Оптимизация лечения больных с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козлов Евгений Сергеевич

  • Козлов Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Козлов Евгений Сергеевич. Оптимизация лечения больных с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Евгений Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА

ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ (литературный обзор)

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии включения и исключения

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинический метод

2.2.2 Радиологический метод

2.2.3 Физиологический метод исследования

2.2.4 Лабораторные методы исследования

2.2.5 Метод анкетирования

2.2.6 Статистический метод исследования

2.3 Оценка результатов лечения

2.4 Характеристика больных контрольной и основной групп

2.4.1 Общие статистические данные

2.4.2 Клинико-рентгенологическая характеристика поступивших на лечение пострадавших

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

3.1 Результаты радионуклидного исследования больных

3.2 Результаты физиологических методов исследований

3.3 Результаты лабораторных исследований

Резюме

ГЛАВА 4. РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО

ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ, ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

4.1 Предоперационное планирование и подготовка больных к хирургическому лечению

4.2 Общие принципы послеоперационного ведения пациентов

4.3 Лечение больных контрольной группы

4.3.1 Чрескостный остеосинтез винтами

4.3.2 Накостный остеосинтез

4.3.3 Остеосинез аппаратом внешней фиксации

4.4 Ошибки и осложнения у больных контрольной (первой) группы

4.5 Средства и методы оптимизации лечения больных основной группы

4.5.1 Применение малых винтов как альтернатива существующим компрессирующим системам и винтам при лечении внутрисуставных переломов дистального отдела плечевой кости

4.5.2 Способ прогнозирования развития гетеротопической оссификации после операций на локтевом суставе

4.5.3 Устройство для разработки локтевого сустава у больных после остеосинтеза дистального отдела плечевой кости

4.5.4 Устройство для закрытой репозиции, временной фиксации костных фрагментов у больных с переломами мыщелка плечевой кости и последующей открытой репозиции, выполнения остеосинтеза

4.5.5 Способ выполнения трансолекранного операционного доступа

4.5.6 Способ профилактики контрактур и оссификации локтевого сустава

4.5.7 Рациональная гимнастика локтевого сустава

4.6 Ошибки и осложнения у больных основной (второй) группы

Резюме

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОШИБОК, ОСЛОЖНЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ КОНТРОЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУПП

5.1 Сравнительный анализ осложнений по группам больных

5.2 Анатомо-функциональные результаты применения методик лечения у

больных контрольной и основной групп

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Бланк разработочной карты

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкеты для изучения результатов лечения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AO\ASIF - ассоциация остеосинтеза \ ассоциация обучения внутреннему остеосинтезу

DASH - The Disabilities of the Arm, Shoulder and Hand

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ аспартатаминотрансфераза

КК - креатинкиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

М.тк - мягкие ткани

МК - молочная кислота

Моч. - мочевина

НМИЦ ТО - национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии

ОБ - общий белок

ПВК - пировиноградная кислота

ТГ - триглицериды

ТГЧ - терагерцевые частоты

ТрКФ - тартратрезистентный изофермент кислый

ХС - холестерин

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭМВТГД - электромагнитные волны терагерцевого диапазона

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Внутрисуставные переломы дистального отдела плечевой кости и их сращение - трудные и до конца не решенные проблемы современной травматологии и ортопедии, т.к. анатомия, физиология и биомеханика локтевого сустава имеют специфические отличия от других суставов. При этом частые параартикулярные оссификации приводят к быстрому развитию посттравматических контрактур (С.В. Сергеев, 2007; Ю.П. Солдатов, 2013).

Переломы мыщелка плечевой кости, как отмечают Э.Ю, Валиев, А.Н. Маматходжаев, 1993; В.Н. Пастернак и др., 2006, составляют до 2% от всех повреждений опорно-двигательной системы и 6,5-15% от количества переломов плечевой кости. Их встречаемость - 5,7 случаев на 100 000 населения.

Виды переломов мыщелка плечевой кости разнообразны: от изолированного суставного компонента до различных комбинаций вывихов и импрессионного повреждения (D. Ring, 2003). Внутрисуставные переломы плечевой кости в дистальном ее отделе могут сопровождаться различными повреждениями хрящевой ткани и осложняться нарушением функции локтевого сустава даже при его анатомической (Л.Н. Анкин, 2002).

Разнообразие типов и форм внутрисуставных переломов дистального отдела плечевой кости обусловливает сложность хирургического лечения, что требует расширенного операционного доступа, точности репозиции суставных фрагментов. Однако в большинстве случаев репозиция перелома трудновыполнима в связи с многооскольчатым характером перелома, а также вследствие сопутствующего остеопороза (А.И. Городниченко с соавт., 2014, 2015).

По данным В.А. Крылова (2009 г.) [34], количество хороших и отличных результатов лечения данных больных зависит от тяжести травмы и осуществляемого хирургического вмешательства и составляет при чрескостном остеосинтезе 66,7-79,2%, а при накостном остеосинтезе - 6570%. При этом выбор метода лечения часто определяется знаниями и умениями хирурга без учета специфики повреждения плечевой кости, что в значительной степени объясняется отсутствием четких представлений об особенностях применения конкретной методики (В.А. Крылов, 2009) [34].

При лечении внутрисуставных переломов дистального отдела плечевой кости встречаются различные диагностические ошибки, обусловленные неправильным представлением о характере перелома, тактические, причинами которых является неверный выбор метода остеосинтеза без учета характера перелома, технические - погрешности при выполнении остеосинтеза [71]. Осложнения возможны в виде нагноения послеоперационной раны (1,9%), усталостного перелома и миграции металлофиксаторов (3,8%), гетеротопической оссификации (5,7%) (А.В. Скороглядов, Е.А.Литвина, Д.С.Морозов, 2008) [71].

Неустранённые угловые смещения дистального фрагмента плечевой кости в сагиттальном направлении способствуют развитию различного характера контрактур в локтевом суставе (Н.Н. Бажанова, 2008; Н.А. Овсянкин, 2010). Неблагоприятные последствия оперативного лечения при острой травме характеризуются нарушениями функции локтевого сустава на фоне удовлетворительных анатомических соотношений (Н.Н. Бажанова, 2008). Все это приводит к посредственным и неудовлетворительным исходам лечения почти в 60% наблюдений (Бенэльхафи Хассан, 2010; ТЬе1уепёгап К., Р.1, ВевИшикИ Б.С., 2017 и др.).

Для повышения эффективности лечения А.В. Бобовников (2008) [3] определил алгоритм реабилитации больных с переломами костей, образующих локтевой сустав, с определением оптимального уровня

нагрузки после погружного остеосинтеза. Однако остаётся высоким процент возникновения контрактур, оссификаций, несращений костей, образующих локтевой сустав, не определена тактика реконструктивного лечения больных с внутрисуставными переломами мыщелка плечевой кости в зависимости от вида и давности повреждения. Все это побудило к выполнению данного исследования.

Цель исследования: повысить анатомо-функциональную результативность хирургического лечения больных с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости посредством оптимизации реабилитационных технологий.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-рентгенологические особенности у наблюдаемых больных с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости.

2. Проанализировать ошибки и осложнения, которые возникли при лечении больных с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости, определить способы их предупреждения и устранения их негативных последствий.

3. На основании клинического, рентгенологического, физиологического и лабораторного методов исследования определить пути оптимизации лечения больных с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения пострадавших с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости в зависимости от применения разработанных методик его оптимизации.

На защиту выносим следующее положение: применение разработанных способов оптимизации лечения больных с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости,

выполнение предложенных тактических, технических и лечебных мероприятий по снижению числа ошибок и осложнений позволяет улучшить результаты медицинской реабилитации пострадавших.

Материал и методы исследования

Проанализированы результаты лечения 217 взрослых пациентов с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости, пролеченных в клиниках НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова и больнице № 36 «травматологическая» г. Екатеринбург в период с 2001 по 2021 год: 137 наблюдений - архивные данные (группа сравнения), 80 -пролеченных с применением мероприятий по профилактике контрактур, оссификаций и методик оптимизации лечения (основная группа).

Для анализа результатов лечения больных использованы клинический, радиологический (рентгенологический и радионуклидный), физиологический, лабораторный, статистический методы исследования и метод анкетирования.

Анализ результатов радионуклидных исследований больных с переломами костей локтевого сустава произведен по архивным данным (2001-2010 гг.) для обоснования сроков выполнения хирургических вмешательств при последствиях повреждений локтевого сустава и выполнен у 35 пациентов. Применяли фотонный эмиссионный компьютерный томограф фирмы Сименс.

Критерии включения

1. Наличие внутрисуставных переломов мыщелка плечевой кости.

2. Возраст больных старше 18 лет.

Критерии исключения

1. Отсутствие подписанного добровольного информированного согласия на участие в научных исследованиях.

2. Наличие декомпенсированных состояний со стороны внутренних органов и систем, а также обострение хронических заболеваний перед травмой в анамнезе.

Обследование и лечение пациентов осуществлялось

квалифицированным персоналом и с применением сертифицированного оборудования в соответствии с принятыми в Российской Федерации стандартами.

Хирургические операции осуществляли с применением комплекта для чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову (регистрационное удостоверение № ФСР 2007/00756 от 30 июля 2012 г.); имплантов и инструментов для остеосинтеза (производитель «Синтез ГмбХ», Швейцария, рег. удостоверение № РЗН 2015/3342 от 20 июля 2017); набора штифтов, винтов и инструментов для остеосинтеза переломов бедренной, большеберцовой, плечевой костей и костей предплечья «ОСТЕОМЕД» по ТУ 9438-006-58261811-2008 (РФ, рег. удостоверение № ФСР008/02791 от 30.05.2008 г.); стандартного операционного инструментария.

Для коррекции микроциркуляции применяли физиотерапевтический аппарат для КВЧ-терапии «Орбита» (регистрационное удостоверение № ФСР 2009/05497 от 14 августа 2009 г., срок действия не ограничен, производитель ООО «Стрела», ДП ОАО ЦНИИИА»).

Все исследования, включая эффективность предлагаемых устройств и малоинвазивных способов лечения, проводились с требованиями этических стандартов Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками.

Всеми больными было подписано информированное согласие на публикацию полученных в результате исследований данных.

Тема исследования и их результаты одобрены комитетом по этике НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» (протокол этического комитета № 4(64) от 22 октября 2019 г.).

Статистическими методами обработаны результаты исследования с вычислением средней арифметической и стандартного отклонения (Х1±БВ). Достоверность различий показателей исследуемых групп с нормой, а также между группами на сроках наблюдения оценивали с помощью непараметрического Т-критерия Манна-Уитни. Достоверность различий между частотами нежелательных событий исследуемых групп оценивали с применением критерия %2 Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05.

Научная новизна и практическая значимость работы.

В результате научно-исследовательской работы выявлены клинико-рентгенологические особенности у больных с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости; усовершенствованы, разработаны и внедрены в клиническую практику рациональные способы и устройства для лечения пострадавших с переломами дистального отдела плечевой кости, определена эффективность применения

элнктромагнитных волн терагерцевого диапазона у больных с переломами мыщелка плечевой кости для профилактики остеоартрита и гетеротопической оссификации тканей локтевого сустава; проанализированы ошибки и осложнения, результаты оперативного лечения больных с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой костит и сделаны рекомендации по повышения эффективности лечения пострадавших.

Разработана и внедрена компоновка аппарата внешней фиксации для лечения патологии локтевого сустава (Патент № 192451 на полезную модель «Аппарат внешней фиксации для лечения локтевого сустава», опубликовано 17.09.2019., Бюл. № 26), позволяющая жестко фиксировать

взаимное положение опор на плече и предплечье за счет большей площади контакта и трения в шарнирном узле и обеспечивающая возможность разработки и увеличения амплитуды движений в суставе, профилактику развития контрактур. При этом при выполнении рентгенографии область локтевого сустава не закрывается опорами.

Разработано и внедрено в клинику устройство для репозиции костных фрагментов мыщелка плечевой кости (удостоверение на рационализаторское предложение № 06/20 «Аппарат чрескостной фиксации для репозиции и лечения переломов мыщелка плечевой кости») с целью выполнения операционного доступа к мыщелку плечевой кости, его остеосинтеза и дальнейшей временной фиксации костей локтевого сустава, а также для осуществления последующей его разработки.

Разработан и апробирован способ выполнения трансолекранного операционного доступа кости (удостоверение на рационализаторское предложение № 07/20), который позволяет осуществить точное сопоставление фрагментов локтевой кости, сократить длительность операции, обеспечить стабильную фиксацию.

Изучены результаты применения предложенного способа двухэтапного лечения пострадавших с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости. На первом этапе хирургического лечения (первые сутки после травмы) проводится закрытая репозиция костных отломков для восстановления оси, длины сегмента конечности, устранение грубых смещений и стабилизация поврежденного сегмента с использованием спицевого аппарата внешней фиксации в рациональной компоновке (Патент на полезную модель № 204161 «Устройство для лечения переломов мыщелка плечевой кости», опубликовано 12.05.2021, Бюл. № 14). Положительным эффектом применения устройства является уменьшение времени окончательной операции, снижение агрессивности воздействия на ткани сустава и их травматизации.

Разработан и внедрен в клиническую практику способ прогноза развития гетеротопической оссификации у больных после оперативного лечения травм локтевого сустава (Патент на изобретение № 2755378 «Способ прогнозирования

развития гетеротопической оссификации после операций на локтевом суставе», опубликовано 15.09.2021, Бюл. № 26), основанный на использовании определения концентрации лактата и активности тартратрезистентной кислой фосфатазы (ТрКФ) в сыворотке крови, уровня гемоглобина в крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных с внутрисуставными переломами дистального отдела плечевой кости»

Апробация работы

Основные положения исследования доложены на:

съезде кистевых хирургов УрФО «Современные проблемы хирургии верхней конечности», 19-20 февраля 2015 г., г. Екатеринбург;

научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» «Междисциплинарное взаимодействие: ортопедия-неврология-генетика-реабилитация», 10-11 июня 2015 г., г. Курган;

IV Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», 15.09.2016 г., г. Тобольск;

V Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», посвященном 50-летию со дня образования кафедры травматологии и ортопедии Тюменского ГМУ 12.10.2017 г., Западно-Сибирский научно-инновационный центр (Тюменский технопарк);

IX съезде травматологов-ортопедов Республики Узбекистан, «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», 20-21 октября 2017., г. Ташкент, Узбекистан;

международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения» «Осложнения в ортопедии и травматологии. Клинические и экспериментальные аспекты», 14-15 июня 2019 г., г. Курган;

IX Всероссийской научно - практической конференции «Чаклинские чтения», 18 октября 2019 г., г. Екатеринбург;

Всероссийской научно-практической конференции «Приоровские чтения», посвященной 100-летию профессора А.И. Казьмина и Конференции молодых ученых 12-13 декабря 2019 г., г. Москва;

Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы взрослой и детской травматологии и ортопедии» и научно-образовательной школе «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии.

Чрескостный остеосинтез аппаратом Г.А. Илизарова», посвященной 65-летию со дня образования Дербентского медицинского колледжа им. Г.А. Илизарова, 2122 сентября 2019 г., г. Дербент, Республика Дагестан;

VII межрегиональной научно-практической конференции хирургов Урала и Западной Сибири "Современные проблемы хирургии верхней конечности", 2728 февраля 2020 г., г. Курган;

международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения», 15 июня 2020 г., г. Курган;

международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения», посвященной 100-летию со дня рождения Г.А. Илизарова, 70-летию метода Илизарова, 50-летию Центра Илизарова, 15-18 июня 2021 г., г. Курган;

III Всероссийской научно-практической конференции «ПИРОГОВСКИЕ КУРСЫ - 2021»: «От гипсовой повязки к высокотехнологичному остеосинтезу», 14 - 15 октября 2021., г. Севастополь;

Евразийском ортопедическом форуме, 25-26 июня 2021 г., г. Москва, Сколково;

VI Международном конгрессе ассоциации ревмоортопедов, 17-18 июня 2022 г., г. Москва;

Илизаровской научно-образовательной конференции «Травмы опорно-двигательной системы и их последствия», 16-17 июня 2022 г., г. Курган;

Х съезде травматологов-ортопедов Узбекистана «Приоритетные направления развития травматологии и ортопедии», РУ, г.Тащкент, 21-22 октября 2022г.

Публикации и внедрение результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ в изданиях различного уровня, из них две - в журналах, рекомендованных ВАК.

Пять технических решений представлены в виде изобретений (1), полезных моделей (2), рационализаторских предложений (2) и защищены соответствующими охранными документами.

Предложенные методики лечения больных внедрены в клинику НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России, МАУ больница № 36 «травматологическая» г. Екатеринбурга. Материалы НИР используются при обучении ординаторов и врачей по программам ДПО на кафедре травматологии, ортопедии и смежных дисциплин Учебного отдела ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России.

Личный вклад автора в работу

Автором в результате научно-исследовательской работы самостоятельно определены цель, задачи исследования, осуществлен поиск и аналитический обзор научной информации по изучаемой проблеме. Более 70% пациентов, вошедших в основную группу, прооперированы самостоятельно. Автором лично проанализированы результаты исследования. Также технические средства и методики для реализации цели исследования разработаны лично и в соавторстве. Все научные работы подготовлены либо в моноавторстве, либо в соавторстве. Основные положения диссертационного исследования внедрены в практическую работу клиник НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова, ГАУЗ СО «ГБ № 36 «Травматологическая» и учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии и смежных дисциплин.

Объем и структура работы. Рукопись диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и двух приложений, изложена на 113 страницах (без списка литературы), иллюстрирована 18 рисунками, 38 таблицами. Список литературы включает 195 работ, из них 93 отечественных и 102 зарубежных авторов.

Работа выполнена в аспирантуре по плану НИР НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова.

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

(литературный обзор)

Внутрисуставные переломы дистального отдела плечевой кости представляют собой сложные повреждения, которые в последующем могут значительно ограничить функцию локтевого сустава [30, 78-126]. Они составляют 18,8-19,8 % от всех внутрисуставных повреждений с неблагоприятными исходами лечения в 8,3- 67 % случаев и выходом на инвалидность — до 30 % [52]. Что можно связать с трудностями диагностики и выбора тактики лечения.

В последнее время отмечается увеличение числа сложных многооскольчатых переломов, обусловленных плохим качеством кости, поэтому для эффективного лечения необходимо полное представление о сложной суставной анатомии, биомеханике локтевого сустава, рациональных оперативных доступах, а также наличие адекватных имплантов [119, 136, 169].

Анализируя литературу по данной теме, можно выделить несколько направлений в тактике лечения таких больных. Как отмечают авторы [68], консервативное лечение возможно как при простых переломах, так и при многооскольчатых - типа С2 и С3 с большим смещением отломков, выраженным отеком параартикулярных тканей и гемартрозом, после открытой репозиции, при вывихе костей предплечья, сопутствующих переломах их проксимальных метаэпифизов. В этих случаях продолжительность фиксации составляет обычно 12-16 дней, после открытой репозиции - 2-3 недели, после вправления вывиха предплечья -3-4 недели, а при сопутствующих переломах проксимальных отделов костей предплечья - 4-5 недель [68]. Однако исследователи считают [99,

107], что консервативное лечение пострадавших с переломами дистального отдела плечевой кости показано лишь у пациентов с низкой физической активностью и дает только умеренный функциональный результат, но позволяет избежать существенных хирургических рисков. Также консервативные методы лечения не позволяют начать раннюю функциональную деятельность вследствие возникающей нестабильности отломков, поэтому наиболее частым осложнением является развитие контрактур в локтевом суставе [28, 52, 161], которые отмечены у 91,4 % пациентов, что указывает на важность данной проблемы и необходимость усовершенствования методов медицинской реабилитации [51, 94, 120, 126, 168]. Реабилитация - критически важный компонент в лечении пациентов со сложными внутрисуставными переломами плечевой кости [135], которую необходимо начинать как можно раньше [106].

Восстановление анатомии дистального отдела плечевой кости со стабильной фиксацией костных отломков, которое осуществимо только хирургическими методами лечения, позволяет в ближайшее время возобновить движения, прогнозируя хороший клинический исход [108, 140]. Однако из последних источников литературы видно, что недостаточно рандомизированных или квази-рандомизированных контролируемых исследований для определения вида оперативного вмешательства, их эффективности [174].

При переломах мыщелка плечевой кости типа А со смещением или при любых переломах типа В или С показано проведение открытой репозиции и внутренней фиксации в первые 24 часа после травмы или на 5-7 сутки после подготовки мягких тканей локтевой области. Она включает первичную иммобилизацию локтевого сустава в возвышенном положении, тщательную подготовку мягких тканей с использованием фармакотерапии для борьбы с отеком, гематомой и возможностью риска развития гетеротопических оссификатов [30].

В настоящий момент широко используются при лечении пострадавших с переломами дистального отдела плечевой кости погружной остеосинтез (методика АО), чрескостный остеосинтез с использованием аппарата Илизарова, комбинации обеих методик, а также эндопротезирование локтевого сустава [18, 74]. Но частота неблагоприятных исходов не имеет тенденции к снижению [74].

Одной из самых распространенных методик является открытая репозиция с применением накостного остеосинтеза (методика АО). Многие авторы данный подход называют «золотым стандартом» лечения внутрисуставных повреждений дистального плеча [60]. В современной травматологии и ортопедии применяется большое количество разнообразных имплантатов для фиксации переломов дистальной части плечевой кости, имеющих свои преимущества и недостатки. Наиболее часто в качестве фиксаторов применяются прямые реконструктивные и 1/3 трубчатые или предмоделированные пластины LCP DHP [11].

Стабильный остеосинтез переломов дистального отдела плечевой кости с рациональным доступом, и набором металлоконструкций в зависимости от типа перелома по классификации АОМ^Ш, тщательным восстановлением конгруэнтности суставной поверхности и последующая ранняя функция, по данным авторов [52], дают благоприятные результаты у 84,6 % пациентов.

Накостные пластины обеспечивают прочную фиксацию костных отломков, однако необходимость скелетирования надмыщелков (особенно латерального), травматизация металлоконструкцией мягких тканей при движениях в локтевом суставе провоцируют развитие дегенеративно-дистрофических процессов в плечелоктевом, плечелучевом суставах, что требует удаления металлоконструкций после сращения костных отломков [61, 191]. Самыми неблагоприятными являются последствия остеосинтеза

винтами, при котором возникает ограничение движений в локтевом суставе [61].

Для проведения накостного остеосинтеза применяют трансолекранный оперативный доступ, который является весьма травматичным и обусловливает повреждения тканей, сопоставимые, порой, с самой травмой. Доступ напрямую негативно влияет на сгибательно-разгибательный механизм сустава [156, 157, 187,] и нуждается в строгом соблюдении техники операции [129, 144, 153]. В результате чего может развиться стойкий отек в послеоперационном периоде, что наряду с болевым синдромом значительно ограничивает возможность раннего начала движений в локтевом суставе и часто приводит к неудовлетворительным функциональным результатам лечения несмотря на восстановление его анатомии [192].

При использовании пластин для адекватной фиксации диафизарного отдела плечевой кости применяется до 6-8 винтов, значительно ослабляющих её прочностные свойства. Кроме этого, пластины не взаимосвязаны и фиксируют медиальную и латеральную колонны изолированно, а не в блоке. По мимо этого, дистальный отдел плечевой кости испытывает и ротационные нагрузки, вызываемые пронацией и супинацией предплечья, что не исключает возможности смещения в других плоскостях, даже при стабильном остеосинтезе. Особенность биомеханики локтевого сустава указывает на необходимость фиксации отломков в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях. Функциональные результаты лечения, так же далеки от совершенства. Это обусловлено отсутствием возможности ранней разработки движений в локтевом суставе и возможной травматизации локтевого нерва при трансолекранном доступе (цитата по А.В. Смыслову с соавт., 2011) [72].

Плохие исходы и неудачи при использовании накостного остеосинтеза по методике АО объясняются несколькими причинами:

необходимостью обширного доступа с частой скелетизацией отломков, интраоперационной травмой мягких тканей. Данный вид остеосинтеза тяжело применим при многофрагментарных, сопровождающихся наличием мелких фрагментов переломах [163, 178]. Статистически значимых различий при использовании пластин с угловой стабильностью и без таковой в клинических исходах не выявлено [147].

В литературе есть сведения об использовании оригинальных фиксаторов, таких как пластины «Краб 3D» [77]. Применение малогабаритных скоб с эффектом памяти формы для остеосинтеза костных отломков у больных с переломами дистального сегмента плечевой кости обеспечивает межфрагментарную компрессию костных отломков до их сращения, исключает травматизацию мягких тканей при движениях в локтевом суставе [61]. Однако при решении проблемы репозиции, к сожалению, часто не обеспечивается необходимая стабильность фрагментов, что может привести к вторичному смещению отломков, либо требует дополнительной иммобилизации в послеоперационном периоде и приводит к развитию контрактур [46, 163, 178].

Сравнительный анализ математического моделирования способов остеосинтеза показал, что наименее стабильным является соединение костных отломков компрессирующим винтом, а наиболее стабильным -соединение костных отломков параллельно введенными спицами со стягивающей петлей [26, 76]. Однако остеосинтез спицами переломов типа С не может обеспечить необходимой стабилизации фрагментов плечевой кости, что приводит к вторичному их смещению [32].

В настоящее время широко применяется не утратившая актуальности методики компрессионно-дистракционного остеосинтеза аппаратами различных конструкций (Илизарова, Волкова - Оганесяна и др.) [12, 56]. Остеосинтез в аппарате Илизарова позволяет с 1-3 дня после операции

приступить к лечебной физкультуре и физиотерапевтическому лечению [1].

Применение чрескостного остеосинтеза по Илизарову при лечении закрытых переломов мыщелка плеча у взрослых показало в 87,5 % случаев хорошие и удовлетворительные результаты: через 1-1,5 месяца после окончания фиксации, в процессе разработки движений в локтевом суставе, объем движений в нем приближается к норме, что позволяет восстановить трудоспособность [15, 68, 111, 127, 184]. Использование одноплоскостного аппарата внешней фиксации с шаровым шарниром в комбинации с накостной фиксацией является одним из эффективных методов лечения внутрисуставных переломов дистального отдела плечевой кости, что позволяет наряду с традиционными методами лечения рекомендовать его к клиническому применению при данной патологии [49, 95].

Использование аппарата внешней фиксации с возможностью ранней разработки движений может служить для защиты внутреннего остеосинтеза и обеспечивает фиксацию при остеопорозе [132]. Использование комбинированного остеосинтеза и временная внешняя фиксация перед внутренней при внутрисуставных переломах дистального отдела плечевой кости является безопасным дополнением [176].

Чрескостный остеосинтез имеет ряд неоспоримых достоинств: малая травматичность, точная репозиция костных отломков при применении закрытых способов, стабильная фиксация костей, осуществление ранних движений в травмированном суставе как с возможностью использования шарнирных узлов [19]. Однако этот метод оперативного лечения не лишен ряда осложнений. Ограничение рентгенологической визуализации зоны перелома из-за наслоения рентгеновской тени деталей аппарата может влиять на интерпретацию снимков. Также присутствует риск воспаления мягких тканей и прорезывание спиц, риск возникновения нейропатии локтевого и лучевого нервов. Данный метод требует идеальных условий, а

эффективность репозиции и безопасность проведения спиц (стержней) зависят от опыта хирурга [42, 46, 47].

Каждый из методов остеосинтеза имеет как преимущества, так и недостатки. Вследствие значительных нагрузок, действующих в локтевом суставе, оскольчатые внутрисуставные переломы дистального отдела плечевой кости предъявляют повышенные требования к остеосинтезу [103], ключ к успешному лечению сложных переломов мыщелка плеча независимо от техники - получение анатомической репозиции и стабильность [97].

Если к достоинствам метода погружного остеосинтеза можно отнести более точную репозицию непосредственно на этапе операции благодаря визуальному контролю и малые сроки стационарного лечения, то преимуществами чрескостного остеосинтеза, несомненно, являются малая травматичность, больший выбор технологических приемов и возможность управления ими в послеоперационном периоде. В то же время методики погружного остеосинтеза направлены на обеспечение минимальной необходимой для консолидации перелома жесткости фиксации отломков, а технология чрескостного остеосинтеза, обеспечивающая максимальную жесткость, включает трансфиксацию параартикулярных мягкотканных образований, что может привести к иммобилизационным контрактурам [67].

Все большее применение находит метод артропластики и метод тотального эндопротезирования, как вариант при лечении сложных повреждений (тип С), но данные по результативности его скудны [2, 60, 125, 137, 159].

Обращает на себя внимание рост количества первичных эндопротезирований локтевого сустава по данным международных реестров [7, 101, 116, 117, 124. 162]. Особенно это касается

гериатрических пациентов с наличием остеопороза. Однако данный способ находится на этапе разработки [125, 137, 159].

Эндопротезирование локтевого сустава обладает рядом преимуществ: сокращение сроков оперативного вмешательства, высокая первичная стабильность [123, 180, 181, 182]. Недостатками полной замены локтевого сустава являются пожизненное строгое ограничение веса и нагрузки, которое должны соблюдать пациенты, а также потенциальные долгосрочные осложнения, связанные с артропластикой, такие как асептическое расшатывание и перипротезные переломы [55, 86, 105, 155, 171].

Выбор между остеосинтезом и тотальным эндопротезированием должен основываться на качественных характеристиках кости, ожидаемом результате и опыте хирурга. Необходим тщательный индивидуальный подход и обсуждение с пациентом [113, 114]. На сегодняшний день не проводились проспективные рандомизированные исследования, сравнивающие два варианта лечения, - открытая репозиция отломков с остеосинтезом и первичное эндопротезирование.

По данным литературы, в результате оперативного лечения переломов дистальной части плечевой кости у 25-30% больных отмечаются неудовлетворительные функциональные результаты (качательные движения), еще у 25% пациентов амплитуда движений ограничена в пределах 60-70 градусов, что также не может считаться хорошим результатом [110, 118].

Одним из серьезных осложнений при внутрисуставных повреждениях мыщелка плечевой кости является оссификация, которая чаще встречается в тканях локтевого сустава. Одной из причин образования гетеротопических оссификатов хирурги указывают нестабильную фиксацию отломков, при которой возникает микроподвижность в зоне перелома, как результат неправильного

предоперационного планирования. Выраженность этого процесса обычно пропорциональна тяжести повреждений мягких тканей. Наиболее часто оссификаты возникают при повреждениях, осложненных вывихом костей предплечья [73]. Также большое количество оссификаций возникает при использовании открытых оперативных методиках[111]. Частота возникновения данного грозного осложнения составляет после оперативного лечения от 7 до 62% [56, 66, 73, 124, 139, 185]. Гетеротопическая оссификация тканей локтевого сустава может возникнуть и без предрасполагающих факторов [100, 163], что так же резко снижает функциональный результат лечения [109, 121].

Посттравматическая оссификация после оперативного лечения внутрисуставных переломов дистального отдела плечевой кости является бесспорной причиной ограничения сгибания и разгибания в локтевом суставе. Но возможны случаи и ограничения пронационно-супинационных движений. Однако в литературе представлено мало информации, касающейся проблемы восстановления ротационных движений предплечья в связи с оссификацией [73, 87, 88, 124, 172, 175].

Нагноение послеоперационной раны - одно из наиболее грозных осложнений, способных привести к неудовлетворительному результату лечения. Усталостный перелом, миграция металлофиксаторов -осложнения, развивающиеся при наличии микроподвижности отломков в зоне перелома в результате нестабильного остеосинтеза, при нарушении больным рекомендаций лечащего врача. Минимизировать все риски осложнений позволяет проведение предоперационного планирования, тщательный подбор металлофиксаторов, изготовленных по современным технологиям, неукоснительное выполнение техники остеосинтеза, соблюдение больным рекомендаций лечащего врача [71].

Особенно в группе риска больные с деформирующим остеоартрозом локтевого сустава. Это осложнение встречается у 5,7% больных и может привести к развитию контрактуры локтевого сустава [71].

Резюме

Операции на конечностях, в том числе на суставах, считаются одними из самых ранних в истории хирургии. В осуществлении функции верхней конечности локтевой сустав является наиболее значимым. Наблюдения показывают, что при утрате функции в плечевом, лучезапястном суставах больные в состоянии себя обслуживать, а при потере функции в локтевом суставе с развитием дискордантной установки часто наступает инвалидность. Поэтому при оперативном лечении крайне важно использовать малейшую возможность для сохранения функции локтевого сустава [70, 81].

Оперативное пособие у больных с внутрисуставными переломами дистального конца плечевой кости показано в большинстве случаев с целью восстановления диапазона движений и функции верхней конечности. Открытая репозиция и внутренняя фиксация пластинами и винтами является предпочтительным вариантом лечения больных. Однако не всегда удается выполнить полноценное и окончательное оперативное пособие в первые сутки после травмы в связи с организационными, техническими и лечебными причинами.

Казалось бы, вопросы выбора лечебной тактики и техники оперативной коррекции внутрисуставных повреждений мыщелка плечевой кости изучены достаточно хорошо, но, несмотря на это, доля неудовлетворительных результатов и исходов не имеет тенденции к снижению. Количество неудовлетворительных результатов лечения больных с повреждениями мыщелка плеча (от 29 до 31,6 %) оставляет желать лучшего в плане оперативной техники [23, 50, 60].

Серьезной проблемой является увеличение числа переломов у пожилого населения с остеопорозом, которые нелегко лечить, и даже после применения стандартизированных протоколов зачастую наблюдаются

неудовлетворительные результаты [133, 166]. Сочетание анатомической сложности, многофрагментное измельчение и короткий дистальный фрагмент, часто в условиях остеопороза, затрудняют успешное лечение переломов мыщелка плечевой кости [179]. По мере старения населения и связанного с этим увеличения частоты переломов дистального отдела плечевой кости споры об оптимальном виде лечения продолжаются [137, 138, 146].

Вследствие значительных нагрузок, действующих в локтевом суставе, оскольчатые внутрисуставные переломы дистального отдела плечевой кости предъявляют повышенные требования к остеосинтезу [103, 152].

Важным аспектом при лечении внутрисуставных повреждений дистального отдела плеча является понимание полной картины и возможные отступления от стандартных протоколов. В данном случае требуется индивидуальный подход [113, 122, 168 186]. Использование КТ- моделирования [96, 102, 118, 177] в ряде случаев заставляет менять стратегию лечения [110, 190, 194].

Вопросы послеоперационного ведения и реабилитации изучены недостаточно, возможности применения физиотерапии после выполнения различных видов остеосинтеза изучены недостаточно [131].

Таким образом, на данный момент ни одна из применяемых методик лечения полностью не отвечает требованиям современной травматологии. Новые, более совершенные методы остеосинтеза внутри- и околосуставных переломов требуют дальнейшего развития и изучения [9]. Все эти и многие другие нерешенные вопросы требуют дальнейших исследований по данной проблеме.

Проведенный аналитический обзор подтверждает высокую актуальность разработки оптимальных вариантов диагностики и лечения, необходимость дифференцированного подхода к выбору метода оперативной коррекции и разработки алгоритмов реабилитационного ведения пациентов с переломами дистального отдела плечевой кости.

ГЛАВА 2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование вошли 217 взрослых пациентов с переломами мыщелка плечевой кости, поступившие на лечение в клинику ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» и больницу № 36 «Травматологическая» г. Екатеринбург, в возрасте от 18 до 90 лет (в среднем 38,5±15, 3 года), из них женщин - 149, мужчин - 68.

2.1 Критерии включения и исключения

Критериями включения в исследование явились:

1) наличие внутрисуставных переломов мыщелка плечевой кости;

2) возраст больных старше 18 лет.

Критерии исключения:

1) отсутствие подписанного добровольного информированного согласия на участие в научных исследованиях;

2) наличие декомпенсированных состояний со стороны внутренних органов и систем, а также обострение хронических заболеваний перед травмой в анамнезе.