Оптимизация лечебно-диагностических мероприятий при фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Валиахметова, Чулпан Хусаеновна

  • Валиахметова, Чулпан Хусаеновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 127
Валиахметова, Чулпан Хусаеновна. Оптимизация лечебно-диагностических мероприятий при фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Уфа. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валиахметова, Чулпан Хусаеновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Этиопатогенетические факторы возникновения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки

1.2 Методы диагностики заболеваний шейки матки

1.3 Лечение и профилактика заболеваний шейки матки

Глава 2. Методы диагностики у больных с патологией шейки матки

2.1 Комплексное обследование женщин с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки

2.2 Результаты комплексного обследования изучаемых групп

Глава 3. Социальные и медицинские факторы риска возникновения предопухолевых заболеваний шейки матки.

Глава 4. Сравнительная оценка информативности кольпоскопических, цитологических и гистологических данных.

Глава 5. Усовершенствование методики конусовидной диатермоэксцизии шейки матки.

Глава 6. Алгоритм диагностики и лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

6.1 Обоснование этапов диагностики и лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки

6.2 Непосредственные и отдаленные результаты лечения в изучаемых группах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-диагностических мероприятий при фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки»

Рак шейки матки является одним из частых заболеваний в онкогинекологии и продолжает занимать первое место среди причин женской смертности от злокачественных новообразований (Козаченко В.П., 2000). В то же время рак шейки матки считается потенциально предотвратимой патологией, так как шейка матки доступна всестороннему обследованию, что значительно облегчает диагностику и профилактику заболевания. Главным звеном профилактики рака шейки матки является своевременная диагностика и адекватное лечение предопухолевых заболеваний (Бохман Я.В., 2002). Если тяжелая дисплазия шейки матки подлежит радикальному лечению, то вопрос о тактике ведения пациенток с фоновыми доброкачественными заболеваниями шейки матки и дисплазиями легкой и средней степени продолжает дискутироваться.

В большинстве своем фоновые заболевания (факультативный предрак) и дисплазии шейки матки (облигатный предрак) являются многофакторными. Среди причин возникновения предопухолевых заболеваний шейки матки отмечают травматические, дисгормональные, воспалительные, а также их сочетание (Краснопольский В.И., 1997; Русакевич П.С., 2000; Bromfield P.I. 1997). Внутриэпителиальные поражения и инвазивный рак могут быть результатом трансформирующего действия вирусов папилломы человека, хламидий, вируса простого герпеса 2-го типа (Башмакова М.А. и др., 1999; Минкина Г.Н. и др., 2001; Walboomers J.M.M., 1999). Широкий спектр причин возникновения предопухолевых заболеваний диктует необходимость их комплексной диагностики и лечения. Комплексное лечение должно быть направлено на ликвидацию воспалительного процесса шейки матки, нарушений менструального цикла, нормализацию влагалищного биоценоза, удаление патологически измененной ткани шейки матки с последующей стимуляцией регенерации многослойного плоского эпителия (Прилепская В.Н., 2000). Для удаления патологически измененной ткани шейки матки применяют диатермохирургический, криодеструкцию, лазерохирургический, радиохирургический методы, а также ножевую ампутацию. (Вишневская Е.Е., 1994; Полякова В.А., 2001; Mitchell M.F., 1998). Конусовидная диатермоэксцизия шейки матки является наиболее простым, широко распространенным, экономически доступным, безвредным и радикальным методом лечения предопухолевых заболеваний шейки матки. Указанные преимущества делают актуальным дальнейшее усовершенствование этого метода в целях снижения числа послеоперационных осложнений.

Несмотря на достаточный арсенал диагностических и лечебных средств, в последние годы отмечается рост заболеваемости раком шейки матки среди женщин молодого возраста, что указывает на низкую эффективность профилактики этого заболевания (Козаченко В.П., 2000; Stanley М., 1998; Shoell W.M.J, et al., 1999). Выбор тактики лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки при многофакторных исходных данных должен опираться на четко детерминированные принципы, так как неадекватное лечение оставляет условия для рецидивирования процесса (Кустаров В.Н., Линде В.А., 2002).

Исходя из вышесказанного, оптимизация и научное обоснование тактики при планировании диагностических и лечебных мероприятий у пациенток с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки являются актуальной задачей, решение которой позволит повысить эффективность профилактики рака шейки матки.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактики рака шейки матки путем оптимизации диагностики и лечения фоновых и предраковых заболеваний.

Задачи исследования

1. По данным карт обследования изучить количественные и атрибутивные критерии риска у женщин с доброкачественными и предраковыми заболеваниями шейки матки.

2. Оценить информативность кольпоскопического и цитологического методов диагностики у женщин с предраковыми заболеваниями шейки матки.

3. Оптимизировать и научно обосновать методику конусовидной диатермоэксцизии шейки матки.

4. Разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки и обосновать эффективность его применения в целях улучшения результатов вторичной профилактики рака.

Научная новизна

1. Научно обоснована необходимость активного выявления предраковых заболеваний с помощью гистологического исследования ступенчатых срезов участка шейки матки, иссеченного в пределах здоровых тканей.

2. Разработана и научно обоснована альтернативная методика конусовидной диатермоэксцизии шейки матки.

3. Разработан и научно обоснован алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у пациенток с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, позволяющий улучшить результаты вторичной профилактики рака.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у женщин с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки может быть использован в практическом здравоохранении в условиях женских консультаций. Предлагаемые к использованию форма активного электрода и методика конусовидной диатермоэксцизии шейки матки не требуют внутривенного обезболивания, вследствие чего могут быть использованы в амбулаторных условиях. Кроме того, предлагаемые форма активного электрода и методика конусовидной диатермоэксцизии шейки матки имеют ряд технических преимуществ, позволяют улучшить качество материала для гистологического исследования и уменьшить число осложнений после операции. Применение разработанного алгоритма и предлагаемой методики конусовидной диатермоэксцизии шейки матки позволит улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки и повысит эффективность вторичной профилактики рака шейки матки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Большое количество половых партнеров и наличие паравенерических инфекций являются факторами риска развития предраковых заболеваний шейки матки.

2. Предраковые заболевания шейки матки необходимо активно выявлять с помощью гистологического исследования ступенчатых срезов участка, иссеченного в пределах здоровых тканей, так как они не имеют специфичной кольпоскопической картины и не всегда диагностируются с помощью цитологического метода исследования.

3. Использование модифицированной формы активного электрода и альтернативной методики конусовидной диатермоэксцизии шейки матки позволяет уменьшить термический артефакт тканей и число осложнений по сравнения с операцией, выполненной с помощью петли Роговенко.

4. Использование разработанного алгоритма лечебно-диагностических мероприятий при фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки позволяет улучшить результаты их лечения.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Валиахметова, Чулпан Хусаеновна

выводы

1. Риск развития предраковых заболеваний шейки матки имеется у женщин с большим количеством половых партнеров (21%±0,0б^ и паравенерическими инфекциями (40%±0,09) с уровнем значимости р<0,05. У женщин с большим количеством половых партнеров повышен риск папиллом шейки матки (24%±0,09).

2. Информативность кольпоскопического метода исследования при диагностике CIN III составила 68,75%±0,1, а цитологического метода - 43,75%±0,13. При диагностике дисплазий шейки матки процент ложноотрицательных ответов (чувствительность) статистически достоверно выше при цитологическом исследовании мазков с шейки матки, чем при кольпоскопическом обследовании (р<0,01).

3. При диатермоконизации, выполненной с помощью модифицированной петли по предлагаемой методике зона коагуляционного некроза составила 13,9±1,84 мкм, число осложнений 8,6%±0,02. Предлагаемая методика конусовидной диатермоэксцизии шейки матки с помощью модифицированной формы активного электрода позволяет уменьшить термический артефакт ткани с уровнем значимости р<0,05 и число осложнений с уровнем значимости р<0,001.

4. Результаты лечения пациенток основной группы достоверно лучше результатов контрольной группы по шести критериям с уровнем значимости р<0,01, что свидетельствует об эффективности применения разработанного алгоритма лечебно-диагностических мероприятий при фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики предраковых заболеваний у женщин с факторами риска развития рака шейки матки необходимо проводить гистологическое исследование серийных ступенчатых срезов участка шейки матки, иссеченного в пределах здоровых тканей.

2. При диагностике и планировании лечения заболеваний шейки матки целесообразно использовать разработанный алгоритм.

3. При наличии признаков папилломавирусной инфекции гениталий и (или) при папилломах шейки матки необходимо проводить типирование вируса методами иммуногистохимии (молекулярно-биологические) для прогноза заболевания, определения риска малигнизации и правильного диспансерного наблюдения.

4. Пациенткам с папилломавирусной инфекцией и генитальным герпесом в качестве сопроводительного лечения целесообразно проведение курсов иммуномодулирующей терапии по разработанной схеме, включающей циклоферон 2,0 мл внутримышечно через день N 10, «Виферон - 3» в прямую кишку N 10, затем настойка эхинацеи по 20 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды в течение 6 месяцев.

5. Для удаления патологически измененных тканей у женщин с наличием факторов риска развития рака шейки матки целесообразно использование предложенной методики конусовидной диатермоэксцизии с помощью модифицированной формы активного электрода.

6. Контроль лечения необходимо осуществлять с помощью кольпоскопии, цитологического исследования мазков с шейки матки и бактериоскопического метода через 2 месяца, а в последующем при фоновых заболеваниях шейки матки 1 раз в полгода, при предраковых 1 раз в 3 месяца в течение 1 года, затем 1 раз в год при фоновых и 1 раз в полгода при предраковых заболеваниях шейки матки.