Оптимизация лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями и профилактика их рецидивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Якупов, Рафиль Равилевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Якупов, Рафиль Равилевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этиопатогенез язвенных гастродуоденальных кровотечений и роль Helicobacter pylori.
1.2 Хирургическая тактика в лечении больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
1.3 Консервативное лечение больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
1.4. Применение препарата ксимедон в хирургии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ HELICOBACTER PYLORI НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ
КРОВОТЕЧЕНИЙ.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННЫМИ
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ.
ГЛАВА 5. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННЫМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями и профилактика их рецидивов»
Актуальность проблемы.
Острое гастродуоденальное язвенное кровотечение является наиболее грозным осложнением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Достижения клинической хирургии, эндоскопических методов диагностики и лечения, анестезиологии, реаниматологии и расширение арсенала медикаментозной противоязвенной терапии не привели к снижению летальности при этом заболевании. Общая летальность при ОГДЯК составляет 10-14%, послеоперационная — от 6 до 35% (Сеидов В.Д., Алекберзаде А.В., 2000; Панцырев Ю.М., Федоров Е.Д., 2001; Жерлов Г.К., и др., 2001; Сеидов В.Д., и др., 2002; Шапкин Ю.Г., и др., 2002). При этом доля больных с рецидивом ОГДЯК среди всех умерших от гастродуоденального кровотечения составляет 60-80% (Затевахин И.И. и др., 2001).
Современные методы эндоскопической остановки кровотечения полностью не решили проблемы профилактики рецидивов ОГДЯК. После эндоскопического гемостаза более чем у половины пациентов предпринимаются хирургические вмешательства, как правило, паллиативные в связи с возникновением рецидивного кровотечения (Шапкин Ю.Г. и др., 2004).
Возникновение рецидива кровотечения из язв желудка и двенадцатиперстной кишки после спонтанной или обусловленной медикаментозными и эндоскопическими мероприятиями остановки кровотечения представляет собой один из самых проблематичных моментов в лечении больных с ОГДЯК. Применение системной гемостатической терапии, эффективных антисекреторных средств (Н2-блокаторы, блокаторы протонной помпы), широкое внедрение в клиническую практику эндоскопического гемостаза позволяют многим хирургам надеяться на исключительно консервативный вариант гемостаза и передачу данной категории больных на лечение в терапевтические клиники. Однако второй общеизвестный факт, а именно возникновение рецидива язвенного кровотечения у 12-35% больных при дуоденальной и более чем 40% больных при желудочной язве, делает такие надежды весьма призрачными (Гостшцев В.К., Евсеев М.А., 2003).
В последнем десятилетии появились научные факты, свидетельствующие о важной роли H.pylori в этиопатогенезе ОГДЯК. Язвенная болезнь, осложненная кровотечением, является абсолютным показанием для антихеликобактерной терапии после успешного медикаментозного и эндоскопического гемостаза (Исаков В.А., 2003). Имеется ряд работ, в которых H.pylori рассматривается как один из факторов, повышающих риск возникновения рецидива кровотечения (Henriksson А.Е., Arlt G.D., Leyh М., 2001; Алекберзаде А.В., Лнпницкин Е.М., Мизгина Е.А., 2004). Авторы считают, что у больных с Н.ру1оп-ассоциированной кровоточащей пилородуоденалыюн язвой отмечается склонность к особо неблагоприятному течению заболевания — с большой кровопотерей и высоким риском рецидива кровотечения. С.С. Слесаренко и соавт. (2003) указывают на прямую корреляцию между степенью инфицированности H.pylori и тяжестью кровопотери. По данным В.А. Исакова (2003), ранняя эраднкация H.pylori у больных с язвенным кровотечением снижает риск развития повторных кровотечений у всех без исключения больных, в то время как у больных, не получавших антихеликобактерной терапии, рецидивы язвенных кровотечений возникают в 30% и более случаев.
Очевидно, что существует объективная необходимость в разработке новых вариантов медикаментозного лечения больных с ОГДЯК с учетом эрадикации H.pylori с целью снижения частоты рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений (Васильев Ю.В., 2003).
В настоящее время для эрадикационной терапии используются трех-или четырехкомпонентные (квадротерапия) схемы (Кузин М.И., 2001; Абдулхаков Р.А., 2002). Они громоздкие, дорогостоящие, даже лучшие из них не обеспечивают 100% эрадикацию (Wang X. и др., 1998). Еще одной проблемой антихеликобактерной терапии является высокая частота развития побочных эффектов, которая может достигать 63%, у 3-10% больных это является причиной преждевременного прекращения лечения (Исаев Г.Б., 2004).
В связи с выше изложенным возникает необходимость дальнейшего поиска и внедрения в практику новых медикаментозных средств для использования в комплексном лечении больных с ОГДЯК.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является улучшение результатов лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями путем профилактики их рецидивов.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями за последние 5 лет по материалам Госпиталя ветеранов войны г. Казани.
2. Изучить частоту язвенных гастродуоденальных кровотечений и их рецидивов в зависимости от степени инфицированности больных Helicobacter pylori.
3. Определить возможное антимикробное действие препарата ксимедон в отношении Helicobacter pylori.
4. Оценить эффективность лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями в зависимости от вида противоязвенной терапии, с включением в одну из схем препарата ксимедон.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику наиболее рациональную программу комплексного лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
Научная новизна.
Изучена связь возникновения гастродуоденальных кровотечений и их рецидивов у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от степени инфицировашюсти больных Helicobacter pylori.
Впервые на основе микробиологических исследований установлено антимикробное действие препарата ксимедон в отношеЕши Helicobacter pylori. Разработан новый вариант противоязвенной терапии с включением ксимедона в схему лечения.
Предложен новый рациональный алгоритм комплексного лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
Практическая ценность.
Применение разработанной новой клинически эффективной схемы лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями с включением препарата ксимедон позволило снизить частоту рецидивов кровотечений с 17,4 до 10,3% и тем самым уменьшить общую летальность с 11,9 до 5,8%.
Положения, выносимые на защиту.
1. Степень инфицированности Helicobacter pylori не является прогностическими критерием возникновения гастродуоденального кровотечения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Препарат ксимедон обладает антихеликобактерным действием, вследствие чего показано включение его в комплексное лечеЕше больЕЕЫХ с язвенными гастродуоденальными кровотечсЕЕНями.
3. Разработанная комплексная программа лечения больных с язвенЕЕЫми гастродуоденальными кровотечениями позволяет достичь адекватной профилактики реЕщдивов язвенных гастродуодеЕЕальных кровотечений, что способствует уменьшению общей и послеоперационной летальности при данном заболевании.
Внедрение результатов исследования.
Тема диссертации входит в план научных исследований ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава». Разработанная программа лечения у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями внедрен в лечебную практику отделений неотложной хирургии и плановой хирургии Госпиталя ветеранов войны г. Казани, отделения неотложной хирургии Больницы скорой медицинской помощи г. Казани, в учебный процесс на кафедре общей хирургии при подготовке студентов ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава».
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
Итоговых научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава» (Казань, 2004; 2005).
Научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2004; 2005).
XII научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2004).
V Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы» посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.И. Перевощиковой (Ижевск, 2005).
Научно-практической конференции «молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2005).
Учебно-методической и итоговой научной конференции сотрудников КГМУ и Центрально-Черноземного научного Центра РАМН, посвященных 70-летию Курского государственного медицинского университета (Курск,
2005).
Научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке», посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2005).
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сахарный диабет и его осложнения» (Саранск 2005).
XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2005).
Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины — 2005» (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, получены патент на изобретение РФ № 2250767 и приоритетная справка по заявке № 2005115983 выданное Федеральным институтом промышленной собственности 26 мая 2005 года «Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки».
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Якупов, Рафиль Равилевич
ВЫВОДЫ
1. Согласно нашим данным сравнительного анализа выявлено, что лечение больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями сопровождается общей летальностью 11,9%, послеоперационной летальностью 24,7%, возникновением рецидива кровотечения в 17,4% случаях, послеоперационной летальностью при рецидивах кровотечений 29,8%.
2. Степень инфицированности Helicobacter pylori и частота ассоциации с Helicobacter pylori не являются прогностическими критериями возникновения гастродуоденального кровотечения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также возникновения повторных кровотечений у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
3. На основании микробиологических исследований установлено антимикробное действие препарата ксимедон в отношении Helicobacter pylori.
4. При лечении больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями эффективность эрадикации предложенной новой схемы антихеликобактерной терапии составляет 96,3%, трехкомпонентной схемы — 84,3%.
5. Назначение разработанной нами схемы противоязвенной терапии в комплексном лечении больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями через 12-24 часов после остановки кровотечения и после паллиативных операций приводит к снижению числа рецидивов кровотечений с 17,4 до 10,3%, послеоперационной летальности с 24,7 до 18,5%, общей летальности с 11,9 до 5,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями показано применение разработанного нами нового способа противоязвенной терапии, с использованием лекарственных препаратов омепразол 20 мг 2 раза в день и ксимедон 500 мг 2 раза в день курсом 12 дней.
2. Оптимальным сроком назначения таблетированных препаратов больным с язвенными гастродуоденальными кровотечениями является 12-24 часов после контрольной фиброэзофагогастродуоденоскопии, при наложение фибрина в дне язвенного дефекта (Forrest III).
3. После паллиативных хирургических вмешательств у тяжелых больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями целесообразно включение в комплексное лечение разработанной нами схему эрадикационной терапии через 48 часов с целью ускорения заживления язвы и профилактики рецидивов кровотечений.