Клинико-экспериментальное обоснование лечения энтеральной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Волков, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы экспериментальных исследований
2.2 Общая характеристика больных
2.3 Методики исследований
2.3.1 Методики морфологических исследований
2.3.2 Методики биохимических исследований у лабораторных животных
2.3.3 Методики биохимических исследований у пациентов
2.3.4 Методики иммунологических исследований у пациентов
2.3.5 Методы статистического анализа результатов
Глава 3 ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРФТОРАНА И РЕКСОДА НА ТЕЧЕНИЕ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И
ПРОЦЕССЫ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПЕРИТОНИТЕ
3.1 Клиническая характеристика экспериментальных животных
3.2 Динамика процессов перекисного окисления липидов при синдроме кишечной недостаточности на фоне экспериментального
перитонита
3.3 Морфологическая характеристика брюшины, кишечника, печени, лимфоузлов, селезенки и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) при моделировании синдрома кишечной недостаточности в условиях перитонита в контрольных группах
3.4 Морфологическая характеристика брюшины, кишечника, печени, лимфоузлов и селезенки при моделировании синдрома кишечной недо-
статочности в условиях перитонита при лечении
3.5 Структурно-функциональная характеристика ГГНС и ее роль в реализации репаративных процессов при СЭН в условиях применения про-
тивоишемических и антиоксидантных препаратов
Глава 4 ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ И ПРОТИВОИШЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ПРОЦЕССЫ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ТЯЖЕСТЬ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ
4.1 Клиническая характеристика больных острой кишечной непроходимостью
4.2 Динамика лейкоцитарного индекса интоксикации и молекул
средней массы у больных с острой кишечной непроходимостью
4.3 Динамика свободнорадикальных процессов у больных с
острой кишечной непроходимостью
4.4 Состояние антиоксидантного статуса у больных с острой
кишечной непроходимостью
4.5 Значение лабораторных методов исследования при прогнозировании тяжести энтеральной недостаточности у больных кишечной непроходимостью
4.6 Динамика некоторых показателей иммунного статуса у
больных острой кишечной непроходимостью
4.7 Прогностическое значение иммунологических показателей в диагностике энтеральной недостаточности у больных
кишечной непроходимостью
4.8 Корреляционный анализ исследуемых показателей
4.9 Результаты дренирования тонкого кишечника и сроки восстановления функции кишечника в послеоперационном периоде у больных с кишечной непроходимостью
Глава 5 Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование лечения энтеральной недостаточности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Синдрому кишечной недостаточности (СКН) в последние годы уделяется большое внимание. Это связано с тем, что многие острые хирургические заболевания органов брюшной полости, как правило, сопровождаются нарушением функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), выраженность которой зависит как от характера основного патологического процесса, так и от длительности заболевания (Попова Т.С. с соавт., 1991; Ерюхин И.А. с соавт., 1999; Гаин Ю.М. с соавт., 2000; Ермолов A.C. с соавт., 2005; Duchon R. et al., 2010). Это, в свою очередь, значительно усугубляет эндотоксикоз при неотложных хирургических заболеваниях органов брюшной полости и является главным фактором развития полиорганной недостаточности (Ермолов A.C. и соавт., 2005; Зингеренко В.Б., 2008; Marshall J.C. et al, 1993; Deitch E.A., 2002). Следует также отметить, что нарушения работы гипоталамо-гипофизарной системы как ведущего адаптогенного механизма при стресс-реакции (Стадников A.A., Бухарин О.В., 2012) в условиях развития энтералыюй недостаточности при критических состояниях организма ранее не изучались.
Исследования последних лет доказали патогенетическую роль ишемии и активации липопероксидации (ЛП) в развитии СКН при перитоните и кишечной непроходимости (Петров В.П. с соавт., 1989; Багненко С.Ф. с соавт., 2008; Пермяков П.Е. с соавт., 2009; Власов А.П. с соавт., 2012; Bulkley G.B., 1987), что обусловливает необходимость применения препаратов, обладающих противоишемическими и антиоксидантными свойствами, в лечении данной патологии (Биленко М. В., 1989; Шанин Ю.Н. с соавт., 2003; Магомедов М.А., 2004; Багненко С.Ф. с соавт., 2011).
В связи с этим особый интерес представляет перфторуглеродный кровезаменитель перфторан, который обладает газотранспортной, мембраностаби-лизирующей функцией, улучшает микроциркуляцию крови (Басараб Д.А. с соавт., 2002; Иваницкий Г.Р. с соавт., 2004). Рядом авторов получен положи-
тельный клинический эффект у больных с острой хирургической патологией при энтералыюм (Усенко Л.В. с соавт., 2001; Мальцева Л.А., Алексюк С.А., 2004; Аракелян Б.В. с соавт., 2009), внутривенном (Басараб Д.А. с соавт., 2002; Григорьев Е.В., Чурляева Ю.А., 2004), внутрибрыжеечном (Магомедов З.М., 2007; Алигаджиев Д.М. 2007) и внутрибрюшинном (Лабаза-нов A.M., Магомедов М.А., 2004; Рагимов P.M. с соавт., 2010) введении пер-фторана.
В то же время ряд авторов указывают, что одновременно с увеличением доставки кислорода к тканям и интенсификацией клеточного метаболизма, могут активироваться и оксидативные процессы (Фатх Т.А., 2006; Радио-нов И.А., Мухамадияров Р.А., 2009; Рыбакова Л.П., Кузнецова И.Н., 2011). Таким образом, вопрос применения перфторана при энтералыюй недостаточности требует дальнейшего изучения.
Выраженная активация ЛП при острых хирургических заболеваниях, сопровождающихся мощным окислительным стрессом, ведёт к быстрому истощению факторов антиоксидантной системы (АОС) вследствие их повышенного потребления (КелинаН.Ю с соавт., 2007; Косинец В.А. с соавт., 2010; Суковатых Б.С. с соавт., 2011; Yogesh К. et al, 2007).
Поскольку одним из ключевых ферментов АОС является супероксид-дисмутаза (СОД), в настоящее время большой интерес представляют препараты на основе СОД. Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют об эффективности использования препаратов СОД в комплексной терапии механических травм, травматического (Tan L. R. et al., 1993) и септического шока, тяжелых спортивных травм (Бекманн Р., 1987), инфаркта миокарда (Rao Р. S. et al., 1978), острого панкреатита (Шилович В.А., 2005; Дмитриева Н.В., 2006), странгуляционной кишечной непроходимости (Баг-ненко С.Ф. с соавт., 2008; Чуприс В.Г., 2009).
Работы последних двух десятилетий подчеркивают, что принципиально важную роль в развитии системных расстройств метаболизма при острых хи-
рургических заболеваниях играют медиаторные системы, и в первую очередь цитокины (Ермолов A.C. с соавт., 2005; Хаитов P.M. с соавт, 2009). Учитывая способность многих природных и синтетических антиоксидантов подавлять стимулирующие эффекты цитокинов (Боташев A.A. с соавт., 2013; Manto-vani А. et al., 1998; Dichtl W. et al., 2003), большой интерес представляет изучение влияния рексода и перфторана на иммунный статус больных с энте-ралыюй недостаточностью.
Цель и задачи исследования
Цель работы - улучшить результаты диагностики и лечения больных с синдромом кишечной недостаточности путем экспериментально-клинического обоснования включения в комплекс лечебных мероприятий перфторуглеродистых и антиоксидантных препаратов.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить в эксперименте морфологические изменения со стороны тонкого кишечника, печени, гипоталамуса и гипофиза при использовании перфторана, рекомбинантной супероксиддисмутазы, а также при комбинации вышеперечисленных препаратов.
2. Определить влияние перфторана, рекомбинантной супероксиддисмутазы и их сочетания на клинико-параклинические проявления синдрома кишечной недостаточности.
3. Выявить особенности динамики показателей иммунного статуса у больных с синдромом кишечной недостаточности при включении в терапию рекомбинантной супероксиддисмутазы и перфторана.
4. Сопоставить результаты различных видов лечения (традиционное; с применением рекомбинантной супероксиддисмутазы, перфторана и их совместное использование) больных с синдромом энтеральной недостаточности с исходными клиническими и параклиническими показателями и определить показания к применению различных вариантов терапии.
5. Разработать новые способы диагностики и прогнозирования течения энтеральной недостаточности.
Научная новизна
Впервые показано, что ультраструктурные изменения в стенке тонкой кишки, печени, селезенки при развитии энтеральной недостаточности в условиях экспериментального перитонита сопровождаются дискоординацией работы гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы.
Доказана эффективность применения перфторана, рексода и их комбинации при энтеральной недостаточности в эксперименте на процессы васку-логенеза, восстановления микроциркуляции в стенке кишечника, печени и селезенки и нормализацию гипоталамической нонапептид- и моноаминерги-ческой нейросекреции на основании использования световой и электронной микроскопии, морфометрии, иммуноцитохимической идентификации апоптозных клеток. Впервые исследована динамика спонтанной и железоин-дуцированной хемилюминесценции, продуктов перекисного окисления ли-пидов в сыворотке крови, тканях печени, селезенки, отражающих выраженность ишемии стенки кишечника, свободнорадикалыюго окисления на фоне вышеописанной терапии.
Впервые в клинических условиях применено сочетание перфторана и рексода в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью неопухолевого генеза, оценена их лечебная эффективность. Изучена динамика молекул средней массы, продуктов перекисного окисления липидов (диеновые конъюгаты, малоновый диальдегид), спонтанной и железоиндуцированной хемилюминесценции, некоторых цитокинов (интерферон гамма, фактор некроза опухоли альфа, интерлейкин 4, интерлейкин 6, интерлейкин 8, интерлейкин 10) в сыворотке крови у больных с острой кишечной непроходимостью при проведении различных вариантов лечения.
Разработан способ прогнозирования длительности послеоперационного пареза кишечника при острой кишечной непроходимости (патент РФ на изобретение № 2463602 от 10.10.2012 г.).
Научно-практическое значение
Новые данные, полученные в процессе экспериментальных и клинических исследований по некоторым аспектам патогенеза энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости и перитоните, позволили обосновать дополнительные лечебные мероприятия препаратами, ускоряющими разрешение кишечной недостаточности.
Показатели хемилюминесценции сыворотки крови, в отличие от лейкоцитарного индекса интоксикации, уровня продуктов перекисного окисления липидов, супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов, более достоверно отражают тяжесть энтеральной дисфункции до операции и в раннем послеоперационном периоде. Хемилюминесцентные методы исследования могут использоваться с целыо диагностики и прогнозирования тяжести синдрома энтеральной недостаточности у больных с кишечной непроходимостью.
Комплексная терапия с сочетанным применением перфторана и реком-бинантной супероксиддисмутазы, направленная на улучшение микроциркуляции, а также стабилизирующая процессы окисления и антиоксидантной защиты, позволяет в более ранние сроки добиться разрешения энтеральной недостаточности и улучшить результаты лечения больных с кишечной недостаточностью. Дополнительное применение «Рексод®» и перфторана при лечении энтеральной недостаточности оказывает иммуномодулирующее действие.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Синдром энтеральной недостаточности в условиях перитонита развивается на фоне нарушения микроциркуляции в стенке кишечника, ишемии,
оксидативного стресса и сопровождается активизацией гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы с последующей рассинхронизаци-ей и блокировкой высвобождения нейрогормонов. Выраженность данных процессов коррелирует с объемом деструктивных изменений, течением и исходом заболевания.
2. Лечебная коррекция экспериментального перитонита рекомбинантной супероксиддисмутазой, перфтораном и комбинацией данных препаратов создает условия для нормализации гипоталамической нейросекреции на основе взаимодействия нонапептид- и моноаминергических структур, способствует уменьшению интенсивности процессов свободнорадикалыюго окисления, а также более быстрому устранению глубоких нарушений микроциркуляции и дистрофически-дегенеративных изменений в тонком кишечнике, печени.
3. Выраженность окислительного стресса до операции и во время оперативного вмешательства коррелирует с тяжестью энтеральной недостаточности в послеоперационном периоде. Уровень спонтанной и железоиндуциро-ванной хемилюминесценции сыворотки крови может использоваться для ранней диагностики окислительного стресса при энтеральной недостаточности.
4. Применение рекомбинантной супероксиддисмутазы, перфторана и комбинации данных препаратов в комплексной терапии энтеральной недостаточности при перитоните и кишечной непроходимости патогенетически обосновано и позволяет улучшить результаты лечения.
Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах госпитальной хирургии, урологии; хирургии факультета последипломной подготовки специалистов; гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургского государственного медицинского университета, а также используются в НИР лаборатории нейроэндокринной регуляции взаимодействия про- и эукариот Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН. Метод предложенного лечения кишечной недостаточности внедрен в работу хирургиче-
ских отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Оренбурга.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Первом конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005); VI межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2005); IX Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии. Проблемы и пути решения» (Оренбург, 2009); XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); IX Российской конференции иммунологов Урала, посвященной 90-летию профессора Л.Я.Эберта (Челябинск, 2011); XI международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2011); XI межобластной научно-практической конференции хирургов «Актуальные проблемы хирургии» (Оренбургская область, г. Бугуруслан, 2012); X конференции иммунологов Урала (Тюмень, 2012); XIX международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Иркутск, 2012); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов» (Оренбург, 2013); на заседании проблемных комиссий по хирургии и морфологии Оренбургского государственного медицинского университета (2014 г.).
Получен патент РФ на изобретение («Способ прогнозирования длительности послеоперационного пареза кишечника при острой кишечной непроходимости» № 2463602 от 10.10.2012 г.), издано пособие для врачей («Применение рексода и перфторана в лечении синдрома кишечной недостаточности», 2014). По материалам диссертации опубликованы 22 печатные работы, в т.ч. 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 271 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 429 источников, в том числе 279 работ на русском и 150 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 63 рисунками, в том числе 38 черно-белыми и цветными микрофотографиями гистологических препаратов и электроно-грамм, и 69 таблицами.
Глава 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Проблема кишечной недостаточности до сих пор вызывает неослабевающий интерес со стороны специалистов различного профиля, в том числе и хирургов. Вызвано это тем, что синдром энтералыюй недостаточности (СЭН) в патогенезе тяжелой абдоминальной патологии занимает ведущее значение (Фролькис A.B., 1989; Попова Т.С. с соавт., 1991; Ермолов A.C. с соавт., 2005; Шибитов В.А. с соавт., 2012; Duchon R. et al., 2010). СЭН является при перитоните главной причиной эндогенной интоксикации, развития абдоминального сепсиса, септического шока и полиорганной недостаточности (Гельфанд Б.Р. с соавт., 1996; Гаин Ю.М. с соавт., 2000; Зингеренко В.Б., 2008; Власов А.П. с соавт., 2010; Косинец В.А. с соавт., 2012; Deitch Е.А., 2002). Энтеральная недостаточность является неотъемлемой частью патогенеза острой кишечной непроходимости (ОКН). Несмотря на успехи в лечении перитонита и кишечной непроходимости летальность при данных заболеваниях остается высокой. При кишечной непроходимости послеоперационная летальность достигает 15-20% (Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989; Ерю-хин И.А. с соавт., 1999; Романов Э.И., Ерастов H.A., 1999; Плечев В.В. с соавт., 2004; Савельев B.C., Кириенко А.И., 2009; Wilson M.S. et al., 1998; Williams S.B. et al., 2005; Margenthaler J.A. et al., 2006). Летальность при перитоните, по данным отечественных и зарубежных авторов, составляет от 6 до 42% (Кригер А.Г. и др., 2001; Гостищев В.К. с соавт., 1992, 2002; Брис-кин Б.С. с соавт., 2003; Суковатых Б.С. с соавт., 2010; Бокарев М.И. с соавт., 2013; Holzheimer R.G., Gathof В., 2003; Stänescu D. et al., 2010; Chiarugi M. et al., 2011; Rüttinger D. et al., 2012).
В послеоперационном периоде нарушение функции кишечника является наиболее частым и тяжелым осложнением перитонита и кишечной непрохо-
димости и встречается у больных от 43 до 79% (Савчук Б.Д., 1979; Черпак Б.Д., 1988; Нечаев Э.А. с соавт., 1993; Beisel W.R., 1990; Carlson G.L., 2003). Установлено, что пусковым моментом угнетения активности кишечника является тормозная импульсация, проводимая вегетативными нервами непосредственно к гладкой мускулатуре кишечной стенки и миоцитами кровеносных сосудов (Гальперин Ю.М., 1975; Dubois А., 1977; Behm В, Stollman N., 2003; Bauer A.J., Boeckxstaens G.E., 2004; Stewart D., Waxman K., 2010). Гипертонус симпатической регуляции кишечника приводит к стойкому угнетению её моторной функции, что связано, по мнению многих авторов, с нейро-рефлекторным торможением в ЦНС в ответ на раздражение рецепторов брюшины (Симонян К.С., 1971; Гальперин Ю.М., 1975; Попова Т.С. с соавт., 1991; Stoiy S.K., Chamberlain R.S., 2009).
Большое значение в механизмах развития двигательных расстройств кишечника имеют гуморальные факторы, а также нарушение функции гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Так, указывается на значительное повышение содержания в крови в ближайшем послеоперационном периоде уровня адреналина с одновременным понижением концентрации ацетилхолина (Женчевский P.A., 1989; Mishra N.K. et al, 1975). Антипо-вым Б.В. (1971, 1972) в эксперименте было показано, что при парезах и параличах кишечника расстройство микроциркуляции в стенке кишечника в значительной степени обусловлено прогрессирующими нарушениями функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, приводящими к снижению сосудистого тонуса и нарушению проницаемости капилляров. Шестопа-лов А.Е. (1995) у больных с синдромом кишечной недостаточности на фоне перитонита в первые сутки после операции отмечал повышение уровня АКТГ и кортизола.
Рой В.П., Кульбака B.C. (1971) у больных с перитонитом обнаружили резкое нарушение глюкокортикоидной и минералокортикоидной функции коры надпочечников, и степень этих нарушений была тем больше, чем тяже-
лее был воспалительный процесс в брюшной полости. Дядичкин В.П. (1971) через 6 часов после начала экспериментального перитонита выявил резкое повышение функции коры надпочечников, а к концу первых суток заболевания наряду с явлениями гиперсекреции начинали появляться признаки угнетения или срыва функциональной активности клеток коркового вещества. При прогрессировании перитонита, приводящего к летальному исходу к 7-м суткам, кора надпочечников истощалась.
По данным Сергеевой H.A. с соавт. (1987), у больных в гипердинамической стадии инфекционно-токсического шока наблюдается выраженная активация гипофизарно-надпочечниковой системы и симпатико-адреналовой системы с сохранением адекватных для критической ситуации внутрисистемных соотношений, а в гиподинамической стадии инфекционно-токсического шока отмечается резкое нарушение адекватности взаимосвязей в гормональных регуляторных системах организма с искажением механизма стресс-реакции. Ряд авторов отмечают относительную адреналовую недостаточность у больных в критическом состоянии (Oelkers W., 1996; Marik P.E., Zaloga G.P., 2003; Marik P.E., 2009), нарушение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (Плоткин JI.JL, Бордуновский В.Н., 2007; Landry D.W. et al., 1997; Sharshar T. et al., 2003; Polito A. et al., 2011). Кроме того, в условиях длительных стрессорных воздействий на организм млекопитающих происходит нарушение продукции нейропептидов в нейро-секреторных клетках, что в конечном итоге может приводить к ослаблению компенсаторных и приспособительных свойств тканей млекопитающих (Стадников A.A., Стадников Б.А., 2005; Стадников A.A., Бухарин О.В., 2012).
Рябов Г.А. с соавт. (1989) оценивали прогностическое значение эндокринных стрессовых нарушений у больных с разлитым перитонитом и сделали выводы, что прогностически неблагоприятными подобными нарушениями в раннем послеоперационном периоде является высокий уровень кортизола, СТГ и сниженный уровень инсулина. Кроме того, неблагоприятными с про-
гностической точки зрения являются утрата корреляционных связей между концентрацией в крови кортизола и АКТГ, Тз и ТТГ, инсулина и глюкозы.
При острой кишечной непроходимости, по данным Рыбачкова В.В. (2005), в плазме крови у больных содержание адреналина, норадреналина, дофамина и ацетилхолина снижалось. Это происходило на фоне повышения скорости обмена серотонина, гистамина и 11-оксикортикостероидов.
В то же время торможение двигательной активности является необходимым, но все же недостаточным звеном в возникновении функциональной кишечной непроходимости (Васильев И.Т., 1994). По мнению Гальперина Ю.М. (1975) для возникновения последней необходимо сочетанное нарушение моторной, эвакуаторной, переваривающей и всасывающей функций желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и сопровождающих эти нарушения расстройства обмена веществ и гомеостаза.
Большое значение в патогенезе энтеральной недостаточности в последнее время отводится ишемическим и реперфузионным повреждениям кишечника (Кащенко Л.Г., 1989; Пучков К.В. с соавт., 1997; Зигмунд М., 2002; Милюков В.Е., Сапин М.Р., 2005; Тимербулатов В.М. с соавт., 2007; Багнен-ко С.Ф. с соавт., 2008; Пермяков П.Е. с соавт., 2009; Тимербулатов Ш.В. с соавт., 2010; Bulkley G.B., 1987; Lee Н., 2014). Возникающие при этом нарушения микроциркуляции и ишемия кишечника приводят к нарушению её барьерной функции, усилению транслокации микробов (Бурневич С.З., 1994; Гельфанд Б.Р. с соавт. 1992, 1996; Bounous G., 1990; Marshall J.C. et al., 1993; Salzman A. et al., 1993; Zanoni F.L. et al., 2009). Следует особо отметить, что транслокация бактерий через эпителиальные барьеры связана с существенными нарушениями гипоталамической нонапептидергической нейросекреции (Стадников А.А., Бухарин О.В., 2012).
Возникновение ишемии связано вначале с присоединением к парезу кишечника рефлекторных нарушений кровообращения в кишечной стенке, которое приводит к снижению объемной скорости кровотока и способствует
угнетению всасывания и скоплению жидкости в просвете кишечника (Ерю-хин И.А. с соавт., 1988; Bulkley G.B. et al., 1986). Это приводит к растяжению петель тонкой кишки, повышению внутриполостного давления и нарушению кровообращения, в первую очередь в венозной системе кишечника, а позднее в артериальной (Zühlke H.V. et al., 1988). По мере увеличения длительности заболевания происходит нарастание гемомикроциркуляторных нарушений, прогрессируют нарушения всасывания и секреции, утрачивается возможность передачи пейсмекерных импульсов по интрамуральному аппарату, а затем уже и сами мышечные клетки оказываются неспособными воспринимать импульсы к сокращению в результате глубоких метаболических расстройств и внутриклеточных электролитных нарушений (Ерюхин И.А. с соавт., 1988; Милюков В.Е., Сапин М.Р., 2005).
В тощей кишке, где сосуды входят в её стенку сразу же на уровне брыжейки, повышение давления в просвете до 35-45 мм. рт. ст. ведет к стойкому нарушению кровообращения (Попова Т. С., 1991). Исследования U.Ohman (1975) подтвердили наличие связи между степенью растяжения кишечника и уровнем кровотока. Так, при уровне давления в просвете кишки выше 100 мм. рт. ст. наблюдается глубокое нарушение фильтрационной функции капилляров с резким ограничением потребления кислорода тканями и нарастанием ишемии. По данным Schoenberg М.Н., Berger H.G. (1993), Zimmerman B.J., Granger D.N. (1994) ишемическое повреждение ткани кишечника наступает при снижении интестиналыюго кровотока более чем на 50%, что приводит к нарушению барьерной функции кишечника (Pastores S.M. et al., 1996).
Асанов О.Н. с соавт. (1990) изучали состояние интрамурального кровотока в слизистых оболочках желудка и тонкой кишки при перитоните и выявили развитие дискорреляции кровоснабжения и как следствие нарушение метаболизма, что приводит в конечном итоге к их деструктивным изменениям. Степень их структурных изменений зависела от выраженности пареза.
Власов А.П. с соавт. (2013) исследовали микроциркуляцию в тканях кишечника при энтеральной недостаточности на фоне экспериментального панкреонекроза и выявили снижение микроциркуляции на 51-76,8%, а также повышение индекса шунтирования на 17,1-30,2%, увеличение влияния мио-генного и нейрогенного компонентов сосудистого тонуса на 21,7-31,5 и 19,469,4% соответственно.
О значении нарушения микроциркуляции на морфофункционалыюе состояние кишечника при остром перитоните и кишечной непроходимости указывают в своих работах Волобоев H.A. (1976), Ефименко H.A. с соавт. (2003), Краснов А.И. (2005), Алешин Д.А. (2009), Узанкичян A.A. с соавт. (2010).
Особое внимание уделяется влиянию острой хирургической патологии органов брюшной полости на ультраструктурную организацию капилляров микроциркуляторного русла (Милюков В.Е., 2001, 2002; Гайворонский И.В. с соавт., 2012). Эндотелиоциты, как и другие клетки тонкой кишки, претерпевают стереотипные изменения, основой которых является нарушение биоэнергетики. За этим процессом следует снижение трансцеллюлярного транспорта веществ через капиллярную стенку, что подтверждается уменьшением количества микропиноцитозных пузырьков в цитоплазме эндотелиоцитов (Ашрафов P.A., 2001). Быстрее всего признаки некроза возникают в ишеми-зированной кишке на верхушках ворсинок слизистой оболочки (Лызи-ковА.Н., 1983; Brandt L.J., 1993). По мере прогрессирования ишемических изменений в кишке энтероциты, располагающиеся в дистальной части ворсинок, отодвигаются от подлежащей собственной пластины (lamina propria) из-за увеличивающегося отека тканей. Затем происходит слущивание (отторжение) некротизированных энтероцитов в просвет кишки, в результате чего подлежащие ткани (мышечный слой, серозная оболочка) подвергаются воздействию кишечного содержимого (Попов В.А., 1985; Попова Т.С. с соавт., 1991).
По характеру морфологических изменений в кишечной стенке выделяют три степени ишемии (Clavien P.A., 1990; Levine J.S., 1995). Легкая степень характеризуется некрозом отдельных энтероцитов в области верхушки ворсинок тонкой кишки, отеком подлежащей собственной пластинки и поднятием эпителиальных клеток над уровнем слизистой оболочки. Эта степень носит обратимый характер. Умеренная степень характеризуется морфологическими признаками некроза слизистой оболочки: распространенным отеком эпителиальных клеток, отторжением энтероцитов в просвет кишки, переполнением венул с экстравазацией лейкоцитов и эритроцитов в собственную пластинку, депонированием фибрина в микроциркуляторном русле, распространенным отеком всех слоев кишечной стенки, скоплением в слизистой некротизированных паренхиматозных клеток, нейтрофилов и эритроцитов. Тяжелая степень характеризуется некрозом всех слоев кишечной стенки с распространением деструктивно-воспалительного процесса на серозную оболочку. Данная стадия является терминальной.