Ранняя энтеральная терапия как элемент патогенетического лечения больных, оперированных по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Юдин, Андрей Борисович

  • Юдин, Андрей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 146
Юдин, Андрей Борисович. Ранняя энтеральная терапия как элемент патогенетического лечения больных, оперированных по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юдин, Андрей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ, СИНДРОМ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенез спайкообразования в брюшной полости.

1.2. Современные аспекты патогенеза острой тонкокишечной непроходимости.

1.2.1. Нарушение мезентериальной и органной циркуляции.

1.2.2. Угнетение моторной и эвакуаторной функции кишечника.

1.2.3. Патологические изменения секреторно-резорбтивной функции тонкой кишки.

1.2.4. Состояние местного иммунитета при острой кишечной непроходимости.

1.2.5. Избыточная колонизация тонкой кишки как причина транслокации микроорганизмов и патологического симбиотного пищеварения.

1.2.7. Эндогенная интоксикация.

1.3. Энтеральная недостаточность в послеоперационном периоде у больных острой кишечной непроходимостью.

1.4. Возможности использования энтеральной терапии при лечении острой кишечной непроходимости.

1.4.1. Интраоперационная назогастроинтестинальная интубация и декомпрессия тонкой кишки.

1.4.2. Проведение энтеросорбции и энтерального лаважа.

1.4.3. Деконтаминация аллохтонной микрофлоры тонкой кишки.

1.4.4. Раннее энтеральное питание.

1.4.5. Применение фармаконутриентов.

1.4.6. Использование препаратов пре- и пробиотического действия.

1.5. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп пациентов.

2.1.1. Критерии отбора пациентов в группы.

2.1.2. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы лабораторной и инструментальной диагностики.

2.2.1. Методика определения уровня молекул средней массы в плазме крови.

2.2.2. Методика определения лейкоцитарного индекса интоксикации.

2.2.3. Электрогастроинтестинография.

2.3. Характеристика лекарственных препаратов использованных в работе.

2.3.1. Регидрон.

2.3.2. Аскорбиновая кислота.

2.3.3. Токоферола ацетат.

2.3.4. Льняное масло.

2.3.5. Неогемодез.

2.3.6. Нутризон стандарт.

2.3.7. Нутриэн элементаль.

2.3.8. Хилак Форте.

2.4.9. Бифиформ.

2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ СИНДРОМА ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ.

3.1. Факторы риска энтеральной недостаточности при острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

3.2. Прогнозирование риска развития острой энтеральной недостаточности.

3.3. Резюме.

Глава 4. РАННЯЯ ЭНТЕРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ, КАК ЭЛЕМЕНТ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ СПАЕЧНОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.

4.1. Программа ранней энтеральной терапии.

4.1.1. Этапы ранней энтеральной терапии.

4.1.2. Ошибки и сложности ранней энтеральной терапии.

4.2. Показатели эндотоксикоза у больных оперированных по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

4.2.1. Лейкоцитарный индекс интоксикации на фоне ранней энтеральной терапии.

4.2.2. Исследование степени эндотоксикоза на примере молекул средней массы на фоне ранней энтеральной терапии.

4.3. Миоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта после разрешения острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

4.3.1. Состояние базальной миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта в исследуемых группах.

4.3.2. Изменения максимальной миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта в исследуемых группах.

4.4. Результаты ранней энтеральной терапии у больных прооперированных по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

4.4.1. Послеоперационные осложнения в исследуемых группах.

4.4.2. Эффекты ранней энтеральной терапии при высоком риске энтеральной недостаточности.

4.5. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя энтеральная терапия как элемент патогенетического лечения больных, оперированных по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости»

Актуальность темы. Частота острой кишечной непроходимости составляет 3,3% - 4,5% от всей ургентной хирургической патологии органов живота (Ермолов А.С., 2001; Лобанов А.И., 2001; Борисов А.Е. и соавт., 2003). Наиболее частой причиной тонкокишечной непроходимости является спаечный процесс брюшной полости - 60 - 93 % всех случаев (Гринёв М.В. и соавт., 1992; Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Борисов А.Е. и соавт., 2003; Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2003). Несмотря на прогресс в области диагностики и лечения острой спаечной тонкокишечной непроходимости, послеоперационная летальность остаётся высокой, составляя от 8,8 до 18,9 % всех случаев (Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Курыгин А.А. и соавт., 2001; Борисов А.Е. и соавт., 2003). Принимая во внимание увеличивающееся количество плановых оперативных вмешательств на органах брюшной полости и отсутствие эффективных этиопатогенетических методов профилактики и лечения спаечной болезни нельзя ожидать и снижения частоты острой спаечной тонкокишечной непроходимости (Майоров М.И., 2003).

Ключевым звеном осложнений, а в ряде случаев и летальных исходов у больных острой кишечной непроходимостью в раннем послеоперационном периоде является синдром острой энтеральной недостаточности (Ханевич М.Д., 1993; Гринберг А.А. и соавт. 2000; Курбанов К.М. и соавт., 2006). Выключение из обменных процессов тонкой кишки вследствие нарушений её двигательной, секреторной, переваривающей и всасывательной функции создаёт предпосылки для необратимых расстройств гомеостаза всего организма (Костюченко А.Л. и соавт., 1996). В этом случае по образному выражению Дж. Маршалла и Дж. Меакинс (Marshall J.C., Meacins J.L., 1993): «Кишечник становится недренированным абсцессом полиорганной недостаточности», что приводит к транслокации бактерий и токсинов в систему лимфообращения, портального и системного кровотока (Никитенко В.И. и соавт., 2001; Чернов В.Н., Велик Б.М., 2002; Ерюхин И.А. и соавт. 2003; Gabe S.M., 2001).

В случае острой спаечной непроходимости, тяжесть клинической картины во многом определяется степенью и глубиной истощения функциональных резервов тонкой кишки, на фоне длительно существующих патологических изменений анатомии брюшной полости (Женчевский Р.А., 1991; Ерюхин И.А. и соавт., 1999).

Одним из методов патогенетической коррекции острой энтеральной недостаточности в раннем послеоперационном периоде на сегодня признана энтеральная терапия (Руммо О.О. и соавт., 2004; Бутров А.В. и соавт, 2005; Ермолов А.С. и соавт., 2005). Обеспечивая структурную целостность и оптимизацию полифункциональной деятельности пищеварительной системы и, прежде всего, тонкой кишки, как центрального гомеостазирующего органа, энтеральная терапия базируется на поддержании метаболизма энтероцитов, пластический обмен которых во многом зависит от наличия внутрипросветных питательных веществ, интенсивности мембранного пищеварения и всасывания (Уголев A.M., 1991).

Положительные эффекты использования ранней энтеральной терапии при широком спектре хирургической патологии несомненны (Moore Е.Е. et al., 1988; Chiaralli A. et al., 1990; Eyer S.D. et al., 1993; Chuntraakul C., Choekvivntanvanit S., 1998; Singh G. et al., 1998; Kompen L. et al., 1999; Minard G. et al., 2000; Pupelis G. et al., 2001).

Вопросы восстановления функции тонкой кишки у больных страдающих спаечной болезнью, возможности коррекции этих нарушений в раннем послеоперационном периоде путём проведения полноценной ранней энтеральной терапии на сегодня изучены недостаточно.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью путем разработки и внедрения в клиническую практику оптимальных методов ранней энтеральной терапии, основанных на четких представлениях о патогенезе данного заболевания.

Задачи исследования:

1. На основании ретроспективного анализа историй болезни, пациентов оперированных по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости, выявить факторы риска острой энтеральной недостаточности в послеоперационном периоде.

2. Разработать эффективный и доступный для широкого применения комплекс мероприятий ранней энтеральной терапии при острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

3. Оценить эффективность ранней энтеральной терапии в послеоперационном периоде при острой спаечной тонкокишечной непроходимости.

Научная новизна исследования. Путём ретроспективного анализа историй болезни пациентов прооперированных по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости определены значимые для прогноза прогрессирования острой энтеральной недостаточности факторы.

Впервые выполнен дискриминантный статистический анализ выбранных факторов риска итогом, которого явилось создание прогностической таблицы прогрессирования острой энтеральной недостаточности в раннем послеоперационном периоде у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.

Разработана эффективная и технически простая схема ранней энтеральной терапии с использованием доступных фармакологических препаратов и энтеральных диет.

Произведена клиническая апробация в группе больных перенёсших оперативное вмешательство по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости предложенной схемы ранней энтеральной терапии с детальным анализом её положительных эффектов и возможных осложнений.

Практическое значение работы. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о возможности прогноза прогрессирования острой энтеральной недостаточности у больных прооперированных по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости на основании экспертной оценки ряда сведений анамнеза, клинического и инструментального исследований, интраоперационных находок.

Предложенная схема ранней энтеральной терапии является простым, доступным и эффективным методом патогенетической коррекции острой энтеральной недостаточности в послеоперационном периоде. Результаты работы позволяют дополнить ряд лечебных мероприятий при острой спаечной тонкокишечной непроходимости с целью скорейшего восстановления нарушенных функций тонкой кишки.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных спаечной тонкокишечной непроходимостью в послеоперационном периоде возможно прогрессирование острой энтеральной недостаточности.

2. Анализ данных анамнеза, клинического и инструментального исследования перед оперативным вмешательством, а так же интраоперационных находок позволяет прогнозировать прогрессирование острой энтеральной недостаточности у больных спаечной тонкокишечной непроходимостью.

3. Мероприятия ранней энтеральной терапии у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью позволяют быстро ликвидировать синдром эндогенной интоксикации и восстановить моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта.

4. Ранняя энтеральная терапия способствует снижению частоты возникновения инфекционных послеоперационных осложнений у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации используются в практической деятельности 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, а также педагогической работе.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ. Результаты работы доложены на итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов Факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (5 апреля 2006 г.), научно-практической конференции, посвящённой 75-летию медицинской службы ГУВД СПб и Ленинградской области «Актуальные вопросы развития ведомственной медицины МВД России» (7-9 сентября 2006 г., г. Санкт - Петербург), VII межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (11 - 12 апреля 2007 г., г. Великий Новгород), VIII межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (24 - 25 апреля 2008 г., г. Санкт - Петербург). Предложенная схема ранней энтеральной терапии признана рационализаторским предложением № 10560/4 от 17.09.2007 г.

Автор сердечно благодарит своих учителей и, в первую очередь, доктора медицинских наук доцента Демко А.Е., доктора медицинских наук профессора Синенченко Г.И., доктора медицинских наук профессора Луфта В.М., кандидата медицинских наук доцента Чуприса В.Г. за научно-методическое руководство и большую практическую помощь в написании диссертационного исследования. Отдельные слова благодарности всему профессорско-преподавательскому составу Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также коллективу 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) за непосредственное участие в становлении моего врачебного образования и овладении специальностью, за поддержку и помощь, оказанную в сборе материалов и оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Юдин, Андрей Борисович

ВЫВОДЫ

1. Оперативное разрешение спаечной тонкокишечной непроходимости в ряде случаев не прерывает патологический круг синдрома острой энтеральной недостаточности;

2. Экспертная оценка таких показателей как возраст, сроки заболевания, наличие многократной рвоты, частота сердечных сокращений, результаты обзорной рентгенографии органов живота, выраженность спаечного процесса брюшной полости позволяет с достоверностью 84,2 % прогнозировать прогрессирование синдрома острой энтеральной недостаточности у больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью;

3. Мероприятия ранней энтеральной терапии позволяют ликвидировать у 94,2% больных острой спаечной тонкокишечной непроходимостью проявления синдрома эндогенной интоксикации и нарушения моторно-эвакуаторной функции ЖКТ на пятые сутки послеоперационного периода;

4. Ранняя энтеральная терапия, являясь патогенетически обоснованным методом лечения больных с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью, позволяет в 1,5 раза сократить количество осложнений и снизить показатели летальности при данной патологии с 11,4% до 5,8%, уменьшая тем самым в 1,5 раза длительность пребывания больного в ОХР, в 1,2 раза длительность стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оперативном лечении острой спаечной тонкокишечной непроходимости необходимо произвести оценку вероятности прогрессирования синдрома острой энтеральной недостаточности на основании экспертной оценки по предложенной прогностической таблице. В случае определения высокой вероятности её прогрессирования включать в схему послеоперационного лечения весь комплекс мероприятий ранней энтеральной терапии.

2. Раннюю энтеральную терапию следует начинать на операционном столе с контролируемого тонкокишечного лаважа, используя глюкозо-электролитную смесь предлагаемой рецептуры. В послеоперационном периоде указанную смесь использовать для фракционного лаважа тонкой кишки в первые сутки и начала энтерального питания на вторые сутки.

3. В качестве энтеросорбента в первые сутки послеоперационного периода рекомендуется использовать готовый к применению водно-электролитный раствор полливинилпираллидона («Неогемодез» или его аналоги), что существенно сократит временные затраты на проведение процедуры без потери их качества.

4. Введение полисубстратной полимерной энтеральной диеты начинается на третьи сутки послеоперационного периода с постепенным наращиванием концентрации и количества. При явлениях её непереносимости необходим переход на полуэлементную питательную смесь.

5. Обязательным компонентом ранней энтеральной терапии является внутрикишечное введение препаратов пре- и пробиотического действия, с продолжением перорального приёма после извлечения зонда.