Комбинированное оперативное лечение больных с посттравматическими внутрисуставными деформациями и псевдоартрозами мыщелка плечевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Чибиров Георгий Мерабович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Чибиров Георгий Мерабович
ОГЛАВЛЕНИЕ....................................................................................................2
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ..............................................4
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................5
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И ПСЕВДОАРТРОЗАМИ КОСТЕЙ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА (литературный обзор)..................................................................................................................12
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТУПИВШИХ НА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ......................................................................................22
2.1. Статистическая характеристика больных............................................22
2.2. Анатомо-функциональная характеристика больных.........................24
2.3.Рентгенологическое исследование и анализ рентгеновских изображений...................................................................................................27
2.4. Биохимические исследования...............................................................33
2.5. Система оценки результатов лечения...................................................35
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ МЕТОДИК КОМБИНИРОВАННОГО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И ПСЕВДОАРТРОЗАМИ МЫЩЕЛКА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ...............................................................................................................38
3.1. Результаты биохимического и гематологического методов исследований..................................................................................................38
3.2 Результаты применения электромагнитных волн терагерцевого диапазона в эксперименте.............................................................................45
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ВНУТРИСУСТАВНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И ПСЕВДОАРТРОЗАМИ МЫЩЕЛКА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ...............................................................................................................50
4.1 Предоперационное планирование и подготовка больных к хирургическому лечению..............................................................................50
4.2 Укладка больных на операционном столе для проведения хирургического лечения................................................................................54
4.3. Общие принципы послеоперационного ведения пациентов..............56
4.4. Лечение больных с деформациями мыщелка плечевой кости и нарушением функции локтевого сустава I степени тяжести....................61
4.5 Лечение больных с деформациями мыщелка плечевой кости и нарушением функции локтевого сустава II—III степени тяжести.............69
4.6 Лечение больных с псевдоартрозами мыщелка плечевой кости и нарушением функции локтевого сустава II-III степени тяжести.............81
4.7 Лечение больных с деформациями суставной поверхности мыщелка плечевой кости и нарушением функции локтевого сустава I степени тяжести............................................................................................................88
4.8 Лечение больных с деформациями суставной поверхности мыщелка плечевой кости и нарушением функции локтевого сустава II-III степени тяжести............................................................................................................96
4.8.1 Лечение пациентов с деформациями суставной поверхности заднего отдела мыщелка плечевой кости и нарушением функции локтевого сустава II-III степени тяжести...........................................98
4.8.2 Лечение пациентов с деформациями суставной поверхности переднего отдела мыщелка плечевой кости и нарушением функции локтевого сустава II-III степени тяжести.........................................103
4.8.3. Лечение больных с деформациями суставной поверхности заднего отдела мыщелка плечевой кости, сочетающиеся с деформациями локтевого отростка локтевой кости и нарушением функции локтевого сустава II-III степени тяжести.........................108
4.9 Лечение больных с деформациями суставной поверхности мыщелка плечевой кости, сочетающимися с деформациями суставных поверхностей костей предплечья...............................................................116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................130
ВЫВОДЫ.........................................................................................................141
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................................142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................144
ПРИЛОЖЕНИЕ А...........................................................................................167
ПРИЛОЖЕНИЕ Б............................................................................................170
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
КВЧ - крайневысокочастотная терапия ЩФ - щелочная фосфатаза
ТрКФ - тартратрезистентный изофермент кислой фосфатазы
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
КК - креатинкиназа
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
СРБ - С-реактивный белок
ЭМИ ТГЧ - электромагнитное излучение терагерцевой частоты
МСИП - молекулярный спектр излучения и поглощения
ОБ - общий белок
ПВК - пировиноградная кислота
МК - молочная кислота
Са - кальций
Са ИОН - ионизированный кальций Р - неорганический фосфат ГУК - глюкуроновая кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное оперативное лечение больных с посттравматическими внутрисуставными деформациями и псевдоартрозами мыщелка плечевой кости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Переломы дистального отдела плечевой кости встречаются у 0,5-5% пострадавших с переломами костей опорно-двигательного аппарата [Webb L., 1996; Аль-дорами М. А. Мунассар., 2010] и составляют 7,8-24% от всех переломов верхней конечности [Каралин А.Н., 1988]. Внутрисуставные переломы костей локтевого сустава составляют 18,8-19,8% от всех внутрисуставных переломов у взрослых [Кондрашова А.Н., 1988]. По числу посттравматических осложнений локтевой сустав занимает первое место [Асилова С.У., 2007; Солдатов Ю.П., 2013].
Последствия повреждений локтевого сустава обуславливают резкое снижение качества жизни [Хужаназаров И.Э., 2008]. Довольно часто исходом переломов костей локтевого сустава являются псевдоартрозы, которые составляют 13-27% [Мальцев С.И., 2011], а лечение их проходит с осложнениями (до 50%) и неудовлетворительными результатами (от 16 до 21-68%) [Никитюк И.Е., 2002; Горня Ф.И., 1991; Кузнецов И.А., 2010].
Трудности лечения пациентов с последствиями травм локтевого сустава, требующих оперативного лечения, связаны, прежде всего, с анатомическим строением и биомеханикой сустава, быстрым развитием после травм стойких контрактур и склонностью к параартикулярной оссификации. Это приводит к прогрессированию болевого синдрома и выраженному нарушению функций верхней конечности.
Очень трудно поддаются восстановлению деформации ямок отростков локтевой кости. Известны методики оперативного их формирования [Soon J.L., 2004], но они довольно часто (до 50% случаев) приводят к рецидиву заболевания [Synder M., 1989] и к оссификации тканей сустава [Алкалаев С. Б., 2010; Солдатов Ю.П., 2014].
При остеофитах, краевых деформациях суставных поверхностей мыщелка плечевой кости осуществляют их моделирующие резекции, формирование локтевой, венечной ямок, резекцию верхушек отростков локтевой кости [Овсянкин Н.А., 2006; Eijer К, 2001]. Однако после реконструктивных операций на локтевом суставе часто возникает параартикулярная оссификация, невропатия локтевого нерва и стойкий болевой синдром, а также нестабильность и ограничение движений [Мальцев С.И., 2011, Никитюк И.Е.; 2002, Саркисян О.А., 1991], которые наблюдаются, в среднем, у 41% больных [Горшунов Д.Е., 2007; Никитюк И.Е., 2002].
Учитывая, что оссификация тканей локтевого сустава может встречаться как изолированно, после травм и переломов костей, образующих локтевой сустав, так и после открытых оперативных методик, важной задачей является разработка способов профилактики и лечения оссификаций.
Неудовлетворенность в результатах применения хирургических методов лечения больных с посттравматическими деформациями и псевдоартрозами мыщелка плечевой кости побудило к выполнению научно-исследовательских задач, направленных на разрешение проблемы по повышению эффективности реабилитационных мероприятий у данного контингента больных.
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных c посттравматическими внутрисуставными деформациями и псевдоартрозами мыщелка плечевой кости посредством разработки комбинированных методик лечения и их внедрения.
Задачи исследования: 1. Изучить клинико-рентгенологические особенности у больных с посттравматическими внутрисуставными деформациями и псевдоартрозами мыщелка плечевой кости;
2. Разработать и обосновать новые эффективные способы лечения больных с посттравматическими внутрисуставными деформациями и псевдоартрозами мыщелка плечевой кости в зависимости от особенностей анатомо-функциональных нарушений;
3. Определить эффективность применения физиотерапевтического воздействия на оссификацию и остеоартроз локтевого сустава;
4. Изучить отдаленные исходы и эффективность комбинированного лечения и на основе их разработать дифференцированные показания к применению методик лечения.
На защиту выносим следующие положения:
1. Дифференцированное применение комбинированных методик лечения больных с деформациями и псевдоартрозами мыщелка плечевой кости позволяют повысить эффективность реабилитационных мероприятий;
2. Применение разработанных комбинированных способов двухэтапного оперативного лечения больных с псевдоартрозами и деформациями мыщелка плечевой кости, включающее остеосинтез аппаратом Илизарова, устранение деформаций и сращение мыщелка на первом этапе, клиновидную остеотомию локтевого отростка на втором этапе лечения, позволяет восстановить анатомию и функцию верхней конечности.
Материал и методы исследования. Под наблюдением находились 54 больных с посттравматическими внутрисуставными деформациями и псевдоартрозами мыщелка плечевой кости, пролеченные в клинике РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова в период с 2001 по 2015 годы.
Для анализа результатов лечения больных использованы клинический, рентгенологический, биохимический, экспериментальный и статистический методы исследования.
Статистическую обработку материала осуществляли с помощью русской версии Microsoft Office Excel 2010 на персональном компьютере с операционной системой Window XP с вычислением средней
арифметической и ошибки средней (M±m). Результаты биохимических показателей рассчитывали в виде средней арифметической (Xi) и стандартного отклонения (SD). Достоверность межгрупповых различий определяли с помощью непараметрического критерия Крускала-Уоллиса, с последующим множественным сравнением с использованием критерия Данна.
Операции осуществляли с применением комплекта для чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову, выпускаемого ФГУП «Опытный завод РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» Минздрава России (рег. удостоверение № ФСР 2007/00756 от 30 июля 2012 г.), стандартного операционного инструментария.
На проведение исследования имеется одобрение комитета по этике ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» Минздрава России. Содержание животных, оперативные вмешательства и эвтаназию осуществляли согласно Приказу Минздрава СССР (от 12.08.1977 г. №755) и требований Европейской конвенции по защите экспериментальных животных (1986).
Научная новизна и практическая значимость работы. В процессе научно-исследовательской работы разработаны и апробированы в клинике новые способы и устройства для лечения больных с посттравматическими внутрисуставными деформациями и псевдоартрозами мыщелка плечевой кости: способ восстановления функции локтевого сустава при псевдоартрозе мыщелка плечевой кости (патент на изобретение № 2521536 от 06.05.2014 г.), способ восстановления функции локтевого сустава при неправильно сросшихся переломах мыщелка плечевой кости (патент на изобретение № 2581711 от 28.03.2016 г.), направитель для остеотомии (патент на полезную модель № 159058 от 27.01.2016 г.), способ диагностики дисплазии проксимального отдела локтевой кости (рац. предложение №28/2013), устройство для лечения локтевого сустава (рац.
предложение №27/2013), способ лечения больных с рецидивирующим вывихом костей предплечья (рац. предложение №26/2013), способ укладки пациента для проведения комбинированных методик оперативного лечения локтевого сустава (рац. предложение № 25/2013), способ клиновидной остеотомии локтевого отростка (рац. предложение № 61/2012), устройство для осуществления гидравлического лаважа локтевого сустава (рац. предложение № 3/2014).
Изучены клинико-рентгенологические особенности у больных с посттравматическими внутрисуставными деформациями и псевдоартрозами мыщелка плечевой кости.
Проанализирована результативность применения разработанных способов лечения больных с посттравматическими внутрисуставными деформациями и
псевдоартрозами мыщелка плечевой кости в зависимости от особенностей анатомо-функциональных нарушений.
Определена эффективность применения физиотерапевтического воздействия на оссификацию и остеоартроз локтевого сустава.
Изучены отдаленные исходы и эффективность комбинированного лечения и на их основе разработаны дифференцированные показания к применению методик лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на: всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Риски в современной травматологии и ортопедии» (г. Омск, 26-27 апреля 2013г.), всероссийской научно-практической конференции «Технологии оптимизации процесса репаративной регенерации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (г. Саратов, 25-26 апреля 2013г.), III научно-практической конференции хирургов кисти Уральского региона (г. Курган, 7-8 февраля 2014г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы травматологии и ортопедии», посвященной 70-летию образования Тюменской области (г. Ишим,. 26-27 сентября 2014г.), заседании общества травматологов-ортопедов Курганской области (г. Курган, 4 июля.2014г.), международном конгрессе AOLF (Санкт-Петербург, 23 мая 2014 г.); региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь Зауралья III тысячелетия» (Курган, 24-25 апреля 2014г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения. Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» (Курган, 2013г.), на Форуме предпринимателей Зауралья (май 2015г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Риски в современной травматологии и ортопедии» (г. Омск, 17-18 апреля 2015г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», посвященной памяти профессора М.Ф. Дурова (г. Ялуторовск, 17-18 сентября 2015г.).
Публикации и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы во Всероссийских, региональных изданиях, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Разработанные методики лечения больных внедрены в практическую деятельность клиники ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» Минздрава России. Материалы диссертации используются при обучении врачей на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом детской травматологии ГБОУ ВПО Тюменский государственный медицинский университет Минздрава России.
В 2014г. за научно-исследовательскую работу «Направитель для остеотомии» награжден дипломом как победитель программы «Участник молодежного научно-исследовательского конкурса» «УМНИК» (г. Курган).
В 2014 г. за научно-исследовательскую работу, посвященную лечению больных с посттравматическими внутрисуставными деформациями и псевдоартрозами мыщелка плечевой кости, удостоен стипендии французского общества травматологов и ортопедов БОБСОТ (Париж, 2014г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 143 страницах (без списка литературы), иллюстрирована 63 рисунками, 21 таблицей. Список литературы включает 169 работ, из них 118 - отечественных и 51 - зарубежных авторов.
Работа выполнена по плану НИР ФГБУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России, ГР № 01201155769.
ГЛАВА 1
ПРОБЛЕМА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И ПСЕВДОАРТРОЗАМИ КОСТЕЙ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА (литературный обзор)
Трудно недооценить значение человеческой руки как органа труда и важного физиологического инструмента жизнедеятельности и, несомненно, в повседневной жизни человека локтевой сустав имеет одну из основных ролей для выполнения большинства функциональных потребностей организма. Поэтому вопросы, связанные с лечением больных с последствиями травм локтевого сустава продолжают интересовать практических хирургов и ученых.
Травмы локтевого сустава наиболее часто встречаются в подростковом возрасте и составляют около 50% от всех переломов, а в детском - занимают первое место по частоте, разнообразию, количеству и тяжести [18, 21, 81]. В структуре детского травматизма чрезмыщелковые и надмыщелковые переломы приобретают еще большую актуальность и составляют 47,5-80% от всех внутрисуставных переломов области локтевого сустава у детей [11, 19].
Переломы дистального отдела плечевой кости встречаются у 0,5-5% пострадавших с переломами костей опорно-двигательного аппарата [3, 169] и составляют 7,8-24% от всех переломов верхней конечности [38], а внутрисуставные переломы костей локтевого сустава соответствуют 18,819,8% от всех внутрисуставных переломов у взрослых [41].
В настоящее время существует множество методов и методик лечения первичных повреждений тканей локтевого сустава [28, 31, 33, 36, 37, 40, 42, 46, 49, 56, 58, 83, 122, 130, 133, 148, 156, 160, 164]. Однако остается высоким процент осложнений и неудовлетворительных
результатов лечения (от 16 до 21%) [44, 80]. Количество неудовлетворительных результатов лечения после внутрисуставных повреждений локтевого сустава достигает 45,6% [5].
По числу посттравматических осложнений локтевой сустав занимает первое место [6, 92, 101, 138], что обуславливают резкое снижение качества жизни [23, 72, 84].
Трудности лечения больных с последствиями травм локтевого сустава, требующих оперативного лечения, связаны, прежде всего, с анатомическим строением и биомеханикой сустава, быстрым развитием стойких контрактур после травм [48, 51, 70, 86, 93, 114] и склонностью к параартикулярной оссификации. Это приводит к прогрессированию болевого синдрома и выраженному нарушению функций верхней конечности [5, 50, 70, 71, 73, 76, 82, 98, 102].
Контрактуры локтевого сустава как последствие его травмы в детском возрасте занимают одно из ведущих мест среди контрактур крупных суставов, и доходят до 35% случаев при оперативном методе лечения[102], у взрослых эти цифры варьируют от 20% до 80% [6].
При открытых и закрытых методиках оперативного лечения контрактур локтевого сустава при помощи шарнирно-дистракционного аппарата Волкова-Оганесяна довольно высоки цифры удовлетворительных (55,3%) и неудовлетворительных (4%) результатов лечения [13, 77].
После реконструктивных операций на локтевом суставе с целью устранения контрактур, по наблюдениям многих ученых, довольно высокий процент рецидива контрактур [22, 24]. Для лечения контрактур локтевого сустава и предупреждения их рецидивов Резников Д.Б. и Иванов В.М. (1996) [116] предложили выполнять артротомию, иссечение рубцовых тканей, резекцию суставных поверхностей, интерпонирование их биологической тканью и гипотермию в послеоперационном периоде. Перфузионную гипотермию осуществляли путем введения в сустав во
время операции перфорированной трубки и дозированного промывания физиологическим раствором с температурой не выше +30С в течение 48-72 часов после операции. Однако способ довольно кровопролитный, для обработки суставных поверхностей требуется широкий хирургический доступ. Не смотря на проводимую гипотермию в послеоперационном периоде, предложенные мероприятия не исключают развития гетеротопической оссификации локтевого сустава, провоцированного оперативным вмешательством, что само по себе может являться причиной ограничения движений в суставе.
В патогенезе развития нарушений функции локтевого сустава, помимо механических препятствий движениям в суставе (неустранённое смещение фрагментов костей локтевого сустава при переломах, не вправленные вывихи костей предплечья) имеет место ряд других факторов - рубцовые изменения суставной сумки, дегенерация суставного хряща, ретракция мышц, оссификация параартикулярных тканей [69], остеофиты, которые часто приводят к деформациям суставных поверхностей локтевого сустава.
Различные деформации костных структур сустава, которые составляют до 22% [102], часто формируются после повреждений нижней трети плечевой кости, ее мыщелка, проксимального отдела костей предплечья. Инвалидность при этом у детей доходит до 11% [8], в то время как у взрослых она составляет 29,9% [6].
Учитывая широкую распространенность посттравматических деформаций локтевого сустава, наилучшим методом профилактики их развития является правильное и адекватное лечение первичной травмы [129, 54]. Некорректная анатомическая репозиция и нестабильная фиксация различными металлоконструкциями также является одной из основных причин развития деформаций [11, 59, 65, 80, 98, 103, 150].
В литературе широко освещены вопросы лечения больных с околосуставными деформациями костей локтевого сустава [8, 14, 22, 65, 68, 78, 80, 98, 104, 123, 129, 137, 142], однако скудно представлены сведения о способах восстановления его функции при внутрисуставных деформациях и псевдоартрозах костей, образующих локтевой сустав (деформации суставных поверхностей локтевого сустава за счет неправильно сросшихся переломов мыщелка, блока, олекранона, остеофитов; деформации мыщелка, локтевого и венечного отростков локтевой кости; псевдоартрозы мыщелка плечевой кости, локтевого отростка).
Для устранения деформаций костей локтевого сустава применяют различные внутрисуставные и внесуставные корригирующие остеотомии [14]. Надмыщелковая остеотомия плечевой кости у больных с деформациями показана при неправильно сросшихся переломах в нижней ее трети [12, 52, 34, 60, 112, 98]. Фиксацию кости при этом хирурги рекомендуют производить скелетным вытяжением [76], спицами Киршнера [32], аппаратом чрескостной фиксации [95]. Сведения о чрезмыщелковых реконструктивных операциях в данной литературе не встречаются.
При остеофитах, краевых деформациях суставных поверхностей локтевого сустава осуществляют моделирующие резекции, формирование ямок локтевого, венечного отростков, резекцию верхушек отростков локтевой кости [27, 125]. Однако после реконструктивных операций на локтевом суставе часто возникает параартикулярная оссификация, невропатия локтевого нерва и стойкий болевой синдром, а также нестабильность и ограничение движений [74, 78, 79], которые наблюдаются, в среднем, у 41% больных [78].
У больных с деформациями суставных поверхностей локтевого сустава очень трудно поддаются восстановлению формы и размеров ямок
отростков локтевой кости. Известны методики оперативного их формирования [135], но они довольно часто (до 50% случаев) приводят к рецидиву заболевания [95] и приводят к оссификации тканей сустава [67, 107].
Довольно часто исходом переломов костей локтевого сустава являются псевдоартрозы, которые составляют 13-27% [74], а лечение их проходит с осложнениями (до 50%) и неудовлетворительными результатами (до 68%) [78].
Важно отметить значение псевдоартрозов костей, образующих локтевой сустав, в структуре его посттравматических осложнений и лечения [121, 124, 126, 131, 132], так как заболевание приобретает все больший интерес у травматологов-ортопедов из-за довольно высоких цифр осложнений при его лечении - до 50% и неудачно пролеченных пациентов - до 68% [47, 53, 82, 88, 99]. По некоторым источникам риски формирования несращений и ложных суставов костей локтевого сустава составляют от 13 до 27% [143].
Возможно, сочетание деформаций мыщелка плечевой кости с псевдоартрозами локтевого отростка, которые являются следствием неадекватной или неудавшейся первичной фиксации или результатом недостаточной иммобилизации локтевого сустава. Ложные суставы локтевого отростка предлагаются лечить проведением открытой репозиции и прочной внутренней фиксации различными металлоконструкциями, с применением костного трансплантата или без него [155]. Большинство ученых Европы и США предлагают лечение ложных суставов локтевого отростка и проксимального отдела локтевой кости осуществлять накостным остеосинтезом пластинами и винтами в различных модификациях и способах установки [128, 154, 163, 166, 168]. Но, не смотря на широкий диапазон всевозможных вариантов погружных металлоконструкций, сохраняются высокие цифры осложнений в
результате оперативного лечения псевдоартрозов локтевого сустава, которые варьируют от 8,3% [163] до 10% [154].
Неудовлетворенность результатами лечения данной категории больных побудило ученых к разработке новых методов лечения. Были разработаны современные различные фиксаторы, как интрамедуллярные, так и накостные, в комбинации, и без [134]. При этом обязательным элементом операции было иссечение межотломковой фиброзной ткани и вскрытие костно-мозгового канала [9, 85]. Затем появилось предложение использовать стружку аутокости, как остеогенный фактор в дополнении оперативного пособия.
Применение погружных металлоконструкций [127, 128, 140, 145, 152, 153, 154, 155, 163, 168] требует расширения оперативного объема, что в последующем неблаготворно сказывается на остеопластических процессах в зоне ложного сустава.
Необходимо отметить, что ложные суставы нижней трети плечевой кости, как правило, сочетаются с выраженными разгибательными и комбинированными контрактурами локтевого сустава, что удлиняет и осложняет оперативное вмешательство на локтевом суставе [82], и, не смотря на многообразие методик лечения, довольно высоки цифры неудачных исходов, которые составляют от 16 до 40% [96], а сроки лечения продолжаются от 1,5 до 2 лет.
Новым направлением в травматологии и ортопедии является развитие эндопротезирования сустава [3, 66, 94, 119, 139, 146, 150, 161, 162, 167], которое позволяет сократить сроки лечения. Слободский А.Б. и соавт. [97, 109, 106] предложили способ замещения обширных посттравматических дефектов локтевого сустава путем выполнения эндопротезирования локтевого сустава. Дефект локтевого сустава посттравматического характера замещается эндопротезом локтевого сустава, тем самым одномоментно восстанавливается и анатомия, и функция сустава.
Однако реабилитация пациентов после эндопротезирования локтевого сустава заслуживает отдельного внимания - важным является постепенная разработка локтевого сустава и ограничение осевой нагрузки [120], что значительно снижает функциональные возможности верхней конечности.
Авторы [141] отмечают, что, учитывая большое количество осложнений, эндопротезирование можно применять только у самых тяжелых больных, у которых исчерпаны возможности всех других методов лечения, а у детей данный метод лечения не показан.
Неудовлетворенность многих ученых результатами
эндопротезирования локтевого сустава (до 30% неудовлетворительных исходов лечения [97]), а также большая прогностическая вероятность образования оссификации в области узла соединения компонентов эндопротеза - 3,5%, и нагноения области эндопротеза - 3,5%, остеолиза костно-мозговых каналов плечевой и локтевой костей - 2,8%, отрыва сухожилия трехглавой мышцы от локтевой кости и неврологических осложений, приводит ученых к поискам новых решений лечения указанной проблемы [97, 158].
Революционными были открытие метода Илизарова и проведенные автором и его последователями исследования, которые показали состоятельность костной регенерации в зоне ложного сустава, вопреки имевшимся представлениям [82]. Академиком Г.А. Илизаровым было предложено использовать напряжение растяжения как метод бескровного лечения псевдоартрозов длинных трубчатых костей, сочетающихся с укорочением поврежденного сегмента. Это позволило за один этап оперативного лечения, и устранить ложный сустав, и компенсировать имеющееся укорочение [82].
Доказано, что гематомы, кровоизлияния и отеки, развивающиеся при внутри- и околосуставных переломах дистального отдела плечевой кости являются пусковыми механизмами развития гетеротопической
оссификации, рубцово-дегенеративных изменений в локтевой области и осложняются в последующем развитием артроза и посттравматической контрактуры [11, 69].
Параартикулярная оссификация является одним из наиболее характерных осложнений, как после реконструктивных операций на локтевом суставе, так и после повреждения локтевого сустава [11, 17, 20, 25, 30, 61, 62, 64, 75, 94], и наблюдается, в среднем, у 41% больных [20]. В 55% случаев оссификация возникает после вправления вывиха и тяжелых ушибов. После переломовывихов проксимального отдела костей предплечья И.Е. Никитюк с соавт. [62, 63, 64] у большинства детей в возрасте от 4 до 14 лет отмечали обызвествление суставной сумки, связок сустава, сухожилий, мышц, внутрисуставных гематом. Практически в 80% случаев после оперативных вмешательств на локтевом суставе имеет место развитие оссификатов, а также заполнение ямок отростков локтевой кости рубцовой или костной тканью, что препятствует сгибанию и разгибанию предплечья [69].
Так как оссификация тканей локтевого сустава и остеоартроз могут встречаться как изолированно, после травм и повреждений его структур (кости, хряща, связок, мышц, сухожилий), так и после открытых оперативных вмешательствах на суставе, разработка способов профилактики и лечения послеоперационной оссификации и остеоартроза является важной задачей практической ортопедии и травматологии [26, 57, 75, 89].
В настоящее время перспективным методом малоинвазивного воздействия на обменные процессы в тканях опорно-двигательной системы является терагерцевая терапия (ТГЧ-терапия) [35, 39, 45, 105, 151 ]. Терагерцевый диапазон частот лежит на границе между электроникой и фотоникой от 100 ГГц до 10 ТГц (1 ТГц = 103 ГГц) или в длинах волн от 3 мм до 30 цм. [39]. Особенность терагерцевых волн в
плане воздействия на биообъекты характерна тем, что здесь расположены собственные частоты колебательно-вращательных переходов воды и биологических молекул как простых, так и сложных, в том числе больших полимеров (полипептиды, белки) [151]. Наибольший интерес вызывают электромагнитные волны молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (МСИП), который участвует в реализации многих важных физиологических функций, таких как вазодилатация, реакция иммунной системы, регуляция тонуса гладких мышц [15]. Применение облучения электромагнитного излучения терагерцевой частоты (ЭМИ ТГЧ) на частотах МСИП оксида азота на фоне острого иммобилизационного стресса способствует уменьшению частоты возникновения микроциркуляторных нарушений в костной ткани и красном костном мозге, а также уменьшению частоты возникновения структурно-функциональных нарушений хрящевой ткани [39, 55]. Однако исследований по влиянию электромагнитного излучения на ткани локтевого сустава при контрактурах, остеоартрозах и оссификации в доступной литературе мы не встретили.