Оптимизация лечения больных хронической дуоденальной язвой, осложненной кровотечением с использованием видеоэндохирургических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Андреасян, Армен Ромикович

  • Андреасян, Армен Ромикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 235
Андреасян, Армен Ромикович. Оптимизация лечения больных хронической дуоденальной язвой, осложненной кровотечением с использованием видеоэндохирургических технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреасян, Армен Ромикович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА X ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ И ТАКТИКА ИХ ЛЕЧЕНИЯ аналитический обзор литературы).

1.1 Причины' и факторы риска возникновения дуоденальных язвенных кровотечений.

1.2 Хирургическая тактика при язвенных дуоденальных кровотечениях.

1.2.1 Прогнозирование рецидива дуоденального язвенного кровотечения.

1.2.2 Консервативная тактика при язвенных дуоденальных кровотечениях.

1.2.3 Оперативная тактика при язвенных дуоденальных кровотечениях.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Фиброэзофагогастродуоденоскопия.

2.2.2 Гистологическое исследование слизистой оболочки желудка.

2.2.3 Определение обсемененности HP слизистой оболочки желудка морфологическим или уреазным методом.

2.2.4 Рентгенологическое исследование пищевода, желудка и ДНК.

2.2.5 Исследование кислотовыделительной функции желудка.

2.2.6 Манометрия пищеводно-желудочного перехода.

2.2.7 Синхронная гастродуоденоманометрия.

2.2.8 Дуоденодебитометрия.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕЛУДКА И ДПК У НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1 Результаты исследований у больных хронической дуоденальной язвой, осложненной кровотечением.

3.1.1 Результаты фиброэзофагогастродуоденоскопии.

3.1.2 Результаты гистологического исследования СОЖ.

3.1.3 Определение обсемененности HP СОЖ морфологическим или уреазным методом.

3.1.4 Результаты рентгенологического исследования.

3.1.5 Результаты исследования кислотовыделительной функции желудка.

3.1.6 Результаты синхронной гастродуоденоманометрии.

3.1.7 Результаты дуоденодебитометрии.

3.1.8 Результаты манометрии пшцеводно-желудочного перехода.

3.2 Результаты исследований у больных хронической неосложненной дуоденальной язвой (группа сравнения).

3.2.1 Результаты фиброэзофагогастродуоденоскопии.

3.2.2 Результаты гистологического исследования СОЖ.

3.2.3 Определение обсемененности HP СОЖ морфологическим или уреазным методом.

3.2.4 Результаты рентгенологического исследования

3.2.5 Результаты исследования кислотовыделительной функции желудка.

3.2.6 Результаты синхронной гастродуоденоманометрии.

3.2.7 Результаты дуоденодебитометрии.

3.2.8 Результаты манометрии пшцеводно-желудочного перехода.

ГЛАВА 4 НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО И ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ, ОСЛОЖНЕННОЙ КРОВОТЕЧЕНИЕМ И НЕОСЛОЖНЕННОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ.

4.1 Непосредственные и отдаленные результаты консервативного лечения больных хронической дуоденальной язвой, осложненной кровотечением.!

4.2 Непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения больных хронической дуоденальной язвой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных хронической дуоденальной язвой, осложненной кровотечением с использованием видеоэндохирургических технологий»

Кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки составляют 35% -53% всех острых гастроинтестинальных кровотечений [М.П. Королев и соавт., 1999; Н.Н. Крылов, 2001; М.И. Кузин, 2001; Е.И. Вовк, 2003; Ю.М. Панцырев и соавт., 2003; В.П. Петров, 2003] и занимают первое место в структуре смертности от язвенной болезни, намного превышая по этому показателю перфоративную язву [С. Blasco et al., 1996; А.С. Ермолов и соавт, 1998; С.Г. Григорьев и соавт., 1999].

В литературе подход различных авторов к выбору тактики и метода лечения больных ХЯ ДПК, осложненной кровотечением неоднозначен [И.И. Затевахин и соавт., 1997; А.А. Гринберг, 1998; А.Ю. Катаев и соавт., 1999; А.И. Станулис и соавт., 2001; Ю.Г. Шапкин и соавт., 2002; Ю.М. Панцырев и соавт., 2003; Н.А. Ефименко и соавт., 2004].

По данным О.Н. Скрябина и соавт. [1997], Н.Н. Крылова [2001], Е.И. Вовка [2003], В.П. Харченко и соавт.[2003], Н.А. Ефименко и соавт. [2004]; A.M. Хаджибаева и соавт. [2005] эндоскопические методы остановки кровотечения в сочетании с медикаментозной и гемостатической терапией в настоящее время эффективны в 70% - 95% наблюдений, а рецидивы кровотечения возникают в среднем у 5% - 30% больных. Однако, Р.З. Лосев и соавт.[1996], И.И. Затевахин и соавт.[1997], А.А. Курыгин и соавт.[1998] неоперативные методики гемостаза рассматривали как временный этап подготовки пациента к операции в более благоприятных условиях.

M.Z. Panos et al. [1993],С.А. Совцов и соавт.[2001], А.С. Балалыкин и соавт. [2002] отмечали, что высокая частота рецидивов кровотечений и неудач гемостаза, диктует необходимость активной хирургической тактики — проведение экстренных и отсроченных операций, результаты которых значительно лучше, чем при рецидивных кровотечениях (летальность составила 2,6% - 5%).

По мнению Г.К. Жерлова и соавт. [2001] внедрение в широкую клиническую практику современной эндоскопической техники, позволяющей проводить остановку кровотечения из аррозированных сосудов в дне язвы, появление новых поколений противоязвенных и гемостатических средств, совершенствование методов консервативного лечения пациентов с язвенной болезнью склоняют чашу весов в пользу активно-выжидательной тактики. По данным А.А. Крылова и соавт.[2001], С.А. Совцова и соавт.[2001] при активно-выжидательной тактике летальность составила 17,8% - 29%.

Пристальное внимание хирургов к проблеме язвенных геморрагии в совокупности с активным внедрением эндоскопических методов гемостаза позволило значительно индивидуализировать тактику лечения подобных больных, решая вопрос о методе гемостаза (хирургический, эндоскопический, медикаментозный), исходя из реалий каждого конкретного больного [А.И. Станулис и соавт., 2001;Ю.М. Панцырев и соавт., 2003; А.Г. Короткевич и соавт., 2004; Н.А. Ефименко и соавт., 2004;].

Главный и до сих пор окончательно не решенный вопрос в лечении больных с язвенными кровотечениями касается не первичного гемостаза, а выбора алгоритма дальнейших действий: нужно ли оперировать после остановки кровотечения и если нужно — то когда и по каким показаниям? [А.А. Гринберга, 1998; А.Ю. Катаева и соавт., 1999; А.И. Станулиса и соавт., 2002; Ю.М. Панцырева и соавт., 2003; К.Р. Thon et al., 1995].

Так А.В. Алекберзаде и соавт., [2004], Е.М. Липницкий и соавт., [2004], D.M. Amendola et al. [1999], К. Garrigan et al. [1999], A. Sonnenberg et al. [1999], M. Vergara et al. [2000] указывали, что язвенное кровотечение не возобновляется или частота рецидивов значительно уменьшается после успешной эрадикационной терапии.

Расходятся мнения исследователей и в отношении необходимости лечения антисекреторными препаратами после окончания курса эрадикационной терапии.

По данным Н.Н. Крылова [2001], Qureshi, W.A., [1993] непрерывная поддерживающая терапия снижает риск рецидива язвенного кровотечения до 5% - 15% в год. Однако, по мнению R.Pellicano et al. [2001], длительное подавление секреции соляной кислоты не улучшает результаты лечения больных после эрадикации, т.е. антисекреторная поддерживающая терапия должна быть прекращена после успешной эрадикации.

А.В. Ткачев и соавт. [2002] отмечали, что отдаленные результаты консервативного лечения дуоденальных кровотечений показывают, что при наличии HP и кислотно-пептического факторов у 82% больных развиваются их повторные рецидивы, которые у 76% больных могут закончиться летально.

По мнению В.П. Сажина и соавт.[2001], М.И. Кузина [2001] после медикаментозного лечения, как правило, удается корригировать секрецию желудка и ликвидировать HP, но это состояние нестабильно и требует постоянного применения препаратов, влияющих на эти показатели.

Р.З. Лосев и соавт.[1996], И.И. Затевахин и соавт.[1997], А.А. Курыгин и соавт. [1998] придерживались мнения, что больных ХЯ ДПК, осложненной кровотечением нужно оперировать. По мнению М.И. Кузина [2001] плановое оперативное лечение показано при рецидивирующих кровотечениях, возникающих, несмотря на правильно построенное курсовое медикаментозное лечение. Ю.М. Панцырев и соавт. [2003] утверждали, что оперативное лечение в плановом порядке показано больным с длительным язвенным анамнезом с упорным течением язвенной болезни, второе осложнение (стеноз, вторая язва с угрозой кровотечения или кровотечение).

Взгляды хирургов на выбор способа оперативного вмешательства у больных ХЯ ДПК, осложненной кровотечением разноречивы.

Ю.К. Мартиросов [1997], С.Г. Григорьев и соавт. [1999], В.Н. Чернов и соавт. [1999] считают, что единственно радикальным способом лечения больных ХЯ ДПК, осложненной кровотечением является резекция желудка.

Подавляющее число хирургов при лечении больных ХЯ ДПК, осложненной кровотечением считают обязательным выполнение ваготомии [В.И. Корытцев, 1998; А.С. Ермолов и соавт., 2000; М.И. Кузин, 2001; Ю.М. Стойко и соавт., 2002; Ю.М. А.С. Асадов, 2002; Ю.М. Панцырев и соавт., 2003; В. Dousset et al., 1995].

Однако в литературе не определены показания к этим методам операций, недостаточно отражены в литературе и отдаленные результаты хирургического лечения этого заболевания с использованием малоинвазивных технологий, поскольку выполняются они лишь небольшим количеством хирургов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшить результаты лечения больных хронической язвой двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением после его остановки на основании оценки морфо-функционального состояния желудка и ДПК с разработкой принципов медикаментозного лечения в условиях специализированного центра, определения показаний и выбора оперативного вмешательства с использованием видеоэндохирургических технологий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить морфо-функциональные изменения желудка и ДПК у больных ХЯ ДПК, осложненной кровотечением (кислотовыделительную функцию желудка, степень обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка, морфологические изменения слизистой оболочки желудка, моторно-эвакуаторную функцию желудка и ДПК, наличие дуоденогастрального рефлюкса).

2. Определить показания к консервативному лечению и изучить его эффективность у больных ХЯ ДПК, осложненной кровотечением.

3. Обосновать показания к оперативному лечению больных ХЯ ДПК, осложненной кровотечением с применением миниинвазивных вмешательств и выяснить наиболее эффективные типы операций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Работа представляет собой исследование, выполненное на кафедре общей хирургии Алтайского государственного медицинского университета, руководимой доктором медицинских наук, профессором В.И. Оскретковым. Она базируется на результатах обследования и лечения 210 больных ХЯ ДПК, находившихся в клинике общей хирургии АГМУ на базе хирургического и гастроэнтерологического отделений МУЗ ГБ №12 г. Барнаула с 1999 по 2005 год. У 151 (71,9 ± 3,1%) больного ХЯ ДПК язва осложнялась кровотечением (основная группа), а остальные 59 человек (28,1 ± 3,1%) были с неосложненной дуоденальной язвой и составили группу сравнения. В комплекс обследования больных были включены: рентгено-эндоскопические исследования желудка и ДПК, гистологическое изучение биоптатов СОЖ и степени обсеменения HP, манометрия пищеводно-желудочного перехода, синхронная гастродуоденоманометрии, дуоденодебитоманометрия и фракционное исследование желудочного сока.

Все пациенты после остановки кровотечения в ургентном хирургическом стационаре получали консервативную терапию в условиях специализированного гастроэнтерологического отделения, включающую 4 группы лекарственных средств: препараты, снижающие кислотно-пептический фактор желудочного сока (Н2 блокаторы рецепторов гистамина или блокаторы протонной помпы); лекарственные средства, способствующие эрадикации Helicobacter pylori; антациды; медикаментозные средства содержащие железо для коррекции постгеморрагической анемии; физиотерапевтические методы (эндоскопическое лазерное облучение язвенного дефекта, КВЧ-терапия, ДМВ-терапия, амплипульстерапия) способствующие ускорению репаративных процессов, улучшению микроциркуляции и активации местного иммунитета

Из 139 больных, наблюдавшихся нами в отдаленные сроки после первично возникшего язвенного кровотечения 20,9 ± 3,5% человек были оперированы в плановом порядке по настойчивым показаниям. Больные группы сравнения (59 чел.) были оперированы по социальным показаниям. Пациентам обеих групп (88 чел.) были выполнены различные варианты видеолапароскопической ваготомии. Основным видом операции была модифицированная в нашей клинике видеолапароскопическая расширенная селективная проксимальная ваготомия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установлено, что для большинства больных ХЯ ДНК, осложненной кровотечением характерен длительный язвенный анамнез в течение 10 лет, наиболее частая локализация язвы на передней стенке луковицы ДНК, средний размер язв до 10мм. в диаметре, гиперсекреция и гиперацидитас желудочного сока, наличие Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка, наличие эрозивного и периульцерозного гастрита, различные нарушения со стороны моторной функции желудка и ДНК, проявляющиеся снижением показателей средней амплитуды перистальтических сокращений желудка, урежением сокращений желудка и ДПК, дискоординацией сокращений антрального отдела желудка и ДПК, различной степени выраженности дуоденогастральный рефлюкс и хроническая дуоденальная непроходимость.

2. Доказано, что курсы поддерживающей медикаментозной терапии не исключают возможность рецидива язвы, но на 24% снижают ее частоту по сравнению с пациентами не получавшими поддерживающего лечения. Выяснено, что рецидиву заболевания способствует реинфекция слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.

3. Научно обоснованы показания к хирургическому лечению больных ХЯ ДНК, осложненной кровотечением и выбор наиболее оптимального типа операции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Разработаны принципы лечения больных с дуоденальным язвенным кровотечением после его остановки в отделениях ургентной хирургии. Установлена целесообразность последующего медикаментозного лечения и морфо-функционального обследования желудка и ДНК больных в специализированном центре с участием гастроэнтеролога и хирурга, необходимость амбулаторного наблюдения и лечения после выписки из стационара. Выяснены критерии выбора метода лечения (консервативного или оперативного) и наиболее эффективные типы органосохраняющих операций.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ

ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Для больных ХЯ ДПК, осложненной кровотечением характерно наиболее частая локализация язвы на передней стенке луковицы ДПК, средний размер язв не превышает 10мм. в диаметре, длительный язвенный анамнез. Наряду с этим у всех больных ХЯ ДНК, осложненной кровотечением отмечается гиперсекреция и гиперацидитас желудочного сока, у большей части больных определяется наличие Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка. У подавляющего числа больных ХЯ ДПК, осложненной кровотечением выявляются различные нарушения со стороны моторной функции желудка и ДНК. Это проявляется снижением показателей средней амплитуды перистальтических сокращений желудка, урежением сокращений желудка и ДНК, дискоординацией сокращений антрального отдела желудка и ДПК, различной степени выраженности дуоденогастральный рефлюкс и хроническая дуоденальная непроходимость.

2. Консервативная терапия в условиях специализированного гастроэнтерологического отделения показана всем больным ХЯ ДПК с остановившимся кровотечением. Она должна включать 4 группы лекарственных средств: препараты, снижающие кислотно-пептический фактор желудочного сока (Н2 блокаторы рецепторов гистамина или блокаторы протонной помпы); лекарственные средства, способствующие эрадикации Helicobacter pylori; антациды; медикаментозные средства содержащие железо для коррекции постгеморрагической анемии; физиотерапевтические методы (эндоскопическое лазерное облучение язвенного дефекта, КВЧ-терапия, ДМВ-терапия, амплипульстерапия) способствующие ускорению репаративных процессов, улучшению микроциркуляции и активации местного иммунитета. Консервативная терапия у большинства больных ХЯ ДПК после остановки кровотечения способствует рубцеванию язв, приводит к регрессу воспалительных процессов и патоморфологических изменений в слизистой оболочке желудка, снижению частоты обсемененности HP.

3. Курсы поддерживающей медикаментозной терапии не исключают возможность рецидива язвы, но на 24% снижают ее частоту по сравнению с пациентами не получавшими поддерживающего лечения. Увеличение обсемененности HP в слизистой оболочке желудка с тенденцией к увеличению показателей кислотопродукции способствует рецидиву заболевания.

4. При неэффективности консервативной терапии, рецидивирующих язвах или язвенных кровотечениях, а также при не способности пациентов по социальным условиям получать курсы поддерживающей медикаментозной терапии показано оперативное лечение. Наиболее эффективным способом оперативного лечения больных ХЯ ДПК с остановившимся кровотечением без признаков стенозирования ДПК является разработанная в нашей клинике видеолапароскопическая расширенная селективная проксимальная ваготомия, которая позволяет у значительного числа больных достигнуть отличных и хороших результатов без рецидива заболевания и тем улучшить качество жизни пациентов.

Приношу глубокую благодарность профессору Владимиру Ивановичу Оскреткову за руководство диссертацией, всем сотрудникам клиники общей хирургии, советы и помощь которых во многом способствовали выполнению этой работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Андреасян, Армен Ромикович

ВЫВОДЫ

1. После осуществления стабильного гемостаза, коррекции гиповолемии и анемии в ургентном хирургическом стационаре больных ХЯ ДПК, осложненной кровотечением, следует направлять в специализированный гастроэнтерологический центр для проведения этиотропной медикаментозной терапии и морфо-функциональных исследований желудка и ДПК с участием гастроэнтеролога и хирурга с последующим определением дальнейшей тактики.

2. Комплексная консервативная терапия у 95,4% больных ХЯ ДПК с остановившимся кровотечением способствует рубцеванию язв, приводит к регрессу воспалительных процессов и патоморфологических изменений в слизистой оболочке желудка, снижению частоты обсемененности HP.

3. Систематические курсы поддерживающей консервативной терапии не исключают возможность рецидива заболевания, но позволяют снизить его частоту на 24%. Основной причиной рецидива язвы является реинфекция слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori.

4. Пациентов с незажившей или рецидивной ХЯ ДПК, ранее осложненной кровотечением, а также пациентов не способных по социальным условиям получать курсы поддерживающей медикаментозной терапии следует оперировать.

5. При необходимости оперативного лечения у больных ХЯ ДПК с остановившимся кровотечением предпочтительна видеолапароскопическая ваготомия. У больных без признаков стенозирования ДПК предпочтительна разработанная в нашей клинике видеолапароскопическая расширенная селективная проксимальная ваготомия, которая позволяет получить отличные и хорошие результаты у 92,2% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным ХЯ ДПК с остановившимся кровотечением следует проводить консервативную терапию в условиях специализированного стационара с участием гастроэнтеролога и хирурга. Консервативная терапия должна включать 4 группы лекарственных средств: препараты, снижающие кислотно-пептический фактор желудочного сока (Н2 блокаторы рецепторов гистамина или блокаторы протонной помпы); лекарственные средства, способствующие эрадикации Helicobacter pylori; антациды; медикаментозные средства содержащие железо для коррекции постгеморрагической анемии; физиотерапевтические методы (эндоскопическое лазерное облучение язвенного дефекта, КВЧ-терапия, ДМВ-терапия, амплипульстерапия) способствующие ускорению репаративных процессов, улучшению микроциркуляции и активации местного иммунитета. Больным с зарубцевавшейся дуоденальной язвой после проведения консервативной терапии необходимо в амбулаторных условиях систематически (2 раза в год; весна-осень) проводить курсы поддерживающей медикаментозной терапии (Н2 блокаторы рецепторов гистамина или блокаторы протонной помпы).

2. Оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии, рецидивирующих язвах или повторных язвенных кровотечениях, а также при не способности пациентов по социальным условиям получать курсы поддерживающей медикаментозной терапии. При выполнении плановых оперативных вмешательств у больных ХЯ ДПК с остановившимся кровотечением предпочтение следует отдавать видеолапароскопической ваготомии.