НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИММУНОДИАГНОСТИКИ И МЕХАНИЗМЫ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Афанасьев, Максим Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Афанасьев, Максим Станиславович
Оглавление.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Введение.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна работы.:.
Теоретическая значимость работы.
Практическая значимость.работы.
Положения, выносимые на защиту.
Внедрение результатов работы в практику.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Урогенитальный хламидиоз (УГХ).
1.2. Этиологическая роль уреанлазм в возникновении и развитии воспалительных процессов гениталий.
1.3. Рецепторы врождённого иммунитета и их роль в инфекционной патологии.
1.3.1.Строение TLR.
1.3.23кспрессия TLR на клегках и в тканях человека.
1.3.3 .Активация TLR.
1.3.4.Молекулярные механизмы взаимодействия TLR с клетками макроорганизма.
1.3.5.Роль TLR в патогенезе инфекционных заболеваний и инициации местной антиинфекционной резистентности.
1.4. Cocíояние местной антиинфекционной резистентности урогепитального тракта (УГТ).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных пациентов.
2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.
Микроскопическое исследование мазков со слизистых УГТ.
Микробиологические исследования.
Молекулярпо-генегические методы исследования.
ПЦР диагностика хламидийной инфекции.
Цитологический метод (диагностика хламидиоза).
Серологический метод (диагностика хламидийной инфекции).
Культуральиый метод (диа1 постика хламидиоза).
Иммунологические методы исследования.
Схатистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Патогенетическая, диагностическая и прогностическая роль микробиоценозов урогенитального тракта ири заболеваниях женщин.
3.1. Микробиотон влагалища как объективный показатель реактивности организма при уреаплазмозе.
3.2^ Связь уровней экспрессии генов TLR-2 и TLR-4 с изменениями микробиоценоза УГТ при УГХ у женщин.
3.3: Микробиотон влагалища и его патогенетическая роль при уреаплазмозе и хламидиозе.
Глава 4. Роль врождённого иммунитета слизистых урогенитального тракта женщин в патогенезе хламидийной инфекции.
Глава 5. Колонизационная резистентность слизистых цервикального канала как неотъемлемая составляющая местного иммунитета.
5.1. Роль микроорганизмов в колонизационной резистетности.
5.2. Роль цитокинов цервикального канала в колонизационной резистетности.
5.3. Роль иммуноглобулинов цервикального канала в колонизационной резистетности.
5.4. Установление взаимосвязи рецепторов врождённого иммунитета, цигокинов, иммуноглобулинов и микроорганизмов биотопа цервикального канала в колонизационной резистентности.
Глава 6. Связь фенотипических свойств возбудителя с клиническими проявлениями при урогенитальном хламидиозе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИММУНОДИАГНОСТИКИ И МЕХАНИЗМЫ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА»
Масштабность распространения сексуально-трансмиссивных инфекций продолжает оставаться актуальной во всем мире. Инфекционно-воспалительные заболевания репродуктивной сферы, несмотря на достижения современной медицины, лидируют в структуре гинекологической заболеваемости и остаются традиционно значимыми на про гяжении последних лет. Урогенитальный хламидиоз и уреаплазмоз занимают ведущее место в структуре инфекций передаваемых половым путем. Возбудители хламидиоза и уреаплазмоза - облигатные внутриклеточные паразиты - не относятся к патогенам, представляющим . особую опасность, но на фоне растущей урбанизации, ухудшения социально-демографической и экологической ситуации инфицирование ими способно приводить к формированию различных осложнений, оказывающих неблагоприятное влияние как на общее состояние здоровья, так и на репродуктивную функцию населения.
Клинические варианты течения хламидийной и уреаплазменной инфекций в наибольшей степени определяются выраженностью изменений, вызываемых возбудителем в месте своей локализации. Слизистые содержат элементы биотопа (эпителиальные клетки, лейкоциты), являющиеся элементами конституциональной рецепторной системы организма, и в комплексе с другими гуморальными и клеточными факторами мукозального иммунитета определяют эффективность колонизационной резистентности слизистых макроорганизма (один из важных интегральных компонентов местного иммунитета). Способность микрофлоры данного биотопа и макроорганизма, кооперативно взаимодействуя, защищать экосистему от патогенной, микрофлоры, в литературе обозначают как «колонизационную резистентность».
Среди группы возбудителей хламидийных инфекций человека, известных под общим названием «хламидиозы», особое значение для медицины представляют хламидии двух родов Chlamydia и Chlamyclophila, носящие антропонозный характер: вид Chlamydia trachomatis, вызывающий различные урогенитальные заболевания (уретрит, цервицит, эндометрит, простатит, орхит и др.), патологию беременности и родов, некоторые формы артрита, трахому, лимфогранулему венерум, патологию органов дыхания, офтальмию новорожденных, и вид Chlamydophila pneumoniae (биовар TW AR), являющийся респираторным возбудителем, а также играющий роль в пагологии сердечнососудистой системы и головного мозга (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инсульт, транзиторные нарушения кровообращения мозга, болезнь Альцгеймера).
Доказана этиопатогенетическая роль вида Chlamydophila pneumoniae при различных заболеваниях человека. Chi. pneumoniae — основной возбудитель респираторной патологии человека. Передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевания, вызываемые Chi. pneumoniae, могут протекать в острой и хронической формах, локально или системно с незначительными клиническими симптомами или их отсутствием у 90% людей. Chi. pneumoniae также резидируется в клетках респираторного эпителия, сосудистого эндотелия. Особенно интересным представляется факт связи СМ. pneumoniae с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и головного мозга (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инсульт, транзиторные нарушения кровообращения мозга, болезнь Альцгеймера).
Ureaplasma urealyticum является одним из ведущих этиологических агентов воспалительных заболеваний женской половой сферы, приводящих к выраженным нарушениям репродуктивной функции, цервицитам, эндометритам, сальпингоофоритам, хорсоамнеонитам, неонатальным инфекциям и др. Частота выявления U. urealiticnm у женщин репродуктивного возраста достигает 46%, а при наличии хронического воспалительного процесса в различных отделах половой системы достигает 70%. Вместе с тем, в настоящее время наблюдается широкое распространение уреаплазм среди клинически1 здоровых женщин. Пусковым моментом уреаплазменной инфекции является колонизация возбудителем эпителиоцитов хозяина. Вместе с тем, уреаплазмы способны адсорбироваться и на других объектах, в том числе на бактериальных клетках.
Патогенный потенциал хламидий и уреаплазм определяется их концентрацией в организме, наличием других, в том числе патогенных бактерий и вирусов, изменением физиологического и иммунного статуса, соматическими заболеваниями и другими факторами. Большой интерес у исследователей вызывает детальное изучение жизненного цикла штаммов хламидий и уреаплазм, их фенотипических признаков, особенностей структуры генома штаммов хламидий и уреаплазм, а также взаимодействие штаммов возбудителей между собой, штаммов хламидий со штаммами уреаплазм, штаммов хламидий и уреаплазм с условно-патогенными микроорганизмами и нормофлорой слизистых. При этом представляет интерес изучение видового состава и антибиотикорезистентности условно-патогенной микрофлоры урогенитальных путей женщин и мужчин.
Известно, что система антиинфекционной резистентности организма определяется качественным и количественным составом биопленки, формируемой индигенной микрофлорой на эпителиальных поверхностях, а также местным п общим иммунологическим статусом организма хозяина. Ключевым звеном в распознании макроорганизмом патогенов являются образ распознающие рецепторы врожденной иммунной системы. К таким рецепторам относятся То11-подобные рецепторы (ТЬЯ), составляющие основу мембранных комплексов и экспрессирующихся на всех клеточных элементах, участвующих в формировании резистентности (включая колонизационную резистентность макроорганизма), в том числе и на поверхности слизистых.
ТЬЯ способны распознавать консервативные молекулярные структуры, распространенные среди определенного класса микроорганизмов и отсутствующие у человека. Защита на местном уровне развивается путем формирования типичной воспалительной реакции после взаимодействия патогенов с мембранными ТЬЯ, что сопровождается активацией генов цитокинового каскада, ответственных за активацию фагоцитов и других иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов, что, в свою очередь, определяет уровень мукозалыюй колонизационной резистентности и, в дальнейшем, блокирование жизнедеятельности, дезинтеграцию и удаление инфекционного агента из организма.
Детальное изучение жизненного цикла хламидий и уреаплазм, фенотипических признаков, особенностей структуры генома возбудителей, влияния последних как монопатогенов, так и в ассоциации с условно-патогенными микроорганизмами, на формирование вторичного иммунодефицита па организменном и мукозальном уровнях необходимо для установления новых патофизиологических и иммунологических патогенетических механизмов развития этих инфекций. Тем самым, сократится колоссальный разрыв между фундаментальными исследованиями биологии и морфологии хламидий и уреаплазм и клиническими исследованиями заболеваний, которые они вызывают, в ряде случаев позволит объясни 1Ь отсутствие симптоматики, возможность атипичных проявлений, бессимптомного течения инфекции. Кроме того, это открывает новые возможности совершенствования и повышения информативности методов диагностики, лечения и профилактики, а также создания фармпрепаратов, воздействующих губительно на все формы цикла развития хламидий и уреаплазм, и новых иммуномодулирующих препаратов, вакцин с целью наиболее эффективного лечения и профилактики этих заболеваний.
Цель исследования
Целью исследования явилось установление роли организменного и местного иммунитета в патогенетических механизмах и клинических проявлениях при урогенитальных хламидийной и уреаплазменной инфекциях у женщин репродуктивного возраста.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку вторичного иммунодефицита, осложняющего хламидийную и уреаплазменную инфекции.
2. Выявить патогенетический, диагностический и прогностический потенциал микробиоценозов урогенитального тракта женщин при хламидийной и уреа-плазменной инфекциях.
3. Оценить роль рецепторов врождённого иммунитета в патогенезе, а также диагностическое и прогностическое значение регистрации показателей их уровней при урогенитальной хламидийной инфекции женщин.
4. Изучить колонизационную резистентность слизистой цервикального канала при урогенитальной хламидийной инфекции.
5. Установить клинико-диагностические и прогностические возможности выявления фенотипических и генотипических (серологических) особенностей возбудителя при урогенитальной хламидийной инфекции.
Научная новизна работы
Впервые показано, что выраженный длительный вторичный иммунодефицит является неотъемлемой частью патологических проявлений при урогенитальных хламидийной и уреаплазменной инфекциях, на организменном уровне проявляющийся повышенной восприимчивостью к бактериальным и вирусным агентам, высокой частотой выявления воспалительных процессов гениталий; на местном уровне (слизистые)-относительно слабо выраженной воспалительной реакцией, дисбалансом в цитокиновом и иммуноглобулиновом звеньях, угнетением нормофлоры (лактобациллы и бифидобактерии), сниженной реакцией на условно-патогенную микрофлору, что в сочетании способствует нарушению колонизационной резистентности слизистых как основного компонента мукозального иммунитета.
Впервые комплексно оценена просветная и пристеночная микрофлора влагалища и показатели иммуноглобулинов секрета влагалища клинически здоровых женщин и пациенток с уреаплазменной микст-инфекцией. Выявлено резкое снижение колонизационной резистентности, характеризующееся появлением и/или значительным увеличением в просветной и пристеночной областях ассоциаций условно-патогенных факультативно (стрептококки, стафилококки, энтерококки, энтеробактерии, капдида)- и облигатно-анаэробных микрооганизмов (пептострептококки, пептококки, гарднереллы, бактероиды, фузобактерии) и изменением показателей иммуноглобулинов секрета влагалища у пациенток с уреаплазменной микст-инфекцией, по сравнению с клинически здоровыми.
При хламидийной инфекции микроорганизмы, попадая на слизистые
УГТ, взаимодействуют с рецепторами врождённого иммунитета и запускают воспалительную реакцию. Различные уровни активации рецепторов ТЪЯ-2 и
ТЬЯ-4 зависят от качественного состава микробных сообществ, присутствующих на слизистой оболочке УГТ. Показатели уровней обсеменённости УПМ Цк, Ур и Вл прямо коррелировали с показателями уровней экспрессии генов ТЬЯ-2 и Т1Л-4. Низкие уровни экспрессии генов
ТЬЯ-4 при осложненном инфекционном процессе свидетельствуют о переключении ТЬЯ-4 типа иммунного ответа на ТЫЗ.-2. Повышение экспрессии генов ТЬК.-2 и ТЬЯ-4, как в Цк, так и в Ур, коррелирует с тяжестью клинических проявлений, зависящей как от хламидий, так и от ассоциатов возбудителей ИППП и УПМ). Во Вл имеет место экспрессия генов ТЬЯ-2 и
ТЫ1-4 в ответ на УПМ, а в Цк и Ур - на УПМ и ИППП. Активация экспрессии генов ТЬЯ-2 и Т1Л-4 происходит более выраженно в ответ на УПМ и менее выражено при контакте с нормофлорой.
Впервые установлена определяющая роль ТЫ1-2 и ТЬЯ-4 слизистых нижних отделов урогенитального тракта в ответе макроорганизма на инфицирование хламидиями при урогенитальном хламидиозе. Естественная или приобретённая супрессия генов ТЬЯ-2 и ТЬЯ-4 обусловливает хроническое течение УГХ. При воспалении шейки матки/уретры более чем у половины женщин с хроническим рецедивирующим течением УГХ наблюдается снижение экспрессии генов ТЬК-2 и ТЬЯ-4 (в полтора-два раза ниже значений у клинически здоровых пациентов), сопровождаемое уменьшением лейкоцитарной реакции. Как про-, так и антиапоптозная активности хламидий определяют характер развития инфекции: продуктивная инфекция либо персистенция.
Выявленные однотипные изменения показателей уровня экспрессии ТЬЯ-2 и ТЬЯ-4 в Цк и Ур пациенток с хронической формой хламидийной инфекции указывают на развитие "феномена рецепторной депрессии", сопровождающегося дисбалансом между развитием инфекционного процесса и воспалительной реакции. Уровни экспрессии генов ТЬЯ-2 и ТЬЯ-4 служат критериями оценки выраженности хламидийной инфекции и наличия воспалительного процесса у больных, а при выздоровлении их снижение может свидетельствовать об эрадикации возбудителя. При острой хламидийной инфекции выявление низких уровней ТЬЯ-2 и ТЬЯ-4 указывает на возможность начала хронизации инфекционного процесса.
Впервые выявлена при УГХ в УГТ взаимосвязь рецепторов врождённого иммунитета ТЫ1-2 и ТЬЯ-4 (контролируют запуск цитокинового каскада местной антиинфекционной резистентности, через который запускаются иммуноглобулиновое звено и воспалительная реакция) с микрофлорой биотопа (в том числе, с нормофлорой) определяет колонизационную резистентность слизистых и характеризует течение инфекционного процесса, выраженность клинических и лабораторных проявлений и исход заболевания (излечение, хронизация), а оценка их уровней носит диагностический и прогностический характер.
При хламидийной инфекции впервые выявлена зависимость выраженности патологического процесса и клинических проявлений от наличия и сочетания отдельных патогенетических факторов (плазмиды, функциональное состояние гена 1псА, принадлежность штамма хламидий к конкретному генотипу, одновременное инфицирование штаммами хламидий с разными генотипами и возможность обменивания между ними генетической информацией с появлением другой разновидности хламидийного штамма).
Теоретическая значимость работы
Впервые показано, что взаимодействие микробиоценозов слизистых урогенитального тракта и макроорганизма носит динамический характер, обеспечивает жизненно необходимый оптимальный уровень реактивности макроорганизма. Тем самым, достоверно подтверждена роль микроорганизмов в обучении защитных систем макроорганизма в динамике онтогенеза. Формирование вторичного иммунодефицита является неотъемлемым патогенетическим фактором инфекционного процесса, обусловливающего, в конечном счёте, прогноз и исход заболевания.
Впервые выявлено, что взаимодействие микроорганизмов биотопов слизистых, а также возбудителей инфекционных заболеваний с рецепторами врождённого иммунитета является необходимым фактором запуска инфекционного процесса.
Впервые представлена колонизационная резистентность как неотъемлемая часть мукозального иммунитета.
Впервые показано влияние фенотипических и генотипических свойств возбудителя на выраженность патогенетического процесса, клинических проявлений при хламидийной урогенитальной инфекции.
Практическая значимость работы
Получен патент РФ «Способ оценки микробиоценоза влагалища» № 2249821. Зарегистрирован 10.04.2005. Предложена новая медицинская технология «Оценка микробиоценоза влагалища при инфекционных и других заболеваниях женской половой сферы», утверждена Минздравсоцразвитием: Разрешение на применение новой медицинской технологии. Серия АА. № 0001997. ФС № 2009/187 от 17.07.2009. Разработаны и предложены лабораторные критерии диагностики урогенитального хламидиоза с установлением острой и хронической рецидивирующей формы заболевания, защищённые Патентом РФ «Способ диагностики хронического урогенитального хламидиоза» №2327995. Зарегистрирован 27.06.2008 г. На разработаный способ мультиплексной ГЩР диагностики хламидийной инфекции обезьян, вызванной видом Chlamydophila pneumoniae и Chlamydia trachomatis, и способ мультиплексной ПЦР диагностики плазмидных и бесплазмидных штаммов вида Chlamydia trachomatis, получен Патент РФ «Способ диагностики хламидийной инфекции человека или обезьян и набор для его осуществления» № 2385946, зарегистрирован 10.04.2010, (награждён Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Дипломом в номинации «100 лучших изобретений России») и Патент РФ «Способ прогнозирования манифестной или стертой формы хламидийной инфекции человека или обезьян и набор для его осуществления» № 2385945, зарегистрирован 10.04.2010 (награждён Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Дипломом в номинации «100 лучших изобретений Росси»).
Положения, выносимые на защиту
Хламидийная и уреаплазменная инфекции сопровождаются развитием длительного вторичного иммунодефицита. Последний наиболее выражен при урогенитальном хламидиозе и проявляется на местном уровне относительно слабо выраженной воспалительной реакцией при остром и обострении хронического хламидиоза, угнетением нормофлоры (лактобацилл и бифидобактерий), сниженной реакцией на условно-патогенную микрофлору, а в дальнейшем развитием у переболевших кольпита, эрозии шейки матки, сальпингоофорита и возможной малигнизации тканей.
Изменения уровней микробиологических и иммунологических показателей биотопа влагалища отражают патогенетические механизмы при хламидийной и уреаплазменпой микст-инфекциях и могут быть диагностическими и прогностическими показателями течения инфекционного процесса.
Впервые установлена диагностическая и прогностическая значимость оценки уровней экспрессии генов ТЬЯ-2 и ТЬЯ-4 при урогенитальном хламидиозе у женщин. Воспалительная реакция и реакция слизистых урогенитального тракта на условно-патогенную микрофлору и нормофлору, колонизационная резистентность координируются Т1Л1-2 и ТЬЯ-4.
Впервые - описан алгоритм запуска колонизационной резистетности слизистой цервикального канала: ТЬИ. слизистых реагируют на условно-патогенную микрофлору и нормофлору, через цитокиновую систему запускают местную воспалительную реакцию, определяют уровни ^О, sTgA и секреторного компонента (бс), что в комплексе и определяет колонизационную резистентность.
Впервые доказана связь генотипических и фенотипических свойств возбудителей с патогенетическими механизмами и особенностями клинического течения урогенитальной хламидийной инфекции.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследований и разработок используются в научных исследованиях кафедры клинической аллергологии и иммунологии Первого Московского Государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Афанасьев, Максим Станиславович
Выводы:
1.Вторичный иммунодефицит при урогенитальной хламидийной инфекции на организменном уровне проявляется повышенной восприимчивостью к бактериальным (микоплазмы, доминирование двух биоваров уреаплазм) и вирусным агентам (к онкогенным типам вируса папилломы человека, ВПГ), высокой частотой выявления воспалительных процессов гениталий. На местном уровне (слизистые) отмечаются относительно слабо выраженная воспалительная реакция при остром и обострении хронического хламидиоза, угнетение нормофло-ры (снижение частоты выявляемое™ и количественного содержания лактоба-цилл и бифидобактерий), сниженная реакция на условно-патогенную микрофлору, что в сочетании способствует нарушению колонизационной резистентности слизистых.
2.При остром урогентальном уреаплазмозе вторичный иммунодефицит иа организменном уровне проявляется повышенной восприимчивостью к бактериальным (микоплазмы, уреаплазмы- преимущественно одного биовара, хлами-дии) и вирусным агентам (цитомегаловирусу, вирусам простого герпеса, вирусам папилломы человека), высокой частотой выявления воспалительных процессов гениталий. На местном уровне (слизистые) отмечаются угнетение нор-мофлоры (снижение количественного содержания лактобацилл и бифидобактерий), повышенная реакция на условно-патогенную микрофлору.
3 .Уреаплазменная микст-инфекция сопровождается достоверным изменением микробиоценоза влагалища в зависимости от выраженности инфекционного процесса: снижением уровня протективной микрофлоры - лактобацилл, увеличением содержания условно-патогенных факультативно-анаэробных микроорганизмов в просветной области и облигатно-анаэробных микроорганизмов в пристеночной области влагалища.
4.При оценке микробиотопа влагалища больных уреплазмозом установлена достоверная корреляционная зависимость между изменением показателей микрофлоры влагалища, содержанием в вагинальном отделяемом ^А, б^А, ^М и бс и выраженностью клинических проявлений.
5.При хламидийиой инфекции установлено, что выявление в соскобном материале из уретры уровня экспрессии генов TLR-2 более 14 ОЕ и TLR-4 более 10 ОЕ, а в соскобном материале из цервикального канала TLR-2 более 19 ОЕ и TLR-4 более 14 ОЕ указывает на острый урогенитальный хламидиоз; выявление в соскобном материале из уретры уровня экспрессии генов TLR-2 не более 5 ОЕ и TLR-4 не более 5 ОЕ, а в соскобном материале из цервикального канала TLR-2 не более б ОЕ и TLR-4 не более 9 ОЕ указывает на хронический урогенитальный хламидиоз или начало хронизации инфекционного процесса.
6.Приведён механизм функционирования колонизационной резистентности слизистых: TLR слизистых через цитокиновую систему запускают местную воспалительную реакцию, определяют уровни IgG, slgA и секреторного компонента (sc) и в купе с микрофлорой биотопа определяют колонизационную резистентность слизистых как части мукозального иммунитета.
8.Разработанные мультиплексные ПЦР-тест-сис темы для видовой дифференциации штаммов Chi. pneumoniae и Ch. trachomatis, для детекции плазмидных и бесплазмидных штаммов, а также праймеры для ПЦР-генотипирования штаммов Ch. trachomatis позволяют одновременно не только верифицировать возбудителей хламидиозов, но и осуществлять дифференциацию хламидий, оценивать вирулентность штаммов.
9.Установлено, что из 5 генотипов циркулирующих в Московском регионе штаммов Ch. trachomatis (К- 46,2%, G- 23,1%, Е- 19,2%, F- 7,7%, J- 3,8%) у женщин чаще встречаются генотип G (37,5%), генотип Е (19%), генотип К (43,5%). При остром хламидиозе генотип G определяется в 22%, генотип Е- в 11%, генотип К- в 61% случаев; при хроническом хламидиозе генотип G- в 25%, генотип Е- в 37,5%, генотип К- в 12,5% случаев. В ассоциации всегда присутствует генотип К.
Практические рекомендации
1.При диагностике и установлении прогноза течения инфекционных заболеваний гениталий женщин необходимо и целесообразно оценить выраженность дисбиотических нарушений влагалища и цервикального канала как интегрального показателя местной антиинфекционной резистентности применяя предложенную оригинальную новую медицинскую технологию. Последняя позволяет судить о выраженности колонизационной резистентности слизистых как неотъемлемой части мукозального иммунитета.
2.При урогенитальном хламидиозе женщин количественная оценка экспрессии генов TLR-2 и TLR-4 по оригинальному разработанному способу позволяет судить о состоянии врождённого иммунитета и выявлять его нарушения, дополняет и повышает информативность, диагностическую и прогностическую значимость алгоритма верификации хламидийной инфекции.
3.Общепринятый алгоритм верификации возбудителя хламидийной инфекции необходимо расширить за счёт включения предложенных оригинальных мультиплексных ПЦР-тест-систем на одномоментное дифференцирование Chlamydia trachomatis и Chlamydophila pneumoniae, одномоментное дифференцирование плазмидосодержащих и плазмидонегативных штаммов Chlamydia trachomatis, а также ПЦР-тест-системы с предложенными оригинальными праймерами на генотипы Chlamydia trachomatis и ПЦР-тест-системы для выявления анти-биотикорезистетности штаммов хламидий.