Профилактика ранних послеоперационных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Гарифуллов, Гамиль Гакильевич

  • Гарифуллов, Гамиль Гакильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 134
Гарифуллов, Гамиль Гакильевич. Профилактика ранних послеоперационных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гарифуллов, Гамиль Гакильевич

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ранние послеоперационные осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов, участвовавших в исследовании.

2.2. Методы оценки системы гемостаза.

2.3. Характерные клинические и рентгенологические изменения у пациентов с патологией тазобедренного сустава.

2.4. Хирургическая техника эндопротезирования тазобедренного сустава.

2.5. Методы профилактики интра- и ранних послеоперационных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

3.1. Сравнительный анализ системы гемостаза у пациентов с различным началом схемы тромбопрофилактики дальтепарином натрия.

3.2. Особенности системы гемостаза у пациентов с заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава до операции.

3.3. Оценка динамики системы гемостаза после операции у пациентов с заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава.

3.4. Особенности системы гемостаза у пациентов с отягощенным соматическим статусом и при отсутствии сопутствующих заболеваний.

3.5. Сравнительная оценка эффективности визуализации сосудов нижних конечностей методом контрастной венографии и ультразвуковым дуплексным ангиосканированием с цветным кодированием кровотока.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

4.1. Клинико-функциональные результаты лечения по шкале Харриса.

4.2. Анализ интра- и ранних послеоперационных осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика ранних послеоперационных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На сегодняшний день эндопротезирование тазобедренного сустава (ЭПТБС) является стандартной операцией выполняемых у взрослых пациентов (Н.Л. Анкин, 1997; А.Н. Каралин, 1999; В.П. Абельцев, 2002). В.А. Дирин, Н.В. Загородний и др. (2000) считают, что потребность в эндопротезировании в России составляет около 250 тысяч операций в год и имеет тенденцию к увеличению.

Однако с ростом числа этих вмешательств выявлялось значительное количество осложнений, что побудило ведущих ортопедов исследовать данную проблему и разрабатывать пути профилактики возможных негативных последствий операции (И.А. Мовшович, 1990; А.И. Колесник, 2002, Ю.И. Ежов, 2006; А.В. Скороглядов, 2008).

Именно поэтому подавляющее большинство публикуемых в последние годы научных работ по эндопротезированию суставов посвящено ошибкам и хирургическим осложнениям, частота которых варьирует от 7 до 30% (К.М. Шерепо, 1999; И.Ф. Ахтямов, 2006; P.M. Тихилов, 2008).

К ранним послеоперационным хирургическим осложнениям эндопротезирования тазобедренного сустава относятся: вывихивание головки эндопротеза, на втором месте - нагноения послеоперационной раны, и на третьем перипротезные переломы (И.И. Кузьмин, 2006, D.G. Lewallen, 1996).

Операции на тазобедренном суставе (ТБС) сопряжены с высоким риском тромбоза глубоких вен нижних конечностей и последующей тромбоэмболией в сосуды малого круга кровообращения. Частота этого осложнения колеблется, по данным литературы от 3,4 до 60%. А.П. Момот (2006), считает, что выраженный разброс цифр объясняется применением различных способов лабораторной диагностики тромбофилических состояний.

Показано, что после общехирургических операций тромбоз глубоких вен нижних конечностей встречается в 29% случаев, после урологических — в 38%, а после тяжелых ортопедических вмешательств — в 50% и более, в то время как на основании клинической симптоматики его диагностируют всего лишь только у 3% больных (А.А. Барвинок, 2002; А.И. Бернакевич с соавт. 2002; И.Ю. Ежов с соавт., 2005; М.В. Котельников, 2006). В.В. Кузьменко (2001), отмечает, что без профилактической терапии это осложнение может развиться у 35-60% больных, причем у 2-16% с явлениями тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), а у 2-3,4% - с летальным исходом.

В последние годы основными препаратами профилактики тромбоэмболических осложнений (ТЭО) при эндопротезировании суставов являются низкомолекулярные гепарины (НМГ).

Согласно приказу МЗ РФ № 233 от 2006г., с целью профилактики тромбоэмболических осложнений НМГ назначают в дооперационном периоде. Вместе с тем все чаще ЭПТБС проводят у пациентов пожилого и старческого возраста с отягощенным соматическим статусом (А.Ф. Лазарев, 1997; В.А. Неверов, 1991), при этом назначать НМГ следует крайне осторожно.

Установить целесообразность назначения НМГ в до- и послеоперационном периодах можно только на основании своевременной оценки тромбоэмболического статуса и анализа особенностей коагуляционного гемостаза у каждого конкретного больного (И.Ф. Ахтямов, И.И. Кузьмин, 2006).

Таким образом, интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения эндопротезирования представляют собой серьезную проблему реабилитации пациентов с патологией ТБС. Лечение уже развившихся осложнений требует больших экономических затрат, часто приводит к снижению результативности оперативного вмешательства и не всегда эффективно. Поэтому профилактика возможных осложнений продолжает оставаться приоритетным направлением в травматологии и ортопедии.

Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: оптимизировать систему медикаментозной и хирургической профилактики ранних послеоперационных осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности системы гемостаза у пациентов с заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава в до - и послеоперационном периодах.

2. Разработать схему оптимальной профилактики тромбоэмболических осложнений при артропластике тазобедренного сустава.

3. Разработать методы хирургической профилактики послеоперационного укорочения конечности, вывиха и нестабильности элементов эндопротеза тазобедренного сустава.

4. Оценить клинико-функциональные результаты лечения пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые изучены особенности системы гемостаза у пациентов с заболеваниями и травмами тазобедренного сустава в сравнительном аспекте при различном по времени начале применения схемы профилактики тромбоэмболических осложнений.

Проведена сравнительная оценка визуализации тромбоза вен нижних конечностей путем контрастной венографии и ультразвукового дуплексного ангиосканирования с цветовым кодированием кровотока.

Разработаны методы хирургической профилактики интра- и ранних послеоперационных осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава: «Способ профилактики вывиха эндопротеза» (патент РФ на изобретение № 2294707 с приоритетом от 4 мая 2005 года). «Способ профилактики послеоперационных осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава» (Заявка на изобретение № 2006116676 от 9.06.2006 года), «Способ пластики окончатого дефекта дна вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава» (Заявка на изобретение № 2006116677 от 9.06.2006 года).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучены особенности системы гемостаза у пациентов с заболеваниями и последствиями травм тазобедренного сустава, в том числе с сопутствующей соматической патологией. Обоснована схема до- и послеоперационного начала тромбопрофилактики низкомолекулярными гепаринами. Разработана система профилактических мероприятий, снижающая риск развития интра - и ранних послеоперационных осложнений артропластики сустава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции травматологов-ортопедов (Казань, 2004), международных научно-практических конференциях травматологов-ортопедов (г. Курган, 2005, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые: новые идеи и открытия», посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию Российского научного центра «ВТО» (Курган, 2006), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Эндохирургические методы в травматологии и ортопедии» (Ташкент, 2006), ежегодных Всероссийских конференциях молодых ученых (Казань, 2004-2007 гг.), итоговых научных сессиях НИЦТ «ВТО» г. Казань (2004-2008 гг.). Международном конгрессе по актуальным вопросам травматологии и ортопедии, организованном РУДН (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, в том числе учебное пособие для врачей, 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гарифуллов, Гамиль Гакильевич

ВЫВОДЫ

1. Заболевания и повреждения тазобедренного сустава сопровождаются изменениями системы гемостаза у пациентов, причем травма приводит к более выраженным сдвигам показателей тромбинемии и фибринолитических процессов.

2. Анализ системы гемостаза у пациентов с до- и послеоперационным назначением низкомолекулярных гепаринов не показал существенной разницы в обеих группах.

3. У пациентов с повреждениями тазобедренного сустава и наличием сочетанной соматической патологии предпочтительно использовать схему дооперационного начала тромбопрофилактики низкомолекулярными гепаринами.

4. Разработанные методы хирургической профилактики позволяют минимизировать риск развития интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений, что положительно отражается на результатах лечения.

5. Использование современных типов эндопротезов и методов профилактики ранних послеоперационных осложнений позволило получить до 98,4% положительных исходов лечения пациентов с заболеваниями тазобедренного сустава и 93,9 % при травмах и их последствиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Из параметров системы гемостаза клинически наиболее информативны показатели АЧТВ, РФМК, AT III и XIIa-зф.

2. У пациентов с повреждениями тазобедренного сустава и наличием сочетанной соматической патологии (особенно сердечно-сосудистых и обменно-эндокринных заболеваний) должно применяться дооперационное начало тромбопрофилактики.

3. При заболеваниях тазобедренного сустава и отсутствии соматической патологии или в случае наличия последней, когда использование низкомолекулярных гепаринов сопряжено с высоким риском геморрагических осложнений, следует пользоваться послеоперационным началом тромбопрофилактики.

4. Профилактикой вывиха эндопротеза наряду с правильной установкой его элементов являются формирование дополнительных подвздошно-бедренных связок, пластика капсулы сустава и целостности мест прикрепления мышц наружных ротаторов бедра (при задненаружном доступе).

5. Контроль за степенью удлинения оперируемой конечности следует осуществлять путем использования меток на большом вертеле и надвертлужной области.

6. Дефект дна вертлужной впадины замещают костными пластинами, выложенными в виде «лепестков цветка». Это обеспечивает стабильность и опороспособность чашки эндопротеза.