что позволит существенно повысить эффективность проводимого лечения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Наличие микоплазменной инфекции у женщин репродуктивного возраста является фактором риска развития хронического
инфекционного процесса, сопровождающегося нарушениями менструальной и репродуктивной функции.
2. Комплексное молекулярно-биологическое исследование представляет особую диагностическую значимость для выявления как нарушений биоценоза влагалища, так и стертого или бессимптомного течения урогенитальной микоплазменной инфекции.
3. Дифференцированная терапия микоплазменной инфекции должна проводиться с учетом результатов выявленных дисбиотических нарушений, что позволяет увеличить уровень лактобацилл, снизить активность факультативных и условно-патогенных микроорганизмов и восстановить микробиоценоз влагалища.
4. С учетом полученных клинических и молекулярно-биологических критериев разработан алгоритм диагностики, лечения и оценки эффективности проводимой персонифицированной терапии у пациенток репродуктивного возраста с микоплазменной инфекции.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Материалы диссертационного исследования были внедрены в работу кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ, используются в практической работе врачей гинекологических отделений ГКБ №15, ИКБ №1, врачей медцентра «Медикалклаб» г. Москвы.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертации доложены в виде стендового доклада на XI международном конгрессе по перинатальной медицине, проходившем в Москве с 19 по 22 июня 2013г.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 106 отечественных и 67 зарубежных источников. Работа выполнена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 8 диаграммами.
и
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИКОПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы микоплазменной инфекции в акушерстве и гинекологии
Во многих странах мира в последнее время отмечается рост инфекций, передающихся половым путем, среди женщин репродуктивного возраста. Одновременно с увеличением встречаемости возбудителей известных инфекций, передаваемых половым путем, возрастает количество заболеваний, вызванных микроорганизмами условно-патогенной флоры, особенно урогенитальные микоплазмозы, доля которых по данным разных авторов составляет от 10 до 60% [1,6,19,27,29, 38, 39,41,99]. Благодаря выявлению ранее не известных особенностей МИ: их влияние на репродуктивную, менструальную функции женщин, определяется высокая социальная значимость данной проблемы [7,27, 53, 59, 69, 86, 95, 107, 120, 125, 148, 165].
По-прежнему, актуальна проблема повышения эффективности лабораторной диагностики, лечения и профилактики этих инфекций. Диагностика и лечение МИ основываются на выявлении основного возбудителя, не учитывается титр выявленных возбудителей, состояние микрофлоры цервикального канала и влагалища до и после проводимой терапии [11,19,27,38,93,162].
По настоящее время не обозначены четкие критерии патогенности МИ, одни специалисты [10, 30, 31, 42] относят их к условно-патогенным микроорганизмам, другие [40,64,69,82,129,154,161] к облигатным патогенам. Появление новых методов диагностики, разработка и внедрение новых лекарственных средств, не изменяет ситуации с не всегда успешным лечением МИ, оставляя это, по-прежнему, актуальной проблемой в акушерстве и гинекологии. Все это обуславливает неуклонный рост инфекции в человеческой популяции, повышая частоту рецидивов МИ и не всегда успешное проведение эффективной терапии. По данным различных исследователей частота рецидивов МИ после антибиотикотерапии составляет
от 2 до 50% [2, 3, 9, 12, 16, 24, 39, 56, 151, 166]. В связи с отсутствием данных о механизмах рецидивирования МИ, течение данной инфекции значительно осложняется. Недостаточная информация о роли микст-инфекции в возникновении и персистировании МИ, об особенностях гормонального и иммунного статуса больного, отсутствие диагностических критериев контроля излеченности патологического процесса - приводит к хронизации воспалительного процесса и развитию необратимых осложнений. [5,16,40,46,55,145,146]. Это все вместе взятое является стимулом для продолжения исследований, направленных на решение данных проблем. Учитывая все перечисленное выше в случае бездействия в сложившейся ситуации, высокая частота встречаемости урогенитальных микоплазм и их выявление у здоровых людей, стертое клиническое течение, высокий процент рецидивирования после проводимой антибиотикотерапии -приведет к тому, что данная инфекция в будущем будет доминировать. По-прежнему, остается открытым вопрос о значении микоплазм в качестве моновозбудителя несмотря на то, что роль микоплазм в этиологии и патогенезе многих патологических процессов не вызывает сомнений [4, 23, 24, 100]. МИ, особенно их смешанные варианты, широко распространены в природе [41, 43,44, 56].
Носительство МИ у здоровых людей не отрицает их этиологическую роль в развитии воспалительного процесса урогенитального тракта. Как и при других бессимптомно протекающих инфекциях, при микоплазмозах микроорганизмы могут активизироваться под влиянием различных экзо- и эндогенных факторов. Поэтому носительство микоплазменной инфекции должно строго контролироваться клиницистами. [7, 21, 31, 40, 41, 43, 56].
1.2. Биологические и структурные свойства микоплазменной инфекции
Микоплазмы - мельчайшие прокариотические организмы, способные к самовоспроизводству. Они лишены клеточной стенки, не синтезируют
предшественников пептидогликана, относятся к отдельному классу, называемому Mollicutes [58,60,78,99]. На протяжении длительного периода микоплазмы классифицировали, исходя от их взаимоотношения с организмом хозяина, что отражено в латинских названиях многих микоплазм. Первоначально M.bovis и M.hominis обнаруживали у крупного рогатого скота и у человека. Долгое время основным признаком микоплазм считалось потребность их в холестерине. Также они обладают способностью гидролизовать определенные сахара, при их присутствии обнаруживается фермент уреаза [59,80,81] .
Семейство микоплазм представлено родом Ureaplasma, родом Mycoplasma и родом Candidatus Hepatoplasma. Род Ureaplasma представлен двумя видами, встречающимися у человека, - U. Urealyticum (ранее биовар Т-960) и U. Parvum (ранее биовар Парво) [58]. Микоплазмы -свободноживущие прокариоты без клеточной стенки, которую они не способны образовывать по причине отсутствия собственных ферментов, участвующих в синтезе ее компонентов [78]. Функцию клеточной стенки выполняет трехслойная цитоплазматическая мембрана. Вследствие этого микроорганизмы осмотически неустойчивы и проявляют пластичность и разнообразие форм. Микоплазмы имеют минимальное количество органелл. Помимо трехслойной цитоплазматической мембраны, более похожей на мембрану эукариот, в состав клетки входит прокариотический нуклеоид и рибосомы [50].
Особенностью молликут является отсутствие клеточной стенки и способность паразитировать (персистировать) на мембране клеток хозяина. Микоплазмы обладают трехслойной мембраной, что определяет их пластичность и многообразие форм. Клеточная мембрана молликут может обмениваться с клетками хозяина различными субстанциями (стеролы), которые они используют как источник построения своих мембран. Благодаря отсутствию ригидной клеточной стенки микроорганизмы способ-
ны проходить через поры с диаметром до 0,22 мкм, а также резистентны к различным агентам (антибиотикам, в том числе к пенициллину и его производным), подавляющим синтез клеточной стенки. Отсутствие клеточной стенки и ее предшественников сближает молликуты с L - формами бактерий. По размерам (0,1-0,45 мкм) молликуты приближаются к крупным вирусам, но так же, как и бактерии, содержат обе нуклеиновые кислоты -РНК и ДНК, и поэтому их иногда рассматривают как переходную ступень от примитивных микроорганизмов, вирусов к одноклеточным [50,58]. Согласно другой теории молликуты рассматривают как регрессивную ветвь эволюции некоторых грамположительных бактерий и/или клостридий; сторонники данного направления считают, что клеточную стенку молликуты утратили в процессе эволюции [58].
По данным Тэйлор - Робертсона (2002) микоплазмы, благодаря своей способности быстро колонизировать клетки хозяина, концентрируются в инвагинатах мембран, где они, будучи недоступными, для антител, длительно персистируют и размножаются. Структурная организация микоплазм достаточно сложна. Все они представлены клетками кокковидной формы, кулы в ней пограниченными трехслойной цитоплазматической мембраной. Благодаря изменчивому состоянию мембраны, молекулы в ней перемещаются, степень текучести определяется холестерином [164].
В результате проведенных исследований В.М. Черновым и др., (2005) in vivo было установлено, что инфицирование высших эукариот микоплазмами сопровождается хроническим окислительным стрессом и приводит к трансформации микоплазм в мини-тела, размер которых составляющий менее 0.2 мкм (по сравнению с 0.6 мкм для обычных клеток микоплазм), соответствует размеру бактериальных нанноформ. Клетки микоплазм могут находиться как минимум в двух различных физиологических состояниях, одно из которых, дормантное (дремлющее), связано с нанноформами - клетками, средний размер которых составляет менее 0.2 мкм. Нанноформы микоплазм проявляют высокую
устойчивость к стрессориым воздействиям in vitro и сохраняют потенциальные способности к пролиферации, а также реверсии. Доля нанноформ в популяции клеток микоплазм зависит от особенностей среды их обитания - микрокосма. Трансформация клеток микоплазм в нанноформы при воздействии биогенных и абиогенных стрессоров связана с существенной реорганизацией структуры и экспрессии генома микоплазм [59,60,97].
К основным клинически значимым биологическим особенностям микоплазм относятся:
• отсутствие ригидной клеточной стенки (имеется трехслойная мембрана), что обусловливает их пластичность, полиморфизм, высокую осмотическую чувствительность, полную резистентность к различным химическим антигенам, подавляющим синтез компонентов клеточной стенки, в т. ч. Бета - лактамные антибиотики;
• уникальная способность к мембранному паразитизму и длительной персистенции вследствие «ускользания» от фагоцитоза;
• способность к поликлональной активации лимфоцитов и индукции иммунопатологических реакций (аутоиммунных, иммунокомплексных, аллергических) [1,7,17,99].
Микоплазмы обладают строгой видовой специфичностью в отношении хозяев. Большинство микоплазм, встречающихся у человека, относятся к комменсалам слизистых оболочек ротовой полости и урогенитального тракта [60,99,124]. Патогенными для человека являются не менее четырех видов: М. pneumoniae, М. genitalium, М. hominis и U. urealyticum, причем последние три преимущественно вызывают урогенитальные инфекции, а М. pneumoniae в основном поражает дыхательные пути, являясь важным этиологическим фактором атипичных пневмоний. Вид U. urealyticum состоит из 14 или более сероваров, разделенных на два биовара. Ранее они назывались биовар 1, или Parvo, и биовар 2, или Т960 [64,80,129]. Более распространенным, по-
видимому, является и. рагуат. Так как разделение уреаплазм на виды произошло недавно, в большинстве работ их объединяют под единым названием - и. игеа1у1тсит [21,24,99].
1.3. Распространенность и заболеваемость урогенитальной микоплазменной инфекции у женщин
Быстрое развитие цивилизации постепенно меняет облик и содержание многих общественных явлений и постоянно порождает новые проблемы. В этом аспекте показательными являются заболевания, передающиеся половым путём (3111111), как явление, имеющее определённое социально-экономическое значение. «Сексуальная революция» и широкая практика применения противозачаточных средств, урбанизация, увеличение числа иммунодефицитных состояний, частое бесконтрольное применение антибиотиков, медицинские, демографические и др. факторы способствуют резкому росту числа больных, страдающих ЗППП [1,54,56,73].
Заболевания, передающиеся половым путем, являются важной причиной заболеваемости и смертности во всем мире. В настоящее время насчитывается более 20 3111111. Урогенитальная МИ является самой распространенной инфекцией мочеполового тракта, характеризующейся высокой контагиозностью и сравнительно быстрым распространением среди определённых групп населения. Ежегодно в мире регистрируется около 200 млн. больных гонореей, 250 млн. - трихомониазом, 250 млн. - хламидиозом, 100 млн. - микоплазмозом [50], причем 30% из них составляют люди моложе 25 лет [87,88,89]. В последние десятилетия наряду с ростом заболеваемости также отмечаются и значительные изменения в структуре урогенитальной патологии. При анализе заболеваемости ЗППП по социальному составу отмечено следующее: основная масса заболеваний выявлена у неработающих - от 39 % до 45%; уровень заболеваемости среди рабочих - от 14 % до 30 %; среди пенсионеров - 10%; работников пищевых предприятий и бытового
обслуживания - до 7,5%; учащихся - до 7,9%; медработников и работников народного образования - по 2,3 % [71]. Микоплазмы широко распространены в популяции. Носителями M.hominis и U. Urealyticum являются 10-50 % населения [99]. Выявляемость микоплазм и уреаплазм увеличивается с началом половой жизни [24,64,99]. С началом половой жизни до 18 лет, с ведением беспорядочной половой жизни возрастает риск развития гинекологических и урологических заболеваний и ЗППП. Заболеваемость существенно выше у лиц с низким социальным положением, имеющих несколько половых партнеров, а также полового партнера с гонококковым, хламидийным и трихомонадным уретритом, использующих оральные контрацептивы, и у беременных [1,54,99].
Основной формой существования микоплазм является длительное нахождение их в макроорганизме. Скрытое, длительное течение воспалительного процесса в урогенитальном тракте человека, вызванное МИ, по данным Черновой O.A., (2000), может сопровождаться скрытыми патологическими изменениями в его организме, связанными с ультрацитопатологией форменных элементов крови, угнетением севертывающей системы, угрозой ДВС [97]. В настоящее время в связи с частым обнаружением М. fermentans при иммунодефицитных состояниях, внимание к малоизученным видам микоплазм возрастает. Очень частое ее обнаружение у пациентов, страдающих ВИЧ-инфекцией, требует дальнейшего более углубленного изучения данного вида микоплазм [154]. До сих пор нет однозначного отношения к МИ специалистов различных звеньев здравоохранения. Такая ситуация создает условия к значительному распространению этой инфекции в популяции. Нет точных данных о встречаемости МИ среди разных возрастных групп населения. Очень часто при преждевременных родах, невынашивании беременности, нарушениях репродуктивной функции, случаях мертворождения обнаруживается МИ. На сегодняшний день доказана возможность бессимптомного носительства
микоплазм у клинически здоровых лиц. По данным разных авторов, распространенность МИ варьирует от 10 до 50%, а заболеваемость от 11 до 80%. По результатам исследований Я. А. Юцковской, (2003), из условно-патогенных микроорганизмов, потенциально способных вызвать воспалительный процесс в урогенитальном тракте, в 50% случаев обнаруживаются и.игеа1уйсит [105, 106]. По данным И.О. Маловой, (2004), МИ выявляется у 8% девочек до 12 лет, не живущих половой жизнью [55]. Значимым титром микоплазм в исследуемом материале является результат более 104 ЦОЕ/мл, при таком результате - назначается антибактериальная терапия [46,58,64,68].
1.4. Пути заражения, клиническая картина и течение заболеваний, вызванных микоплазменной инфекцией
Основным путем заражения МИ является половой, изучение особенностей сексуального поведения лиц, инфицированных мико- и уреаплазмами, показывает зависимость распространения этой инфекции от поведенческих факторов, что не позволяет игнорировать роль полового пути передачи. Наиболее часто их обнаруживают в возрастных группах, для которых характерна высокая сексуальная активность, от 14-19 и 20-29 лет [99]. Кроме того, существует возможность заражения женщин, особенно девочек, при непрямом контакте. Инфекция может быть занесена различными предметами домашнего обихода (постельное белье, ночной горшок), инструментарием в акушерско-гинекологических кабинетах (влагалищные наконечники, резиновые перчатки, гинекологические зеркала) в случае их недостаточного обеззараживания [52,66,99]. Новорожденные же могут заражаться внутриутробно и интранатально.
МИ чаще протекают бессимптомно (носительство), но может иметь острое и хроническое течение. Острые формы возникают редко. Например, острый микоплазменный уретрит встречается примерно у 5% больных [99].
Клиническая картина МИ не имеет патогномоничных симптомов. Как правило, преобладают малосимптомные формы, имеющие упорное течение с частыми рецидивами и способствующие развитию осложнений.
В настоящее время особого внимания заслуживает проблема смешанной урогенитальной инфекции. Благодаря возросшему количеству неудач при лечении И111Ш в силу их устойчивости к антибиотикам и особенностям ответных реакций организма, значительно возросла частота микоплазменной, хламидийной, вирусной и смешанной инфекции. Этиологический состав урогенитальных инфекций постоянно меняется. Чаще она бывает обусловлена несколькими патогенными факторами - вирусами, микробами, грибами, простейшими, которые вызывают похожие по клиническому течению, но различные по патогенезу и методам лечения заболевания. Существенно, что как моноинфекция МИ встречается лишь в 12-18% случаев, а в ассоциации с другими патогенными микробами - в 82-88%, в том числе с хламидиями - в 25-30% случаев. По данным Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, сочетание хламидий же с гонококком отмечается у 33,7% больных, с гарднереллами - у 9,9% [21,42, 99]. Кроме того, существует вертикальный путь передачи МИ, следствием чего является внутриутробное инфицирование плода. Подтверждением этого являются многочисленные исследования, по результатам которых МИ обнаруживается в амниотической жидкости, плаценте и крови плода при целости плодных оболочек, а также у детей, рожденных оперативным путем [99,150].