Клинико-иммунологические, микробиологические особенности течения и терапии урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Летяева, Ольга Ивановна

  • Летяева, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 340
Летяева, Ольга Ивановна. Клинико-иммунологические, микробиологические особенности течения и терапии урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Летяева, Ольга Ивановна

Введение........................................................................................................................5

Глава 1 Обзор литературы...........................................................................................16

1.1 Роль условно-патогенной микрофлоры в развитии урогенитальных инфекций у женщин репродуктивного возраста............................................................................16

1.2 Состояние факторов противоинфекционной защиты у пациенток с урогенитальными инфекциями, вызванными оппортунистическими микроорганизмами .......................................................................................................26

1.2.1 Микробиологические аспекты противоинфекционной защиты.................26

1.2.2 Факторы врожденного иммунитета репродуктивного тракта.....................34

1.3 Современные методы терапии урогенитальных инфекций...............................42

1.4 Место физиотерапевтических воздействий в терапии урогенитальных

инфекций...........................................................................................49

Глава 2 Материалы и методы исследования..............................................................56

2.1 Дизайн исследования..............................................................................................56

2.2 Методы лабораторной и инструментальной диагностики..................................64

2.2.1 Микроскопические методы исследования.........................................................64

2.2.2 Бактериологические методы исследования.......................................................65

2.2.4 Молекулярно-биологические исследования.....................................................66

2.2.5 Инструментальные методы исследования.........................................................68

2.3 Иммунологические методы исследования цервикальной слизи..................68

2.3.1 Получение цервикальной слизи..........................................................................68

2.3.2 Определение общего количества лейкоцитов.......................................69

2.3.3 Метод исследования фагоцитарной активности нейтрофилов цервикальной слизи...............................................................................................................................69

2.3.4 Оценка внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофилов цервикальной слизи с помощью НСТ-теста...............................................................70

2.3.5 Определение люминесценции лизосом нейтрофилов цервикальной слизи........71

2.3.6 Количественное определение иммуноглобулинов в цервикальной слизи

методом ИФА................................................................................................................72

2.3.7 Определение лактоферрина и лизоцима в цервикальной слизи.................72

2.3.8 Определение дефенсинов и белка ВР1 в цервикальной слизи.........................73

2.3.9 Выделение нейтрофилов из периферической крови...............................73

2.4 Принципы терапии пациенток с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта................................................................................................74

2.4.1 Принципы этиотропной терапии........................................................74

2.4.2 Методики применения иммунотропных препаратов...............................75

2.4.2.1 Методика использования препарата деринат.....................................75

2.4.2.2 Методика использования препарата полиоксидоний...................................75

2.4.2.3 Методика использования препарата генферон....................................75

2.4.3 Характеристика аппарата низкочастотной ультразвуковой кавитации

«ФотекАК 100-25»........................................................................................................75

2.4.4Характеристика аппарата локальной лазеротерапии «Мустанг2000»...................................................................................78

2.5 Оценка эффективности лечения урогенитальных инфекций, ассоциированных с оппортунистическими микроорганизмами..............................................................79

2.6 Методы статистической обработки материала...................................................80

Собственные исследования....................................................................81

Глава 3 Состояние факторов противоинфекционной защиты у пациенток с урогенитальными микст-инфекциями, ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами..............................................................................81

3.1 Оценка этиологической значимости условно-патогенных микроорганизмов в развитии хронического воспалительного процесса репродуктивного тракта.......81

3.2 Анализ показателей клеточного и гуморального звена врожденного

иммунитета......................................................................................100

Глава 4 Кпинико-анамнестические особенности у пациенток с урогенитальными

микст-инфекциями в зависимости от состава микробных ассоциаций........112

Глава 5 Влияние локальной иммунокорригирующей терапии на состояние факторов противоинфекционной защиты репродуктивного тракта женщин с

урогенитальными микст-инфекциями......................................................140

5.1 Клиническая оценка эффективности комплексной терапии......................140

5.2 Динамика клеточных факторов врожденного иммунитета под действием иммуномодулирующих препаратов.........................................................153

5.3 Сравнительный анализ динамики гуморальных факторов локального иммунитета......................................................................................166

5.4 Анализ микробиологических изменений под влиянием иммунотропной

терапии...........................................................................................175

Глава 6 Сравнительное исследование физиотерапевтических воздействий в терапии урогенитальных микст-инфекций, ассоциированных с оппортунистическими микроорганизмами ...............................................194

6.1 Исследование влияния ультразвука низкой частоты на нейтрофильные гранулоциты in vitro............................................................................194

6.2 Сравнительный анализ эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения и низкочастотной ультразвуковой кавитации в терапии

урогенитальных микст-инфекций............................................................198

Глава 7 Сравнительная оценка эффективности локального применения низкочастотной ультразвуковой кавитации и препаратов полиоксидоний и деринат в лечении урогенитальных микст-инфекций.................................212

7.1 Влияние комплексной терапии на показатели клеточного звена врожденного иммунитета.......................................................................................212

7.2 Динамика показателей гуморальных факторов врожденного иммунитета при локальном использовании комплексной терапии.......................................226

7.3 Динамика изменений клинико-микробиологического статуса при

использовании комплексной терапии......................................................235

Заключение......................................................................................264

Выводы..........................................................................................291

Практические рекомендации.................................................................294

Список литературы.............................................................................296

Список сокращений............................................................................339

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем дерматовенерологии и клинической иммунологии в настоящее время является неуклонный рост числа инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта, вызванных условно-патогенными микроорганизмами и спровоцированные ими нарушения в системе иммунной защиты организма [28,30,65,70,73,92,236,241,242,251]. В условиях современного социума прослеживается четкая тенденция к изменению этиологической структуры инфекционных заболеваний, а именно снижение удельного веса инфекций, вызываемых традиционными патогенами, и возрастающая роль условно-патогенных микроорганизмов, учащение случаев реверсии клинических признаков («клинической маскировки»), сочетание мягкого клинического течения с поражением восходящих отделов мочеполового тракта, учащение случаев осложненного течения с формированием комплекса патологических симптомов и/или синдромов, возрастающая частота микст-инфекции, когда этиологическую роль каждого из участников воспаления выделить трудно [5,18,28,65,158,228,255]. Ряд патологических состояний, ведущих к снижению функции иммунной системы, способствует активации условно-патогенной флоры, в частности облигатных и факультативных анаэробов, способных покидать естественные биотопы, проникать через тканевые барьеры во внутреннюю среду макроорганизма, колонизировать ее, провоцируя воспалительные процессы различной локализации и степени тяжести. [16,19,30,58,61,75,223,234,243,329,377].

Разработанная около двадцати лет назад концепция формирования биологической пленки свидетельствует об особой экосистеме, обеспечивающей жизнеспособность и сохранение составляющих ее видов микроорганизмов, увеличение их общей популяционной устойчивости [36,189,197,259,301,345,348]. Микроорганизмы в биопленке, не изменяя своей индивидуальной чувствительности, лучше выживают при воздействии антибактериальных препаратов, проявляют комплексные и неожиданные свойства, важнейшим из

которых является охрана от других конкурирующих микроорганизмов и вредных внешних факторов. Формирование биопленок в очаге воспаления ведет к хронизации инфекционного процесса и сопровождается неудовлетворительными результатами терапии [12,117,301,309,321,322,350].

В настоящее время показана решающая роль структур врожденного иммунитета и адаптивной иммунной системы в патогенезе хронических воспалительных заболеваний урогенитального тракта

[4,32,41,43,98,127,169,179,220,298]. Дисфункции структур врожденного иммунитета достаточно часто проявляются в снижении функциональной активности фагоцитирующих клеток: угнетении биоцидных функций, снижении секреторной активности, приводящей к снижению выработки биологически активных мессенжеров. Продуцируя цитокины и другие биологически активные пептиды, нейтрофилы, модулируют баланс между гуморальными и клеточными иммунными реакциями через регуляцию активации ТЫ- или ТЬ2-ю1еточного ответа, обеспечивая взаимодействие врожденного и адаптивного иммунитета [42,179,220,249,280,294,347].

Изменение вирулентности патогенов, рост их устойчивости к антибактериальным препаратам, сенсибилизация макроорганизма, снижение защитной функции барьерных тканей, развитие дисбиоза на фоне нерационального применения антибактериальных препаратов, делает поиск новых патогенетически обоснованных методов лечения воспалительных заболеваний женских половых органов одной из актуальных задач современной дерматовенерологии и клинической иммунологии.

Результаты клинических и экспериментальных исследований, свидетельствуют о возможности коррекции иммунных реакций макроорганизма иммуннотропными препаратами [20,42,49,55,60,64,89,95,176,177,201,222,351,391]. Весьма существенным фактором является и способ применения иммунотропиых препаратов. Ранее проведённые исследования доказали участие физиотерапевтических воздействий в процессах активации клеточного и тканевого метаболизма, усилении иммунологической реактивности на системном

и локальном уровнях [6,32,54]. Иммунологическая эффективность такой терапии находится в стадии изучения [3,22,26]. Малоисследованным остаётся внутриклеточный механизм биостимулирующего действия ультразвуковой кавитации, не проведена иммунологическая оценка её влияния на факторы врожденного иммунитета и состояние микрофлоры при хронических воспалительных процессах генитального тракта женщин, вызванных условно-патогенными микроорганизмами [12,74]. До настоящего времени отсутствуют данные по сравнительной оценке клинико-иммунологической, микробиологической эффективности локального применения

иммуномодулирующих препаратов, физиотерапевтических методов у пациенток с урогенитальными микст-инфекциями, ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами. Все вышесказанное определило цель и задачи нашего исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические, микробиологические особенности течения и терапии урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста»

Цель работы

Разработка научной концепции новых подходов к оценке иммунопатогенеза и использованию патогенетически обусловленных методов терапии женщин с урогенитальными микст-инфекциями, ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами.

Задачи исследования

1. Подтвердить целесообразность выделения групп пациенток по этиологическому принципу и выраженности дисфункций в локальном иммунологическом статусе при воспалительных процессах урогенитального тракта, вызванных условно-патогенными микроорганизмами.

2. Установить зависимость клинических особенностей течения от характера микробиологических и иммунологических нарушений в репродуктивном тракте женщин с хроническим течением воспалительного процесса, вызванным, сочетанием внутриклеточной бактериальной флоры и микотической инфекции: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, Candida albicans, внутриклеточной бактериальной флоры и анаэробной

бактериальной флоры: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, внутриклеточной бактериальной флоры: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis.

3. Провести сравнительную клинико-микробиологическую, иммунологическую оценку эффективности иммуномодулирующих препаратов (полиоксидоний, деринат, генферон) при лечении урогенитальных микст-инфекций в составе комплексной терапии с учетом этиологических и патогенетических особенностей.

4. Исследовать эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и ультразвуковой кавитации в терапии урогенитальных микст-инфекций, вызванных оппортунистическими микроорганизмами.

5. Оценить клинико-иммунологическую, микробиологическую эффективность комплексного применения ультразвуковой кавитации и препаратов полиоксидоний и деринат в терапии урогенитальных микст-инфекций, разработать персонифицированную тактику ведения пациенток.

6. Сформулировать концепцию подхода к лечению урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста с учетом этиологических, патогенетических, клинических особенностей.

Методология и методы исследования

Проведенный скрининг 1817 женщин в возрасте от 18 до 45 лет позволил включить в дальнейшее исследование 432 пациентки, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами (U.urealyticum, U.parvum, М..hominis, С.albicans, G.vaginalis, A.vaginae). Группу сравнения (№1- n = 50) составили здоровые женщины. В зависимости от состава микроорганизмов, входящих в ассоциацию были выделены три группы наблюдения: группа№2 п=144 (U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, С.albicans), группа№3 (U.urealyticum, U.parvum, M..hominis, G.vaginalis, A.vaginae) - n=145; группа №4 (U.urealyticum, U.parvum, M..hominis) - n=143. В зависимости от проводимых лечебных

мероприятий все пациентки были разделены на подгруппы, получавшие локальное лечение иммуномодуляторами полиоксидоний, деринат, генферон, либо физиотерапевтическими методами, либо комбинацией медикаментозного и физиотерапевтического воздействия.

Исследование включало анализ клинико-анамнестических данных, изучение показателей структур врожденного иммунитета, иммуноглобулинов, растворимых антимикробных пептидов в цервикальном секрете, микроскопические, бактериологические, молекулярно-биологические методы исследования. Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики с использованием пакетов прикладных программ «SPSS forWindows 13.0».

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным числом пациенток (1817 женщин), рандомизацией и формированием основных групп больных, группы контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки.

Пациентки были включены в исследование на основании клинических диагнозов, выставленных в соответствии с МКБ-Х, подтвержденных сертифицированными лабораторными методами. Добровольное участие пациенток в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Апробация результатов работы проведена на научных конференциях и съездах регионального и Всероссийского уровня. Главные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях научно-практического общества дерматовенерологов Челябинской области (Челябинск, 20082013), клинических конференциях кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО ЮУГМУ (Челябинск, 2009-2013), III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань,2009), II НПК ФМБА России "Современные аспекты дерматовенерологии» (Москва,2010) II итоговой конференции «Успешная репродукция: путь от врача к пациенту» (Екатеринбург. 2010), II конгрессе акушеров-гинекологов Урала (Екатеринбург, 2010), IX конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011), IV

Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Санкт-Петербург

2011), Ш конгрессе акушеров-гинекологов Урала (Екатеринбург, 2011), Конференции дерматовенерологов и косметологов Уральского федерального округа (Екатеринбург,

2012), XII Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2012), Юбилейной НПК, посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Челябинской области (Челябинск, 2012), III Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения» (Казань,2013), Региональной НПК, посвященной 15 - летию биологического факультета ФГБОУ ВПО «ЧГУ» (Челябинск,2013), Региональной НПК «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщины» (Пермь.2013), V Конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Казань, 2013).

По теме диссертации опубликовано 79 научных работ общим объемом 17.9 печатных листов, в том числе 42 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, из них 3 публикации в электронных научных изданиях, получен патент - «Способ локальной иммунокоррекции инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта женщин, вызванных микроорганизмами, передаваемыми половым путём» № 2455037. Диссертант также имеет 3 работы в зарубежных научных изданиях, 8 работ в материалах всероссийских конференций, 25 печатных работ в иных печатных изданиях.

Клиническое обследование, диагностика, наблюдение пациенток, проведение терапии, анализ и обработка полученных данных, оформление диссертации, подготовка научных публикаций и докладов полностью проведено лично автором.

Положения, выносимые на защиту

1 .Для определения тактики ведения пациенток с хроническим рецидивирующим течением воспалительного процесса, ассоциированным с условно-патогенными микроорганизмами, целесообразно определять этиологическую значимость выявленных агентов и проводить оценку факторов

врожденного иммунитета генитального тракта.

2.Клиничеекое течение урогенитальных микст-инфекций, ассоциированных с оппортунистической микрофлорой у 25% пациенток имеет хронический, рецидивирующий характер, сопровождается развитием воспалительного процесса со стойкими нарушениями в системе локального иммунитета и зависит от состава микробной ассоциации.

3.Хронический воспалительный процесс, вызванный сочетанием внутриклеточной бактериальной флоры и микотической инфекции, внутриклеточной бактериальной флоры и анаэробной бактериальной флоры либо различных видов внутриклеточной бактериальной флоры имеет патогенетические и клинические особенности течения.

4.Сравнительный анализ локальной иммунокоррекции препаратами деринат, полиоксидоний, генферон в составе комплексной терапии определил их различную эффективность в зависимости от состава микробной ассоциации. Установлена достоверная клинико-иммунологическая эффективность полиоксидония у пациенток с воспалительным процессом урогенитального тракта, ассоциированного с и.игеа1у1лс11т, и.рагуит, М.Ьотиш, С.аИэюапБ и максимальная эффективность препарата деринат при инфекционно-воспалительном процессе, вызванным и.игеа!уисит, и.рагуиш, М.Люгшшб 0.уа£таН8, А.уа§тае.

5.Сравнительный анализ эффективности ультразвуковой кавитации в терапии урогенитальных микст-инфекций, ассоциированных с оппортунистическими микроорганизмами, показал достоверно большую эффективность по сравнению с низкоинтенсивным лазерным излучением.

6.Использование ультразвуковой кавитации в комплексе с иммунотропными препаратами максимально повышает клиническую эффективность терапии, усиливает местные защитные реакции, повышая функциональный статус нейтрофилов, положительно влияет на состояние гуморальных факторов цервикального секрета, способствует восстановлению колонизационной резистентности.

7.Рекомендации по ведению пациенток, страдающих урогенитальными микст-инфекциями, ассоциированными с оппортунистическими

микроорганизмами определяются индивидуальными этиопатогенетическими, клиническими особенностями течения воспалительного процесса.

Научная новизна исследования

Впервые у пациенток с урогенитальными микст-инфекциями установлены этиологические, патогенетические особенности течения воспалительного процесса в зависимости от состава микробной ассоциации. Установлено, что общим признаком является незначительное повышение общего числа нейтрофильных гранулоцитов, снижение активности и интенсивности фагоцитоза, спонтанного и индуцированного теста восстановления нитросинего тетразолия, понижение уровня продукции дифеисинов, бактерицид-индуцирующего протеина, изменение качественного и количественного состава резидентной микрофлоры: увеличением количества микроорганизмов кишечной группы, строгих анаэробов, снижением титра лакто-бифидофлоры.

Существенным отличием в характере выявленных дисфункций при ассоциации U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, C.albicans является максимально выраженное снижение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов по сравнению с другими группами пациенток. Хронический воспалительный процесс, ассоциированный с U.urealyticum, U.parvum, М..hominis G.vaginalis, A.vaginae, сопровождается снижением уровня секреторного иммуноглобулина А в три раза, по сравнению с пациентками других групп, падением уровня лизоцима, лактоферрина, резким угнетением лактобациллярной флоры.

Впервые на значительной выборке пациенток показаны клинические особенности течения урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста в зависимости от состава микробных ассоциаций. Установлено, что воспалительные заболевания нижнего отдела урогенитального тракта, вызванные условно-патогенными микроорганизмами, такими как U.urealyticum, M.hominis, C.albicans, G.vaginalis, A.vaginae, в 25% случаев носят

хронический рецидивирующий характер, сопровождаются субъективными ощущениями и объективными клинико-лабораторными признаками, выраженность которых зависит от нарушений в системе врожденного иммунитета и состава микробиоценоза.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности локального применения препаратов полиоксидоний, деринат, генферон у женщин с урогенитальными микст-инфекциями. Доказано, что у пациенток с воспалительным процессом, вызванном и.игеа1уНсшп, М.Ьотпш, С.аШюапБ, локальное применение препарата полиоксидоний, способствует повышению активности и интенсивности фагоцитоза, усилению секреции дифенсинов, лизоцима. Установлено, что использование препарата деринат в комплексной терапии инфекционного процесса, ассоциированного с и.игеа1уНсшп, МЛюпишб, G.vaginalis, А.уа§тае, приводит к увеличению уровня пептидных продуктов нейтрофилов, секреторного иммуноглобулина А, дифенсинов, бактерицид-индуцирующего протеина, лизоцима, лактоферрина, увеличению титра лактобифидофлоры.

Впервые выполнен сравнительный аиализ эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения и ультразвуковой кавитации в терапии урогеиитальных микст-инфекций. Доказано, что ультразвуковые кавитационные воздействия в составе комплексной терапии, приводят к более быстрому разрешению симптомов воспаления, восстановлению уровня секреторной активности нейтрофильных гранулоцитов, повышению титра лакто-бифидофлоры по сравнению с низкоинтенсивным лазерным излучением.

Разработан способ комплексной терапии урогеиитальных микст-инфекций с последовательным применением на фоне системной этиотропной терапии ультразвуковой кавитации и иммуномодулирующих препаратов локального действия. При сравнительной оценке различных методик лечения доказана его более высокая эффективность. Применение предложенного метода способствует нормализации функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, повышению уровня 1§А, б^А, пептидных продуктов нейтрофилов цервикального

секрета, восстановлению колонизационной резистентности генитального тракта.

Разработана научная концепция подхода к терапии урогенитальных микст-инфекций, с учетом этиологических, патогентетических, клинических особенностей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная научная концепция нетрадиционной оценки урогенитальных микст-инфекций предусматривает выделение клинико-этиопатогенетических вариантов течения этих инфекционных процессов, предполагающих различие в подходах к их лечению.

Результаты проведенного исследования позволят расширить знания о роли условно-патогенных микроорганизмов в развитии воспалительных процессов урогенитального тракта и показать необходимость индивидуального подхода к ведению пациенток с урогенитальными микст-инфекциями, создать более четкое представление об эффективности различных способов локальной иммунокоррекции, обосновать их использование в терапии у данной категории пациенток.

Выявленное при динамическом исследовании разрешение клинических симптомов и нормализация показателей факторов локальной иммунной защиты свидетельствует о клинической и иммунологической эффективности местной иммунокоррекции в терапии урогенитальных микст-инфекций, ассоциированных с оппортунистическими микроорганизмами. Локальное применение иммунокорригирующих препаратов в составе комплексной терапии способствует ускорению клинического выздоровления, предотвращению рецидивов заболевания, восстановлению колонизационной резистентности, устранению имеющихся иммунологических нарушений. Использование ультразвуковой кавитации позволяет значительно повысить эффективность лечения.

Использование данного метода терапии в клинической практике у женщин с урогенитальными микст-инфекциями ведет к значительному уменьшению сроков лечения, частоты и продолжительности рецидивов, улучшению качества жизни пациенток и способствует коррекции выявленных иммуииых нарушений.

Разработаны практические рекомендации по ведению пациенток с урогенитальными микст-инфекциями в зависимости от этиопатогенетических, клинических особенностей течения, что позволяет персонализировать тактику ведения больных и предотвратить развитие осложнений.

Разработано новое направление в клинической иммунологии и дерматовенерологии, заключающееся в персонализированном подходе к ведению пациенток с урогенитальными микст-инфекциями с применением физиофармакологической коррекции выявленных индивидуальных особенностей.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедре дерматовенерологии, микробиологии, вирусологии, иммунологии с курсом клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «ЮУГМУ», кафедры дерматовенерологии с курсом медицинской косметологии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет».

Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной клинический кожно-венерологический диспансер» г. Челябинск, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной кожно-венерологический диспансер» г. Курган, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной перинатальный центр» г. Челябинск.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Роль условно-патогенной микрофлоры в развитии урогенитальных инфекций у женщин репродуктивного возраста

В последние годы значительно пересмотрены взгляды на этиологию воспалительных процессов урогенитального тракта и показано, что практически все микроорганизмы, присутствующие в репродуктивном тракте могут служить причиной воспалительных заболеваний, характер и исход которых, во многом будет определяться функциональным состоянием факторов резистентности репродуктивной системы [30,47,52,85,93,224,278,351,360].

В настоящее время в научной литературе активно обсуждается концепция биологической пленки, как особой экосистемы, обеспечивающей жизнеспособность и сохранение составляющих ее видов микроорганизмов, а также увеличение их общей популяции [36,291,293,311,364,376]. Микроорганизмы в биопленке, не изменяя своей индивидуальной чувствительности, лучше выживают при воздействии антибактериальных препаратов, проявляют комплексные и неожиданные свойства, наиважнейшим из которых является охрана от других конкурирующих микроорганизмов и вредных внешних факторов [189,321,376]. Наличие микробных ассоциаций способствует лучшей адаптации микроорганизмов к паразитированию, усиливает патогенные свойства каждого из сочленов ассоциации, приводя к большей сопротивляемости микроорганизмов внешним воздействиям, в том числе и антибактериальным препаратам [1,10,47,64,144,145,300,349]. Факторами, влияющими на резистентность биопленок, является ограниченное проникновение антимикробных веществ в биопленку, различия в метаболической активности и скорости роста отдельных клеток бактерий, наличие в популяциях клеток, способных выживать в стрессовых условиях, экспрессия невыявленных генов резистентности [58,301]. В случае образования в клетках биопленки ферментов, вызывающих деградацию или модификацию антибиотиков, имеет место

синергидное действие двух эффектов, обеспечивающее биопленкам еще более эффективную защиту, особенно к большим молекулам, таким как, лизоцим и комплемент [189,296]. По данным большинства исследователей, именно условно-патогенная микрофлора принимает участие в формировании биопленок, что принципиально меняет подход к диагностике и терапии воспалительных заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с данными микроорганизмами [58,189,217,283,303,336].

Известно, что микроорганизмы семейства Mycoplasmataceae, занимают одно из ведущих мест среди возбудителей воспалительных заболеваний урогенитального тракта, их этиологическая роль в развитии ВЗОМТ у женщин, бесплодия, неблагоприятных исходов беременности является доказанной [11,14,34,69,167,168,227,236,317,334,374,375]. По данным разных авторов, частота микоплазменной инфекции составляет от 10 до 40% [11,27,34,70,88,92,103,207, 302,343].

Род Mycoplasma, насчитывает более 100 видов, и род Ureaplasma, разделенный по ряду фенотипических и генотипических признаков на два вида: U. urealyticum (серотипы 2, 4, 7-13) и U.parvum (серотипы 1, 3, 6, 14) [131]. Микоплазмы — факультативные мембранные паразиты, являющиеся мелкими самореплицирующимися прокариотами, лишенные регидной клеточной стенки. Среди существующих 79 видов у человека выявлено как минимум 12, шесть из которых (M.hominis, U.urealyticum, M.genitalium, M.primatum, M.spermatophilum, M.penetrans), способны колонизировать слизистые оболочки мочеполовых путей [335,341,343]. Два вида - М. pneumoniae и M.primatum провоцируют заболевания дыхательных путей, почек, артриты. Три вида выявляются в репродуктивном тракте - M.hominis, U. urealyticum, М. genitalium.

M.genitalium относится к инфекциям, передаваемым половым путем, является абсолютным патогеном и требует обязательной санации обоих половых партнеров [2,14,46,73,76,78,113,119,225,219,242,246,291,304,305,371,372,392].

Инфицированность M.hominis, по данным разных авторов, варьирует от 10% до 50%, а U.urealyticum от 11% до 80% среди разных групп населения [29,34,39,77,91,92,103,111,123,146,145,155,156,165,228,263].

Выделение микоплазм из канала шейки матки у женщин репродуктивного возраста вне беременности не превышает 13,3%, при кольпитах увеличивается до 23,8%, и достигает 37,9% при эктопиях шейки матки [146,148,167,168,236,241,253,256,287,288,374,375]. У женщин с привычным невынашиванием беременности, этот показатель составляет 24,4%. У женщин с эндометритом, M.hominis, в качестве единственного инфекционного агента обнаруживается в 7,0% случаев, в то время как у 44% пациенток она выделяется вместе с U.urealyticum и хламидиями [107,292,326,392,381]. Такое широкое распространение микоплазм среди клинически здоровых женщин разного возраста позволяет рассматривать эти микроорганизмы как комменсалы, которые способны приобретать патогенные свойства при определенных условиях: присоединение других инфекционных агентов, изменение физиологического и иммунного статуса [11,73].

В настоящее время воспалительные заболевания урогенитального тракта, ассоциированные с U.urealyticum, М. hominis являются предметом дискуссий. Ряд авторов относят микоплазмы к облигатным патогенам [91,106]. Основанием для этих утверждений являются выявленные у микоплазм факторы патогенности, такие как адгезины, эндотоксины, аминопептидазы, нейроминидаза, РНКаза, ДНКаза, тимидинкиназа, фосфолипаза А [228,236,254,256,272,286]. Другие авторы рассматривают их как представителей нормальной микрофлоры, обнаруживая у клинически здоровых людей [264]. Однако все исследователи соглашаются с тем, что при несостоятельности локальной иммунологической защиты или в составе микробных ассоциаций микоплазмы способны вызывать уретриты, вагиниты, цервициты, способствовать развитию эктопии шейки матки, эндометрита, сальпингита, вызывать внутриутробную инфекцию, преждевременные роды, мертворождение, бесплодие

[30,35,71,84,86,95,102,157,166,193,206,213,218,275,279,281].

В этиологической классификации ВОЗ (2006) и синдромальной классификации Centers for Disease Control and Prevention микоплазмы выделены как возможные этиологические агенты неспецифических негонококковых уретритов, воспалительных заболеваний органов малого таза и бактериального вагиноза [37,349,351,381,385]. Ранее выделяли два биовара U.urealyticum: Parvo (включает 4 серотипа: 1,3,6,14) и U.urealyticum Т-960 (остальные 10 серотипов -2,4,5,7-13). В настоящее время эти биовары расценивают как два самостоятельных вида: U. parvum и U.urealyticum.

U.urealyticum обладают уреазной активностью. Образующийся при гидролизе мочевины аммиак, оказывает токсический эффект на клетки-мишени организма, микрофлору мочеполовых путей и цитотоксическое действие на клетки in vitro [151,285,292,300,312]. Для микоплазменной инфекции характерна длительная персистенция, латентное течение. Проведение специфической терапии, приводящее к клиническому благополучию, часто не приводит к элиминации возбудителя, а лишь способствует переходу острой формы инфекции в латентную [27,31,34,55,64,95,115,133,139,174,184,195,205]. Персистирующие микоплазмы могут активироваться под влиянием различных факторов: присоединение других этиологических агентов, изменение физиологического и иммунного статуса организма [70,84,92, 102,246].

Микоплазмы, являясь мембранными паразитами, конкурируют с клеткой-хозяином за субстрат, истощают ее энергетические ресурсы, нарушают обмен аминокислот, синтез белков, нуклеиновых кислот, привносят новую генетическую информацию и искажают структуру ее активной поверхности, что может приводить к нарушениям процессов всасывания, метаболизма, экскреции и обмена биологическими сигналами с другими клетками и системами организма [297,352,353,393]. Генитальные микоплазмы оказывают также цитотоксическое действие на лимфоциты, способны подавлять их пролиферацию и активацию NK -клеток, повреждать нейтрофилы, снижать уровень интерферонов [16,96,113,230,237,261]. С этим связывают упорное течение микоплазменных уретритов, вульвовагинитов, цервицитов. Микоплазмы способны к длительной

персистенции вследствие "ускользания" от фагоцитоза

[11,117,141,152,156,236,240,285]. Воспалительный процесс может поддерживаться и за счет способности МЛюгшшб индуцировать синтез простагландинов и их предшественников [21,40,306,314,316,328, 338,395].

Течение и прогноз урогенитальных инфекций, вызванных М.Ытшш и и. игеа^йсит, зависят от качественного и количественного состава ассоциантов смешанных инфекций, а также особенностей воздействия инфекционного процесса на лимфоцитарное звено иммунной системы [21,65,80,85,98,223,245,267,289,295].

С 2000 г. (приказ МЗ РФ № 315 от 07.08.2000) в связи с введением в Российской Федерации МКБ-10 пересмотра, уреаплазмоз и микоплазмоз были исключены из списка заболеваний, которые регистрировались, как передаваемые половым путем. В связи с этим, в соответствии с МКБ-10, правомочна формулировка диагнозов с учетом двух рубрик: одна из них соответствует локализации воспалительного процесса, а другая - В96.8. другие уточненные бактериальные агенты как причина болезней, классифицированных в других рубриках. Например, N76+696.8. Вагинит, вызванный уточненным бактериальным агентом (указание вида генитальных микоплазм).

Достаточно часто М.Иогштз и и.игеа1уйсит выявляются у женщин с выраженными дисбиотическими процессами генитального тракта [230,232,247,248,268,269]. При таком клиническом синдроме, как бактериальный вагиноз (БВ), в 40% наблюдений определяется МЛютнш, по сравнению с 9,3% выявления БВ без М.Ьогшгпб. Частота обнаружения и.игеа1уНсиш при БВ составляет 46% наблюдений, при этом на сегодняшний день считается доказанным, что М.Ьогшшб является БВ-ассоциированным микроорганизмом [28,37,39,52,65,67,141,140,198,350,367].