Оптимизация течения послеоперационного периода при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Али Фуад Фарид Абдо
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Али Фуад Фарид Абдо
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ
3.1. Течение раннего периода после хирургического вмешательства больных острой кишечной непроходимостью
3.2. Выраженность эндогенной интоксикации и гипоксии при острой кишечной непроходимости
3.3. Выраженность эндогенной интоксикации и гипоксии при острой кишечной непроходимости, осложненной острым перитонитом
3.4. Активность окислительного стресса и фосфолипаз при острой кишечной непроходимости
3.5. Активность окислительного стресса и фосфолипаз при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ, ОСЛОЖНЕННОЙ ПЕРИТОНИТОМ
4.1. Течение раннего периода после хирургического вмешательства у больных острой кишечной непроходимостью на фоне комплексной терапии с ремаксолом
4.2. Выраженность эндогенной интоксикации и гипоксии при острой кишечной непроходимости, осложненной острым перитонитом, на фоне комплексной терапии с ремаксолом
4.3. Активность окислительного стресса и фосфолипаз при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом, на фоне комплексной терапии с
ремаксолом
4.4. Прогнозирование течения острой кишечной непроходимости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Среди всех неотложных хирургических заболеваний острая кишечная непроходимость, по различным данным, составляет от 2,6 до 9,4% с тенденцией к возрастанию. Встречаемость острой кишечной непроходимости может достигать 27%, ежегодная заболеваемость данной патологией наблюдается у 4-25 человек на 100000 населения. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин, наибольшая встречаемость наблюдается у пациентов 40-60 лет (Дибиров М.Д., Родионов И. Е., 2006; Сычинский Ю.А., 2009; Артюсов В.П. и др., 2018; CeresoH M. et.al., 2016).
Известно, что ургентное хирургическое вмешательство на органах брюшной полости в 20% случаев вызвано острой тонкокишечной спаечной непроходимостью, что в настоящее время является наиболее актуальной проблемой (Облакумов З.Т. и др., 2020). Это связано с тем, что она является наиболее частым осложнением после операций на органах брюшной полости и малого таза (Степанян А.Т., 2015; Самарцев В.А. и др., 2019). Повторное хирургическое вмешательство при спаечной кишечной непроходимости в большинстве случаев приводит к ее рецидивированию, этот показатель колеблется в пределах 20-68% (Артюсов В.П. и др., 2018; Левин Л.А. и др., 2018; Wadani H.AL et.al., 2011).
Актуальность, диагностика и лечение острой кишечной непроходимости на данный момент остаются одной из наиболее значимых проблем в современной хирургии. Несмотря на современные достижения и полученные результаты в данной области хирургии, многие методы послеоперационного ведения пациентов, интенсивной терапии, результаты лечения больных с острой кишечной непроходимостью, остаются
недостаточно удовлетворительными, и летальность при данной патологии достигает 17-21% (Топчиев М.А. и др., 2020; Baymakov S.R. et.al., 2017-2019).
Степень разработанности темы исследования В настоящее время в лечении острой кишечной непроходимости большие успехи достигнуты при использовании консервативной терапии. В рамках такого рода лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости большое значение и внимание придается внутрикишечному использованию гиперосмолярных средств. Применение этих средств значительно повышает эффективность консервативного лечения и, тем самым, приводит к сокращению сроков разрешения кишечной непроходимости спаечного генеза до 77,6% (Ларичев С.Е. и др., 2021; Haule C. et.al., 2013; Zielinski M.D. et.al., 2017; Paily A. et.al., 2019).
При неэффективности консервативного лечения, а также при осложненном варианте течения болезни (перитоните) следует прибегать к хирургическому лечению. Хирургическое вмешательство при острой кишечной непроходимости из открытого доступа связано c риском развития адгезивного процесса в ближайшем и отдаленном периоде. Причем, данный процесс развивается в 50-70% абдоминальных операций (Андрейцев И.Л. и др., 2002; Schnüriger B. et.al., 2011). Основной причиной развивающейся адгезии, является неполный лизис остатков фибрина и клеточных экссудатов, возникающих при повреждении брюшины (Самарцев В.А. и др., 2017).
Установлено, что лапароскопический адгезиолизис имеет ряд преимуществ перед открытой операцией (Магомедов М.М., Магомедов М.А., 2020; Ten Broek RPG et.al., 2014). При этом способе хирургического лечения более низкая частота послеоперационных перитониальных спаек (Ten Broek RPG et.al., 2014).
Однако при острой кишечной непроходимости чаще приходится прибегать к открытым вмешательствам, при которых нередки, разного рода, послеоперационные осложнения, в том числе и со стороны самой раны
(Блатун Л.А., 2011; Murphy G.R. et.al., 2016; Pawar A.Y., Biswas S.K., 2016). В отдельных случаях именно эти осложнения могут стать причиной послеоперационной летальности (Сажин В.П. и др., 2010; Топчиев М.А. и др., 2022; Hawn M.T. et.al., 2011).
Поэтому вопрос по оптимизации раннего послеоперационного периода у больных острой кишечной непроходимостью, перенесших открытые хирургические вмешательства, остается актуальным. Большая значимость этого вопроса возникает у пациентов, заболевание которых осложняется острым перитонитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация течения послеоперационного периода при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом»
Цель работы
На основе разработки патогенетически обоснованной схемы лечения и способа прогнозирования оптимизировать течение раннего послеоперационного периода при острой кишечной непроходимости, осложненной перитонитом.
Основные задачи
1. У больных острой кишечной непроходимостью, в том числе с осложненной перитонитом, установить взаимосвязь эндогенной интоксикации и оксидативного стресса с течением раннего послеоперационного периода и развитием осложнений.
2. Разработать способ оценки течения острой кишечной непроходимости и определить его значимость в оценке тяжести и прогнозирования течения раннего послеоперационного периода и развития осложнений.
3. Оптимизировать течение раннего послеоперационного периода у больных острой кишечной непроходимостью за счет включения в комплексную терапию ремаксола по разработанной схеме, показав его результативность на основе данных, полученных при применении оригинального способа прогнозирования.
Научная новизна
Установлено, что при острой кишечной непроходимости, в том числе осложненной перитонитом, явления синдрома эндогенной интоксикации и нарушения липидного метаболизма сопряжены с течением раннего послеоперационного периода и развитием осложнений.
Разработан способ оценки течения острой кишечной непроходимости на основе установления интенсивности системной воспалительной реакции при ургентных заболеваниях живота (патент на изобретение № 2723736).
Доказана высокая эффективность способа в прогнозировании течения раннего послеоперационного периода и развития осложнений у пациентов острой кишечной непроходимостью.
Установлена эффективность комплексной терапии, обладающей способностью корригировать липидный метаболизм, в улучшении течения раннего послеоперационного периода у пациентов острой кишечной непроходимостью, осложненной перитонитом, что нашло отражение в соответствующих изменениях показателей разработанного способа прогнозирования.
Теоретическая и практическая ценность работы
Применение разработанного способа прогнозирования течения раннего послеоперационного периода при острой кишечной непроходимости показывает его высокую информативность, что позволяет его использовать в практической ургентной хирургии с целью установления течения раннего послеоперационного периода и развития осложнений.
Установленная эффективность комплексной терапии с ремаксолом, обладающей способностью корригировать липидный метаболизм, является основанием для рекомендации ее в практическую деятельность хирургических отделений, что позволит улучшить показатели раннего послеоперационного периода, уменьшить количество осложнений.
Методология и методы исследования
В работе приведены материалы имеющихся научных сведений по течению заболевания на ранних сроках больных острой кишечной непроходимостью, в том числе осложненной острым перитонитом, а также способам терапии, направленных на улучшение течения в ранние сроки после перенесенных хирургических вмешательств. В работе поставлены соответствующие цель и задачи, что позволило наметить стратегический путь исполнения основных разделов диссертационного труда, определить объекты изучения, выбрать современные способы и аппаратуру для исследований, включая методы оценки прогнозирования течения раннего периода после хирургического вмешательства. Объектом широкомасштабных исследований явились больные острой тонко - и толстокишечной непроходимостью, которым произведены соответствующие операции, направленные на восстановление непрерывности кишечника, дренирование и санацию брюшной полости. В диссертации использован ряд лабораторно-инструментальных способов оценки нарушений основных гомеостатических показателей, течения и осложнений в ранние сроки после операции. Применены методы доказательной медицины, основанные на соответствующих статистических показателях.
Положения, выносимые на защиту
При острой кишечной непроходимости явления синдрома эндогенной интоксикации и нарушения липидного метаболизма, как компоненты синдрома системного воспалительного ответа, сопряжены с течением раннего послеоперационного периода и развитием осложнений.
Оригинальный способ оценки течения раннего послеоперационного периода при острой кишечной непроходимости обладает высокой информативностью (чувствительность более 92,7 %, специфичность более 83,2 %) в прогнозировании течения заболевания в ранние сроки после хирургического вмешательства и развития осложнений.
Применение комплексной терапии с ремаксолом, обладающей способностью корригировать липидный метаболизм, позволяет улучшить течение раннего послеоперационного периода у больных острой кишечной непроходимостью, что определяется в соответствующих изменениях показателей разработанного способа прогнозирования.
Степень достоверности, личное участие автора Достоверность результатов, представленных в диссертационном труде, а также доказательность основных выводов и практических рекомендаций определяются необходимым количеством клинико-лабораторно-инструментальных исследований с применением современных адекватных методов, позволяющих полноценно решить поставленные цель и задачи. Имеются документы (акты) по внедрению основных результатов диссертационного труда в лечебный (ГБУЗ РМ РКБ имени С.В. Каткова) и учебный (МГУ им. Н.П. Огарёва) процессы. Представлена первичная документация по диссертации, которая содержит материалы по статистической обработке цифрового и признакового материала. Основные результаты работы в достаточной степени опубликованы, в том числе в ведущих хирургических журналах, представлены на научных форумах различного уровня (местных (региональных), всероссийских, всероссийских с международным участием). Материалы, представленные в диссертационном труде, получены лично автором или при его непосредственном участии, в том числе в качестве основного хирурга или ассистента.
Апробация результатов исследования
Основные материалы диссертационного исследования обсуждены на: научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Огарёвские чтения) (Саранск, 2018-2022); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные лечебно-диагностические технологии в хирургии и интенсивной терапии», посвященной памяти С.В.
Каткова (Саранск, 2019); конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2020); XI Всероссийской конференции Ассоциации общих хирургов и Российской Ассоциации специалистов хирургической инфекции (с международным участием) (Ярославль, 2020); XIII съезде хирургов РФ (Москва, 2020); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов (с международным участием) (Саранск, 2021); VII съезде хирургов юга России (с международным участием) (Пятигорск, 2021); VIII Всероссийской конференции (с международным участием) (Ульяновск, 2021); конференции молодых ученых Медицинского института МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2019-2022).
Внедрение результатов исследования Полученные результаты, представленные в диссертации, нашли применение в деятельности хирургического отделения ГБУЗ Республики Мордовия РКБ имени С.В. Каткова (г. Саранск). Основные положения, в том числе носящие теоретический характер, применяются при обучении студентов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».
Публикации
Основные материалы диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ и 2 - в журнале, индексируемом международной системой цитирования Scopus. По материалам работы получен один патент на изобретение.
Объем и структура диссертации Работа представлена в классическом варианте. Она изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и
условных обозначений, список литературы, включающий 171 источник (отечественных - 101 и иностранных - 70). Работа содержит 32 таблицы, 16 рисунков.
Диссертационный труд выполнен соответственно плану научных работ МГУ Н.П. Огарёва по теме: «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (государственная регистрация № 019900117470).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Среди всех неотложных хирургических заболеваний острая кишечная непроходимость, по различным данным, составляет от 2,6 до 9,4%. Данная патология в последние годы имеет тенденцию к возрастанию (Артюсов В.П. и др., 2018).
По данным ряда авторов, встречаемость острой кишечной непроходимости может достигать 27%, ежегодная заболеваемость данной патологией наблюдается у 4-25 человек на 100000 населения (Сычинский Ю.А., 2009). Это заболевание может возникнуть в любом возрасте как у мужчин, так и у женщин, наибольшая встречаемость наблюдается у пациентов от 40-60 лет (Дибиров М.Д., Родионов И.Е., 2006).
Ургентное хирургическое вмешательство на органах брюшной полости в 20% случаев вызвано острой тонкокишечной спаечной непроходимостью, что в настоящее время является наиболее актуальной проблемой (Облакумов З.Т. и др., 2020), это связано с тем, что она является наиболее частым осложнением после операций на органах брюшной полости и малого таза (Степанян А.Т., 2015). Повторное хирургическое вмешательство при спаечной кишечной непроходимости в большинстве случаев приводит к ее рецидивированию, этот показатель колеблется в пределах 20-68% (Артюсов В.П. и др., 2018). Аппендэктомия в 37-75% случаев является причиной острой спаечной кишечной непроходимости (Левин Л.А. и др., 2018).
Диагностика и лечение острой кишечной непроходимости на данный момент остаются одной из наиболее значимых проблем в современной хирургии. Несмотря на современные достижения и полученные результаты в данной области медицины, многие методы послеоперационного ведения пациентов, интенсивной терапии, результаты лечения больных с острой кишечной непроходимостью, остаются недостаточно удовлетворительными,
т.к. смертность от данной патологии составляет до 17 -21% (Baymakov S.R. et al., 2018; Baymakov S.R. et al., 2018; Baymakov S.R. et al., 2019).
По статистике, опубликованной Международным обществом по изучению спаечных процессов (The International Adhesion Society) (Восканян С.Э., Кызласов П.С., 2011; Кригер А.Г., 2017; Луцевич О.Э. и др., 2017; Бондаревский И.Я. и др., 2018), в хирургии ежегодно примерно 1 -2% ранее оперированных пациентов получают лечение по поводу перитонеальных спаек и их осложнений, из которых 50-75% составляют случаи острой СЦКИ, летальность при которой по разным данным составляет 13 -55%. Кроме того, на долю СКСИ приходится 60% причин повторных лапаротомий, и до 90% процедур выполняется в течение года после предыдущего хирургического лечения (Дьяконова Е.Ю. и др. 2015; Arung W. et al., 2011; Fredriksson F. et al., 2016). Таким образом, важность данной проблемы определяется постоянно увеличивающимся количеством пациентов, значительной частотой послеоперационных осложнений и высоким риском инвалидизации и смертности. По данным литературы (Андреев А.А. и др., 2017; Калашников А.В., Салимов Д.Ш., 2018; Назаренко А.А. и др., 2016; Davies S.W. et al., 2014; Catena F. et al., 2016;). Наиболее частой этиологией являются предшествующие хирургические процедуры, особенно экстренные операции, воспалительные заболевания органов брюшной полости и малого таза и экстрагенитальный эндометриоз (Bezhenar V.F. et al., 2014, Kukes V.G. et al., 2018). Развитие глубинных внутрибрюшных спаек чаще всего является результатом предшествующей интраоперационной операции по поводу травмы брюшины или перитонита (Назаренко А.А. и др., 2016). Эти условия приводят к атрофическим изменениям и отслойке мезотелиальных клеток, запуская развитие воспалительной реакции с активацией системы комплемента и коагуляционного каскада, что дополняется секрецией богатых фибриногеном выделений и образованием фибринозных спаек (Восканян С.Е. и др. 2011; Beyene R.T. et al., 2015; Koninckx P.R. et al., 2016).
В развитии острой кишечной непроходимости, Кочневым О.С., определяется несколько ее стадий:
1-я стадия ишемии, для которой характерна боль, возникающая по причине того, что произошли нарушения гемоциркуляции в стенке кишки (Плеханов А.Н., Товаршинов А.И., 2016);
2-я стадия волемических расстройств, ее основной симптом - потеря жидкости, что можно понять по наличию рвоты, свободной жидкости в брюшинной полости, секвестрацией жидкости в просвете кишечника (Доброквашин С.В. и др., 2013);
3-я стадия интоксикации и перитонита. Здесь основные симптомы -обезвоживание, признаки эндотоксикоза и перитонита. В основе ее формирования лежат три источника эндотоксикоза совместно с обезвоживанием.
Первый источник эндотоксикоза формируется вследствие развития симбиотного пищеварения и изменения градиента аллохтонной флоры. Второй источник интоксикации - стенка кишки, из которой поступают токсины, биологически активные вещества, лизосомальные ферменты, которые появились в процессе деформации тканей патологически измененного участка кишки. К тому же, они наносят урон, определяющий различных степеней изменения во всех системах и органах (Сергеева А.С. и др., 2005).
Именно третья стадия отличается тем, что в ней совершается инфицирование экссудата - развивается гнойный перитонит. Клинически стадия расценивается как терминальная стадия перитонита (Плеханов А.Н., Товаршинов А.И., 2016; Чикотеев С.П., 2003).
4-я стадия полиорганной недостаточности. Эту стадию могут определить до и после операционного вмешательства, когда уже оказывается поддерживающая процедура для функций жизненно важных органов и
систем (Dahn M.S. et al., 1998). Происходит это на уровне компенсации и субкомпенсации (Милюков В.Е. и др., 2009).
Если обратиться к 2 или 3 стадии, то чаще всего они сопровождаются печеночной, почечной недостаточностью, энцефалопатией (Плеханов А.Н., Товаршинов А.И., 2016).
5-я стадия кишечной недостаточности проявляется на фоне выздоровления и реабилитации. Проводится консервативное лечение.
На основе данных особенностей кровоснабжения печени становится очевидным, что даже на первой стадии острой кишечной непроходимости, а более серьезно на 3 и 4 стадиях, печень выступает самым главным органом, на который будет оказываться негативное воздействие (Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989).
Непроходимость тонкой кишки механического характера можно разделить на две формы: обструктивную и странгуляционную (Тимофеев М.Е. и др. 2015). Странгуляционный тип проявляется клиническими признаками уменьшения кишечного транзита и редукции перфузии органа, что обусловлено одновременным сдавлением просвета кишки и кровеносных сосудов брыжейки тонкой кишки. Обструктивный (простой) тип определяется нарушением кишечного транзита без нарушения кишечного кровообращения (Ярцев П.А. и др., 2016).
Наибольшей диагностической проблемой является надежная и своевременная дифференциация спаечной болезни от других причин острой кишечной непроходимости и дифференциация вызванной спайками острой кишечной непроходимости с перитонеальными спайками от нарушений эвакуации кишечника, не требующих хирургического вмешательства. (Van Oudheusden T. R. et al., 2013; Bower K. L. et al., 2018;). Поэтому ключевым вопросом при развитии спаечной тонкокишечной непроходимости (СТнКН) является рациональное и своевременное решение о необходимости хирургического вмешательства. Абсолютным показанием к срочной
операции является обостренный вариант СТнКН, когда состояние пациента ухудшается без пользы от консервативного лечения. Прогрессирующая СТнКН с тяжелыми водно-электролитными нарушениями требует короткой предоперационной подготовки для стабилизации гемодинамики пациента (Милюков В.Е. и др., 2015; Милюков В.Е., 2001).
При острой кишечной недостаточности именно печень выступает главным органом, который будет принимать на себя весь удар токсинемии в качестве массивного попадания биологически активных веществ в кровь. Также будут попадать токсические продукты распада тканей деформированного участка тонкой кишки (Федосеев А.В. и др., 2001).
В свою очередь токсины воздействуют на клетки печени, нанося урон мембранным структурам гепатоцитов, отчего происходит нарушение процесса трансмембранного транспорта водорода и др. Из -за этого происходит нарушение координации обменных процессов, а в дальнейшем и гибель клетки (Власов А.П., 2016). Впоследствии этих процессов происходит формирование печеночной недостаточности разных степеней (Michie H.R. et al., 2019).
Было выявлено, что печеночная недостаточность появляется при перитоните намного раньше того момента, когда возникнут ее общеизвестные симптомы. При этом она возникает как часть развития полиорганной недостаточности при острой кишечной непроходимости и впоследствии может привести к цирротическим и склеротическим процессам в печени, из-за которых функции печени будут нарушены в прогрессирующих стадиях. Сопровождается это серьезных ухудшением жизни пациента, а также происходит инвалидация больного несмотря на успешное течение лечения основного заболевания (Винник Ю.С. и др., 2012).
Благодаря инновационным технологиям в процессе изучения фагоцитарной функции печени были получены данные о том, что при перитоните происходит угнетение фагоцитоза за счет клеток Купфера и это
приводит к тому, что риск развития полиорганной недостаточности увеличивается за счет генерализации бактериемии, а это, в свою очередь, напрямую коррелирует с прогнозом и степенью течения болезни (Ларичев А.Б., 2016).
Данные, отраженные в работах многих исследователей говорят о том, что при перитоните у печени происходят разнообразные и тяжелые нарушения не только в ее структуре, но и в функциях. Так, например, в статье Сулима С.Я., изложено, что приблизительно 25 % пациентов, страдающих от разных форм перитонита, имеют также печеночную недостаточность (Сулима С.Я., 2020).
Павлычев В.Х., определил благодаря своим наблюдениям, что в большей части из них при колибациллярном сепсисе происходит развитие печеночно-почечной недостаточности (Павлычев В.Х., 2019).
Исследования Канцалиева Л.В., показывают, что только лишь 2% исследованных из 100 не имеют патологии печени при текущем перитоните разных форм (Канцалиева Л.В., 2005).
В своих трудах И.И. Шиманко (2016) подчеркивает то, что приблизительно у трети больных с ургентной хирургической патологией, которая осложнена гнойной хирургической инфекцией, встречается развитие печеночной недостаточности. Шиманко утверждает, что такое течение болезни является серьезнейшей проблемой, чем первоначальный очаг деструкции.
Существует несколько степеней проявления заболевания. Зависят они от тяжести течения:
1 степень тяжести считается легкой. В ней отмечаются незначительные клинико-функциональные проявления. Сюда относят снижение синтетической функции печени (Ахметов И.Х. и др., 2012; Волков Д.В. и др., 2012).
2 степень тяжести или средняя отмечается тем, что видные уже четкие клинико-функциональные проявления, такие как снижение выделительной функции печени (Вачев А.Н., 2016).
3 степень тяжести характеризуется как тяжелая и отличается тем, что здесь происходит нарушение детоксикационной функции печени (Dahn M.S. et al., 1998).
В случае, когда к полиорганной недостаточности добавляется дисфункция печени происходит значительное увеличение риска летального исхода (Косинец В.А., 2008). По статистике можно понять, что гибель от острой печеночной недостаточности в совокупности с полиорганной недостаточностью составляет порядка 75 % (Кочнев В.С., 1984; Кутепов Д.Е., 2015).
Главную роль в патогенезе печеночной недостаточности играют гидрофобные токсичные субстанции за счет того, что циркулируются в крови совместно с альбумином (Fernando M.P. et al., 2016). Из-за дисфункции печени возможен риск развития коагулопатии, она же способна за короткий срок развить недостаточность остальных органов, поэтому к ней необходимо применять заместительную терапию (Фастова И.А. т др., 2008; Marston A. et al., 1989).
Помимо этого, исследовано, что печеночная недостаточность может оказывать влияние на многие системы и даже на мозг, при этом способна вызвать отек мозга и энцефалопатию (Федосеев А.В. и др., 2001; Praveen S.B., 2015).
Печень является таким органом, который принимает активное участие в обезвреживании не только эндогенных, но и экзогенных токсических веществ. Именно по этой причине в случае развития печеночной недостаточности токсичные субстанции накапливаются в организме, а это способствует запуску симптомокомплекса печеночной недостаточности, куда будет входить уже и нарушение системы кровообращения, центральной
нервной системы, изменения в работе иммунной системы и органов кроветворения (Негребов М.Г. и др., 2013).
Более того, токсины, которые в это время накапливаются в организме, оказывают губительное воздействие на оставшиеся жизнеспособные клетки печени и не дают регенерироваться поврежденным гепатоцитам. Таким образом порочный патологический круг замыкается (Косинец В.А., 2008; Волков Д.В. и др., 2012; Адаменко Е.И., 2015).
Для того чтобы определить на ранней стадии нарушения печени у больных кишечной непроходимостью и разными формами перитонита было предложено много диагностических критериев. Сюда относят и протромбиновое время, общий билирубин, щелочная фосфатаза, мочевина, АСТ/АЛТ и др. (Ашрафов Р.А., Лычкова А.Э., 2012; Белобородов В.Б., 2020; Costa R.I. et al., 2017).
Также выявлен ряд неспецифических симптомов, которые характерны для печеночной недостаточности. К ним относится тошнота, рвота, утомляемость и слабость. Стоит отметить, что такие симптомы характерны и для самой острой кишечной непроходимости даже на начальной стадии течения заболевания (Малов А.А., Мухоедова Т.В., 2002; В.Ф., Зубрицкий, Н.В. и др., 2012). Спустя некоторый промежуток времени добавляется желтуха, которая показывает степень печеночной недостаточности. Если желтуху сопровождает кожный зуд, то это говорит о том, что задерживается выделение желчных кислот - холестаз, отсюда слизистые и кожа окрашиваются в желтый цвет (Bernai W., Wendon J., 2013).
Учитывая множество патогенетических аспектов и причины возникновения острой кишечной непроходимости, современные методы лечения кишечной непроходимости эволюционировали с течением времени и включают как нехирургические, так и хирургические методы. (Ан Дж., Чеон Дж., 2015).
Консервативное лечение, безусловно, является предпочтительным вариантом для разрешения непроходимости, так как хирургическое лечение приведет к дальнейшему образованию спаек (Андрейцев И.Л., 2002; Бебуришвили А.Г., 2003; Шулутко А.М. и др., 2006). Консервативные меры, которые необходимо предпринять во время госпитализации с ОКН, подробно описаны в литературе (Старков Ю.Г., 2002). Декомпрессия ЖКТ снижает внутрипросветное давление, кроме того механически удаляются токсические продукты. С этой целью применяется назогастральная интубация, разрабатываются способы эндоскопической назо-гастро-интестинальной интубации (Григорьев Е.Г. и др., 2009). С учетом разного рода потерь и объема суточного диуреза, лечение включает инфузии компонентов, основанных на физиологических потребностях организма в течение суток. Оно в первую очередь направлено на восполнение ККП и коррекцию водно -электролитных нарушений. Полноценное восполнение дефицита электролитов и уровня циркулирующей жидкости позволяет приступить к следующему этапу - электрической стимуляции кишечника, что за счет устранения паралича органа приводит к восстановлению его моторной функции. Эффективность отмечена и при использовании гипертонических клизм. Их применение позволяет механически очистить кишечник, особенно толстую кишку и в целом приводить к активизации двигательной активности кишечника. При наличие положительного ответа в течение 2 -4 часов после начала лечения необходимо продолжить динамическое наблюдение и консервативное лечение. Согласно различным литературным данным, этот алгоритм дает положительный эффект в 35,9-54,5% случаев (Ермолов А.С., 2005; Королюк И.П., Поляруш Н.Ф., 2005; Терновой С.К. и др., 2010).
Для лечения кишечной непроходимости используются такие фармакологические средства как прокинетики и спазмолитики. Эти препараты доказали свою эффективность в лечении кишечной непроходимости, причем успешность лечения достигает 80%. Авторы
пришли к выводу, что для каждого пациента необходим индивидуальный подход к лечению (Гоял А., Хандельвал Н., 2020).
В рамках консервативного лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости, в настоящее время, большое значение и внимание стоит придать внутрикишечному использованию гиперосмолярных средств, в частности применению водорастворимого контраста. После проведения многочисленных исследований, среди которых были и рандомизированные, были получены результаты и сделаны выводы о том, что применение этих средств значительно повышает эффективность консервативного лечения и тем самым приводит к сокращению сроков разрешения кишечной непроходимости спаечного генеза (Уа§С О. е1 а1., 2005; ^'аёаш Н.А. е1 а1., 2011; Наи1е С. е1 а1., 2013; СегеБоН М. е1 а1., 2016; /¿еИшИ М.Б. ^ а1., 2017; Райу А. е1 а1., 2019). Контроль эффективности проводимой консервативной терапии острой спаечной тонкокишечной непроходимости является крайне важным. Рентгеновский метод исследования с применением пассажа бариевой взвеси по тонкой кишке является классическим и привычным, одним из главных его преимуществ является также его невысокая стоимость, данный способ позволяет осуществить объективный контроль восстановления пассажа. Но не следует забывать и о недостатках данного метода, к таковым относится длительность исследования. О разрешении острой спаечной тонкокишечной непроходимости свидетельствует факт поступления рентгеноконтрастного вещества в толстую кишку, при нарушении моторной функции тонкой кишки прохождение бариевой взвеси будет наблюдаться лишь через 10-12 часов от момента введения ее в желудок исследуемого. Использование водорастворимого контраста, вводимого непосредственно в тонкую кишку, по мнению многих хирургов, более эффективно, в данном случае контроль осуществляется при помощи компьютерной томографии, где фактом разрешения является прохождение контрастного вещества за зону препятствия (Пахомова Г.В. и др., 2004).