Иммунологический и микробиологический контроль терапии при хламидийной инфекции, ассоциированной с генитальными микоплазмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Ахмедов, Хотамджон Бахроналиевич

  • Ахмедов, Хотамджон Бахроналиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 120
Ахмедов, Хотамджон Бахроналиевич. Иммунологический и микробиологический контроль терапии при хламидийной инфекции, ассоциированной с генитальными микоплазмами: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедов, Хотамджон Бахроналиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологическая структура урогенитальных инфекций

1.2. Клиническая картина урогенитальных инфекций хламидийной 20 и/или микоплазменной этиологии

1.3. Терапия воспалительных урогенитальных заболеваний, 25 передаваемых половым путем

1.4. Иммунные аспекты диагностики и лечения бактериальных 27 урогенитальных инфекций

1.5. Препараты, применяемые для лечения бактериальных 33 урогенитальных инфекций

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинических исследований

2.2. Микробиологические и молекулярно-биологические методы 45 исследования

2.3. Иммунологические методы исследования

2.4. Статистическая обработка данных

2.5. Характеристика методов лечения

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных основной 51 группы

3.2. Обследования пациентов с урогенитальной хламидийной

инфекцией, ассоциированной с микоплазмами, и хламидийной моноинфекцией

3.3. Оценка состояния микробиоценоза органов урогенитальной 55 системы обследованных пациентов перед проводимой терапией

3.4. Результаты сравнительной оценки клинической картины

урогенитальных инфекций и состава микробиоты УГТ

3.5. Оценка параметров иммунной системы перед терапией

3.6. Результаты клинической оценки проведенной терапии

3.7. Иммунологическии контроль проводимой терапии Определение 69 уровня экспрессии генов цитокинов в соскобах УГТ и пробах клеток крови пациентов

3.8. Микробиологический контроль проводимой терапии пациентов 76 с хламидийной инфекцией, ассоциированной с генитальными

микопл азмами

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологический и микробиологический контроль терапии при хламидийной инфекции, ассоциированной с генитальными микоплазмами»

ВВЕДЕНИЕ

Каждый день во всем мире около одного миллиона людей заражаются инфекциями, передаваемыми половым путем (Hl 11Ш). ВОЗ утвердила глобальную стратегию на 2005-2015 гг. «Предотвращение и контроль инфекций, передаваемых половым путем»[30,33,90-92]. В последние годы Правительством Российской Федерации было принято решение о пересмотре многих нормативно-правовых документов, касающихся разработки и внедрения в практику здравоохранения новых подходов к тактике ведения больных И111111. Особое внимание было обращено на профилактику заболеваний и внедрение современных технологий диагностики и лечения ИППЩ28.31,38,40,41]. Была утверждена целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», в качестве составной части включена подпрограмма «Инфекции, передаваемые половым путем» [27].

Наиболее актуальным следует считать изучение смешанных урогенитальных инфекций (микст-инфекций)[50,54]. Дисбиотические изменения в составе микробиоты урогенитального тракта определяются не только присутствием патогенов С.trachomatis и генитальных микоплазм, но и составом и степенью диссеминации условнопатогенной микрофлоры [71]. В результате случаи микст - инфекций могут ассоциироваться с развитием урогенитальных заболеваний, вызванных нарушением состава нормофлоры.

Известно, что от процесса взаимодействия иммунной системы с возбудителем во многом зависит течение и исход инфекций. К настоящему времени предложены разные подходы к лечению хламидийных и/или микоплазменных инфекций [29,30,49.68,80,99,105]. Клинические наблюдения показали, что лечение урогенитальных заболеваний (УГЗ) осложняется персистирующим характером течения инфекций и развитием рецидивов, что явилось основанием для разработки новых стратегий лечения, в частности, для применения иммунотропных препаратов в комплексной терапии

хламидийной инфекции[2,3,17]. Вопрос о выборе терапии и контроле ее эффективности активно изучается. Препаратом выбора в комплексной терапии стал иммунотропный препарат суперлимф, обладающий активирующим действием на систему врожденного иммунитета, в частности, стимулирующим фагоцитоз, антибактериальную активность фагоцитов, выработку цитокинов, а также оказывающий прямое противомикробное действие. Имеется клинический опыт применения суперлимфа при хронических циститах, бактериальных и вирусных простатитах, генитальном герпесе. Применение иммунотропного препарата диктует необходимость проведения иммунологического и микробиологического мониторинга. Собранная к настоящему времени научная информация свидетельствует об актуальности вопросов, связанных с одновременной оценкой уровня экспрессии генов интерлейкинов и интерферонов, а также состава микробиоты в материале из УГТ пациентов, страдающих хламидийной микст-инфекцией, как с диагностической целью, так и для контроля проводимой терапии.

Цель исследования. Разработать и обосновать метод лечения больных хламидийной инфекцией, ассоциированной с микоплазмами, на основе комплексного применения антибиотика группы макролидов и иммунотропного препарата.

Задачи исследования

1. Провести клиническое обследование пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями урогенитального тракта (УГТ), и на основании методов клинико-лабораторной диагностики, включая молекулярно-генетические, установить диагноз хламидийной инфекции, ассоциированной с микоплазмами, или моноинфекции.

2. Изучить количественный и качественный состав условно-патогенной микробиоты у пациентов с хламидийной инфекцией.

3. Провести анализ экспрессии генов: а) интерферона - а (IFNa) и интерферона - у (IFNy), используя метод выявления мРНК (mRNA) и тест для определения индуцированной продукции интерферонов, а также б) экспрессии генов цитокинов (TNF, IL-1, DL-2 IL-6, IL-8, IL-10, IL-12, IL-18), оценив их диагностическую значимость при исследовании соскобов из урогенитального тракта и клеток крови обследованных пациентов.

4. Разработать схему комплексной терапии, включающей антибиотик группы макролидов и иммунотропный препарат, и оценить ее клиническую эффективность при проведении иммунологического и микробиологического контроля.

Научная новизна исследования

Предложен новый подход к оценке параметров иммунной системы при диагностическом обследовании больных урогенитальной хламидийной инфекцией на основе анализа уровня экспрессии генов интерферонов -(ИФНа, ИФНу), и интерлейкинов (IL) в соскобах УГТ.

Установлено:

а) мРНК IFNa выявлялась у 50% пациентов мужчин и 35% пациентов женщин, у здоровых доноров у 70 и 60%, соответственно, р<0,05; мРНК IFNy - у 40% мужчин и 30% женщин, у доноров 65 и 50%, соответственно, р<0,05;

б) мРНК IL-2 выявлялась у 20% больных и у 40% доноров; мРНК IL-10 у 10% больных и 25% доноров; одновременно выявлен показатель пациентов с высоким уровнем экспрессии генов провоспалительных цитокинов - мРНК IL-6 определена у 65% больных и у 30% доноров, мРНК IL-8 у 30% больных и у 15% доноров, мРНК TNFa - у 70% больных и у 40% доноров.

• Разработан и обоснован новый подход к оценке эффективности терапии, заключающейся в комплексном применении иммуномодулятора и антибиотика группы макролидов, на основании регуляции уровня экспрессии генов цитокинов в соскобах урогенитального тракта и клетках крови, восстановления состава микробиоты УГТ.

• Доказана клиническая эффективность относительно элиминации патогенов как при комплексной терапии (антибиотик группы макролидов и иммунотропный препарат), так и монотерапии (антибиотик группы макролидов, стандарт лечения). Наряду с этим, предлагаемая схема лечения, включающая иммуномодулятор, более эффективна для снижения риска последствий антибиотикотерапии и восстановления механизмов иммунорегуляции.

Практическая значимость полученных результатов

Исследование экспрессии генов цитокинов в соскобах урогенитального тракта (локальный очаг инфекции) представляет практическую значимость для диагностического обследования больных хламидийной инфекцией.

- Выявленные особенности продукции интерлейкинов и интерферонов -ИФН-альфа и ИФН-гамма обосновали необходимость оценки этих факторов для контроля эффективности комплексной терапии.

- Включение иммунотропного препарата (суперлимф) в комплексную терапию смешанной хламидийной инфекции приводит к сохранению состава нормальной микробиоты УГТ (комменсалов), что позволяет предупредить развитие у пациентов дисбиотических нарушений урогенитального и желудочно-кишечного трактов.

Положения,, выносимые на защиту

1. Разработан и обоснован подход к диагностическому обследованию больных хламидийной инфекцией, ассоциированной с генитальными микоплазмами, основанный на определении уровня экспрессии генов цитокинов в клетках крови и соскобах УГТ. Показано, что в пробах крови и соскобах УГТ снижен уровень экспрессии генов интерферонов ИФНа и ИФНу, отмечены дисбаланс в системе цитокинов и нарушение состава микробиоты УГТ.

2. Предложен этиопатогенетически обоснованный метод лечения смешанной хламидийной инфекции - применение комплексной терапии, включающей азитромицин, антибиотик группы макролидов, и иммунотропный препарат суперлимф, активатор врожденного иммунитета, что приводит к положительной динамике клинического состояния больных, сохранению состава нормальной микробиоты УГТ (комменсалов) и тенденции к восстановлению баланса в системе цитокинов (интерферонов и интерлейкинов) на системном и локальном уровнях.

3. Контроль терапии выявил преимущества схемы лечения с использованием иммунотропного препарата:

а) при комплексной терапии у 34 пациентов — отмечалось сохранение комменсалов в составе микробиоты УГТ и отсутствие дисбиотических нарушений урогенитального и желудочно-кишечного трактов; при монотерапии у 64 пациентов - наблюдалось подавление роста нормальной микробиоты с развитием осложнений у 75% обследованных. При сравнении результатов получены достоверные отличия (р< 0,5).

б) процесс нормализации уровня экспрессии генов ИФН-альфа и ИФН-гамма и восстановления баланса в системе цитокинов (положительная тенденция отмечена у 67,6% больных); после монотерапии эти изменения были минимальными или не были зарегистрированы.

Личный вклад соискателя

Автор лично участвовал в клиническом осмотре больных, взятии клинического материала, клинико-лабораторном обследовании и лечении пациентов. Молекулярно-генетические методы были выполнены совместно с сотрудниками ЦНИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, бактериологические методы - на кафедре микробиологии и вирусологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Автор оценивал эффективность проводимого лечения, осуществил обсуждение результатов собственных исследований, провел статистическую обработку полученных данных.

Внедрение результатов работы

Результаты работы используются в клинической практике Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии.

Апробация работьь

Материалы диссертации доложены на конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии», МОНИКИ, 2008г., на юбилейной конференции РГМУ «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии, 2009г., на конференции РМАПО «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье», 2010 г„ на научных конференциях в Сеуле (2011г.) и Белграде (2014г.), на заседании кафедры клинической иммунологии, аллергологии, кожных и венерических болезней РУДН, 2014г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. В 2012 г. был выдан Патент на изобретение № 2441584 «Способ лечения урогенитальных инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем», в 2014 и 2015 гг были опубликованы две журнальные статьи.

Структура и обьем диссертации.

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 138 ссылок на 75 отечественных и 63 зарубежных публикаций. Работа содержит 30 рисунков и 27 таблиц, отражающих этапы данного исследования.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Этиологические аспекты, клиническое течение, диагностика и лечение урогенитальных инфекций.

По различным данным, 60-80% урогенитальных инфекций хламидийной и/или микоплазменной этиологии среди женщин и до 50% среди мужчин являются бессимптомными, что способствует их распространению в обществе[25-29].

С другой стороны, преобладание бессимптомных и субклинических форм воспалительных заболеваний, обусловленных хламидиями и микоплазмами, способствует высокой вероятности развития бесплодия, так как с момента инфицирования до обращения к врачу может пройти длительный период времени, в течение которого инфекция не диагностируется [4,6,10,44,50-53,93,99]. Отмечено распространение как гетеро-, так и гомосексуального пути передачи возбудителей ИППП (С. trachomatis, N. gonorrhoeae, M.genitalium) [79,87,108,114,121]. Определенные трудности представляют смешанные инфекции урогенитального тракта, когда имеют место сочетание различных клинических признаков, сложности лабораторной диагностики и терапии[62.64,72,124,125].

Сложившаяся в России эпидемиологическая ситуация, с одной стороны, диктует необходимость разработки и реализации инновационных комплексных программ по профилактике инфекций, передаваемых половым путем [36,37,90]. С другой стороны, представлены многочисленные доказательства устойчивости возбудителей ИППП и сопутствующих заболеваний к различным антибактериальным средствам [28,67,99,114].

В связи с этим особый интерес представляет изучение различных диагностических, прогностических и терапевтических методов, применяемых при хламидийной инфекции, ассоциированной с генитальными микоплазмами.

Подходы к лечению урогенитальных инфекций, передаваемых половым путем, зависят от установленного этиологического агента. В частности, предметом дискуссий и пристального внимания специалистов остаются воспалительные заболевания УГТ, при которых обнаруживаются С. trachomatis, генитальные микоплазмы, Gardnerella vaginalis [26-30].

Воспалительные урогенитальные заболевания, при которых выявляются хламидии, микоплазмы, гарднереллы, характеризуются формированием микробиоценоза, который по количественному составу и функциональной активности микроорганизмов в значительной мере отличается от нормы. На фоне нарушения колонизационной резистентности органов мочеполовой системы в процесс патогенеза вовлекается и условно-патогенная микрофлора, которая начинает реализовывать патогенные свойства, изменяя свой метаболизм [59,74,81,117]. В результате воспалительные урогенитальные заболевания можно рассматривать не как обычное сочетание возбудителей, а как единство микробиоты данной локализации [25,26].

Однако продукция бактериоцинов, метаболитов, участвующих в мутагенезе или способствующих адгезии других штаммов, может обусловить не только синергизм, но и антагонизм представителей этого сообщества, о чем свидетельствуют данные, представленные в научных обзорах [51]. В связи с этим представляется важным изучить состав и функциональные свойства микроорганизмов, которые могут участвовать в процессах нарушения микроэкологии УГТ и играть этиологическую роль в развитии сочетанных инфекций.

1.1. Этиологическая структура урогенитальных инфекций

Известно, что при воспалительных урогенитальных заболеваниях (УГЗ) довольно часто встречаются следующие сочетания: хламидии + микоплазмы, хламидии + уреаплазмы + гарднереллы, хламидии + микоплазмы + гарднереллы, а также нередко в комплексе с вирусом простого герпеса [4,44,47,51,55]. При этом с помощью полимеразной или лигазной цепной реакции (ПЦР, ЛЦР) идентифицируют такие инфекционные агенты, как: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Ureaplasmaparvum, Herpes л/т/?/ех[ 12,38,74,83,84].

Полагают, что урогенитальные инфекции формируются в зависимости от патогенных свойств составляющих микробиоценоз возбудителей моноинфекций[19,22,31,34,36,54].

Chlamydia trachomatis — возбудитель урогенитальной хламидийной инфекции, играет важную роль в нарушении репродуктивной функции у мужчин и женщин[2-4,16,39,50,56,101]. Так, у гинекологических больных восходящий процесс из шейки матки может приводить к развитию восходящей инфекции - эндометриту, сальпингоофориту, с последующим формированием спаечного процесса, развитием эктопической беременности и бесплодия [54,91].

Фактором патогенности может служить непосредственно форма существования возбудителя. При культивировании клинического материала УГТ больных хламидийной инфекцией с использованием прямой реакции иммунофлюоресценции (ПИФ) наблюдают внутрицитоплазматические включения, содержащие хламидии [57,69,98,102,114]. Наличие двух фаз жизненного цикла хламидий, таких как элементарные тельца (ЭТ, инфицирующие) и ретикулярные тельца (РТ, репликативные, с низким уровнем репродукции), а также появление после терапии антибиотиками L-форм (латентная форма) - все это осложняет диагностику, снижает доступность антибактериальных средств, может обусловить нарушение

распознавания антигенов возбудителя и развитием устойчивости к проводимой терапии[57,58,66,67]. В последние годы обращают внимание на такой фактор патогенности, как белок теплового шока (hsp, мол.масса 60 kD) с указанием его возможного участия в развитии аутоиммунных механизмов. Известно, что белки теплового шока синтезируются клетками человека при высокой температуре, инфекции, стрессе. Учитывая тот факт, что hsp хламидий по антигенному составу аналогичен hsp человека, выраженный иммунный ответ развивается против hsp и клеток человека. Белки hsp способны активировать врожденный иммунитет через поверхностные рецепторы, включая альфа - глобулиновые рецепторы CD91, CD40, CD 14, а также То11-подобные рецепторы TLR2 и TLR4, что может обусловить продукцию провоспалительных цитокинов. Наряду с этим, белки hsp могут быть иммуногенными для CD4 и CD8 Т-клеток человека. Это предполагает, что происходит запуск аутоиммунных механизмов, направленных против факторов распознавания данного патогена, а также эффекторного звена иммунной системы, тем самым поддерживается процесс персистенции хламидий. Имеются указания, что hsp-60 может участвовать в нарушении репродуктивной функции женщины. Это белок, который синтезируется в организме женщины эпителиальными клетками decidua bazalis после оплодотворения; в результате аутоиммунный ответ может препятствовать развитию плода[39,52,58].

Среди факторов патогенности следует отметить белок наружной мембраны (МОМР), с которым связаны серотипирование и выявление видоспецифических эпитопов. МОМР способствует адгезии и инвазии хламидий. По данным популяционного анализа, серотипы D, Da, Е, F, G, Н, I, la, J, Ja и К инфицируют нижний и верхний отделы УГТ у пациентов в США [99]. В последние годы определенный интерес представляют генетические варианты гена отрА, который кодирует синтез МОМР, что актуально как с точки зрения эпидемиологии, так и создания вакцин против С. trachomatis.

Был обнаружен высокий уровень рекомбинаций в области, которая содержит Т-клеточные эпитопы, важные для защитного иммунитета. Некоторые авторы пришли к заключению, что генетические вариации отрА отражают сложность иммунного ответа, а также свойства хламидий избегать действие факторов защиты [99,136].

Генотипирование С. trachomatis привлекло внимание исследователей в связи с выяснением причин повторных случаев инфекций УГТ[ 117,128]. Для ответа на вопрос - это рецидив или новая инфекция - были тестированы собранные в домашних условиях пробы мочи и вагинального секрета для анализа гена ompl С.trachomatis путем рестрикции и выявления полиморфизма (RFLP, restriction fragment length polymorphism) и/или определения нуклеотидной последовательности. Изменения генотипа рассматривали как указание на новую инфекцию, в случае неизмененного -генотипа omp 1 гена и его вариабельных доменов предполагали, что могут иметь место мутации в течение периода инфекции. С помощью ПЦР обследовали 42 больных, хламидийной инфекцией УГТ; сроки сбора клинического материала составили 0, 2, 4, 8, 12 и 24 недели. Контрольные референц - штаммы,были получены из American Type Culture Collection (АТСС). В итоге у 36 из 42 пациентов, которым первоначально был установлен диагноз хламидийной инфекции с помощью ИФА и лигазной цепной реакции (ЛЦР, LCR), результаты были положительные, а у 6 пациентов - отрицательные (возможные причины: спонтанная эрадикация в период между скринингом и генотипированием; иной способ взятия материала; влияние гормонального фона). Авторы полагают, что лишь в редких случаях выявляется новый генотип как проявление новой инфекции. В большинстве случаев получено указание на рецидив; это предполагает, что больным проводилась неполная или неэффективная терапия. Мутации гена ompl при сравнении с тем же геном референц-препарата АТСС были обнаружены в 8 из 31 случая данной инфекции[114]. Группа авторов,

используя высоко технологичный метод секвенирования гена отрА, кодирующего белок отрА хламидий, изучали повторные случаи хламидиоза. В исследовании важно было установить источник инфекции - случаи персистирования возбудителя или реинфекцию с заражением Chlamydia trachomatis от нелеченного или нового партнера[104].

Детальный генетический анализ клональных популяций С.trachomatis с помощью техники shotgun cell culture harvest и использования клинического материала пациентов, страдающих острыми и персистирующими инфекциями, представлен в работе N.Somboona et а1[128]. Наряду с этим, известны сообщения об использовании методов типирования Chlamydia trachomatis для диагностики и лечения заболеваний УГТ [89] и о преобладании урогенитальной инфекции Chlamydia trachomatis среди лиц молодого возраста[133]

Mycoplasma genitalium, М. hominis, Ureaplasma urealyticum, U.parvum Микоплазмы и уреаплазмы относятся к семейству Mycoplasmataceae, класс Mollicutes[57]. Микоплазменная инфекция не классифицирована в отдельную нозологию, представители семейства Molicutes обнаруживаются у 40-60% здоровых лиц обоего пола в органах мочеполовой системы (кроме M.genitalium). Микоплазмы выявляются у пациенток с бактериальным вагинозом, воспалительными заболеваниями органов малого таза [5,79,29,94]. Однако с определенной частотой микоплазмы УГТ выявляют и у здоровых индивидов, что привело к появлению неоднозначной точки зрения по данному вопросу [1,9,13,98]. С одной стороны, полагают, что микоплазмы - это патогены, ответственные за развитие заболеваний УГТ, с другой -микоплазмы причисляют к комменсалам УГТ, которые при определенных условиях вызывают выраженные воспалительные заболевания. Между тем, особая роль в развитии воспалительных заболеваний урогенитального тракта принадлежит процессу взаимодействия представителей микробных ассоциаций [47,51, 87,93,102,105]. В настоящее время Mycoplasma genitalium

рассматриваются как микроорганизмы, способные вызывать уретрит, цервицит, воспалительные заболевания органов малого таза и патологию беременности[6,29,46,84,99,105]. Инфицирование генитальными

микоплазмами происходит преимущественно половым путем [ 131,134]. Показаны возможность внутриутробного инфицирования плода и передача инфекции при прохождении плода по родовым путям. По локализации процессы, вызванные микоплазмами, могут быть очаговыми и генерализованными, по клиническим проявлениям - острыми и хроническими, скрытыми и бессимптомными [6,28,31,45]. Микоплазмы отличаются длительной персистенцией, что связано с такими механизмами, как незавершенный фагоцитоз, способностью прочно связываться с инфицированной клеткой, а также внедряться (слияние мембран) и внутриклеточно размножаться [57,125-127]. Авторам из Латинской Америки удалось выделить Mycoplasma genitalium из клинического материала пациентов с урогенитальными инфекциями. Была использована модифицированная культуральная система на основе клеточной линии Vera и изучен рост Mycoplasma genitalium, создана возможность избежать перекрестных контаминаций. Техника TaqMan PCR и секвенирования позволила определить новые штаммы М. genitalium [115]. При изучении вариабельности гена MG192, используя клинический материал от пациентов с хронической М. genitalium инфекцией и при проведении анализа плазмидных клонов авторы пришли к заключению, что выявленная генетическая вариабельность определяет антигенную изменчивость, что позволяет возбудителю избегать действия факторов иммунитета и адаптироваться к микроокружению, что способствует становлению персистирующей инфекции[107]. Активно изучаются свойства Mycoplasma genitalium, одного из основных патогенов, ответственных за развитие урогенитальных инфекций, в частности, исследована функциональная характеристика осмотически индуцибельного белка С (MG_427)[138]. С

помощью современной технологии мультиплекс-PCR (Bead-based multiplex sexually transmitted infection profiling, STIP) был определен значительный спектр возбудителей Hi ll II i - 18 видов, включая Mycoplasma genitalium и С. trachomatis (124).

Уреаплазмы обнаруживают как у здоровых лиц, так и при урогенитальных инфекциях, что затрудняет определение их клинического значения. С одной стороны, эти бактерии выявляют в составе нормальной микробиоты. Однако уреаплазмы могут ассоциироваться с фетальной инфекцией и неонатальной заболеваемостью и смертностью, когда инфекция проявляется в перинатальном периоде. Авторы представили обзор довольно редких клинических случаев, обусловленных инвазивной уреаплазмой (менингит, ренальный абсцесс, артрит)[98]. Наиболее часто встречается Ureaplasma urealyticum, представленная в двух биоварах: 1 биовар -композиция из 1, 3, 6 и 14 сероваров; 2 биовар - композиция из 2, 4, 7-13 сероваров. В 1999 году биовары были преобразованы в вид U.parvum и вид U.urealyticum. Известно, что U.urealyticum обладает протеазной активностью, направленной на IgA под действием этого фермента IgA расщепляется на фрагменты[62,99,137]. Вызывает интерес эффект кокультивирования Ureaplasma parvum на созревание Chlamydia trachomatis в культуре эпителиальныых клеток HeLa, обработанных интерфероном-у. Авторы обнаружили, что присутствие Ureaplasma parvum может влиять на хламидии в УГТ здоровых женщин. Было продемонстрирован эффект U. parvum на созревание С. trachomatis в направлении от фазы, называемой ретикулярные тельца (RBs), к фазе элементарные тельца (EBs), которые обозначают как «инфицирующие», - в присутствии и при отсутствии интерферона-у в культуре клеток HeLa. Это предполагает новую стратегию приживления С. trachomatis и способность хламидий противостоять IFN-y как фактору защиты[136].

При анализе клинического значения микоплазм и уреаплазм в развитии инфекций УГТ изучали вопрос о возможном влиянии этих бактерий на состав спермы. Результаты анализа 120 образцов спермы с помощью метода ПЦР-гибридизации (PCR- microtiter plate) показали, что микоплазменная инфекция УГТ может негативно влиять на качество спермы: выявление ДНК М hominis ассоциируется с низкой концентрацией клеток спермы и их аномальной морфологией. Наряду с этим, обнаружена негативная корреляция между концентрацией спермы и выявлением Mycoplasma genitalium в сперме мужчин при бесплодии. Частота обнаружения микоплазм и уреаплазм в 120 образцах спермы составила 19 и 23 соответственно. При этом выявлены следующие сочетания: a) U.urealyticum+ M.hominis+M.genitalium (1 вариант); U.urealyticum + M.hominis (2 вариант); U.urealyticum+ М.genitalium (3 вариант); б )U.parvum+M.genitalium. Авторы делают заключение о распространенности генитальных микоплазм, включая 15% инфертильных мужчин[96]. Биохимические и иммунологические методы были использованы для экстракции, очистки и изучения компонента Mycoplasma hominis - липопротеина Р50. Авторы заключили, что уникальный адгезин, активатор макрофагов может играть ключевую роль в каскаде провоспалительных цитокинов[100].