Оптимизация лечения больных местно-распространенным раком предстательной железы в стадии Т3NХМ0 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Томкевич, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Томкевич, Борис Александрович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РПЖ В СТАДИИ T3NXM0 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Ультразвуковые методы исследования в диагностике РПЖ.
1.2. Значение определения ПСА в диагностике РПЖ.
1.3. Роль биопсии в диагностике РПЖ.
1.4. Роль КТ, МРТ и тазовой лимфаденэктомии в установлении стадии РПЖ.
1.5. Современные взгляды на РПЖ в стадии T3NXM0.
1.6. Методы лечения РПЖ в стадииТЗЫХМО.
1.7. Гормональная терапия РПЖ в стадии T3NXM0.
1.8. Монотерапия местнораспространенного РПЖ.
1.9. Роль МАБ в лечении РПЖ в стадии T3NXM0.
1.10. Интермиттирующая гормональная терапия.
1.11. Наружная лучевая терапия РПЖ в стадии T3NXM0.
1.12 Оперативное лечение РПЖ в стадии T3NXM. Радикальная позадилонная простатэктомия.
1.13. Адъювантная гормонотерапия и РПЭ у больных в стадии T3NXM0.
1.14. Осложнения позадилонной РПЭ.
1.15. Некоторые паллиативные операции у больных РПЖ в стадии T3NXM0.
1.16. Оценка эффективности лечения РПЖ в стадии
T3NXM0.
1.17. Роль повторной биопсии в контроле за лечением
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика методов исследования.
2.2. Патоморфологическая обработка биопсийных материалов.
2.3. Характеристика больны^.
2.4. Планирование и статистический анализ результатов исследования.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ МЕТОДОВ
ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ИХ КОМБИНАЦИЙ В ДИАГНОСТИКЕ, СТАДИРОВАНИИ И ВЫБОРЕ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Роль ПРИ в диагностике и прогнозе течения РПЖ в стадии T3NXM0.
3.2.Роль ПСА в диагностике и прогнозе течения РПЖ в стадии T3NXM0.
3.3. Мультифокальная биопсия, как основной метод диагностики и ее роль в прогнозе РПЖ в стадии T3NXM0.
Глава 4. МЕСТО ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ РПЖ В СТАДИИ * T3NXM0.
4.1. Роль и значение МАБ.
4.2. Переносимость лечения и качество жизни.
4.3. Экономические аспекты МАБ.
Глава 5. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ РПЖ В СТАДИИ
T3NXM0 (антиандрогенная и дистанционная лучевая терапия).
5.1. Особенности лучевой терапии.
5.2. Неоадъювантная гормональная терапия и НЛТ.
5.3. Адъювантная гормонотерапия и НЛТ.
Глава 6. РОЛЬ И МЕСТО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РПЖ
В СТАДИИ T3NXM0.
6.1. Общие сведения.
6.2. Роль уровня сывороточного ПСА и его прогностическое значение.
6.3. ЭЭ как независимый прогностический фактор безрецидивной выживаемости.
6.4. Степень градации по Глисону как прогностический фактор при РПЭ.
6.5. Вовлечение СП и роль этого фактора в прогнозе после РПЭ.
6.6. Особенности техники позадилонной РПЭ у больных РПЖ в стадии T3NXM0.
6.7. Роль и необходимость выполнения ТЛАЭ.
6.8. Послеоперационное ведение и осложнения позадилонной РПЭ у больных РПЖ в стадии T3NXM0.
6.9 Ранние послеоперационные осложнения.
6.10 Послеоперационное ведение. Поздние послеоперационный осложнения.
Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ РПЖ В СТАДИИ T3NXM
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных местно-распространенным раком предстательной железы в стадии Т3NХМ0»
Рак предстательной железы (РПЖ) является одной из важнейших проблем онкоурологии и в начале XXI века стал самой распространенной болезнью среди мужского населения в большинстве стран мира. В США он является вторым по частоте летальных исходов среди онкологических заболеваний и занимает общее 4-е место среди всех причин смерти мужчин [1,2,]. В 2001 году в России зарегистрировано 12294 новых случаев РПЖ (на 1792 случая больше, чем в 1998г.), заболеваемость составила 18,9 на 100 ООО мужского населения. При этом наблюдается тенденция роста удельного веса РПЖ в структуре онкологической заболеваемости мужского населения с 2,8% в 1989г. до 5,7% в 2000г. [3,4,5].
В структуре онкологической смертности мужского населения России РПЖ находится на 3-ем месте после рака легкого и желудка. Смертность от РПЖ составляет 2,9% в структуре общей смертности от онкологически^ заболеваний [б]. В течение первого года после установления диагноза умирает около 30% таких больных. В Российской Федерации (РФ) при первичном обращении на долю локализованных форм РПЖ приходится только 34,4%. У большинства, 68,5%-80% больных диагностируются местнораспространенные и генерализованные формы опухолевого процесса [7,8,9]. Считается, что при локализованном РПЖ 88% больных могут прожить более 5 лет, но метастазирование снижает эту величину до 29 % [10]. Между тем подсчитано, что стоимость лечения распространенного РПЖ в 3 - 5 раз превышает стоимость лечения локализованной формы заболевания [11]. Особенностью РПЖ является трудность прогнозирования и непредсказуемость клинического течения болезни в каждом конкретном случае.
Некоторые опухоли остаются латентными многие годы, а некоторые быстро прогрессируют в некурабельные метастатические заболевания [12]. Возраст существенно влияет на выбор метода лечения. Ожидаемая продолжительность жизни более 10-15 лет может быть у 40-60 летних мужчин или здоровых мужчин 70-75 лет. Радикальная хирургия является лучшим выбором, так как лучевая терапия не обеспечивает такой длительной безрецидивной выживаемости. В большинстве серийных исследований только 10% мужчин имеют неопределяемый уровень ПСА через 10 лет после наружной лучевой терапии (НЛТ). И хотя новые достижения в лучевой терапии могут улучшить эти результаты,они же могут быть причиной большего негативного эффекта т.е. различных осложнений, плохой переносимости [13]. Целесообразность скриннингового обследования в РФ до сих пор остается спорной, а точнее нерешенным вопросом в силу 3-х основных причин: а) из-за неуверенности в возможности увеличения продолжительности и улучшении качества жизни больных; б) из-за трудностей в выборе наиболее оптимального метода лечения; в) из-за стоимости всех этих мероприятий [14]. Однако, несмотря на то, что проблема РПЖ содержит ряд нерешенных вопросов, возможность диагностики и лечения заболевания на стадии ТЗКХМО не теряет своей актуальности т.к. позволяет подобрать эффективные и относительно экономичные методы лечения и продлить жизнь этой категории больных от 5 до 10 лет и более.
Точное стадирование является краеугольным моментом в лечении РПЖ. Пациент, страдающий РПЖ, который обширно распространяется за пределы капсулы, в лимфатические узлы (ЛУ) или семенные пузырьки (СП) не может быть радикально излечен, однако, применение комбинированной терапии или оперативного лечения способствуют увеличению продолжительности жизни
15]. Современные методы локального стадирования включают пальцевое ректальное исследование
ПРИ), определение уровня сывороточного ПСА, ТРУЗИ, компьютерное аксиальное сканирование и магнитно-резонансное исследование в том числе с использованием эндоректального датчика. Недостаточная чувствительность этих методов приводит к недооценке стадии в 50% случаев. ТРУЗИ используется для стадирования РПЖ по ограниченным показаниям. Первоначальные исследования сообщали о 80-90% точности. С увеличением опыта,ограничения ТРУЗИ стали очевидны. Текущие исследования сообщают о 50-70% точности в зависимости от различных факторов
16]. В настоящее время наиболее популярными в прогнозировании локализованных форм РПЖ являются номограммы, предложенные А.ЧУ. Раг1т е! а1. [17], основанные на уровне исходного ПСА, шкале Глисона и клинической стадии. Однако эти номограммы не пригодны для определения стадии ТЗ и вообще корректное стадирование ТЗ РПЖ в настоящее время труднодостижимо.
Оптимальное лечение стадии ТЗЫХМО к настоящему моменту неизвестно. Изначально основой лечения местнораспространенного РПЖ является гормональная терапия, имеющая целью устранение стимулирующего рост опухоли влияния андрогенов. Гормональное лечение может проводиться в виде монотерапии антиандрогенами, комбинированного лечения или интермиттирующей терапии. Для устранения влияния андрогенов как тестикулярного, так и надпочечникового происхождения применяется максимальная андрогенная блокада (МАБ), которая представляет собой комбинацию хирургической или медикаментозной кастрации и фармакопрепарата группы антиандрогенов. По данным больших мультицентровых рандомизированных исследований МАБ имеет значительные преимущества среди других методов гормональной терапии [18,19,20]. Наибольшее распространение МАБ получила в Европе (около 40%), в Японии и США МАБ менее популярна и применяется в 20-30% случаев, в Великобритании МАБ не получила распространения. По данным А.Е.Алфимова [5], в России так же как и Европе отдается предпочтение МАБ в виде сочетания медикаментозной кастрации с флютамидом. Однако около 40% проводят монотерапию антиандрогенами у определенной категории больных. Отрицательными сторонами МАБ являются дополнительные побочные эффекты, вносимые каждым компонентом комбинации. В случае кастрации — это приливы,импотенция, остеопороз, снижение работоспособности. В случае антиандрогенов - это гепатотоксичность (при применении андрокура), нарушение цветовой адаптации, непереносимость алкоголя, интерстициальные пневмонии при применении нилютамида, диарея, тошнота, рвота, гинекомастия при применении флютамида и гематурия, гинекомастия при применении касодекса. Другим немаловажным аргументом против МАБ является высокая стоимость этого метода при определенном сочетании препаратов. В условиях бесплатного обеспечения населения противоопухолевыми медикаментами при повсеместном применении МАБ на здравоохранение ложится существенная финансовая нагрузка, которая должна быть обоснована с точки зрения клинической практики. Опыт применения МАБ показывает, что преимущества этого метода в виде увеличения выживаемости проявляются по разному у разных больных. Те 3 - 7 месяцев увеличения медианы выживаемости по сравнению со стандартной терапией могут означать как весьма существенное продление жизни для одного больного, так и отсутствие такового для другого. Таким образом необходимость назначения МАБ всем больным с местнораспространенным РПЖ ТЗКЕХМО не выглядит однозначной. Требуется найти четкие и доступные критерии отбора больных для выделения тех, кому увеличение продолжительности жизни за счет назначения МАБ компенсирует сопутствующее снижение её качества из-за побочных эффектов и кому достаточно ограничиться хирургической кастрацией или гормональной монотерапией. Очевидно, по мере развития достижений фармакотерапии многие вопросы и сомнения бесспорно разрешаться, но не без больших и длительных исследований.
При проведении монотерапии (только кастрация или только антиандрогены) побочные эффекты остаются прежние, но в меньшем количестве, а лечение становится дешевле. Но в таком случае риск вероятности прогрессирования болезни или метастазирования увеличивается.
Интермиттирующая гормональная терапия представляет собой попытку профилактики развития гормонорезистентного рака простаты и заключается в проведении МАБ по прерывистой схеме под контролем уровня ПСА и тестостерона в крови. Лечение проводится до стабильного снижения ПСА и тестостерона, после чего прекращается. Возобновление лечения происходит при повторном нарастании показателей ПСА и тестостерона крови, т.е. при развитии "биохимического" рецидива. По протоколу 3-й фазы исследования еще не завершены, поэтому оценка сравнительной эффективности интермиттирующей терапии с монотерапией антиандрогенами, МАБ или кастрацией пока не доступна, а интермиттирующие режимы следует рассматривать как экспериментальные.
В настоящее время лучевая терапия является одним из радикальных консервативных специальных методов лечения при местнораспространенном РПЖ [21,22,23].
Популярность ее объясняется рядом очевидных преимуществ перед другими известными терапевтическими методами. Лучевая терапия не оказывает пагубного влияния на сердечно-сосудистую и свертывающую системы крови, изменения которых под воздействием гормонотерапии, как правило, присутствуют. Особенно целесообразно применение ее при гормонорезистентных формах РПЖ. Многолетние наблюдения за больными после наружной лучевой терапии показали, что местное излечение опухоли улучшает прогноз заболевания. Поэтому ведется поиск средств, способствующих местному излечению опухоли и оказывающих губительное влияние на субклинические формы отдаленных метастазов. К таким средствам относится гормонотерапия, которая кроме подавления роста отдаленных метастазов, оказывает разрушающее действие на злокачественные клетки первичной опухоли и предупреждает развитие местных рецидивов. Сейчас большинство урологов и онкологов считают правильным начинать гормонотерапию рано и сочетать ее с лучевой терапией у больных с ТЗ, низко дифференцированным раком и высоким уровнем ПСА. В рандомизированном исследовании, проведенном Американской онкологической группой [24] наблюдали 945 пациентов, 477 из них получали адъювантное лечение золадексом, а 468 - только лучевую терапию по поводу РПЖ с неблагоприятным прогнозом. Данные показывают, что гормонолучевая терапия с использованием гозерелина улучшает показатели безрецидивной продолжительности жизни от 44% при только лучевой терапии до 60% (р < 0,001) и снижает частоту отдаленного метастазирования. Таким образом, одним из путей повышения эффективности лечения больных РПЖ в стадии ТЗ стала комбинированная терапия с использованием ионизирующего излучения и современных гормональных препаратов. Проведению неоадъювантной и адъювантной гормонотерапии в сочетании с облучением отдают предпочтение А.С.Павлов с соавт. [25], И.Г.Русаков с соавт.[26], Р.-А. АЬгаЬатзБоп [27] и рекомендуют начинать гормональную терапию от 1 до 3 месяцев перед облучением, а затем все время облучения и не менее 6 месяцев после лучевой терапии. Однако, существующих данных пока недостаточно для окончательных выводов об оптимальной последовательности этих двух методов, а так же продолжительности гормонотерапии как до, так и после облучения.
Наконец, сегодня в мировой литературе активно обсуждается вопрос о целесообразности радикальной простатэктомии при клинически определяемой стадии ТЗМХМО РПЖ. Аргументом в пользу радикальной простатэктомии в этой стадии является тот факт, что у 37% пациентов, оперированных по поводу клинически локализованого рака, при исследовании удаленной предстательной железы установлена стадия рТЗ [28]. Радикальная простатэктомия для местнораспространенного процесса применима и может быть приемлемой у пациентов с хорошо или умеренно дифференцированной опухолью. Одна хирургия не может быть целесообразна у пациентов с низкодифференцированным процессом и ПСА выше 20нг/мл. В этих случаях необходимо проведение нео- и адъювантной терапии. Поэтому, другой аспект проблемы радикальной простатэктомии у пациентов в стадии ТЗМХМО связан с до конца еще не изученным вопросом о целесообразности проведения в подобных ситуациях неоадъвантной гормонотерапии.
Вполне аргументированным является мнение о позитивном эффекте неоадъювантной гормонотерапии в отношении уменьшения объема опухоли [29]. По-видимому, радикальная простатэктомия в стадии T3NXM0 карциномы простаты с неоадъювантной гормонотерапией становится методом выбора лечения у пациентов не старше 70 лет с ожидаемой продолжительностью жизни от 5 до 10 лет, уровнем ПСА не более 20 нг/мл и суммой баллов не превышающей 7 по Глисону.
Таким образом, принципы лечения РПЖ в стадии T3NXM0, когда считается возможным приемлемый радикализм, в начале XXI века могут быть представлены в виде определенных рекомендаций, основанных на последних научных сообщениях по эффективности гормональной, лучевой и комбинированной терапии, и хирургическому лечению.
В настоящей работе мы излагаем данные по методам лечения РПЖ в стадии T3NXM0 и показаниям к ним, а так же оценке эффективности этих методов на основании 3-х и 5-ти летней выживаемости 211 больных, подвергшихся гормональному, лучевому и хирургическому лечению. В своей работе мы описываем и анализируем группы пациентов, которые могут ожидать существенные преимущества от применения только гормональной терапии, комбинированного гормонального и лучевого лечения, и хирургического лечения, - радикальной простатэктомии. С целью выявления группы пациентов, которые могут получить выгоды от радикального хирургического вмешательства, предпринята попытка использовать предоперационные клинические результаты в предсказании вероятности степени местного распространения процесса. Кроме того, на основании полученных послеоперационных патоморфологических находок преследовалась цель определить пациентов для обязательного проведения адъювантной гомонотерапии.
Цель исследования. Выбор оптимального режима лечебных мероприятий у больных местнораспространенным раком простаты в стадии ТЗ№СМ0 в зависимости от возраста, распространенности и степени злокачественности процесса, и ожидаемой продолжительности жизни. Повышение эффективности консервативного и хирургического лечения локально-распространенного РПЖ. Изучение роли неоадъвантной гормонотерапии при применении оперативного лечения и дистанционной лучевой терапии.
Задачи исследования.
1. Определить объем диагностических методов и клинических параметров, позволяющих повысить точность стадирования патологического процесса у больных РПЖ.
2. Оценить эффективность гормональной терапии у больных РПЖ в стадии ТЗЮШО.
3. Сравнить эффективность гормональной и комбинированной (лучевой и гормональной) терапии у пациентов РПЖ в стадии ТЗШМО.
4. Изучить целесообразность применения неоадъвантной и адъювантной гормональной терапии у больных, пролеченных с применением наружной лучевой терапии и РПЭ.
5. Изучить фармакоэкономические аспекты применения гормонотерапии, включая МАБ.
6. Определить критерии отбора для группы больных со стадией ТЗМХМО, позволяющие обеспечить высокую радикальность оперативного вмешательства.
7. Изучить с помощью многофакторного регрессивного анализа значение клинических, биохимических и патогистологических показателей, доступных в рутинной практике, для прогноза выживаемости больных РПЖ в стадии ТЗЫХМО.
Материалы и объем исследований.
Объектом исследования служат 211 больных РПЖ в стадии ТЗКХМО. При этом используются результаты опыта лечения таких пациентов в клиниках урологии и радиологии РМАПО, а так же материалы и данные амбулаторного наблюдения за этими пациентами за период с 1998 по 2004 год включительно. Проведена сравнительная оценка эффективности и определены показания к различным методам допустимого радикального лечения РПЖ в стадии ТЗЫХМО, применяемым в настоящее время. Изучены ошибки и осложнения при проведении каждого из методов лечения: гормонотерапии, радикальной наружной лучевой терапии в комбинации с гормонотерапией и радикальной простатэктомии.
Методы исследования.
1. Общеклинические (осмотр,наблюдение больных в стационаре и амбулаторно).
2. Лабораторные исследования: общий анализ крови и мочи,бактериологическое исследование мочи, стандартные биохимические исследования крови, коагулограмма по показаниям.
3. Определение уровня ПСА в сыворотке крови.
4. Рентгенологические исследования: экскреторная урография, уретроцистография. Компьютерная томография.
5. Магнитно-резонансная томография.
6. Ультразвуковые методы исследования органов мочеполовой системы, включая ТРУЗИ, с применением цветной допплерографии и цветного допплеровского картирования.
7. Радионуклидное исследование костного скелета.
8. Рентгенологическое исследование костей таза, позвоночника,бедер и легких.
9. Мультифокальная трансректальная биопсия предстательной железы.
10. Патоморфологическое исследование биоптатов предстательной железы и операционного материала.
11. Иммуногистохимическое исследование биоптатов предстательной железы.
12. Урофлоуметрия.
13. Определение функции внешнего дыхания.
14. ЭКГ, ФКГ.
Научная новизна.
1. В работе впервые в России произведено целенаправленное исследование и лечение группы больных РПЖ в стадиях сТЗ и рТЗ Nx Мо.
2. С помощью современных методов проанализированы результаты морфологических и клинических исследований у пациентов с РПЖ в стадии T3NXM0, их роль в назначении и проведении различных видов лечения (только гормонотерапии, наружной лучевой терапии в комбинации с гормональной терапией и радикальной простатэктомией так же в сочетании с нео- и адьювантной гормонотерапией).
3. Определены прогнозы выживаемости при различных способах лечения, в которых приоритетное значение имеют: распространенность опухолевого процесса, степень дифференцировки опухоли, исходный уровень ПСА и динамические его показатели через 3, 6 и 12 месяцев и в процессе дальнейшего лечения и наблюдения, возраст больных.
4. Представлены результаты лечения и наблюдения 211 больных с клинической стадией ТЗ№£М0, свидетельствующие о сроках безрецидивной выживаемости и радикальности оперативного вмешательства, в том числе при применении неоадъювантной гормонотерапии.
5. На основании полученных данных предложен обоснованный выбор оптимального метода лечения среди: гормональной терапии, наружной лучевой терапии в комбинации с нео- и адъювантной гормонотерапией и радикальной простатэктомии в сочетании с антиандрогенной терапией.
6. Проанализированы отдаленные 3-х и 5-летние результаты всех трех методов лечения и частота рецидивов РПЖ при использовании каждого из них, в стадии ТЗЮСМО.
7. Дана оценка риска смертельных исходов у больных РПЖ в стадии ТЗМХМО в зависимости от примененных методов лечения.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
1. Рассматриваемые научные положения указывают на необходимость специального комплексного подхода к отбору больных с РПЖ в стадии сТЗ№<М0 для каждого из видов современного лечения (гормонотерапии, НЛТ в сочетании с гормонотерапией, РПЭ).
2. Разработанный в результате исследования алгоритм определения показаний к антиандрогенной терапии, комбинированному лечению и РПЭ позволяет дифференцированно назначать любой из этих современных видов лечения, повышать эффективность его и предусматривать экономическую целесообразность.
3. Получены,проанализироаны и сопоставлены новые, важные практические данные, указывающие на эффективность каждого из описанных видов лечения РПЖ стадии ТЗЮСМО.
4. У больных с местнораспространенным РПЖ, с ожидаемой продолжительностью жизни менее 5-10 лет показана только антиандрогенная терапия. При этом наиболее целесообразна МАБ (с применением хирургической кастрации), как в практическом, так и экономическом отношении.
5. При применении агрессивных способов лечения (НЛТ или РПЭ) предпочтение следует отдавать хирургическому методу, как наиболее радикальному, при условии тщательного отбора групп пациентов.
6. Подтверждена целесообразность использования определенных предоперционных клинических и послеоперационных патоморфологических результатов, позволяющих прогнозировать исходы заболевания и выбирать тактику дальнейшего ведения пациентов.
Положения выносимые на защиту.
1. На современном этапе знаний, для РПЖ в стадии ТЗЫХМО существует благоприятная возможность радикального лечения, при своевременном применении агрессивных способов лечения: НЛТ в сочетании с нео- и адъювантной терапией и РПЭ в сочетании с тем же лекарственным воздействием, при необходимости.
2. Комплексная оценка клинических и морфологических признаков позволяет прогнозировать степень распространенности процесса, выделять группы пациентов с различным экстрапростатическим распространением заболевания и определять особенности консервативного и радикального хирургического лечения больных.
3. Использование комбинации предоперационных и послеоперационных патоморфологических признаков позволяет прогнозировать частоту и время наступления биохимического рецидива.
4. У пациентов с высоким риском развития рецидива неоадъювантная терапия должна проводиться перед НЛТ и РПЭ. У больных после РПЭ она может влиять на послеоперационную морфологическую картину заболевания.
5. Позадилонная РПЭ может быть методом выбора в лечении тщательно отобранной группы больных, имеющих клиническую стадию ТЗЫХМО РПЖ. Отдельное положение занимают пациенты с патологической стадией рТЗ и благоприятным сочетанием клинических параметров и могут иметь малую вероятность развития рецидива заболевания
6. ТЛАЭ является необходимой диагностической и лечебной процедурой у пациентов с умеренной и высокой вероятностью поражения ЛУ.
Реализация работы:
Результаты исследования доложены на:
- III - Конгрессе урологов Казахстана «Актуальные проблемы урологии» (Алматы. 2000г.)
- Третьем Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака предстательной железы» (Нижний Новгород, 2003г.);
- Научной конференции «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и почки)» (Москва, 2004г.);
- Третьей московской Ассамблее «Здоровье столицы», на научно-практической конференции по урологии. (Москва. 2004г.);
- На 6-ой международной конференции по «Новым достижениям в лечении рака простаты и болезней простаты». (Париж, Франция, 2005г.);
- На X Международной Научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2005г.);
- На У1 Всероссийской научно-практической конференц-ции «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний». (Москва,2005г.)
Практические рекомендации, разработанные в диссертации, использовались при подготовке лекций по лечению РПЖ на кафедре урологии РМАПО. Основные положения работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий с курсантами, клиническими ординаторами и врачами на кафедре урологии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.
К настоящему времени по теме диссертации опубликованы 24 научных работы, в том числе 9 статей в центральных периодических изданиях.
Объем и структура работы: Материалы диссертации изложены на 305 страницах машинописи, иллюстрированы 12 таблицами, 44 рисунками.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 332 источника: 106 отечественных и 226 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Урология», Томкевич, Борис Александрович
ВЫВОДЫ
1. Использование таких диагностических методов как ТРУЗИ, МРТ, МБ в сочетании с прогностическими факторами - возраст, сопутствующие заболевания, ПРИ, уровень ПСА, сумма Глисона, процент пораженных биопсийных столбиков, позволяют с достаточной точностью установить диагноз РПЖ в стадии T3NXM0 и отобрать группы пациентов для гормонального лечения, НЛТ в сочетании с гормональной терапией и РПЭ.
2. Гормональная терапия показана лицам с РПЖ T3NXM0 старше 70 лет, стадией ТЗЬ, уровнем ПСА > 25 нг/мл, ожидаемой продолжительностью жизни менее 5—10 лет и обеспечивает общую 5-лет тою выживаемость 60% и безрецидивную - 55,4%.
3. Наружная лучевая терапия в сочетании с нео- и адъювантной гормональной терапией, как куративное лечение, может проводиться пациентам с ожидаемой продолжительностью жизни более 5-10 лет, уровнем ПСА 20 нг/мл и менее, суммой Глисона менее 8 баллов и обеспечивает 5 летнюю общую выживаемость в 78,4%, а безрецидивную - в 71,4% случаев.
4. Проведение гормональной терапии наиболее выгодно в режиме МАБ (орхэктомия и приём нестероидного антиандрогена) как с терапевтических, так и экономических позиций.
5. У больных с высоким риском развития рецидива и лечившихся аггрессивными методами (НЛТ и РПЭ), неоадъвантная терапия приводит к снижению уровня ПСА и объема ПЖ, но достоверно не влияет на частоту и сроки развития рецидива.
6. Адъювантная терапия необходима после НЛТ от 6 месяцев до 3 лет у пациентов с неблагоприятными прогностическими факторами (высокая сумма Глисона от 7 до 100 баллов, высокий процент опухоли в биопсийных столбиках, > 50%, высокий уровень ПСА перед началом лечения, >15 нг/мл). После РПЭ адъвантная терапия должна проводиться при первых достоверных признаках биохимического рецидива или обнаружении поражения ЛУ и СП после операции.
7. Для группы больных со стадией рТЗ, имеющих непротяженную ЭЭ и сумму Глисона равную или меньше 6, позадилонная РПЭ является методом выбора, обеспечивающим 5 летнюю безрецидивную выживаемость в 85,9% и сравнима по выживаемости с РПЖ в стадии ТО - Т2.
8. Наиболее важными прогностическими факторами безрецидивной выживаемости у больных РПЖ в стадии ТЗЫХМО являюся: локализация и распространенность опухоли (р < 0,001), уровень сывороточного ПСА (р < 0,002), степень злокачественности опухоли или сумма Глисона (р < 0,01), а так же доля пораженных биопсийных столбиков, ПРИ и возраст больного (р = 0,08)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Корректное стадирование рака предстательной железы ТЗ возможно с использованием для этой цели диагностеских процедур (ПРИ, ТРУЗИ, МРТ, МБ,), а так же прогностических факторов (уровень сывороточного ПСА, доля пораженным биопсийных столбиков, степень злокачественности опухоли).
2. В качестве антиандрогенной терапии как основного метода лечения более выгодной является МАБ в виде хирургической кастрации и приема нестероидного антиандрогена как с с лечебной, так и экономической позиции. Проведение нео- и адъювантной терапии мы так же считаем целесообразным в режиме МАБ, в любом из выгодных для больного вариантах.
3. С прогностической целью следует выделять группы больных с различным риском возникновения рецидивов. Первая, это больные с уровнем ПСА <10 нг/мл, суммой Глисона < 6 баллов, долей пораженных биопсийных столбиков менее 30% и минимальным риском развития рецидива в течение 5 лет. Вторая, это пациенты с уровнем ПСА от 10-20 нг/мл, суммой Глисона 6 — 7 баллов, долей пораженных биопсийных столбиков от 30% до 50% и риском рецидива опухолевого в течение 3-х лет наблюдения. Третья группа, это мужчины с уровнем ПСА больше 20 нг/мл, суммой Глисона более 8 баллов, поражением биопсийных столбиков более 50%, возможным вовлечением СП и/или ЛУ и максимальным риском рецидива после 2-х лет наблюдения.
4. Проведение НЛТ целесообразно на фоне продолжающейся гормонотерапии, расщепленным курсом с облучением регионарных ЛУ, СП, парапростатической клетчатки, а СОД не должна быть менее 70 Гр.
5. При выполнении РПЭ у пациентов в стадии ТЗЫХМО, даже в специально отобранной группе с прогностически благоприятными факторами, ТЛАЭ является обязательной.
6. При выполнении РПЭ у больных в стадии ТЗЖМО следует отказаться от техники сохранения сосудисто-нервных пучков.
7. Пациенты со стадией ТЗ и высоко- или умереннодифференцированными опухолями, фокальной ЭЭ, без вовлечения СП, являются кандидатами для позадилонной РПЭ и сохраняют высокую частоту и длительность безрецидивной выживаемости, незначительно отличающуюся от таковой у пациентов с локальным РПЖ.
8. После РПЭ катетер Фолея следует удалять на 10 сутки, сокращая сроки госпитализации, снижая риск инфицирования мочевых путей и образования стриктур.
9. При вероятном поражении СП, целесообразно широкое иссечение фасции Денонвиллье, что повышает радикальность операции.
10. С целью профилактики стриктур пузырно-уретрального анастомоза, при везикализации шейки мочевого пузыря следует накладывать не более 3 — 4 швов. Этот прием позволяет уменьшать нарушения кровообращения в вывернутой слизистой мочевого пузыря и окружающих тканях.