Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Абдулаев, Залимхан Мухадинович

  • Абдулаев, Залимхан Мухадинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 129
Абдулаев, Залимхан Мухадинович. Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Махачкала. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулаев, Залимхан Мухадинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).'.

1.1. Современные представления о патогенезе синдрома энтеральной недостаточности при острой кишечной непроходимости.

1.2. Современные методы диагностики и лечения синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клинические исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ С ПОМОЩЬЮ ШКАЛ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Оценка состояния больных с ОКН с помощью интегральных шкал.

3.2. Рентгенологические признаки синдрома энтеральной недостаточности.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Динамика показателей функций тонкой кишки.

4.2. Роль кишечной микрофлоры в формировании эндотоксемии.

4.3. Значение биохимических анализов крови в диагностики синдрома энтеральной недостаточности.

4.4. Значение лейкоцитарного индекса интоксикации и уровня молекул средней массы в определении степени эндогенной интоксикации.

4.5. Дренирование тонкой кишки с целью профилактики и лечения синдрома энтеральной недостаточности.

4.6. Анализ причин послеоперационной летальности у больных ОКН.

4.7. Анализ причин послеоперационных осложнений у больных ОКН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью»

Актуальность темы исследования. Многочисленные исследования показали, что в патогенезе острой кишечной непроходимости (ОКН) одним из ключевых факторов прогрессирования заболевания является синдром энтераль-ной недостаточности (СЭН). Он представляет собой сложный симптомоком-плекс, сопровождающийся нарушением всех функций кишечника, в результате чего кишечник становится основным источником интоксикации и полиорганной недостаточности [20, 35, 52, 55, 76, 103, 109, 134].

Причиной развития СЭН является циркуляторная и тканевая гипоксия кишечной стенки. Гипоксия кишечника при ОКН имеет сложный и многокомпонентный характер. Её патогенетическую основу составляют глубокие расстройства внешнего дыхания, гемодинамики, биоэнергетики и микроциркуляции кишечной стенки и метаболизма клеток [2, 8, 55, 125]. Наибольшему воздействию при гипоксии подвержены энтероциты, главные абсорбирующие клетки слизистой оболочки, покрывающие дистальную половину ворсинок тонкой кишки. Связано это с низким уровнем напряжения кислорода на верхушках энтероцитов вследствие обратной перфузии кислорода (из тканей в кровь) и концентрацией активных оксидантов в дистальной половине ворсинок (35). Многочисленные исследования показали, что полноценная защита клеток от гипоксии возможна путём стимуляции механизмов адаптации клетки к гипоксии, работающих на конечных этапах цикла Кребса [55, 79, 116, 120, 121, 135].

Учитывая сложный патогенез гипоксии кишечника при ОКН и наибольшую чувствительность к гипоксии энтероцитов, для адекватной антиги-поксантной терапии необходимо внутрикишечное введение полифункциональных субстратных антигипоксантов, содержащих субстраты цикла Кребса и коррегирующие гипоксию на клеточном уровне [79, 117, 119, 122, 126, 132].

Одним из наиболее эффективных антигипоксантов, содержащих субстраты цикла Кребса, является инфузионный полифункциональный солевой раствор - мафусол. Используемый лекарственный препарат мафусол разрешён для использования в условиях клиники Фармакологическим комитетом Минздрава Российской Федерации (регистрационное удостоверение № 93/287/6, патент № 1630043 от 22.01.93г.).

Мафусол представляет собой солевой полифункциональный гиперосмо-лярный инфузионный раствор, в состав которого входят: натрия хлорид- 6,0; калия хлорид- 0,3; магния хлорид- 0,1; натрия фумарат - 14,0. Показания к применению: 1) гиповолемические и гипоксические состояния различной этиологии у детей и взрослых (кровопотеря, шок, травмы, ожоги, интоксикации); 2) острые нарушения мозгового кровообращения, протекающие по ишемическому и геморрагическому типу (у взрослых); 3) в качестве компонента перфузионной смеси для заполнения контура аппарата исскуственного кровообращения при кардиохирургических операциях у взрослых и детей.

Противопоказания: все случаи где противопоказано внутривенное введе ние больших объёмов жидкости. Побочное действие: не отмечено.

Разработан профессором Л.В. Слепнёвой в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии (г. Санкт-Петербург) в 1993 году.

Механизм действия мафусола осуществляется за счёт инверсивных превращений системы сукцинатфумаратмалат цикла Кребса, что сопровождается генерацией АТФ, улучшением биоэнергетики кишечной стенки и коррекцией гипоксии на клеточном уровне. Основным компонентом мафусола является фумарат натрия - промежуточный субстрат цикла Кребса. Он выполняет роль триггера, который, в зависимости от концентрации кислорода, регулирует течение конечных реакций цикла Кребса, стимулирующих механизмы адаптации клетки к гипоксии.

Диссертация выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова».

Номер госрегистрации темы 0120.0405602.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с острой кишечной непроходимостью путём рациональной коррекции гипоксиче-ских расстройств, синдрома энтеральной недостаточности с ис пользованием мафусола.

Задачи:

1. Изучить патогенетические особенности синдрома энтеральной недостаточности в развитии эндотоксикоза при острой кишечной непроходимости.

2. Сравнить результаты бактериологических исследований кишечного содержимого в группах пациентов, леченных традиционными методами и с применением мафусола.

3. Оценить диагностическую и прогностическую значимость интег раль-ных шкал оценки состояния больных и коэффициента выра женности энтеральной недостаточности в установлении степени тяжести состояния и определении прогноза течения заболевания.

4. В сравнительном аспекте с традиционными методами лечения определить эффективность применения субстратного антигипоксанта мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недо статочности у больных с острой кишечной непроходимостью.

Научная новизна исследования:

Предложен патогенетически обоснованный метод комплексного лечения энтеральной недостаточности при ОКН с помощью субстратного антигипоксанта мафусола, корригирующего кишечную гипоксию на клеточном уровне, с применением интегральных шкал, позволяющих объективизировать тяжесть состояния больных, определить прогноз заболевания и дифференцированный выбор лечения.

Практическая значимость результатов исследования:

Клинически и лабораторно подтверждена высокая эффективность субстратного антигипоксантного инфузионного раствора мафусола в комплексном лечении синдрома энтеральной недостаточности при ОКН. Наибольшая эффективность в лечении больных с ОКН достигается путём внутрикишеч-ного введения мафусола через назоинтестинальный зонд, что позволяет улучшить результаты лечения больных с ОКН.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Личный вклад автора в решение поставленных задач является определяющим. Большинство хирургических операций на 180 больных с ОКН и лечение их в послеоперационном периоде произведено лично автором, разработанные методы диагностики и лечения СЭН у больных с ОКН внедрены автором в клиническую практику хирургических отделений Республиканской клинической больницы гор. Нальчика. Полученные результаты автором подвергнуты статистической обработке. Выводы и практические рекомендации сформулированы автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В основе патогенеза синдрома энтеральной недостаточности при ОКН лежит циркуляторная и тканевая гипоксия кишечной стенки.

2. Коррекция гипоксии кишечной стенки является одним из важных компонентов лечения СЭН.

3. Применение субстратного антигипоксантного раствора мафусола, улучшающего обменные процессы в стенке кишечника, позволяет в более ранние сроки восстановить функции кишечника, устранить эндогенную интоксикацию и тем самым снизить послеоперационную летальность.

4. В выборе тактики лечения больных с ОКН необходимо использование интегральных оценочных шкал прогноза заболевания и летального исхода (APACHE II, SAPS), а также коэффициента выраженности энте-ральной недостаточности.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс. Предложенный метод используется в комплексной диагностике и лечении СЭН у больных с ОКН в хирургических отделениях Республиканской клинической больницы города Нальчика и в клинике факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ, о чём имеются акты внедрения. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведений практических занятий на кафедре факультетской и эндоскопической хирургии КБГУ.

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены на: республиканской научно-практической конференции, посвящённой 70-летию профессора Магомедова А.З. (Махачкала, 2003); Международной научно-практической конференции «Медицина, здоровье, 21 век», (Днепропетровск,

2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 190-летию Казанского государственного медицинского университета, (Казань,

2004); заседании хирургического общества КБР, (Нальчик, 2004); Съезде хирургов России (Санкт-Петербург, 2004). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции Кабардино-Балкарского государственного университета 25.07.07г., протокол № 17

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, из них 4 работы напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ: Российский научно-практический журнал «Скорая медицинская помощь», 2004, т.5., №3, с. 108-109 и с. 109-110; Российский научно-практический журнал «Вестник Российского Государственного Медицинского Университета». 2005, №3 (42), с.48 и с.50-51.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 28 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 236 источников (151 отечественных и 85 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдулаев, Залимхан Мухадинович

выводы

1. Выраженность эндогенной интоксикации, как одного из основных факторов, определяющих тяжесть состояния и прогноз заболевания у больных с острой кишечной непроходимостью, коррелирует со степенью синдрома энтеральной недостаточности.

2. У больных с острой кишечной непроходимостью отмечается избыточная микробная колонизация тонкой кишки за счёт резкого нарастания условно патогенной микрофлоры с преобладанием грамотрицательных и анаэробных бактерий, особенно при II и III стадии энтеральной недостаточности. После внутрикишечного применения мафусола наблюдается значительное снижение уровня условно-патогенной микрофлоры.

3. Использование в комплексной диагностике интегральных оценочных шкал APACHE II, SAPS и КВЭН позволяет объективизировать тяжесть состояния, определяет прогноз заболевания и дифференцированный выбор лечения у больных с острой кишечной непроходимостью.

4. Внутрикишечное применение субстратного антигипоксантного раствора мафусола в комплексном лечении больных с острой кишечной непроходимостью, по сравнению с традиционными методами, способствует снижению деструктивных изменений стенки кишечника, восстановлению его основных функций, снижению эндогенной интоксикации, нормализации биохимических показателей крови и снижению летальности у больных с ОКН с 36% до 16%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести состояния и выбора тактики лечения у больных с острой кишечной непроходимостью необходимо использование интегральных шкал APACHE II, SAPS и коэффициента выраженности эн-теральной недостаточности.

2. В комплексном лечении больных, оперированных по поводу острой кишечной непроходимости наряду с традиционными методами лечения необходимо применение назоинтестинальной интубации с целью внутрикишечной терапии энтеральной недостаточности.

3. С целью коррекции гипоксии кишечной стенки и восстановления эн-терального барьера в комплексном лечении энтеральной недостаточности у больных с острой кишечной непроходимостью целесообразно внутрикишечное применение мафусола в дозе 400 мл в сутки на период назоинтестинальной интубации.