Прогнозирование развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Елфимов, Сергей Викторович

  • Елфимов, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 349
Елфимов, Сергей Викторович. Прогнозирование развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2011. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елфимов, Сергей Викторович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Гетеротопическая оссификация (ГО) определение, частота развития, факторы риска).

1.2. Этиопатогенетические аспекты развития гетеротопической оссификации.

1.3. Классификации гетеротопической оссификации.

1.4. Клинические проявления гетеротопической оссификации.

1.5. Инструментально-лабораторные методы диагностики гетеротопической оссификации.

1.6. Профилактика и лечение больных с гетеротопической оссификацией.

1.7. Клинико-патогенетические аспекты развития остеоартроза.

1.8. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и общая характеристика клинического материала.

2.1.1. Техника хирургического вмешательства тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ЭПТБС)) у пациентов ретроспективной и проспективной групп исследования.

2.1.2. Анализ больных после ЭПТБС (по материалам ретроспективного и проспективного исследований).

2.2. Резюме.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинический метод.

2.3.2. Метод лучевой диагностики.

2.3.3. Лабораторный метод (гематологический, биохимический, иммунологический, гемостезиологический).

2.3.4. Морфологический метод.

2.3.5. Физиологический метод.

2.3.6. Метод компьютерной стабилографии.

2.3.7. Статистический метод.

2.4. Резюме.

Глава 3. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЕТЕРОТОПИЧЕСКОЙ ОССИФИКАЦИИ

ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

3.1. Характеристика групп с учетом нозологических форм заболеваний, анамнестических данных, сопутствующей патологии и ее частоты.

3.2. Характеристика групп с учетом клинических особенностей.

3.2.1. Особенности оперативного вмешательства у больных

1 и 3 групп.

3.2.2. Сравнительная оценка периоперационного периода у пациентов

1 и 3 групп.

3.2.3. Особенности оперативного вмешательства у пациентов

2 и 4 групп.

3.2.4. Сравнительная оценка периоперационного периода у пациентов 2 и 4 групп.

3.2.5. Продолжительность госпитального периода пациентов

1, 2, 3, 4 групп.

3.2.6. Клинико-функциональная оценка состояния пациентов проспективных групп исследования (2 и 4) на дооперационном этапе по шкале Harris).

3.3. Распределение пациентов с ГО после ЭПТБС по рентгенологическим классификациям (по материалам ретроспективного исследования).

3.4. Морфо-рентгенологическая оценка ГО у пациентов после ЭПТБС (по материалам ретроспективного исследования).

3.5. Динамика лабораторных показателей у больных проспективных и ретроспективных групп исследований.

3.5.1. Динамика показателей периферической крови у пациентов с ГО и без нее (по материалам ретроспективного и проспективного исследований).

3.5.2 Динамика иммунологических показателей у пациентов 2 и 4 групп.

3.5.3. Динамика биохимических показателей крови у пациентов проспективной (2 и 4) и ретроспективной групп исследований (1 и 3).

3.5.4. Динамика показателей гемостаза у пациентов ретроспективной (1 и 3) и проспективной (2 и 4) групп исследований.

3.6. Факторы риска развития ГО и способы ее математического прогнозирования.

3.7. Особенности микроциркуляции сосудистого русла в отдаленные сроки после ЭПТБС, осложненного развитием ГО.

3.7.1. Сравнение данных МКЦ крови у больных после одностороннего эндопротезирования тазобедренного сустава.

3.8. Морфологическое исследование интраоперационного материал а.

3.9. Особенности активности остеотропных цитокинов и ИЛ-1р в интраоперационном материале пациентов 2 и 4 групп.

3.10. Резюме.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ РАЗВИТИЯ ГЕТЕРОТОПИЧЕСКОЙ ОССИФИКАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ

ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

4.1. Диспансеризация больных с заболеваниями тазобедренного сустава, нуждающихся в эндопротезировании.

4.1.1. Система профилактики развития гетеротопической оссификации у пациентов с заболеваниями тазобедренного сустава, подлежащих эндопротезированию.

4.1.2. Система этапного прогнозирования у пациентов с заболеваниями тазобедренных суставов, которым планировалось проведение ЭПТБС.

4.2. Характеристика пациентов группы риска развития ГО (5 группа), получивших профилактическое лечение, с учетом нозологических форм заболеваний, анамнестических данных, сопутствующей патологии и ее частоты.

4.2.1. Клинико-функциональная оценка состояния пациентов 5 группы на дооперационном этапе (по шкале Harris).

4.3. Сравнительный анализ факторов травматичности пациентов 5 группы и больных, не получивших профилактическое лечение (проспективное исследование).

4.3.1. Клинико-функциональная оценка состояния пациентов проспективных групп исследования (2 и 4) в течение одного года и в отдаленный период после ЭПТБС (по шкале Harris).

4.3.2. Клинико-функциональная оценка состояния пациентов 5 группы через 3 месяца после эндопротезирования (по шкале Harris).

4.3.3. Анализ клинико-функционального состояния пациентов 5 группы и больных, не получивших профилактическое лечение (2 и 4 группы) в течение одного года после ЭПТБС по шкале Harris).

4.3.4. Сравнительная характеристика частоты развития ГО у пациентов 5 группы и у больных, не получивших профилактическое лечение.

4.4. Распределение пациентов с ГО (2 и 5 группы) по рентгенологическим классификациям.

4.4.1. Морфо-рентгенологическая оценка ГО у больных 2 и 5 групп.

4.5. Результаты стабилографического исследования больных и их обсуждение.

4.5.1. Результаты стабилографического исследования больных по данным теста Ромберга.

4.5.2. Результаты стабилографического исследования больных по данным теста со ступенчатым воздействием).

4.5.3. Результаты стабилографического исследования больных по данным теста «Треугольник»).

4.5.4. Сравнение результатов стабилографических исследований пациентов (с применением дискриминантного анализа).

4.6. Социальная эффективность внедрения системы профилактики и лечебно-диагностического алгоритма у больных с заболеваниями тазобедренного сустава до и после эндопротезирования.

4.7. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава»

Актуальность работы

Гетеротопическая оссификация (ГО) относится к нарушениям, которые характеризуются формированием кости в тканях, в норме не имеющих остеогенных свойств (Корж А. А., 2004; Balboni Т. А., 2006). Оссификаты могут образовываться почти во всех тканях и органах человека (Bossche L., 2005; Pollock J. М., 2008). Образованная костная ткань иногда приобретает черты органной организации, вместе с тем она несет признаки структурно-функциональной неполноценности (Kaplan F. S., 2004; Toom A., 2007).

Формирование оссификатов может быть связано с мышечно-скелетной травмой (посттравматический миозит верхних и нижних конечностей), а также с последующим оперативным вмешательством (остеосинтез и эндопротезирование) (Cadosch D., 2008; Devnani A. S., 2008; Metzner G., 2010).

Гетеропическая оссификация является одним из наиболее частых осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава, выполненного по поводу деформирующего остеоартроза (Board Т. N., 2007; Grohs J. G., 2007). Частота ее встречаемости составляет от 10 до 90 % случаев после операции (Mann H.A., 2006; O'Baird Е., 2009; Kocic М., 2010).

В результате перелома вертлужной впадины ГО возникает в 5% наблюдений (Blokhuis Т. J., 2009), но при открытом остеосинтезе риск развития увеличивается от 18 до 90 % случаев (Griffin D. В., 2005; Giannoudis P. V., 2005). Развитие оссификатов после травматического повреждения локтевого сустава отмечается от 33 до 90 % наблюдений (Солдатов Ю. П., 2005; Hamid N., 2010).

На сегодняшний день отсутствует система прогнозирования развития осложнения, базирующаяся на объективных маркерах. Применяемые в настоящее время противовоспалительные средства и рентгенотерапия являются лечебными, а не профилактическими методами воздействия при формировании осложнения. В известной нам литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию периферического кровотока как возможной причины формирования ГО и функционального состояния опорно-двигательного аппарата после эндопротезирования для оценки опороспособности и устойчивого вертикального равновесия при развитии осложнения.

Поэтому решение вопросов поиска объективных критериев прогноза развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава и разработка системы профилактики ее образования являются актуальными.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных после эндопротезирования тазобедренного сустава путем объективизации критериев прогноза и ранней профилактики гетеротопической оссификации. Задачи

1. Выявить информативные критерии ранней диагностики гетеротопической оссификации с учетом клинико-анамнестических и лабораторных показателей у пациентов, нуждающихся в эндопротезировании тазобедренного сустава.

2. Создать систему этапного прогнозирования на основе информационно-аналитической программы, позволяющей выявить пациентов группы риска, подлежащих проведению профилактики развития гетеротопической оссификации.

3. Разработать систему профилактики развития осложнения с использованием диспансерного метода наблюдений на до-, пери- и послеоперационном этапах лечения больных и оценить эффективность ее применения.

Новизна исследования

1. Впервые найдены информативные клинико-анамнестические и лабораторные критерии, положенные в основу способа прогнозирования развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава (Пат. РФ № 2345368 от 27.01.09 «Способ прогнозирования гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава»; заявка № 2010142035 от 13.10.10 «Способ прогнозирования гетеротопической оссификации при эндопротезировании тазобедренного сустава»).

2. Разработана система предварительного и окончательного прогнозов развития осложнения, позволяющая формировать группу риска пациентов, подлежащих проведению профилактического лечения, отбор в которую, осуществлялся с помощью компьютерной программы (Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ № 201161239 от 5.04.11.).

3. Выявлены направленность и степень выраженности функциональных и морфологических микроциркуляторных изменений у больных с гетеротопической оссификацией.

4. Предложен лечебно-диагностический алгоритм профилактики гетеротопической оссификации для пациентов группы риска.

5. Установлен характер функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у пациентов с эктопическими образованиями после эндопротезирования тазобедренного сустава, свидетельствующих о срыве компенсаторных механизмов и проявляющихся нарушением опороспособности и устойчивого равновесия (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011613206 от 22.04.11).

Практическая значимость

1. Применение компьютерной программы у пациентов, нуждающихся в эндопротезировании, дает возможность осуществлять этапное прогнозирование развития гетеротопической оссификации и выявлять группу больных, которым необходимо профилактическое лечение. 2. Использование лечебно-диагностического алгоритма профилактики гетеротопической оссификации у пациентов, подлежащих эндопротезированию тазобедренного сустава, позволяет снизить процент развития осложнения.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование программного продукта, созданного на основе выявленных информативных клинико-анамнестических и лабораторных критериев у больных с заболеваниями тазобедренных суставов, нуждающихся в эндопротезировании, дает возможность осуществлять динамический прогноз развития осложнения на этапах диспансерного наблюдения и выявлять пациентов группы риска, подлежащих профилактическому лечению.

2. Применение системы профилактики гетеротопической оссификации, включающей лечебно-диагностический алгоритм у пациентов, нуждающихся в эндопротезировании, способствует снижению уровня риска развития осложнения и улучшению результатов лечения.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина» Минздравсоцразвития России, отделения травматологии МУ «Центральная городская клиническая больница № 23» г. Екатеринбурга, Областного специализированного травматологического бюро МСЭ № 3 г. Екатеринбурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ГОУ ВПО «УГМА» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены: на конференции «Современные проблемы травматологии и ортопедии: третья научно-образовательная конференция травматологов и ортопедов Федерального медико-биологического агентства» (25-26 октября 2007 г., г. Пущино); на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии на современном этапе» (17 декабря 2008 г., г. Екатеринбург); на семинаре для специалистов ФГУ ГБ МСЭ по Свердловской области (4 февраля 2010 г., г. Екатеринбург); на ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (25 февраля 2010 г., г. Екатеринбург); на 15 Юбилейном Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (27-29 октября 2010 г., г. Санкт-Петербург); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора А. Н. Горячева «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (14-15 апреля 2011 г., г. Омск).

Работе присвоен номер государственной регистрации № 01200809893.

Доля личного участия в наборе и обработке материала исследования

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Елфимов, Сергей Викторович

5. Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе профильных кафедр медицинских вузов, в практической деятельности травматологических и ортопедических отделений стационаров и специализированных центров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вероятность предварительного и окончательного прогнозов развития гетеротопической оссификации у пациентов, нуждающихся в эндопротезировании тазобедренного сустава, следует рассчитывать согласно предложенным формулам многофакторного анализа, включающим клинико-анамнестические и лабораторные критерии.

2. Применение информационно-аналитической программы, созданной на основе объективных критериев, позволяет установить группу пациентов, имеющих риск развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава.

3. При включении больных в группу риска следует использовать лечебно-диагностический алгоритм профилактики на пред-, операционном и послеоперационном этапах с применением хирургической, анестезиологической и медикаментозной коррекции.

4. Использование стабилографического исследования в комплексном обследовании пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава позволит оценить не только степень выраженности функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, но и адаптацию больного'после травмы (в т. ч. операционной).