Видеолапароскопическое зашивание прободной язвы пилородуоденальной зоны с этиотропной медикаментозной терапией на госпитальном и диспансерном этапах лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Исаева, Татьяна Геннадьевна

  • Исаева, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 181
Исаева, Татьяна Геннадьевна. Видеолапароскопическое зашивание прободной язвы пилородуоденальной зоны с этиотропной медикаментозной терапией на госпитальном и диспансерном этапах лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Барнаул. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаева, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПЕРФОРАТИВНЫХ ЯЗВ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ И СПОСОБЫ ИХ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ аналитический обзор литературы).

1.1 Причины и факторы риска возникновения перфоративных язв пилородуоденальной зоны.

1.2 Выбор метода оперативного лечения у больных перфоративной язвой.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Техника видеолапароскопического зашивания прободной язвы пилородуоденальной зоны.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Фиброэзофагогастродуоденоскопия.

2.3.2 Гистологическое исследование слизистой оболочки желудка.

2.3.3 Определение обсемененности НР слизистой оболочки желудка морфологическим или уреазным методом.

2.3.4 Рентгенологическое исследование пищевода, желудка и ДНК.

2.3.5 Манометрия пищеводно-желудочного перехода.

2.3.6 Синхронная гастродуоденоманометрия.

2.3.7 Дуоденодебитометрия.

2.3.8 Исследование кислотовыделительной функции желудка.

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРОБОДНОЙ ЯЗВОЙ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ ПОСЛЕ ЕЕ ЗАШИВАНИЯ И КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ.

3.1 Результаты оперативного лечения больных прободной язвой пилородуоденальной зоны.

3.2 Результаты консервативного лечения больных после зашивания прободной язвы пилородуоденальной зоны.

3.2.1 Результаты фиброэзофагогастродуоденоскопии.

3.2.2 Результаты гистологического исследования СОЖ.

3.2.3 Определение обсемененности НР СОЖ морфологическим или уреазным методом.

3.2.4 Результаты рентгенологического исследования.

3.2.5 Результаты синхронной гастродуоденоманометрии.

3.2.6 Результаты дуоденодебитометрии.

3.2.7 Результаты манометрии пищеводно-желудочного перехода.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЗАШИВАНИЯ ПРОБОДНОЙ ЯЗВЫ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.

4.1 Результаты медикаментозного лечения больных после зашивания прободной язвы пилородуоденальной зоны на этапе диспансерного наблюдения.

4.2 Результаты планового оперативного лечения больных, ранее перенесших зашивание ПЯ ПДЗ.

4.2.1 Непосредственные результаты плановых оперативных вмешательств у больных, ранее перенесших зашивание ПЯ ПДЗ.

4.2.2 Отдаленные результаты плановых оперативных вмешательств у больных, ранее перенесших зашивание ПЯ ПДЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеолапароскопическое зашивание прободной язвы пилородуоденальной зоны с этиотропной медикаментозной терапией на госпитальном и диспансерном этапах лечения»

Перфорация язв пилородуоденальной зоны составляет 10-17 % всех осложнений язвенной болезни [А.Е. Борисов и соавт., 2000; Э.Г. Абдуллаев и соавт., 2001; М.И.Кузин, 2001; И.С. Малков и соавт.2001;П.А. Ярцев и соавт., 2002; Ф.Б. Шамигулов и соавт. 2003; З.Т. Ширинов и соавт.2004; П.Г. Бронштейн и соавт., 2005; A.M. Шулутко и соавт.,2005] и является одной из главных причин высокой летальности у больных с осложненными гастродуоде-нальными язвами [G.G.Champault, 1994; В.Е Розанов и соавт., 2003; A.M. Шулутко и соавт.,2005; A.A. Антонов и соавт.2006; A.JI. Чарышкин, 2007].

При выборе метода операции у больных ПЯ ПДЗ существуют разноречивые мнения [A.B. Оноприев, 1995; А.Ф. Черноусов и соавт., 1996; Г.К. Жерлов и соавт, 2001; А.Г.Бебуришвили и соавт., 2004; П.Г. Бронштейн и соавт., 2005; В.И. Мидленко и соавт., 2007]. Главной задачей в неотложной ситуации при прободной язве является спасение жизни больного, поэтому большинство авторов ограничиваются наиболее распостраненной операцией - зашиванием перфоративного отверстия с последующим, при необходимости, выполнением органосохраняющих операций [N.Kathouda et al.,1999; A.A. Курыгин и соавт., 1996; Э.Г. Абдуллаев и соавт., 2002; В.Ю. Подшива-лов, 2003; В.П. Сажин и соавт., 2003; Я.С. Березницкий и соавт., 2005]. Другие хирурги одновременно с зашиванием прободной язвы выполняют различные виды ваготомии [Р.Salvini et al.,1994;H.A. Ефименко и соавт.,2000; Э.В. Матюнина, 2000; А.П. Сажин и соавт., 2009;И.Ю. Уткин и соавт., 2009]. По мнению В.Е. Волкова и соавт. [2001]0.в. Галимова и соавт. [2004], A.M. Шулутко и соавт. [2005], A.A. Алешковского [2007] при перфоративной язве предпочтительны резекционные методы. А.И. Шугаев и соавт. [1998], О.В. Галимов и соавт. [2004] считают, что резекция желудка показана только при сочетании перфорации язвы с другими её осложениями: стенозом выходного отдела желудка или двенадцатиперстной кишки, пенетрацией язвы, подозрение на малигнизацию язвы. В последние годы стал активно внедряться метод видеолапароскопического зашивания перфоративной язвы. [JI.B. Поташев и соавт., 1999; В.М. Тимбербулатов и соавт., 1999; В.Н. Ши-ленок и соавт., 1999; G.S Robertson et al., 2000; С.А. Совцов и соавт., 2001].

Однако зашивание перфоративной язвы не приводит к выздоровлению больных, поскольку эта операция не влияет на патогенез язвообразования и не устраняет причины, способствующие рецидиву заболевания. В отдаленный период у 60-80 % больных возникают рецидивы язвенной болезни, поскольку нет эффективной схемы реабилитации таких больных [В.Н. Сацукевич и соавт., 1999; I. Lorad et al., 1999; H.A. Яицкий и соавт., 2002; Ю.Е. Веселов, 2003; A.A. Гуляев и соавт., 2005; Г.Ю. Журавлев, 2005; A.M. Шулутко и соавт.,2005; A.JI. Чарышкин, 2007; С.А.Афендулов и соавт., 2009]. A.A. Курыгин и соавт. [1999], С.А. Афендулов и соавт. [2009] указывают, что после зашивания прободной язвы у 15-20% больных развивается пилородуоденальный стеноз, требующий повторного вмешательства. По утверждению Р.М Hewitt et al., [1993], A.A. Курыгина и соавт. [1999], Ю.М. Панцырева и соавт. [2004], С.А. Афенду-лова и соавт. [2006] в течение 10 лет после зашивания прободной язвы, из-за развития стеноза, повторной перфорации, язвенного кровотечения или сочетания осложнений повторным операциям подвергается более 60% больных.

Г.А. Асатиани и соавт. [2002], В.Ю. Подшивалов [2003], А.И. Баранов и соавт. [2009] отмечали, что сочетанное использование видеолапароскопических операций и минидоступов при прободной язве, позволяет улучшить качество жизни больных после оперативных вмешательств. Некоторые авторы отмечали, что после BJIC зашивания прободной язвы проведение поддерживающей медикаментозной терапии позволило снизить частоту рецидива язвы с 60% до 4,8 % [M.Miserez et al., 19936; Э.Г. Абдуллаев и соавт.,2002; П.А. Ярцев и соавт., 2002; Г.Ю.Журавлев, 2005; А.В.Кильдяшов и соавт., 2004; A.B. Сажин и соавт.,2009]. Вместе с тем алгоритм реабилитации больных после зашивания ПЯ ПДЗ требует дальнейшей разработки.

Взгляды хирургов на определение показаний и выбор способа оперативного вмешательства у больных с рецидивом язвенной болезни после зашивания прободной язвы разноречивы. С.С. Слесаренко и соавт. [2002] считали оперативное лечение показанным при неэффективности консервативной терапии. Ю.М. Панцырев и соавт. [2003] утверждали, что оперативное лечение в плановом порядке у больных после зашивания язвы, показано при длительном язвенном анамнезе с упорным течением язвенной болезни и при наличии второго осложнения (стеноз, кровотечение или повторная перфорация).

У больных, перенесших зашивание прободной язвы в качестве повторных, многие хирурги выполняют органосохраняющие операции [У.ВейБсЬаЛ е1 а1., 1994; аВ.СасИеге & а1., 1999; М.И. Кузин,2001; О.В. Бабкин, 2003; В.И. Оскретков и соавт., 2003; Ю.С. Винник и соавт., [2004].

Необходим поиск критериев для выяснения, кто из больных после зашивания ПЯ ПДЗ нуждается в,последующем радикальном оперативном*лечении с использованием видеоэндоскопических технологий, а кто подлежит консервативной терапии. Для этого следует разработать комплекс организационных мероприятий по лечению больных после зашивания прободной язвы пилородуоденальной зоны в раннем послеоперационном периоде и на диспансерном этапе наблюдения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Улучшить результаты лечения больных прободной язвой пилородуоденальной-зоны путем зашивания ее видеолапароскопическим способом с последующим этиотропным медикаментозным лечением в раннем послеоперационном периоде, вначале в ургентном хирургическом стационаре, а затем в условиях специализированного гастроэнтерологического центра и на диспансерном этапе наблюдения с выполнением видеолапароскопических органо-сохраняющих операций при рецидиве заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительную оценку результатов раннего послеоперационного периода при зашивании прободной язвы пилородуоденальной зоны видеолапароскопическим и лапаротомным доступом.

2. Разработать систему этапного этиотропного медикаментозного лечения больных, после зашивания прободной язвы пилородуоденальной зоны в раннем послеоперационном периоде на диспансерном этапе наблюдения.

3. Изучить эффективность этиотропной медикаментозной терапии у больных после зашивания ПЯ ПДЗ в раннем послеоперационном периоде и на диспансерном этапе наблюдения.

4. Обосновать показания и выяснить эффективность повторных оперативных вмешательств с использованием органосохраняющих видеоэндохи-рургических технологий при рецидиве язвы пилородуоденальной зоны после ее зашивания.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Работа представляет собой исследование, которое проводилось на кафедре общей хирургии Алтайского государственного медицинского университета, руководимой доктором медицинских наук, профессором В.И. Ос-кретковым. Она основана на результатах обследования и лечения 206 больных язвенной болезнью ДПК, из которых было 147 (71,4% ±3,1%) пациентов после зашивания ПЯ ПДЗ традиционным и видеолапароскопическим доступом (основная группа) и 59 (28,6 ±3,1%) больных с неосложненной дуоденальной язвой (группа сравнения). Больным обеих групп проводился комплекс обследований, включавший в себя: эндоскопическое и рентгенологическое исследования желудка и ДПК, гистологическое изучение биоптатов СОЖ и степени обсеменения НР, манометрия пищеводно-желудочного перехода, синхронная гастродуоденоманометрия, дуоденодебитоманометрия. Результаты вышеперечисленных обследований у больных основной группы были сопоставлены с данными обследования больных с неосложненной дуоденальной язвой (группа сравнения) для выявления факторов риска рецидива заболевания. Все пациенты после зашивания перфоративной язвы в ургент-ном хирургическом стационаре на 5-7-е сутки переводились в специализированное гастроэнтерологическое отделение, где продолжали получать начатую в хирургическом отделении консервативную терапию включающую лекарственные перпараты 3-х групп: препараты, снижающие кислотно-пептический фактор желудочного сока (Н2 блокаторы рецепторов гистамина или блокаторы протонной помпы); лекарственные средства, способствующие эрадикации Helicobacter pylori; антациды. Проводились физиотерапевтические методы (УВЧ-терапия, ДМВ-терапия, амплипульстерапия) способствующие ускорению репаративных процессов, улучшению микроциркуляции и активации местного иммунитета.

Из 147 больных, наблюдавшихся нами в отдаленные сроки после зашивания ПЯ ПДЗ, 15,6 ± 0,3% пациентов были оперированы в плановом порядке по абсолютным и настойчивым показаниям с использованием видеоэндоскопических технологий. Подавляющему числу больных (82,6± 1,9%) были выполнены различные варианты видеолапароскопической ваготомии. Основным видом операции была усовершенствованная в нашей клинике видеолапароскопическая расширенная селективная проксимальная ваготомия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Установлено, что проведение поддерживающей медикаментозной терапии сразу после операции и в ближайший послеоперационный период у большинства больных ПЯ ПДЗ приводит к заживлению язвенного дефекта. Вместе с тем, сохраняющиеся в желудке морфо-функциональные изменения являются факторами риска рецидива заболевания, что требует поддерживающего медикаментозного лечения на диспансерном этапе наблюдения. Доказано, что поддерживающие курсы медикаментозной терапии на этапе диспансерного наблюдения у больных ПЯ ПДЗ, после ее зашивания, не исключают возможность рецидива язвенной болезни, но существенно снижают частоту ее возникновения. На основании морфофункциональных изменений в желудке и ДПК выявлены критерии реабилитации больных, перенесших зашивание ПЯ ПДЗ - динамическое наблюдение с поддерживающей медикаментозной терапией или повторное оперативное вмешательство с использованием видеоэндоскопической техники. Обоснованы показания к повторным операциям у больных, перенесших зашивание ПЯ ПДЗ и выбор наиболее эффективного варианта ВЛВ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Разработан алгоритм лечения больных прободной язвой пилородуоде-нальной зоны, путем видеолапароскопического ее зашивания с использованием этиотропной медикаментозной терапии на госпитальном и диспансерных этапах при участии хирурга и гастроэнтеролога. Выяснена эффективность повторных органосохраняющих операций с использованием видеоэн-дохирургических технологий при рецидиве язвы пилородуоденальной зоны после её зашивания.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Видеолапароскопическое зашивание прободной язвы ПДЗ является менее травматичным способом оперативного вмешательства по сравнению с лапаротомным доступом, отличается более гладким течением послеоперационного периода: менее выраженным болевым синдромом, отсутствием гнойно-септических осложнений, ранней активизацией больных и отличным косметическим эффектом.

2. Всем больным сразу после зашивания ПЯ ПДЗ в ургентном хирургическом стационаре, необходимо с первых дней проводить медикаментозную противоязвенную терапию с последующим переводом в специализированное гастроэнтерологическое отделение. В специализированном гастроэнтерологическом отделении комплексная медикаментозная терапия у большинства больных ПЯ ПДЗ после зашивания позволяет достигнуть рубцевания язвы. Несмотря на это у всех больных сохраняются воспалительные изменения СОЖ, при этом у 2/3 из них выявляется обсеменение слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori различной степени, что является основными факторами риска возникновения рецидива заболевания. У некоторых пациентов, несмотря на проведенное лечение после зашивания перфоративного отверстия, имеется незажившая язва.

3. Курсы поддерживающей медикаментозной терапии на этапе диспансерного наблюдения не исключают возможность рецидива язвенной болезни, но на 37,6% снижают частоту ее возникновения по сравнению с пациентами не получавшими поддерживающего лечения.

4. Больным, перенесшим зашивание ПЯ ПДЗ с часто или непрерывно рецидивирующим течением заболевания, не способным по социальным условиям получать курсы поддерживающей медикаментозной терапии, при неэффективности консервативной терапии, а также при развитии пилородуоденального язвенного стеноза показано оперативное лечение. Наиболее эффективным вариантом органосохраняющих оперативных вмешательств у больных с рецидивом дуоденальной язвы является модифицированная в нашей клинике видеолапароскопическая расширенная селективная проксимальная ваготомия, которая позволяет у большинства больных достигнуть отличных и хороших результатов без рецидива заболевания и тем улучшить качество жизни пациентов.

Выражаю глубокую благодарность профессору Владимиру Ивановичу Оскреткову за руководство диссертацией, всем сотрудникам клиники общей хирургии, советы и помощь которых во многом способствовали выполнению этой работы.

12

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Исаева, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Видеолапароскопическое зашивание ПЯ ПДЗ существенно снижает послеоперационную летальность и частоту послеоперационных осложнений, проведение противоязвенной терапии с первых дней после операции в ургентном хирургическом стационаре и последующее продолжение ее в специализированном гастроэнтерологическом отделении позволяет у 93,9 % больных достигнуть заживления язвенного дефекта, а поддерживающая этиотропная терапия на этапе диспансерного наблюдения снижает риск рецидива заболевания у 85,7% больных.

2. Преимуществами видеолапароскопического зашивания прободной язвы перед традиционным способом является более гладкое течение послеоперационного периода: отсутствие выраженного болевого синдрома, не требующего назначения наркотических анальгетиков, ранняя активизация больных, отсутствие гнойно-септических осложнений и отличный косметический эффект.

3. Больные, после зашивания ПЯ ПДЗ в ургентном хирургическом стационаре и проведения в раннем послеоперационном»периоде противоязвенной терапии, должны переводиться в специализированное гастроэнтерологическое отделение для проведения комплексной этиотропной медикаментозной терапии и обследования с целью выявления факторов риска рецидива заболевания, с последующим определением дальнейшей тактики ведения с участием хирурга и гастроэнтеролога.

4. У пациентов с зарубцевавшейся прободной язвой ПДЗ после ее зашивания и медикаментозного лечения в раннем послеоперационном периоде, в желудке сохраняются морфофункциональные изменения, способствующие рецидиву заболевания, что указывает на необходимость проведения поддерживающей медикаментозной терапии в амбулаторных условиях.

5. Пациентов с часто или непрерывно рецидивной дуоденальной язвой, ранее осложненной перфорацией, не способных по социальным условиям получать курсы поддерживающей медикаментозной терапии, а также при развитии пилородуоденального язвенного стеноза следует оперировать, при этом операцией выбора является модифицированная нами видеолапароскопическая расширенная селективная проксимальная вагото-мия, которая позволяет получить отличные и хорошие результаты у 88,9% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным после зашивания ПЯ ПДЗ, вначале в раннем послеоперационном периоде в ургентном хирургическом стационаре, а затем и в условиях специализированного гастроэнтерологического отделения необходимо проводить комплексную консервативную терапию, включающую в себя препараты 3 групп: препараты, снижающие кислотно-пептический фактор желудочного сока (Н2 блокаторы рецепторов гис-тамина или блокаторы протонной помпы); лекарственные средства, способствующие эрадикации Helicobacter pylori; антациды. Для ускорения репаративных процессов, улучшения микроциркуляции и активации местного иммунитета рекомендуется назначать физиотерапевтические методы (ДМВ-терапия, амплипульстерапия) лечения.

2. На этапе диспансерного наблюдения больным, перенесшим зашивание ПЯ ПДЗ систематически (2 раза в год; весна-осень) или при появлении клинических симптомов обострения язвенной болезни, следует проводить курсы поддерживающей медикаментозной терапии (Н2 блокаторы рецепторов гистамина или блокаторы протонной помпы).

3. При неэффективности консервативной терапии, часто или непрерывно рецидивирующих язвах, не способности пациентов по социальным условиям получать курсы поддерживающей медикаментозной терапии показано оперативное лечение, при этом предпочтение следует отдавать видеолапароскопической ваготомии.