Фотодинамическая терапия фоновых и предраковых заболеваний шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Рехвиашвили, Софья Амирановна

  • Рехвиашвили, Софья Амирановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 118
Рехвиашвили, Софья Амирановна. Фотодинамическая терапия фоновых и предраковых заболеваний шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рехвиашвили, Софья Амирановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Фоновые и предраковые заболевания шейки матки. Обзор литературы.

1.1 .Актуальность роблемы.

1.2.Современные представления об этиопатогенезе фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

1.3.Современные методы лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

1.4.Современные аспекты фотодинамической терапии.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Лаботаторные и инструментальные методы исследования.

2.2.1. Кольпоскопическое исследование.

2.2.2. Бактериоскопическое исследование.

2.2.3. Цитологическое исследование.

2.2.4. Бактериологическое исследование.

2.2.5. ДНК - исследование методом ПЦР.

2.2.6. Гистологическое исследование.

2.2.7. Статистический метод исследования.

2.3. Используемые методы лечения.

ГЛАВА III. Результаты обследования пациенток с фоновыми и предраковыми заболеваниями.

3.1. Результаты физикальных методов исследования.

3.2. Результаты кольпоскопического исследования.

3.3. Результаты бактериоскопического и бактериологического методов исследования.

3.4. Результаты диагностики методом ПЦР.

3.5. Результаты цитологического исследования.

3.6. Результаты гистологического исследования.

ГЛАВА IV. Клинические и лабораторные результаты лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

4.1. Эффективность фото динамической терапии.

4.2. Эффективность диатермокоагуляции.

4.3. Эффективность диатермоконизации.

4.4. Сравнительная характеристика используемых методов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамическая терапия фоновых и предраковых заболеваний шейки матки»

Актуальность проблемы лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки обусловлена высокой частотой фоновых и предраковых заболеваний шейки матки в структуре гинекологической патологии у молодых женщин, существенно нарушающих репродуктивную функцию, значительной степенью опасности злокачественного перерождения и недостаточной эффективностью существующих методов лечения (В.И. Бычков, 1992; Г.Н. Минкина и соавт., 2001; М.М. Дамиров, 2004; Е.Б. Рудакова, 1996; П.С. Русакевич, 2000).

Известно, что процесс канцерогенеза является многостадийным и доклиническое существование опухоли обычно длится годами. По данным ВОЗ, переход дисплазии шейки матки в рак in situ длится около 3-8 лет, еще 10-15 лет проходит до развития микроинвазивного рака (А.В. Кононов, 2000; В.Н. Прилепская, 2000; М.М. Дамиров, 2003). Таким образом, ранняя диагностика и лечение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки является одной из важных проблем гинекологии, конечной целью которой является снижение заболеваемости раком шейки матки.

На сегодняшний день проблеме лечения патологии шейки матки посвящено большое количество научных работ и внедрено множество методов лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. Наиболее распространенными являются способы, в основе которых лежит использование в качестве лечебного воздействия методов электрокоагуляции, криодеструкции, лазеровапоризации (В.М. Зуев, 1988; Л.А. Каунов, 1988; М.М. Дамиров, 2003; A. Schumacher, 1994; J. Woznak et al., 1995). По данным отечественных и зарубежных авторов, лечебный эффект от выше перечисленных методов лечения составляет 67-98,7% (В.Н. Зуев, 1998; Краснопольский и соавт., 1999; JI.B. Василенко, 2000; В.Н. Прилепская, 2000; Г.Н. Минкина, 2001; G. Herbork, 1980; Kainz et al., 1996). Однако, каждый из данных методов имеет свои показания, противопоказания и ряд осложнений: обострение хронического сальпингоофорита, кровотечение, возникновение эндометриоза, рубцовые изменения шейки матки, стеноз цервикального канала, нарушение репродуктивной функции (А.В. Кононов, 2000; В.Н. Прилепская и соавт., 2002; А.Н. Стрижаков и соавт., 2002).

Преследуя цель профилактики рака шейки матки, лечение фоновых и предраковых заболеваний должно быть радикальным, но в то же время бережным, с сохранением анатомо-функциональной полноценности шейки матки, что в значительной степени определяет состояние репродуктивной системы. В связи с этим в настоящее время разрабатываются методы лечения, которые сочетают оптимальный лечебный эффект при отсутствии выше перечисленных нежелательных осложнений. Одним из новейших подходов к лечению патологии шейки матки является фото динамическая терапия (ФДТ).

Фотодинамическая терапия (ФДТ) - двухкомпонентный метод, сочетающий применение фотосенсибилизатора (ФС) и излучения низкоинтенсивного лазера, длина волны которого соответствует пику поглощения данного ФС. Возникающие в результате этого взаимодействия фотосенсибилизированные реакции сопровождаются генерацией синглентного кислорода и свободных радикалов, достаточная концентрация которых приводит к гибели клеток. Данный метод вызывает избирательную гибель патологических клеток, что обеспечивается селективностью накопления ФС в патологической ткани и локальным подведением света (А.С. Прозоров, 1998; Ф. В. Балюзек, 2000; Е.Ф. Странадко, 2000; Е. Brand, S. Choitt, 1990; В. J. Monk et al., 1997). На сегодняшний день в качестве ФС широко применяются производные гематопорфирина (Фотогем, Фотосан, Фотофрин) и сульфированный фталоцианин аллюминия (Фотосенс), которые обладают высокой фототоксичностью, что требует соблюдения ограниченного светового режима (Е. Ф. Странадко, 1998; A.F. Mirnov et al., 1990). Так, при использовании Фотогема фототоксичность составляет

31,3%, Фотосенса - до 80 % (А.Ф. Цыб, 2002). Большие преимущества по сравнению с производными гематопорфирина и сульфированным фталоцианином алюминия имеет ФС нового поколения «Фотодитазин» (ООО «ВЕТА-ГРАНД»), представляющий собой трикислоту хлорина Е6, имеющий улучшенные фармакокинетические свойства и более высокую фотодинамическую активность (Н.В. Бурмистрова и соавт., 2005). Данный препарат разработан в двух формах выпуска: в виде раствора для внутривенного введения и в виде геля для местного применения.

По данным зарубежных источников известны единичные случаи успешного лечения дисплазии и рака шейки матки с применением в качестве ФС производных гематопорфирина (D. Kessel et al., 1997; J.S. McCaughan, 1985; B.J. Monk et al., 1997). В доступных нам источниках не найдено сведений о проведении ФДТ при лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, а также в достаточной мере не оценена эффективность ФС «Фотодитазин» при проведении ФДТ, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки методом фотодинамической терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие низкоэнергетического лазерного излучения в сочетании с фотосенсибилизатором «Фотодитазин» на слизистую шейки матки при лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

2. Изучить в динамике процессы эпителизации поверхности шейки матки после воздействия ФДТ.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты после проведения ФДТ.

4. Оценить эффективность применения ФДТ при лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

5. Разработать показания к лечению фоновых и предраковых заболеваний шейки матки с помощью ФДТ.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые изучена и оценена эффективность ФДТ с применением ФС «Фотодитазин» при лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

Определена роль генитальной инфекции в возникновении фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки а также разработана тактика подготовки к ФДТ женщин с сопутствующей генитальной инфекцией.

Определена оптимальная доза лазерного излучения, необходимого для проведения ФДТ и разработаны методики лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

Изучено течение репаративных процессов после ФДТ в сравнении с электрохирургическим методом и отдаленные результаты лечения.

Полученные данные позволили разработать и научно обосновать показания к применению ФДТ.

Практическая значимость

На основании полученных данных разработан и внедрен в клиническую практику новый высокоэффективный метод лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки с применением ФДТ.

Определена тактика обследования и предоперационной подготовки больных с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, особенности репаративных процессов после ФДТ, сроки наблюдения в послеоперационном периоде, что позволяет повысить эффективность диагностики и лечения фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. С целью оптимизации диагностики фоновых и предраковых заболеваний шейки матки необходимо комплексное обследование, включающее расширенную кольпоскопию, цитологическое, бактериоскопическое, бактериологическое, гистологическое исследование, а также ДНК -диагностику методом ПЦР.

2. Для профилактики воспалительных осложнений в послеоперационном периоде и улучшения репаративных процессов, пациенткам с нарушенным микробиоценозом влагалища и шейки матки целесообразно проведение этиотропной, иммномодулирующей терапии в сочетании с эубиотиками с целью восстановления колонизационной резистентности влагалища.

3. Применение ФДТ в лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки существенно сокращает сроки репаративных процессов без образования рубцовой ткани, с сохранением анатомической целостности шейки матки и архитектоники цервикального канала.

4. ФДТ легко переносится больными, практически не имеет послеоперационных осложнений и рецидивов, в связи с чем может успешно использоваться при лечении фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки особенно, у женщин репродуктивного периода.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рехвиашвили, Софья Амирановна

ВЫВОДЫ:

1. ФДТ обеспечивает избирательную гибель патологической ткани шейки матки за счет селективного накопления ФС в патологической ткани и локального подведения света.

2. Применение ФДТ при лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки уменьшает лейкоцитарную инфильтрацию эктоцервикса, ускоряет репаративные процессы, позволяет существенно снизить частоту осложнений и рецидивов.

3. ФДТ является методом выбора при лечении эктопии, эктропиона, лейкоплакии, эндометриоза, дисплазии без сопутствующей гипертрофии и деформации шейки матки или на фоне невыраженной гипертрофии и деформации шейки матки, особенно у женщин, планирующих роды.

4. При лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки на фоне выраженной гипертрофии и деформации шейки матки целесообразно применять диатермоконизацию.

5. Метод ФДТ является достаточно радикальным, но в то же время щадящим, без формирования рубца, с сохранением анатомо-функциональной целостности шейки матки и архитектоники цервикального канала.

ПРКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве предоперационной подготовки пациенткам с инфекцией половых путей необходимо проводить этиотропную, иммуномодулирующую терапию с последующим назначением эубиотиков для нормализации микробиоценоза влагалища.

2. Использование ФС «Фотодитазин» в форме геля является более целесообразным при лечении фоновых и предраковых заболеваний шейки матки по сравнению с внутривенным введением ФС, при введении которого не исключается его повышенное накопление в других органах и тканях с пролиферативной активностью клеток, что может снижать эффективность ФДТ при лечении патологии шейки матки.

3. В качестве источника света необходимо использовать лазерное излучение в непрерывном режиме длиной волны на выходе 662 нм, мощностью на выходе - 1 ВТ, плотностью - 80 - 250 Дж/см .

4. Контроль за эффективностью лечения следует проводить с учетом клинических, кольпоскопических, бактериоскопических, бактериологических, цитологических и при необходимости гистологических методов исследования в течение 6-9 месяцев.

5. Пациентки, после лечения патологии шейки матки, нуждаются в проведении мероприятий, направленных на профилактику рецидивов, заключающуюся в культуре интимной жизни и роли генитальной инфекции в возникновении и рецидивировании фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.