Оптимизация лечения больных после эндопротезирования тазобедренного сустава на основе прогнозирования и профилактики гемокоагуляционных нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Рейно, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рейно, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология венозных тромбоэмболических осложнений при эндопротезировании крупных суставов
1.2. Этиопатогенез венозных тромбоэмболических осложнений при травматической болезни
1.3. Регуляция агрегатного состояния крови (PACK). Понятие о гемостатическом гомеостазе
1.4. Претромботическое состояние системы гемостаза (ПССГ)
1.5. Клинические проявления нарушений гемостатического гомеостаза при эндопротезировании тазобедренного сустава
1.6. Лабораторные методы диагностики нарушений гемостатического гомеостаза
1.7. Инструментальные методы диагностики венозных тромбоэмболических осложнений
1.8. Профилактика нарушений в системе гемостатического гомеостаза при эндопротезировании тазобедренного сустава
1.9. Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинической части исследования
2.1.1. Клиническая оценка пациентов при эндопротезировании тазобедренного сустава (по материалам ретроспективного и проспективного исследований)
2.1.2. Техника хирургического вмешательства у пациентов ретроспективных
и проспективной групп исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинический метод
2.2.2. Метод лучевой диагностик
2.2.3. Лабораторный метод (гематологический, гемостазиологический)
2.2.4. Электро-физиологический метод
2.2.5. Реовазографический метод
2.2.6. Термографичекий метод
2.2.7. Статистический метод
2.3. Резюме
3. Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
3.1. Анамнестическая оценка состояния пациентов 1 и 2 групп
3.2. Клинико-функциональная оценка состояния пациентов 1 и 2 групп в предоперационном периоде
3.3. Оценка гемостатического гомеостаза по результатам лабораторных показателей у пациентов 1 и 2 групп в предоперационном
периоде
3.4. Оценка инструментальных методов исследования у пациентов 1 и 2 групп перед операцией (по результатам УЗДГ вен нижних конечностей)
3.5. Характеристика факторов риска развития нарушений гемостатического гомеостаза и способы их математического прогнозирования
3.6. Резюме
4. Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
4.1. Сравнительная оценка течения периоперационного периода
у пациентов 1 и 2 групп
4.2. Клинико-функциональная оценка состояния пациентов 1 и 2 групп в послеоперационном периоде
4.3. Оценка гемостатического гомеостаза по результатам лабораторных показателей у пациентов 1 и 2 групп в послеоперационном
периоде
4.3.1. Динамика показателей периферической крови
4.3.2. Оценка показателей системы гемостаза
4.4. Оценка инструментальных методов исследования у 1 и 2 группы пациентов в послеоперационном периоде (по результатам УЗДГ вен нижних конечностей)
4.5. Профилактика нарушений гемостатического гомеостаза при эндопротезировании тазобедренного сустава (по результатам ретроспективного исследования с 1996 по 2003г.)
4.6. Профилактика нарушений гемостатического гомеостаза при эндопротезировании тазобедренного сустава (по результатам ретроспективного исследования с 2003 по 2011г.)
4.7. Резюме
5. Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ
НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
5.1. Профилактика нарушений гемостатического гомеостаза у пациентов
при эндопротезировании тазобедренного сустава
5.2. Характеристика группы пациентов, получавших профилактическое лечение
5.2.1. Характеристика группы пациентов, получавших профилактическое лечение, с учетом анамнестических данных
5.2.2. Клинико-функциональная оценка состояния пациентов, получавших профилактическое лечение
5.2.3. Анализ факторов травматичности у пациентов 3 группы
5.3. Особенности лабораторных показателей у пациентов, получавших общепринятую или построенную с учётом индивидуальных особенностей профилактику гемостазиологических осложнений
5.3.1. Динамика показателей периферической крови
5.3.2. Оценка показателей системы гемостаза
5.4. Оценка периферической гемодинамики у пациентов 3 группы по данным реографического исследования
5.5. Результаты термографического исследования у пациентов 3 группы
5.6. Особенности микроциркуляции у пациентов 3 группы
5.7. Оценка инструментальных методов исследования у пациентов 3 группы (по результатам УЗДГ вен нижних конечностей)
5.8. Резюме
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7. ВЫВОДЫ
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
AT III - антитромбин III
FI+2 - фрагменты 1+2 протромбина
Амах - максимальная амплитуда колебаний сосудов
АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время
ВАК - вклад нормированных амплитуд колебаний
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИК - интактная конечность
КБ - коэффициент вариации
КСЭА - комбинированная спинально-эпидуральная анестезия
ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия
ЛФК - лечебная физкультура
МКЦ - микроциркуляция
МНО - международное
нормализованное отношение
МТ - миогенный тонус
МЦР - микроциркуляторное русло
НТ - нейрогенный тонус
НПВС - нестероидные
противовоспалительные средства
О А - осте о артроз
ОДА - опорно-двигательный аппарат
OK - оперированная конечность
ПМ - показатель периферической перфузии крови
ПШЖ - последовательная перемежающаяся пневмокомпрессия
ПССГ - претромботическое
состояние системы гемостаза
ПТВ - протромбиновое время
ПШ - показатель шунтирования
PACK - регуляция агрегатного состояния крови
РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы
СКО - среднеквадратическое отклонение
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТАТ - комплекс «тромбин-Антитромбин»
ТВ - тромбиновое время
ТГВ - тромбоз глубоких вен
ТЭГ - тромбоэластография
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ТЭО - тромбоэмболические осложнения
УЗДГ — ультразвуковая допплерография
ЭПТБС - эндопротезирование тазобедренного сустава
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных после эндопротезирования тазобедренного сустава на основе прогнозирования и профилактики гемокоагуляционных нарушений»
ВВЕДЕНИЕ
Претромботическое состояние системы гемостаза (ПССГ), так называемая "тромботическая болезнь", - это состояние организма, характеризующееся повышенной наклонностью к внутрисосудистому свертыванию крови и тромбообразованию, обусловленное нарушениями регуляторных механизмов системы гемостаза, или изменениями свойств и функционирования отдельных ее звеньев.
Неконтролируемые клиницистами опасные посттравматические сдвиги в системах микроциркуляции и гемостаза, ведущие к повышению тромбогенного потенциала, склонности организма к тромбогенезу, нередко осложняют течение послеоперационного периода при обширных реконструктивных операциях, к которым относится эндопротезирование крупных суставов.
Эндопротезирование крупных суставов составляет 75-80% всех оперативных вмешательств в ведущих ортопедических клиниках. По данным Bergqvist D. (2008) тромбоз глубоких вен нижних конечностей (ТГВ) после операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава достигает 4557%, тотального эндопротезирования коленного сустава - 40-84% при отсутствии профилактических мероприятий.
Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА), которая вместе с тромбозом глубоких вен объединена в понятие венозного тромбоэмболизма, после операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава наблюдается в 0,34-6% случаев, коленного сустава - в 0,2-0,7% случаев. В 23-28% случаев ТЭЛА заканчивается молниеносной смертью (В.С.Савельев и др., 2010).
В настоящее время недостаточно изучены процессы взаимосвязи между изменениями коагуляционного потенциала и микроциркуляторными сдвигами в послеоперационном периоде, а также влиянием изменённой гемореологии на микрососудистый модуль. В рамках рассматриваемой проблемы достаточно интенсивно ведутся поиски путей прогнозирования и профилактики тромбоэмболических осложнений (ТЭО) после эндопротезирования крупных
суставов, однако, без учёта значимости микроциркуляторно-гемостазиологических сдвигов, решение данной проблемы не представляется возможным.
В исследовании проведен литературный анализ изучаемой проблемы, сформулирована цель и определены задачи. Выполнено комплексное обследование пациентов, обобщены результаты лечения, произведена лабораторная и инструментальная диагностика. На основании найденных объективных критериях прогноза построена математическая модель развития нарушений гемостатического гомеостаза. Разработанный способ прогнозирования развития тромбоэмболических осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава оформлен в виде информационно-аналитической программы, построен алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику осложнения, произведена оценка гемостазиологических изменений, а также изменений периферического кровотока, сделаны выводы, даны практические рекомендации. В качестве ассистента автор принимал участие в оперативном лечении 80% пациентов. Доля участия автора в сборе информации, статистической обработке материала и составлении баз данных - до 85 %, в обобщении и анализе материала - до 90%.
Цель исследования — повышение эффективности лечения больных после эндопротезирования тазобедренных суставов за счет объективизации прогностических критериев тромбоэмболических осложнений и разработки оптимальной схемы их профилактики.
Задачи
1. Изучить клинико-анамнестические особенности пациентов с изменениями гемостатического гомеостаза при эндопротезировании тазобедренного сустава.
2. Изучить динамику коагуляционных показателей и осуществить лабораторный мониторинг системы гемостаза у пациентов при эндопротезировании тазобедренного сустава.
3. На основе взаимосвязи между клинико-инструментальными и лабораторными методами определить критерии ранней диагностики изменений гемостатического гомеостаза и разработать систему этапного прогнозирования.
4. Разработать комплекс мероприятий по профилактике развития тромбоэмболических осложнений при операции эндопротезирования тазобедренного сустава.
Новизна исследования
1. В результате проведенного исследования выявлены информативные лабораторные критерии, использование которых диагностирует вероятность сохранения высокого уровня тромбинемии и позволяет рекомендовать пролонгированную фармакологическую антикоагулянтную профилактику при эндопротезировании тазобедренного сустава (Пат. 2423697 РФ «Способ выявления тромбинемии при эндопротезировании крупных суставов»; заявка № 2009136825/15 от 15.10.09 «Способ выявления тромбинемии при эндопротезировании крупных суставов»).
2. Разработанная система прогнозирования развития ТЭО, оформленная в виде информационно-аналитической программы, позволила формировать группу пациентов высокого риска развития осложнения с целью проведения профилактического лечения (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012618108 от 7.09.2012).
3. Определена степень выраженности функциональных микроциркуляторных и гемостазиологических нарушений у пациентов при эндопротезировании тазобедренного сустава.
4. Произведена оценка роли эндотелиального фактора в развитии изменений гемостатического гомеостаза при эндопротезировании тазобедренного сустава.
5. С целью оптимизации профилактики изменений гемостатического гомеостаза для пациентов группы риска развития ТЭО был предложен алгоритм лечебно-диагностических мероприятий.
Практическая значимость
1. Использование информационно-аналитической программы с целью осуществления прогнозирования развития изменений в системе гемостатического гомеостаза при операции эндопротезировании тазобедренного сустава позволяет выявлять пациентов, нуждающихся в проведении профилактического лечения.
2. Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику изменений гемостатического гомеостаза у пациентов при операции эндопротезирования тазобедренного сустава, позволяет уменьшить вероятность развития венозных тромбоэмболических осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1. Создание информационно-аналитической программы на основе объективных клинико-анамнестических и лабораторных критериев, позволяет прогнозировать развитие изменений гемостатического гомеостаза у пациентов при операции эндопротезирования тазобедренного сустава, определяя группу риска, подлежащую профилактическому лечению.
2. Использование алгоритма лечебно-диагностических мероприятий способствует снижению уровня риска развития тромбоэмболических осложнений и улучшению результатов лечения пациентов при операции эндопротезирования тазобедренного сустава.
Внедрение результатов в практику
На основании полученных данных разработан способ выявления тромбинемии при эндопротезировании тазобедренного сустава (Пат. № 2423697 РФ). Способ внедрен в практику ортопедического отдела №1 ФГБУ «Уральский НИИТО им. В.Д. Чаклина» МЗ РФ. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «Уральской государственной медицинской академии» МЗ РФ. Результаты исследования внедрены в клиническую практику ГБУЗСО ДКБВЛ НПЦ «Бонум», травматологического отделения МБУ ЦГКБ № 23 г.Екатеринбурга, в работу ФГУ ГБ МСЭ по Свердловской области.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены на юбилейной международной научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Лечение повреждений и заболеваний костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Екатеринбург-Ревда, 2001); республиканской научно-практической конференции «Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями костей таза: Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Екатеринбург-Ревда, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов» (Курган, 2004); международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения — профилактика, лечение» (Москва, 2004); I и II съездах травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2005; Курган, 2008); международной научно-практической конференции «Ортопедия сегодня» (Нижний Новгород, 2006); научно-практических конференциях с международным участием «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2011, 2012); научно-практических конференциях с международным участием
«Илизаровские чтения» (Курган, 2011, 2012); научно-практической конференции «Исследователи против тромбозов» (Санкт-Петербург, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликована 41 научная работа, из них 7 статей в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых научных журналах, получен патент на изобретение «Способ выявления тромбинемии при эндопротезировании крупных суставов» (Пат. № 2423697 РФ), свидетельство № 2012615770 о регистрации программы для ЭВМ «Система поэтапного прогнозирования развития тромбоэмболических осложнение (ТЭО)»
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 197 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 137 источников, из них 60 -отечественных и 77 - иностранных. В работе 50 таблиц и 86 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Рейно, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В результате однофакторного анализа клинико-анамнестических параметров выявлены показатели, достоверно отличающиеся у пациентов в группе с тромбоэмболическими осложнениями и без них при эндопротезировании тазобедренного сустава: возраст при госпитализации, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническая венозная недостаточность, болевой синдром, отёк нижних конечностей и степень активности пациента на дооперационном этапе.
2. Произведена оценка динамических изменений гемостатического гомеостаза, осуществлённая с помощью лабораторного мониторинга, на основании чего установлены достоверные различия гемостазиологических параметров у пациентов в группе с тромбоэмболическими осложнениями и без них на дооперационном этапе и в течение послеоперационного периода при эндопротезировании тазобедренного сустава.
3. Методами многофакторного анализа определены информативные критерии ранней диагностики нарушений гемостатического гомеостаза у пациентов при эндопротезировании тазобедренного сустава: возраст старше 53 лет, наличие диспластического коксартроза, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, комбинированная спинально-эпидуральная анестезия, уровень ПТВ на дооперационном этапе менее 13,4 сек.
4. На основании результатов многофакторного анализа создана система прогнозирования, реализованная в виде информационно-аналитической программы, позволяющая выявлять пациентов группы риска развития венозных тромбоэмболических осложнений.
5. Разработан алгоритм профилактики развития венозных тромбоэмболических осложнений на дооперационном, интраоперационном и послеоперационном этапах наблюдения, позволяющий оценить состояние пациента с позиции благоприятного или неблагоприятного прогноза развития ТЭО и индивидуализировать лечебно-профилактические мероприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Прогнозирование развития нарушений гемостатического гомеостаза у пациентов при эндопротезирования тазобедренного сустава следует проводить согласно предложенным формулам много факторного анализа, включающим клинико-анамнестические и лабораторные критерии: возраст старше 53 лет, наличие диспластического коксартроза, патология желудочно-кишечного тракта, комбинированная спинально-эпидуральная анестезия, уровень ПТВ менее 13,4 сек.
2. Применение компьютерной программы, созданной на основе объективных прогностических критериев, позволяет установить группу пациентов с высоким риском развития нарушений гемостатического гомеостаза после операции эндопротезирования тазобедренного сустава.
3. У пациентов группы риска необходимо использовать алгоритм профилактики в периоперационном периоде с хирургической, анестезиологической и медикаментозной коррекцией.
4. Применение реовазографического, термографического исследований и лазерной допплеровской флоуметрии в комплексном обследовании пациентов, нуждающихся в операции эндопротезирования тазобедренного сустава, позволяет объективно оценить адаптивные возможности больного и учесть их в индивидуальной программе профилактики, включая выбор пневмокомпрессии.