Лучевая диагностика и комплексное лечение рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Подшивалов, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подшивалов, Александр Витальевич
Введение стр.
Глава I. Методы диагностики рака предстательной железы обзор литературы)
1.1. Статистика рака простаты в России стр.
1.2. Анатомия предстательной железы стр.
1.3. Гистологическая классификация стр.
1.4. Анамнез и оценка симптомов стр.
1.5. Пальцевое ректальное исследование стр.
1.6. Простатический специфический антиген стр.
1.7. Ультразвуковое исследование стр.
1.8. Биопсия предстательной железы стр.
1.9. Компьютерная томография стр.
1.10. Магнитно-резонансная томография стр.
1.11. Сцинтиграфия и рентгенография костей стр.
1.12. Уродинамические исследования нижних мочевых путей стр.
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных стр.
2.2. Методы исследования стр.
2.3. Определение информативности данных исследований стр.
Глава III. Современные аспекты диагностики рака простаты
3.1. Роль простатического специфического антигена стр.
3.2. Значение трансабдоминального УЗИ в определении стадии заболевания стр.
3.3. Возможности ТРУЗИ в диагностике первичной опухоли стр.
3.4. ТРУЗИ с энергетическим, цветовым допплеровским картированием стр.
3.5. Биопсия предстательной железы под УЗ наведением стр.
3.6. Компьютерная томография в диагностике отдаленных метастазов стр.
3.7. Магнитно- резонансная томография как метод уточнения стадии заболевания стр.
3.8. Технические аспекты проведения сцинтиграфии костей стр.
3.9. Рентгеновское и радиоизотопное исследование костей скелета в аспекте лечения костных метастазов радиоактивным стронцием стр.
Глава IV. Сравнительная оценка методов исследования стр.
Глава V. Диагностический алгоритм стр.
Глава VI. Уродинамические изменения в процессе лечения рака простаты стр.
6.1. Изменения простаты в процессе андрогенной депривации и лучевой патоморфоз стр.
6.2. Уродинамика в процессе гормонального лечения стр.
6.3. Влияние дистанционной гамма-терапии на уродинамику стр.
6.4. Комплексное лечение и уродинамика стр. 113 Выводы по работе стр. 124 Практические рекомендации
Список литература стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика и комплексное лечение рака предстательной железы»
Рак предстательной железы (РПЖ) - одно из наиболее распространенных заболеваний не только в онкоурологии, но и в онкологии вообще. В структуре онкологической заболеваемости мужского населения России РПЖ занимает четвертое место, после злокачественных заболеваний легкого, желудка и кожи (по данным за 1998-2000г.). В США и Швеции рак предстательной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний мужчин. Самая высокая заболеваемость отмечается у чернокожих мужчин США и составляет более 100 больных на 100000 мужского населения. Среди белых мужчин этот показатель равен 60 на 100000 мужского населения. В Европе заболеваемость РПЖ колеблется от 44 в Швеции до 14 в Польше на 100000 мужчин. В России стандартизованный показатель заболеваемости в 1996г. составил 11,3 на 100000 мужского населения [16], а в 2001г. он достиг 18,9.
В последние годы в России все шире стали применяться радикальные методы лечения рака простаты, к которым относится брахитерапия, радикальная простатэктомия, дистанционная лучевая терапия. Лучший результат от лечения можно получить у больных локализованным раком. По статистическим данным в России больные раком простаты выявляются в основном на стадии распространенного процесса, когда невозможно применить радикальные методы лечения и получить стойкую ремиссию. На долю локализованного рака простаты (Tl-2NoMo) приходится около 30% всех впервые выявленных больных. А между тем для рака предстательной железы характерно медленное развитие. В среднем объем опухоли удваивается, как правило, в 2 раза за 2- 4 года [54]. Учитывая это, логично предположить, что больных с локализованным РПЖ на порядок больше, чем выявляется. Все это диктует выработку адекватного алгоритма обследования мужчин с подозрением на рак простаты, экономически обоснованного и эффективного, а также широкое внедрение скрининга рака предстательной железы.
Ни один из современных методов диагностики (пальцевое ректальное исследование, определение уровня сывороточного ПСА, ТРУЗИ, МРТ) не позволяет надежно установить у кого из больных раком простаты имеется опухоль, ограниченная железой. Неточность определения клинической стадии болезни такова, что у 30% больных РПЖ с первичной опухолью Т1-Т2 в действительности оказывается опухоль рТЗ. Инфильтрация капсулы железы опухолью обнаруживаются у 10-20% больных с ранее установленной стадией Т2 [59]. В течении 5 лет после радикальной простатэктомии вероятность рецидива болезни (по данным ПСА и клинических) составляет 20% у пациентов, у которых при гистологическом исследовании макропрепарата отсутсвуют опухолевые клетки по краю удаленной простаты, а у пациентов с опухолевыми клетками по краю резекции -40-60% [68]. Исходя из этого, наличие опухоли по краю резекции считается неблагоприятным прогностическим фактором. Публикуемые различными лечебными центрами данные о наличии опухоли по краю резекции у пациентов с опухолями Т1 и Т2 существенно расходятся и варьируют в пределах от 14 до 49% [64,97,152].
Укорочение жизни от рака простаты составляет по существующим оценкам 9 лет [ 13].У больных с гормонорезистентным раком простаты^ а он как правило развивается в течении нескольких лет после постоянного приема гормональных препаратов, срок жизни обычно не превышает 3 года, в среднем 1,5 года [55].
Бнедрение в клиническую практику современных методов диагностики РПЖ увеличивает вероятность выявления заболевания на ранних стадиях, когда еще возможно применение радикальных методов лечения. В этой связи актуальность выявления рака простаты на этапе локализованного процесса не вызывает сомнений. А учитывая то, что радикальная лучевая терапия показана больным и с местиораспространенным РПЖ, в обязательном порядке должен быть решен вопрос об определении стадии заболевания. Однако какие из существующих в настоящее время методов исследования наиболее информативные и экономически предпочтительны, как на этапе диагностики первичной опухоли, так и на этапе уточнения стадии заболевания не совсем ясно. Необходимо выяснить место каждого метода исследования (УЗИ, ТРУЗИ, ПСА, КТ, МРТ и др.) в диагностике РПЖ.
Среди амбулаторных методов исследования наибольшее распространение получило трансабдоминальное УЗИ, причем в некоторых учреждениях оно остается единственным среди ультразвуковых. Какова его информативность в выявлении рака простаты ?
На практике часто происходит, что мужчину с высоким уровнем ПСА направляют сразу на КТ или МРТ таза. Необходимо определить место этих методов исследования в алгоритме диагностики рака предстательной железы.
По данным Benson DG et al. (1994) у 77% первично выявленных больных раком предстательной железы отмечается нарушение уродинамики нижних мочевых путей и у 29% первично выявленных больных нарушение уродинамики верхних мочевых путей. При небольших размерах первичной опухоли появляется ирритативная симптоматика в виде учащенного, болезненного мочеиспускания. По мере увеличения предстательной железы в размерах и сдав-лении уретры самой аденокарцкномой с перифокальным воспалением, нарастают симптомы обструкции. Возникает хроническая задержка мочеиспускания, а при слабости сфинктерного аппарата устьев мочеточников и уретеро-гидронефроз. Кроме этого рак простаты ари своем росте может непосредственно сдавливать устья мочеточников или мочеточники могут быть сдавлены метастазами в забрюшшшых лимфоузлах и тогда нарушается уродинамика верхних мочевых путей с возникновением гидронефроза с одной или обеих сторон.
Об уродинамических изменениях при доброкачественной гияершшзии простаты имеется большое количество публикаций (Борисов В.В.1999г., Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю. 1999г., Мазо Е.Б., Чепуров А.К. 1998г.). Вопрос изменения уродинамики на фоне лечения рака предстательной железы изучен недостаточно. В литературе встречаются упоминания [35,88,96] о способах дренирования мочевых путей и различных оперативных вмешательствах, направленных на разрешение задержки мочеиспускания и хронической почечной недостаточности при гидронефрозе, обусловленных раком простаты. Встречаются также работы которые касаются уродинамической оценки мочеиспускания после радикальной простатэктомии (Петров С .Б. 1999г.). Однако нет публикаций по вопросу изменения уродинамики у больных раком простаты в процессе специального лечения (гормонального, лучевого или комплексного).
В настоящее время во всем мире обсуждаются не только вопросы увеличения медианы выживаемости, но и качества жизни онкологических больных [117]. Подавляющее большинство больных не представляют себе нормальную жизнь при наличии дренажа и настойчиво просят врача избавить себя от него. Однако, по данным Ю,М. Захматова и др.[44] из 30 больных раком простаты которым проведена паллиативна* операция ТУР простаты по поводу кнфравездасаяьной обструкции, 2 погибли сразу после операции от сердечно-легочных осложнений и у одного больного возникло кровотечение и тампонада мочевого пузыря. Поэтому, необходимо выяснить могут ли другие методы лечения, кроме хирургическою, восстановить нормальный пассаж мочи, избавить больного раком простаты от цистостомического или нефростомического дренажа.
Актуален также вопрос оценки эффективности проводимой терапии. Поскольку по увеличению уровня ПСА в процессе лечения нельзя с уверенностью сказать, чем оно вызвано: или про грассированием первичной опухоли, или про-грессированием микрометастазов, ранее не обнаруженных. Кроме этого, при явлениях выраженного постлучевого рекшта ТРУ ЗИ технически не выполнимо. Как оценить эффективность проводимого лечения?
Таким образом, существует круг вопросов, на которые еще не получены научно обоснованные ответы, хотя в отдельных направлениях в России уже достигнуты чрезвычайно важные результаты, например, комплексной ультразвуковой диагностике РОЖ с применением современных технологий (Зубарев А.В., Гажонова В.Е. 2002г.). В представленных в литературе алгоритмах обследования больных с подозрением на рак предстательной железы разные авторы основной акцент делают на каком то одном лучевом методе исследования (ТРУЗИ или МРТ) по их мнению наиболее точном. Между тем, по международной классификации 1997г. по системе TNM рак предстательной железы в стадии Т1 не диагностируется лучевыми методами исследования. Это лишний раз подтверждает сложность диагностики РПЖ на ранней стадии. Поэтому говорить о 100% диагностике РПЖ с помощью какого-то одного лучевого метода исследования не правомочно. В этой связи необходимо разработать методическое руководство- алгоритм применения клинических и различных лучевых методов исследования с целью увеличения выявления больных раком предстательной железы, особенно на ранней стадии.
Цель исследования
Улучшение качества диагностики и лечения больных раком предстательной железы путем разработки комплексной лучевой программы обследования, а также изучение влияния гормонального и лучевого лечения на уродинамику с целью мониторинга лечения и коррекции уродинамических нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности современных методов исследования в выявлении раннего рака предстательной железы и сравнить их по чувствительности, специфичности и точности.
2. Усовершенствовать алгоритм диагностики РПЖ.
3. Изучить влияние гормонального, лучевого и комплексного лечения на уродинамику нижних и верхних мочевых путей с целью мониторинга лечения и совершенствования методов коррекираж нарушенной уродагаами-ки у больных раком простаты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение современных лучевых методов исследования, таких как ТРУЗИ, МРТ, дополненных исследованием сосудов простаты, повышает эффективность диагностики, особенно локализованного рака простаты. Роль КТ в диагностике рака предстательной железы может быть ограничена выявлением метастазов и этапом планирования лучевой терапии.
2. Модифицированный алгоритм диагностики рака предстательной железы, показывающий оптимальное применение клинических и лучевых методов исследования, повышает качество диагностики без вовлечения дорогостоящих методов исследования.
3. Гормонотерапия, дистанционная лучевая терапия и комплексное лечение способны улучшить уродинамику нижних и верхних мочевых путей при их сдавлении первичной опухолью РПЖ или метастазами в лимфоузлах.
4. Данные урофлоуметрии и ТРУЗИ должны быть использованы для оценки эффективности проводимой терапии у больных раком предстательной железы.
Научная новизна.
Определена чувствительность, специфичность и точность современных лучевых и клинических методов исследования (УЗИ, ТРУЗИ, MPT, КТ, ПСА и др.) в диагностике рака предстательной железы, особенно на стадии локализованного процесса.
Модифицирован алгоритм диагностического поиска, показывающий оптимальное применение клинических и лучевых методов исследования с целью увеличения выявляемости больных раком предстательной железы, эффективного использования аппаратуры и ускорения диагностического процесса.
Впервые в медицинской практике исследовано влияние гормонотерапии, дистанционной гамма-терапии и комплексного лечения на уродинамику у больных раком предстательной железы и определена тактика лечения больных с инфравезикальной и суправезикальной обструкцией. Выяснено, что комплексное лечение по сравнению с монотерапией, в большей степени вызывает улучшение уродинам ики, причем не только нижних, но и верхних мочевых путей.
Впервые предложено в качестве мониторинга для оценки эффективности проводимого лечения у больных раком простаты кроме ТРУЗИ и ПСА применять урофлоуметрию, как неинвазивный метод, что особенно важно при лучевой терапии.
Практическая значимость.
Результаты исследования позволили дать конкретные методические рекомендации по использованию различных лучевых методов исследования (УЗИ, ТРУЗИ, МРТ,КТ) в диагностике рака предстательной железы, причем основной акцент сделан на выявление локализованного рака.
Выяснено, что среди лучевых методов диагностики рака простаты ТРУЗИ, дополненное энергетическим, цветовым допплеровским картированием, является наиболее эффективным методом исследования, требующим широкого внедрения в медицинскую практику.
Определено, что МРТ должна применяться:
- для проведения прицельной биопсии простаты при невизуализируемых опухолях по данным ТРУЗИ и подозрении на рак предстательной железы по данным ПСА.
- для уточнения инфильтрации опухолью капсулы простаты перед радикальной простатэктомией.
Выяснено, что задача КТ в диагностике РПЖ может ограничиваться уточнением внеорганного распространения заболевания, выявлением метастазов и планированием лучевой терапии. и
Разработанный алгоритм диагностики рака предстательной железы позволяет повысить качество диагностики, эффективное использование аппаратуры и ускорение диагностического процесса.
Предлагается в качестве мониторинга гормонального и лучевого лечения больных раком простаты применять кроме ПСА и ТРУЗИ также урофлоумет-рию, особенно у больных с низким уровнем ПСА.
Комплексное лечение предлагается в качестве альтернативы паллиативной операции ТУРП больным раком простаты с цистостомой и высоким риском хирургического лечения. Оно способно восстановить нормальный пассаж мочи и избавить больного от дренажа в мочевом пузыре.
Больным раком простаты с метастазами в забрюшинных лимфоузлах, со сдавлением мочеточников и гидронефрозом возможно проведение комплексного гормонального и лучевого лечения после предварительного дренирования верхних мочевых путей с помощью чрескожной пункционной нефростомии.
Разработанная тактика лечения больных раком простаты с уродинамиче-скими нарушениями повышает эффективность оказания медицинской помощи этой тяжелой категории больных, улучшает их качество жизни и увеличивает выживаемость.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано пособие для врачей, утвержденное МЗ РФ, 7 научных статей в центральных медицинских журналах и 10 тезисов.
1. Харченко В.П., Каприн А.Д., Подшивалов А.В. и др. Диагностика рака предстательной железы. / Пособие для врачей. 2001. - 67с.
2. Харченко В.П., Каприн А.Д., Подшивалов А.В. Генитальные осложнения радикальной простатэктомии и дистанционной лучевой терапии рака предстательной железы. // Андрология и генитальная хирургия. -2000. - №2. - С.53-57.
3. Харченко В.П., Каприн А.Д., Подшивалов А.В. Лечение больных раком предстательной железы при прогрессировании заболевания после радикальной простатэктомии. // Вопросы онкологии. - 2000.- №3. - С.26-30.
4. Харченко В.П., Хмелевский Е.В., Подшивалов А.В. Методика протонотера-пии рака предстательной железы. // М-лы VIII Всерос. съезда рентгенологов и радиологов. - Москва.- 2001. - С.86.
5. Каприн А.Д., Подшивалов А.В. Рак предстательной железы. // Андрология и генитальная хирургия. Тезисы научных трудов.- 2000. - С.97.
6. Каприн А.Д., Подшивалов А.В. Современные аспекты диагностики рака простаты. // Андрология и генитальная хирургия.- 2002.- №1.- С.72-84.
7. Харченко В.П., Каприн А.Д., Подшивалов А.В. Влияние дистанционной гамма-терапии на уродинамику при раке предстательной железы. // Материалы 3-го Российского научного форума «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI века.» - Москва. - 2002.- С.51.
8. Подшивалов А.В., Каприн А.Д., Ананьев А.П. Наш опыт лечения больных раком предстательной железы. II Сб. тез. докл. Международного научного форума "Онкология на рубеже XXI века". - Москва. - 2000. - С.39-40.
9. Каприн А.Д., Подшивалов А.В. Современные методы диагностики и лечения в онкоурологии. // II съезд онкологов стран СНГ «0нкология-2000». Тез. докл.-Киев.-2000. - С. 114.
10. Подшивалов А.В., Каприн А.Д. Возможности дистанционной лучевой терапии в лечении местнораспространенного рака предстательной железы. // Сб. тез. докл. 1-го Российского форума с международным участием. «Радиология 2000». Москва. -2000. - С.95.
11. Подшивалов А.В., Максимов М.А. Применение гипертермии в лечении местнораспространенного рака предстательной железы. // Научно-практическая конференция «Новые аспекты и перспективы термотерапии заболеваний предстательной железы». Тез. докл. -Москва. -2000. -С.24-25.
12. Подшивалов А.В., Каприн А.Д. Недержание мочи после радикальной простата ктомии и дистанционной лучевой терапии рака предстательной железы. // Пленум правления российского общества урологов. Тез. докл. - Ярославль. -2001. -С.60.
13. Подшивалов А.В., Каприн А.Д. Влияние дистанционной гамма-терапии на уродинамику при раке предстательной железы. // Пленум Российской ассоциации радиологов. Тез. докл. Челябинск. -2002. - С.39.
14. Подшивалов А.В., Каприн А.Д. Уродинамические изменения при проведении комбинированного лечения рака простаты. // Пленум Российской ассоциации андрологов. Тез. докл. Москва.-2002.- С.63-64.
15. Харченко В.П., Каприн А.Д., Подшивалов А.В. Уродинамика у больных раком простаты на фоне консервативного лечения. // Андрология и гениталь-ная хирургия.-2002.-№3.-С.48-55.
16. Подшивалов А.В., Каприн А.Д. Уродинамические изменения при проведении комбинированного лечения рака простаты. // Приложение к журналу «Андрология и генитальная хирургия». Тезисы научных трудов. -2002. -№3. С.169.
17. Подшивалов А.В., Каприн А.Д. Лучевая диагностика рака предстательной железы и уродинамические изменения в процессе лечения. // Научно-практическая конференция «Перспективы лучевой диагностики и лучевой терапии заболеваний предстательной железы». Тез. докл. Москва.- 2002.С.37-38.
18. Каприн А.Д., Подшивалов А.В. Чувствительность различных методов исследования в диагностике рака предстательной железы. // Материалы X Российского съезда урологов. Москва. -2002. -С.432-434.
Объем и структура:
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 10 диаграммами и графиками, 91 рисунками, эхограммами, рентгенограммами и томограммами. Список литературы представлен 153 источником, из них 51 отечественных и 102 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Подшивалов, Александр Витальевич
ВЫВОДЫ
1. MPT и ТРУЗИ, дополненные исследованием сосудов простаты, являются наиболее эффективными методами диагностики рака предстательной железы, особенно локализованного.
2. Роль РКТ в диагностике рака предстательной железы должна быть ограничена уточнением распространенности процесса и этапом планирования лучевой терапии.
3. Разработанный алгоритм диагностики рака предстательной железы повышает эффективность диагностики без вовлечения дорогостоящих методов исследования.
4. Комплексное лечение, по сравнению с монотерапией (гормональной и лучевой), в большей степени вызывает улучшение уродинамики нижних и верхних мочевых путей при сдавлении их первичной опухолью или метастазами в лимфоузлах.
5. Урофлоуметрия и ТРУЗИ должны быть использованы как методы слежения за эффектом проводимой терапии на протяжении всех этапов лечения больных раком простаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. ТРУЗИ, дополненное исследованием сосудов простаты, является наиболее эффективным и экономичным методом исследования рака предстательной железы, особенно на стадии локализованного процесса, поэтому необходимо более широкое внедрение этого метода в медицинскую практику для ранней диагностики одного из самых распространенных онкологических заболеваний.
2. МРТ должна применяться для прицельной биопсии у больных раком простаты при отсутствии визуализации опухоли по данным ТРУЗИ и уточнения инфильтрации капсулы простаты перед радикальной простатэктомией.
3. Задача КТ в диагностике рака предстательной железы должна быть ограничена уточнением распространенности заболевания и планированием лучевой терапии.
4. Модифицированный алгоритм диагностики рака предстательной железы позволяет повысить качество диагностики без вовлечения дорогостоящих методов исследования.
5. Урофлоуметрия и ТРУЗИ должны применяться для мониторинга гормонального, лучевого или комплексного лечения больных раком простаты, особенно с изначально низким уровнем ПСА, поскольку по последнему оценить эффективность лечения не представляется возможным.
6. Больным раком простаты с наличием цистостомы, имеющим высокий риск хирургического лечения, показано проведение гормоно-лучевого лечения, которое позволяет увеличить выживаемость, восстановить самостоятельное мочеиспускание и избавить больного от дренажа.
7. Больным раком простаты, имеющим сдавление мочеточников первичной опухолью или метастазами в лимфоузлах, с развитием гидронефроза, показано комплексное лечение, причем при отсутствии метастазов в других органах ДЛТ по радикальной программе. Перед специальным лечением необходимо дренирование гидронефроза с помощью чрескожной пункционной нефростомией, как наименее травматичной операцией. Данная тактика лечения позволит увеличить выживаемость этой тяжелой категории больных.
8. Больным раком простаты, имеющим хроническую задержку мочеиспускания с остаточной мочой более 100мл, перед лучевым лечением необходима ТУРП, поскольку лучевая терапия не купирует это осложнение, а также способна вызвать острую задержку мочи.