Особенности течения беременности и родов у женщин с различной степенью колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта Ureaplasma urealyticum тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мельникова Татьяна Алексеевна

  • Мельникова Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 156
Мельникова Татьяна Алексеевна. Особенности течения беременности и родов у женщин с различной степенью колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта Ureaplasma urealyticum: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова Татьяна Алексеевна

Введение

Глава I. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика уреаплазм. Распространенность, этиологические и патогенетические особенности заболеваний, ассоциированных

с уреаплазмами

1.2. Роль Ж. urealyticum в патологии, клинические формы

заболеваний, ассоциированных с ними

1.3. Методы диагностики заболеваний, ассоциированных

с уреаплазмами

1.4. Современные подходы к лечению заболеваний

урогенитального тракта, ассоциированных с уреаплазмами

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методы исследования

2.2. Клинические методы

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Микробиологические методы исследования

2.4.1. Бактериоскопический метод

2.4.2. Бактериологический метод

2.5. Серологические методы

2.6. Молекулярно-генетические методы

2.7. Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.8. Принципы терапии заболеваний, ассоциированных с ^. urealyticum

2.9. Статистические методы исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ У ЖЕНЩИН, ИНФИЦИРОВАННЫХ Ж. UREALYTIKUM

3.1. Анализ результатов обследования

беременных на инфицированность ^. urealyticum

3.2. Характеристика данных анамнеза беременных

3.3. Течение беременности и родов в зависимости

от наличия инфицирования Ж. urealyticum

Глава IV. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕРЕМЕННЫХ, ИНФИЦИРОВАННЫХ

УРЕАПЛАЗМАМИ

4.1. Общая характеристика и анамнестические данные беременных в зависимости от выраженности колонизации нижних отделов репродуктивного тракта ^. urealyticum

4.2. Результаты лабораторного обследования беременных

Глава V. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА, РОДОВ И СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ И СТЕПЕНИ КОЛОНИЗАЦИИ НИЖНЕГО ОТДЕЛА

РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА Ж. UREALYTIKUM БЕРЕМЕННЫХ

5.1. Течение беременности и родов у женщин в зависимости от наличия

и степени колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта

Ж. urealyticum

5.2. Особенности состояния и адаптационных реакций новорожденных в зависимости от наличия и степени колонизации нижних отделов репродуктивного тракта матерей ^. urealyticum

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у женщин с различной степенью колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта Ureaplasma urealyticum»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Уровень заболеваемости инфекциями, ассоциированными с ^. urealyticum в различных странах, в том числе и в России, неуклонно растет. Показатели инфицированности населения этими микроорганизмами в РФ, по наблюдениям различных авторов, варьируются от 10 до 50 %, а по некоторым данным достигают 70-80 % [5, 73, 90].

В то же время роль ^. urealyticum как истинного этиологического агента в патологии человека вплоть до настоящего времени остается недостаточно изученной [143, 159].

Уреаплазмы широко распространены в популяции, их выявляют у 13-18 % здоровых людей [128], а у лиц с теми или иными заболеваниями мочеполового тракта - в 25-86 % [120].

Достоверная статистика о заболеваемости населения инфекциями, ассоциированными с ^. urealyticum, в России отсутствует, поскольку официальный учет этих инфекций мочеполовых путей в РФ не проводится.

Урогенитальные молликуты как условно-патогенные микроорганизмы являются участниками всех типов влагалищных микробиоценозов, входят в состав факультативной и части индигенной (резидентной) микробиоты влагалища, чья патологическая потенция проявляется при воздействии триггерных факторов и определенных условиях [18, 25, 36].

По мнению ряда исследователей, колонизация мочеполового тракта ^. urealyticum коррелирует с разнообразными заболеваниями у взрослых обоего пола и детей: негонококковым уретритом, эпидидимитом, простатитом, воспалительными заболеваниями органов малого таза, а также спонтанными абортами, рождением детей с низкой массой тела, с хроническими заболеваниями легких, пороками развития, послеродовым и послеабортным сепсисом, некоторыми случаями бесплодия [3, 22, 32, 161].

Большинство авторов не исключают возможное участие этих микроорганизмов при достаточной степени их колонизации в развитии воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) [71, 170]. Доказана связь между развитием трубной беременности и частотой обнаружения в половых путях ^. urealyticum [149].

В настоящее время имеется достаточно исследований, посвященных особенностям гестации, родов, послеродового периода, также периода новорожденности на фоне генитальных инфекций, обусловленных истинными возбудителями. Однако возможность влияния ^. urealyticum на течение беременности, родов, послеродового периода и состояние здоровья новорожденного остается окончательно невыясненной [76, 88, 158].

Идентификация ^. urealyticum в клинической практике проводится, как правило, с помощью бактериологического (культурального) метода исследования с их количественным определением. Этиологически значимым принято считать титр более 104 КОЕ/мл [3, 67]. Вместе с тем в последние годы в диагностике инфекционных заболеваний все шире используется полимеразная цепная реакция (ПЦР). Она является наиболее чувствительным и специфическим методом обнаружения различных патогенов [58, 154, 162]. ПЦР позволяет непосредственно в биологическом материале регистрировать ДНК инфекта. Используются качественный и количественный варианты реакции. Количественный вариант применяется для выявления ^. urealyticum преимущественно в научных целях, он не нашел широкого применения в практическом здравоохранении [3, 48]. По существу в диагностике заболеваний, ассоциированных с ^. urealyticum, он не используется, как следствие, практически нет данных о его информативности. Отсутствуют также данные о сравнительном анализе эффективности бактериологического метода и ПЦР при диагностике этих заболеваний у беременных. По-прежнему остаются открытыми вопросы: способны ли ^. urealyticum оказывать какое-либо негативное действие в период гестации и на исход беременности как

истинный возбудитель заболевания? Всегда ли высокая концентрация этих микроорганизмов отрицательно влияет на течение беременности и ее исход?

Цель исследования - определить особенности течения беременности, родов, послеродового периода и адаптационные реакции новорожденных у женщин с различной степенью колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта Ж. urealyticum для профилактики акушерских и перинатальных осложнений.

Основные задачи исследования

1. Проанализировать ретроспективно частоту встречаемости осложнений во время беременности и родов у женщин, инфицированных ^. urealyticum.

2. В процессе проспективных наблюдений дать сравнительную оценку диагностической ценности прямых методов выявления уреаплазменной инфекции у беременных (бактериологического и ПЦР).

3. В сравнительном аспекте изучить состояние микробиома вагинального биотопа у беременных в зависимости от наличия и степени колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта ^. urealyticum.

4. Определить влияние ^. urealyticum в зависимости от уровня колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта на течение беременности.

5. Изучить особенности течения родов и послеродового периода у беременных, инфицированных ^. urealyticum в различных концентрациях. Оценить эффективность специфической антимикробной терапии.

6. Исследовать адаптационные реакции новорожденных в раннем неонатальном периоде, родившихся от матерей, инфицированных ^. urealyticum, в зависимости от степени колонизации нижнего отдела репродуктивного тракта.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением общенаучных и специфических методов.

Для проведения данного исследования применялся комплексный подход, включающий клинические, клинико-лабораторные,

инструментальные, бактериологические, молекулярно-генетические и статистические методы.

Все исследования проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека. Диссертационная работа включает ретроспективные и проспективные исследования.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов подтверждены достаточным количеством наблюдений, корректным анализом, современными методами статистической обработки, соблюдением принципов доказательной медицины.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на всероссийской конференции с международным участием, посвященной 70-летию теории академика Е.Н. Павловского о природной очаговости болезней (Омск, 2009), а также на пленарных заседаниях Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И.И. Мечникова, и общества дерматовенерологов (Пермь, 2015, 2016, 2017).

Автором разработаны индивидуальные регистрационные карты беременных, проведен анализ данных литературы по изучаемой проблеме, а также ретроспективно историй родов. На основании клинико-лабораторных данных

152 беременных автором в проспективном наблюдении были сформированы группы, за которыми осуществлялось наблюдение в течение всего периода гестации и родов. Анализировались результаты лабораторной диагностики заболевания, проведено лечение инфицированных женщин. Определены дополнительные диагностические мероприятия. Взятие мазков для лабораторных исследований до и после лечения выполнено автором, как и анализ и статистическая обработка полученных результатов. Написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях и пленарных заседаниях, осуществлялись соискателем лично.

Положения, выносимые на защиту

1. Ретроспективный анализ документации беременных свидетельствует о негативном влиянии инфицированности ^. urealyticum на течение беременности и родов.

2. Сочетанное использование бактериологического обследования и ПЦР-количественного варианта является наиболее эффективным способом лабораторной диагностики заболеваний, ассоциированных с ^. urealyticum.

3. Колонизация нижнего отдела репродуктивного тракта беременных ^. urealyticum в высоких этиологически значимых титрах обусловливает ряд осложнений гестационного периода, родов и послеродового периода, а также снижает адаптационные реакции новорожденных в раннем неонатальном периоде.

Научная новизна

Установлено, что у женщин, инфицированных

^. urealyticum, как правило, отмечаются осложнения беременности и родов, регистрируются также нарушения адаптационных механизмов у новорожденных.

В результате параллельного использования прямых методов лабораторной диагностики заболеваний, ассоциированных с ^. urealyticum (ПЦР и бактериологического), установлено, что количественный вариант ПЦР наиболее информативен. Оптимальным является сочетанное применение ПЦР и бактериологического метода, что позволяет выявлять практически все случаи заболевания.

Показано, что высокая степень колонизации нижнего отдела

4 8

репродуктивного тракта ^. urealyticum - 10-10 КОЕ/мл по данным

48

бактериологического обследования или 10-10 ДНК-копий/мл по результатам ПЦР - приводит к возникновению различных осложнений, в их числе: угрожающие преждевременные роды, многоводие, плацентарная недостаточность, аномалии родовой деятельности, дородовое излитие околоплодных вод и послеродовой эндометрит. У беременных с меньшим уровнем колонизаци ^. urealyticum нижнего отдела репродуктивного тракта число таких осложнений, как правило, не отличается от таковых у практически здоровых беременных.

Выявлено, что колонизация нижнего отдела репродуктивного тракта беременных высокими (этиологически значимыми) титрами ^. urealyticum

48

(10 -10 КОЕ/мл) способствует развитию бактериального вагиноза и вагинита. В этих случаях данные патологические состояния регистрируются статистически значимо чаще, чем у практически здоровых беременных и инфицированных низкими концентрациями ^. urealyticum.

Высокий уровень колонизации ^. urealyticum половых путей беременных по результатам бактериологического обследования или ПЦР-диагностики также негативно отражается на адаптационных реакциях новорожденного. В раннем неонатальном периоде развиваются постгипоксические и дезадаптационные синдромы.

Проводимое по результатам соответствующего бактериологического

48

обследования (при высеве Ж urealyticum 10-10 КОЕ/мл) беременных с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом и клиническими

проявлениями вагинита в сроки 22±2 недели лечение с использованием джозамицина в течение 10 дней в подавляющем большинстве случаев позволяет добиться элиминации возбудителя (по данным бактериологического обследования и ПЦР-диагностики) и практически нивелирует отрицательное влияние ^. urealyticum на течение беременности, родов, послеродового периода, а также на адаптационные реакции новорожденного в раннем неонатальном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты вносят вклад в развитие учения об инфекциях, ассоциированных с уреаплазмами, о роли ^. urealyticum в патологии беременности и родов; расширяют представления о влиянии этих микроорганизмов на течение периода гестации, методах диагностики данной патологии и врачебной тактике при инфицировании беременных Ж. urealyticum.

В практическом плане показано, что наиболее эффективным способом диагностики этих заболеваний является сочетанное использование ПЦР-количественного варианта и бактериологического исследования. В случае

4 8

обнаружения высоких титров ^. urealyticum - по ПЦР 10-10° ДНК-

48

копий/мл или по результатам бактериологического обследования 10-10 КОЕ/мл - необходимо проводить лечение таких беременных с последующим контролем его эффективности по ПЦР.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии лечебного, педиатрического факультетов, а также микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения России. Материалы диссертации применяются в работе Консультативно-диагностической поликлиники ФГБОУ ВО

ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, в частности, в отделении охраны здоровья семьи и репродукции, а также используются в диагностике и ведении пациентов с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом в ГБУЗ ПК «ГКБ им. М.А. Тверье», г. Пермь.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, 3 публикации в сборнике научных трудов, 1 публикация в материалах конференции, общий объем научных изданий 1,54 печатных листа.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 177 источников, в том числе 106 на русском и 71 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 28 таблицами.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения России. Номер государственной регистрации 115030310056.

Глава I.

ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика уреаплазм. Распространенность, этиологические и патогенетические особенности заболеваний, ассоциированных с уреаплазмами

Рост уровня заболеваемости инфекциями, ассоциированными с ^. urealyticum, наблюдается в различных странах, в том числе и в России. Показатели инфицированности ^. urealyticum, по наблюдениям различных авторов, варьируются от 10 % до 50 %, и даже до 70-80 % [5, 73, 90].

Некоторые исследователи считают, что моноинфекция Ж. urealyticum отмечается лишь в 12-18 % [128], в большинстве случаев имеется микст-инфекция, наиболее часто - в сочетании с хламидиозом, в целом до 70 % всех заболеваний органов малого таза вызываются хламидиями и уреаплазмами [1, 11, 32].

По данным некоторых авторов, среди пациентов с различными инфекционно-воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, обратившихся за специализированной урологической [12, 59], венерологической и акушерско-гинекологической помощью [14, 26], штаммы ^. urealyticum регистрировались в 40 % случаев, что указывает на значимую роль этого инфекта в развитии патологии мочеполовой системы [120, 128].

Распространенность инфекций, ассоциированных с ^. urealyticum, в действительности существенно выше, чем данные официальной статистики. Это связано, в частности, с большим числом случаев самолечения, отсутствием регистрации случаев заболеваний у частнопрактикующих врачей и в ряде коммерческих лечебно-диагностических центров [52, 80].

Достоверной статистики об инфицированности уреаплазмами не существует, поскольку официальная регистрация инфекций мочеполовых путей в России, ассоциированных с ^. urealyticum, не проводится. Оценка инфицирования ^. urealyticum затруднена, поскольку клиническая картина

заболеваний стертая или отсутствует (даже при развитии выраженной воспалительной реакции).

Уреаплазменные инфекции часто называют оппортунистическими. [32, 60]. Также отмечено наличие бессимптомного носительства среди клинически здоровых лиц [119].

В 1898 г. Nocard и Roux открыли микроорганизмы, которые в дальнейшем получили название микоплазмы. Bordet и Bördel в 1910 г. впервые представили описание их морфологии, a Nowac в 1929 г. предложил назвать эти микроорганизмы «микоплазма». Mycoplasma hominis были выделены в 1937 г. из абсцесса большой вестибулярной железы (в работе Dienes, Edsall). Впервые Ureaplasma urealyticum была обнаружена в 1954 г. американским врачом М.С. Shepard у больного негонококковым уретритом [164, 165]. Относительно недавно (в 1981 г.) появилось описание Mycoplasma genitalium [112].

Микоплазмология как самостоятельная наука была признана в 1978 г. на конгрессе микробиологов в Мюнхене, а также на конференции в Фрейбурге, объектом ее изучения является таксон класса молликут, среди задач - исследование биологической характеристики, специфичности видовой антигенности и токсичности различных семейств этого класса, установление механизмов защитных реакций на повреждение данным агентом различных тканей, органов и систем [148].

В класс Mollicutes входят три порядка и четыре семейства. Микоплазмы относятся к порядку Micoplasmatales, подразделяющемуся на два семейства: Spiroplasmataceae и Mycoplasmataceae. Семейство Mycoplasmataceae включает два рода: род Ureaplasma (далее Ur.), в который входит два вида, шестнадцать серотипов, и род Mycoplasma (далее М.), к которому относится около восьмидесяти видов [68].

Ur. urealyticum - факультативные микроорганизмы - самые мелкие (0,3 мкм в диаметре) коккобациллярные свободно живущие самореплицирующиеся прокариоты [64]. Они лишены ригидной клеточной

стенки и ограничены только лишь одной трехслойной липопротеиновой мембраной, для Ur. urealyticum характерна способность персистировать на мембране клеток хозяина. Ur. urealiticum растут на бесклеточных питательных средах, при этом отсутствует способность к реверсии. В настоящее время Ur. urealyticum идентифицируются как атипичные бактерии [69, 164]. Размер колоний уреаплазм может составлять от 20 до 200 мкм, поэтому ранее их называли tiny - крошечные Т-штаммы.

Человек является естественным хозяином для двенадцати видов представителей класса молликут, некоторые из них выделяются у практически здоровых, являясь непатогенными (комменсалами), - М. orale, М. facium, М. salivarium. Патогенными для человека являются следующие виды микоплазм: М. pneumoniae, M. fermentans, М. incognitus, М. penetrans, иногда М. arthritidis [60]. Генитальными патогенами считаются три вида молликут: М, genitalium, М. homihis и Ur. urealiticum. При этом М. homihis и Ur. urealiticum принято считать условно-патогенными микроорганизмами [132]. В то же время эти виды могут быть причиной патологии репродуктивного тракта и инфекций у новорожденных [131]. Роль Ur. parvum остается дисскусионной [122, 142].

Ur. urealiticum, как показал ультраструктурный анализ, имеют достаточно сложную структурную организацию. По форме в большинстве культур они овальные или волокнистые (овоидные, нитевидные или полигональные), диаметром от 200 до 500 нм, толщиной 8-10 нм. Капсульное вещество, обнаруженное по периферии уреаплазм, содержит углеводы в количестве от 1 до 7 %, имеющие в составе гликолипиды и гликопротеины. В структуре Ur. urealiticum обнаруживаются рибосомы - 12-15 нм, ядерные фибриллы - 7,5-9,0 нм, диффузно распределенный в виде нитей ДНК нуклеотид, и иногда внутрицитоплазматические мембранные структуры, уреаплазмы отличаются самым мелким геномом - (4,1-4,8)108 дальтон, что составляет около одной шестой количества генов Escherichia coli, в ДНК -низкое содержание Г+Ц. Поскольку способом репродукции уреаплазм

является бинарное деление клеток, оно часто отстает от копирования генома, что и проводит к формированию нитевидных многонуклеарных структур [45].

Состоящая из двойного слоя липидов и мозаично погруженных между ними белков клеточная цитоплазматическая мембрана уреаплазм находится в изменчивом состоянии, биомолекулы в ней могут перемещаться, может происходить обмен с клетками хозяина различными субстанциями (стеролами), используемыми уреаплазмами в качестве источников построения своих мембран. Такая особенность может приводить к маскировке их антигенов. Содержание в мембране холестерина определяет степень текучести, зависящей и от температуры.

Уреаплазмы обнаруживаются как на поверхности клеток, так и внутри их цитоплазмы, описана даже внутриядерная локализация. При электронной микроскопии материала из урогенитального тракта больных с хроническими формами инфекции выявлено формирование полимембранных фагосом и мембраноограниченных зон, в которых находились интактные уреаплазмы, что может быть одной из причин персистенции, как и обнаружение уреаплазм в фагосомах лимфоцитов (резервуар сохранения инфекции).

Урогенитальные молликуты как условно-патогенные микроорганизмы являются участниками всех типов влагалищных микробиоценозов, входят в состав факультативной и части индигенной (резидентной) микробиоты влагалища, чья патологическая потенция проявляется при воздействии триггерных факторов и определенных условиях [18, 25, 36].

К факторам патогенности иг. игеа1уНсит относятся адгезины, протеаза, фосфолипазы, уреаза. Адгезины - компоненты клеток, расположеные поверхностно, обеспечивают связывание иг. игеа^^ит с клетками-мишенями. Они обладают антигенными свойствами. За счет постоянной смены антигенных структур адгезины позволяют иг. игеа^^ит ускользать от иммунного ответа хозяина. Фосфолипазы расщепляют фосфолипиды мембраны клеток плаценты, образуется большое количество свободной

арахидоновой кислоты, запускается синтез простагландинов, что приводит к спонтанным абортам и преждевременным родам [126]. Протеазы Цг. игеа1уНоит расщепляют человека на два фрагмента, из-за чего местный иммунитет теряет свою состоятельность и не может связывать антигены уреаплазм и предотвращать развитие инфекции. Уреаза Цг. игеа1уИеит осуществляет гидролиз мочевины с образованием аммиака, который оказывает токсический эффект на клетки-мишени в организме и «местную» микрофлору мочеполовых путей.

Носительство уреаплазм не является показателем патологического процесса, развитие которого зависит от локализации возбудителя, степени обсемененности инфицированных тканей и биологических жидкостей, присутствия другой патогенной и условно-патогенной микрофлоры, иммунного и физиологического статуса пациента [36, 101].

Большинство исследователей считают, что имеются корреляции колонизации урогенитального тракта уреаплазмами с более молодым возрастом, низким социально-экономическим статусом, высокой сексуальной активностью, большим числом половых партнеров и другими факторами [22, 24, 72, 87].

Среди социальных причин отдельно стоит выделить недостаточную информированность населения и незнание методов и средств профилактики заражения урогенитальными инфекциями.

Основной путь инфицирования уреаплазмами - прямой половой контакт. У детей инфицирование возможно при прохождении через родовые пути матери, колонизированные уреаплазмами [42, 53, 89]. Попадая в половые пути ребенка во время родов, микробы могут сохраняться там в неактивном состоянии, по некоторым данным, при обследовании детей колонизация влагалища уреаплазмами выявляется в 5 % случаев [20, 34].

На сегодняшний день общепризнано, что воспалительная реакция само по себе не является заболеванием, это ответ макроорганизма на внедрение возбудителя, протекающий по общепринятым стадиям: альтерации

(повреждения), экссудации и пролиферации. При воспалении происходят определенные изменения терминального сосудистого ложа, крови, соединительной ткани, которые направлены на уничтожение возбудителя и восстановление поврежденной ткани [57].

Уреаплазмы могут колонизировать урогенитальный тракт как взрослых, так и детей, в том числе новорожденных. Они могут преодолевать барьер слизистой оболочки и внедряться в подслизистые ткани [13, 19, 110, 170].

Данные литературы последних лет свидетельствуют о том, что развитие патологического процесса при инфицировании уреаплазмами связано, прежде всего, с нарушением микроциркуляции (вплоть до тромбооб-разования) и изменением проницаемости стенки сосудов. Закупорка кровеносных и лимфатических сосудов приводит к усиленной экссудации пораженных органов, образованию очагов некроза, развитию местного иммунного воспаления [8, 98]. Немаловажную роль в патогенезе заболеваний, ассоциированных с ^. urealyticum, играют и токсины возбудителя [61, 80].

Большое значение придается и нарушениям местных антимикробных факторов, защищающих мочеполовые органы человека от условно-патогенной микрофлоры. У мужчин - это простатический антимикробный фактор (содержит цинк-пептидный комплекс) и система местного иммунитета: в основном макрофаги и локальные антитела, возможно, поэтому чаще инфицированию уреаплазмами подвержены мужчины с хроническим простатитом и с повреждениями слизистой уретры вследствие перенесенных ИППП (хламидийной и гонококковой инфекций) и/или злоупотребляющие местным применением антисептиков. У женщин важную защитную роль играет уровень влагалищного рН, на величину которого влияет наличие лактобацилл, чем рН ниже, тем меньше вероятность инфицирования уреаплазмой и меньше риск развития заболеваний, поэтому

уреаплазмы чаще обнаруживаются у женщин с наличием бактериального вагиноза [25, 26, 84].

Ряд авторов [69] отмечают следующие определенные пути влияния инфекции на репродуктивную систему женщины: в связи с воспалительными изменениями в органах репродуктивной системы происходит воздействие на ЦНС (в результате патологической афферентации пораженных органов в гипоталамо-гипофизарную систему снижается эндокринная функция яичников, что часто связано с нарушением процесса овуляции), воспаление непосредственно в яичниках нарушает продукцию прогестерона (развитие прогестероновой недостаточности при хроническом оофорите), в дальнейшем воспаление в эндометрии приводит к нарушению функции его рецепторов и неадекватной реакции эндометрия на гормональную стимуляцию [30].

По мнению некоторых исследователей [89, 170], защитные механизмы иммунореактивности при инфекциях с внутриклеточной локализацией этиопатогена включают на первой стадии активацию мононуклеарных фагоцитов, в фазе индукции иммунореактивности (до 3 суток) -формирование очага местного воспаления, Т-независимую активацию, активацию моноцитов /макрофагов, выделение монокинов, Т-клеточный иммуногенез; в фазе сформировавшегося иммунитета (3-4 недели) -иммунное воспаление: продукцию гамма-ИФН ТЫ-клетками, активацию моноцитов/макрофагов; фагоцитоз активированными макрофагами: в фазе формирования иммунологической памяти - ускоренное образование гамма-ИФН, активацию макрофагов при повторном инфицировании [72].