Профилактика гемокоагуляционных осложнений при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Гиркало, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гиркало, Михаил Владимирович
Введение.
Глава I. Обзор литературы. ТРОМБОТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ТОТАЛЬНОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.
1.1. Эпидемиология тромботических осложнений при тотальном эндопротезировании суставов.
1.2. Этиология и патогенез венозного тромбоза и тромбоэмболии лёгочной артерии.
1.3. Клиническая картина тромботических и тромбоэмболических осложнений при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава.
1.4. Диагностика венозного тромбоза и тромбоэмболии лёгочной артерии.
1.5. Инструментальная диагностика венозного тромбоза и тромбоэмболии лёгочной артерии.
1.6. Неспецифическая профилактика тромбоэмболических осложнений при эндопротезировании суставов.
1.7. Специфические методы профилактики.
1.8. Роль антитромбина III в профилактике венозного тромбоза и тромбоэмболии лёгочной артерии.
Глава II. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. РИСК РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ТРОМБОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЧАСТОТА ИХ КЛИНИЧЕСКОЙ МАНИФЕСТАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМАМИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.
Глава IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОКОАГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТРАВМ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.
Глава V. ДИНАМИКА ГЕМОКОАГУЛЯЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМАМИ ТАЗОБЕДРЕННОГО
СУСТАВА ПРИ ЕГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ.
Глава VI. ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТИОСУЛЬФАТОМ НАТРИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОАГУЛОГРАММЫ БОЛЬНЫХ С ДЕЗАДАПТИВНЫМ ТИПОМ
РЕАКЦИИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА НА ОПЕРАЦИЮ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика гемокоагуляционных осложнений при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава»
Тромбоэмболические осложнения в ортопедии и травматологии являются наиболее опасными для жизни больного, поэтому проблема повышения эффективности их профилактики продолжает оставаться актуальной до настоящего времени [Пучиньян Д.М. и соавт., 1989; Профилактика тромбоза, 1992; Шорох Г., Баешко А., 1994а,б; Балуда В.П. и соавт., 1995; Савельев B.C. и соавт., 2001; Ахтямов И.Ф. и соавт., 2006; Merli G.J., Martinez J., 1987; Gallus, A.S., 1989]. В основе развития тромбоза лежит триада Вирхова: активация процесса гемокоагуляции, замедление тока крови, повреждение сосудистой стенки. Любая травма, в том числе и операционная, сопровождаются проявлениями триады Вирхова. Эндопротезирование тазобедренного сустава относится к категории операций, сопряжённых с высоким риском развития тромбоэмболических осложнений.
Эндопротезирование усугубляет гиперкоагуляционную реакцию в системе гемостаза, наблюдаемую у больных с травмами и заболеваниями тазобедренного сустава [МаловаМ.Н., 1985; Пучиньян Д.М. и соавт., 1989]. Учитывая, что гемокоагуляционные сдвиги при различных воздействиях на организм - это проявление адаптационных реакций, развитие тромбоза следует рассматривать как срыв механизмов адаптации. Сложные в своей иерархии механизмы регуляции системы гемостаза [Маркосян A.A., 1966; Скипетров В.П., 1978; Балуда В.П., 1981; Гаврилов O.K., 1981; Георгиева С.А., Пучиньян Д.М., 1982; Зербино Д.Д., Лукасевич Л.Л., 1989; Киричук В.Ф., 2002] реализуют программу формирования гемокоагуляционного потенциала через эффекторное звено - органы и клетки, продуцирующие, секретирующие и утилизирующие факторы и компоненты, которые способствуют или препятствуют образованию кровяного сгустка. От функционального состояния и резервных возможностей эффекторов зависит качество реализации регулятор-ных сигналов [Пучиньян Д.М., 1996].
Наиболее изучен механизм регуляции гемостатической функции организма эндотелиальными клетками сосудистой стенки, вырабатывающими тромбопластические, фибринолитические, антитромбиновые, антикоагулянт-ные, антиагрегационные и антиадгезивные субстанции [Кузник Б.И., Скипетров В.П., 1974; Кузник Б.И. и соавт., 1989; Профилактика тромбозов, 1992; Коркушко О.В., Лишневская В.Ю., 2003; Долгов В.В., Свирин П.В., 2005; Higgs G.A. et al., 1977; Galdal K.S., 1984; Schleef R.R., Loskutoff D.J., 1988; Preissner K.T., 1988; Luscher T.F. et al., 1993].
Как все органы и системы организма, система гемостаза обладает резервными и компенсационными возможностями, которые обеспечивают её слаженную работу в условиях воздействия экстремальных факторов [Пу-чиньян Д.М., 1996; Георгиева С.А. и соавт., 1998; Коршунов Г.В. и соавт., 2003]. Угнетение адаптационных возможностей системы гемостаза может наблюдаться как при изменении тонуса центральной и вегетативной нервных систем, так и при дисфункциях эндотелия, нарушениях функций печени и других органов системы регуляции агрегатного состояния крови [Балуда В.П. и соавт., 1995].
Таким образом, только оценка состояния системы гемостаза с учётом её адаптационных возможностей позволяет прогнозировать развитие гемо-коагуляционных осложнений во время операции или в послеоперационном » периоде и адекватно проводить комплекс мер противотромботической профилактики.
Предупреждение развития тромбоэмболических осложнений в настоящее время немыслимо без включения в комбинированную противотромботи-ческую профилактику препаратов гепарина. Только в присутствии гепарина проявляется активность антитромбина III. Степень же активности гепарина зависит от присутствия в его молекуле сульфатированных структур [Дрозд Н.Н. и соавт., 2003]. Установлено, что введение тиосульфата натрия вызывает повышение содержания SH-групп в крови. Исследования, проведенные Е.И. Иконниковой и соавт. [1994], П.Я.Довгалевским и соавт. [1998], А.В.Бобровым [2000], показали, что тиосульфат натрия, являющийся антитоксическим препаратом, резко тормозит процесс свёртывания крови in vitro, а при 10-дневном курсе внутривенного введения повышает содержание антитромбина III в плазме крови. Тиосульфат натрия успешно применяется при лечении критической ишемии конечностей при гемодиализе, что указывает на положительное влияние тиоловых соединений на функциональное состояние эндотелия сосудов [Tokashiki К. et al., 2006].
Изложенное выше диктует необходимость оценки состояния резервных возможностей системы гемостаза у больных, подвергающихся тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава, и разработки алгоритма профилактики гемостазиологических осложнений, учитывая тип функционирования системы гемокоагуляции и возможность коррекции антитромбинового профиля крови для более эффективного использования препаратов гепарина.
Цели и задачи исследования
Цель исследования - снижение частоты развития послеоперационных гемокоагуляционных осложнений у больных, которым выполнено эндопро-тезирование тазобедренного сустава, путём разработки тактики предоперационной подготовки с учётом факторов риска развития тромбоэмболических осложнений и резервных возможностей системы гемокоагуляции.
Задачи исследования:
1. Провести анализ клинического материала для ретроспективного выявления больных с высоким риском развития тромботических осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава.
2. Определить функциональное состояние системы гемостаза и её адаптационные возможности на дооперационном этапе у больных, которым предстоит выполнение тотального замещения тазобедренного сустава.
3. Выявить дооперационные клинические и гемостазиологические критерии возможности развития тромбоза в послеоперационном периоде у больных группы риска.
4. Определить критерии оценки адаптационного резерва системы гемостаза и возможности его повышения у больных группы риска.
5. Разработать способ профилактики гемокоагуляционных осложнений путём повышения адаптационных возможностей системы гемостаза в доопе-рационном периоде.
6. Оценить эффективность предложенного способа профилактики в процессе клинической апробации.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее высокий риск развития гемокоагуляционных осложнений имеют больные, подвергающиеся тотальному эндопротезирования тазобедренного сустава в возрасте старше 40 лет.
2. В группе лиц старше 40 лет выделены дизадаптивый и нормоадап-тивный типы реакции системы гемостаза на локальную гипоксию. Наиболее опасной в отношении риска развития тромбогеморрагических осложнений является группа больных с дизадаптивным типом функционирования системы гемокоагуляции.
3. Использование тиосульфата натрия в предоперационной подготовке у больных с дизадаптивным типом функционирования системы гемокоагуляции способствует восстановлению антикоагулянтных свойств крови в послеоперационном периоде, сокращает число тромботических и тромбоэмболи-ческих осложнений.
Научная новизна работы
Определены прогностические критерии развития тромбоэмболических осложнений у больных с заболеваниями и травмами тазобедренного сустава.
Показано значение резервных возможностей системы гемокоагуляции в дооперационном периоде в развитии гемокоагуляционных осложнений у больных после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.
Разработан способ предоперационной профилактики гемокоагуляцион-ных осложнений у больных после эндопротезирования тазобедренного сустава, основанный на повышении антикоагулянтной активности плазмы крови за счёт использования тиосульфата натрия.
Практическое значение
Выявлены или уточнены клинические и гемокоагуляционные факторы риска послеоперационных тромбоэмболических осложнений у больных, нуждающихся в эндопротезировании тазобедренного сустава. Среди клинических факторов риска высокое прогностическое значение имеют возраст больных свыше 40 лет и операция на костях нижних конечностей и таза, среди гемокоагуляционных факторов риска - снижение антитромбиновой активности плазмы крови.
Показано, что дизадаптивные сдвиги в системе гемокоагуляции создают благоприятные условия для усиления коагуляционных свойств крови в послеоперационном периоде, что повышает риск возникновения венозного тромбоза. Предложено в предоперационном периоде оценивать резервные возможности системы гемокоагуляции по функциональному состоянию сосудистой стенки с помощью манжеточной пробы.
Разработан и апробирован «Способ предоперационной диагностики и профилактики гемокоагуляционных осложнений» (1Ш 2006123831, приор, от 20.10.2006, Бюл. №29), предусматривающий повышение на дооперационном этапе антитромбиновой активности крови путём внутривенного введения тиосульфата натрия в течение 10 суток.
Разработана и обоснована тактика проведения предоперационной про-тивотромботической подготовки больных, нуждающихся в эндопротезировании тазобедренного сустава, с учётом возраста больного и типа функционирования системы гемокоагуляции. Комплекс разработанных мероприятий позволил снизить частоту послеоперационных тромбоэмболических осложнений у больных с дизадаптивным типом функционирования системы гемокоа-гуляции с 65% до 20%. В результате сократилось пребывание больного в стационаре в среднем на 10 суток, что позволило уменьшить затраты на одного больного на сумму 11500 рублей.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения ортопедии № 1 ФГУ «СарНИИТО Росмедтехнологий», отделения ортопедии ММУ «Саратовская областная клиническая больница» и в учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования доложены на I съезде физиологов СНГ «Адаптационные возможности системы гемостаза при гипоконезии» (Сочи-Дагомыс, 2005); IV съезде ревматологов России «Гемокоагуляционный статус у ревмоортопедических больных» (Казань, 2005); VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006); Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореоло-гия в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов 2007); заседаниях Саратовского областного научного обществах травматологов и ортопедов (Саратов, 2005, 2006).
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Получена приоритетная справка на изобретение «Способ предоперационной диагностики и профилактики гемокоагуляционных осложнений» № RU 2006123831, приоритет от 20.10.2006 г.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 18 таблиц и 15 рисунков. Список литератур включает 218 источников, в том числе 127 отечественных и 91 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гиркало, Михаил Владимирович
Выводы
1. Проведённый ретроспективный анализ клинического материала показал, что больные, которым предполагается выполнить эндопротезирование тазобедренного сустава, относятся к группе высокого риска развития тромбоэмболических осложнений. Наиболее значимым фактором риска развития послеоперационных тромбоэмболических осложнений является возраст пациентов старше 40 лет.
2. Исследование функционального состояния системы гемокоагуляции и её адаптационных возможностей с помощью мапжеточной пробы позволяет выделить две группы лиц с адаптивным и дизадаптивпым типами функционирования системы гемокоагуляции.
3. Дооперационпьтми предикторами развития тромбоза в послеоперационном периоде у больных группы риска, является сочетание возраста больных старше 40 лет и дизадаптивного состояния системы гемокоагуляции. Сочетание этих двух критериев возможности развития тромбоза существенно повышает риск развития послеоперационных тромбоэмболических осложнений у больных, подвергающихся эндопротезированию тазобедренного сустава.
4. Показано, что критериями оценки адаптационного резерва системы гемостаза являются изменения активности аптитромбина III, концентрации фибриногена, тромбинового времени по результатам теста с локальной гипоксией. Повышение активности аптитромбина III, увеличение концентрации фибриногена и удлинение тромбинового времени свидетельствуют об адаптивном состоянии системы гемокоагуляции. Отсутствие реакции со стороны системы свёртывания крови или же уменьшение уровня антитромбина III, снижение содержания фибриногена в плазме крови, укорочение тромбинового времени указывают на дизадаптивный тип функционирования системы и снижение её резервных возможностей.
5. Разработан способ профилактики развития тромботических осложнений путём повышения адаптационных возможностей системы гемокоагуляции в доопе-рационном периоде. Тиосульфат натрия, вводимый ежедневно внутривенно в течение 10 дней повышает антитромбиновую активность плазмы крови, а следовательно, резервные возможности системы гемокоагуляции.
6. Разработан алгоритм проведения предоперационной подготовки больных, которым предполагается проведение тотального замещения тазобедренного сустава. Алгоритм учитывает возраст больных и состояние резервных возможностей системы гемокоагуляции.
7. Проведённая оценка эффективности предложенного способа профилактики послеоперационных тромботических осложнений с использованием тиосульфата натрия показала, что в группе больных с дизадаптивным типом функционирования системы гемокоагуляции предоперационная подготовка приводит к снижению количества гемокоагуляционных осложнений в три раза по сравнению с группой сравнения.
Практические рекомендации
Больные, нуждающиеся в эндопротезировании тазобедренного сустава, в предоперационном периоде должны обследоваться на предмет наличия у них факторов риска развития гемокоагуляционных осложнений. Особое внимание следует уделять возрасту больного и функциональному состоянию системы гемокоагуляции.
Пациентам, возраст которых не превышает 40 лет, необходимо проводить традиционную специфическую и неспецифическую противотромботи-ческую профилактику без определения типа функционирования системы гемокоагуляции.
Всем больным, возраст которых превышает 40 лет, требуется определять тип функционирования системы гемостаза с помощью манжеточной пробы, при этом наиболее заслуживают внимание изменения таких показателей коагулограммы, как активность антитромбина III, тромбиновое время, количество фибриногена в плазме крови. Реакция системы гемокоагуляции на локальную гипоксию, направленная на повышение антитромбиновой активности крови и повышение уровня фибриногена в ней, свидетельствует об адаптивном типе функционирования системы. Отсутствие изменений в коа-гуляционных свойствах крови и/или угнетение антитромбиновой её активности и/или уменьшение количества фибриногена в ответ на локальную гипоксию указывают на дизадаптивный тип функционирования гемокоагуляцион-ной системы.
Больным старше 40 лет с адаптивным типом функционирования системы гемостаза необходимо проводить противотромботическую специфическую и неспецифическую профилактику.
Пациентам старше 40 лет с дизадаптивным типом функционирования системы гемостаза рекомендуется проводить меры по повышению антитромбиновой активности крови на этапе подготовки к операции путём внутривенного введения 30%-ного раствора тиосульфата натрия по 10,0 мл ежедневно в течение 10 суток.