Оптимизация выбора радикальной простатэктомии и дистанционной лучевой терапии в лечении больных локализованным раком предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Школьник, Михаил Иосифович

  • Школьник, Михаил Иосифович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 166
Школьник, Михаил Иосифович. Оптимизация выбора радикальной простатэктомии и дистанционной лучевой терапии в лечении больных локализованным раком предстательной железы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Школьник, Михаил Иосифович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО, ЛУЧЕВОГО И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Рак предстательной железы. Статистика заболеваемости и смертности

1.2. Роль диагностических методов обследования при РПЖ.

1.2.1. Пальцевое ректальноё исследование.

1.2.2. Трансректальное ультразвуковое исследование.

1.2.3. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография органов малого таза.

1.2.4. Биопсия предстательной железы.

1.3. История развития методов лечения больных раком предстательной железы.

1.3.1. Хирургические методы лечения РПЖ.

1.3.2. Лучевая терапия РПЖ.

1.3.3. Гормональная терапия РПЖ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследование биопсийного материала и стадирование заболевания.

2.3. Методы хирургического лечения.

2.4. Морфологические методы исследования.

2.5. Методы диагностики рецидивов РПЖ.

2.6. Методы гормонального лечения.

2.7. Методы лучевой терапии.

2.7.1. Дистанционная лучевая терапия.

2.7.2. Гипертермическое воздействие.

2.7.3. Сопровождающая терапия при РПЭ и ДЛТ.

2.8. Критерии эффективности лечения и способы их оценки, статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

Таким образом, все пациенты включенные в исследование были стадированы как больные с локальными формами РПЖ (I-II стадия РПЖ).

3.2. Результаты хирургического лечения больных локализованным раком предстательной железы.

3.2.1. Эффективность комплексного предоперационного обследования больных РПЖ.

3.2.2. Особенности техники радикальной простатэктомии.

3.2.3. Осложнения радикальной простатэктомии.

3.2.4. Магнитно-лазерная терапия для профилактики осложнений радикальной простатэктомии.

3.2.5. Диагностика рецидивов рака предстательной железы после радикальной простатэктомии.

3.2.6. Эффективность предоперационной гормонотерапии у больных локализованным РПЖ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ

ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Общая характеристика клинического материала.

4.2. Ранние реакции и поздние лучевые повреждения у больных локализованным РПЖ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация выбора радикальной простатэктомии и дистанционной лучевой терапии в лечении больных локализованным раком предстательной железы»

Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований у мужчин. Ежегодно в мире выявляется около 500 тыс. новых случаев РПЖ, при этом отмечается постоянный рост заболеваемости, особенно в развитых странах [28]. По темпам прироста среди злокачественных опухолей человека РПЖ находится на втором месте, уступая только меланоме [32; 125]. В США в последние годы РПЖ вышел на первое место среди опухолей у мужчин, а смертность от него составила 28660 случаев в 2008 году [125]. Все это определяет высокую медицинскую и социальную значимость РПЖ, а также актуальность повышения эффективности лечения этой патологии.

Несмотря на многолетние интенсивные исследования, до сих пор остаются нерешенными многие вопросы, от которых прямо зависят тактика и эффективность лечения больных РПЖ.

Так, например, пока не выработан оптимальный алгоритм предоперационного обследования больных. Обсуждается сравнительная ценность ультразвукового исследования (УЗИ) и компьютерной томографии (КТ) для определения категории "Т". При этом оценки чувствительности, точности и специфичности этих методов в работах различных исследователей имеют весьма значительный разброс [207; 34]. Еще больше разногласий вызывает вопрос о том, какой метод лучевой диагностики наиболее точно устанавливает поражение регионарных лимфатических узлов (категория N). Между тем, именно категории Т и N являются важнейшими при определении показаний к радикальному хирургическому лечению больных локализованным РПЖ [2; 22; 70].

Особое значение при выборе тактики лечения и оценке его эффективности имеет уровень простатспецифичного антигена (ПСА) в сыворотке крови больных РПЖ. Однако до сих пор нет единого мнения о том, какой уровень ПСА следует считать «критическим» при определении показаний и противопоказаний к радикальной простатэктомии. Некоторые исследователи считают предельным содержание ПСА порядка 15-18 нг/л [7], другие же считают возможной радикальную операцию и при более высоких концентрациях ПСА [21]. Сложность этого вопроса подчеркивает тот факт, что повышение уровня ПСА выше 20-25 нг/л встречается и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и воспалительных процессах [16; 145].

Напротив нередки клинические ситуации, при которых генерализация РПЖ не сопровождается существенным увеличением уровня ПСА. Снижение верхнего порога границы нормы уровня ПСА до 2,5 нг/мл, а также широкое применение мультифокальной тонкоигольной биопсии предстательной железы под УЗ контролем с получением 12 и более биопсийных столбиков предстательной железы от одного пациента, привело к увеличению выявляемое™ РПЖ, в том числе и тогда когда аденокарцинома представлена небольшим числом желёз [120].

Биопсия предстательной железы с последующим гистологическим исследованием является окончательным этапом первичной диагностики рака предстательной железы [18; 27; 185]. С другой стороны, количество пациентов с уплотнением в предстательной железе и очаговыми изменениями при трансректальном ультразвуковом исследовании уменьшается, и это не позволяет прицельно получить материал из участка уплотнения предстательной железы или гипоэхогенного участка [93; 94].

Появившиеся в научной литературе термины «минимальный рак» или «минимальная аденокарцинома», характеризуются наличием фокуса аденокарциномы только в одном столбике ткани предстательной железы, размеры которого не превышают 1 мм по протяжённости [221], или опухоль занимает 5% и менее площади среза столбика [62; 122; 142], или не превышает поле зрения объектива х 40 [40].

Широкое внедрение скрининга РПЖ в странах Европы, США и Канаде, анализ его результатов в современных условиях показало высокую частоту выявления клинически незначимого РПЖ и снижение выявления латентного рака при секционных исследованиях [85; 90; 170; 187; 239]. Большинство авторов сообщают об изменении стадии опухоли в сторону локализованных форм РПЖ [76]. Учитывая неуклонный рост выявляемости аденокарциномы предстательной железы (пока ещё клинически значимых форм) и распространение методов скрининга РПЖ в России, оценка стадии опухолевого процесса имеет как клиническое, так и экономическое значение.

В настоящще время отмечается высокая частота расхождения между клинической и патологической стадией, результатом этого могут быть ранний биохимический и клинический рецидивы заболевания. Клиническая стадия устанавливается на основании данных уровня ПСА сыворотки крови, результатов пальцевого ректального исследования (ПРИ), трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ) и гистологического исследования, а основной характеристикой опухоли является её объём, что отражено в современной классификации TNM [206]. В связи с этим предсказание объёма опухоли (или патологической стадии) на материале биопсии и сравнительная оценка различных количественных методов предсказания объёма аденокарциномы в предстательной железе по биопсийному материалу является отправной точкой для клинического стадирования. В то же время объём опухоли не всегда является прогностическим критерием исхода заболевания [225; 234; 240].

Возможно, существенную помощь в решении этого вопроса может оказать морфологическое исследование операционного материала, полученного после предоперационного курса гормонального лечения.

Молено предположить, что именно сочетание методов лучевой, биохимической и морфологической диагностики позволит существенно уточнить показания к хирургическому лечению больных РПЖ. Однако этот вопрос нуждается в углубленном изучении.

Радикальная простатэктомия (РПЭ) с тазовой лимфаденэктомией в настоящее время многими ведущими специалистами рассматривается в качестве единственного радикального метода лечения больных РПЖ, и имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами лечения [7; 21; 81; 242; 245; 247]. РПЭ характеризуется низкой интраоперационной летальностью, которая по данным ряда авторов варьирует от 0,5% до 4% [7; 255], небольшим количеством осложнений [140].

Лучевое лечение, наряду с гормональным, используется в том или ином виде у подавляющего большинства больных РПЖ [247; 248; 250; 253]. Однако если при местно-распространенном или генерализованном РПЖ эти воздействия практически безальтернативны, то при локализованных формах опухолей значение лучевой терапии как самостоятельного радикального метода лечения многими авторами оспаривается [13; 16; 26].

Между тем, существует большой объем публикаций, в которых утверждается, что лучевая терапия должна рассматриваться в качестве самостоятельного метода радикального лечения больных локализованным РПЖ, авторами приводятся показатели выживаемости, не уступающие хирургическому лечению, а также относительно низкие цифры осложнений [1; 19; 100; 131; 132].

Существование таких диаметрально противоположных подходов к указанной проблеме заставляет продолжать сравнительные исследования, в которых сопоставлялись бы результаты хирургического, лучевого и комбинированного лечения больных РПЖ. Кроме того, совершенствование методов лучевой терапии, разработка способов усиления ее повреждающего действия, таких, например, как гипертермия и др., заставляют снова возвращаться к вопросу об оптимальных методах лечения больных РПЖ.

Таким образом, в настоящее время вопрос о выборе метода лечения больных локализованным РПЖ нельзя считать окончательно решенным. Операция и лучевая терапия обеспечивают достаточно близкие показатели выживаемости больных. Складывается впечатление, что выбор метода лечения определяется, прежде всего, установками и предпочтениями клиники, в которую обратился пациент. В РНЦРХТ хирургический и лучевой методы лечения представлены на одинаково высоком современном уровне. Поэтому возможность сопоставления результатов лечения больных локализованным РПЖ, достигнутых в одном учреждении, при отсутствии конкурентных предпочтений представляется достаточно уникальной.

На сегодняшний день возможности улучшения результатов хирургического лечения больных РПЖ, скорее всего, уже не связаны с совершенствованием принципов самой операции. По-видимому, главное в этом отношении направление - уточнение показаний к радикальному хирургическому вмешательству за счет совершенствования методов предоперационного обследования, обоснования оптимального алгоритма обследования больных преимущественно лучевыми и биохимическими методами. Вместе с тем, некоторые аспекты хирургической техники и послеоперационного ведения больных остаются предметом научного поиска. В условиях, когда возможности метода фактически достигли своего предельного уровня, даже минимальные усовершенствования могут привести к улучшению качества жизни больных.

Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) и магнитно-лазерная терапия (НМЛТ) в настоящее время используются все чаще в лечении самой разнообразной патологии. Вместе с тем, возможности НМЛТ в коррекции послеоперационных осложнений у больных РПЖ остаются неизученными.

Неоадьювантная гормонотерапия в современных условиях рассматривается в качестве возможного резерва повышения эффективности лечения больных локализованным РПЖ. Однако результаты этого лечебного воздействия остаются противоречивыми.

Локальные рецидивы неизбежно возникают после лечения больных локализованным РПЖ. Эффективность лечения этих пациентов во многом зависит от того, насколько рано установлен диагноз рецидива. В этих условиях разработка методов диагностики локальных рецидивов также является способом повышения эффективности лечения*больных РЕЙС.

Стриктуры везикоуретрального анастомоза (ВУА) возникают у 3-30% больных после РПЭ. Способы лечения этих осложнений, весьма разнообразны, а их эффективность также остается дискутабельной.

Изучение перечисленных проблем составило задачи настоящего диссертационного исследования.'

Цель исследования

Улучшение результатов, лечения больных локализованными формами рака предстательной железы', путем оптимизации- компонентов хирургического, лучевого и комбинированного лечения.

Задачи исследования

1. В рамках единого проспективного исследования, сопоставлена эффективность радикальной позадилонной простатэктомии и дистанционной лучевой терапии в лечении больных локализованным РЕЙС по показателям длительной выживаемости, а также* по частоте и особенностям ранних и поздних осложнений.

2. Оптимизирована технику радикальной простатэктомии, исследована возможность низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии* для профилактики-послеоперационных осложнений.

3. Изучена эффективность. неоадьювантной гормонотерапии при хирургическом леченшкбольных локализованным,РПЖ.

4. Разработан метод ранней диагностики локальных рецидивов после хирургического лечения,больных локализованным РПЖ.

5: Обосновано использование эндоскопических методик в лечении стриктур везикоуретрального анастомоза.

6. Исследованы возможности повышения эффективности конвенциональной лучевой терапии больных локализованным РПЖ.

7. Выработаны рекомендации по оптимизации компонентов хирургического, лучевого и комбинированного лечения больных локализованным РПЖ.

Научная новизна исследования

В рамках единого проспективного исследования сопоставлены результаты хирургического, комбинированного, лучевого и термолучевого лечения больных локализованным РПЖ.

Впервые показана возможность профилактики осложнений после хирургического лечения больных РПЖ путем использования низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии.

Разработан способ ранней диагностики локальных рецидивов после хирургического лечения больных локализованным РПЖ.

Изучены возможности неоадьювантной гормонотерапии при лечении локализованного РПЖ. Показано, что предоперационная гормонотерапия не оказывает существенного влияния на патоморфоз опухоли и результаты, хирургического лечения больных локализованным РПЖ.

Исследованы '' возможности повышения эффективности конвенциональной лучевой терапии больных локализованным РПЖ.

Практическая значимость работы

Оптимизирована техника радикальной простатэктомии за счет применение современного электрохирургического инструментария, предложена методика проведения низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии для профилактики послеоперационных осложнений у больных локализованным РПЖ.

Показана малая эффективность неоадьювантной гормонотерапии при лечении больных локализованным РПЖ.

Обосновано использование эндоскопических методик в лечении стриктур везикоуретрального анастомоза.

Отработаны рекомендации по повышению эффективности конвенциональной лучевой терапии больных локализованным РПЖ путем использования локальной СВЧ-гипертермии.

Обоснован алгоритм обследования больных РПЖ, сформулированы принципы выбора лечебной тактики при лечении локализованного РПЖ.

Положения, выносимые на защиту

1. Радикальная простатэктомия (РПЭ) и дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) обеспечивают близкие результаты лечения больных локализованным РПЖ.

Эффективность конвенциальной ДЛТ может быть повышена путем использования дополнительных медицинских технологий: локальная СВЧ-гипертермия увеличивает выживаемость больных локализованным РПЖ; локальное облучение предстательной железы в режиме среднего фракционирования не уступает по эффективности сочетанной лучевой терапии; низкоинтенсивная лазеротерапия снижает частоту лучевых реакций и осложнений со стороны прямой кишки и мочевого пузыря.

2. Эффективность РПЭ может быть повышена путем использования дополнительных медицинских технологий: применение антеградной техники и аппарата LigaSure® уменьшает объем интраоперационной кровопотери; использование низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии снижает частоту послеоперационных осложнений.

3. Неоадьювантная гормонотерапия не улучшает возможностей и результатов РПЭ.

4. Энергетическое картирование и трехмерная реконструкция изображения при ТРУЗИ повышают возможности диагностики локальных рецидивов РПЖ. Трансуретральные методы лечения (холодовое рассечение и/или лазерная вапоризация) являются методами выбора при лечении Рубцовых обструкций мочеиспускательного канала.

Внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделений клиники ФГУ РНЦРХТ Росмедтехнологий: отделение оперативной урологии; отделение новых технологий лучевой терапии; КБ им. Л.Г.Соколова, ЦМСЧ №122 отделение урологии; больница Академии Наук отделение хирургии. Результаты работы использовались при проведении учебного процесса на кафедре урологии ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Получен патент RU №2224463 CI А61 В 8/00 от 27.02.2004 г. Тютин Л.А., Евтушенко Е.В., Карелин М.И., Школьник М.И. Способ выявления местного рецидива рака предстательной железы после радикальной простатэктомии.

Апробация работы Результаты работы доложены на конференции «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2009); 3-й Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием «Современные достижения в урологии» (Украина, Харьков, 2006); Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2005); II национальном онкологическом конгрессе (Молдавия, Кишинев, 2005). По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 7 статей в реферируемых журналах.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 166 страницах, иллюстрирована 51 рисунком, 38 таблицами, одной схемой. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, и списка литературы, насчитывающего 255 источников, из которых 33 отечественных и 222 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Школьник, Михаил Иосифович

Выводы

1. Радикальная простатэктомия (РПЭ) и дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) - близкие по эффективности методы лечения больных локализованным (T1-2N0M0) раком предстательной железы (РПЖ). ДЛТ обеспечивает высокие показатели эффективности, независимо от исходного уровня ПСА и степени дифференцировки РПЖ; РПЭ целесообразна у пациентов I-II стадии с исходным уровнем ПСА до 15 нг/мл и показателем Глисона не более 7.

2. Основные осложнения после РПЭ: эректильная дисфункция - у 82%; полное недержание мочи у 6%; стриктуры уретры - у 14% больных.

Основные осложнения после лучевой терапии: эректильная дисфункция - у 28%; поздние лучевые циститы и ректиты у 4,2%; стриктура уретры у 3,6%; лимфостаз мошонки и/или нижних конечностей у 3,6% больных.

3. Эффективность РПЭ может быть повышена путем использования дополнительных медицинских технологий:

• применение аппарата LigaSure® снижает объем интраоперационной кровопотери, не увеличивает продолжительности оперативного вмешательства и не влияет на качество формирования везикоуретрального анастомоза;

• применение антеградной техники РПЭ, по сравнению с ретроградной техникой, уменьшает объем интраоперационной кровопотери;

• использование в послеоперационном периоде низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии сокращает сроки формирования везикоуретрального анастомоза, снижает частоту развития стриктур анастомоза и уменьшает длительность лимфореи.

4. Неоадьювантная гормонотерапия не улучшает возможностей и результатов РПЭ. Предоперационный курс гормонального лечения не влияет на распространенность РПЖ, размеры предстательной железы и объем интраоперационной кровопотери.

5. Эффективность диагностики локальных рецидивов повышается при использовании режима энергетического картирования и трехмерной реконструкции изображения при ТРУЗИ. Визуализация опухоли и ее патологической сосудистой сети способствуют раннему выявлению местных рецидивов РПЖ после РПЭ (патент RU №2224463 от 27.04.2004).

6. Трансуретральные методы лечения (холодовое рассечение и/или лазерная вапоризация) позволяют во всех случаях устранить рубцовую обструкцию мочеиспускательного канала.

7. Эффективность конвенциальной ДЛТ может быть повышена путем использования дополнительных медицинских технологий:

• локальная СВЧ-гипертермия увеличивает 5-летнюю выживаемость больных локализованным РПЖ с 82Д до 91,5% (р<0.05).

• локальное облучение предстательной железы в режиме среднего фракционирования не уступает по эффективности сочетанной. лучевой терапии: показатели 5-летней выживаемости составили 93,2 и 82,1% соответственно.

• низкоинтенсивная лазеротерапия снижает частоту лучевых реакций как со стороны прямой кишки с 58Д до 19,1% (р<0.01), так и мочевого.пузыря с 56,4 до 13,2% (р<0.01); частота поздних лучевых ректитов и циститов снижается с 8Д до 1,5% (р<0.01). t j

Практические рекомендации

1. Радикальная простатэктомия (РПЭ) и конвенциальная дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) обеспечивают близкие результаты лечения больных локализованным РПЖ. При уровне ПСА более 15 нг/мл, показателе Глисона от 7 целесообразно проведение лучевого лечения. В остальных ситуациях метод лечения выбирает информированный пациент.

2. Оптимальным методом диагностики местного рецидива РПЖ после РПЭ является ТРУЗИ с энергетическим картированием и трехмерной реконструкции изображения с последующей биопсией.

3. Результаты РПЭ могут быть улучшены путем применения аппарата LigaSure® и низкоинтенсивной магнитно-лазерной терапии.

4. Эффективность конвенциальной ДЛТ может быть повышена путем использования локальной СВЧ-гипертермии, низкоинтенсивной лазеротерапии, а также локальным облучением предстательной железы в режиме среднего фракционирования.