Оптимизация клинико-лабораторных подходов к диагностике вульвовагинальных и цервикальных инфекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Румянцева, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева, Татьяна Андреевна
Оглавление...................................................................................................................2
Список сокращений.....................................................................................................4
Введение.......................................................................................................................7
Глава 1. Обзор литературы.......................................................................................17
1.1 Урогенитальная хламидийная инфекция.......................................................18
1.2 Гонококковая инфекция...................................................................................29
1.3 Урогенитальный трихомониаз........................................................................36
1.4 Урогенитальные заболевания, вызванные М. genitalium.............................42
1.5 Вульвовагинальный кандидоз.........................................................................46
1.6 Бактериальный вагиноз....................................................................................52
1.7 Аэробный вагинит............................................................................................59
Глава 2. Характеристика пациентов и методов исследования..............................63
2.1. Характеристика пациенток и методов исследования по группам:.............64
2.2 Статистическая обработка результатов.........................................................78
Глава 3. Результаты исследования...........................................................................80
3.1 Результаты обследования беременных пациенток, обратившихся в клинику акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. ...80
3.2 Результаты обследования небеременных пациенток с признаками ВВИиЦИ................................................................................................................109
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.................................................133
4.1 Частота выявления ВВИиЦИ среди беременных и небеременных пациенток..............................................................................................................134
4.2 Влияние ВВИиЦИ на развитие патологии беременности, родов и раннего послеродового периода........................................................................................142
4.3 Сравнение информативности различных методов исследования для выявления ВВИиЦИ.............................................................................................146
4.4 Сравнение информативности исследования биоматериала, полученного из цервикального канала и влагалища, при обследовании беременных и
небеременных пациенток на наличие ВВИиЦИ...............................................156
4.5 Алгоритм обследования пациенток на наличие ВВИиЦИ.........................159
Выводы.....................................................................................................................166
Практические рекомендации..................................................................................168
Список литературы..................................................................................................170
Список сокращений.
BVAB - bacterial vaginosis - associated bacteria (бактерии, ассоциированные с бактериальным вагинозом)
CDC - Centers for Disease Control and Prevention (Центр по контролю и профилактике заболеваемости, США)
IUSTI - International Union Against Sexually Transmitted Infections (Международное сообщество по борьбе с ШИШ)
МОМР - Major Outer Membrane Protein
NASBA (НАСБА) - Nucleic Acid Sequence-Based Amplification (транскрипционно - опосредованная амплификация)
NCMT - выявление ДНК Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis
NICE - National Institute for Health and Clinical Excellence ( Национальный Институт Охраны Здоровья и Совершенствования Медицинской Помощи)
АВ - аэробный вагинит
Аг - антиген
Ат - антитело
ББН - бессимптомное бактериальное носительство БВ - Бактериальный вагиноз в п/зр - в поле зрения
ВБРПП - высокий боковой разрыв плодного пузыря, ВВИиЦИ - вульвовагинальная и цервикальная инфекция ВВК - вульвовагинальный кандидоз
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза,
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ГИ - гонококковая инфекция
Гр- - Грам-отрицательный
Гр+ - Грам-положительный
ГЭ/мл - геномных эквивалентов в миллилитре
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДП - дефект последа,
ДС - диагностическая специфичность
ДЧ - диагностическая чувствительность
И111111 - инфекции, передаваемые половым путём
ИФА - иммуноферментный анализ
КДЛ - клинико-диагностическая лаборатория
ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения
ЛЦ - лейкоциты
МАНК - методы амплификации нуклеиновых кислот МИФ - метод микроиммунофлюоресценции
МКБ10 - международной классификацией болезни 10 пересмотра
МТ/мл — микробных тел в миллилитре
ОВУГП - острая внутриутробная гипоксия плода,
ПРПО - преждевременный разрыв плодных оболочек, ПИФ - прямая иммунофлюоресценция ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты ПНР - полимеразная цепная реакция
ПЦР-исследование - молекулярно-биологическое исследование методом ПЦР для определения ДНК возбудителя
ПЭ - послеродовый эндометрит
РНК - рибонуклеиновая кислота
РОДВ -Российское Общество Дерматовенерологов
рРНК - рибосомальная рибонуклеиновая кислота
РТ - ретикулярные тельца
СЗРП - синдром задержки роста плода,
ТСМ- транспортная среда с муколитиком
УЗИ - ультразвуковое исследование
УПМ - условно-патогенные микроорганизмы
УТ - урогенитальный трихомониаз
ХВУГП - хроническая внутриутробная гипоксия плода,
ХИ - хламидийная инфекция
ЧОНРП - частичная отслойка нормально расположенной плаценты, 41IIII1 - частичное плотное прикрепление плаценты, ЭК - эпителиальные клетки ЭТ - элементарные тельца
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация клинико-лабораторных подходов к диагностике вульвовагинальных и цервикальных инфекций»
Введение Актуальность темы.
Инфекционные поражения органов нижнего отдела репродуктивной системы - основная причина обращения пациенток за медицинской помощью в амбулаторные учреждения гинекологического профиля. В гинекологической практике наиболее часто встречаются следующие нозологические формы инфекций:
•Бактериальный вагиноз (БВ, распространённость 5-20% [17, 23, 30, 43, 45,86, 117],
•вульвовагинальный кандидоз (ВВК, распространённость 10-20% [13, 21,30, 43]),
•аэробный вагинит (AB, встречается редко [30, 83, 86] распространённость в российской популяции недостаточно изучена),
•инфекции, передаваемые половым путём (Ш11 ill):
Sхламидийная инфекция (ХИ, 66,3 на 100 000 населения) [1],
Sурогенитальный трихомониаз (УТ, 112,2 на 100 000 населения) [1],
Sгонококковая инфекция (ГИ, 38,4 на 100 000 населения) [1],
Sурогенитальные заболевания, вызванные Mycoplasma genitalium (распространённость 5.9% [46, 56, 73, 112]).
Важно отметить, что показатели распространённости отдельных инфекций значительно варьируют в разных исследованиях. Одним из возможных объяснений такой вариабельности может являться разнообразие методов лабораторных исследований, используемых разными авторами.
В 2008г. Фриго Н.В. и соавт. провели анкетирование лабораторий на территории Российской Федерации с целью выявления частоты использования
различных методов диагностики ИППП [52]. Было выявлено, что для диагностики ХИ 96.3% лабораторий определяют антигены (Аг) С. trachomatis методом прямой имунофлюоресценции (ПИФ) и 79.3% лабораторий выявляют специфические иммуноглобулины класса G методом иммуноферментного анализа (ИФА), в то время как в европейских рекомендациях [120], также как и в российских клинических рекомендациях Российского общества дерматовенерологов и косметологов [18] указано, что определение ДНК возбудителя при молекулярно-биологическом исследовании (МБИ), в том числе, полимеразной цепной реакцией (ПНР), - единственные рекомендованные для выявления С. trachomatis^в РФ используется в 46.3% лабораторий). Для диагностики УТ в подавляющем большинстве лабораторий РФ (74%) используется определение иммуноглобулинов класса G методом ИФА (в то время как в рекомендациях РОДВ [18], как и в европейских рекомендациях [166] указаны следующие методы: определение морфотипа методом микроскопии нативного/окрашенного препарата, определение ДНК Т. vaginalis с использованием МБИ, получение чистой культуры Т. vaginalis при культуральном исследовании (КИ)). Для диагностики ГИ, по данным анкетирования, в 75% лабораторий используется получение чистой культуры возбудителя при КИ (рекомендации РОДВ [18] и рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) [62] предписывают определение морфотипа при микроскопии окрашенного препарата, выявление ДНК N.gonorrhoeae с использованием МБИ, получение чистой культуры N.gonorrhoeae при КИ), однако многие лаборатории в качестве скринингового метода используют микроскопию окрашенного препарата, характеризующуюся низкой диагностической чувствительностью (ДЧ) (45-64%) при обследовании бессимптомных лиц на ГИ [43]. Для выявления возбудителей ИППП в большинстве лабораторий РФ используются методы, характеризующиеся низкими показателями ДЧ и ДС, что приводит к неэффективной диагностике, отсутствию терапии и, соответственно, развитию таких осложнений, как воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), бесплодие,
преждевременные роды, послеродовая и неонатальная инфекция [7, 22, 30, 32, 33,66, 120, 156, 164, 166, 176].
При обследовании беременных женщин, согласно нормативным документам (приказ №572н МЗ РФ), следует производить только микроскопию вагинального мазка при первичном обращении и в сроке 30 недель. Известно, что информативность такого исследования для выявления возбудителей инфекционной патологии у бессимптомных лиц невелика [43, 118], а отдельных возбудителей (С. trachomatis, М. genitalium) выявить при рутинной микроскопии невозможно [18, 43, 118].
В международных рекомендациях также нет единства в вопросе объёма обследования беременных женщин. Так, в рекомендациях CDC [66] указано, что скрининг ХИ у беременных является обоснованным, в то время как в рекомендациях ВОЗ [118] и рекомендациях NICE [60] выявление C.trachomatis считается необоснованным. По сложившейся в РФ практике беременной женщине проводят больший объем исследований, чем указано в приказах. Вопрос, какие конкретно исследования считать целесообразными и как их проводить, остаётся открытым.
Оценить точную частоту использования различных методов диагностики для инфекций, ассоциированных с условно-патогенной флорой, не представляется возможным. Однако возможно провести сравнение между рекомендованными методами и методами, указанными в научных публикациях последних лет.
Так, для диагностики БВ европейские рекомендации описывают клинические критерии Amsel (наличие гомогенных выделений, повышение pH вагинального отделяемого, положительный «аминный тест», наличие «ключевых клеток» при микроскопии), а также микроскопию с оценкой баллов Nugent («золотой стандарт» диагностики БВ) [166], рекомендации РОДВ - критерии Amsel, микроскопию с оценкой баллов Nugent, МБИ (без детального описания конкретных методик, подходов и интерпретации результатов) [18]. КИ не
рекомендовано как метод диагностики ни в одном источнике [18, 23, 43, 118]. Стоит отметить, что баллы Nugent («золотой стандарт» в европейских странах и США) в России практически не используются не только в рутинной практике, но и в научных работах.
Единства в вопросе необходимости обследования беременных на наличие БВ также не достигнуто. В европейских рекомендациях [118] показано, что «бессимптомный БВ» может приводить к развитию осложнений беременности, в то время как в американских национальных руководствах [60, 66] отмечается, что рутинное обследование беременных с целью выявления бессимптомного БВ неоправданно.
Для диагностики ВВК рекомендованы микроскопия, КИ [118], в рекомендациях РОДВ и проекте национального стандарта присутствуют и МБИ [18]. В научных публикациях наиболее часто используют микроскопию окрашенного препарата и КИ [21], однако некоторые авторы применяют МБИ [12], другие же не указываю метод идентификации грибов рода Candida [25]. Данных по оценке ДЧ и ДС используемых МБИ (ПЦР) в литературе не встречается.
Очевидно, что в используемых методах диагностики как БВ, так и ВВК существует значительная гетерогенность. Не во всех случаях понятно, чем руководствуются врачи, выбирая тот или иной метод для постановки диагноза. Эффективность лабораторного обследования принципиально важна, т.к. условно-патогенные микроорганизмы (УПМ) могут приводить к развитию ряда тяжелейших осложнений: послеродовый эндометрит (ПЭ), ВЗОМТ, самопроизвольный аборт, преждевременные роды [7, 22, 30, 32, 33, 66, 120, 166].
Стоит отметить, что для ряда инфекций «золотым стандартом» диагностики считается микроскопия. Однако информативность этого метода в значительной
степени зависит от квалификации персонала, уровня стандартизации и используемого материального обеспечения.
Цель и задачи планируемого исследования.
Цель: Разработка подходов к диагностике вульвовагинальной и цервикальной инфекции в акушерской и гинекологической практике с применением молекулярно-биологических исследований.
Задачи:
^Определить и сопоставить диагностическую чувствительность (ДЧ), диагностическую специфичность (ДС) клинического,
микроскопического, культурального, молекулярно-биологического методов в диагностике вульвовагинальной и цервикальной инфекции.
^Определить частоту выявления инфекций, передаваемых половым путём (хламидийная инфекция, гонококковая инфекция, урогенитальный трихомониаз, заболевания, вызываемые М. genitalium), ■ а также бактериального вагиноза, вульвовагинального кандидоза, аэробного вагинита среди беременных пациенток, также пациенток с признаками вульвовагинальной и цервикальной инфекции, обратившихся к гинекологу.
^ Оценить информативность обследования пациенток с целью выявления генитальных инфекций с применением МБИ при исследовании биоматериала, полученного из цервикального канала и влагалища.
^ Оценить влияние различных типов нарушения микрофлоры влагалища на развитие осложнений беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периода.
^Предложить оптимальную тактику обследования пациенток с учётом информативности каждого метода.
Научная новизна.
Впервые проведено сравнение молекулярно-биологического исследования, разработанного в России, для диагностики БВ с критериями Amsel и микроскопией с оценкой по баллам Nugent («расширенный золотой стандарт»). Для данного вида исследования предложена клиническая интерпретация получаемых результатов. Впервые в РФ проведена оценка частоты выявления БВ с использованием валидированного молекулярно-биологического метода. Впервые в РФ проведена оценка частоты выявления инфекции, ассоциированной с М. genitalium, среди беременных пациенток, а также пациенток с признаками вульвовагинальной и цервикальной инфекции (ВВИиЦИ). Впервые проведено сравнение информативности МБИ при исследовании биологического материала, полученного из различных локусов (цервикальный канал, влагалище), при обследовании беременных женщин.
Практическая значимость
SB результате исследования определен объем как скринингового обследования беременных женщин, так и обследования пациенток, предъявляющих жалобы на наличие выделений из влагалища, зуд, жжение и т.д.
^Установлена распространенность возбудителей ВВИиЦИ в двух изученных популяциях.
SОпределена информативность методов, применяемых для выявления возбудителей ВВИиЦИ.
^Показано, что использование количественного мультиплексного ПЦР-исследования для диагностики БВ обеспечивает высокие показатели ДЧ и ДС и, соответственно, может быть рекомендовано для постановки диагноза.
^Установлено, что хламидийная инфекция (в том числе бессимптомная) приводит к развитию осложнений беременности, а потому скрининг хламидийной инфекции необходим всем беременным
пациенткам. В то же время, скрининговое обследование беременных пациенток на наличие других возбудителей ВВИиЦИ с применением молекулярно-биологических исследований не может считаться целесообразным.
^Установлено, что при обследовании как беременных, так и небеременных пациенток с применением молекулярно-биологических исследований методом ПЦР нет необходимости в получении цервикального биоматериала.
Положения, выносимые на защиту
^Молекулярно-биологическое исследование (в частности, полимеразная цепная реакция) - наиболее информативный метод диагностики вульвовагинальной и цервикальной инфекции.
■^При обследовании пациенток на наличие вульвовагинальной и цервикальной инфекции с применением молекулярно-биологических исследований следует исследовать биоматериал, полученный из влагалища
^Ряд осложнений беременности, родов, послеродового периода ассоциированы с хламидийной инфекцией, вульвовагинальным кандидозом, наличием >50ЛЦ в п/зр при микроскопии и выявлением 3 и более микроорганизмов при культуральном исследовании
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автором лично производился отбор, обследование и лечение 400 пациенток, обратившихся в Научно-Консультативный Клинико-Диагностический Центр ФБУН ЦНИИ
Эпидемиологии. При обследовании 274 пациенток НИИ Акушерства и Гинекологии им. Д.О. Отта автор выполнял молекулярно-биологические исследования, анализ и статистическую обработку данных. При обследовании 677 пациенток клиники акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова автор осуществлял все молекулярно-биологические исследования, ретроспективный анализ историй болезни, анализ и статистическую обработку данных. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-бактериологической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрение в практику.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 11-ом всемирном конгрессе Ш8Т1, Кейптаун, ЮАР, 2009, 25-ом европейском конгрессе Ш8Т1, Тбилиси, Грузия, 2010, И Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии», Москва, 2010, конференции «Молекулярная диагностика -2010», Москва, конференции «Вопросы качества оказания медицинской помощи при инфекциях, передаваемых половым путем», Архангельск, 2010, IV междисциплинарной научно-практической конференции, Москва, 2011, конференции «Алгоритмы диагностики и лечения инфекций, передаваемых половым путем», Челябинск, 2011, конференции «Актуальные вопросы оказания дерматовенерологической помощи в Архангельской области», Архангельск, 2011, национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства», Санкт-Петербург, 2011, конгрессе ЕвроАзиатской Ассоциации Дерматологов, Москва, 2012, IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2012, конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии», Москва, 2012, 27-ом европейском конгрессе Ш8Т1, Анталия,
Турция, 2012, 13-ом всемирном конгрессе IUSTI, Мельбурн, Австралия, 2012, 14-ом всемирном конгрессе IUSTI, Вена, Австрия, 2013, 8-ой Европейской конференции по инфекционным болезням в акушерстве и гинекологии, Лондон, 2013, Конференции молодых учёных и специалистов, посвящённая 50-летию ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора «Новые научные достижения молодых ученых в эпидемиологии, клинике, диагностике, лечении и профилактике инфекционных болезней», Москва, 2013, VIII Международной научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2014», Москва.
Апробация диссертации состоялась на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова 25 июня 2014 года.
Внедрение результатов исследования в практику
Данная работа является фрагментом комплексной темы кафедры «Разработка и внедрение современных технологий для профилактики, диагностики и лечения различных нарушений репродуктивного здоровья женщин» 01.200.11045. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику акушерских отделений Клиники акушерства и гинекологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. Материалы диссертации используются при обучении студентов и клинических ординаторов. Материалы диссертации включены в сертификационных циклах тематического усовершенствования «ПЦР диагностика инфекционных заболеваний» (ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии). На основании результатов исследования получено регистрационное удостоверение на набор реагентов (РУ № ФСР 2012/13616) для диагностики бактериального вагиноза; подана заявка на выдачу евразийского патента на изобретение (регистрационный номер 2014000060). Набор реагентов применяется более, чем в 100 Лабораториях РФ для диагностики БВ.
Публикации результатов работы
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в отечественной и зарубежной печати, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациентов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 197 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 19 рисунков. Список литературы включает 199 источника: 53 отечественных и 146 зарубежных авторов.
Глава 1. Обзор литературы.
Инфекции влагалища и шейки матки у женщин: проблемы диагностики и скрининга пациенток гинекологического профиля и беременных женщин.
Известно, что во всём мире более 50% обращений к гинекологу связано с инфекционной патологией влагалища и/или шейки матки [166]. К наиболее распространённым инфекционным поражениям нижних отделов урогенитального тракта относятся ХИ, ГИ, УТ, урогенитальные заболевания, вызванные М. genitalшm, БВ и ВВК [22]. Адекватное выявление и своевременное лечение необходимо не только для избавления пациенток от неприятных симптомов, но и для предотвращения развития осложнений со стороны органов репродуктивной системы. В отсутствие терапии инфекции урогенитального тракта могут приводить к бесплодию, осложнениям беременности, а также вызывать тяжелые заболевания новорожденных [30, 33]. В связи с этим, вопросы рациональной диагностики весьма актуальны. Необходимо построение алгоритмов обследования отдельных групп пациенток с использованием наиболее информативных лабораторных методов, что позволит проводить своевременное лечение и, соответственно, предотвратить развитие осложнений. Для отдельных инфекций (например, урогенитальная ХИ) во многих странах разработаны скрининговые программы ввиду высокой социальной значимости вызываемых ими осложнений [66].
1.1 Урогенитальная хламидийная инфекция.
Хламидийная инфекция (ХИ) - инфекционное заболевание, передаваемое половым путём; возбудителем является Chlamydia trachomatis [66, 118, 120].
С.trachomatis - грамотрицательная бактерия, относится к порядку Chlamydiales [43, 120]. В 1999 году была предложена классификация, в соответствии с которой к порядку Chlamydiales были отнесены облигатные внутриклеточные бактерии с уникальным двухфазным циклом развития и сходством 16S и 23S рРНК на 80% и более. Внутри данного порядка выделяют четыре семейства, однако клиническое значение имеют только представители семейства Chlamydiaceae [89].
На основании вариабельности антигенных участков основного протеина внешней мембраны (Major Outer Membrane Protein - MOMP) выделяют 18 сероваров С. trachomatis [152]. Серовары А-С вызывают заболевание глаз -трахому (эндемична в Эфиопии, Нигерии, Индии, Китае, Судане; в России не регистрируется) [175], серовары D-K вызывают урогенитальную инфекцию и, значительно реже, поражение глаз (хламидийный конъюнктивит), серовары L1,L2 и L3 приводят к развитию более инвазивного заболевания — венерической лимфогранулёмы (эндемична для стран Южной Америки, Западной и Восточной Африки, Юго-Восточной Азии) [143], однако в 20042006гг был зарегистрирован ряд вспышек в Европе (18 стран) среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами [145]. В России не было зарегистрировано ни одного случая, однако стоит принимать во внимание, что первый высокочувствительный метод лабораторной диагностики был разработан только в 2012 году [48].
Инфицирование человека хламидиями начинается с эндоцитоза элементарных телец (инфекционная, метаболически неактивная, резистентная к факторам внешней среды форма) с формированием вакуоли внутри клеток-мишеней (эпителия урогенитального тракта). Далее происходит трансформация
в метаболически активные неинфекционные ретикулярные тельца, которые используют субстраты клетки-хозяина для синтеза мРНК, белков и протеинов, но не способны к синтезу энергетических субстратов («энергетические паразиты»). Ретикулярные тельца размножаются путём бинарного деления, образуя большое количество инфекционных элементарных телец. Жизненный цикл заканчивается выходом элементарных телец из инфицированной клетки и гибелью клетки хозяина [15].
Классификация урогенитальной ХИ в соответствии с международной классификацией болезни 10 пересмотра (МКБ10) представлена в таблице 1.
Таблица 1.
Классификация урогенитальной ХИ.
Шифр Нозологическая форма
А55 Хламидийная лимфогранулёма (венерическая)
А56 Другие хламидийные болезни, передающиеся половым путём
А56.0 Хламидийные инфекции нижних отделов мочеполового тракта
А56.1 Хламидийные инфекции органов малого таза и других мочеполовых органов
А56.2 Хламидийная инфекция мочеполового тракта неуточнённая
А56.3 Хламидийная инфекция аноректальной области
А56.4 Хламидийный фарингит
А56.8 Хламидийные инфекции, передающиеся половым путём, другой локализации
В практике акушера-гинеколога наибольшее значение имеют серовары D-K, приводящие к развитию заболеваний, относящихся к шифру А56 в соответствии с МКБ10.
С клинической точки зрения урогенитальная ХИ подразделяется на осложнённую и неосложнённую. В большинстве случаев (до 90%) ХИ у женщин протекает бессимптомно [120]. При симптоматичном течении инфекционного процесса развивается цервицит, уретрит, проктит, фарингит. Наиболее частыми жалобами пациенток являются следующие: выделения из влагалища (часто гнойные), дизурия, боль внизу живота, диспареуния, нерегулярные кровянистые выделения из влагалища [120, 194]. В случае длительной персистенции возбудителя ХИ могут развиваться такие осложнения как воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), перигепатит, бесплодие, эктопическая беременность, конъюнктивит, реактивный артрит [7, 43, 47, 118, 120, 130, 190 ]. Стоит отметить, что развитие осложнений возможно и при бессимптомном течении инфекции [120]. Урогенитальная ХИ, не пролеченная во время беременности, может приводить к развитию конъюнктивита, пневмонии, вульвовагинита, фарингита у новорожденных [7, 30,31,32].
Распространённость урогенитальной ХИ в 2011г. представлена в таблице 2.
Таблица 2.
Распространённость урогенитальной ХИ в России [1], США [165] и странах Европы [88] в 2011 году (на 100 000 населения)
Россия США Европа *
65.9 453.4 395.55
*на примере Швеции
Интересно отметить, что заболеваемость ХИ в США и Европе выше таковой в России. Трудно предположить, что такое положение дел связано с более налаженной диагностикой и, соответственно, лечением ХИ в России. Важно отметить, что как в США, так и в некоторых странах Европы внедрены системы
скрининга ХИ, что, скорее всего, и приводит к выявлению большего числа случаев заболевания [130]. В России системы скрининга не существует. Более того, не все выявленные случаи подвергаются регистрации, что и приводит к заниженным показателям распространённости инфекции. Стоит также упомянуть большое количество стран с нулевой заболеваемостью некоторыми ИППП (Казахстан, Кыргызстан, Сербия) по данным ВОЗ [11, 88, 97]. В этих странах (возможно, в существенно большем масштабе), так же, как и в России, существует проблема диагностики и регистрации ИППП. Кроме неоптимальной системы учёта ИППП вклад в данные официальной статистики вносят и используемые методы лабораторной диагностики с неоптимальными диагностическими характеристиками.
Для визуального выявления С.trachomatis возможно применение световой или люминесцентной микроскопии. При использовании световой микроскопии анализируют фиксированный препарат биологического материала, окрашенный по Романовскому-Гимзе, в котором выявляют измененные клетки цилиндрического эпителия, содержащие ЭТ и РТ С. trachomatis, получившие название телец Гальберштедтера-Провачека. Диагностическая чувствительность исследования не превышает 10%. Распространенным приемом выявления хламидий является определение Аг микроорганизма методом ПИФ. С помощью люминесцентной микроскопии в препарате, обработанном флуоресцентно-меченными Ат к хламидиям, по характерному свечению обнаруживаются ЭТ С. trachomatis. Микроскопические исследования, в первую очередь ПИФ, достаточно просты в исполнении и не требует дорогостоящего оборудования, однако весьма требовательны к качеству полученного биологического материала, технике нанесения препарата на стекло и специфичности используемых Ат. Материал для выполнения ПИФ должен содержать достаточное количество клеток цилиндрического эпителия, его забирают из цервикального канала (по показаниям - из уретры) и у мужчин из передней уретры. Для интерпретации результата необходимо наличие в препарате не менее 5-10 клеток цилиндрического эпителия (отражает качество
получения биоматериала) в поле зрения и не менее 10 флуоресцирующих ЭТ. Диагностическая чувствительность метода ПИФ варьирует в широких пределах -от 10 до 65%. Максимальная чувствительность и специфичность метода отмечена у пациентов с клиническими проявлениями инфекции и высокой бактериальной нагрузкой, минимальная - при бессимптомных или малосимптомных формах [18, 43, 118, 120].
Для культивирования С. trachomatis в условиях in vitro используются чувствительные к микроорганизму эукариотические клеточные линии — HeLa, McCoy, L-929 в которых происходит развитие хламидий. В процессе исследования ЭТ, содержащиеся в биологическом материале, инфицируют чувствительные клетки культуры и размножаются в них. Через 48-72 часа после заражения в культуре накапливаются клетки, содержащие включения — размножившиеся РТ и ЭТ. Результат КИ оценивается визуально при использовании метода ПИФ с помощью люминесцентной микроскопии. КИ долгое время рассматривалось в качестве «золотого стандарта» диагностики, поскольку обладало большей чувствительностью по сравнению с методом световой микроскопии и иммунологическими методами при практически 100% специфичности. Однако эффективность метода в значительной степени зависит от состояния используемой клеточной линии - ее жизнеспособности и восприимчивости к инфицированию хламидиями, на которые могут оказывать негативное влияние продукты жизнедеятельности, содержащиеся в биологическом материале, антибиотики, местные бактерицидные препараты, химические компоненты урогенитальных зондов и тампонов, и др. Другим важным условием является сохранение жизнеспособности самих хламидий в исследуемом биологическом материале. Диагностическая чувствительность метода с учетом указанных выше факторов варьирует от 40 до 85% [18, 43, 118, 120].